автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Семантическое поле "Рыночные отношения"

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Чунгунов, Борис Церенович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Семантическое поле "Рыночные отношения"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Чунгунов, Борис Церенович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИННОВАЦИЙ В СЕМАНТИЧЕСКОМ ПОЛЕ "РЫНОЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ".

1.1. язык как система подсистем.

1.2. Термин и терминосистемы.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. ИННОВАЦИИ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКЕ.

2.1. Понятие "инновация" в современном языкознании.

2.2. Инновации в семантическом поле " Рыночные отношения".

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. УСЛОВИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АДЕКВАТОВ/ НЕАДЕКВАТОВ В СЕМАНТИЧЕСКОМ ПОЛЕ "РЫНОЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ".

3.1. Типы адекватности с точки зрения теории перевода.

3.2. Прагматика семантических соответствий/несоответствий на уровне фразеологических единиц.

ВЫВОДЫ.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Чунгунов, Борис Церенович

Системное изучение лексики в рамках семантических полей . проводится с целью определения общих закономерностей и специфических особенностей двух или нескольких языков. Такое исследование остается наиболее актуальным и в наши дни. Обращение пристального внимания к семантическому полю "Рыночные отношения", с целью рассмотрения сквозь призму стратификации языковых единиц базисных социально-экономических терминов в рамках подъязыка "Экономика" представляет значительный научный и практический интерес.

Отсутствие дифференцированного подхода к экономическим . терминам, число которых значительно увеличилось за последние десятилетия, приводит часто к переводческим проблемам, когда имеет место искажение общей тональности переводимого текста из-за того, что неправильно интерпретируется то или иное слово или словосочетание, принимаемые за термины или же наоборот, термин, образовавшийся вследствие сужения значения слова, не воспринимается иногда переводчиком как таковой.

Следовательно, решение этой проблемы затрагивает в первую очередь теорию и практику перевода как специальных, . так и научных и литературных текстов.

Сравнительный анализ понятийного аппарата такой науки, как экономика, ранее рассматривавшейся в рамках политико-социальной науки показывает, что здесь сконцентрировалось несколько проблем, ждущих своего решения, такие как взаимопроникаемость лексики разных стилистических пластов, определение лингвистического статуса интернациональных терминов, проблема путей заимствования лексики в родственных и неродственных языках, а также причины возникновения -семантических несоответствий.

Сказанное свидетельствует об актуальности и научной необходимости данной работы.

При оценке того или иного перевода имеют в виду целый ряд факторов, из которых складывается готовый продукт -переводческий текст. Это лингвистические и экстралингвистические факторы.Под лингвистическим критерием имеют в виду релевантную передачу оригинала средствами другого языка. В . связи с этим в переводческой практике могут возникнуть такие случаи как смысловые искажения, смысловые потери, стилистические несоответствия, нарушения правил лексической сочетаемости.

При современном уровне точности описания словарного состава языков (одноязычной, двуязычной лексикографии) и при современном уровне развития языкознания вообще отсутствуют более или менее объективные критерии адекватности перевода. Каждый язык характеризуется своей специфичной -синтаксической структурой, даже если мы возьмем родственные языки как, например, английский и немецкий, принадлежащие к одной языковой группе, не говоря уже о сравнении таких языков, как, например, немецкий и русский языки, или же английский и русский.

Принадлежность слова одновременно и к общелитературной, и к терминологической лексике, которая в технической науке представляет главным образом теоретико-лингвистический интерес, создает определенные практические проблемы. -Достаточно вспомнить, как много споров вызывал в свое время вопрос "интеллигенты ли интеллигенты?". Причиной тому было смешение общелитературного слова "интеллигенты", подразумевающего доброго, душевного, духовно возвышенного человека и слова "интеллигент" как социального термина, характеризующего принадлежность лица к определенному социальному кругу.

При лингвистической классификации таких случаев нельзя относить эту проблему на счет многозначности термина. Термин всегда однозначен. Здесь мы имеем трансформацию значения термина во времени, что и привело к новому содержанию слова -ранее термину - к получению им дополнительной дифференциации и уточнению со стороны лексикографов.

В связи со сказанным выше определена цель исследования, а именно, системное описание семантического поля "Рыночные отношения", включающего в себя термины и не термины, а также возможностей лексикографической инвентаризации этих единиц с учетом их семантического соответствия/несоответствия в сравнении немецкого языка с английским.

Конкретные задачи, поставленные в работе формируются следующим образом:

1. Выделить общий (интегральный) признак рассматриваемого семантического поля и входящих в него микрополей и термины, используемые для выражения специальных понятий. Уточнить в этой связи определение понятия "экономический термин".

2. Выявить и описать заимствованную терминологию, а также описать неологизмы лексико-семантической части общелитературного языка поля "Рыночные отношения".

3. Дать сравнительную структурно-семантическую характеристику новообразованиям в семантическом поле "Рыночные отношения" в двух языках: немецком и английском.

Предметом исследования послужила лексика подъязыка "Экономика", его лексикографическая представленность, структурно-семантические, функционально-стилистические, а также словообразовательные особенности отдельных лексем и словосочетаний терминологического и нетерминологического характера.

Научная новизна данной работы заключается в описании ранее не получившего подробного описания семантического поля "Рыночные отношения" как особой подсистемы языка, отражающей особую сферу народно-хозяйственной и общественно-политической жизни, а также в новом подходе к этому предмету, заключающемся в диахроническом описании в рамках двух родственных языков - немецкого и английского.

Теоретическое значение данной работы заключается в анализе некоторых способов появления инноваций в семантическом поле "Рыночные отношения", а также в определении типов адекватности /неадекватности в переводе текстов экономического содержания. Полученные результаты могут быть полезны для типологии языков и теории и практики перевода, теории текста и интерпретации, для частной и общей лексикографии.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования полученных результатов в деле отбора лексического материала для создания учебников и учебных пособий по немецкому и английскому языку для студентов переводческих факультетов, а также для студентов экономических факультетов и отделений специальных учебных заведений.

Полученные результаты могут быть использованы и при разработке спецкурсов в рамках указанных выше специализаций и в разработке общей и частной лексикографии.

Теоретической базой данного исследования послужили научные положения и результаты изысканий следующих отечественных и зарубежных лингвистов: Ахмановой О.С., Арнольда И. В., Филлмора Ч.Дж. ( концепция определения семантических полей), Головина Б.Н., Даниленко В.П., Андреенко

A.M., Арзикулова Х.И. и других (концепция определения термина и решение проблем терминоведения), Арнольда И.В., Береснева С.Д., Будагова P.A., Былинович В.Н.(положение о семантической структуре слов), Вайнриха В., Вандриеса Ж., Будагова P.A., Гак

B.Г. (концепция о языковых контактах и взаимопроникаемости языковых единиц из одного пласта в другой), Арнольда И.В., Береснева С.Д., Будагова P.A., Бухтияровой Н.С., Былинович В.Н., Гальперина И.Р., Карцевой М.Ю., Ельмслева А., Хойер Н., Лайонз Дж. и других (концепция о функционально-стилистических значениях), Комиссарова В.Н., Швейцер А.Д. и других (понятие об адекватности перевода и концепция о полноте / неполноте перевода).

Материалом исследования послужили 39065 лексических единиц, отобранных из экономических, финансово-кредитных, общих двуязычных, толковых словарей немецкого и английского языков, а также материалы периодической печати на английском и немецком соответственной тематической направленности.

Методами исследования явились: анализ по непосредственно составляющим, структурно-семантический анализ и сопоставительно-контрастивный анализ.

Достоверность положений и выводов исследования обеспечиваются большим охватом анализируемого мгатериала, комплексностью методики, широким использованием теоретических источников по ряду смежных дисциплин -лексической семантике, словообразованию, фразеологии, стилистике, типологии, лексикографии, терминоведению, теории перевода, что отражено в списке использованной литературы, общим объемом 24 стр.

На защиту выносятся следующие положения:

- границы между терминологическим пластом лексики как базисной основы семантического поля "Рыночные отношения" и общелитературной части лексического состава языка не являются закрытыми благодаря специализации языковых единиц общелитературного языка, с одной стороны, и расширению семантики специального термина и его переходу в общелитературный пласт с другой стороны.

- терминология подъязыка "экономика" в немецком языке представлена как общенациональным "чисто немецким" составом, так и большим количеством заимствований, в основном из английского языка;

- адекватность / неадекватность экономической лексики в разных языках зависит от совпадения и несовпадения объема семантики слов в сравниваемых текстах и во многом от прагматической установки отправителя текста.

Апробация работы была осуществлена в докладах и сообщениях на заседаниях научно-методической секции Калмыцкого государственного университета в период с 1996 по 1999 годы, на кафедре немецкой филологии Пятигорского Лингвистического университета, а также в докладах научно-практических конференций по лингвистике, состоявшихся при Пятигорском Лингвистическом университете, что отражено в сборнике тезисов докладов (ПГЛУ, декабрь, 1997) и в практике преподавания немецкого языка на филологическом факультете романо-германского отделения Калмыцкого государственного университета.

По работе имеются три публикации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения,

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантическое поле "Рыночные отношения""

выводы

Переводческая адекватность может допускать некоторую "утрату" разных элементов смысла, содержащихся в оригинале. В зависимости от того, какая часть содержания передается в переводе для достижения адекватности, различают разные типы или уровни адекватности:

1 .Адекватность перевода, при которой сохраняется общая часть содержания;

2.Адекватность перевода, при которой передается одна и та же внеязыковая ситуация;

3.Адекватность перевода, отличающаяся большой смысловой общностью перевода с оригиналом.

Проиллюстрированный материал на базе немецкого, и английского языков подтвердил тот факт, что в немецко-русском переводе отмечается варьирование синтаксических конструкций: в переводе используется аналогичная структура, но с изменением типа связи между членами предложения, используется аналогичная структура с изменением порядка слов из-за несоответствия порядка слов предложений в немецком и русском языках. Связано это, прежде всего с закрепленной исторически рамочной конструкцией немецкого предложения.

Для стиля английских газет и публицистических материалов характерно объединение в одном предложении разнородных, относительно независимых мыслей, что не характерно для русского предложения. Сохранение типа предложения при переводе в подобных случаях приводит лишь к утрате истинного смысла предложения. В переводе такому предложению английского языка будет соответствовать несколько самостоятельных простых предложений.

В данной главе было уделено пристальное внимание заимствованию экономической терминологии. Заимствования в немецком языке из английского (в большей части) имеют три формы: полное заимствование, а также частичное, гибридное заимствование, когда переносятся только морфема (частично или полностью): корень, суффикс, приставка. В зависимости от того, происходит ли использование комбинаций элементов родного языка или же создается новая комбинация морфем, можно различать заимствования с семантическим расширением или заимствования с появлением нового семантического значения (таблица 5).

Осуществление прагматического воздействия на получателя информации составляет важнейшую часть любой коммуникации, в том числе и межъязыковой.

Анализ фактического материала показал, что прагматические установки того или иного выражения заложены уже в узком контексте.

На материале семантического поля "Рыночные отношения" были выделены две функции: нейтрально-назывная и эмоционально-оценочная. Причина коннотативной загруженности фразеологических единиц бывает двоякой: с одной стороны, термины получают новое значение благодаря своему внутреннему семантическому преобразованию при переходе из области специальной лексики в общеупотребительную.

Коннотативно окрашенная экономическая лексика делится на положительную и отрицательную лексику.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Язык, важнейшее и удивительно совершенное средство обмена мыслями, может выполнять разнообразные и сложные функции благодаря тому, что он представляет собой весьма гибкую и в то же время отлично организованную систему. Как всякая система, язык представляет собой внутреннюю структуру -т.е. схему связей и отношений бесчисленного числа его элементов, обеспечивающую его функционирование в форме акта общения и внешнюю структуру, представленную системой разнообразных семантических полей.

Группировкой существенных характерных основных признаков и выведением общих закономерностей, наблюдаемых в ряде языков, занимается особый раздел языкознания лингвистическая типология, которую можно также определить как учение о типах языков и типах языковой структуры.

В отличие от сравнительно-исторического языкознания, занимающегося исследованием языков как генетически родственных, таких как языки славянские и германские, типология, как общая, так и частная, занимается исследованием типологических характеристик и свойств не только и не столько языков родственных, сколько неродственных. Типологические исследования могут проводиться и в области отдельных подсистем, а также и отдельных уровней языка.

Решение проблем в обучении иностранным языкам требуют научно обоснованного исследования и описания основных типологических особенностей, а также лексической системы иностранного и родного языка.

Сказанное обусловило выбор темы данной диссертации и определило указанные во "Введении" конкретные задачи данной работы.

Теория перевода, в рамках которой было осуществлено данное исследование, преподается в высших учебных заведениях как специальная дисциплина, перевод как практическая -деятельность опирается на лингвистическую основу. Это значит, что переводчик-теоретик и переводчик -практик должны отдавать себе отчет в особенностях обоих языков в сравнительном плане. В данном случае речь идет о специфике двух германских языков - немецкого и английского.

Национальное своеобразие языка, представляющее трудности для передачи в переводе, не ограничивается особенностями структурного порядка. Не меньшую трудность представляют и лексические особенности: разный семантический -объем слова, различное употребление, различная сочетаемость или различный характер синонимов. Иногда выявленные соответствия являются далеко не однозначными или постоянными. Часто приходится сталкиваться с отсутствием более или менее закономерных соответствий, и переводчик вынужден изыскивать возможные решения, исходя из контекста, лексического или грамматического значения слова или формы и прибегать к адекватным заменам.

В любом языке система языковых значений отражает весь -окружающий мир человека, а также его собственный внутренний мир, то есть в языке закреплен весь практической опыт коллектива, говорящего на этом языке. В той мере, в какой этот опыт одинаков у коллективов говорящих на разных языках, одинаковы и значения, выражаемые в этих языках.

Поскольку сама реальная действительность, окружающая разные языковые коллективы, имеет гораздо больше общих черт, чем различий, постольку значения разных языков совпадают в гораздо большей степени, чем они расходятся.

Другое дело, что эти значения (семы) по-разному сочетаются, группируются и выражаются в разных языках, но это уже относится не к плану содержания, а к плану выражения языка.

Когда говорят о расхождении систем значений в разных языках, приводят примеры семантических несоответствий либо . отдельных слов, либо взятых изолированно, вне контекста предложений.

Так как для перевода существенным является адекватность значений не только отдельных слов и предложений, но и всего переводимого текста, т.е. речевого произведения, то в данной работе рассматривались типы адекватности целых текстов, а отдельные слова и словосочетания описывались с учетом их лингвистического и экстралингвистического контекста.

Проведенное исследование по одной отдельно взятой группе . слов, а именно по семантическому полю "Рыночные отношения" показало, что в процессе перевода не всегда осуществляется полная абсолютная передача всех значений, выраженных в тексте подлинника, несмотря на то, что эти тексты содержат экономические термины, передаваемые однозначно.

Системное исследование специальных подъязыков, являющихся составной частью общего языка, неотделимо связано с рассмотрением наиболее специфической составной части конкретного подъязыка - терминологии. На основе -ономасиологического подхода к термину в словарях-справочниках, специализированных двуязычных словарях они регистрируются по слову, выражающему родовое понятие.

Проведенное исследование по семантическому полю "Рыночные отношения" дало возможность выделить заимствованную терминологию, а также типы соответствий и несоответствий лексических значений отдельных лексем, так и фразеологизмов общелитературного языка в сравниваемых языках, а также позволило рассмотреть новообразования, коснувшиеся этой системы в двух языках, понять причины этих инноваций.

В данном исследовании не рассматриваются подробно фразеологизмы и идиомы по типам их адекватности / неадекватности с учетом прагматической установки, т.к. это может стать объектом отдельного наблюдения из-за широты и объема материала, который должен подвергнуться подробному анализу.

Рамки данного исследования также не позволили углубиться в такой важный вопрос как структурная характеристика новообразований терминов и нетерминов рассматриваемого семантического поля, а также дать стилистическую характеристику новообразований рекламного текста как наиболее яркого представителя экономического текста.

Системный анализ лексики одного из семантических полей, описание способов ее лексикографического представления, рассмотренные в данной работе, имеют перспективы проведения подобных исследований на материале других семантических полей, а также других подъязыков науки и техники в целях создания специализированных словарей-минимумов и учебных пособий для школьников и студентов вузов. Данные исследования окажут помощь студентам в написании дипломных и курсовых работ, а преподавателям вузов в использовании материалов диссертации в практике учебного процесса, переводчикам-теоретикам и переводчикам-практикам окажут конкретную помощь в их повседневной работе.