автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Семантическая структура приложений в русском языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Чумакова, Юлия Аркадьевна
Введение.4-
Глава 1. Проблема родо-видовых отношений.13
I. Модели построения аппозитивных конструкций.13
II. Позиция приложения относительно господствующего слова аппозитивной конструкции.30
Выводы.41
Глава 2. Проблема идентификации - предикации. Влияние категориально-лексической семантики на характер аппозитивной конструкции.43
Раздел 1 .Функциональные имена.43
I. Одиночные функциональные имена в позиции приложения. .43
II. Распространенные функциональные имена в позиции приложения.47
Раздел 2. Релятивные имена.^.'.53
I. Одиночные релятивы в позиции приложения.53
IL Распространенные релятивы в позиции приложения.66
Раздел 3. Имена, называющие лиц по национальности, месту рождения, нахождения.81
I. Одиночные названия лиц по национальности, месту рождения, нахождения в позиции приложения.81
И. Распространенные названия лиц по национальности, месту рождения, нахождения в позиции приложения.83
Раздел 4. Названия лиц по социальному статусу.84
I. Одиночные названия лиц по социальному статусу в позиции приложения.84
II. Распространенные названия лиц по социальному статусу в позиции приложения.87
Раздел 5. Качественные имена.88
I. Одиночные качественные имена в позиции приложения.88
1.1. Качественные имена с коннотативным компонентом оценки.94
1.2. Качественные имена с коннотативными компонентами экспрессии, эмоций, оценки.95
1.3. Качественные имена с коннотативными компонентами образности, оценки, экспрессии, эмоций.100
II. Распространенные качественные имена в позиции приложения.107
III. Имена некачественной семантики с компонентами коннотации.111
Выводы.117
Глава 3. Проблема семантического согласования в пределах аппозиции.121
Раздел 1. Обоснование семантического согласования в пределах аппозитивной конструкции.121
Раздел 2. Семантическое тождество.125
Раздел 3. Семантическое включение.133
Раздел 4. Семантическое пересечение.140
Раздел 5. Члены аппозитивных конструкций, не имеющие семантического общего.158
Раздел 6. Отличия аппозитивных конструкций от сходных структур.160
Выводы.167
Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Чумакова, Юлия Аркадьевна
Приложение (зависимый член аппозитивной конструкции) -сложная синтаксическая структура. Сложность заключается в неоднозначности понимания сущности, объема понятия и особенностей функционирования приложения.
Большинство ученых, начиная с А.А.Шахматова, считают приложение особой формой определения. Приложение как вид определения обозначает признак предмета и зависит от определяемого существительного. В отличие от определения - прилагательного, приложение выражено именем существительным.
Существенным признаком приложения признают то, что оно согласовано с определяемым словом, в отличие от обычного определения, которое может быть как согласованным, так и несогласованным.
Вместе с господствующим словом определение создает словосочетание. Связь же постпозитивного приложения с главным словом осуществляется на уровне предложения: обособленный член с господствующим словом не являются словосочетанием.
Сложилась традиция рассматривать отношения между членами аппозитивной конструкции (приложение с господствующим словом) как полупредикативные (Р.В.Вацеба, В.Матезиус, В.Т.Косов, И.А.Цыганова и др.). При этом одни ученые усматривают в аппозитивных структурах имплицитно присутствующую связку и понимают термин как потенциальную сказуемость (Вацеба, 40), другие видят предикативность аппозитивной структуры в том, что "с помощью ее зависимого члена приписывается какой-либо признак тому понятию, которое выражено ядром словосочетания" (Малкина, 150: 8). По мнению исследователей, которые придерживаются данной точки зрения, способность к приписыванию признака возникает как следствие латентной сказуемости аппозитивных конструкции.
Чехословацкий ученый В.Грабье занимался поиском синтаксических аргументов предикативности - синтаксического времени, синтаксической модальности, синтаксического лица. Однако не все ученые разделяют мнение о предикативности приложений (Г.Адмони и др.).
Различное понимание синтаксической связи в аппозитивной конструкции отражается в пестроте терминов: падежный параллелизм (Д.Н. Овсяннико-Куликовский), аппликация, или наложение форм (И.П.Распопов), соположение (В.Мейер), корреляция (Е.В.Кротевич), согласование. Поиск термина для определения отношений между приложением и господствующим словом, вероятно, обусловлен желанием отграничить этот тип связи от согласования.
По ряду признаков приложение выделяется как особый вид определения: 1) по морфологическому признаку - частеречной закрепленности (выражено существительным или субстантивированной частью речи); 2) по синтаксическому признаку: а) по типу связи с господствующим словом (связь осуществляется на уровне предложения); б) по характеру связи - соотносимые слова имеют независимые грамматические категории, которые приспосабливаются друг к другу; в) по наличию потенциальной предикативности; 3) по семантическому признаку - одновременная номинация предмета и его определение.
Оказалось, однако, что сущность приложений не может быть осмыслена и понята без более полного использования элементов семантики. На семантические признаки приложений обращали внимание еще А.А.Шахматов и А.М.Пешковский.
Изучение приложений сдвигается в сторону семантики. Отмечается наличие в семантике приложений дополнительного вещественного значения, дополнительной пояснительной информации, семантика в целом определяется как качественно-характеризующая
Н.Д.Арутюнова, Т.А.Бертагаев, Г.А.Основина, Е.С.Скобликова, В.В.Бабайцева, Н.М.Малкина и др.). Делаются попытки разграничения приложения и сходных структур. Выстраиваются модели обособленных постпозитивных приложений (Е.В.Урысон), выделяются группы приложений в зависимости от функций и семантической структуры (О.Мюллер, Н.В.Виноградова). Отмечен такой признак приложения, как синкретизм семантики (В.В.Бабайцева, Н.М.Малкина) - сочетание семантических признаков имени (называние предмета) и предиката (характеристика его).
Цель диссертационной работы — установить особенности семантической структуры приложений, выраженных личными именами, проследить связь семантики исследуемых единиц с их функционированием.
Для достижения цели решаются следующие задачи'.
- сгруппировать аппозитивные конструкции в семантические модели;
- выявить факторы, формирующие семантику приложений;
- определить взаимодействие в семантике приложений и господствующих слов элементов номинативного, атрибутивно-предикативного типов;
- установить закономерности функционирования приложений;
- проверить гипотезу о наличии семантического согласования в пределах аппозиционных конструкций; выработать приемы разграничения приложений и сходных структур.
Методы и приемы анализа. В работе использованы разные методы - описательный, компонентный, метод моделирования, а также различные приемы семасиологического метода при соотношении семного состава приложений и господствующих слов: составление рабочих матриц, обобщение данных словарей, статистическая обработка текстового и частично словарного материалов.
Материалы исследования. В качестве исследуемого материала в диссертационной работе избраны личные существительные. Категория лица в данном случае рассматривается на лексико-семантическом уровне. Сема «лицо», по выражению А.Г. Щецина, является «семой, которая относится к человеку, обладающему самосознанием. Все остальное - не лицо» (Щепин, 275:127). Под личными мы будем понимать имена, обозначающие человека.
Своеобразие личных имен отмечали многие исследователи (В.В. Виноградов, Н.Д. Арутюнова, Д.Н. Шмелев, А.С. Белоусова, Н.А. Купина, М.Ф. Скорнякова, Т.И. Бытеева, P.M. ГаЙсина, Н.П. Савельева и др.). Имена лиц специфичны в морфологическом и семантическом планах: именуя конкретный предмет - лицо, они в то же время «устойчиво ассоциируются с действиями, поступками, поведением их носителей» (Арутюнова, 19:146), «отражают в своем значении разные стороны бытия» (Шмелев, 270:347).
Основную часть картотеки составляют примеры из художественных произведений современных авторов (Ф.Искандер, С.Залыгин, Л.Филатов, И.Губерман, Л.Петрушевская, В.Аксенов, И.Поволоцкая, Ф.Солянов, О.Ларин, В.Пьецух, Ю.Эдлис и др.). В работе использовался также материал газетно-публицистического стиля. Выборка производилась из газет («Комсомольская правда», «Аргументы н факты», «Литературная газета») и журналов («Новый мир», «Наш современник», «Октябрь», «Огонек», «Cosmopolitane», «Караван историй» и др.),Фактический материал исследования составляет более двух тысяч конструкций.
В процессе исследования используются следующие термины: семантическая структура слова, взаимоотношение ее компонентов, аппозиционная конструкция (аппозиция), приложение, господствующее слово и др.
В диссертации в качестве исходной признается отражательная теория значения слова, учитывающая его роль в процессе общения, мышления и познания, основывающаяся на билатеральной концепции языкового знака и утверждающая субстанциональный, сущностный характер его семантики.
Лексическое значение понимается нами в широком аспекте - в его состав включается не только предметно-понятийное содержание (денотат и сигнификат), но и коннотативный компонент.
Семантическая структура слова рассматривается как иерархическая система, исторически сложившееся единство лексико-семантических вариантов с основным прямым номинантом в ее центре (А. А. Уфимцева).
Семная структура слова построена по принципу подчиненности, ее компоненты неравнозначны. Денотативно-сигнификативное содержание слова образуют семы: частеречные - семы, которые относят слово к определенной части речи; категориально-разрядные - семы, конкретизирующие частеречные, включая предмет, признак или действие в соответствующий класс или разряд; категориально-лексические - семы, которые обусловливают принадлежность имен к определенному тематическому классу. Они конкретнее категориально-разрядных сем; индивидуально-лексические (собственно лексические, дифференциальные) - семы, отражающие «предметы» реального мира без указания на грамматическую отнесенность слова.
Личные имена группируются в тематические классы на основе общности категориально-лексической семантики: функциональные имена объединяет сема «род занятий», релятивные - «отношение», имена лиц по национальному признаку, месту нахождения - «национальность», «национально-территориальная закрепленность», имена лиц, обозначающие социальное положение - «социальный статус», качественные имена - сема «оценка». Личные имена с одним и тем же категориально-лексическим значением могут содержать общую архисему. Архисема - родовая интегрирующая сема, свойственная всем единицам определенного класса и отражающая их общие категориальные свойства и признаки (БЭС, 3: 437).
Приложение - определение, выраженное именем существительным, согласованное, как правило, грамматически и семантически с господствующим словом, выражающее синкретизм семантики - сочетание признаков предмета и предиката.
Обращение многих ученых к изучению приложений свидетельствует об актуальности этой проблемы. Ввиду сложности природы приложений в их трактовке много неясного и спорного: значение, функции и коммуникативная значимость приложений устанавливаются не в пределах слова, а в разнообразных связях его с господствующим словом. Сочетание приложения с господствующим словом в одних случаях реализуется в виде словосочетания (препозитивные приложения при определяемом слове), в других - в виде интонационно-грамматического и семантического единства, которое осмысляется как отдельная языковая единица лишь на уровне предложения (постпозитивные приложения). При этом семантика приложений и господствующих слов всегда учитывалась исследователями, однако как дополнительное средство для установления различных видов синтаксической связи между определяемым и определяющим. В нашем исследовании аппозитивные конструкции рассматриваются с точки зрения характера семантики приложений в ее связях и отношениях с семантикой господствующих слов. Такой подход в изучении приложений осуществляется впервые. Впервые также семантика приложений анализируется в монографическом исследовании. В этом мы видим актуальность нашей диссертационной работы.
Новизна исследования состоит в установлении семных связей и соответствий между приложением и господствующим словом, влияющих на характер аппозитивной конструкции, на ее место в предложении, функционирование, коммуникативную значимость. Создана структурно-парадигматическая типология значений приложения. Определены основные принципы формирования лексем, членов аппозитивной конструкции. Впервые установлены модели аппозитивных структур в зависимости от лексических наполнителей их составляющих, определены мотивирующие связи семем в лексическом пространстве коммуникативной единицы - предложения.
Теоретическое значение работы: осуществлено комплексное исследование фрагмента языковой системы на материале дискретных единиц лексико-семантического уровня с учетом данных других уровней -синтаксического, морфологического, лексического - в парадигматическом и синтагматическом аспектах. Определены признаки языковой системности, организующие структуру и семантику аппозитивных конструкций, установлено своеобразие их проявлений в разных речевых ситуациях. Создана методика анализа аналитических единиц с точки зрения соотношения семантики их составляющих в плане интегрального подхода к структуре значения языковых единиц.
Практическое значение работы. Материалы диссертации могут быть использованы для создания такой новой языковой дисциплины, как семантический синтаксис, в задачу которой вошло бы познание характера связей и отношений между словами в составе предложения с точки зрения их семной организации. Работа может быть использована при создании учебных пособий для вузов и школ, при чтении спецкурсов по проблемам семантического синтаксиса, проведении спецсеминаров, при написании дипломных и курсовых работ. Методика выделения приложений, представленная в диссертационной работе, может найти применение в школе при анализе учениками связных текстов. Положения, выносимые на защиту: 1. Изучение и систематизация аппозитивных конструкций предполагает их моделирование - выделение разных моделей в зависимости от характера категориальных значений их членов, приложений и господствующих слов (выражение с помощью нарицательных или собственных имен, а также местоимений).
2. Семантика приложений рассматривается как семантика, зависимая от значения господствующих слов.
3. Аппозитивная конструкция операционально сводима к структуре предложения, в котором позицию подлежащего занимает господствующее слово, а позицию сказуемого - приложение. В этом случае господствующее слово по сравнению с приложением имеет более конкретное значение, выражает более известное понятие. При обратном соотношении семантики приложения и господствующего слова в качестве подлежащего выступает приложение, а в качестве сказуемого - господствующее слово.
4. Приложение как слово определяющее имеет или собственно атрибутивное значение (в большей части случаев препозитивного употребления), или полупредикативное (большинство постпозитивных приложений). Семантика приложений и первого, и второго типа содержит номинативные и предикативные элементы. Однако номинативные элементы занимают большее семантическое пространство у приложений первого типа, предикативные - у приложений второго типа.
5. Между приложением и господствующим словом наблюдается семантическое согласование, представленное четырьмя видами смысловых отношений, которые выделены при сопоставлении лексических единиц (тождество, включение, пересечение, отсутствие общих смысловых компонентов).
6. Статус приложений зависит от ряда факторов - от позиции по отношению к господствующему слову, от интонации произношения приложения и господствующего слова, от характера лексических наполнителей, от наличия - отсутствия распространителей. Однако наиболее важным фактором в этом отношении является характер семантики приложения и господствующего слова и их соотношение друг с другом.
Структура диссертационной работы.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 279 источников, и двух приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантическая структура приложений в русском языке"
ВЫВОДЫ
Аппозитивная конструкция представляется нам единой структурирующейся (или системообразующей) областью, фрагментом семантического поля. Ее члены взаимосвязаны (между приложением и господствующим словом возникают семантические отношения, грамматические связи) и взаимозависимы (стремятся к грамматическому единообразию и накладывают отпечаток на семантику друг друга), проявляют закономерности функционирования (определяют выбор, предопределяют появление именно данного, а не другого члена конструкции, в отдельных случаях стремятся к слитности вне контекста). Аппозитивную конструкцию отличает наличие между ее членами основных типов отношений, связей между значениями слов — семантического тождества, семантического включения (гиперо-гипонимических отношений), семантического пересечения (в том числе и антонимических отношений). Однако в ее структуре не наблюдается той иерархии различных типов семантических отношений, характерной для других языковых образований (например, семантического поля). В качестве членов аппозитивной конструкции могут выступать семантически отдаленные друг от друга слова, не совпадающие вне контекста по значению и употреблению.
Семантические отношения наиболее четко прослеживаются в пределах аппозитивных конструкций, построенных по модели «имя нарицательное + имя нарицательное», чему способствует одинаковая категориально-лексическая семантика их членов. Характер категориальной семантики, наличие общих сем в составе компонентов аппозитивной конструкции помогают определить тип семантических отношений между приложением и господствующим словом. Если господствующее слово и приложение имеют общие категориально-разрядные, категориально-лексические и индивидуально-лексические семы, то их связывают отношения семантического тождества. Этот вид семантических отношенийне столь характерен для аппозитивной конструкции с двумя нарицательными именами, так как функция приложения в такой конструкции заключается скорее в характеризации, а не в отождествлении, уподоблении, свойствам абсолютных синонимов, не употребляемых (без распространителей) в пределах одной синтагмы. Приложение и господствующее слово, между которыми возникают отношения семантического тождества, нужно отличать от смежных явлений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе нашего исследования мы выявили и проанализировали факторы, влияющие на семантику приложений, на основе чего был составлен алгоритм выделения приложений.
Важнейшим фактором, влияющим на семантику приложения, является категориально-разрядное значение членов аппозитивной конструкции. Особенности лексико-грамматической семантики имени нарицательного, собственного и местоимения во многом предопределяют их появление в качестве приложения или господствующего слова аппозитивной конструкции.
Категориальное значение имен свидетельствует о том, что объем понятия имени собственного по количеству сем превышает объем понятия нарицательного имени, а по содержанию включает меньше сем, чем нарицательное имя, поэтому чаще имя нарицательное определяет имя собственное, выступая, таким образом, в функции приложения (модель «имя собственное + имя нарицательное»). Однако в силу коммуникативной установки имя собственное способно быть в роли приложения относительно имени нарицательного (модель «имя нарицательное + имя собственное»), местоимения (модель «местоимение + имя собственное») и имени собственного (модель «имя собственное + имя собственное»).
Категориальное значение местоимения высокой степени абстракции, в контексте указывающее на конкретное лицо, не способно характеризовать, определять имя, а следовательно, функционировать в качестве приложения (модели «местоимение + имя собственное», «местоимение + имя нарицательное»).
Таким образом, в моделях с разноименными компонентами «имя нарицательное + имя собственное», «местоимение + имя нарицательное», «местоимение + имя собственное» определить статус членов аппозитивной конструкции и ее характер (идентифицирующий или предицирую-щий) можно, исходя из категориальной семантики приложения и господствующего слова.
В модели «имя собственное + имя нарицательное» категориальная семантика членов аппозитивной конструкции не является решающим фактором определения характера аппозиции в силу способности имени нарицательного, выступающего в позиции приложения, как к идентификации, так и предикации.
Другим важным фактором в определении семантики приложения является позиция его относительно господствующего слова. Имя, выступающее в качестве господствующего слова, как и в позиции субъекта, является определяемым, темой высказывания, а имя, выполняющее функции приложения, как и в позиции предиката, является определяющим, характеризующим уже известное понятие, ремой высказывания. Препозиция приложений способствует функционированию их в качестве идентифицирующей номинации, а постпозиция - предицирующей номинации. В аппозитивной конструкции приложение является определяющим, то есть в широком смысле выступает в качестве потенциального предиката, поэтому в пределах аппозитивной конструкции уместно говорить только об идентифицирующем и предицирующем характере отношений. Значение приложений, их смысловые связи с господствующим словом зависят и от характера лексических наполнителей (функциональные имена, релятивы, качественные имена и др.).
Особенно важна позиция приложения при определении его значения, если в этой функции используются релятивы, так как некоторые их группы (термины родства, релятивы со значением «наименование лица по отношению соучастия, совместной деятельности», «наименование лица по отношению господства (руководства) -подчинения» и некоторые др.), употребляясь в постпозиции без соотносительного слова, выражают несобственно-реляционное значение. Таким образом, постпозиция приложения способствует изменению, сдвигу категориально-лексического значения реляционных имен.
Имена разных тематических групп (функциональные, релятивы, названия лиц по социальному статусу, названия лиц по национальности, месту рождения (нахождения)) могут употребляться равно как в качестве господствующего слова аппозитивной конструкции, так и в функции приложения, выражая при этом идентифицирующий или предицирующий характер значения.
Значение имен качественных определяет их функционирование: обладая предикативным значением, они употребляются в функции приложения, причем стремятся занять такую позицию, которая отличалась бы от позиции других имен и наиболее способствовала бы выражению полупредикативного значения. В модели «имя собственное + имя нарицательное» это постпозиция (позиция потенциального предиката, способствующая выражению предицирующего значения), в то время как имена другой семантики находятся обычно в препозиции по отношению к господствующему слову и выражают идентифицирующее значение. В модели «местоимение + имя нарицательное» качественные имена занимают гораздо чаще остальных имен препозицию и выражают предицирующее значение.
Непризнаковые имена могут приобретать семантику качества за счет появления коннотативного компонента в их структуре.
Имена различной категориальной семантики способны по-разному выражать коннотативность. Это прежде всего связано с характером их значения. Качественные имена содержат в своем значении субъективную оценочность, поэтому по своей природе коннотативны, коннотативность у них может проявляться на всех уровнях как эксплицитно, так и имплицитно. Релятивы, функциональные имена, названия лица по национальности, месту рождения (жительства), названия лица по социальному статусу в целом представляют собой объективное название лица, поэтому они не склонны выражать коннотативность. Однако они способны быть коннотативно маркированными при наличии формальных показателей коннотативности. В контексте непризнаковые имена могут приобретать семантику качества, выражая коннотативность, при этом их категориально-лексическая сема отходит на периферию. Приобретая семантику качества, непризнаковые имена функционируют в контексте так же, как качественные имена.
Семантику приложений дополняют, а иногда и изменяют их зависимые члены, то есть существенным оказывается, распространены или одиночны приложения, У распространенных приложений, по сравнению с одиночными, наблюдается детализация, выражение ими большего объема значения, большей специализации.
В случае если приложение с зависимым членом представляют собой нерасчлененную конструкцию или имеют терминологический характер, значение имени, выполняющего эту функцию, может изменяться.
Зависимые слова приложения помогают увидеть выдвижение на первый план денотативного или сигнификативного значения приложения.
Для непризнаковых имен разной категориальной семантики характерно то, что их распространители, будучи некачественными определениями, могут характеризовать денотативный компонент значения, актуализируя семы «лицо», «пол», и сигнификативный компонент, выделяя сему «деятельность» у функциональных имен, сему «отношение» у релятивов, сему «социальный статус» у наименований лиц по социальному статусу, сему «национальность» и т.д., выступая в таких случаях в роли качественных определений.
Распространители качественных имен не изменяют сигнификативного характера значения приложений, их функционирования в роли предикатных имен.
Особое значение приобретают распространители релятивов. Релятивы мыслятся неотделимо от лица соотнесения, поэтому их семантика часто детерминируется семантикой распространителей, а появление именно таких распространителей обусловлено семантикой приложений. Группы имен, не сходных по своему релятивному значению, различаются и зависимыми словами, распространителями.
Отсутствие в постпозиции отсылки к лицу соотнесения способствует изменению значения приложений, выраженных релятивными именами. Таким образом, сдвиг значения в семантике релятивов обусловлен их позицией и реализацией синтагматической валентности.
Знания категориальной семантики членов аппозитивной конструкции и их позиции не всегда достаточны для опознания приложения. Так, модель «имя нарицательное + имя нарицательное» представлена именами одной категориальной семантики, поэтому для выявления приложения необходим учет не только категориально-разрядных сем, но и индивидуально-лексических.
Более глубокий анализ семантики на уровне индивидуально-лексических сем позволил раскрыть особенности сочетания имен в пределах аппозитивной конструкции. Наличие между господствующим словом и приложением грамматического согласования (общих грамматических сем, как правило, "рода", "числа", "падежа") способствует согласованию на уровне семантики: общности категориально-разрядных сем ("лицо", "пол" для личных имен), категориально-лексических и индивидуально-лексических сем, что дает основание говорить о семантическом согласовании в пределах аппозитивной конструкции.
Наличие семантического согласования между приложением и господствующим словом позволило применить к этим объектам синтаксиса семантические характеристики. Так, в аппозитивных конструкциях, построенных по модели "имя нарицательное + имя нарицательное", прослеживаются традиционные семантические отношения - тождества, включения, пересечения. Отношения условного семантического тождества можно выделить при употреблении в качестве приложения и господствующего слова имен, имеющих близкое значение (синонимы). На семном уровне это проявилось в наличии одинаковых категориально-разрядных, категориально-лексических и индивидуальных сем. Отношения семантического включения возникают, если оба наполнителя аппозитивной конструкции являются именами одного разряда, но относятся друг к другу, как род и вид. При этом господствующее слово и приложение имеют общие категориально-разрядные семы («лицо», «пол» для личных имен) и архисему. Отношения семантического пересечения характерны для аппозитивной конструкции, компоненты которой имеют общий сегмент значения и смысловые области, характерные только для каждого из них.
Механизм трансформации значения имени, выступающего в функции приложения, тесным образом связан с синтагматической характеристикой слов. Языковой предпосылкой употребления слов в пределах одной аппозитивной конструкции служит соотнесенность их дистрибуций, то есть имена должны сочетаться со словами, взаимно не исключающими друг друга. Особенно ярко это проявляется в случае, когда приложение и господствующее слово связывают отношения семантического тождества и семантического включения. Слова, между которыми устанавливаются отношения семантического тождества, имеют примерно одинаковую синтагматическую валентность. А дистрибуции слов, между которыми возникают отношения семантического включения, являются обратно пропорциональными их значению: дистрибуция гиперонима, который выступает в качестве господствующего слова аппозитивной конструкции, превышает дистрибуцию гипонима, функционирующего в роли приложения.
Коммуникативная ситуация в некоторых случаях требует употребления в пределах одной аппозитивной конструкции имен, разных по значению и взаимно исключающих друг друга по дистрибуции. В результате того, что дистрибуции слов-членов одной аппозитивной конструкции, вне контекста взаимно исключают друг друга, в значении приложения происходит метафорический перенос, слово становится коннотативно маркированным. Между членами аппозитивной конструкции устанавливаются отношения скрытого сравнения.
Аппозитивная конструкция представляется нам единой структурирующейся (или системообразующей) областью, фрагментом семантического поля. Ее члены взаимосвязаны и взаимозависимы.
В некоторых случаях бывает трудно разграничить аппозицию и сложные слова. Условиями перехода аппозитивной конструкции в сложное слово, на наш взгляд, являются следующие признаки: 1) в контексте конструкция выражает новое сложное понятие; 2) словоупотребление имеет терминологический характер; 3) оба компонента образования содержат общие семы; 4) у компонентов образования отсутствуют распространители, или они определяются общим второстепенным членом. Изменение статуса членов аппозитивной конструкции, функционирование их в качестве сложного слова обусловлено языковым законом - стремлением к аналитизму.
Анализ конкретного языкового материала - имен, выступающих в качестве членов аппозитивной конструкции, с точки зрения парадигматических и синтагматических связей, учета семантических и функционально-синтаксических показателей, позволил нам сделать общие выводы о природе и функционировании такого языкового явления, как приложение.