автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Семантические особенности лексики, связанной с обозначением объектов культурной символики

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Алексеева, Екатерина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Семантические особенности лексики, связанной с обозначением объектов культурной символики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Алексеева, Екатерина Александровна

Введение.

Глава I. Семиотические характеристики символов в национальных и межнациональных символических системах.

1.1. Семиотический подход к пониманию символа.

1.2. Основные характеристики символа.

1.2.1. Культурологические характеристики символа.„

1.2.1.1. Архетиличность символа.

1.2.1.2. Мифологичность символа.

1.2.1.3. Национальная и межнациональная специфика символов.

1.2.2. Знаковая сторона символа.

1.2.2.1. Особенности означаемого символа.

1.2.2.1.1. Конденсационный характер символа.

1.2.2.1.2. Полисемантичность символического знака.

1.2.2.2. Особенности означающего символа.

1.3. Принципы классификаций символов в символических системах.

1.3.1. Классификация символов по формальному признаку.

1.3.2. Классификация символов по содержательному признаку.

1.4. Предметный мир - система понятий - концептосфера -система метафоричеких образов.

1.5. Отличие символа от подобных ему знаков.

1.6. Система языка и система символов.

1.6.1. Слова, обозначающие символы.

1.6.1.1. Фоновые знания и символическая компетенция.

1.6.1.2. Метафора - как средство выражения культурного символа.

1.6.2. Символ во фразеологии.

1.6.3. Слова-символы и выражения-символы.

Глава II. Культурно-семиотические характеристики объекта Бог в разных национальных и исторических традициях.

2.1. Бог - культурная реалия.

2.2. Бог- культурный концепт.

2.3. Бог - метафорический образ.

2.4. Бог - культурный символ.

2.5. Бог - слово-символ.

Глава III. Анализ лингвокультурологических представлений о Боге в русской и французской традициях.

3.0. Бог в православной и католической религиозных традициях. Сходства и различия.

3.1. Денотативные характеристики объекта Бог в русской и французской лингвокультурах.

3.1.1. Особенности денотативных характеристик объекта

Бог в русской лингвокультуре.

3.1.2. Особенности денотативных характеристик объекта

Бог во французской лингвокультуре.

3.2. Смыслоразличительные компоненты элементов лексико-семантического поля «Существа».

3.3. Бог - элемент концептосферы.

3.4. Этимологический анализ культурного концепта Бог.

3.5. Особенности функционирования и обозначения символа

Бог в русской и французской лингвокультурах.

3.5.1. Морально-этические ценности.

3.5.1.1. Нравственность.

3.5.1.2. Милосердие. Спасение. Защита.

3.5.1.3. Судьба.

3.5.1.4. Кара. Справедливость.

3.5.1.5. Высшая воля. Истина.

3.5.1.6. Творение. Творчество.

3.5.1.7. Гармония.

3.5.2. Слова-символы и выражения-символы, связанные с культурными символами Бог, Черт и Дьявол в разных национальных традициях.

3.5.2.1. Особенности слов-символов и выражений-символов в русской и французской лингвокультурах.

3.5.2.2. Особенности слов-символов и выражений символов во франкоканадской лингвокультуре.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Алексеева, Екатерина Александровна

Теоретическая направленность научных исследований последнего десятилетия XX века свидетельствует об обозначившемся круге проблем, связанных с определением и соотношением элементов разных семиотических систем: от простых знаков, образов, символов до культурных концептов. Тем более остро стоит проблема их взаимодействия с языковой системой, которая в современной культуре занимает приоритетное место среди остальных.

Основы такого структурно-семиотического подхода были заложены на рубеже XIX - XX веков отечественными и зарубежными исследователями прошлого, в частности, Ф. де Соссюром, А.Ф. Лосевым, А.А. Потебней. Их идеи и научные предположения активно разрабатывались на протяжении минувшего столетия.

Поэтому уже сегодня, вслед за Ю.С. Степановым, представляется сделать следующий вывод: «сбор исходного материала в основном закончен, наступает пора системных обобщений» [Степанов 1999. С. 156]. Вполне закономерным оказывается стремление исследователей детально разработать структуру семиотических категорий, которыми человек оперирует в процессе познания и оценки фактов объективной действительности. К их числу, среди остальных, относят символы, в описание которых внесли свой вклад представители многих отраслей науки, а также философии. Поэтому теоретической базой нашего исследования стали разнородные, но синтезируемые потоки идей, а именно: 1) исследование символов в разных культурных традициях: К.Г. Юнг, Э. Сепир, Цв. Тодоров, В.Н. Топоров, Ю.С. Степанов; 2) культурная семиотика: Ю.М. Лотман, Б.А. Успенский, В.В. Колесов, В.Н. Никитин; 3) семантическая типология: Э. Бенвенист, М.М. Маковский, О.Н. Трубачев, А. Голан.

Для лингвистической науки особую важность приобретают вопросы отношения символов к языковой системе, а именно то, как символы обозначаются с помощью языковых единиц, в частности, с помощью метафоры, метонимии, фразеологизма. До сих пор остаются недостаточно обозначены вопросы разграничения символического значения слова, обусловленного экстралингвистическими факторами, и слов-символов, выражений-символов, представляющих собой особую разновидность культурной символики, входящей в состав национальной системы символов.

Встают вопросы взаимосвязи символов с другими знаковыми и не знаковыми категориями, например, с образом, являющимся нередко строительным материалом для символа, а также с концептом, для которого сам символ зачастую становится средством экспликации культурно-значимых смыслов.

Кроме того, возникает необходимость подходить к символике, как к некоторой сумме элементов, составляющих в совокупности систему. Выделение системы символов, наряду с другими системами, например, системами языковых знаков, образов, концептов, позволяет нагляднее представить сущность и назначение системы символов в жизни человека в процессе освоения и постижения им мира, а также то, как через нее преломляются общечеловеческие и национальные черты.

Данные вопросы требуют тщательного изучения, и представляется, что их исследование поможет лучше разобраться во многих теоретических проблемах отношения символа к языковой системе, что и определяет актуальность выбранной нами темы.

В качестве объекта исследования был избран культурный символ Бог. Выбор данного символа, относящегося к категории сверхъестественных существ, объясняется его особой значимостью и важной ролью, которую он выполняет в системе общечеловеческой и национальной культуры.

Наша цель работы заключается в том, чтобы выявить особенности языковых единиц, связанных с обозначением символа Бог, а также определить специфику образования и функционирования слов-символов и выражений-символов, связанных с данным объектом в разных лингвокультурах, в частности, в русской и французской.

Сформулированная выше цель исследования обусловила постановку следующих задач:

1) установить особенности символического компонента значения слова, связанного с обозначением культурного символа Бог в русском и французском языках;

2) выявить факторы, лежащие в основе появления в семантической структуре словесного знака символического компонента;

3) установить семантические особенности слов-символов и выражений-символов и их отличие от символического компонента значения слова на семиотическом уровне;

4) рассмотреть способы реализации символических представлений в языке и речи;

5) исследовать динамику отношения символа с другими категориями знакового и незнакового характера: метафорой, образом, концептом на семиотическом уровне.

Материалом исследования послужили тексты русской православной и французской католической Библии (Ветхий и Новый Заветы), церковная литература (Закон Божий, тексты молитв), теологическая литература (П.А. Флоренский, Н.О. Лосский, А. Мень, Ж. Боттеро,

B. Гитт, А. Фоссийон и др.), философская литература (Н.А. Бердяев,

C.Н. Булгаков, Вл. Соловьев, С.А. Франк, Б. Паскаль, Ж.-П. Сартр, М. Малерб и др., пресса и публицистика (газеты: «Комсомольская правда», «Известия», «Иностранец», «Аргументы и факты», «Figaro», «Monde», «L'Humanite», журналы: «Наука и религия», «Огонек», «Express», «Le Point», «Nouvel Observateur» с 1990-2001 гг. и др.). Исследовались художественные произведения русских классических и современных авторов (XVII-XX вв.): А.С. Пушкина, П.А. Вяземского, М.Ю. Лермонтова, И.А. Бунина, И.С. Шмелева, А. Блока, С. Есенина, Л.Н. Гумилева, В. Маяковского, М.И. Цветаевой, А.А. Ахматовой, Б. Пастернака, М.А. Булгакова, К. Симонова, В. Высоцкого, Д. Балашова, А. Солженицына и др., а также произведения французских авторов (XVII-XX вв.): Ж.-Ж. Руссо, Б. Паскаля, В. Гюго, Г. Флобера, Г. де Мопассана, А. Франса, П. Верлена, М. Эме, М. Турнье, М. Дюрас, Ле

Клезио, М. Юрсенар, Б. Клавеля, Ж. Превера, А. Камю, Ж. Жираду, П. Модиано и др.

Были изучены соответствующие статьи из различных толковых, этимологических, фразеологических словарей.

Таким образом, в поле исследования вошла литература различных видов (проза, поэзия, драматургия), различных жанров (историческая хроника, повести, рассказы, романы) и стилей (публицистика, художественная литература), а также различных литературных направлений (классицизм, романтизм, символизм).

Общий объем проанализированного языкового материала составил десять тысяч и реализует интересующие нас вопросы.

Методы исследования предопределены его целью и задачами. В качестве основных выступают семантико-стилистический, компонентный и сопоставительный анализы, применяемые комплексно.

Научная новизна исследования обусловлена структурно-семиотическим подходом к лингвистическому исследованию символов. В работе предпринята попытка установления специфики символического значения слова, выделения категории слов-символов и выражений-символов, наличия символического компонента во фразеологических единицах. С целью более полного раскрытия означаемых проблем в работе рассматриваются разносторонние характеристики символа, обусловливающие его знаковую специфику. Нами терминологически разграничиваются понятие - концепт - образ - символ. Избранный подход требует представления специфики каждой из данных семиотических категорий, которые в совокупности составляют системы: систему концептов, систему образов, систему символов. Учитывается, что формально любой объект может быть рассмотрен в принадлежности к каждой из данных систем, и при этом у него проявляется ряд характерных (для данной системы) особенностей.

Впервые в работе проводится сопоставительный анализ отечественной и зарубежной традиций изучения символов. Согласно первой, символом может становиться конкретный предмет, а согласно второй не только конкретный объект, но и абстрактное явление, идея или концепт. Предпочтение второго подхода обусловлено спецификой выбора для исследования символа Бог, относящегося к разряду сверхъестественных существ, и, являющимся по природе абстрактным символом. Впервые данный символ исследуется с опорой на обширный материал русского и французского языков (около десяти тысяч единиц). Обращение к контрастивному анализу представляется новым и актуальным, поскольку помогает рассмотреть и понять систему одного языка через призму другого и тем самым выявить национальную специфику такого архетипического символа, как Бог, и, следовательно, единиц, связанных с его обозначением. Новым является обнаружение сходств и различий через непосредственное изучение общего и различного в русской православной и французской католической традиции, которые в определенной степени влияли и влияют на жизнь граждан России и Франции. Также впервые делается попытка обнаружить особенности функционирования данного концепта в его символической перспективе на протяжение XX века и тем самым вскрыть факторы, обусловливающие его символические черты.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Наличие символического компонента значения слова, как специфической части значения, посредством которой словесный знак устанавливает и выражает связь с национальной системой символов.

2. Слова и целые словесные выражения способны выступать в роли символов в определенных экстралингвистических ситуациях. Тем самым устанавливается, что слово или словесное выражение может выполнять функцию передачи комплекса символической информации.

3. Значимость символа Бог для русской и французской лингвокультур определяет его широкое использование в художественной, научно-популярной литературе,

4. Символ способен отражать культурно-значимую информацию во фразеологии.

5. Символическое содержание объекта Бог в русской и французской лингв о культу pax имеет национальную специфику.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке нами особого (семиотического) подхода к изучению языковых способов выражения культурных символов, а также в возможном применении результатов и материалов исследования в курсах семиотики и стилистики русского и французского языков.

Вышеобозначенные цели и задачи исследования предопределили следующую структуру работы:

Во Введении дается обоснование выбора темы, формулируются цели и задачи исследования.

В Главе I содержится анализ научной литературы по проблеме символа и его отношения к языковой системе. Формулируются основные теоретические положения диссертации.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантические особенности лексики, связанной с обозначением объектов культурной символики"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования была установлена разновидность символического значения слова, которая связана со способностью слова обозначать символы в системе национальной культуры. Символическое значение слова является системой денотативного и сигнификативного компонентов, содержание которых обусловлено экстралингвистическими факторами. Это значение характеризуется сложностью структуры: нечетко очерченным сигнификатом, полиденотативностью, разнонаправленным коннотатом. Все это позволяет говорить о символическом значении слова как об особой разновидности значения языкового знака. Также, слово или целое словесное выражение может переходить в категорию символов. Иначе говоря, слово или словесное выражение способно заново семантизироваться и превращаться в символ, входить в символическую систему определенной культуры и приобретать значение, на основе употребительных связей внутри данной символической, а не языковой системы.

В результате анализа такого объекта культурной символики, как Бог, удалось установить следующее: в качестве символических черт Бога, важных для русской и французской культур являются идеи Добра, Нравственности, Любви, Милосердия, Спасения, Судьбы, Созидания. Это содержание проявляется уже в эпоху средневековья, когда активно культивируются оппозиции Добра и Зла.

В настоящее время для России особую важность приобретают понятия нравственного и морального облика человека, который в делах добра должен следовать Богу. Это фиксируется в языковых выражениях образ Божий, облик Божий. Кроме того, Бог все чаще связывается с идеей духовного возрождения России, о чем свидетельствует анализ языкового материала конца XX века.

Различие между символом Бога в российской и французской культурах проявляется также на уровне Библий. В православном русском варианте Библии, а также текстах пророков наибольшую частотность употребления обнаруживает номинативная форма Господь, наряду с формой Бог (около 3000 словоупотреблений). Об этом также свидетельствует анализ текстов художественной литературы, прессы. Это позволяет сделать вывод о том, что в русском языке нашли отражение такие символические идеи, связанные с Богом, как Могущество, Всесилие. Бог представляется главным хозяином жизни и смерти человека, его судьбы. С этим также оказываются связаны такие идеи, как Кара, Справедливость. Поэтому другой номинативной формой Бога в русском языке является Судия. Это широко отражено в художественной литературе, о чем свидетельствует большой корпус пословиц и поговорок русского языка, где прослеживается связанная с Богом идея Кары, Справедливого Возмездия, что не нашло отражения во французской паронимике, хотя форма Juge (Судья) и зафиксирована в толковых словарях.

В русском языке нашло широкое отражение представление о Боге как символе Судьбы, что эксплицируется а контексте посредством сочетания слова Бог с глаголами дать, помогать, разрешить, бросить, допустить и др. Подобная идея также отражается и во французском языке.

Для французской культуры и языка наиболее характерны идеи Свободы, Права, сопряженные с Богом. Это подтверждается анализом семантики некоторых выражений, например image de Dieu, а также oublier

Dieu (букв, забыть Бога), которые связаны с представлением о Боге как символе не только нравственности и морали (как в русском языке), но прежде всего свободы, права, спасения. Кроме того, данное различие сказывается уже в тексте Библии, где основная номинативная форма, служащая для обозначения Бога - I'Eternel. Возможны также сочетания /е Pere Eternel (Вечный Отец), le Seigneur Eternel (Вечный Господин). Всего обнаружено около 3500 словоупотреблений. Кроме того, приходится говорить о представлении о Боге, как символе Добра в противоположность Злу, нашедшем выражение в номинативных формах: Добро / Le Bien, Свет / la Lumiere, Небо / Le Ciel, это в одинаковой степени свойственно как русской, так и французской культуре.

В целом представляется уместным говорить как о сходствах, так и различиях в представлениях о Боге в русской и французской символических традициях.

Сходства сказались в основном в таких общих идеях, связанных с Богом, как Добро, справедливость, любовь, милосердие, спасение, судьба. Это связано прежде всего с тем, что русская и французская культуры базируются на христианских ценностях уже многие столетия.

Различия сказались, в частности, в том, что некоторые идеи, связанные с Богом, например, Кара, Справедливость, Возмездие, Духовное Возрождение русской нации, особенно восприняты русским национальным самосознанием, а идеи Спасения, Права, Свободы - в большей степени свойственны для французской культуры. Причина различий, очевидно, кроется в характере исторического развития двух стран, а также в специфике православной и католической веры, оказывающих значительное влияние на жизнь социальных и политических институтов двух стран.

Анализ слов-символов и выражений-символов позволил установить их национально-культурную обусловленность, а также то, что они представляют собой особую разновидность символов. Об этом свидетельствует анализ их семантической структуры и функционирования в языке и речи. Национально-культурные особенности слов-символов и выражений-символов обнаруживаются также в определенной воспринятости некоторых слов, обозначающих культурно-значимые объекты, и их дальнейшее превращение в символы. Как например, об этом свидетельствуют слова-символы во французском языке Канады, принадлежащие первоначально к религиозному словарю.

Таким образом, исследование обозначения символических идей в языке и речи предоставляет богатый материал и позволяет глубже постичь как общечеловеческие ценности, так и национально-культурные особенности. В частности, как это было показано на примере анализа символа Бог в русской и французской лингвокультурах.