автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.05
диссертация на тему:
Семантическое поле прилагательных отрицательной эстетической оценки (на материале французского языка)

  • Год: 1985
  • Автор научной работы: Сизова, Алиса Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.05
Диссертация по филологии на тему 'Семантическое поле прилагательных отрицательной эстетической оценки (на материале французского языка)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Сизова, Алиса Михайловна

ВВЕДЕНИЕ. 4

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ СЕМАНТИЧЕСКОГО ПОЛЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ (ПОЭО) . . 10-

§ I. К проблеме семантического поля. Типы семантических полей.10

§ 2. Понятие эстетической оценки . 20

§ 3. Внешняя и внутренняя организация поля. Метод анализа. 31

Выводы.42

ГЛАВА П. СИСТЕМНО-ПАРАДИГМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОЭО. 44 -

§ I. Гипероним поля - прилагательное laid; его семантическая структура и связи . 44

§ 2. Анализ предметно-логической (негативной) лексики сферы " difforme ".48

§ 3. Анализ эмоционально-логической лексики сферы desagreable " . 89

Выводы.119

ГЛАВА Ш. ФУНКЦИОНАЛЬНО-СИНТАГМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

ПОЭО.123

§ I. Аспекты функционально-синтагматического анализа поэо.123

§ 2. Синтагматические связи поэо.127

А. Синтактико-семантические структуры реализации поэо. . 127

Б. Контактное и дистантное семантическое согласование. 142

- 2

В. Прогрессивная и регрессивная семантическая ассимиляция.148

§ 3. Функция поэо в тексте. Эмоциональная рамка высказывания .154

A. Начальная позиция поэо в высказывании (Прямая экспозиция. Мобилизация).154

Б. Серединная позиция поэо в высказывании. (Задержанная экспозиция).156

B. Конечная позиция поэо в высказывании. (Обратная экспозиция. "Фокусирование") . 159

§ 4. Реализация поэо в тексте.160

§ 5. Семантическая аттракция.165

§ 6. Поэо в стилистических тропах.170

Выводы.178

 

Введение диссертации1985 год, автореферат по филологии, Сизова, Алиса Михайловна

Предлагаемое исследование посвящено анализу лексики эстетической оценки. На необходимость изучения этого лексического слоя языка неоднократно указывали в своих трудах как отечественные, так и зарубежные ученые (А.Ф.Лосев /70/, Л.Н.Столович /96/, О.Духачек /117/, Р.Монтейль /13^/ и др.).

Эстетическая оценка представляет собой реакцию говорящего субъекта на воспринимаемый объект, и следовательно, соответствующая лексика относится к субъективной сфере пользования языком.

В последние годы в советском и зарубежном языкознании все больше подчеркивается необходимость изучения роли личностного фактора в языке, роли говорящего субъекта. Рассмотрение оценочной лексики, в том числе и эстетической, способствует углублению познания этого важного аспекта языка.

При анализе лексических объединений, выражающих "нечеткие" понятия, к которым относится и эстетическая оценка, особую актуальность и перспективность приобретает метод семантического поля. В лингвистических изысканиях последних лет большое значение придается выявлению объективно существующих системных связей и отношений.

Вместе с тем отмечается наибольшая приверженность ученых к рассмотрению слов с конкретным значением, легче поддающихся классификации.

Изучение слов отвлеченного значения,типа прилагательных отрицательной эстетической оценки,связано со значительными трудностями.

Эстетическая оценка выражается как в рациональной, так и в

- 4 эмоциональном форме. При этом роли эмоций» проявляющихся при эстетическом восприятие и способам их языковой номинации отводится особое место. Этот семантический аспект изучен недостаточно как в структурном плане, так и в области реализации в речи, что подчеркивает актуальность исследования.

Лктуальн£стьисследования обусловлена важностью изучения способов выражения отрицательной эстетической оценки во французском языке, ее психологической и языковой базы, предопределяющей широкий круг лексем, обладающих как узуальным отрицательным содержанием, так и приобретаемым лексическими единицами в процессе коммуникации.

В семантическом поле обнаруживаются различные типы отношений, существующие между его элементами. Б соответствии с этим, возникают проблемы рассмотрения синонимических и иерархических связей. Сложные отношения между лексическими единицами предметно-логической и эмоционально-логической семантики одной парадигмы и их взаимоотношения с другими совокупностями лексического континуума до сих пор не были предметом специального изучения. Объединение системно-парадигматического и функционально-синтагматического анализа единиц поля представляется в этой связи наиболее перспективным и доказательным. Объектомисследования послужило лексико-семантическое поле прилагательных, объединяющее 202 лексические единицы, выражающие отрицательную эстетическую оценку>в современном французском языке (СП поэо). Мы ограничили свое исследование этой частью речи по той причине, что именно в именах прилагательных наиболее показательно проявляется семантика качества, соответствующая эстетической оценке.

В работе рассматриваются две лексико-семантические сферы СЛСС), одна из которых передает рациональную, вторая - эмоций ональную оценку различным объектам действительности: человеку, неодушевленному предмету, явлению, стилю, звуку.

Идентифицирующим словом парадигмы, то есть единицей, отражающей содерзхание всего поля поэо французские разработки называют прилагательное laid . Данные различных словарей (толковых, энциклопедических, синонимических, идеологических и др.) подтверждают правомерность такого выбора. Термин гипероним, обозначающий laid ,мы считаем наиболее приемлемым, поскольку преобладающими в поле являются гипер-гипонимические отношения, сочетающиеся с синонимическими.

Эмоциональная лексика, в отличие от предметной, не поддается жесткой классификации, что объясняет ее недостаточную изученность и представляет значительный лингвистический интерес.

Ввиду расплывчатости понятий, относящихся к сфере оценки, особую актуальность приобретает их взаимосвязь с соседними семантическими полями. Этому вопросу в диссертации уделяется особое внимание, ответ на него можно получить: а) прослеживая этимологию исследуемых прилагательных, б) изучая многозначность этих прилагательных в синхронном плане и их связи с понятиями, относящимися к другим семантическим полям, в) анализируя реализацию поэо в контексте. При этом прилагательные других семантических сфер осуществляют переход в данное полежи наоборот, происходящий в значении поэо сдвиг предопределяет их выход за пределы поля.

Таким образом, исследование проводится не только в плане гзучения внутренней структуры данного СП, но и в плане его

• о it внешней" структуры, то есть взаимосвязи с другими полями, его яеста в лексической системе языка.

Матедиалом^исследования послужили литературные произведе-шя французских писателей XIX-XX веков. Мы использовали также денные лексикографических трудов - толковых, энциклопедических, идеологических, синонимических и этимологических словарей. Анализ построен на Э тысячах примеров.

Дельизадачи исследования состоят в выявлении поэо, определении их внешних связей и внутренней системности, закономерностей их употребления в контексте и изучения предпосылок реализации узуального значения, способствующих актуализации или погашению эстетических сем.

Поставленная цель предопределяет решение следующих задач:

1. Определение принципов внешней и внутренней организации семантического поля.

2. Определение структурных, семантических и стилистических критериев ограничения внешних очертаний поля поэо. Выявление интегрирующих и дифференцирующих факторов при выделении этого поля из лексического континуума.

3. Анализ внутренней структуры поля поэо, определение и исследование входящих в него лексико-семантических групп и их взаимосвязей.

Изучение семантических явлений и стилистических эффектов, связанных с функционированием поэо.

5. Выявление связей поля поэо с другими лексическими полями на основании парадигматического и синтагматического анализа.

Meто£ыисследования. Основным методом исследования является метод семантического поля, которое интерпретировалось как глубоко иерархизированная структура. Изучение системно-парадигматических отношений проводилось более частными методами: идентификации на первом этапе и компонентного анализа - на втором. Методу идентификации способствовало выявление в качестве ведущего слова, выражающего понятие отрицательной эстетической оценки прилагательное laid , при компонентном анализе использовались обобщенные словарные дефиниции, составленные на основании данных словарей. Кроме того,метод идентификации использовался при анализе каждого подразделения внутри поля. Б работе присутствуют также элементы историко-этимологического анализа, способствующего более полному раскрытию содержания современного значения слова и выявлению взаимосвязи семантических полей.

При функционально-семантическом анализе поэо применялись контекстуально-семантический и логический методы.

Научная новизна даботы^состоит прежде всего в изучении теории системности лексики, описании способов репрезентации семантических полей, отражающих наиболее характерные отношения на парадигматическом уровне, функциональный анализ при реализации поэо, начиная от минимальных синтактико-семантических структур до широкого контекста. При этом подчеркиваются как эксплицитные, так и имплицитные способы мотивации поэо, способность эмоционально окрашенных прилагательных образовывать эмоциональную рамку высказывания. Использование идеи эмоциональной рамки при анализе поэо в речи, выбор в качестве объекта исследования прилагательных отрицательной эмоциональной оценки^и в соответствии с этим выражение эмотивности, ранее не изучавшейся на по- 8 добном материале французского языка, также обусловливает новизну работы.

Практическоезначение диссертации заключается в возможности использования ее результатов в процессе обучения иностранным языкам, в лекционном курсе и на семинарских занятиях по лексикологии, стилистике, в спецкурсе семасиологии и в практике перевода.

Определение семантического содержания поэо и показ наиболее характерных контекстов их употребления имеют непосредственный выход в методику преподавания. Выводы по диссертации могут послужить в дальнейшей разработке различных аспектов проблемы в курсовых и дипломных работах студентов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантическое поле прилагательных отрицательной эстетической оценки (на материале французского языка)"

Выводы.

I. Наличие в высказывании поэо связано со словами-индикарами, предопределяющими его присутствие. Последние могут при- 178 адлежать к различным частям речи и употребляться в пределах азличных структур: от именной группы до широкого контекста. В синтагме поэо реализует свое системное значение или изме-яет его по причине расширения или сужения. В результате так называемой аттракции,прилагательные, не бладающие отрицательным эстетическим зарядом, подчиняясь обей идее высказывания, приобретают отрицательный оттенок, втягиваясь" в поле. В свою очередь поэо, испытывая влияние ругих членов высказывания, способны изменять свою семантику и окидать границы поля. Эмоционально окрашенные прилагательные выполняют в выска-авании стилистическую функцию подчеркивания (при многократ-эсти выражения эмоций) и контраста.

Образуя эмоциональную рамку, эмоционально окрашенные при-згательные осуществляют "зачин" (при прямой экспозиции), пе-зносят семантическое и эмоциональное ядро в середину высказы-шия (при задержанной экспозиции) и "фокусируют" идею выска-иания, завершая контекст (при обратной экспозиции). Поэо, способствуя смысловому и эстетическому обогащению оказывания, выполняют в контексте роль различных сти-ютических тропов: метафоры, эпитета, иронии, гиперболы и )угих.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Семантическое поле поэо представляет собой незамкнутую систему с четко обозначенным ядром и расплывчатой периферией. Диффузная структура поля подтверждается наличием центральных и маргинальных ЛСГ.

Проделанное исследование позволяет сделать выводы, касающиеся как системных отношений, так и речевой реализации поэо.

Поле имеет сложную иерархическую структуру: СП, ЛСС,ЛСГ и, наконец, каждая отдельная лексическая единица. На вершине этой иерархии располагается гипероним laid .

Семантические сферы соответственно представляют прилагательные предметно-логической и эмоционально-логической оценки.

ЛСС предметно-логической (негативной) лексики с ведущим словом difforme объединяет 76 лексических единиц, представленных восемью лексико-семантическими группами, пять из которых по причине наиболее полного выражения понятия difformite названы нами центральными, три, отражающие данный признак в сочетании с другими, то есть не в "чистом" виде - маргинальными.

ЛСС эмоционально-логической (пейоративной) лексики представлена 124 компонентами, сгруппированными вокруг прилагательного desagreabie. t наиболее адекватно отражающего эмоциональную природу отрицательной эстетической оценки. В этой сфере выявлено 13 ЛСГ, среди которых девять центральных и четыре периферийных. Единицы периферийных групп сочетают в своем значении элементы эмоциональности с выражением эстетического как отражения этического или рациональной оценки.

Такое разграничение позволило глубже проникнуть в семантику прилагательных, выявить их семантические связи и специфику употребления.

Отношения компонентов одной группы могут служить примером близкой синонимии или непосредственных связей. Первые отражают непосредственную близость слов в парадигме, вторые характерны для единиц разных подгрупп одной ЛСГ. Опосредованные связи выявляются при отношениях слов различных ЛСГ, достаточно отдаленных друг от друга, но определяющихся тем не менее принадлежностью х одной парадигме.

Узуальное отрицательное эстетическое значение лексических здиниц поля, исследованное на уровне парадигматических отноше-дой при реализации в речи иногда подвергается сужению или расши-)ению, что приводит к трансформации содержания поэо. Слова, об-гадающие выраженной эстетической семантикой занимают устойчи-зое положение в поле, однако и они способны перемещаться как в [ределах одной сферы, так и в пределах поля (напр. moche , ideux , demesure и т.д.). Некоторые поэо в процессе реализа-дои обнаруживают способность покидать границы поля и переходят > состав других понятийных сфер. В свою очередь, единицы дру--их понятийных полей, как показал контекстуальный анализ, в •пределенных сложившихся условиях, приобретают значение поэо, :ехарактерное им в других употреблениях. Таким образом, осущетвляются интерверсивные связи поэо^-элемент другого оля, доказывающие семантическую зависимость поля от его близ-их и достаточно далеких понятийных соседей.

Эта подвижность единиц поля подтверждает тот факт, что оценка - вечно живое явление. Новые слова, проявляя отрицательное оценочное значение оказываются вовлеченными в поле и приобретают статус его полноправных членов.

Исследование позволило показать неоднородность лексико-семантических групп, обозначить в них ядро и периферию, а также установить внутренние и внешние связи с единицами других ЛСГ и СП.

Проведенный анализ способствовал определению двух основных направлений, по которым происходило пополнение поля отрицательной эстетической оценки:

1. Путем формального образования. Этимология значительного количества слов доказывает, что их отрицательное содержание является вторичным и возникает как результат слияния формы, обозначающей положительный признак и префиксов с отрицательным значением: а*- , in- , dis- , mal- , de- , contre и Т.Д., создающих представление о нарушении гармонии линий, структуры, формы: asymetrique , irregulier , contrefait » deforme , malbati , malpeigne' , inforrne; » imparfait, И др. Показательным в этом смысле является морфемный состав contrefait предполагающего общие отклонения в структуре человеческого тела и по этой причине ставшего гиперонимом ЛСГ.

В равной степени этот факт характеризует и прилагательные эмоционально-оценочной сферы: desagreable » detestable » ignoble и Т.Д.

2. Путем переноса из других сфер. Формирование эстетической лексики происходило за счет лексем, заимствованных иэ других областей, не имеющих первоначально отношения к эстетике. ак, прилагательные, обозначающие ранее: I) неправильность фор-!ы по аналогии с предметами, животными (bancal , cagneux f liscornu ); 2) дефект, отсутствие отдельных частей тела, врож-:енные или приобретенные изъяны ( estropie, manchot ); 3) бо-:езненность, физическую слабость организма ( chetif, anemique ); ) чрезмерность роста и веса ( monstrueux, grossier ); 6) эмо-иональные проявления, среди которых значительное место занимал трах (effroyable , horrible и др.)постепенно изменяя свое начение, становятся способом выражения эстетической оценки.

Данные наблюдения определяют парадигматические параметры оэо.

Синтагматический анализ доказывает, что употребление поэо тексте всегда мотивировано, при этом мотивация осуществляет-1 не только на уровне микро-, но также и макроконтекста, как данном, так и в соседнем предложении.

Функцию "индикаторов" - языковых элементов, стимулирующих ютребление поэо могут выполнять любые значимые части речи.

Индикатор может быть выражен эксплицитно, имплицитно или ше оставаться в латентном состоянии.

Поэо подвергаются в контексте ассимиляции со стороны слов-1дикаторов, в свою очередь, индикаторы, под влиянием семанти-I поэо приобретают нехарактерные их узуальному значению оттен

Итеративность сем, проявляющаяся в контексте соответствует щей задаче высказывания, при этом эмоционально окрашенные пригательные при многократности выражения эмоций выполняют разчные стилистические функции: подчеркивания и контраста. Они юсобны также создавать эмоциональную рамку высказывания, кото- 183 зая рассматривается не как формальный "кадр", перенося при этом семантическое и эмоциональное ядро в начало, середину 1ли конец высказывания, осуществляя "зачин" или "фокусирование" основной идеи. Поэо свойственно кроме того выполнять в контексте роль различных стилистических тропов: гиперболы, ме-сафоры, эпитета и др.

Следует отметить, что результаты данной работы дают дальнейшие перспективы для проведения исследований в области сравнительно-типологического изучения строения различных лексико-земантических совокупностей, как с точки зрения методов ана-аиза парадигматических, так и синтагматических отношений, выдающихся при функционировании поэо.