автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Семантические соотношения наименований родства, должностей и качества при таджикско-русских языковых контактах

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Маниязова, Рано Абдукадыровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Семантические соотношения наименований родства, должностей и качества при таджикско-русских языковых контактах'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Маниязова, Рано Абдукадыровна

Введение.3

Глава I. Лексико-семантические соответствия и расхождения наименований родства и должностей в таджикском и русском языках.

Раздел 1. Особенности передачи таджикских терминов родства и свойств на русский язык (приложение к разделу).10

Раздел 2. Таджикские названия должностей и их соответствия в русском языке.59

Глава II. Семантические соотношения качественных лексем таджикского и русского языков.

Раздел 1. Интерференция как лингвистическое явление.108

Раздел 2. Выявление причины возникновения семантической интерференции при выражении качества и действия.113

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Маниязова, Рано Абдукадыровна

Обзор лингвистических работ последних лет свидетельствует обо все возрастающем интересе специалистов к вопросам сравнительно-типологического исследования языков. Необходимость изучения сопоставительной типологии разносистемных языков вызывает сомнения, т.к. её можно считать основой, во-первых, для более глубокого осмысления языковых систем при теоретических исследованиях, во-вторых, лексикографических разработок, в-тре-ть-их, для решения практических задач теории художественного перевода, и, наконец, в-четвёртых, для дальнейшего развития методики преподавания народного языка. Типологические исследования языков связаны с именами В.М. Жирмунского, С.Д. Канцель-сона, A.B. Десницкой, A.B. Исаченко, Н.К. Рейцак, Е.Д. Поливанова, Э.А. Макаева, Г.Г. Галитиани, В.В. Иванова, В.Г. Гака и др.

В настоящее время лингвисты делают попытки охарактеризовать типологически не столько язык в целом, сколько частные его подсистемы, в результате исследований которых возможно выявление наиболее общих черт, свойственных языкам, а также их специфике.

В настоящее время в качестве особой подсистемы языка мы рассматриваем лексику и семантику таджикского и русского языков на материале отдельных частей речи. В диссертации охватываются различные грани языковых явлений, семантическое расхождение имён существительных, имен прилагательных, некоторых глаголов, на примере терминов родства, существительных, обозначающих должностные лица; прилагательных свойств и качеств, цвета; глаголов движения, речи, мышления и т.д. Современное состояние изучаемого нами вопроса в условиях Таджикистана, конечно же, освещает часть той большой социолингвистической проблемы, связанной с билингвизмом советского периода. То есть, одной из особенностей степени изучения и значимости проблемы билингвизма в новом постсоветском пространстве является исследование данного вопроса в условиях суверенного государства и новый подход к решению лингвистических явлений. Нам кажется, что дальнейшее изучение современных языковых контактов разных народов, в том числе таджикского и русского с учётом научной расшифровки тенденций таким же темпом, как и раньше, даёт материал для лингвистических размышлений. Лексико-семантиче-ские аспекты в свете изучения языковых контактов в условиях советского периода были в центре внимания лингвистов.

Особенно остро ощущалось исследование социолингвистических проблем, различных вопросов взаимодействия и сближения языков в период развитого социализма конца 60-х начала 80-х годов. В этот определённый исторический период во времена бурного, небывалого сближения народов, культур, литератур, языков -как важнейший фактор явления зрелого социализма и человеческих мышлений, появляется ряд исследований видных учёных-лингвистов, таких как Ю.Д. Дешериев, И.Ф. Протченко, М.И. Исаев, B.C. Расторгуева, Д.Т. Таджиев, Р. Хашимов, Б. Асимова и других.

В постсоветском пространстве в области исследования проблем таджикской лингвистики появились труды и работы с новыми взглядами и подходами в степени эволюции языковых контактов в условиях современного периода. Современный период и круг решений различных лингвистических проблем в пост советском пространстве тесно связаны с именами учёных-лингвистов Таджикистана Ш. Рустамова, М. Касымовой, М. Файзова, X. Маджидова, Д. Саймиддинова, С. Холматовой, Т. Хаскашева, М. Абдуллаевой, С. Ибрагимова, X. Шанбезаде, М. Джаббаровой, С. Касымовой, М. Атоевой, Д. Юсуповой.

Основной целью настоящей диссертационной работы являются: а) сопоставительный анализ определённых семантических групп существительных и связанных с ними некоторых прилагательных и глаголов в таджикском и русском языках; б) выявление основных закономерностей развития лексико-семантичеких значений лексем данной группы в обоих языках; в) определение соответствий и расхождений семантических значений лексем и терминов указанной группы таджикского и русского языков и выявление их общности и специфичности; г) уточнение семантических границ данной категории слов на базе развития основного словарного фонда сопоставляемых языков; установление основных источников и путей развития словарного фонда исследуемых в сопоставительном аспекте языков на основе их лексико-семантической и словообразовательной системы.

Большое внимание также уделяется развитию указанной категории в условиях двуязычия, роли таджикско-русских языковых контактов в этом развитии, семантической интерференции в таджикском и русском языках и причинам их возникновения.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые на представительном языковом материале таджикского и русского языков исследуются семантические соответствия и расхождения имён существительных, связанных с ними прилагательных и некоторых глаголов в типологическом плане. При этом: а) впервые на базе семантической интерпретации данных письменных источников таджикского и русского языков с учётом лингвистических материалов по современным диалектам таджикского языка, сведений историко-лингвистического характера, и на основе последних достижений современной лингвистической типологии более подробно анализируется семантические грани лексических единиц по определённой тематике, которые могут служить для дальнейших научных изысканий по исследуемой проблеме; б) впервые даётся подробный анализ общих черт и семантических расхождений терминологии, связанной с понятиями родства, должности и лиц в таджикском и русском языках на базе материалов языка персидско-таджикской классической литературы XXIX вв. и современного состояния таджикского лексического фонда, т.е. нового периода; в) впервые более детально исследуется семантическая интерференция в таджикском и русском языках, выявляются причины возникновения интерференции, подвергается анализу роль языковых контактов в развитии семантических значений, лексем и устанавливаются основные закономерности возникновения интерференции в условиях двуязычия; г) впервые в научный обиход введён целый ряд терминов языка периода таджикской классической литературы, зафиксированный в двуязычных таджикско-русских, русско-таджикских, персидско-русских и русско-персидских словарях, который можно использовать в качестве надёжной основы как при дальнейших научно-теоретических изысканий, так и в практических целях.

Цель и задачи исследования обусловили выбор метода синхронно-сопоставительного анализа. Исследование фактического материала приводится по методу семантической типологии, в некоторых случаях применяется методика сравнительно-исторического и словообразовательного анализа. Методы и приёмы исследования определяются двумя основными его аспектами. В процессе семантического анализа соотносительных слов сопоставляемых языков применены описательный и сопоставительно-типологический методы.

Для сбора фактического материала дополнительным методом исследования были избраны другие методы: интервьюирование, наблюдение над речевой деятельностью, магнитофонные и блокнотные записи спонтанной речи, тестирование.

В качестве источника исследования послужил фактический материал, вычерпнутый из оригинала и переводов произведений писателей классической и современной таджикской литературы на примере произведений Фирдоуси, Хайяма, Джами, С. Айни, Лаху-ти, С. Улуг-заде, Дж. Икрами, Рахима Джалила, таджикоязычной и русскоязычной периодической печати Таджикистана, а также собственные материалы автора, собранные в процессе преподавания русского языка в таджикоязычных аудиториях вузов республики. Некоторые материалы были извлечены из «Таджикско-русского словаря» (М., 1954, 789 е.), «Русско-таджикского словаря» (М., 1985, 1279 е.), «Фарханги забони точикй» (в двух томах, т. I. М., 1969, 951 е.; т. II, М., 1969, 949 е.), ряда терминологических и диалектных словарей таджикского языка, «Персидско-русского словаря» (в двух томах, т. I, М., 1969, т. II М., 1969), Русско-персидского словаря».

Языковые материалы по таджикскому языку Х-Х1Х веков извлечены из таджикских исторических источников «Таърихи Байха-ки» (224), «Таърихи Табари» (223), Таърихи Наршахи» (230), а также известных словарей, изданных в Иране, как «Лугатнаме-е Диххуда» (220), «Фарханг-е Му'ин» (228), «Фарханг-е Нафиси» (229) и других письменных источников.

Теоретическая и практическая ценность работы заключается в том, что её материалы могут быть применены в дальнейшем исследовании проблем сопоставительного изучения таджикского и русского языков, изучения вопросов интерференции в русской речи представителей других национальностей и таджикской речи в русскоязычной аудитории.

В практических целях результаты исследования могут быть использованы при сопоставлении двуязычных словарей таджикского и русского языков; при сопоставлении методической рекомендации по методике преподавания лексики таджикского языка в русской аудитории и русского языка в таджикской аудитории; при написании учебников и учебно-методических пособий по данным языкам, а также при проведении спецкурсов и спецсеминаров по сопоставительной лексике таджикского и русского языков.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в докладах на внутривузовских, республиканских и международных конференциях: доклад на научно-теоретической конференции «Русский язык в Таджикистане» (вопрос типологии, Душанбе, 1982); доклад на республиканской научно-практической конференции «Проблемы двуязычия и совершенствование обучения русскому языку в Таджикистане» (Душанбе, 1986); доклад на республиканской научно-практической конференции «Билингвизм и проблемы школьного обучения русскому языку» (Душанбе, 1996); доклад на Международной научной конференции «Генезис становления и перспективы развития славянской культуры и русского языка» (Душанбе, 1998); доклад на Международной научной конференции «A.C. Пушкин и Восток» (Душанбе, 1999).

Основные положения диссертации изложены в тезисах и статьях.

Настоящая диссертационная работа, объёмом 159 машинописных страниц, состоит из введения, двух глав, пяти разделов, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантические соотношения наименований родства, должностей и качества при таджикско-русских языковых контактах"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вопросы семантических соотношений слов и расхождений в таджикском и русском языках, их классификация как в классическом, так и современном таджикском литературном языке в соответствии с русским, рассмотрение их в диалектах, выявление причин возникновения различных видов интерференции семантического характера - являются составной частью лингвистики.

Размышления свидетельствуют о новом подходе к классификации и интерпретации лексем в сопоставляемых языках в процессе изучения и исследования семантических соответствий и расхождений слов в таджикском и русском языках, было выявлено множество фактов, характеризующих особенности лексических систем данных языков.

В результате исследования, проведённого в рамке настоящей диссертационной работы нами, сделаны следующие выводы:

1. Сопоставительное изучение наименований родства русского и таджикского языков представляет большой научный интерес не только для выяснения сходных и отличительных свойств двух языков, но и для уточнения многих неясных моментов при сопоставлении общей картины индоевропейских языков в целом. Термины родства в обоих языках употребляются в во-кативном и референтивном виде. Как в русском, так и в таджикском языках данная терминология имеет классические, современные литературные и диалектные варианты.

2. В таджикском и русском языках существуют различные пути образования терминов родства, в том числе лексико-семантические деривационные и морфолого-синтаксические. Как в таджикском, так и в русском языках при образовании терминов родства широко используются лексико-семантические возможности языка, в том числе многозначность слов, синонимия, заимствования слов, одновременное употребление литературных и диалектных форм и другие. В отличие от русского языка в таджикском языке при образовании данных терминов отмечается глубокое влияние тюркизмов и арабизмов. Кроме того, количество терминов родства, употребляемых в классических источниках, но вытеснены из сферы употребления в современном литературном языке в таджикском по сравнению с русским зыком очень велико. В обоих языках при недостаточности лексических средств используются описательные формы родственных терминов в исследуемых языках. Широко употребляются также возможности словообразования, в том числе суффиксальные и префиксальные словообразования, словосложение, составные слова, а также возможности синтаксической структуры. В отличие от русского языка в таджикском языке большинство описательных терминов родства типа духтари угай, образуются с помощью изафета, т.е. синтаксическим методом. Деривационные возможности обоих языков используются также для выражения некоторых лексико-семантических оттенков слов, в том числе при образовании деминутивных форм типа додарак - «браток», хохарча -«сестрёнка».

3. В типологическом плане большой интерес представляют существительные, обозначающие должностные лица, профессии, органы исполнительной власти в таджикском и русском языках, которые проливают свет на многие неясные проблемы не только лингвистического, но и историческо-политического и этнографического характера и выясняют различные аспекты взаимодействия и взаимовлияния русского и таджикского языков в сфере терминообразования. На развитие лексики, связанной с наименованиями должностных лиц, профессий, органов исполнительной власти как в русском, так и в таджикском языках повлияли лингвистические факторы. Классический период развития таджикского и русского языков происходил в разных политических и идеологических сферах. Так, средневековое государственное строительство и исламская идеология являются судьбоносным фактором в развитии указанной терминологии в таджикском языке, а русское классическое государственное устройство и отчасти православная идеология способствовали развитию данной отрасли лексики в русском языке.

Так, появление арабских заимствованных номинаций должностных лиц и профессий в таджикском языке и латинских заимствований в русском языке в определённой степени связанно с указанным фактором. Другим важным фактором развития данной отрасли лексики является длительное историческое сосуществование таджикского и русского народов с различными этносами. Как в русском, так и в таджикском лексическом строе прослеживается влияние тюркских языков, но в отличие от русского языка в таджикской лексике такое влияние имело более интенсивный характер.

Конец XIX и начало XX вв. является новым периодом не только в развитии лексической системы таджикского языка, но и качественно новым этапом в истории взаимодействия русского и таджикского языков. Именно этот период положил начало проникновению огромного количества русских заимствований и через посредство русского языка различных лексем с европейских языков, т.е. русско-интернациональных слов в словарный состав таджикского языка.

Поэтому ряд лексем в современном таджикском языке, связанный с должностными названиями, профессией и органами государственного управления, являются продуктом русско-таджикских языковых контактов этого периода развития языков.

4. Типологический анализ терминологии, связанной с должностными лицами, профессией и органами государственного управления, показывает, что в историческом плане таджикские термины по значению не всегда совпадают со своими русскими вариантами, поэтому наблюдаются некоторые расхождения лексико-семантического характера при переводе на русский язык этих терминов в источниках, принадлежащих к различным периодам истории таджикского языка. В изменении лексических значений лексем огромную роль играют такие лексические явления, как полисемия и синонимия. Так, развитие значения таджикского слова мир как «царь» - «правитель» - «наследник» - «губернатор» - «управляющий» - «волостной начальник» связано с развитием лексического значения, т.е. полисимией, а перевод русского «царь» государь как шох, шоханшох, амир, султон, хок;он, бек, хон зависит от употребления этих синонимов в определённых этапах истории.

5. Сопоставительный анализ некоторых прилагательных и глаголов в таджикском и русском языках показал, что в большинстве случаев они совпадают по объёму значений в обоих языках. Однако несовпадение объёма значений данных лексем приводит к возникновению семантической интерференции как языкового явления. Данное явление детально изучалось в сопоставительном аспекте, были выявлены причины формы и характер интерференции.

Исследуемая нами проблема по своему значению является одной из форм современной лингвистики в том плане, что новое время требует воистину новых взглядов, нового подхода в свете изучения языковых контактов. Новый постсоветский период по своей природе характерен тем, что те, так называемые, устаревшие явления и понятия относительно сближения народов и культур обрели новый смысл исторического значения.