автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Семантический потенциал форм Continuous настоящего и прошедшего времени и их функции в художественном тексте

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Мотожанец, Анна Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Семантический потенциал форм Continuous настоящего и прошедшего времени и их функции в художественном тексте'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Мотожанец, Анна Александровна

Введение.

Глава 1. Аспектуально-темпоральные характеристики форм Continuous.

1.1 Вопрос об основных категориальных значениях форм Continuous.

1.2 Понятие семантического потенциала форм

Continuous.

1.3 Соотношение аспектуально-темпоральных компонентов в семантике форм Continuous.

1.4 Интерпретация языковых единиц в рамках художественного произведения.

1.5 Взаимное влияние категорий вида и времени в семантике форм Continuous.

Выводы.

Глава 2. Семантический потенциал форм Continuous настоящего и прошедшего времени.

2.1 Аспектуальные компоненты семантики форм

Continuous.

2.1.1 Взаимодействие грамматической категории вида и лексического значения глагола.

2.1.2 Формы Continuous с предельными динамическими глаголами.

2.1.3 Формы Continuous с непредельными динамическими глаголами.

2.1.4 Формы Continuous с глаголами, обозначающими состояние.

2.2 Темпоральные компоненты семантики форм Continuous.

Выводы.

Глава 3. Функции форм Continuous в художественном тексте.

3.1 Формы Continuous как средство связи в художественном тексте.

3.2 Разделительная функция форм Continuous в художественном тексте.

3.3 Употребление формы Continuous в начале повествования.

3.4 Экспрессивная функция форм Continuous в художественном тексте

3.5 Роль форм Continuous в моделировании временного пространства художественного текста.

Выводы.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Мотожанец, Анна Александровна

Для современной лингвистики характерен возросший интерес к изучению языка в его непосредственном функционировании в процессе речевой деятельности. Представление о языке как деятельности, направленной на достижение определенных целей, обусловливает переключение интереса исследователей с внутренней структуры языка на его коммуникативный аспект. Все богатство содержания языковой единицы раскрывается только в ее взаимодействии с другими элементами языка, а такое взаимодействие происходит в процессе речевой деятельности, т.е. на уровне речевого высказывания. При таком подходе отправной точкой исследования является не отдельно взятая форма, а анализ речевой ситуации, в которой она функционирует, и где она взаимодействует с другими элементами этой ситуации.

Данный подход к исследованию языка, безусловно, открывает новые перспективы в исследовании грамматических форм. Основной своей задачей исследователи видят определение не инвариантного значения формы, а ее семантического потенциала - арсенала возможных значений, которые находятся в распоряжении субъекта высказывания всякий раз, когда он делает выбор в пользу той или иной формы.

Объектом данного диссертационного исследования являются формы Continuous настоящего и прошедшего времени. Мы ограничили объект нашего исследования формами настоящего и прошедшего времени в действительном залоге и не рассматриваем формы будущего времени и страдательного залога, т.к. сама по себе каждая из названных категорий обладает сложной структурой, и могла бы стать предметом самостоятельного исследования. По той же причине мы не рассматриваем перфектные формы Continuous.

Для обозначения изучаемого явления мы используем термин Continuous, т.к. другие термины для обозначения данного явления длительный разряд, категория развития, продолженный вид) указывают на отдельный аспект, одну из сторон многообразной семантики данных форм. В нашей работе мы стремимся показать, что формы Continuous обладают значительным набором сем, которые по-разному проявляются в различных условиях употребления. Термин прогрессив, который часто употребляется в отношении форм Continuous в работах как русских, так и зарубежных лингвистов, не всегда понимается однозначно. В то время как одни исследователи применяют этот термин для обозначения конструкции to be+v ing [Hirtle, 1967; Vlach, 1981 и др.], другие включают в это понятие формы причастия и инфинитива [Ogihara, 1996 и др.].

Предметом данного исследования является семантический потенциал форм Continuous настоящего и пошедшего времени, а также особенности их функционирования в художественном тексте.

Актуальность темы исследования. Для современных исследований характерен комплексный многоаспектный подход к изучению языка, при котором система и структура языка изучаются в теснейшей связи с анализом функционирования языковых единиц в речи. Именно такой подход продемонстрирован в настоящем исследовании.

Цель работы заключается в определении семантического потенциала форм Continuous настоящего и прошедшего времени, в том числе, выявлении в его составе прагматических компонентов. Мы ставим своей целью проследить зависимость реализации определенных функций форм Continuous на уровне высказывания и в художественном тексте от наличия конкретных значений в их семантическом потенциале.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач: выделить набор простейших семантических признаков - сем, составляющих семантический потенциал форм Continuous; определить соотношение аспектуальных и темпоральных компонентов в семантике Continuous;

- проследить модификации семантических признаков форм Continuous при функционировании в речи, а также определить контекстуальные условия, благоприятствующие реализации тех или иных сем; на основе данного анализа выявить прагматические компоненты семантики Continuous; проследить соотношение выделенных сем и прагматических компонентов семантики форм Continuous; проследить особенности актуализации семантических признаков форм Continuous в художественном тексте.

Принцип решения поставленных задач определяет структуру работы. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. В первой главе ставится вопрос о категориальной принадлежности форм Continuous, а также вопрос их многозначности и полифункциональности. Здесь представлен анализ различных точек зрения на основное значение форм Continuous и соотношение аспектуальных и темпоральных компонентов в их семантике. Также затрагивается вопрос о подходах к интерпретации грамматических форм в рамках художественного произведения. Анализ различных точек зрения позволяет уточнить многие положения в вопросе об определении спектра возможных значений форм Continuous, ввести понятия доминантных и производных сем.

Во второй главе работы делается попытка определить спектр возможных значений, которые находятся в распоряжении создателя речевого произведения всякий раз, когда он делает выбор в пользу форм Continuous. Проводится компонентный анализ с выделением набора семантических признаков, присущих формам Continuous. Одна из важнейших задач работы -выделение прагматических компонентов семантики данных форм, а также выявление зависимости прагматических компонентов семантики Continuous от реализации определенных сем. Кроме того, мы попытаемся определить зависимость реализации форм Continuous в определенных функциях от наличия конкретных семантических признаков в потенциале данных форм.

Вслед за З.Я. Тураевой, мы рассматриваем набор семантических признаков, характеризующих формы, как семантический потенциал этих форм. В отличие от инварианта формы, который представляет собой основное, наименее контекстуально-обусловленное значение, «семантический потенциал может включать факультативные признаки, т.е. признаки, которые не обязательно присутствуют во всех вариантах языковой единицы» [Тураева, 1979, 9]. Описание семантического потенциала формы позволяет принять во внимание все многообразие присущих ей значений.

Отдавая себе ■ отчет в неразделимости аспектуально-темпорального значения, мы, в то же время, пытаемся выделить те случаи употребления Continuous, в которых наиболее отчетливо проявляется один из данных компонентов, а другой отходит на второй план.

Для определения всего многообразия значений анализируемых форм существенную роль играет контекст. Контекст трактуется как словесное окружение языковой единицы, определяющее ее содержание. Контекст не ограничен рамками предложения, а охватывает большие отрезки текста. В работе учитываются различные контексты: лексический, синтаксический, ситуативный. В работе используется понятие благоприятного контекста [термин Тураевой, 1979], который способствует актуализации того или иного значения формы. В каждом случае употребления выделяется ведущая сема, которая сообщает высказыванию нужный смысл, и перечисляются вспомогательные значения для данного конкретного случая, которые обогащают понятийное содержание формы. Анализируется взаимодействие Continuous с глаголами различных семантических классов.

На рассмотрение семантического потенциала форм Continuous в сфере передачи аспектуальных и темпоральных значений нами отведено два раздела. Позволяя себе такое разделение в структуре работы, осознавая при этом неразделимость аспектуально-темпорального значения в семантике Continuous, мы руководствуемся теорией функционально-семантических полей [Бондарко, 2001; Резник, 1988; Шендельс, 1988 и др.].

Исследователи функционально-семантических полей разграничивают поля темпоральности и аспектуальности. Некоторые исследователи проводят дальнейшее разделение поля аспектуальности на поля длительности, кратности, лимитативности и т.д. Особенно примечательно то, что одни и те же языковые единицы могут переходить из одного поля в другое, занимая в структуре различных полей разные места. Поскольку все вышеназванные поля в английском языке являются полями с предикативным центром, следует предположить, что формы Continuous со своим аспектуально-темпоральным значением, входят крупными сегментами во все указанные функционально-семантические поля. Руководствуясь данной теорией, мы определяем семы Continuous сначала в сегменте поля аспектуальности, затем в сегменте поля темпоральности, что не противоречит исходной установке о неразделимости аспектуально-темпорального значения в самой семантике Continuous.

В третьей главе рассматривается функционирование семантических признаков Continuous, выделенных во второй главе, на уровне художественного текста. Принимая во внимание особенности употребления языковых единиц в композиции художественного произведения, делается попытка определить функции форм Continuous на уровне текста. Под композицией художественного произведения, вслед за З.Я. Тураевой, мы понимаем соединение, расположение словесно-образного материала, а также определенный ракурс литературного изображения [Тураева, 1979]. То есть способность форм участвовать в передаче точки зрения - временной, пространственной, психологической, рассматривается нами как их композиционные функции. При этом анализируется степень проявления прагматических компонентов семантики Continuous при реализации этих функций.

В работе используются следующие методы исследования. При определении семантического потенциала форм Continuous применяется компонентный анализ с выделением набора семантических признаков, присущих данным формам - сем. Функциональный анализ в сочетании с контекстным анализом используется при рассмотрении взаимосвязи функции форм Continuous с теми или иными контекстуальными условиями их употребления. Оппозитивный метод используется при выявлении различий между оттенками значений форм Continuous и конкурирующих форм.

Научная новизна. В настоящей работе впервые делается попытка определить наиболее полный спектр семантических признаков форм Continuous, в том числе, выявить прагматические компоненты семантики Continuous. Впервые закономерности функционирования форм Continuous на уровне художественного текста рассматриваются через призму реализации различных компонентов семантики этих форм.

Теоретическая значимость работы состоит в определении соотношения семантических и прагматических компонентов значения форм Continuous, что способствует более полному описанию семантического потенциала данных форм. Теоретически значимым является установление взаимосвязи между функционированием форм Continuous на уровне высказывания и в художественном тексте, и семантическими признаками данных форм.

Практическая ценность исследования состоит в возможности использования его результатов в курсах по теоретической грамматике, анализу текста и в практике преподавания английского языка.

Материалом исследования послужили произведения современной художественной прозы английских и американских авторов, в том числе новейших произведений последних лет, общим объемом более 8000 страниц.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Семантический потенциал форм Continuous настоящего и прошедшего времени включает ряд доминантных и производных сем, которые распределяются по двум сферам — аспектуальной и темпоральной. Производные семы в условиях контекста могут становиться ведущими, оттесняя другие значения, присутствующие в семантическом потенциале форм Continuous.

2. Прагматические компоненты семантики форм Continuous связаны с понятием наблюдаемости изображаемого процесса субъектом и актуальности действия для передаваемой ситуации.

3. Семантический потенциал определяет реализацию форм Continuous в следующих функциях: выражение субъективной оценки и интерпретации происходящего субъектом высказывания, указание на интенсивность изображаемого процесса, указание на эмоциональную вовлеченность субъекта высказывания, указание на коммуникативный центр высказывания, выражение различных оттенков волеизъявления.

4. На уровне художественного текста формы Continuous выполняют следующие функции: используются автором как средство связи в тексте, могут выполнять разделительную функцию, служат для создания определенного ракурса повествования, участвуют в процессе моделирования временного пространства художественного текста - могут служить средством как ускорения, так и замедления темпа сюжетного времени.

5. Особенности функционирования форм Continuous в художественном тексте определяются наличием конкретных значений, заложенных в семантике данных форм.

11

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантический потенциал форм Continuous настоящего и прошедшего времени и их функции в художественном тексте"

Выводы

Итак, рассмотрев ряд примеров, мы пришли к выводу о том, что формы Continuous играют важную роль в композиции художественного текста. С одной стороны, многократное использование глаголов сказуемых в форме Continuous объединяет отрывки текста в единую микротему, развивая конкретную мысль или описывая конкретную сцену. С другой стороны, появление в ткани повествования форм Continuous часто свидетельствует о переключении повествователя на новую информацию - сюжетную линию, временной план или новую точку зрения. Таким образом, формы Continuous могут выполнять в тексте две прямо противоположные функции -объединяющую и разделительную.

При выполнении данных функций формами Continuous оказываются задействованными прагматические компоненты семантики данных форм. Указание на наблюдаемость процесса субъектом используется автором для описания одновременных действий, которые в совокупности представляют сцену в том виде, в каком она разворачивается перед глазами одного из персонажей. Тот же прагматический компонент семантики Continuous обусловливает проявление кореферентной функции данных форм, в которой Continuous используется для отсылки читателя к информации, введенной ранее, обеспечивая тем самым связность восприятия текста.

Способность форм Continuous передавать субъективную оценку и интерпретацию происходящего говорящим субъектом дает автору возможность передавать сложный психологический мир персонажей: описывать их размышления по поводу происходящего, выделять в структуре текста воображаемые действия и события, которые хранит память героев. Часто использование форм Continuous свидетельствует о нарастании сюжетного напряжения. Это обусловлено проявлением прагматического значения актуальности действия, а также способностью Continuous передавать эмоциональную вовлеченность субъекта высказывания.

Формы Continuous также используются авторами художественных произведений в целях моделирования временного пространства художественного текста. Формы Continuous служат средством как ускорения, так и замедления темпа течения художественного времени. В обоих случаях, как это ни парадоксально, главную роль играет аспектуальная сема процессности. С одной стороны, способность изображать срединные этапы действия дает возможность ускорять темп повествования, переходя к описанию промежуточных этапов действия, опуская его начальные этапы. Тем же способом достигается эффект псевдопродолжения и реальности происходящего при использовании Continuous в начале повествования. С другой стороны, при помощи форм Continuous часто описываются разные действия, происходящие одновременно, что не продвигает вперед сюжетное время, но создает фон для дальнейших событий.

Заключение

Подводя итоги проведенного исследования, можно сделать следующие выводы.

При анализе семантического потенциала форм Continuous настоящего и прошедшего времени необходимо исходить из неразделимости аспектуальных и темпоральных компонентов в семантике данных форм. Темпоральные значения в семантике форм Continuous, во-первых, относят действие к сфере настоящего, прошедшего и будущего времени, во-вторых, уточняют расположение действия на временной оси координат, т.е. показывают, к какому временному отрезку относится действие, выраженное формой Continuous. С другой стороны, аспектуальные значения уточняют характер протекания действия во времени.

Наиболее продуктивный подход к описанию семантического потенциала многозначных форм Continuous состоит в том, чтобы выделить в семантике этих форм доминантные и производные семы, где доминантные семы - это те значения, которые определяют все последующие семантические модификации в зависимости от контекста и целей субъекта высказывания; а производные семы - значения, которые определяются доминантными, а в некоторых условиях контекста выступают на передний план. Семы проявляются в контексте не изолированно, а взаимодействуют друг с другом. В различных случаях одни значения проявляются ярче, а другие отходят на задний план. Если определенная сема является ведущей в конкретном случае, т.е. наиболее соответствует коммуникативному заданию субъекта данного высказывания, то остальные семы создают ее фон, обогащая значение формы.

Проведя компонентный анализ семантики форм Continuous, мы выделили две доминантные семы. Это сема процессности, которая лежит в сфере аспектуальности, и сема тяготения действия к точке отсчета, которая лежит в сфере темпоральности. Эти семы определяют реализацию всех остальных выделенных производных сем. Среди аспектуальных сем, производных от семы процессности, мы выделили сему длительности, сему незавершенности, сему градуальности, сему единичности и сему кратности. При анализе контекстуальных условий проявления тех или иных сем, мы установили, что семы незавершенности и градуальности выходят на первый план при употреблении форм Continuous предельного глагола, а семы процессности и длительности - при употреблении форм Continuous с непредельными глаголами. Для проявления семы кратности благоприятным контекстом является употребление Continuous с глаголами моментального действия.

Среди темпоральных сем, производных от семы тяготения действия к точке отсчета на временной оси координат, мы выделили сему включения точки отсчета в протяженность действия, сему контактности точки отсчета с временной перспективой, сему временной локализованное™. Мы также выделили сему временной нелокализованности. Связь этого значения с семой тяготения действия к точке отсчета проявляется в том, что при передаче действия, не имеющего четкой локализации во времени, значение формы Continuous обогащается значением актуальности изображаемого действия для передаваемой ситуации.

В семантическом потенциале форм Continuous мы выделили следующие прагматические компоненты: указание на наблюдаемость и воспринимаемость изображаемого процесса субъектом и указание на актуальность действия для передаваемой ситуации.

Мы выяснили, что семантический потенциал определяет реализацию форм Continuous в следующих функциях: выражение субъективной оценки и интерпретации происходящего субъектом высказывания, указание на интенсивность изображаемого процесса, указание на эмоциональную вовлеченность субъекта высказывания, указание на коммуникативный центр высказывания, выражение различных оттенков волеизъявления.

Следует отметить, что проявлению прагматических компонентов семантики и вышеназванных функций форм Continuous способствуют доминантные семы данных форм. Сема процессности, т.е. внимание срединным этапам развития действия, подразумевает наличие в значении Continuous указания на наблюдаемость процесса субъектом высказывания, т.е. дает нам определенную информацию не только о месте и времени совершения действия, но и о пространственно-временных координатах говорящего в момент совершения этого действия. В то же время, указание на наблюдаемость процесса говорящим предполагает то, что в своей речи он представляет происходящее через призму своего субъективного восприятия. Из этого следует, что формы Continuous могут использоваться при интерпретации происходящего субъектом высказывания и передаче субъективной оценки происходящего. Внимание срединным этапам действия подразумевает также повышенное внимание и интерес к этому действию со стороны говорящего. Если субъект высказывания стремится не просто констатировать факт совершения действия, а рассмотреть это действие «изнутри», в деталях, следует говорить о его стремлении выделить в смысловой структуре высказывания наиболее важную информацию и привлечь к ней внимание читателя или слушателя. Употребление форм Continuous может свидетельствовать также об эмоциональной вовлеченности говорящего.

Темпоральная сема тяготения действия к точке отсчета связывает это действие с конкретной ситуацией, подчеркивает его значимость для данной ситуации, актуализирует его в сознании получателя сообщения. Таким образом, данная темпоральная сема способствует проявлению значения актуальности действия для передаваемой ситуации. Благоприятным контекстом для проявления прагматического значения актуальности действия является употребление формы Continuous для передачи действия, не имеющего четкой . локализации во времени. В то же время, часто употребление формы Continuous прошедшего времени свидетельствует об актуальности изображаемого действия для момента коммуникации.

Из сказанного ясно, что формы Continuous имеют коммуникативную и субъективную направленность, поскольку доминантные семы обусловливают проявление прагматических компонентов семантики этих форм. Благоприятными условиями для проявления прагматических компонентов семантики и вышеназванных функций Continuous являются случаи, в которых возможна замена форм Continuous на Indefinite без изменения денотативного смысла высказывания. К таким случаям относится употребление Continuous с непредельными глаголами, когда формы Continuous обозначают повторяющееся действие, или длительный процесс, не ограниченный четкими временными рамками, а также случаи, где Continuous обозначает будущее действие по отношению к точке отсчета на временной оси координат.

Функционирование форм Continuous в художественном тексте во многом связано с проявлением прагматических компонентов семантики данных форм. Указание на наблюдаемость процесса, присутствующее в семантике Continuous, позволяет описывать одновременные действия с точки зрения непосредственного наблюдателя происходящего, т.е. одного из персонажей. Благодаря этому свойству Continuous, читатель может представить сцену именно так, как она разворачивается перед глазами персонажа. Тот же прагматический компонент семантики Continuous обусловливает проявление кореферентной функции данных форм. В этой функции форма Continuous отсылает читателя или собеседника к информации, введенной в тексте ранее, обеспечивая тем самым связность восприятия текста.

При употреблении формы Continuous в начале повествования, создается эффект псевдопродолжения и реальности происходящего, т.к. читатель сразу попадает в центр событий.

Формы Continuous используются автором художественного произведения при создании сложного психологического мира своих героев. В этом случае на передний план выходит способность Continuous передавать субъективную оценку и интерпретацию происходящего говорящим субъектом. Формы Continuous активно используются при описании размышлений персонажей, при помощи форм Continuous в структуре текста выделяются воображаемые действия и воспоминания героев. Часто использование форм Continuous свидетельствует о нарастании сюжетного напряжения.

Формы Continuous служат средством изменения темпа течения сюжетного времени. В этом случае главную роль играет ведущая аспектуальная сема процессности. Формы Continuous передают действие в процессе своего совершения, при этом внимание автора сообщения сосредоточено на срединных этапах развития действия, а начальные его этапы остаются за кадром. Таким образом, при описании сменяющихся действий при помощи форм Continuous, получаются резкие переходы от одного готового положения к другому. Такие переходы оставляют вне поля зрения начальные этапы развития действий, поэтому данный прием можно считать средством ускорения сюжетного времени. С другой стороны, при помощи форм Continuous могут описываться одновременные действия. Это не продвигает сюжетное время вперед, а создает фон для дальнейших событий. Таким образом, формы Continuous участвуют в процессе моделирования временного пространства художественного текста.

Из сказанного ясно, что формы Continuous играют важную роль в композиции художественного текста.