автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Семантические представления, релевантные для описания значения ряда пространственных предлогов и наречий

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Лягушкина, Наталия Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Семантические представления, релевантные для описания значения ряда пространственных предлогов и наречий'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Лягушкина, Наталия Владимировна

Введение.

Глава I. Методика исследования.

1.1. История гипотетико-дедуктивного метода.

1.2. Гипотетико-дедуктивный метод в лингвистике.

1.3. Структура гипотетико-дедуктивного метода.

Выводы.

Глава И. Теоретические предпосылки исследования.

Часть 1. Обзор некоторых подходов к исследованию предлогов.

11.1. Дескриптивный подход.

П.2. Когнитивный подход.

II.3. Компонентный анализ.

Выводы.

Часть 2. Метаязык.

И.4. Концепции Московской и Польской семантических школ.

11.5. Использование естественного языка в качестве метаязыка.

11.6. Полисемия предлогов и наречий.

11.7. Концепты и представления, релевантные для описания значения пространственных предлогов и наречий.

11.7.1. Понятие пространства.

11.7.2. Понятия локализуемого объекта и релятума.

11.7.3. Понятие ориентации.

11.7.4. Понятие наблюдателя.

И.7.5. Две группы пространственных предлогов и наречий.

Н.7.6. Понятие градации расстояния между объектом и релятумом.

11.7.7. Понятие соизмеримости релятума и объекта.

11.7.8. Понятие вертикального/горизонтального релятума.

11.7.9. Понятие непространственной связи между объектом и релятумом.

Выводы.

Глава III. Семантика слов позади, сзади, впереди, спереди, перед.

111.1. Семантика пространственных предлогов и наречий сзади и спереди.

111.2. Семантика пространственных предлогов и наречий позади и впереди.

111.3. Семантика пространственного предлога перед.

Выводы.

Глава IV. Семантика слов behind, before, in front of.

IV. 1. Семантика пространственного предлога и наречия behind.

IV.2. Семантика пространственного предлога in front of.

IV.3. Семантика пространственного предлога и наречия before.

Выводы.

Глава V. Возможные модели параметризации пространства в естественном языке.

Выводы.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Лягушкина, Наталия Владимировна

Предметом настоящего исследования является семантика пространственных предлогов и наречий.

Предлоги и наречия мы будем рассматривать вместе. В лингвистике определение предлога вызывает постоянные споры. Разные исследователи обращают внимание на разные аспекты этих единиц.

Так, В.В.Виноградов обращает внимание на семантику: «Частицы речи, служащие для выражения пространственных, временных, причинных, целевых, притяжательных, ограничительных и др. отношений между субъектами или таких же отношений объектов к действиям, состояниям и качествам» [Виноградов 1986, 155]. Автор дает перечень отношений, выражаемых предлогами, однако этот список не исчерпан (ср. "и др."). Следовательно, он может быть дополнен большим количеством отношений. Кроме того, вероятно, такие же отношения могут выражать и другие части речи, например, глагол. Так, модальность можно назвать отношением объекта к действию.

Для других лингвистов, в частности для Л.В.Щербы, более значима функция, выполняемая предлогами в предложении. По мнению автора, предлоги это «группа частиц, соединяющих два слова или две группы слов в одну синтагму (простейшее синтаксическое целое) и выражающих отношение «определяющего» к «определяемому» [Щерба 1974, 96]. Л.В. Щерба проводит четкую границу между предлогами и наречиями исходя из того, что они выполняют разные функции в предложении. Однако, как было отмечено выше (см. тж. ниже), у предлогов и наречий много общего в значении. 5

Третьи, исходят из этимологии. Как отмечал А.А.Шахматов, "предлоги выражаются словами, являющимися, как кажется, по происхождению наречиями", слившимися "с существительным в одно представление и притом зависимое" [Шахматов 1952, 132].

О. Есперсен относит наречия, предлоги, союзы и междометия к одной части речи (particles), которая выражает различные отношения [Jespersen 1965, 87; 1946, 69].

Еще более сложно обстоит дело с так называемыми «наречными предлогами» типа спереди, позади, сзади, впереди, снизу, сверху, мимо и т.д.

Обратимся сначала к происхождению таких слов. Как отмечает Е.Т.Черкасова, наречные предлоги во многих индоевропейских языках, в том числе и в русском, представляют собой древнейший слой производных предлогов. «Это определённые типы предложно-падежных сочетаний, на базе которых уже в общеславянском языке сложились соответствующие наречия, регулярно выступающие в роли предлогов» [Черкасова 1967, 28]. Автор предполагает, что «сближение наречий с предлогами определяется не только спецификой их грамматических значений, но также и - главным образом - их лексическими значениями: без семасиологического сродства между наречиями и предлогами сближения между ними было бы невозможно» [Черкасова 1967, 28]. Таким образом, очевидно, что, во-первых, пространственные предлоги восходят к наречиям, во-вторых, в семантике этих предлогов и наречий имелись сходные компоненты.

Перейдём к синхроническому описанию интересующих нас слов. На современном этапе лингвисты, по-видимому, не пришли к окончательному заключению, к какому классу отнести эти слова. Так, В.В. Виноградов рассматривал 6 их как «формы переходного типа от наречия к предлогу» [Виноградов 1986, 395].

А.А.Шахматов, признавая такие наречия также предлогами, условно называл их «предложными сочетаниями, в виду их употребления также как наречий» [Шахматов 1941, 357].

И.Е. Аничков, считавший, что «одно и то же слово не может одновременно относиться к разным частям речи» [Алпатов 1997, 361], относил их к гомогенным омонимам. «Здесь нет переходного или промежуточного типа между наречиями и предлогами и нет одновременного выполнения одними и теми же словами смешанных функций, функций разных частей речи». [Аничков 1997а, 337]. «В языках русском и английском звуковые комплексы .внутри, спереди, позади.; in, out, off».являются «каждый двумя единицами и разными словами-омонимами, в одних случаях их использования наречиями, в других предлогами» [Аничков 1997, 379].

Отметим, что около 20 % предлогов имеют такие омонимы. Так, из 358 предлогов 67 выступают в функции наречия [Богданов, Рыжова 1997]. Из этого, по-видимому, можно заключить, что, как отмечал, С.И. Карцевский, «резкой грани между предлогами и некоторыми наречиями провести нельзя» [Карцевский 2000, 182]. Естественно допустить, как это делается во многих работах [см. Маляр, Селиверстова 1993, Селиверстова 1997 и др.], что такие предлоги и наречия имеют нечто общее в значении. Так, в сборник «Исследования по семантике предлогов» [2000] включены статьи, посвященные не только предлогам, например, на, над, под [См. Селиверстова 2000; Пайар, Плунгян 2000; Барино-ва 2000], частицам up, down, in, out в составе глагольных групп [Линдер 2000], наречиям сверху, снизу, вверху, внизу [Мазурова 2000], но и предложно-нареч-ным словам и сочетаниям in front (of), ahead (of), behind, beyond [Маляр 2000]. 7

Таким образом, в лингвистике нет единого мнения относительно сущности предлога и, следовательно, нет единого определения предлога как части речи. Вероятно, целесообразно сначала создать частные описания всех систем предлогов (которые представляют собой практически закрытый и обозримый список), и только затем попытаться получить соответствующие дефиниции, а также разработать на этой основе критерии разграничения предлогов и наречий.

Иными словами, мы склоняемся к тому, что «наречные предлоги» типа впереди, позади, спереди, сзади, behind, и before целесообразно исследовать вместе.

Рассмотрим толкования интересующих нас предлогов и наречий, приведенные в толковых словарях. В этих словарях не объясняются различие синонимов. Рассмотрим в качестве примера позади и сзади. Во многих словарях они даются как полные синонимы или толкуются друг через друга. Ср. сзаду, сзади - назади, позади, стылу; позади - сзади, назади, в тылу [Даль 1955]. или позади - то же, что сзади; нар. перен. в прошлом;

Ср. тж. сзади - с задней стороны [Ожегов 1974]. позади, сзади - эти слова указывают на положение или размещение, на движение и т.д. за кем-либо, чем-либо или за спиной кого-либо [Словарь синонимов русского языка 1971].

Из приведённых выше толкований можно заключить, что позади и сзади приписывается одно и то же значение. Вместе с тем, при предъявлении предложений, содержащих позади и сзади, носителям языка, во многих из них замена одного слова на другое была оценена как невозможная. Ср. (1) Пальто испачкалось сзади (Ожегов 1974). 8

1а) *Пальто испачкалось позади.

2) Далеко позади мелькнули последние жилые строения (Серафимович, Снежная пустыня).

2а) *Далеко сзади мелькнули последние жилые строения.

Тот факт, что позади не всегда можно заменить на сзади и наоборот, свидетельствует о том, что эти предлоги и наречия не являются полными синонимами, и, следовательно, описания, предложенные в словарях, не отражают истинного положения дел и, т.о., не позволяют чётко отграничить позади и сзади друг от друга.

Последнее время в лингвистике уделяется особое внимание изучению предлогов, наряду с другими незнаменательными частями речи. Лингвистам представляется интересным исследование системы незнаменательных частей речи, в частности предлогов, изучение организации этой системы /Агафонова 2000; Апресян 1995; Баринова 2000; Богуславский 1996; Бондаренко 1961; Брызгунова 2001; Бубенникова 1996; Булах 1994; Булахов 1998; Воронцова, Ра-хил ина 1994; Всеволодова, Владимирский 1982; Гаврилова, Григорьева 1999; Гжегорчикова 2000; Гольдин 1998; Григорашвили 2000; Григорьева 1997; Джа-умбаева 1997; Добрушина 1998; Долин 1999; Дудочкина 1998; Еськова 2000; Иванова 1999; Иорданская, Мельчук 1996; Исаакян 1999; Исследования по семантике предлогов 2000; Капчиц 2000; Кириченко 2000; Кор Шаин 2001; Крейд-лин 1994; Крейдлин, Фрид 2001; Левонтина 1995; Лённгрен 2001; Линдер 2000; Маляр 2000; Маляр, Селиверстова1993, 1997; Мюллерова 1998; Никитина 1979; Николаева 1985, 2000а, б; Николаева, Фужерон 1999; Пайяр 2000; Пайар, Плун-гян 2000; Панова 2000; Плунгян, Рахилина 1996; Плунгян, Рахилина 2000; Рахи-лина 2000; Резвецова 1999; Рейман 1991; Санников 2001; Селиверстова 1983, 1997а, 19976, 2000; Соколовская 1998; Степанов 1995; Трошева 1994; Тузова 9

1993; Ушакова, Гальченко 2000; Фурашов 1999; Шишкина 1973; Шлыкова 1998; Яковлева 1994; Bennet 1975; Bierwisch 1988; Cienki 1989; Clark 1973; Leech 1973; Lewis 1972; Lindkvist 1976; Thomsen 1995; Vandeloise 1987; Wood 1976; и ДР-/.

Рассмотрим в качестве примера работу В.С.Бондаренко [Бондаренко 1961]. По мнению автора, «наречные предлоги впереди, спереди с Р.п. по своему значению соответствуют предлогу перед с Т.п.и противопоставляются предлогам позади, сзади с Р.п., с которыми в соответствии находится предлог за с Т.п.» [Бондаренко 1961,16]. Иными словами, исследователь, во-первых, не объясняет различия в значении позади, сзади и за, и впереди, спереди и перед. Во-вторых, не уточняет, в чем состоит «противопоставление» предлогов группы «впереди» и группы «сзади».

Обратимся к описанию интересующих нас предлогов, приведенному в работе М.В. Всеволодовой и Е.Ю. Владимирского. Авторы полагают, что «за+Т.п., лозади+Р.п., сзади+Р.п. - формы синонимичны и взаимозаменяемы». [Всеволо-дова, Владимирский 1982, 217]. Однако существуют контексты, в которых употребляется только один из предлогов данной группы. Напр., (3) Из своей избы вышла Нюра с длинной верёвкой и с почтальонской брезентовой сумкой. Она зашла сзади лежавших на дороге людей и дала Чонкину знак рукой. (Войнович,Жизнь и необычайные приключения солдата И. Чонкина) Если заменить предлог сзади на позади или за, то высказывание станет неотмеченным. Ср.

За) *Из своей избы вышла Нюра с длинной верёвкой и с почтальонской брезентовой сумкой. Она зашла позади лежавших на дороге людей и дала Чонкину знак рукой.

10

36) *Из своей избы вышла Нюра с длинной верёвкой и с почтальонской брезентовой сумкой. Она зашла за лежавшими на дороге людьми и дала Чонкину знак рукой.

Таким образом, замена одного предлога на другой в данном контексте невозможна, следовательно, позади, сзади и за не являются взаимозаменяемыми единицами.

Описывая значение предлога впереди, М.В. Всеволодова и Е.Ю. Владимирский отмечают, что «если локализуемым объектом является лицо (или животное), форма впреди+Р.п. указывает на положение его спиной к локуму.» [Всеволодова, Владимирский 1982, 210].

Действительно, впереди часто описывает ситуации, в которых X расположен тыльной стороной к Y-y. Напр.,

4) Мы взялись за спинку вдвоём и понесли. Он впереди, я сзади. Он как бы знал, куда он её нёс. Очень почему-то приятно было видеть его поредевший затылок (Ерофеев, Москва-Петушки).

Очевидно, что объект (он) повёрнут к релятуму (говорящему) спиной, иначе последний не мог бы видеть его затылок.

Однако впереди встречается и в контекстах, когда X находиться с передней стороны Y-a, и не повернут к нему нефасадной стороной.

Рис.1

Иллюстрируя своё положение, авторы приводят следующий пример:

11

В праздничной колонне впереди спортсменов стояли знаменосцы. В самом деле, обычно знаменосцы в колонне повернуты к спортсменам спиной. Но можно представить себе ситуацию, когда знаменосцы (Y) стоят на движущейся платформе и смотрят в разные стороны. Т.о., ближайшие к спортсменам (X) знаменосцы повернуты к ним лицом (См. рис.1). Рассмотрим ещё один пример:

5) По дороге к трамвайной остановке, на грязной мостовой развороченного пригорода, его обогнала черная легковая машина. Глинская сидела впереди, повернув голову, что-то говорила сидевшим сзади (Рыбаков, Дети Арбата). В данном случае Глинская (X) находится с передней стороны относительно других пассажиров (Y-ов), при этом она повёрнута к ним лицом. Возможна также ситуация, когда Глинская, повернув не только голову, но и корпус, окажется сидящей боком относительно своих собеседников, ср.,

5а) По дороге к трамвайной остановке, на грязной мостовой развороченного пригорода, его обогнала черная легковая машина. Глинская сидела впереди, повернувшись в вполоборота, что-то говорила сидевшим сзади.

Иными словами, впереди используется и для описания случаев, когда объект расположен лицом или боком к релятуму.

Остановимся на работе Е.С. Яковлевой [Яковлева 1994]. Для описания сзади> непосредственно интересующего нас, автор вводит некоторые концепты: «важно, что субъект не покидает «пространства сзади», не отделяется от него, «сзади» непосредственно примыкает к субъекту и даже может быть его неотъемлемой частью (сзади у него хвост)» [Яковлева 1994, 79]. Представление о пространстве, несомненно, присутствует, но понятие пространство, возможно, определено не совсем точно. Вероятно, не «сзади» примыкает к субъекту, а субъект

12 находится в пространстве, определяемом релятумом. Нужно заметить также, что при этом субъект может непосредственно и не примыкать к релятуму. Напр.,

6) Чохов ехал на своей машине впереди, а американец на своей сзади (Казакевич, Дом на площади).

Очевидно, что машины в данном случае не могут характеризоваться как находящиеся в непосредственном соприкосновении.

Следовательно, описание, предложенное Е.С. Яковлевой, трудно признать исчерпывающим.

Рассмотрим толкование предлогов before и in front of в работе К. Г. Лидк-виста [Lindkvist 1976]. Автор считает, что in front of, в отличие от before, указывает на противопоставление с behind - «in front of lays more stress on the fact that the direction is the opposite one to behind or at the back, than before does» [Lindkvist 1976, 297].

Однако, по-видимому, это предположение не верно, т.к. before может употребляться в контекстах, описывающих противопоставление тыльной и лицевой сторон релятума. Ср,

7) "Ah-a!" she sang, "you are found out, Mr. Mum!" and innocently followed up the attack by asking him how he would wear his badge, before or behind. (Meredith, The ordeal of Richard Feverel)

А,- воскликнула она, - вы разоблачены, мистер Мам!» и начала атаковать его своими невинными вопросами о том, как он будет носить свой значок, спереди или сзади'

Очевидно, что в данном случае мы имеем дело именно с противопоставлением фасадной и нефасадной сторон релятума.

Таким образом, признак, выделенный К.Г. Линквистом, не является различительным для предлогов before и in front of.

13

Иными словами, в толковых словарях и лингвистических работах нет адекватного и полного описания исследуемых в данной работе пространственных предлогов и наречий.

Актуальность настоящей работы определяется:

• необходимостью поиска общих путей семантического анализа;

• недостаточной разработанностью метаязыка описания ряда основополагающих концептов, составляющих базу семантического описания;

• необходимостью изучения организации микросистемы предлогов;

• отсутствием адекватного и полного описания рассматриваемых предлогов и наречий.

Цель исследования - выработать стратегию описания, которая позволит выявить некоторые общие принципы, лежащие в основе организации семантической системы пространственных предлогов в языках различного типа. Задачи работы:

• разработать и уточнить метаязык семантического описания;

• описать значения пространственных предлогов и наречий позади, сзади, впереди, спереди, перед, behind, before, in front of и особенности их употребления, вытекающие из значения;

• дать сопоставительный анализ пространственных предлогов и наречий английского и русского языков.

На защиту выносятся следующие положения:

• для описания семантики пространственных предлогов и наречий, в частности предлогов группы «впереди-сзади», важную роль играет введенное в данной работе понятие дополнительной ориентации.

14

• при описании значения пространственных слов, в том числе пространственных предлогов и наречий, значимым является введенное в данном исследовании понятие вертикального/горизонтального релятума.

• полученные в результате исследования толкования пространственных предлогов и наречий позади, сзади, впереди, спереди, перед, behind, before, in front of.

Методы исследования: Для достижения поставленной цели был использован гипотетико-дедуктивный метод, совмещённый с компонентным анализом. Научная новизна работы заключается в:

• уточнении метаязыковых понятий;

• получении новых, более точных описаний слов позади, сзади, впереди, спереди, перед, behind, before, in front of.

Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что

• данная работа вносит определённый вклад в разработку метаязыка описания семантики исследуемых пространственных предлогов и наречий.

• при исследовании пространственных предлогов и наречий был применён гипотетико-дедуктивный метод (в основе которого лежит эксперимент), совмещённый с компонентным анализом.

Практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы при составлении

• толковых словарей и грамматик,

• учебников по русскому и английскому языкам,

• а также в практике преподавания теоретических и практических дисциплин.

15

Материал для исследования в основном взят из художественной и публицистической литературы на русском и английском языках, из различных словарей, а также пополнен в процессе работы с информантами.

Диссертационная работа состоит из Введения, пяти глав, Заключения, Библиографии и Приложения. Во Введении обосновывается выбор предмета исследования, освещается степень разработанности проблемы, определяется актуальность исследования, формулируются цели и задачи работы, раскрывается теоретическая и практическая значимость, описывается метод и материал исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантические представления, релевантные для описания значения ряда пространственных предлогов и наречий"

Выводы

S В пятой главе был сделан сопоставительный анализ пространственных предлогов и наречий русского и английского языков. s Исследованные в данной работе пространственные предлоги и наречия русского и английского языков сходны в том, что: Большинство из рассмотренных пространственных предлогов и наречий (позади, впереди, перед, behind, before, in front of) допускают градацию расстояния между Х-ом и У-ом; ° Интегральным компонентом значения позади, сзади, behind является расположение объекта с задней стороны релятума;

172 Впереди, спереди, перед, before, in front of в свою очередь имеют интегральный компонент локализации объекта с передней стороны релятума; Позади, впереди, behind и before используются в случаях, когда объект дополнительно ориентирован; Сзади, спереди, before и behind описывают локализацию объекта в пространстве, являющегося областью абсолютно ориентированного релятума; Спереди и in front of имеют в своём значении дифференциальный признак наличия только абсолютно ориентированного релятума; Дифференциальным компонентом в значении предлогов перед и before является наличие непространственной связи между объектом и релятумом.

S Описанные в данном исследовании предлоги и наречия русского и английского языков различаются тем, что: Behind, в отличие от позади, допускает использование в роли дополнительного ориентира пространства функциональной системы; Behind, в отличие от позади и сзади, употребляется, когда релятум - горизонтальный объект; Сзади, в отличие от behind, имеет в своём значении дифференциальный компонент наличия только абсолютной ориентации релятума.

173

Заключение

1. Научная новизна настоящей диссертации определяется тем, что

• в ходе исследования были уточнены две метаязыковые категории: во-первых, установлено, что слова, указывающие на нахождение объекта в пространстве, могут допускать наличие градации расстояния между объектом и релятумом; во-вторых, уточнено понятие ориентации объекта относительно релятума;

• в работе введены два новых понятия: дополнительной ориентации и вертикального/ горизонтального релятума;

• в настоящей работе построена микросистема пространственных предлогов и наречий на основе следующих признаков: абсолютной, относительной и дополнительной ориентации, соизмеримости релятума и объекта, вертикального и горизонтального релятума, наличия непространственной связи между релятумом и объектом, градации расстояния между Х-ом и Y-om;

• получены новые, более точные описания слов позади, сзади, впереди. спереди, перед, behind, before, in front of:

Сзади означает, что объект локализован с задней стороны абсолютно ориентированного релятума. Он либо располагается с задней стороны релятума, являясь при этом как бы его частью, либо находится внутри пространства, которое является частью релятума; либо объектом является действие, связанное с соприкосновением с частью релятума. Сзади употребляется, когда релятум и объект соизмеримы, и релятум - вертикальный объект.

Спереди означает, что объект локализован с передней стороны абсолютно ориентированного релятума. При этом объект либо находится в непосредст

174 венной близости с релятумом, либо расположен внутри релятума, либо совершает движение, траектория которого приводит к соприкосновению с релятумом. Кроме того, спереди употребляется, когда размеры объекта и релятума соизмеримы и в роли релятума выступает вертикальный объект.

Позади означает, что объект локализован с задней стороны дополнительно ориентированного релятума. В роли дополнительного ориентира могут выступать пространство, расчлененное в соответствии с некоторой геометрической идеей, траектория движения релятума, траектория движения взгляда наблюдателя, время. Позади допускает градацию расстояния между объектом и релятумом. Позади употребляется, когда релятум и объект соизмеримы, и релятум - вертикальный объект.

Впереди означает, что объект локализован с передней стороны дополнительно ориентированного релятума. В качестве дополнительного ориентира может выступать пространство, расчлененное в соответствии с некоторой геометрической идеей, траектория движения релятума (объект может находиться внутри релятума), траектория движения взгляда наблюдателя, время. Кроме того, впереди допускает наличие градации расстояния между объектом и релятумом. Релятум и объект должны быть соизмеримы и в роли релятума может выступать только вертикальный объект.

Перед означает, что объект локализован с передней стороны абсолютно или относительно ориентированного релятума. Перед вносит информацию о том, что объект, находясь с передней стороны релятума, повёрнут к нему лицевой стороной. Между объектом и релятумом существует некоторая непространственная связь. Кроме того, размеры релятума и объекта соизмеримы, в роли релятума могут выступать как вертикальные, так и

175 горизонтальные объекты. Перед допускает градацию расстояния между объектом и релятумом.

Behind сообщает о расположении объекта в пространстве S с нефасадной стороны абсолютно ориентированного релятума, при этом пространство S примыкает к релятуму, возможно являясь его областью. Behind означает, что объект локализован с задней стороны по отношению к дополнительно ориентированному релятому. В роли дополнительного ориентира могут выступать пространство, расчленённое в соответствии с некоторой геометрической идеей, траектория движения релятума, траектория движения взгляда наблюдателя, пространство функциональной системы, время. Behind допускает наличие градации расстояния между Х-ом и Y-ом. Кроме того, behind употребляется тогда, когда размеры релятума и объекта соизмеримы, в качестве релятума может выступать как вертикальный, так и горизонтальный объекты.

In front of означает, что объект локализован с передней стороны по отношению к абсолютно ориентированному релятуму. In front of допускает градацию расстояния между Х-ом и Y-ом. Кроме того, in front of употребляется тогда, когда размеры релятума и объекта соизмеримы, в роли релятума может выступать только вертикальный объект.

Before означает, что объект находится в пространстве S с фасадной стороны абсолютно ориентированного релятума, при этом пространство S примыкает к релятуму, возможно являясь его областью. Before сообщает также о том, что объект локализован с передней стороны относительно ориентированного релятума. Before означает, что объект локализован с передней стороны по отношению к дополнительно ориентированному релятому. В роли дополнительного ориентира могут выступать траектория движения реляту

176 ма, время. Before несёт информацию о непространственной связи между объектом и релятумом. Before допускает наличие градации расстояния между Х-ом и Y-ом. Кроме того, релятум должен быть соизмерим с объектом и восприниматься как вертикальный объект. дан сопоставительный анализ пространственных предлогов и наречий русского и английского языков. Большинство из рассмотренных пространственных предлогов и наречий (позади, впереди, перед, behind, before, in front of) допускают градацию расстояния между Х-ом и Y-om; ° Интегральным компонентом значения позади, сзади, behind является расположение объекта с задней стороны релятума; ° Впереди, спереди, перед, before, in front of в свою очередь имеют интегральный компонент локализации объекта с передней стороны релятума; ° Позади, впереди, behind и before используются в случаях, когда объект дополнительно ориентирован; ° Сзади, спереди, before и behind описывают локализацию объекта в пространстве, являющегося областью абсолютно ориентированного релятума; ° Спереди и in front of имеют в своём значении дифференциальный признак наличия только абсолютно ориентированного релятума; ° Дифференциальным компонентом в значении предлогов перед и before является наличие непространственной связи между объектом и релятумом.

• исследованные предлоги и наречия русского и английского языков различаются тем, что:

177 Behind, в отличие от позади, допускает использование в роли дополнительного ориентира пространства функциональной системы; Behind, в отличие от позади и сзади, употребляется, когда релятум - горизонтальный объект; Сзади, в отличие от behind, имеет в своём значении дифференциальный компонент наличия только абсолютной ориентации релятума.

2. Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на

Международной летней школе по формальной лингвистике (предлоги, приставки и дискурсивных слова) (Москва, ИЯ РАН, 1996), на международном коллоквиуме «Язык - ключ к миру», посвященном 100-летию со дня рождения Й.Л.

Вайсгербера (МГПУ, 1999).

3. При дальнейшем исследовании представляется важным

• выявить характер непространственной связи между объектом и релятумом;

• определить типы дополнительного ориентира, описываемые предлогом и наречием behind;

• изучить типы контекстов употребления in front of в случаях, когда релятум абсолютно ориентирован;

• получить толкования других предлогов группы «впереди-сзади», в том числе за, at the back of. after и др.