автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Семантическое пространство поэтического дискурса
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Монгилева, Наталья Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ
ПОЭТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА.
1.1. Понятие поэтического дискурса в современной лингвистике.
1.2. Концепция поэтического функционирования.
1.3. Эстетическое функционирование поэтического дискурса.
1.4. Понятие эстетической речевой деятельности.
1.4.1. Авторская эстетическая реакция и поэтический текст.
1.4.2. Поэтический текст и эстетическая реакция воспринимающего сознания.
1.5. Понятие эстетической информации поэтического дискурса.
1.6. Проблема интерпретации эстетической информации.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. СЕМАНТИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО ПОЭТИЧЕСКИХ
СТРУКТУР.
2.1. Рифма и ее семантическое пространство.
2.1.1. Семантическое пространство парной рифмы.
2.1.2. Семантическое пространство перекрестной рифмы.
2.1.3. Семантическое пространство охватной рифмы.
2.2. Семантическое пространство ритма.
2.2.1. Семантическое пространство четных ритмов.
2.2.2. Семантическое пространство нечетных ритмов.
2.2.3. Семантическое пространство стиховых переносов.
2.3. Семантическое пространство произведения и эстетическая доминанта.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА III. ПОЭТИЧЕСКИЙ ДИСКУРС КАК ЭСТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОСПРИНИМАЮЩЕГО СОЗНАНИЯ.
3.1. Особенности идиосистемы эстетики символизма.
3.2. Эстетическое представление смыслов в произведении Шарля Бодлера «Совы», сборник «Цветы зла».
3.2.1. Структура стиха.
3.2.2. Семантическое пространство структуры.
3.3. Эстетическое представление смыслов в произведении Поля Верлена «Средь безбрежно унылой равнины.», сборник «Мудрость».
3.3.1. Структура стиха.
3.3.2. Семантическое пространство структуры.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Монгилева, Наталья Викторовна
Поэтические произведения привлекают внимание ученых разных областей знаний: филологов, философов, лингвистов, математиков. Являясь фактом языка и фактом культуры, обладая определенной системой стихосложения, поэтический текст на протяжении многих лет обнаруживает все новые аспекты исследования. Анализируются рифма и ритм, элементы, делающие речь поэтической (Жирмунский 1975, Холшевников 1991), исследуются структура отдельных тропов и фигур (Тодоров 1998, Томашевский 2002), а также механизмы поэтической структуры в целом (Guiraud 1970, Ruwet 1975). Интерес лингвистов вызывает «гиперсвязанность» и гиперстуктурированность поэтического текста (Лотман 2001, Бахтин 1979, Гальперин 1981), исследуется его информационное богатство (Славиньский 1975, Кухаренко 1988), выясняются особенности поэтического текста в передаче эстетической информации (Гончаренко 1988). Ведется изучение мотивации поэтического слова (Потебня 1990; Cohen 1972), его высокого суггестивного и семантического потенциала в структуре поэтического произведения (Гаспаров 1979, Попова 1992).
Существующие поэтические, стилистические и эстетические исследования различных элементов и уровней поэтического текста тем не менее не исчерпывают всю глубину проблематики поэтического структурирования и особенного эстетического функционирования законченного поэтического произведения в процессе поэтической коммуникации.
Актуальность данной работы определяется прежде всего непреходящей ценностью самого объекта исследования — поэзии — и недостаточной'^ изученностью проблематики собственно эстетического аспекта поэтического произведения. В изучении произведения поэтического искусства как законченного в себе целого, с одной стороны, а с другой, как частного по отношению к целому поэтической коммуникации «автор - текст - читатель», становится актуальной проблема активности воспринимающего сознания в процессе освоения информационного богатства поэтического текста. В этой связи также актуальным является обращение к понятию дискурс, функциональные свойства которого дают возможность эстетического представления смыслов в процессе поэтической коммуникации.
Объектом настоящего исследования выступает поэтический дискурс, представляющий собой диалектическое взаимодействие составляющих «автор - текст» и «читатель - текст», в котором текст является тем звеном, которое соединяет эстетическую деятельность продуциента (автора) и репициента (читателя) в гетерогенное целое поэтического дискурса.
В качестве предмета исследования рассматривается особое семантическое пространство поэтического дискурса, возникающее из специфики структурной организации поэтического произведения.
Таким образом, гипотезой данного исследования является предположение о том, что семантическое пространство поэтического дискурса формируется в сознании реципиента в результате эстетического преобразования особенностей поэтического структурирования стихотворного произведения на его различных уровнях: метрическом, фонетическом, лексическом, грамматическом, синтаксическом.
Цель работы — установить природу семантического пространства поэтического дискурса, определить инварианты его проявления и описать эстетическое функционирование вариантов со стороны воспринимающего сознания.
Для достижения данной цели потребовалось решить ряд задач:
1) выявить функциональные характеристики поэтического дискурса;
2) определить особенности поэтического и эстетического функционирования поэтического дискурса;
3)дать определение понятия «семантическое пространство поэтического дискурса»;
4) установить способы формирования семантического пространства на разных структурных уровнях поэтического произведения, проанализировать семантическое пространство ритма и рифмы;
5) раскрыть особенности эстетической речевой деятельности в комплексной интерпретации поэтического произведения.
Поставленные задачи предопределили использование комплекса общенаучных и лингвистических методов: гипотетико-дедуктивного, описательно-аналитического и дискурсивного методов, а также элементов дистрибутивного, компонентного и контекстологический анализ.
Материалом диссертационного исследования послужили произведения французских поэтов конца XIX века Шарля Бодлера и Поля Верлена. В центре внимания находились особенности стиховой структуры 70 текстов Шарля Бодлера из сборника «Цветы зла» и 75 текстов Поля Верлена, представленных в сборниках «Сатурналии», «Галантные празднества», «Добрая песенка», «Романсы без слов», «Мудрость». Всего проанализировано 3154 стиховых строк.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1) уточнено понятие «поэтический дискурс» с позиции воспринимающего сознания;
2) дано обоснование интерактивному характеру поэтической коммуникации и предложен способ представления информационного богатства поэтического произведения как взаимодействие смыслов, суггестированных произведением искусства, в форме семантического пространства;
3) теоретически обоснован термин «семантическое пространство», который учитывает не только семантическую значимость поуровневой соотнесенности поэтического текста, но и эстетическое функционирование структуры текста в представлении смыслов произведения, имеющих континуальный характер и актуализирующих духовный опыт читателя.
Теоретическая значимость работы определяется ее вкладом в разработку концепции художественного дискурса. Обращение к семантическому пространству поэтического дискурса открывает новые возможности для описания информативного богатства и суггестивных свойств поэтического произведения. Данная работа продолжает исследование поэтической и эстетической функций поэтического произведения и может способствовать раскрытию новых граней в исследованиях по лингвистике текста, поэтике, теории языка в целом.
Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в вузовских курсах «Введение в языкознание», «Стилистика французского языка», «Зарубежная литература XIX века». Основные положения и результаты найдут применение при разработке спецкурсов и спецсеминаров по интерпретации и стилистическому анализу текста, по проблемам перевода поэтического произведения, при составлении словарей поэтического дискурса.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Поэтический дискурс является динамическим процессом художественного творчества, возникающим в акте чтения как событие встречи поэтического текста, представленного формально, и конкретного читательского сознания.
2. Поэтический текст являет собой часть эстетически значимой и функционально организованной структуры, созданной согласно принципам параллелизма и нарушения параллелизма, которые организуют все уровни поэтического текста: метрический, фонетический, лексический, морфологический, синтаксический, включая образный и сюжетный уровни.
3. Семантическое пространство поэтического дискурса формируется через совокупность смыслов, извлекаемых реципиентом из формальных и семантических переходов, возникающих там, где вступают в действие основные принципы поэтической функции: принцип параллелизма и принцип нарушения параллелизма.
4. Семантическое пространство параллельных структур возникает как поэтическая мотивация (термин Ж. Коэна) эквивалентных форм и их позиций.
Семантическое пространство отклоняющихся структур формируется за счет эффекта неожиданности (термин Р. Якобсона).
5. Комплексное эстетическое функционирование поэтического произведения является результатом эстетического представления смыслов произведения искусства воспринимающим сознанием как обобщение семантических пространств формальных структур поэтического дискурса.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования отражены в докладах и сообщениях на I и II международных научных конференциях «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, 2001; Челябинск 2003), на Междунардной научной конференции «Проблемы концептуализации действительности и моделирования языковой картины мира» (Северодвинск, 2002), а также в докладах на заседаниях кафедры французского языка, Костанайского Государственного Университета им. А. Байтурсынова (2003 г) и кафедры общего и романского языкознания Челябинского государственного университета (2004 г). По теме диссертации опубликовано пять работ.
Структура и объем. Исследование включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы, список использованных словарей, список литературно-художественных источников и приложение. Общий объем работы составляет 142 страницы.
Во введении определяется общее направление исследования, дается обоснование его актуальности, формулируются цели и задачи диссертации, ее основные проблемы, указывается материал и методы исследования, устанавливается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе рассматриваются теоретические основания исследования эстетического функционирования поэтического дискурса. Обосновывая обращение к понятию дискурс в определении функциональных свойств поэтического произведения, дается определение и описание характеристик поэтического дискурса. Для этого определяется спектр функций, структурирующих поэтический дискурс, коими являются поэтическая и эстетическая функции. Анализируя подходы в исследовании особенностей поэтического и эстетического функционирования поэтического дискурса, делаются основные предположения о специфике процесса поэтической коммуникации. Это позволяет рассматривать поэтический дискурс как результат и процесс эстетической речевой деятельности творящего и воспринимающего сознания. В главе обращается внимание на существование нового функционального аспекта поэтического дискурса, который характеризуется дополнительной содержательностью, возникающей там, где происходит поэтическое структурирование, содержательность, проблематика которой не исчерпывается понятием эстетической информации. Данный аспект поэтического дискурса выделяется в работе как понятие семантического пространства, приводятся инварианты формирования семантического пространства двумя механизмами поэтического структурирования (принцип параллелизма и его нарушение).
Во второй главе исследуются особенности актуализации семантического пространства формально — содержательных структур поэтического дискурса. В главе исследуются такие варианты образования семантического пространства, как семантические пространства рифмы и ритма, которые конституируются на диалектическом единстве сразу двух механизмов поэтической функции. В рамках законченного поэтического произведения проводится исследование формирования семантического пространства отдельных уровней и межуровневых соответствий поэтического дискурса, что приводит в совокупности к эстетическому представлению смыслов произведения воспринимающим сознанием. При этом выявляется роль эстетической доминанты в создании семантического пространства и ее место в семантическом пространстве произведения.
В третьей главе рассматривается эстетическая деятельность воспринимающего сознания в характеристике идиостиля автора. Семантическое пространство стиховой структуры произведения выявляет константы идиостиля поэта. Данное положение рассматривается в рамках поэтического дискурса Шарля Бодлера и Поля Верлена. В анализе конкретного поэтического произведения формирование семантического пространства структурных элементов выделяет их парадигматические связи и устанавливает особый парадигматический дискурс, который расширяет и обогащает доминантные смыслы произведения.
Каждая глава содержит краткие выводы.
В заключении подводятся итоги данного исследования.
В конце работы помещено приложение, содержащее тексты и литературные переводы анализируемых произведений Шарля Бодлера и Поля Верлена, статистические данные исследования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантическое пространство поэтического дискурса"
Выводы по третьей главе
Семантическое пространство образуется в результате парадигматических связей языковых единиц в структуре произведения и может служить характеристикой их соотношения в идиостиле автора.
Идиостиль Шарля Бодлера и Поля Верлена характеризуется вниманием к звуковым соответствиям, стремлением к аналогии других ощущений со слуховыми.
Семантическое пространство поэтического дискурса Шарля Бодлера эксплицирует эстетику его символа путем мотивирования единства противоположных понятий, поставленных структурой дискурса в отношение аналогии. В произведении «Совы» актом символизации связываются в одно целое такие противоположные свойства, как неподвижность и подвижность.
Для поэтического видения Поля Верлена характерно стремление представить и наделить свойствами то, что невидимо, но слышимо. Данная константа верленовского идиостиля отражена в произведениях как персонификация слуховых ощущений, а также проявляется в способе существования слова в семантическом пространстве произведения, где слово естественно рассматривается в произведениях как комплекс звуко-смысловых соответствий. Так, в произведении «Средь безбрежно унылой» слуховые ощущения даны не эксплицитно, а в звуковой оболочке языковых единиц.
Анализ семантических пространств поэтических структур в произведениях Шарля Бодлера и Поля Верлена показал, что формирование семантического пространства на уровне произведения приводит к особому функционированию слова с многократным осмыслением и переосмыслением его значения, и открывает на основе образной мотивации глубинные структуры поэтического символа. Следовательно, семантическое пространство произведения ведет к эстетическому представлению смыслов в воспринимающем сознании.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данном исследовании было проанализировано явление семантического пространства поэтического дискурса.
Под поэтическим дискурсом в работе понимается сложное гетерогенное единство, в котором особым образом взаимодействуют все составляющие поэтической коммуникации: автор, читатель, текст. Текст в этом единстве выступает тем звеном, которое соединяет эстетическую деятельность автора и читателя в общее диалектическое целое поэтического дискурса. Таким образом, в центре внимания исследования находился прежде всего поэтический текст, иными словами, текст, наделенный стиховой структурой со всеми вытекающими из нее смысловыми трансформациями.
Обращение к понятию дискурс в изучении поэтического произведения предполагает также ориентацию на функциональность. Как показало исследование, для поэтического текста в целом наиболее актуальным является изучение поэтического и эстетического функционирования. Это выражается в исследовании поэтической и эстетической функций.
Если поэтическая функция определяет то, как структурируется тот или иной уровень поэтического текста, то эстетическая функция концептуально отражает результат взаимодействия комплекса элементов разных уровней поэтического текста. Иными словами, поэтическое структурирование, заключающее в себе эстетическую интенцию автора, способствует выработке дополнительной семантической информации особого рода, которую способен извлекать из текста сам читатель, и которая определена в работе как семантическое пространство поэтического структурирования.
Обзор исследований, посвященных структурно-функциональному анализу поэтического произведения, показал существование двух основных механизмов поэтического структурирования: отношение упорядоченности, эквивалентности форм и позиций (принцип параллелизма) и нарушение этой упорядоченности (принцип нарушения параллелизма). Соответственно, каждый из этих механизмов способствует образованию семантического пространства на разных уровнях поэтического текста. Таким образом, мы выделяем семантическое пространство параллельных структур и семантическое пространство структур, отклоняющихся от установленного в тексте параллелизма.
Под понятием семантического пространства в работе исследованы смысловые проявления механизмов поэтической функции, которые образуются в сознании реципиента в результате эстетического преобразования специфики поэтического структурирования.
Как варианты образования семантических пространств структурных элементов поэтического произведения в работе исследована семантическая значимость рифмы и ритма,, которая конституируется на диалектическом единстве сразу двух механизмов поэтической функции.
Семантическое пространство рифмы существует как процесс мотивации сближения в рифменных позициях языковых единиц, не сопоставимых в системе языка. Семантическое пространство рифмы проявляется в виде обмена смыслами рифмующихся слов, либо за счет эффекта неожиданности, когда в структуре разных типов рифм (парной, перекрестной и охватной) отношение параллелизма вступает в игровую функцию с отношением нарушения параллелизма.
Так, семантическое пространство парной рифмы формируется в результате мотивации сближения языковых единиц, расположенных в конце соседних строк. Языковые единицы в перекрестной рифме расположены более дистантно, связь между ними больше сходна с ассоциативной. В охватной рифме второй член заставляет пересмотреть значение первого сквозь призму семантического пространства парной рифмы, которая расположена внутри охватной. В процессе исследования обнаружилось, что различные типы рифмы по-разному представлены в процентном выражении частотности их употребления у анализируемых авторов - Шарля Бодлера и Поля Верлена.
Содержательность ритма формируется за счет столкновения метрической схемы стиха с языковым ритмом. Однако история французской поэзии становится условием появления дополнительной значимости ритма силлабического строения в отличие от тонической структуры других систем стихосложения. Семантическое пространство четных ритмов (количество слогов в строке 12, 10, 8) в творчестве Шарля Бодлера существует как мотивация подобия его стиха с классическим александрийским. Нечетный ритм, основанный на количестве слогов меньшем, чем двенадцать, становится в поэтическом творчестве Поля Верлена средством формирования собственной образности.
Особое место в смысловом потенциале стиховой схемы (рифмы и ритма) играют стиховые переносы. Разрушая рамки устойчивой стиховой структуры, переносы изменяют ритмический рисунок стиха, его мелодию, что влечет интонационное выделение отдельных слов и их семантическую значимость, так как возникает потребность мотивирования этого выделения. При этом отмечается, что семантическое пространство переноса в поэтическом дискурсе Бодлера всегда мотивировано акцентуацией того или иного образа. В творчестве Верлена перенос логически продолжает нивелирование границ стиха и формирует самостоятельный образ.
Семантическое пространство как установление воспринимающим сознанием семантической значимости формальных структур не только позволяет вновь оценить достижения Ш.Бодлера и П. Верлена в открытии новых суггестивных возможностей стиховой структуры, но и конкретно представить специфику эстетики символизма. Философско-эстетические представления символистов отразились в особом способе организации стиховой структуры, когда механизмы поэтического структурирования ставят образы произведения в символическую связь, представляя их взаимообратимость.
В работе был проанализирован идиостиль представителей французского символизма Шарля Бодлера и Поля Верлена. Символ в произведениях
Ш. Бодлера формируется как результат эстетического преобразования смысловых проявлений поэтической функции на ритмическом, морфологическом и синтаксическом уровнях, когда устанавливается отношение параллелизма на образном уровне произведения. У П. Верлена иной способ символизации. Структура верленовского стиха такова, что смысл рождается из комплекса звуко-смысловых соответствий. Данное слияние форм языковых единиц влечет взаимопроникновение образов, и мелодия стиха становится средством эстетического представления символа произведения.
Понятие семантического пространства относится к уровню особого поэтического содержания. Содержательность, извлекаемая из формы поэтического произведения, приближает читателя к эстетической интенции автора, так как авторский замысел воплощен в элементах текста и их соотношении, в силу особенностей эстетической речевой деятельности. Та же содержательность, называемая семантическим пространством, означает действие со смыслами текста. Иными словами, свойства поэтической структуры вовлекают реципиента в процесс художественного сотворчества, что актуализирует его духовный потенциал. Следовательно, семантическое пространство характеризует произведение как единицу процесса поэтической коммуникации и представляет текст в новом дискурсивном измерении.