автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Семантические категории угрозы и предостережения и их вербальная реализация в современном немецком языке

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Арский, Александр Адольфович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Семантические категории угрозы и предостережения и их вербальная реализация в современном немецком языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Арский, Александр Адольфович

Введение

Глава 1. Коммуникативно-прагматический аспект семантических категорий угрозы и предостережения.

§1. Коммуникативно-прагматическая основа семантических категорий угрозы и предостережения

1.1. Понятийные категории и их функционирование в рамках языковой системы

1.2. Прагматика как одна из форм экспликации коммуникативной стороны языкового функционирования

§2. Семантические категории угрозы и предостережения и их основные категориальные признаки

§3. Социальный аспект коммуникативно-прагматических ситуаций угрозы и предостережения.

§4. Адресат - необходимый участник коммуникативнопрагматических ситуаций угрозы и предостережения.

§5. Интенция адресанта в коммуникативно-прагматических ситуациях угрозы и предостережения

Глава 2. Языковая онтология семантических категорий угрозы и предостережения

§1. Характерные синтаксические особенности эмоциональноэкспрессивных высказываний угрозы и предостережения

§2. Оценочная семантика в высказываниях угрозы и предостережения

§3. Лексические и иллокутивные характеристики семантической категории угрозы

3.1. Специфика лексического воплощения семантической категории угрозы

3.2. Иллокутивная характеристика высказываний семантической категории угрозы

3.3. Типы вербальной реакции на угрозу

§4. Лексические и иллокутивные характеристики семантической категории предостережения

4.1. Специфика лексического воплощения семантической категории предостережения

4.2. Иллокутивная характеристика высказываний семантической категории предостережения

4.3. Типы вербальной реакции на предостережение

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по филологии, Арский, Александр Адольфович

Отличительной чертой современной лингвистической науки является её полипарадигмальность. Доминирующее значение при этом имеет антропоцентрическая парадигма, предполагающая обращение к анализу семантических категорий эгоцентрической направленности, среди которых угроза и предостережение являются наиболее типичными.

Речевой акт угрозы и, частично, речевой акт предостережения предполагают конфронтацию воли коммуникантов. В этом смысле угроза и предостережение способны, с одной стороны, экспансировать волю адресанта и, с другой стороны, подавлять волю адресата. Таким образом, угроза и предостережение дифференцируют глобальную категорию воли, которая составляет основу любого взаимодействия и достижения целей в коммуникативном процессе и является одной из основных ("базовых") категорий эгоцентрической семантики (Ю.М.Малинович 1998:116).

В строгом смысле слова, ведущим объектом данного диссертационного исследования является семантическая категория и соответствующий речевой акт угрозы. Однако поскольку диффузные зоны в языке, как случаи взаимопроникновения различных значений, являются объективной реальностью, с ними необходимо считаться. Так, в процессе коммуникации под давлением определенных ситуаций, интенций и иллокуций семантическая категория угрозы сближается с семантической категорией предостережения. В этой связи следует отметить, что семантическая категория предостережения отличается как в немецком, так и в русском языках исключительной полифункциональностью и широким спектром прагматических значений, в том числе и проникающих в семантику угрозы или находящихся в непосредственной семантической близи от неё. Но для того, чтобы детально рассмотреть генезис этих значений, мы были вынуждены проанализировать все значения предостережения, включая и значения, противоположные угрозе, поскольку лингвистический опыт показывает, что в языке происходит перманентный процесс идентификации и дезидентификации, синонимизации и десино-нимизации языковых значений.

Фрагментарное рассмотрение языковой реализации семантических категорий угрозы и предостережения имеет место в работах на материале различных языков: K.Brugmann (1918); О.Есперсен (1958:350); З.Вендлер (1985:238); Н.Д.Арутюнова (1970); О.Г.Почепцов (1975:15-25); Е.С.Троянская (1977:108); В.Д.Девкин (1981:114); А.Вежбицка (1985); Ю.М.Малинович (1988:75-76); Е.М.Верещагин (1990:26-32); Т.Г.Винокур (1993:187); Т.Л.Благий (1994); Н.В.Готлиб (1996:31); Е.В.Ерофеева (1997:66-74).

Представим в общих чертах основные положения некоторых из названных работ, относительно исследуемых нами категорий, с целью выявления незаполненных лакун и определения возможных направлений дальнейшего поиска.

К.Бругманн - представитель школы младограмматиков - в 1918, делая попытку расширить традиционный набор предложений по цели высказывания, в классификацию предложений (или высказываний), наравне с "восклицанием", "отказом", "вопросом", "желанием" включает и угрозу (K.Brugmann 1918).

Рассмотрение проблематики вербальной реализации ситуации угрозы на синтаксическом уровне предлагает Ю.М.Малинович (1988:75-76). Важнейшей особенностью данной работы, на наш взгляд, является выделение прагматического аспекта как осознанного воздействия и собственно эмоционально-экспрессивного фактора в цепи: эмоция - воля - эффект. Исходя из функционального подхода к языку (выявление и систематизация формальных средств), автор выделяет категорию экспрессии, и далее - коммуникативно-прагматический класс предложений со смысловой доминантой угрозы. При этом связь между семантическими категориями страха и угрозы определяется как причинно-следственная связь интеллектуальной природы. Ю.М.Малинович показывает дихотомию коммуникативно-прагматического смысла предложений угрозы, включающую: имплицитное предписание с затемненной прескрипцией и эксплицитное предписание в виде прохибитивных предложений.

Е.М.Верещагин (1990:26-32) на материале русского языка описывает семантику слова угроза по совокупности поведенческих тактик, составляющих данную ситуацию. Автор не уделяет внимания ситуативным речениям, возникающим спонтанно в момент речи, а приводит лишь некоторые примеры клишированных высказываний, говоря о принципиальной возможности их исчисления.

Наиболее полное исследование семантической категории угрозы на синтаксическом уровне, на наш взгляд, представлено в диссертации Т.Л.Благий (1994), которая выделяет и классифицирует коммуникативно-прагматические классы предложений угрозы, страха и опасения. Автор руководствуется, пользуясь терминологией О.Н.Селиверстовой (1982:6,7,1 1), понятиями интерсубъективных отношений, опираясь при этом на определение эмоционально-экспрессивной смысловой категории как преимущественно внеязыковой и выраженной посредством языка, а не в его строе, а также на данное в одной из грамматик современного немецкого языка определение коммуникативно-прагматической категории как типа предложения по целеустановке (Grundztige einer deutschen Grammatik 1984:93-94).

Что касается анализа средств выражения предостережения, то во многих работах в рамках теории речевых актов данная категория выделяется как иллокутивный тип высказывания. Например, E.von Savigny (1969:130-160); А.Вежбицкая (1980:223); G.Zifonun (1987:53); P.von Polenz (1988:194-196); А.Н.Баранов (1992:84) и др. Следует отметить также работы В.С.Храковского (1986); Д.Э.Розенталя (1984); Л.М.Михайлова (1994).

Однако, поскольку проблематика семантических категорий угрозы и предостережения в рамках вышеназванных работ получила лишь фрагментарное освещение, остается открытым ряд вопросов: отсутствует интегральное представление категорий угрозы и предостережения; не проведено распределение средств выражения угрозы и предостережения по степени экс-плицированности, что, в свою очередь, тесно связано с уровнем языковой и речевой конвенциональности; остаются необозна-ченными вторичные средства реализации категорий угрозы и предостережения; не систематизированы устойчивые словоформы, конституирующие семантические категории угрозы и предостережения. В предыдущих работах затрагивалась преимущественно языковая онтология категорий угрозы и предостережения. В связи с этим мы считаем необходимым рассмотрение данных категорий в несколько ином аспекте - на основе тактико-ситуативного подхода с включением в предмет исследования определенного набора ситуаций, а также языковых форм реакции на акты угрозы и предостережения. Перспективным является рассмотрение оппозитивных отношений угрозы / предостережения по признаку отношения к адресанту. Поэтому нами выбрана модель коммуникативного подхода к языку.

Вышеназванные обстоятельства предопределили выбор объекта и цели настоящего исследования:

- ситуативно-тактическая стратификация семантических категорий угрозы и предостережения в аспекте конфликтной и потенциально конфликтной коммуникации.

Конфликтная коммуникация не является украшением человеческих отношений, но она объективно существует и поэтому ее следует изучать во всех аспектах, прежде всего, в психологическом, социальном и, особенно, в лингвистическом, с тем, чтобы, по возможности, исключить ее из человеческих отношений или, по крайней мере, сделать так, чтобы она велась в корректной форме.

Конфликтная коммуникация есть столкновение воли говорящего и слушающего, наступательной и оборонительной стратегии и тактики. Наступательная стратегия (и тактика) в конфликтной коммуникации заключается в том, чтобы с использованием всех средств - вербальных и невербальных - (угрозы и предостережения в том числе) подавить волю оппонента и навязать ему свою волю. С другой стороны, оборонительная стратегия (и тактика) предполагает, как правило, временную или постоянную уступку воле собеседника или принятие ее как руководство к действию или поведению.

Потенциально конфликтная коммуникация характеризуется противостоянием воли говорящего и слушающего, готовым перейти в столкновение, однако балансирующим на этой грани по этическим, моральным, политическим, идеологическим, религиозным и другим соображениям, обязывающим уважать волю оппонента. Однако уже в потенциально конфликтной коммуникации встречаются завуалированные, иплицитные угроза и предостережение.

В связи с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

- доказать самостоятельный статус семантических категорий угрозы и предостережения как стратегий речевого поведения в конфликтной и потенциально конфликтной коммуникации;

- выявить коммуникативно-прагматические ситуации и лексико-синтаксические структуры семантического сближения, отчуждения и взаимопроникновения категорий угрозы и предостережения;

- выявить типы речевого реагирования (речевые действия и лек-сико-синтаксические структуры) на иллокутивные акты угрозы и предостережения.

Актуальность исследования определяется следующими факторами:

- отсутствием комплексного исследования на материале немецкого языка категорий угрозы и предостережения;

- недостаточной изученностью проблемы коммуникативно-прагматических ситуаций угрозы и предостережения с учётом характеристик адресанта и адресата в рамках коммуникативного подхода к языку;

- отсутствием комплексного исследования синтаксических и лексических средств, конституирующих семантические категории угрозы и предостережения.

Эмпирической базой исследования послужил фактический материал из произведений художественной литературы современных немецких и, частично, англоязычных авторов, переведенных на немецкий язык, общим объемом около 20 тысяч страниц; данные проведенного опроса среди носителей языка; данные словарей современного немецкого языка. Общее количество проанализированных примеров составляет более 2 тысяч единиц.

Объективность результатов исследования обусловлена использованием комплексной методики лингвистического анализа, включающей: метод интерпретаций, метод описания поведенческой ситуации, метод моделирования речевого тактического и стратегического поведения адресанта, метод оппозиций, метод трансформационного анализа, который позволяет проводить семантические инвариантные преобразования исследуемых категориальных ситуаций; привлечение репрезентативного корпуса фактического материала. В ситуациях неоднозначной семантической интерпретации высказываний привлекались носители современного немецкого языка: W.Adam, H.J.Karlson, M.Mesenholler.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые на материале немецкого языка была выявлена семантическая и функциональная взаимосвязь семантических категорий угрозы и предостережения. Следуя методологии лингвистического анализа, изучены коммуникативно-прагматические ситуации угрозы и предостережения, включающие в себя получателя и отправителя информации; привлечены данные реагирующих реплик, т.е. рассмотрены диалогические особенности коммуникативно-прагматических ситуаций угрозы и предостережения в рамках тактико-ситуативного подхода. Осуществлен интегральный подход к изучению данных категорий с позиций синтактики, семантики и прагматики.

На защиту выносятся следующие положения:

- угроза и предостережение представляют собой самостоятельные семантические категории конфликтной и потенциально конфликтной коммуникации;

- в конфликтной коммуникации существуют ситуативно-тактическое сближение, отчуждение и взаимопроникновение семантики названных категорий;

- ситуативно-тактические операции семантического сближения, отчуждения и взаимопроникновения представляют собой иллокутивные акты, в основе которых лежат определенные интенции;

- угроза и предостережение, как стратегии речевого поведения, располагают определенным набором речевых тактик, которым, в свою очередь, свойственно определенное лексико-синтаксичес-кое воплощение;

- иллокутивные акты угрозы и предостережения порождают определенные речевые реакции, семантико-прагматический спектр которых чрезвычайно широк: от панического страха перед угрозой до готовности к противостоянию ей, от безоговорочного принятия предостережения до пренебрежения им;

- конфликтная и потенциально конфликтная коммуникация есть неотъемлемая часть общего коммуникативного процесса и должна изучаться во всех своих деталях.

Практическое значение работы состоит в том, что настоящее исследование вносит определенный вклад в построение семантической теории естественного языка и в теорию коммуникации. Результаты исследования могут быть использованы в построении системы семантических и прагматических категорий, в подготовке учебных пособий по теории и практике немецкого языка, в научно-исследовательской работе студентов и аспирантов, при чтении курса лекций и проведении семинаров по теоретической грамматике, лексикологии и другим дисциплинам.

Результаты исследования были представлены на различных этапах работы на 5-и научных конференциях в Иркутском государственном лингвистическом университете и Иркутской государственной экономической академии, с последующей публикацией тезисов научных докладов. Частично материал исследования обсуждался на заседаниях методологических семинаров, при чтении курса лекций по теоретической грамматике и по введению в германскую филологию в Иркутском государственном лингвистическом университете, а также в докладах на заседаниях кафедр немецкой филологии и теоретической лингвистики вышеназванного учебного заведения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантические категории угрозы и предостережения и их вербальная реализация в современном немецком языке"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель настоящего диссертационного исследования состояла в структурировании ситуативно-тактической стратификации семантических категорий угрозы и предостережения в аспекте конфликтной и потенциально конфликтной коммуникации.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

- семантические категории угрозы и предостережения автосе-мантичны по своей природе и образуют интерактивную основу малоизученной сферы коммуникации - конфликтной и потенциально конфликтной коммуникации;

- как самостоятельные семантические категории угроза и предостережение могут в актах реальной коммуникации семантически взаимно сближаться, отчуждаться и взаимопроникать друг в друга;

- угроза и предостережение суть иллокутивные акты достижения тех или иных коммуникативных целей;

- существует две взаимообусловленные разновидности тактик речевого поведения в коммуникативно-прагматических ситуациях угрозы и предостережения: 1) иллокутивные тактики - интонационное, семантико-синтаксическое построение высказываний; 2) поведенческие тактики, имеющие семантико-лексическое воплощение;

- предпочтительное использование некодифицированной лексики и высокой степени интенсивности воздействия на адресата в ситуациях угрозы и предостережения зависит не только от темы, но и от личностных ситуативных и устойчивых характеристик обоих коммуникантов, их взаимоотношений, от окружающей обстановки, от канала связи и т.д.;

- поскольку иллокутивные акты угрозы и предостережения порождают ответные речевые действия, возникает интерактивная основа конфликтного взаимодействия, которое порождает самостоятельную сферу коммуникации - конфликтную и потенциально конфликтную коммуникацию, практическая неизученность которых требует дальнейших исследований в этой области.

Объективность результатов исследования обусловлена использованием комплексной методики лингвистического анализа, включающей: метод интерпретаций, метод описания поведенческой ситуации, метод моделирования речевого тактического и стратегического поведения адресанта, метод оппозиций, метод трансформационного анализа; привлечение репрезентативного корпуса фактического материала. В ситуациях неоднозначной семантической интерпретации высказываний привлекались носители современного немецкого языка: W.Adam, H.J.Karlson, M.MesenholIer.

Результаты настоящего диссертационного исследования могут быть использованы в подготовке учебных пособий по теории и практике немецкого языка, в научно-исследовательской работе студентов и аспирантов, при чтении лекций и проведении семинарских занятий по теоретической грамматике - раздел теории предложения, лексикологии - раздел теории синонимии, стилистике и другим дисциплинам. Однако рассмотрение в работе проблем, связанных с семантическими категориями угрозы и предостережения, и средств их выражения нельзя считать окончательным. Поскольку тенденцией в современной науке является обращение к сложным категориям комплексного плана, актуальным был бы подробный сопоставительный анализ на материале немецкого и других языков вербальных средств выражения указанных категорий, в частности угрозы и предостережения, по степени интенсивности воздействия на адресата, по признаку кодифицированности определенных средств в определенной обстановке общения и т.д. Указанный реестр проблем, их конструктивное решение позволят создать всеобъемлющую теорию конфликтной и потенциально конфликтной коммуникации, выработать строгие критерии их разграничения в целях усовершенствования коммуникативного процесса.