автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Семантические аспекты анализа творчества А. Шнитке

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Акишина, Екатерина Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Семантические аспекты анализа творчества А. Шнитке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Акишина, Екатерина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.С.

ГЛАВА I: ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ. НАУЧНАЯ МЕТОДОЛОГИЯ РАБОТЫ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.С.

1. Из истории семиотики.С.

2. Проблемы музыкальной семиотики в смежных науках (философия, эстетика, лингвистика).С.

3. Семиотические подходы в музыковедении.С.

4. Семиотическая проблематика в работах российских музыковедов 1990-х гг.С.

ГЛАВА II: ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИЧЕСКИЕ ЗНАКИ В МУЗЫКАЛЬНОМ ЯЗЫКЕ А. ШНИТКЕ. СМЫСЛОВАЯ КАРТИНА ТВОРЧЕСТВА КОМПОЗИТОРА СКВОЗЬ ПРИЗМУ СИМВОЛИЧЕСКОГО ЗНАКА.С.

1. Первостепенная роль символа.С. а) символы общемузыкальные.С. б) символы индивидуально-авторские.С.

2. Этические понятия <щобро и зло» как основа символики в творческом мышлении композитора.С. а) Символика зла.С.

Зло инфернальное, или «Das Böse».С.

Зло как «сломанное добро».С. б) Символика добра.С.

Катарсис как добро высшее.С.

Contritio (покаяние) как добро человеческое.С.

ГЛАВА III: СЕМАНТИКА ИКОНА И ИНДЕКСА В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ А. ШНИТКЕ.С.

1. Особенности иконической стороны в музыке А. Шнитке.С.

2. Эмоциональные процессы.С.

3. О специфике индекса.С.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по искусствоведению, Акишина, Екатерина Михайловна

Данная диссертация посвящена выявлению семантических особенностей музыки А. Шнитке.

Актуальность темы исследования. Творческое наследие А. Шнитке уже получило в музыкальной науке освещение, вполне достойное для крупнейшего композитора второй половины XX столетия. Здесь - капитальные монографии [Холопова, Чигарёва, 1990; 1уа$кк1п, 1996], беседы и диалоги с автором, выявляющие уникальные черты его личности, художественную концепцию его музыки в целом и особенности замысла и истории создания отдельных произведений [Ивашкин, 1994; Холопова, 1990; Цыпин, 1999; Шульгин, 1993], многочисленные исследования, посвященные жанрово-стилистическим проблемам творчества композитора и частным особенностям его музыкального языка [Бобровский, 1990; Вартанова, 2001; Васильева, 2000; Демченко, 2001; Дьячкова,. 2001; Ивашкин, 1995, 1999; Казу-рова, 1999; Кочанова, 2001; Пономарев, 1999; Рыжкин, 1990, 1999; Савенко, 1981, 1991; Севастьянова, 2000; Христиансен, 2000;Чига-рёва, 1997, 1989; СНоЪроуга, 1994; Бамепко, 1990] (литература по проблемам музыкальной семиотики отдельно рассматривается в I главе диссертации). Бесспорно, что в подавляющем большинстве музыковедческих работ А. Шнитке предстает как композитор-философ, для которого музыка является необходимым способом интонационно-эмоционального «озвучивания» мысли с очевидно повышенной степенью знаковости и символичности выражения. Однако, как это ни парадоксально, творчество А. Шнитке до сих пор в полной мере не представало в свете методологических принципов и понятийного аппарата той науки, которая видится нам необходимой для определения особенностей художественного мира композитора, а именно - музыкальной семиотики. Вместе с тем, необходимо принять во внимание и то положение вещей, при котором семиотика и ее важнейшая составляющая часть - семантика, оказывая мощное влияние на сферу современного гуманитарного знания, в своих музыковедческих интерпретациях выглядит весьма противоречиво. Закономерно возникает потребность в упорядочивании основных понятий и категорий музыкальной семиотики ради дальнейшего развития и уточнения новых методов музыковедческого анализа.

Таким образом, формулируя главную цель диссертации -представить творчество А. Шнитке в контексте семиотических проблем изучения музыкального искусства, - прежде всего нужно разрешить важнейшую частную задачу: выявить те концептуальные положения музыкальной семиотики, которые, на взгляд автора, наиболее соответствуют и специфике европейской музыки Нового времени в целом, и творчеству А. Шнитке в частности. Отсюда вытекает структура диссертации. Работа состоит из Введения, трех Глав, из которых первая целиком посвящена обзору литературы и анализу семиотических концепций музыки, Заключения, Библиографии и Приложения, состоящего из нотных примеров и некоторых литературных текстов, использованных А. Шнитке.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантические аспекты анализа творчества А. Шнитке"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Семиотика и ее составляющая часть - семантика - являются той областью научного знания, которая оказалась в .цещре-внимания гуманитарной мысли XX века. Именно в данную эпоху культурно-историческая парадигма отличается повышенным интеллектуализмом, часто зашифрованностью смыслов, и очевидном зиакоеохшью. Поэтому здесь семиотический и семантический подходы в изучении искусства оказались максимально адекватными характеру культуры своего времени. И в музыкальной сфере понятие музыкальной ¿емш-тики, введенное Б. Асафьевым на русском языке с 30-х годов, отвечает самой сухи музыкальной мысли в академической .культуре ХХ столетия. Закономерно, что область музыкальной семантики пред? ставлишт .собой результативное .направление в исследования* музыкального содержания - новой ветви музыкознания, которая также постепенно сложилась на протяжении XX века.

Фигура А. Шнитке-художника в высшей степени характерна для XX века. Интеллектуализм его мышления, общее музыкальное сознание композитора питались разными истоками. Исторически он оказался непосредственным преемником концепционного симфонизма -линии музыки Л. Бетховена, П. Чайковского, Г. Малера, Д, Шостаковича. Складу его личности свойственны рационализм несклонность к математической точности. А. Шнитке стал и видным ученым - теоретиком музыки, и ярким мыслителем философского склада. Он и глубоко впитал в себя чувствознание эпохи XX века, и сам, своим мышлением и творчеством, создавал эту эпоху. Интеллектуально насыщенное искусство А. Шнитке удивительно знаково по своей сущности, и поэтому семиотический и семантический подходы к его творчеству закономерны, как соответствие «подобного подобному» (И.-В. Гёте).

Обобщим наиболее существенные результаты влределах доставленной в работе цели.

В музыке А. Шнитке обнаруживается такое соотношение трех типов семантических знаков (одновременно - трех сторон музыкального содержания), при котором превалирование сммялпик-и иыавпярт принадлежность творчества композитора искусству своего времени. У А. Шнитке можно усмотреть практически все виды символики, существующие в XX веке (включая крайнее ее проявление - тотальную символику с отсутствием всякого звучания), которые композитор превращает в некие смысловые реальности. В то же время специфика его символической шкалы состоит в том, что все ее виды окрашены этическим отношением к миру музыкальных образов, с четким «целением на добро и зло. Даже такое произведение, как «Pianissimo.», основанное на чисто динамических, энергетических эмоциях, которые сами ло себе, .казалось бы, не могут содержать лравствешшх-аспек-тов, на уровне символа несет подчеркнуто моральную проблематику. Рассказ Ф. Кафки, в котором поставлена проблема «преступления и наказания»,.продолжает генеральную тему .великой жиравой—шнтера-туры, особенно Ф. Достоевского. Символически используемые ассоциации с литературным источником способны сообщить звучанию пьесылреденьно экепрессисшистическоевьфажение.

Соответственно в иконической стороне музыки А. Шнитке, в таком .широком шассе эмоций, как конкретно -тематячеаше, доминирует окрашенность ощущением добра и зла. При этом композитор не стремится к смешению положительного и отрицательного начал: наоборот, он их четко разделяет. Другой тип эмоций - общединамические - является также новаторским в эмоциональном содержании музыки А. Шнитке. Ведь присутствие данного типа эмоций встречается далеко не у каждого композитора. Общединамические эмоции - дерзкая, смелая находка XX века. И сам факт их присутствия в произведениях А. Шнитке - важный показатель его художественных открытий.

Вместе с тем, специфика применения общединамических эмоций у А. Шнитке состоит в том, что он придает им ярчайшее выражение, столь свойственное русскому искусству. Они обладают повышенной силой экспрессии, и в этом А. Шнитке подобен раннему И. Стравинскому и Д. Шостаковичу всех периодов творчества. И даже произведение статического характера - «Pianissimo.» - заканчивается динамическим взрывом forte-fortissimo, что в целом не было типичным для аналогичных замыслов зарубежных композиторов: их сочинения имели чисто статические формы (Т. Сикорский. «Гомофония для ансамбля инструментов»; 3. Краузе. Пьеса для оркестра № 1).

Эмоциональные процессы в музыке А. Шнитке весьма многообразны, и это составляет еще одну примечательную черту иконической стороны его творчества. Подобно явлению полистилистики, где композитор интонационно-семантически охватил все периоды европейской истории музыки, эмоциональные процессы отразили также музыкальные парадигмы предшествующих эпох. Помимо того, А. Шнитке принадлежит, на наш взгляд, открытие нового типа эмоциональных процессов, на котором строится почти вся опера «Джезу-альдо».

В изобразительной стороне музыки А. Шнитке, отмеченной знаком «индекса», имеется по крайне мере две оси контрастов. Одна из них охватывает явления от самых крупных в природе до самых детальных в поэтическом образе (мы говорили об этом при анализе вокального цикла «Три стихотворения Марины Цветаевой»). Другая ось - предметность, с одной стороны, в условиях мистического, сакрального, и, с другой, - беспредметность как грань незримого, потустороннего. Все это в целом, даже в такой «неизобразительный» век, как

XX столетие, очерчивает чрезвычайно своеобразный и новаторский мир изобразительного у А. Шнитке.

А. Шнитке - композитор, уже утвердившийся как классик XX столетия, о котором опубликованы многочисленные высокопрофессиональные музыковедческие исследования (композиционно-аналитические, биографические, отчасти философского характера). Вместе с тем, при изучении произведений А. Шнитке в новейшем семантическом ключе обнаруживаются важнейшие черты новаторства композитора, не отмечавшиеся ранее, что многосторонне раскрывает полноту его музыкального содержания. Таким образом, включение в современное музыкознание семантических аспектов позволяет увидеть своеобразие и многообразие творческой фигуры А. Шнитке с новых точек зрения. Данная работа представляет собой первоначальную попытку такого рода, которая оставляет еще много других возможностей для дальнейшего раскрытия творчества А. Шнитке в русле музыкальной семантики.

Произведения А. Шнитке максимально насыщены смыслом -здесь и ассоциации, идущие от полистилистики, от содержания исторически сложившихся артефактов, от скрытых и явных символов. Композитор изыскивает массу способов, чтобы эти смыслы были восприняты слушателем. В то же время множественность символики, связанная с рациональным планом, не заменяет его музыки как таковой. А. Шнитке остается истинным композитором, а его музыка - подлинной музыкой.