автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Семантические особенности глаголов тюркского происхождения в русском языке

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Боташева, Фатима Таубиевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Семантические особенности глаголов тюркского происхождения в русском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Боташева, Фатима Таубиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИЗУЧЕНИЕ СЕМАНТИКИ ГЛАГОЛОВ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ

1.1. Некоторые теоретические проблемы исследования семантики глагола

1.2. Переходность - непереходность глаголов движения и актантная структура.

ГЛАВА 2. ТЕМАТИЧЕСКАЯ И ПОНЯТИЙНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГЛАГОЛОВ ТЮРКСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ.

2.1. Тематическая классификация.

2.2. Понятийная характеристика

ГЛАВА 3. СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГЛАГОЛОВ ТЮРКСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ.

3.1. Многозначность

3.2. Синонимические отношения.

3.3. Омонимические отношения

3.4. Антонимические отношения.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Боташева, Фатима Таубиевна

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью создания картины целостной структуры тематико-понятийного и семантического развития глагольного слова в русском языке, в котором отдельные лексико-морфологические категории и лексико-семантические разряды требуют полного и системного освещения.

Недостаточная изученность проблем глагольной семасиологии, прежде всего, в описательно-сравнительном аспекте предопределяет необходимость разработки данной темы именно в синхронно-описательном плане с использованием элементов сравнительно-сопоставительного и исторического методов.

Данная работа посвящается системному исследованию семантических и тематико-понятийных особенностей глагольной лексики тюркского происхохсдения в русском языке.

В диссертации комплексно рассматриваются различные тематико-понятийные и семантические изменения, взаимосвязи и отношения глагольных полей.

Интерес к теме вызван ее недостаточной изученностью в русском языкознании. В русском языке отсутствуют специальные работы, касающиеся описательной, сопоставительной или сравнительной семантики глагольных лексем тюркского происхождения. В работах по лексикологии русского языка недостаточно внимания уделяется лексическим значениям, особенно смысловому соотношению между прямыми и производными значениями слова. Не подвергались всестороненему анализу основные типы лексических значений слова, пути перехода отдельных слов в другие семантические разряды. Вследствие этого в общелингвистических словарях русского и тюркских языков немало случаев смещения переносных значений слова и омонимов, регистрации несвободных по сочетаемости значений как свободных, переносных значений как прямых.

Разграничение значений слова и их оттенков, порядок размещения значений лексем в словарной статье существенны для полноты раскрытия смысла слова.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что описательное (с элементами сопоставления и сравнения) монографическое изучение глагольной лексики является актуальной проблемой русского языкознания.

Объект исследования — семантическая и тематико-понятийная характеристика глагольной лексики тюркского происхождения в русском языке.

Предмет исследования — особенности употребления глагольной лексики тюркского происхождения в тематико-понятийной и семантической системе русского языка.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней целостно описывается семантическая и тематико-понятийная структура глагольной лексики тюркского происхождения в русском языке, производится семантический анализ глагольной лексики с помощью компонентного и комбинаторного методов. Исследуется также и структурная организация глагольной лексики в связи с семантикой.

Цель настоящего исследования заключается в описании семантико-понятийной системы глагольной лексики тюркского происхождения в русском языке и характеристике их семантических изменений. Поставленная цель определила следующие задачи'.

- установить специфику употребления глагольной лексики в русском языке;

- распределить глагольную лексику тюркского происхождения по тематико-понятийным разрядам;

- дать функциональную характеристику глаголов тюркского происхождения в русском языке;

- изучить семную структуру каждого глагола тюркского происхождения в русском языке;

- показать связь семантики со словообразовательной структурой глаголов тюркского происхождения в русском языке.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее результаты и выводы могут найти применение в общих и специальных исследованиях по русскому языку. Данная работа поможет также глубже осветить проблему взаимовлияния русского и тюркских языков.

Практическая ценность исследования определяется возможностью использовать его материалы в преподавании семантики глагольной лексики, ее происхождения и развития в учебных заведениях, в научно-исследовательской работе специалистов. Она может способствовать дальнейшим исследованиям в изучении глаголов тюркского происхождения в русском языке.

Материалом для исследования явились словари русского языка, перечень которых дается в списке использованной литературы.

Методы и приемы исследования. В работе использованы следующие методы исследования:

- компонентного (семного) анализа; описательного анализа (приемы сопоставления, обобщение и классификация);

- сравнительного анализа.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседании кафедры теории и истории русского языка Дагестанского государственного педагогического университета (апрель 2004, ноябрь 2004, февраль 2005), изложены в четырех публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Анализ синтаксической сочетаемости глаголов тюркского происхождения в русском языке, частотность глаголов и количество образуемых ими моделей.

2. Семантическая валентность и актантность глаголов, сочетающихся с разнообразными разрядами имен существительных.

3. Тематическое, понятийное и семантическое исследование смысловой структуры русских глаголов тюркского происхождения.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка условных сокращений и словника глаголов тюркского происхождения в русском языке.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантические особенности глаголов тюркского происхождения в русском языке"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лексическое значение глагола слова включает сигнификативный, денотативный, коннотативный, парадигматический и синтагматический компоненты;

Сигнификативный компонент представляет основное языковое содержание глагола, так как в нем выражается отражение объективной действительности. Он определяется тем, что из содержания понятия выбираются те опознавательные признаки, с помощью которых одна лексическая единица отличается по своему содержанию от другой. Сигнификат интернационален, но в то же время имеет национальную специфику, которая выражается прежде всего в объеме значения слов, называющих аналогичные явления. Сигнификативный компонент значения слова тесно связан с явлениями денотации и коннотации.

Денотация — объективный компонент смысла, абстрагированный от семантико-стилистической или эмоционально-экспрессивной оценки.

Коннотация - эмоциональная, оценочная или стилистическая окраска слова, дополнительное содержание его, которое накладывается на семантику глагола. Она передается различными аффиксами субъективной оценки, звукоподражаниями, экспрессивно окрашенными словами. В основном одну и ту же коннотацию имеют также глаголы одной тематической группы .По типу отношений компоненты семантической структуры глагола бывают парадигматическими и синтагматическими.

Парадигматика лексических единиц устанавливается на основе как сходных, так и дифференциальных признаков в их семантической структуре.

Синтагматические отношеия, как и парадигматические, обусловлены системой языка. По сравению с парадигматическими они больше зависят от контекста. В глагольной лексике синтагматические отношения проявляются при многозначности. В зависимости от того, с какими словами вступают в сочетание, глагол может выявлять различные значения.

Лексические значения глагола различаются: 1) по характеру их связи с объективной действительностью, 2) по степени их семантической мотивированности, 3) по степени их лексической сочетаемости и 4) по характеру выполняемых ими назывных функций. По первому параметру выделяются прямое и переносное, по второму - непроизводное и производное, по третьему - свободное и несвободное, по четвертому — номинативное и экспрессивно-синонимическое значения;

Прямое значение отражает предмет прямо, непосредственно,минуя участие других значений того же слова. Переносное значение отражает предмет не прямо, а косвенно, то есть при участии других значений того же слова. Оно возникает в результате переноса названий с одного предмета на другой или же по смежности.

Прямое и переносное значения можно установить, изучая исторические изменения глагола. Непроизводное значение глагола - первоначальное, исконное значение его, а производное - такое, котоое возникло позднее, обычно на базе первоначального, исконного и мотивируется им. Характер мотивированности производных значений сложный. У глагола все значения могут быть мотивированными, если оно само производное. При этом они могут мотивироваться одним или разными значениями другого, мотивирующего, слова.

Свободные значения имеют место при относительно широкой и независимой сочетаемости глаголов. Они непосредственно направлены на окружающую действительность и отражают ее. Свобода лексической сочетаемости глаголов - понятие относительное. Глаголы имеют и несвободные значения, которые ограничены в своем употреблении и выявляются только в сочетании с определенными словами.

Многозначный, антонимичный, синонимичный и омонимичный глаголы представляют собой микросистему, в которой значения взаимосвязаны и взаимообусловлены. Каждое лексическое значение глагола обозначает отдельное понятие, может входить в разные типы значений, в отдельную антонимическую пару, имеет неодинаковую возможность для образования синонимов, различную лексическую сочетаемость, различные словообразовательные возможности.

Ни степень употребительности, ни степень воспроизводимости, ни объем значения, ни его базовый характер - ни один из этих принципов , выдвигаемых семасиологами, нельзя считать главным критерием определения основного значения слова: переносные значения многих слов по объему употребительности не уступают их прямым значениям; структура производного слова имеет немаловажное значение для его осмысления. Основным следует считать значение, которое наиболее обусловлено парадигматически и наименее - синтагматически (Шмелев)

В системе русской глагольной лексики различаются узуальные (языковые) и индивидуальные метафоры. Языковые метафоры - факт языка, результат переноса на основе релевантных и общеизвестных признаков сходства, а индивидуальные - факт речи, результат переноса на основе второстепенных, нероелевантных экспрессивных признаков.

Метонимические переносы также бывают узуальные и индивидуальные. Это переносы следующих типов: 1) с материала на изделия из него; 2) с одного явления на другое, когда они связаны во времени; 3) с отрасли знания, науки на предмет науки и наоборот; 4) с действия на его результат; 5) с вместилища на вместимое; 6) с действия на инструмент действия и т.д.

Развитию многозначности в русском языке способствуют в основном следующие условия: 1) отсутствие экспрессии и эмоциональной окраски у производящего слова; 2)частота употребления слова, если обозначаемое им понятие актуально; 3) нечленимоеть основы слова с морфологической точки зрения; 4) словообразовательные возможности лексико-семантической группы, к которой относится данный глагол.

Основными критериями разграничения полисемии, омонимии, антонимии и синонимии русского глагола являются семантический, этимологический, словообразовательный, сочетаемостный, тематический.

Данная работа ставила своей целью также исследование функционально-понятийных особенностей семантики глаголов тюркского происхождения. Анализу семантики глаголов предшествовало рассмотрение таких сложных и дискуссионных вопросов, как определение синонимии, полисемии, антонимии и омонимии, критериев выделения синонимов, границы синонимического ряда и определение доминанты синонимического ряда.

Обзор литературы по проблемам семантики русского глагола показал, что разные лингвисты выделяют различные критерии определения семантических единц. Для одних исследователей определяющим фактором является предметно - понятийная общность. Большинство лингвистов определяют глагольные семантемы как слова, полностью совпадающие по значению, выражающие одно и то же понятие. Некоторые языковеды соотносят синонимы с предметами, которые они называют, считая, что синонимы называют ту же вещь, но соотносят ее с разными понятиями . Близость синонимов, по их мнению, определяется тем, что они называют одно явление действительности, но при этом выделяют в называемом явлении различные стороны или характеризуют его с различных точек зрения. Другое направление принимает за необходимое условие определения синонимов семантико -функциональную общность. Третье направление возражает против смещения двух различных понятий: близость значений разных слов и их способность обозначать одни и те же предметы, отмечая, что только первый критерий, т.е. общность или близость значений разных слов, является существенным для определения синонимов.

При всех различиях в понимании глагольных семантических разрядов многие лингвисты указывают на взаимозаменяемость (субституцию) слов как необходимый признак или условие их синонимии. Здесь также нет единства взглядов: одни ученые считают синонимами слова, способные заменять друг друга в любом контексте, другие ограничиваются рамками определенных, но не любых контекстов.

Изучение семантической системы русского языка проводилось обычно в рамках рядов, приставляющих собой микроучастки лексики. Определяя такой ряд, как микросистему языка, мы брали за основу образования семантического ряда различные свойства семантем. Основным критерием синонимического ряда считаем общность денотата и близость значений, а также понятийную общность. Необходимыми признаками считаем также семантическую общность и частичную взаимозаменяемость.

Что касается проблемы выделения доминанты синонимического ряда, мы придерживаемся компромиссного мнения, согласно которому доминанта может быть обнаружена не в каждом ряду синонимов, и что в некоторых синонимических рядах на роль доминанты могут претендовать два члена ряда.

Исследование лексико-семантических и функциональных особенностей семантического ряда русского глагола показывает синтаксическую и семантическую сочетаемости глаголов.

Анализ синтаксической сочетаемости русского глагола выявил наборы моделей сочетаемости, свойственные каждому отдельному глаголу. В работе выявлена зависимость между частотностью глаголов и количеством образуемых ими моделей: чем более частотен глагол, тем большее количество моделей он образует. Зависимость между частотностью глаголов и количеством образуемых ими моделей позволило определить ядро ряда, к которому относятся вышеотмеченные глаголы.

Исследование семантической сочетаемости глаголов показало, что наиболее широким диапазоном сочетаемости обладают глаголы, сочетающиеся с разнообразными семантическими разрядами существительных; остальные глаголы характеризуются узким диапазоном сочетаемости. Типичной для исследуемых глаголов является сочетаемость с абстрактными существительными, с которыми комбинируются все указанные глаголы, а также с названиями лица, с которыми они употребляются.

Таким образом, проведенное на лексико-понятийном и семантическом уровнях исследование семантики русских глаголов тюркского происхождения показывает активное участие тюркизмов в процессах глагольной семантики.

Перспективы дальнейшего изучения данной темы в принципе неограниченны, так как мы изучили только часть такой лексики, в то время как необходимо фронтальное изучение тюркизмов по всей лексике современного русского языка.