автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Семантические и структурно-морфологические особенности относительного прилагательного
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ускова, О. А.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Принципы семантической квалификации относительных прилагательных.
§1. Категориальное значение относительного прилагательного.
§2. К вопросу о развитии качественных значений у относительных прилагательных.
§3. "Контекстше" значение относительного прилагательного
ГЛАВА П. Семантические группы сирнальиог-определительных слов.
§1. Прямая номинация субъекта-личности.
§2. Косвенная номинация субъекта-личности.
§3. Номинация собирательного субъекта.
§4. Периферийные уровни сферы личностности.
§5. Номинация с латентным субъектом.
ГЛАВА ВТ. Структурно-морфологические особенности относительных прилагательных.
Введение диссертации1994 год, автореферат по филологии, Ускова, О. А.
В традиционном языкознании к категории относительных прилагательных причисляются абсолютно все образования с общей идеей относительности / по Е.А.Земской /. Значение таких при-лагательных находят отражение в словаре в том случае , когда эта общая идея относительности реализуется буквально / например, акварельные краски/. Значения же прилагательных, которые не исчерпываются общей идеей относительности, отражения в словаре не получают / например, а к в а -рельные интонации/. В нашем исследовании эти единицы различаются по наличию / отсутствию "словарного" значения. Адъективные единицы типа акварельные кр. с к и мы считаем собственно относительными прилагательными, а единицы типа акварельные интонаци и-сиг-нально-определительными словами / вслед за Л.П.Катлинской /.
Актуальность исследования определяется тем,что оно представляет собой попытку путем анализа конкретного материала и теоретического осмысления результатов анализа выявить особенности относительного прилагательного. В семантическом плане исследование направлено на то, чтобы выявить внутриязыковые закономерности возникновения развернутых номинаций, составляющих, с нашей точки зрения, особый класс языковых единиц. До сих пор не разработаны четкие принципы семантической квалификации относительных прилагательных, поэтому эта задача представляется достаточно актуальной.
Существуют две точки зрения на место относительных прилагательных в системе языковых единиц. Первая получила обо -снование в концепции В.В.Виноградова, развившего положения, которые были заложены лингвистикой Х1Х века и ранее. Согласно этой теории, принципиальной разницы между качественными и относительными прилагательными нет: относительное прилага -тельное может развивать качественные значения. Вторая точка зрения идет от А.А.Потебни, суть концепции которого заключается в противопоставлении понятий качественности и относи -тельности, когда качественность"есть лишь другое имя безотносительности" .
В современной русистике принципиальное отличие качественных прилагательных от относительных проводится по признаку наличия / отсутствия денотата. Семантика относительного прилагательного находится в зависимости от семантической наполняемости определяемого имени существительного.
Существенно обратить внимание на противоречия в позиции многих исследователей по отношению к прилагательным: подчеркивая неденотатную природу относительного прилагательного, нельзя одновременно настаивать на возможности перехода относительных прилагательных в качественные.Такой подход не имеет под собой семантических оснований, поскольку общая идея относительности не может развивать качественные значения.
В структурно-морфологическом плане исследование предполагает проанализировать вариативность суффиксов, при помощи которых образуются относительные прилагательные и установить зависимость семантики и словообразования, наметить детерминированную схему образования относительных прилагательных, что является также достаточно актуальным.
Объектом исследования являются производные единицы,которые традиционно причисляются к относительным именам прилагательным. Поскольку различие между собственно относительными прилагательными и сигнально-определительными словами проявляется в контексте, то мы анализируем развернутые номинации имя прилагательное + имя существительное.
Предметом исследования являются особенности семантичес -кого взаимодействия компонентов развернутой номинации и реализации этих взаимодействий на формальном уровне.
Цель исследования - обосновать точку зрения на адъективные единицы как на системно организованную область реализации атрибутивных отношений в русском языке, которые включают не только традиционные качественные и относительные прилагательные, но и регулярно появляющиеся в процессе пользования язы -ком образования, которые в нашей работе квалифицируются как сигнально-определительные слова.
Задачи исследования:
1/ определить принципы семантической квалификации отно -сительных прилагательных русского языка;.
2/ выделить семантические группы сигнально-определитель-ных слов;
3/ выявить структурно-морфологические особенности собственно относительных прилагательных в их противопос -тавленноети сигнально-определительным словам.
Материалом исследования послужили производные атрибутивные единицы, которые в составе развернутых номинаций выполняют особую функцию как сигнально-определительные слова. Анализу подлежали материалы картотеки автора / более 3000 единиц / и из сборников "Новое в русской лексике. Словарные материалы-80 / под ред. Н.З.Котеловой".- М.: Русский язык, 1984; "Новое в русской лексике. Словарные материалы - 84 / под ред. Н. 3. Котеловой". - М.: Русский язык, 1990. Для выявления регулярных семантико-словообразовательных закономерностей фронтально проанализированы данные "Обратного словаря русского языка? под ред. А.А.Зализняка / М.,1974 / и "Словаря русского языка" С.И.Ожегова / М.,1972 /. Общее количество проанализированных единиц составило более 7000.
Новизна предлагаемого исследования заключается в следующем. В работе рассматривается система определительных слов в русском языке, которую образуют качественные прилагательные, относительные и сигнально-определителъные слова. Различия устанавливаются на семантической основе: качественные прилагательные обладают денотатом, относительные - прямой, неопосредованной отнесенностью. Сигнально-определительные слова отличаются низкой степенью информативности, зависимостью в семантическом плане от микро- и макроконтекста, так как значение такого слова формируют семантические компоненты окружающих слов. Однако в составе развернутой номинации они также станоsвятся языковыми единицами. Критерием является характер субъекта - носителя признака. Возможны три разновидности субъекта: субъект-личность, собирательный субъект, латентный субъект. В зависимости от этого номинации относятся либо к сфере личнос-тности / которая охватывает явления мира личности /, либо к уровню квазиличностности / переходному между личностностью и предметностью /. Таким образом, на когнитивном уровне существует база для возникновения языковых единиц. Собственно прилагательные входят в состав номинаций как явлений предметного мира, так и мира личности. Возникает единая система определительных слов. При анализе Структурных элементов используется метод, который сочетает приемы семасиологии и ономасиологии по Л.П.Катлинской /. На первый план выдвигается денотатно сигнификатная обусловленность лексико-словообразователъных связей. В качестве основного методического приема использовалась процедура идентификации компонентов значения мотивирующих и мотивированных единиц.
Теоретическая значимость работы определяется тем,что она представляет собой попытку рассмотреть систему прилагательных русского языка не в традиционном противопоставлении ка -чественных и относительных прилагательных, а как систему определительных слов. Анализ структурно-морфологических особенностей прилагательных в качестве основной категории описания использует понятийно-словообразовательны! тип, который включает в себя не только семантические характеристики мотивированных единиц, но и соотносительные характеристики мотиватов.
Практическая ценность работы. Анализ семантических и структурно-морфологических особенностей относительных прилагательных позволяет сформулировать принципы семантической квалификации относительных прилагательных и выявить активные образцы словопроизводства, сформулировать правила выбора каждого словообразовательного средства, что может быть использовано в методике преподавания русского языка как иностранного.
Апробация работы. Результаты исследования на разных его этапах докладывались: 1/ XII конференция молодых ученых /Воронеж, 1989 / ; 2/ "Проблемы функционирования и преподавания русского языка как иностранного." ХУ межвузовская научно-ме-тодическая конференция. / Воронеж, 1990 / ; 3/ " Актуальные проблемы филологии в вузе и в школе." 6-ая Тверская межвузовская конференция ученых-филологов и школьных учителей./Тверь, 1992 / ; 4/ "Лексико-грамматический аспект в обучении русскому языку студентов-иностранцев технических вузов." Межвузовекая научно-методическая конференция./Воронеж,1992/; 5/"Проб-лемы преподавания русского языка как иностранного на совре -менном этапе." Межвузовская международная конференция. /Москва, 1983 /; 6/ Пушкинские чтения / Москва, 1993 /; 7/ Всероссийская научно-методическая конференция " Новое в содержании и формах обучения русскому языку иностранных учащихся-нефило-логов." / Тула, 1994 /.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантические и структурно-морфологические особенности относительного прилагательного"
ЗЖЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование семантических и структурно-мор-фологических особенностей относительных прилагательных позволяет сделать следующие выводы.
Категорию лексических единиц,именуемую по традиции прилагательными ,следует рассматривать как системно организованный класс слов, связанный сложными отношениями соотнесенности и противопоставленности. Эта система включает в себя качественные и относительные имена прилагательные, которые, в свою очередь, распадаются на два противопоставленных по семантике подкласса слов. В работе лексические единицы, семан-тичешш противопоставленные собственно прилагательным,именуются сигнально-определительными словами / термин Л.П.Катлин-ской /.
В связи с тем, что к категории прилагательных в русском языке относятся разнородные в семантическом плане языковые единицы, но одинаковые по форме, мы считаем, что было бы целесообразным говорить не о прилагательных,а об определительных словах.Представленное в диссертации исследование является по сути своей функциональным, то есть языковые единицы мы рассматривали как такие, которые отличаются непосредственной коммуникативной обусловленностью. Именно с этих позиций оказалось возможным рассматривать не си@®яиу прилагательных русского языка, а систему определительных слов в русском языке.
Собственно прилагательными в этой системе являются онтологически качественные и онтологически относительные прилагательные, которые по природе своей являются знаками,что доназывается наличием денотата у качественных и прямой, неопосредованной отнесенности у относительных.Тем не менее,в процессе своего функционирования язык оперирует прежде всего сигнальными словами. / Исследование показало, что на совре -менном этапе функционирования, особенно в определенных стилистических условиях / публицистика / русский язык больше оперирует сигнальными словами, чем знаками /.
Сигнально-определительные слова в семантическом плане находятся в зависимости от семантики микро- и макроконтекста, так как значение такого слова формируют семантические компоненты окружающих слов. Однако в составе развернутой номинации они также становятся языковыми единицами, что и дает нам право рассматривать их в единой системе определительных слов.Базой для возникновения такого рода языковых единиц оказывается когнитивный уровень "языковой картины мира": в этом случае в качестве критерия выступает характер субъекта - носителя признака. Мы выделили три разновидности субъекта: субъект-*? личность, собирательный субъект, латентный субъект.
В нашем понимании этот класс языковых единиц организован в систему по принципу смысловой неординарности. Оказывается , адъективные единицы в русском языке могут быть представлены в систему не как традиционные качественные и относительные прилагательные, а как те же самые единицы, но не несущие одну и ту же функцию. Эта однопорядковость обусловлена общей для них выполняемой функцией. С позиций функционального подхода, т.е. непосредственно с точки зрения коммуникации, определительные слова рассматриваются не как "словарные" единицы, зафиксированные в словаре и, следовательно, обладающие " словарным " значением, а как единицы, имеющие "контекстное" значение. Независимо от того, есть ли данное прилагательное в словаре или нет, если оно выступает в функции сигнально-определительного слова, то его содержание выходит за рамки "словарного" значения. Это не значит, что в диссертации не подлежали анализу те прилагательные, которые представлены в словарях.
Поскольку в функции сигнально-определительных слов также выступают и собственно прилагательные, многие из них зафиксированы в Словаре / фонетическое слово /. Однако, принимая на себя функцию сигнально-определительного слова, они по своей семантике далеко выходят за рамки "словарного" значения.
Единицы системы определительных слов участвуют в создании "языковой картины мира": они могут относиться либо к сфере предметности, либо к сфере личностности,либо к уровню ква-зиличностности. Собственно прилагательные / онтологически качественные и онтологически относительные / входят как в сферу предметности, так и в сферу личностности.
Категория сигнально-определительных слов закреплена исключительно за сферой личностности, то есть развернутые номинации, в составе которых находятся сигнально-определительные слова, отражают явления, принадлежащие миру личности. Здесь особо выделяется уровень квазиличностности, когда референтом определяемого понятия является реалия предметного мира, а в семантической структуре номинации присутствует компонент латентного субъекта, в результате чего возникает особая номинация с оценочным значением.
Есть все основания квалифицировать семантические категории предметности и личностности как общеязыковые, тогда как квазиличностность можно рассматривать как переходный уровень.
В связи с тем, что в создании " языковой картины мира " система определительных слов участвует комплексно, функцию сигнально-определительных слов могут выполнять и качественные, и относительные прилагательные.
Семантическое преимущество сигнально-определительных слов при отражении "языковой картины мира", если их сопоставлять с собственно прилагательными, проявляется в том, что они втягивают в свою семантику широкое контекстное содержа -ние.
Поскольку мы ставили задачу исследовать не только семантические, но и структурно-морфологические особенности определительных слов, возникла необходимость выявить критерии манифестации этих единиц на формальном уровне.
Соответствующий анализ показал, что смысловые и формаль ные показатели анализируемых адъективных единиц находятся в зависимости друг от друга. В этом случае отношения противопоставленности описываются как оппозиция виртуальных и актуальных знаков / по Ш.Балли /. Исследование позволило выявить условия выбора форманта в производных словах, традиционно причисляемых к относительным прилагательным:
1/ когнитивная база, на основе которой строится развернутая номинация прилагательное + существительное:
2/ номинативное / неноминативное значение мотивата, на основе которого образовано относительное прилагатель ное;
3/ семантика окружающего микро- и макроконтекста.
Такое сопоставление позволило сделать вывод о том,, что что традиционная квалификация ряда прилагательных как вариативных единиц лексики, не соответствует языковой реальности. Анализ на когнитивном уровне прилагательных и сигнально-определительных слов доказал, что не все относительные прилагательные, различающиеся только на структурно-морфологическом уровне, могут рассматриваться как языковые варианты.
Проведенное исследование может найти применение в практике преподавания русского языка как иностранного. Например, в работе над адекватностью восприятия текста. Это особенно существенно потому, что такие номинации являются достаточно частотными для языка современной прессы. Отсутствие абсолютных эквивалентов в разных языковых системах исключает возможность использования приема пословного перевода.
Проблема восприятия встречающихся в тексте структур при^ лагательно^ возникает на всех уровнях:грамматическом, семантическом и формально-структурном.
Учитывая особенности развернутых номинаций, которые выявлены в данной работе, необходимо формировать следующие умения у студентов:
- на грамматическом уровне: умение различать собственно прилагательные / качественные и относительные /и сигц > нально-определительные слова;
- на семантическом уровне: умение найти в тексте компоненты, формирующие значение сигнально-определительного слова;
- на Формально-структурном уровне: умение выявлять синтаксические структуры, являющиеся развернутыми номинациями целостной семантики, и отличать их от других атрибутивных словосочетаний.
Материалы исследования могут использоваться и в работе при обучении словообразовательному анализу производных относительных имен прилагательных.