автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Семантические и синтаксические особенности поэтического текста как основа его прагматической интерпретации

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Ильинская, Елена Станиславовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Семантические и синтаксические особенности поэтического текста как основа его прагматической интерпретации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ильинская, Елена Станиславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования поэтического текста.

1.1. Общие сведения о поэтическом тексте.

1.2. Конструирующие признаки поэтического текста.

1.3. Анализ поэтического текста с позиций современных прагматических исследований.

1.3.1.Прагматический подход при исследовании поэтического текста.

1.3.2.Авторская интенция как основа прагматического плана содержания поэтического текста.

1.3.3.Фактор адресата и его влияние на прагматический план содержания поэтического текста.

1.3.4.Роль пресуппозиций в интерпретации поэтического текста.

1.4. Отечественные и зарубежные лингвисты о проблеме интерпретации поэтического текста.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2.Прагматическая интерпретация поэтического текста на основе его семантических и синтаксических особенностей.

2.1. Синтаксические особенности поэтического текста и их роль в его прагматической интерпретации.

2.1.1.Прагматические оттенки коммуникативных типов предложений в поэтическом тексте.

2.1.1.1. Прагматические функции повествовательного предложения в поэтическом тексте.

2.1.1.2. Прагматические особенности употребления императивных конструкций в поэтическом тексте.

2.1.1.3. Особенности прагматического функционирования вопросительных предложений в поэтическом тексте.

2.1.2.Прагматические функции безличных предложений и эллиптических конструкций в поэтическом тексте.

2.1.3 .Коммуникативно-прагматическая обусловленность порядка слов в поэтическом тексте.

2.2. Семантические особенности поэтического текста и их роль в его прагматической интерпретации.

2.2.1.Дейктические компоненты и прагматический фон поэтического высказывания.

2.2.1.1. Прагматические особенности употребления дейктических элементов первого лица в поэтическом тексте.

2.2.1.2. Прагматические функции дейктических элементов второго лица в поэтическом тексте.

2.2.1.3. Прагматические возможности использования указательных метоимений в поэтическом тексте.

2.2.1.4. Прагматические оттенки местоименных наречий в поэтическом тексте.

2.2.1.5. Прагматическая направленность имен собственных в поэтическом тексте.

2.2.1.6. Неопределенный дейксис и проблема недосказанности в рамках поэтического текста.

2.2.2. Роль семантического компонента в составе прагматической оценки поэтического текста.

2.2.3. Многозначность поэтического слова и ее прагматическое использование. текста.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Ильинская, Елена Станиславовна

Одним из активно развивающихся направлений в современном языкознании являются, как известно, исследования, выполненные в рамках когнитивно-дискурсивной парадигмы, которую Е.С. Кубрякова характеризует «как такую научную парадигму знания, которая представляет собой попытку синтезировать разные точки зрения на один и тот же объект или каким-либо образом их совместить» [Кубрякова 2004: 520].

Когнитивно-дискурсивная парадигма предполагает рассмотрение двух сторон семиотического знака - когнитивный и дискурсивный, послужившей становлению нового лингвистического направления, которое в XX веке под влиянием работ Ч. Морриса стало называться прагматическим подходом. Многочисленные работы, посвященные исследованию прагматики языковых явлений, выполнены в основном на материале прозаических текстов, хотя совершенно очевидно, что и поэтический текст, как и любой другой семиотический знак, может быть рассмотрен с позиций прагматического подхода.

Из выделенных Ч. Моррисом трех частей семиотического знака (синтактика, семантика, прагматика) прагматика является тем уровнем, который самым тесным образом связан с проблемой интерпретации. При семиотической трактовке сам текст предстает перед нами как «единый сложный знак, помещенный в особую среду» [Кубрякова 2004: 612], что актуально и для поэтического текста, представляющего собой то сложное единство, прагматическая сторона которого напрямую зависит от других составляющих семиотического знака - синтактики и семантики. Именно поэтому в данной работе семантические и синтаксические особенности рассматриваются как основа прагматической интерпретации поэтического текста.

Особенностью прагматической стороны поэтического текста, отличающей его от такой языковой единицы, как высказывание, является то, что поэтический текст (в частности, стихотворение) включен в систему «адресант - текст - адресат» (термин Е.А. Гончаровой), в которой взаимодействие первого и последнего компонентов происходит только в процессе опосредованной коммуникации через текст. Именно в связи с этим важное значение для поэтического текста приобретает такая взаимосвязь элементов всех уровней языковой системы, благодаря которой достигается реализация лирического замысла, а, следовательно, и интенционального модуса произведения.

Известно, что наиболее детально поэтический текст исследован в рамках стилистического подхода (В.Г. Адмони, Г.О. Винокур, В.В. Виноградов, Н.О. Гучинская, В.М. Жирмунский, И.И. Ковтунова, Ю.М. Лотман, Т.И. Сильман, В.Б. Томашевский, Ю.Н. Тынянов и др.), который во многом пересекается с прагматическим [см.: БЭС Языкознание 1998: 492]. Однако особенность прагматического подхода по сравнению со стилистическим состоит в том, что в процессе исследования поэтического стихотворного произведения акцент делается на таких основополагающих для прагматической интерпретации факторах, как авторская интенция, проблема пресуппозиций и фактор адресованности поэтического текста.

Актуальность настоящего диссертационного исследования определяется связью используемого в работе теоретического подхода и методики анализа языковых явлений поэтического текста с основными тенденциями развития современной лингвистики, в частности, с прагматическим и дискурсивным направлениями.

Непосредственным объектом исследования в настоящей работе выступает коммуникативно-прагматический аспект поэтического текста.

Предмет исследования - синтаксические и семантические единицы поэтического текста, являющиеся отражением прагматической мотивации автора и базой для различных вариантов интерпретации адресата-читателя.

Материалом настоящего исследования послужили произведения немецкоязычных поэтов XX века (Стефана Георге, Гуго фон Гофмансталя,

Райнера Марии Рильке и Феликса Брауна), из которых были извлечены языковые элементы, отражающие процесс глубокой рефлексии автора и влияющие на прагматическую интерпретацию каждого конкретного поэтического произведения с точки зрения адресата-читателя, а именно, особенности словорасположения и коммуникативные типы предложений в поэтическом тексте, семантический и синтаксический параллелизмы, безличные предложения и эллиптические конструкции, дейктические элементы, многозначные слова, многозначность которых способствует созданию различных вариантов интерпретации поэтическорго произведения, а также символы и метафоры в составе его структуры.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на материале стихотворений указанных авторов установить зависимость прагматической интерпретации конкретных поэтических произведений от их семантических и синтаксических особенностей, а также от совокупности пресуппозиций адресанта - автора стихотворения и адресата-читателя, учитывая значимость фактора адресованности поэтического текста.

В соответствии с поставленной целью были обозначены следующие задачи исследования:

• рассмотреть основные концепции, связанные с проблемами анализа поэтического текста;

• выявить наиболее значимые компоненты семантической и синтаксической структур поэтического текста, влияющие на его прагматическую интерпретацию;

• установить зависимость интерпретации поэтического текста от такого прагматического фактора, как авторская интенция;

• рассмотреть зависимость интерпретации поэтического произведения от роли пресуппозиций в понимании текста;

• рассмотреть влияние фактора адресованности поэтического текста на его прагматическую интерпретацию;

• выявить зависимость прагматического восприятия анализируемых стихотворений от их семантических и синтаксических особенностей, исследуемых в совокупности и неразрывном единстве.

Основными методами исследования, наряду с общенаучными методами (индукция, дедукция, обобщение, аналогия, абстрагирование), являются интерпретативный метод анализа дискурса, методы контекстуального и корреляционного анализа, семантико-синтаксический метод.

Гипотеза настоящего исследования заключается в следующем: языковая структура поэтического произведения, состоящая из совокупности семантических и синтаксических элементов, представляет собой полифункциональную авторскую модель художественной действительности, заключающую в своей структуре прагматический план содержания, который отражает мыслительные операции автора и их интенциональную направленность.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ключ к пониманию прагматического компонента, а следовательно, смысла поэтического текста, лежит в его семантических и синтаксических особенностях.

2. Сложный и многоплановый интенциональный пласт поэтического произведения помогают отразить синтаксические средства, в частности, коммуникативный тип предложений, порядок слов, параллелизм, безличные и эллиптические конструкции, позволяющие заострить внимание адресата-читателя на том или ином особенно важном для интерпретации поэтического произведения языковом элементе.

3. Такой существенный для прагматической интерпретации поэтического текста фактор, как его адресованность, напрямую связан с функционированием дейктических элементов в рамках поэтического произведения, обусловливающих наиболее яркое выражение, с одной стороны, эгоцентричного, а с другой стороны, апеллятивного характера поэтического слова. Наряду с этим дейктические элементы в поэтическом тексте помогают осуществлению процесса формирования в сознании интерпретатора представлений о положении того или иного объекта в художественном пространстве и соотносительно с определенным моментом художественного времени.

4. Особую прагматическую направленность в поэтическом произведении приобретают имена собственные, которыми в соответствии с интенцией автора могут стать практически любые существительные, что помогает представить художественный образ более конкретно и полно.

5. Полисемантичность поэтического произведения, возникающая в ряде случаев благодаря многозначности его семантических составляющих, служит основой его неоднозначных прагматических интерпретаций, отражая субъективный момент в понимании поэтического текста и организуя всегда присущую ему информативную уплотненность.

6. С прагматическим планом содержания поэтического текста пересекается такая глобальная проблема поэтического произведения, как его символичность и метафоричность, поскольку многогранность изображения внешнего, непосредственно данного содержания оказывается в стихотворении залогом максимального приближения к его внутреннему содержанию, к прагматическому ядру поэтического текста.

Научная новизна исследования определяется тем, что поэтический текст исследуется с точки зрения прагматического подхода. Это позволило выявить взаимообусловленность семантико-синтаксических особенностей и прагматического плана содержания поэтического текста. В ходе исследования установлено, что поэтический текст представляет собой дискурс особого рода, в котором отправитель текста (адресант) и получатель текста (адресат) - элементы процесса опосредованной коммуникации, позиция адресанта — автора поэтического текста является доминирующей, а статус адресата неоднозначен.

Теоретическая значимость диссертации заключается в развитии теории прагмалингвистической интерпретации поэтического текста на основе его семантических и синтаксических особенностей, которая состоит в выявлении и систематизации семантических и синтаксических единиц, оказывающих наибольшее влияние на формирование картины интерпретации того или иного поэтического произведения, и в определении роли авторской интенции, совокупности пресуппозиций и фактора адресованности поэтического текста в процессе его прагматической интерпретации.

Практическая ценность работы определяется возможностью использования результатов проведенного исследования на занятиях по прагмалингвистике, стилистике, литературоведению, теоретической грамматике немецкого языка, что может способствовать научно-исследовательской деятельности студентов в процессе написания курсовых и дипломных работ, соприкасающихся с областью прагмалингвистического описания текстов.

Апробация материалов диссертационного исследования осуществлялась на аспирантских семинарах кафедры немецкой филологии ТГУ им. Г.Р. Державина, на конференциях молодых ученых (Тамбов, ТГУ 2002, 2003), а также нашла отражение в четырех публикациях.

Объем и структура диссертации: диссертация состоит из Введения, двух Глав, Выводов по каждой главе, Заключения, Списка использованной научной литературы, Списка использованных словарей, Списка источников фактического материала и Приложения. Общий объем работы составляет 190

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантические и синтаксические особенности поэтического текста как основа его прагматической интерпретации"

Выводы по II главе

Исследование прагматических функций языковых единиц семантического и синтаксического уровней в контексте поэтического текстового целого позволило выявить те языковые элементы, роль которых в процессе интерпретации прагматического смысла поэтического высказывания и поэтического произведения в целом является наиболее значимой. Из языковых элементов семантического уровня к ним относятся: дейктические элементы, многозначные поэтические слова, семантический повтор, символы и метафоры в составе поэтического текста и др.

Среди языковых элементов синтаксического уровня в ходе исследования были рассмотрены коммуникативные типы предложений, синтаксический параллелизм, эллиптические и безличные конструкции, нарушения порядка слов. В процессе анализа поэтических текстов было отмечено, что само стихотворение представляет собой побуждение в широком смысле слова, апелляцию к неограниченному числу адресатов, которая часто сочетается с таким характерным для поэтического текста явлением, как автокоммуникация.

Анализ показал, что образ автора-адресанта становится исходным пунктом в процессе интерпретации поэтического произведения, поскольку он связывает все семантические и прагматические средства в целостную словесно-художественную систему. Индивидуальность авторского мировидения проявляется в выборе семантических и синтаксических средств, которые служат выразителями смыслового, эстетического и прагматического содержания поэтического текста.

В поэтическом тексте наиболее часто встречается риторический вопрос, что в первую очередь связано со сложным и многоплановым интенциональным пластом поэтического текста. Употребляя риторический вопрос в качестве заключительного звена стихотворения, автор усиливает его прагматический эффект, а сама амбивалентность предполагаемого ответа приводит адресата-читателя к мысли о невозможности однозначной прагматической интерпретации всего произведения.

Одной из важных отличительных особенностей поэтического текста является то, что в сфере стихотворной речи происходит переоценка системы «данное - новое». Средства выражения смысла в поэтическом тексте оказываются настолько сконцентрированными, что весь текст превращается в единую рему, в результате чего каждый элемент такого текста воспринимается как рематический.

Анализ показал, что, достаточно часто благодаря нарушению традиционного порядка слов адресат-читатель получает возможность задержать свою мысль на том или ином важном элементе поэтического высказывания и расширить таким образом границы его интерпретации.

В ходе исследования было установлено, что безличные и эллиптические конструкции призваны показать адресату-читателю всю сложность и невыразимость того или иного понятия, нацелить его на собственный поиск соответствующего определения и акцентировать внимание на проблеме недосказанности поэтического текста.

Рассмотрение поэтического дейксиса способствует приближению к пониманию отражения координаты «я - здесь - сейчас» в рамках поэтического текста, что, в свою очередь, связано с таким существенным для интерпретации поэтического произведения фактором, как его адресованность. Эгоцентричный характер дейктических элементов первого лица обусловливает наиболее яркое выражение компонента «я» в системе координаты «я-здесь-сейчас», отражая глубокое личностное начало поэтического текста, дейктические элементы второго лица подчеркивают апеллятивный характер поэтического слова. В структуре любого поэтического произведения имплицитное «du» подразумевается всегда и может являться своеобразным противопоставлением такому важному антропоцентру стихтотворения, как «ich», или же находиться с ним в неразрывном единстве, что наблюдается в случаях, когда мы рассматриваем явление автокоммуникации в поэтическом тексте.

Местоименные наречия «hier» и «dort» являются наиболее прагматически насыщенными наречиями в поэтическом тексте, в котором часто стираются границы «я» и не всегда четко прослеживается временная соотнесенность. Их противопоставление часто является в поэтическом тексте имплицитным.

В ходе исследования было установлено, что в поэтическом тексте практически любое существительное может выступать в роли имени собственного, особенно в тех случаях, когда оно является одним из адресатов произведения. О непозволительности или невозможности употребления имени в поэтическом тексте часто свидетельствует неопределенный дейксис.

Семантический и синтаксический параллелизмы являются, с одной стороны, неотъемлемыми свойствами стихотворной речи, а с другой стороны, служат средством усиления прагматических оттенков того или иного слова или высказывания поэтического текста.

В поэтическом тексте существенно расширяется категория оценки. Само стихотворение адресат-читатель может воспринимать как оценку в широком понимании этого слова, поскольку субъективное авторское начало присутствует в каждом поэтическом произведении.

Поэтическое произведение всегда полисемантично, что особенно ярко прослеживается в процессе его прагматической интерпретации. Анализ различных вариантов интерпретации слова в поэтическом произведении показал, что в поэтическом тексте многозначность нарастает в следующей последовательности: от многозначности поэтического слова к многозначности поэтического высказывания и далее к многозначности стихотворения как сложного семантико-синтаксического целого.

В ходе исследования было отмечено, что символ и метафора в рамках поэтического текста помогают приблизиться к пониманию сущности изображаемых явлений художественной действительности с помощью своеобразной проекции внутрь смыслового содержания текста и позволяет говорить о глубокой символичности стихотворной речи как таковой.

165

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показало выполненное исследование, поэтический текст представляет собой художественное и эстетическое явление особого рода, смысловое и прагматическое единство, в котором часто нарушаются канонические нормы других речевых жанров. Основным свойством поэтического текста является, на наш взгляд, неоднозначность его интерпретации, вытекающая из разнообразных прагматических оттенков, присущих каждому из семантических и синтаксических средств, которые автор использует в соответствии со своей интенцией для выражения внутреннего, смыслового содержания произведения. В ходе исследования было установлено, что приближение к поэтическому смыслу, к тому, что А.А. Потебня называл «внутренней формой», возможно именно в процессе исследования прагматической сущности семантических и синтаксических особенностей поэтического произведения, поскольку именно в них заложен ключ к пониманию авторской интенции, а также специфических черт взаимодействия субъектов интерпретации поэтического текста в системе «адресант - адресат».

В результате проведенного исследования установлены закономерности взаимосвязи прагматической интерпретации поэтического текста и его семантических и синтаксических особенностей. Анализ процесса функционирования семантических и синтаксических единиц в рамках поэтического текста обнаружил их зависимость от таких прагматических факторов, как совокупность пресуппозиций и проблема адресованности поэтического текста.

Прагматическая интерпретация поэтических текстов позволила проследить синтаксические и семантические правила отбора языковых элементов, дающие всему поэтическому произведению ту прагматическую направленность, которая является залогом успешного опосредованного взаимодействия автора-адресанта и адресата-читателя.

Мотивация отбора автором определенных языковых средств, реализующих художественную коммуникацию, соответствует не только его художественно-эстетическим задачам, но и ключевому направлению его поэзии в целом. Так, для развития немецкой поэзии на рубеже XX в. характерен новый подход к слову, который стал особенно актуальным на Западе для последующих этапов развития поэзии и который был первоначально намечен французскими символистами. Выдающиеся мастера художественного слова - Райнер Мария Рильке, Гуго фон Гофмансталь, Стефан Георге, Феликс Браун - стремились придать поэтическому произведению большую емкость и напряженность с помощью усиленной и углубленной метафоризации. Помимо непосредственно называемого поэтическим словом предмета или явления, в стихотворении содержался намек на обозначение тех явлений и понятий, которые не поддаются какому-либо точному и однозначному определению вследствие сложности и неоднозначности своего смыслового, прагматического и философского содержания.

В процессе рассмотрения семантики художественных средств поэтической речи, служащих одним из способов реализации прагматической интенции автора в структуре поэтического сообщения, определяющую роль играет такой фактор, как особая позиция адресанта - приоритет точки зрения автора или лирического «я», в результате чего языковые средства выражения ориентируются на точку зрения автора-адресанта.

Проанализированные семантические и синтаксические языковые средства в поэтическом тексте дают основание утверждать, что преобладание в поэзии коммуникативной ситуации внутренней речи не только помогает выражению художественно-эстетических задач, но и утверждает главенствующую роль позиции адресанта поэтического текста. В то же время внутренняя речь такого рода имеет некотрое сходство с устной речью, так как всегда предполагает адресата.

Сложный характер адресованности, склонность поэтического текста к полиадресованности (адресаты лирической поэзии: сам автор, другое лицо, любой предмет или явление, неопределенный адресат, обобщенный адресат, адресат-человечество, адресат-читатель) отражается на картине прагматической интерпретации поэтического текста, усиливая эффект неоднозначного восприятия поэтического произведения.

Особенностью поэтического текста, вытекающей из неоднозначного характера его адресованности, является тот факт, что в сфере данного рода речи значительно расширяется дейктическая функция указательных средств языка, они начинают употребляться по отношению к явлениям, недоступным непосредственному восприятию, и к абстрактным сущностям.

Возникновение несвойственных функций языковых средств в рамках поэтического текста стимулируется присутствием в стихотворной речи особого фактора, отличающего ее от устной речи - это, прежде всего, необычный характер адресата или отсутствия адресата в рамках поэтического текста, исключая самого автора. С прагматической точки зрения интерес представляет сохранение значения побуждения в случае автокоммуникации, когда призыв направлен автором самому себе, с характерным использованием формы повелительного наклонения.

Поэтический текст оказывает свое влияние и на изменение семантики вопросов. Наиболее частотными здесь являются риторические вопросы, которые остаются безответными, и их функция заключается не в стремлении получить какую-либо информацию, как, например, в устной речи, а в передаче информации особого рода, сложной и неоднозначной.

Характерная для поэтического текста неоднозначность адресата обусловливает тот факт, что поэтическое высказывание оказывается созвучным неопределенно широкому числу адресатов. Благодаря расширению сферы адресата увеличивается удельный вес модального значения. Так, побуждение, направленное к одному адресату или узкому кругу адресатов, часто перерастает в поэтическом тексте в утверждение необходимости или целесообразности какого-либо действия в широком смысле этого слова.

Иллокутивная сила поэтических высказываний бывает различной, и одним из средств увеличения прагматического веса высказывания в рамках поэтического текста являются сдвиги не только в привычных смысловых отношениях слов, но и в определенных грамматических тенденциях словорасположения (в частности, того, что связано с нарушением традиционного порядка слов).

Знаковыми отличиями поэтического текста являются единство и теснота стихового ряда, которые обладают свойством объединять одни синтаксические конструкции и разъединять другие, что неизбежно отражается на характере прагматической интерпретации.

В ходе исследования было установлено, что в поэтическом произведении особенно ярко и многообразно представлена информация, не выраженная в тексте эксплицитными средствами, в частности та, которая содержится в символических и метафорических структурах. Анализ показал, что символ представляет своего рода смысловой узел, помещенный в структуру поэтического текстового целого, он объединяет все имеющиеся в тексте центральные звенья и является самым объемным компонентом функциональной смысловой зависимости. Декодирование символа осуществляется лишь через контекст произведения путем раскрытия многомерности всех его сюжетных линий. Символический смысл поэтического произведения является основной сферой проявления авторской индивидуальности и самого автора как творца художественной действительности.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что такие языковые средства, как нарушение порядка слов, коммуникативные типы предложения, семантический и синтаксический параллеизмы, безличные эллиптические конструкции, дейктические элементы, многозначность поэтического слова, символ и метафора, способствуют приближению интерпретатора к категории, стоящей у истоков порождения любого из видов текстов, той категории мысли, которая изначально составляла авторский интенциональный план.

Прагматический подход к проблеме интерпретации поэтического текста позволил приблизиться к внутреннему, закодированному смысловому содержанию той или иной семантической или синтаксической единицы, находящейся в контексте поэтического текстового целого путем суждения о ментальном и чувственном пространствах, являющихся отображением авторского сознания.

Настоящее исследование не исчерпывает всех возможностей изучения синтаксических и семантических особенностей поэтического текста с точки зрения их прагматического аспекта, однако, рассмотрение взаимозависимости синтаксических, семантических и прагматических средств может служить одним из методов исследования не только стихотворной, но и других типов речи в сфере углубленного анализа проблем прагматической интерпретации.