автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Семантика детерминирующих структур предложения в немецкоязычном рекламном тексте

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Кабакова, Юлия Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Семантика детерминирующих структур предложения в немецкоязычном рекламном тексте'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кабакова, Юлия Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРАГМАЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕКЛАМНОГО ТЕКСТА КАК РЕЧЕВОГО ЖАНРА.

1.1. Прагматика рекламного текста.

1.2. Рекламный текст как реализация речевого жанра «убеждение».

1.3. Лексические и семантико-синтаксические особенности рекламного текста.

1.4. Детерминирующие структуры предложения и их роль в реализации прагматической установки рекламного текста.

Выводы.

ГЛАВА II. СРАВНИТЕЛЬНО-СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЕТЕРМИНИРУЮЩИХ СТРУКТУР ПРЕДЛОЖЕНИЯ В РЕКЛАМЕ КОСМЕТИКИ, ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ И БАНКОВСКИХ УСЛУГ.

2.1. Специфика детерминирующих структур предложения в немецкоязычной рекламе косметики и средств гигиены.

2.2. Характер детерминирующих структур предложения в немецкоязычной рекламе лекарственных средств.

2.3. Детерминирующие структуры предложения в немецкоязычной рекламе банковских услуг.

Выводы.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Кабакова, Юлия Анатольевна

Актуальность исследования определяется тем, что реклама представляет собой обширный и интересный материал для изучения специфики мировидения носителей определенной языковой общности и ее i ценностных предпочтений, являясь эффективным средством социального регулирования, предлагающим определенный образ мыслей и стиль жизни, и одновременно отражением определенного этапа развития культуры. Именно поэтому изучению и описанию этих ценностных ориентиров в рекламном дискурсе посвящено немало лингвистических исследований (Е.В. Бабаева 2004; В.И. Карасик 1998; H.H. Кохтев 1991; H.H. Кохтев, Д.Э. Розенталь 1997; JI.A. Кочетова 2001; H.A. Красовская 2002; Ю.В. Рождественский 1997; Manuela Baumgart 1992; Anton V. Golodnov 2005 и др.). При этом приходится констатировать, что авторы данных исследований рассматривают специфику реализации ценностных параметров в рекламном тексте преимущественно на лексическом и стилистическом уровнях, тогда как, мы убеждены в том, что, постижению особенностей национальных ценностных предпочтений того или иного народа служит прежде всего исследование характера используемых в нем детерминирующих структур предложения, в соответствии с чем нами выдвигается гипотеза о том, что основу рекламного текста составляют детерминирующие структуры, играющие важную роль в реализации общей прагматической направленности текста. Данный аспект синтаксиса рекламы требует, как мы считаем, более глубокого исследования.

Объектом данного исследования служит рекламный текст, а его предметом являются типы используемых в нем детерминирующих структур предложения.

Цель данной работы заключается в выявлении способов реализации на поверхностном уровне основных типов глубинных семантических моделей предложения с предикатом свойства, их роли в формировании общего прагматического потенциала немецкоязычного рекламного текста, а также специфики использования в рекламных текстах в зависимости от характера рекламируемого товара.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1) обосновать исходные принципы моделирования семантики предложения как единицы языка;

2) определить содержательную специфику детерминирующих структур предложения и их роль в реализации прагматического потенциала немецкоязычного рекламного текста;

3) выявить специфику языковой репрезентации качественных параметров рекламы косметических, лекарственных средств, а также банковских услуг;

4) установить типологию значений, в которых вербализуются данные параметры.

Материалом исследования послужили 300 рекламных текстов, отобранные методом сплошной выборки из немецкоязычной периодики, а именно из опубликованных в 1997 — 2005 годах журналов «Spiegel», «Managermagazin», «Brigitte», «Stern», «Für Sie», «Focus», «Maxi», «Burda Moden» и в газете «Die Woche».

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялась комплексная методика лингвистического анализа: наряду с общими методами наблюдения, описания, сопоставления использовались методы моделирования, контекстуального и количественного анализа.

За единицу исследования принята детерминирующая структура предложения, понимаемая нами как структура с предикатом свойства, основным признаком которой является нелокализованность события на оси времени.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые выявлена специфика рекламного текста как реализации речевого жанра «убеждение»; предложена новая трактовка понятия детерминирующей структуры предложения, отличная от ее традиционного понимания; разработана типология основных ценностных параметров характеристики рекламируемых товаров в немецкоязычном сообществе, а также определен характер реализации параметров в системе типовых частных значений.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии основных положений и в уточнении некоторых понятий семантического синтаксиса и учения о типах предложений.

Полученные результаты описания рекламного текста как реализации речевого жанра «убеждение» вносят определенный вклад в теорию речевых жанров, а также могут найти практическое применение в вузовских курсах теоретической грамматики, теории и практики перевода, в спецкурсах по прагматике, синтаксической семантике, рекламному делу, в преподавании немецкого языка как иностранного, при проведении факультативных занятий в старших классах лицеев и гимназий.

Апробация работы. Результаты проведенного исследования обсуждались на заседании кафедры немецкой филологии ВолГУ, научных сессиях в Волгоградском государственном университете, на межвузовских, региональных и международных конференциях (1998—2008). Основное содержание исследования отражено в двенадцати публикациях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основная функция рекламного текста — побудить потенциального клиента приобрести соответствующий товар или воспользоваться предлагаемой услугой — реализуется детерминирующими структурами предложения. Их специфику определяет семантический предикат свойства, трактующий событие как нелокализованное на оси времени. На этом основании структуры с многоместными глаголами могут быть интерпретированы как детерминирующие.

2. Качественные параметры, по которым осуществляется характеристика лекарственных, косметических препаратов и банковских услуг в немецкоязычной рекламе, а также способы их вербализации, зависят от специфики рекламируемого товара (его предназначения, сферы применения и использования) и от степени ориентированности рекламодателя на общее ценностное поле воспринимающих рекламу личностей.

3. В зависимости от семантической перспективы высказывания в рекламе косметических средств позицию логического субъекта, занимает косметическое средство либо его потребитель; в рекламе лекарственных препаратов — средство, его потребитель или заболевание; в сфере банковских услуг — организация, клиент или предоставляемая услуга.

4. В рекламе косметических и лекарственных средств доминирующей является глубинная семантическая модель с характеристикой средства по семи параметрам: характер действия средства, эффект от применения, качества/оценка средства, способ достижения эффекта, предназначение, наличие / отсутствие определенных ингредиентов и принадлежность к определенному классу.

5. Характеристика банка осуществляется по параметрам качества организации, характера предлагаемой организацией помощи, отношения к клиентам, перспективности сотрудничества с организацией, характеристики организации по ее возможностям, гарантирования организацией осуществления определенных услуг, наличия ресурсов, принадлежности к определенному классу и способу работы организации. Банковские услуги характеризуются по четырем параметрам: качество, оценка услуги; ее предназначение; объем предоставляемых услуг и способ осуществления услуги. Характеристика клиента осуществляется по параметрам эффекта от использования клиентом услуги; открываемым для клиента перспективам и наличия в распоряжении клиента определенной услуги или опытного специалиста.

6. Перечисленные параметры рекламируемых товаров и услуг представлены набором значений, закрепленных за разноуровневой системой языковых средств.

Методологическими основами предпринятого исследования явились теоретические положения о глубинной семантико-синтаксической модели предложения (В.И. Кураков; И.В. Михайлова; К.А. Переверзев; Ч. Филлмор; R.W. Langacker и др.), о речевых актах и речевых жанрах (М.М. Бахтин; И.М. Кобозева; Дж. Серль; М.Ю. Федосюк; Т.В. Шмелева и др.), а также лингвистические труды, посвященные изучению и описанию отражения ценностных параметров в различных типах дискурса (В.И. Карасик; H.H. Кохтев; JI.A. Кочетова; H.A. Красовская; Ю.В. Рождественский; Д.Э. Розенталь; Manuela Baumgart; Anton V. Golodnov и др.).

Структура диссертационной работы обусловлена ее задачами и спецификой исследуемого материала. Диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографию, список источников фактического материала, список использованных словарей и приложение.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантика детерминирующих структур предложения в немецкоязычном рекламном тексте"

Выводы

Результаты проведенного исследования подтвердили выдвигаемую нами гипотезу, согласно которой характеристика рекламируемых продуктов, имеющих общую область применения и одинаковое предназначение, осуществляется во многом по схожему набору параметров. Однако при одинаковом наборе параметров и в определенной мере их одинаковом процентном соотношении каждый параметр реализуется через свойственные только ему значения. Как выяснилось в ходе исследования, в рекламе косметики и в рекламе лекарственных средств доминирующей оказалась глубинная семантическая модель, в которой характеристику получает само средство. Главным общим содержательным параметром в обоих видах рекламируемого товара является параметр «характер действия», наиболее ярко представленный, однако, в рекламе косметики (количество структур с характеристикой по данному параметру на 13,2% больше, чем в рекламе лекарств). Различие отмечается и при поверхностной реализации значений данного исходного параметра: если в рекламе косметики доминирующим является значение «предохранение, защита от негативных воздействий», вербализуемое такими единицами, как j-n / etw. vor etw. schützen, j-m / etw. Schutz bieten, Schutz geben, то в рекламе лекарств доминирует значение «устранение причин развития болезни», которое реализуется с помощью ряда таких глагольных словосочетаний, как etw. lösen, etw. bei Dat. lösen, etw. in etw. (Dat.) lösen, (j-n) etw. / von etw. befreien, bekämpfen, verhindern, freisetzen, packen.

Следующим по значимости для рекламы косметики является параметр «эффект от применения», тогда как для рекламы лекарств структуры с характеристикой по данному параметру занимают периферийное положение, а наиболее существенной характеристикой лекарственного средства являются параметры «свойство, оценка препарата» и «характер лечебного эффекта». Примечательным оказалось то, что именно в рекламе лекарственных средств параметр «эффект от применения» представлен сразу в трех содержательных моделях, различающихся тем, что выносится в позицию логического субъекта. Наиболее частотной при этом является модель, в которой данную характеристику получает потребитель или его организм (50% случаев), немногим менее употребительной оказалась модель с характеристикой препарата (40% примеров), тогда как модель с характеристикой заболевания встретилась всего в 10% случаев.

Что же касается рекламы косметики, то здесь данный параметр представлен только в 2 моделях, в которых в позицию логического субъекта выносится косметическое средство или потребитель (его часть тела). Обе содержательные модели представлены в одинаковом процентном соотношении. Однако для семантической модели, позицию логического субъекта в которой занимает внешний вид покупателя, наиболее распространенными значениями этого параметра являются «приобретение гладкости кожи», «ее эластичности», «предотвращение образования морщин», для содержательной модели, в которой характеризуется косметическое средство, важными оказались такие значения, как «приобретение эластичности», «сияющий вид», «мягкость». Как для первой, так и для второй модели ведущим является значение «приобретение эластичности», остальные значения в общем и целом также совпадают, но представлены в разной степени: так, например, значение «блеск, сияющий вид» во второй содержательной модели является вторым по значимости, а в первой содержательной модели оно занимает лишь шестую позицию.

Вторым по распространенности параметром в рекламе лекарств, является параметр, указывающий на свойство или дающий оценку средству. Доминирующими свойствами, предъявляемыми современными немецкими потребителями к лекарственному средству, являются «хорошая переносимость препарата», «его уникальность», «эффективность» и «новизна». В рекламе же косметических средств основной акцент делается на значение «новизна рекламного продукта», представленное в половине содержательных структур с характеристикой по данному параметру.

Следующий общий параметр — «характер лечебного эффекта» представлен в рекламе лекарственных средств в полтора раза чаще, чем в рекламе косметики. Важными для характеристики лекарственного средства оказались значения «щадящее воздействие на организм» «длительность действия», «быстрое проявление эффекта». Предикат свойства реализуется в этом случае преимущественно структурами с глаголами wirken / helfen в сочетании с обстоятельством образа действия. В роли последнего часто выступают natürlich, schonend, schnell, nachhaltig, dauerhaft. В рекламе же косметических средств предикат свойства исходного параметра реализуется через следующие доминантные значения: «длительность лечебного эффекта», «мягкое воздействие на организм», «быстрое проникновение в организм биологически активных веществ», «дополнительный эффект» и интенсивность воздействия. Доминирующей структурой, характерной для реализации данного параметра, является глагольная конструкция etw. pflegen + обстоятельство образа действия. Если в рекламе косметического средства на такие свойства как его «длительность» и «быстрота воздействия» указывается в отдельных содержательных структурах, то в рекламе лекарственного препарата данные качества достаточно регулярно приводятся вместе:

Nasivin wirkt schnell und bis zu 10 Stunden (Stern 12/02, 173). — Називин действует быстро и до 10 часов.

Детерминирующие структуры с характеристикой по следующему общему параметру «предназначение средства» представлены в рекламе лекарств почти в полтора раза чаще, чем в рекламе косметики. В рекламе лекарств исходный параметр реализуется через два основных значения: «лечение определенных заболеваний» и «ориентация на определенного адресата». Основным способом реализации первого значения являются конструкции bei Dat. / реже gegen Akk. helfen, bei Dat. Hilfe bringen / bieten, субстантивные предложения с существительным, образованным от глагола

Hilfe bei Dat., bei Dat. / реже gegen Akk. wirken, eine Wirkung haben / wirksam sein bei Dat. Отличительной особенностью примеров, выражающих второе значение исходного параметра, является обязательное присутствие в них предложно-падежной группы für j-n. В рекламе косметического средства доминирующими значениями исходного параметра выступают «уход за определенной частью тела», «характер осуществления процедуры» и «предназначенность для определенной возрастной категория или пола». Отличительной особенностью структур с данной характеристикой является наличие в их составе предлогов für, zu, иногда gegen, bei.

Общий параметр «наличие/отсутствие в составе средства определенных ингредиентов» представлен в рекламе лекарств немногим чаще, чем в рекламе косметики. Основной акцент делается на входящие в состав препарата натуральные компоненты и биологически активные вещества. Особо указывается на отсутствие консервантов, гормональных и спиртосодержащих веществ, аллергенов, красителей и эмульгаторов. В обоих видах рекламируемого товара доминирующим способом реализации данного параметра является структура с глагольным словосочетанием etw. enthalten.

Что же касается рекламы банковских услуг, то она стоит несколько обособленно от рассмотренных нами до этого видов рекламируемого товара. Как показал анализ фактического материала именно в рекламе банковских услуг наиболее ярко выражено разграничение трех типов глубинных семантических моделей. Позицию логического субъекта здесь могут занимать организация (банк), предоставляемая услуга или потенциальный клиент. Единственным общим параметром, свойственным также как рекламе лекарственных, так и косметических препаратов, в рекламе банковских услуг является параметр «свойство, оценка». Как показывает проведенный анализ содержательных структур, наиболее актуальными, востребованными немецким потребителем на сегодняшний день, являются следующие ценностные качества банков: «надежность», «компетентность» и «эффективность». При характеристике клиента важными приобретаемыми в результате сотрудничества с организацией качествами оказались «успех в делах», «информированность». Качествами же, необходимыми клиенту для успешного сотрудничества, считаются, прежде всего, «проявление доверия к организации», «интерес», «готовность принимать индивидуальные решения». Наиболее ярко параметр «качества, оценка» представлен при характеристике банковских услуг. При этом наиболее распространенными являются значения: «ориентированность кредитной организации на потребности клиента (его предприятие)», «преимущество услуги» и «положительная оценка ее качества».

Таким образом, оказалось, что характеристика схожих по своему назначению товаров — лекарственных и косметических средств, способствующих улучшению физического и духовного состояния человека, осуществляется практически по одинаковому набору параметров, отличающихся, однако, процентным соотношением и спецификой частных значений, в которых они реализуются. В наиболее противопоставленном виде рекламируемого товара - в сфере банковских услуг - характеристика осуществляется по принципиально иным параметрам, из которых общим для всех видов рекламируемого товара оказался лишь параметр «качество, оценка».

На основании изложенного можно утверждать, что специфика используемых в рекламном тексте глубинных структур предложения обусловлена характером рекламируемого товара: чем ближе товары по своему назначению, тем больше в текстах, рекламирующих данные товары семантически схожих структур, и наоборот.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование представляет собой попытку определения роли детерминирующих структур предложения в формировании прагматической функции рекламного текста, выявления основных содержательных параметров, по которым немецкие рекламодатели осуществляют характеристику в сфере косметики и средств гигиены, лекарственных препаратов, а также банковских услуг. Выбор для исследования текстов, рекламирующих именно эти виды товаров и услуг, неслучаен. Он позволяет определить, насколько совпадают параметры, по которым осуществляется описание и оценка свойств рекламируемых товаров у наиболее близких из них по своему предназначению и имеющих практически схожую область применения (в нашем случае, это относится, прежде всего, к рекламе лекарственных и косметических средств) и насколько он отличен при характеристике средств, имеющих не совпадающую область предназначения и применения. Такой сопоставительный анализ ценностных параметров, специфики частных значений, в которых они реализуются, и их языковой манифестации позволяет выявить ценностные предпочтения носителей современного немецкого языка в той или иной области, на которые вынуждены ориентироваться создатели рекламного текста, поскольку они не могут не учитывать предпочтений того круга лиц, которым адресован рекламный текст.

В своем исследовании мы исходим из того, что рекламный текст представляет собой реализацию речевого жанра, понимаемого как некоторая абстрактная модель, которая реализуется в конкретных текстовых формах, представляющих собой особым образом композиционно-, стилистически- и логически-оформленный текст определенной тематики. Поскольку целью рекламного текста является убеждение, постольку и мы рассматриваем рекламный текст как реализацию речевого жанра «убеждение», представляющего собой типовую модель построения речевого произведения, которая может иметь целый ряд возможностей своего языкового воплощения.

Ввиду того, что основной задачей рекламы является представление потребителю качеств и свойств товара, для нее уже по определению должно быть характерно широкое использование детерминирующих структур, что и подтверждается материалом исследования. При этом в отличие от традиционного подхода, разграничивающего детерминирующие и реляционные структуры предложения на основании количества аргументов к предикату (В.Г. Адмони, О.И. Москальская, Н. Brinkmann, У. Heibig и др.), мы понимаем под детерминирующей структурой структуру предложения с предикатом свойства, главным характерным признаком которого является указание на нелокализованность события на оси времени, исходя из чего как детерминирующие могут быть интерпретированы и структуры с многоместными глаголами. На долю предложений с детерминирующей структурой в немецком рекламном тексте приходится около 87% всего состава входящих в текст предложений.

В ходе исследования текстов, рекламирующих лекарственные препараты, косметические средства, а также банковские услуги было установлено, что в них используются преимущественно три типа детерминирующих структур, различающихся тем, что в соответствии с семантической перспективой высказывания выносится в позицию логического субъекта, которому и приписывается определенное свойство. Как показал анализ фактического материала, наиболее ярко разграничение трех типов глубинных семантических моделей представлено в рекламе банковских услуг. Здесь в качестве логического субъекта чаще всего выступает организация (47,1%), реже предоставляемая услуга (40%) и значительно реже потенциальный клиент (18,9%). В текстах же, рекламирующих косметические и лекарственные средства, доминирующей оказалась лишь одна глубинная семантическая модель, в которой характеристику получает само средство. Что касается двух других моделей, то они используются в рекламе косметики и лекарственных препаратов при реализации одного единственного содержательного параметра эффекта от применения средства. Примечательно, что при реализации данного параметра в рекламе лекарственных средств во всех трех моделях универсальным значением оказалось значение «восстановление функций организма». В качестве эксплицитного дискурсивного маркера, указывающего на это значение, выступает наречие wieder.

Как выяснилось в ходе исследования, указанные виды рекламируемых товаров характеризуются как по общим параметрам, занимающим периферийное положение и характерным для рекламы любого товара, так и по специфичным, свойственным только ее определенным разновидностям. Как и предполагалось, наибольшее количество общих параметров, по которым характеризуется рекламируемый товар, представлено в рекламе косметических и лекарственных средств. Характеристика этих товаров осуществляется по следующим основным установленным нами параметрам: характер действия средства, эффект от применения, качества/оценка средства, характер лечебного эффекта, предназначение, наличие/отсутствие определенных ингредиентов и принадлежность к определенному классу. Однако при одинаковом наборе параметров и в определенной мере их равном процентном соотношении каждый параметр реализуется через свойственные только ему значения.

В рекламе банковских услуг характеристика каждого логического субъекта осуществляется по специфичным параметрам, из которых единственным общим параметром, свойственным как текстам, рекламирующим банковские услуги, так и текстам, рекламирующим косметические и лекарственные средства, оказался параметр оценки свойств, качеств. При этом характеристика банка осуществляется по 9 параметрам: качества организации (надежность, компетентность и эффективность), характер предлагаемой организацией помощи, перспективность сотрудничества с организацией, характеристика организации по ее возможностям, гарантирование организацией осуществления определенных услуг, наличие ресурсов, принадлежность к определенному классу и способ работы организации.

Что касается самих банковских услуг, то они характеризуются только по 4 параметрам: качество, оценка услуги; ее предназначение; предоставляемые услуги и способ оказания услуги. Характеристика же клиента осуществляется по таким параметрам, как эффект от использования клиентом услуги; открываемые для клиента перспективы и наличие в распоряжении клиента определенной услуги или опытного специалиста. При этом доминирующим является параметр «эффект от использования клиентом услуги», представленный в 58,7% всех детерминирующих-структур, принадлежащих данной содержательной модели.

Таким образом, характеристика того или иного рекламируемого товара осуществляется по набору исходных параметров,, выбор и процентное соотношение которых во многом определяются ценностными предпочтениями немецкоязычного социума, стереотипами его сознания и поведения. Реализация каждого параметра осуществляется в свойственной только ему серии частных значений, поэтому анализ детерминирующих структур предложения позволяет понять, какие качества рекламируемого товара являются востребованными, на что, прежде всего, обращают внимание потребители, что и позволяет выявить ценностную картину носителей немецкой культуры, на которую ориентируются рекламодатели, заинтересованные в эффективной подаче материала.

В качестве перспективы исследования представляется актуальным выявление системы детерминирующих структур и типологических параметров, характерных для других рекламируемых товаров, осуществление их сравнительно-сопоставительного анализа не только на материале немецкоязычных рекламных текстов, что позволит выявить специфику ценностных картин мира носителей разных лингвокультур.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Семантика детерминирующих структур предложения в немецкоязычном рекламном тексте"

КАБАКОВА Юлия Анатольевна

На правах рукописи

003448183

СЕМАНТИКА ДЕТЕРМИНИРУЮЩИХ СТРУКТУР ПРЕДЛОЖЕНИЯ В

НЕМЕЦКОЯЗЫЧНОМ РЕКЛАМНОМ ТЕКСТЕ (на материале рекламы лекарственных препаратов, косметических средств

и банковских услуг)

Специальность 10.02.04 - Германские языки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

О 2 ОНТ 2008

Волгоград - 2008

003448183

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

кандидат филологических наук, профессор Валентин Иванович Кураков.

доктор филологических наук, профессор Галина Григорьевна Матвеева (Ростовский государственный педагогический университет);

кандидат филологических наук, профессор Ростислав Леонидович Ковалевский

(Волгоградский государственный университет).

Ведущая организация: Волгоградский государственный

педагогический университет.

Защита диссертации состоится 17 октября 2008 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.029.05 в Волгоградском государственном университете по адресу 400062, г. Волгоград, проспект Университетский, 100, ауд. 2-05 В.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного университета.

Автореферат разослан сентября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета .

доктор филологических наук, доцент уу^Р^Л М.В. Косова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется тем, что реклама представляет собой обширный и интересный материал для изучения специфики мировидения носителей определенной языковой общности и ее ценностных предпочтений, являясь эффективным средством социального регулирования, предлагающим определенный образ мыслей и стиль жизни, и одновременно отражением определенного этапа развития культуры. Именно поэтому изучению и описанию этих ценностных ориентиров в рекламном дискурсе посвящено немало лингвистических исследований (Е.В. Бабаева 2004; В.И. Карасик 1998; H.H. Кохтев 1991; H.H. Кохтев, Д.Э. Розенталь 1997; Л.А. Кочетова 2001; H.A. Красовская 2002; Ю.В. Рождественский 1997; Manuela Baumgart 1992; Anton V. Golodnov 2005 и др.). При этом приходится констатировать, что авторы данных исследований рассматривают специфику реализации ценностных параметров в рекламном тексте преимущественно на лексическом и стилистическом уровнях, тогда как, мы убеждены в том, что, постижению особенностей национальных ценностных предпочтений того или иного народа служит прежде всего исследование характера используемых в нем детерминирующих структур предложения, в соответствии с чем нами выдвигается гипотеза о том, что основу рекламного текста составляют детерминирующие структуры, играющие важную роль в реализации общей прагматической направленности текста. Данный аспект синтаксиса рекламы требует, как мы считаем, более глубокого исследования.

Объектом данного исследования служит рекламный текст, а его предметом являются типы используемых в нем детерминирующих структур предложения.

Цель данной работы заключается в выявлении способов реализации на поверхностном уровне основных типов глубинных семантических моделей

предложения с предикатом свойства, их роли в формировании общего прагматического потенциала немецкоязычного рекламного текста, а также специфики использования в рекламных текстах в зависимости от характера рекламируемого товара.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1) обосновать исходные принципы моделирования семантики предложения как единицы языка;

2) определить содержательную специфику детерминирующих структур предложения и их роль в реализации прагматического потенциала немецкоязычного рекламного текста;

3) выявить специфику языковой репрезентации качественных параметров рекламы косметических, лекарственных средств, а также банковских услуг;

4) установить типологию значений, в которых вербализуются данные параметры.

Материалом исследования послужили 300 рекламных текстов, отобранные методом сплошной выборки из немецкоязычной периодики, а именно из опубликованных в 1997 - 2005 годах журналов «Spiegel», «Managermagazin», «Brigitte», «Stern», «Für Sie», «Focus», «Maxi», «Burda Moden» и в газете «Die Woche».

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялась комплексная методика лингвистического анализа: наряду с общими методами наблюдения, описания, сопоставления использовались методы моделирования, контекстуального и количественного анализа.

За единицу исследования принята детерминирующая структура предложения, понимаемая нами как структура с предикатом свойства, основным признаком которой является нелокализованность события на оси времени.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые выявлена специфика рекламного текста как реализации речевого жанра «убеждение»; предложена новая трактовка понятия детерминирующей структуры предложения, отличная от ее традиционного понимания; разработана типология основных ценностных параметров характеристики рекламируемых товаров в немецкоязычном сообществе, а также определен характер реализации параметров в системе типовых частных значений.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии основных положений и в уточнении некоторых понятий семантического синтаксиса и учения о типах предложений.

Полученные результаты описания рекламного текста как реализации речевого жанра «убеждение» вносят определенный вклад в теорию речевых жанров, а также могут найти практическое применение в вузовских курсах теоретической грамматики, теории и практики перевода, в спецкурсах по прагматике, синтаксической семантике, рекламному делу, в преподавании немецкого языка как иностранного, при проведении факультативных занятий в старших классах лицеев и гимназий.

Апробация работы. Результаты проведенного исследования обсуждались на заседании кафедры немецкой филологии ВолГУ, научных сессиях в Волгоградском государственном университете, на межвузовских, региональных и международных конференциях (1998-2008). Основное содержание исследования отражено в двенадцати публикациях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основная функция рекламного текста - побудить потенциального клиента приобрести соответствующий товар или воспользоваться предлагаемой услугой - реализуется детерминирующими структурами предложения. Их специфику определяет семантический предикат свойства, трактующий событие как нелокализованное на оси времени. На этом основании структуры с

многоместными глаголами могут быть интерпретированы как детерминирующие.

2. Качественные параметры, по которым осуществляется характеристика лекарственных, косметических препаратов и банковских услуг в немецкоязычной рекламе, а также способы их вербализации, зависят от специфики рекламируемого товара (его предназначения, сферы применения и использования) и от степени ориентированности рекламодателя на общее ценностное поле воспринимающих рекламу личностей.

3. В зависимости от семантической перспективы высказывания в рекламе косметических средств позицию логического субъекта, занимает косметическое средство либо его потребитель; в рекламе лекарственных препаратов -средство, его потребитель или заболевание; в сфере банковских услуг -организация, клиент или предоставляемая услуга.

4. В рекламе косметических и лекарственных средств доминирующей является глубинная семантическая модель с характеристикой средства по семи параметрам: характер действия средства, эффект от применения, качества/оценка средства, способ достижения эффекта, предназначение, наличие / отсутствие определенных ингредиентов и принадлежность к определенному классу.

5. Характеристика банка осуществляется по параметрам качества организации, характера предлагаемой организацией помощи, отношения к клиентам, перспективности сотрудничества с организацией, характеристики организации по ее возможностям, гарантирования организацией осуществления определенных услуг, наличия ресурсов, принадлежности к определенному классу и способу работы организации. Банковские услуги характеризуются по четырем параметрам: качество, оценка услуги; ее предназначение; объем предоставляемых услуг и способ осуществления услуги. Характеристика клиента осуществляется по параметрам эффекта от использования клиентом

услуги; открываемым для клиента перспективам и наличия в распоряжении клиента определенной услуги или опытного специалиста.

6. Перечисленные параметры рекламируемых товаров и услуг представлены набором значений, закрепленных за разноуровневой системой языковых средств.

Методологическими основами предпринятого исследования явились теоретические положения о глубинной семантико-синтаксической модели предложения (В.И. Кураков; И.В. Михайлова; К.А. Переверзев; Ч. Филлмор; R.W. Langacker и др.), о речевых актах и речевых жанрах (М.М. Бахтин; И.М. Кобозева; Дж. Серль; М.Ю. Федосюк; Т.В. Шмелева и др.), а также лингвистические труды, посвященные изучению и описанию отражения ценностных параметров в различных типах дискурса (В.И. Карасих; H.H. Кохтев; JI.A. Кочетова; H.A. Красовская; Ю.В. Рождественский; Д.Э. Розенталь; Manuela Baumgart; Anton V. Golodnov и др.).

Струкггура диссертационной работы обусловлена ее задачами и спецификой исследуемого материала. Диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографию, список источников фактического материала, список использованных словарей и приложение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, новизна проведенного исследования, устанавливаются цель и задачи работы, раскрывается ее теоретическая и практическая значимость, дается общая характеристика исследуемого материала, описываются методы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Прагмалингвистическая характеристика рекламного текста как речевого жанра» рассматриваются основные положения прагмалингвистики, послужившие исходной теоретической базой проведенного исследования, а также обосновывается понимание рекламного текста как

реализации речевого жанра «убеждение».

Основой интерпретации рекламного текста как речевого жанра послужили исходные положения теории речевого общения М.М. Бахтина, разрабатываемые сегодня его последователями в русле современной лингвистической прагматики. В этих работах, вопреки имеющей место тенденции рассматривать речевой жанр (РЖ) как аналог речевого акта (РА), делается акцент на их принципиальном различии, которое заключается в том, что при интерпретации РА основное внимание уделяется результату, тогда как в РЖ — самому тексту, его языковому воплощению. Отсюда отличия между этими двумя концепциями проявляются в первую очередь в том, что М.М. Бахтин и его последователи (В.Е. Гольдин, О.Н. Дубровская, К.Ф. Седов, Т.В. Шмелева, М.Ю. Федосюк и др.) концентрируют свое внимание на типах текстов, а не действий, как это делают приверженцы ТРА (теория речевых актов). Другое принципиальное различие между РА и РЖ заключается, в том, что теория речевых актов обращается к анализу не предложения, а реальных единиц речевого общения. В свете сказанного РА представляется более элементарным понятием, что и позволяет изучать РЖ как совокупность речевых актов, отобранных и последовательно соединенных в соответствии с намерениями автора. Соответственно РА (предложение, фраза) может являться 1) единицей зависимой, звеном: а) монологического текста; б) иллокутивной пары в диалоге; 2) абсолютно самостоятельной, независимой и самодостаточной (в пословицах, поговорках и т.д.). Поэтому, как считает В.П. Москвин (Москвин 2005), и мы полностью разделяем его мнение, речевой основой жанра являются только те речевые единицы, которые могут функционировать независимо от других, а именно,

1) текст (понимаемый как неоднофразовое единство);

2) самостоятельный РА (соответственно, в состав первичных РЖ должны войти только те РА, которые способны к самостоятельному

существованию).

Таким образом, РЖ — это некоторая абстрактная модель, которая реализуется в конкретных текстовых формах и представляет собой особым образом композиционно-, стилистически- и логически-оформленный текст определенной тематики. Иначе говоря, жанр предстает как определенный речевой стереотип. Эта стереотипность речевого жанра обеспечивает 1) ясность речи для адресата, поскольку стереотипы «способствуют ускорению процесса понимания в связи с определенной степенью предсказуемости» (Гальперин 1977: 52); 2) экономию усилий для адресанта, поскольку дает возможность без особых усилий, быстро, по определенной схеме построить текст. В этом плане жанр как ментальная модель представляет собой «специфический вид структурной организации в памяти» (ван Дейк 1989:95).

Определяя рекламный текст как речевой жанр, мы опираемся на основные параметры, которые, с точки зрения М.М. Бахтина, считавшего речевой жанр единственной первичной формой существования языка (Бахтин 1979), являются жанрообразующими. К ним он относил целенаправленность, целостность и завершенность высказывания; соотношение автора и адресата; смысловую полноценность; функционирование в рамках определенного ситуативного контекста; и, конечно, типичную воспроизводимую жанровую форму. Поскольку основной целью рекламного текста является стремление убедить потенциального клиента воспользоваться предлагаемой услугой, постольку рекламный текст мы рассматриваем как реализацию речевого жанра «убеждение», представляющую собой типовую модель построения речевого произведения, которая может иметь целый ряд возможностей своего языкового воплощения.

Речевой жанр «убеждение» состоит из двух частей: помимо аргументов, описаний и разъяснений (т.е. информативной части, при помощи которой говорящий пытается заинтересовать слушающего и настроить его на

правильное восприятие коммуникативной цели), он должен включать в себя директивные речевые акты (ДРА) (например, просьбу, наставление, совет, рекомендацию), а для большей эффективности - также акты обещания, вопроса. При этом необходимым условием успешного осуществления данного РЖ выступает отсутствие эксплицитно выраженных показателей коммуникативной цели. В связи с этим важнейшим типологическим признаком рекламного текста является то, что его композиционная организация зависит от содержательно-подтекстовой информации, действенность которой основана на сложности ее извлечения. Поэтому, согласно исследованию Т. Балмера (Балмер 1985), речевой жанр «убеждение» воздействует на когнитивно-психологическом уровне сознания человека и осуществляет в нем определенные изменения. Таким образом, главной прагматической установкой рекламы является воздействие на потребителей, оказываемое через имплицитную информацию, не осознаваемую адресатом, сводящую возможное противодействие последнего к минимуму (Е.Г. Борисова, В.Э. Левит, Ю.К. Пирогова и др.). При этом воздействие оказывается прежде всего на чувства потребителей посредством использования всех свойственных рекламе средств, в том числе, видимо, и особого характера используемых в ней детерминирующих структур.

Исследованию способов реализации указанной специфики прагматической функции рекламного текста посвящено достаточное количество работ, в том числе и синтаксических, касающихся, в первую очередь, характера используемых в нем структур предложения (см. работы И.В. Грилихес, H.H. Кохтева, Л.Я. Одинцовой, Д.Э. Розенталь, J.D. Boedeker, J. Hantsch, S.J. Hayakawa и R. Roemer,), при этом специалисты в области рекламы при исследовании семантического и синтаксического аспектов входящих в рекламный текст предложений рассматривают их, как правило, с позиции поверхностных структур. На наш взгляд, наибольший интерес в плане исследования поверхностных структур представляет типология предложений,

разработанная И.В. Грилихес (Грилихес 1974). С ее точки зрения, предложения в рекламных текстах являются не чем иным, как языковыми знаками с определенной информативной, воздействующей и побуждающей прагматической установкой. В соответствии с этим она выделяет 4 вида знаков, функционирующих в рекламных текстах: десигнаторы, аппрейзоры, прескрипторы и контакторы. При этом каждый рекламный текст может содержать как все указанные виды синтаксических знаков, так и любой их набор в самых разнообразных сочетаниях. Отсутствие одного или нескольких видов предложений означает отсутствие определенной целеустановки текста, которая обеспечивается прагматической нагрузкой данного вида синтаксических единиц; наличие всех видов предполагает все перечисленные целевые установки. Наличие трех целеустановок текста обеспечивается взаимодействием прагматически ориентированных предложений в тексте, причем каждое из них выполняет строго определенную функцию, что в совокупности обусловливает эффективность всего текста. Таким образом, в классификации, предложенной И.В. Грилихес, за основу берется прагматическая установка предложения. Однако при этом упускается из виду, что прагматика всегда вторична по отношению к семантике предложения, к его логико-семантическому аспекту, с точки зрения которого рекламный текст состоит преимущественно из детерминирующих структур.

Чтобы уяснить сущность детерминирующих структур, необходимо обратиться к предикатной логике, с точки зрения которой все произносимые нами предложения принадлежат либо к реляционным, либо к детерминирующим структурам.

Согласно сложившейся в логике точке зрения, их разграничение возможно по количеству аргументов к предикату. Так, норвежский ученый О. Нес (N323 1969) понимает под детерминирующей структурой простейшую с точки зрения логики схему предложения, в которой предикат, представляющий

собой свойство, имеет лишь один аргумент (в соответствии с традиционной номенклатурой - субъект) (Die Blume ist rot. - Rot (Blume) - P(x), где P -предикат, ах- аргумент). В этом суждении, как указывает О. Нес, время не играет решающей роли, тогда как в реляционной структуре оно выступает уже как аргумент: Der Mann geht: (der Mann, jetzt)- P (xy).

Вслед за О. Нес разграничивает эти два вида структур и О.И. Москальская при выделении моделей предложения для современного немецкого языка. Она также считает, что детерминирующие структуры представлены конструкцией с одноместным предикатом, а структуры с многоместным предикатом являются реляционными структурами (Москальская 1981).

Однако разграничение реляционных и детерминирующих структур предложения по количеству аргументов к предикату противоречит признаваемому сегодня факту постоянной перекатегоризации или возможности в соответствии с этим осмысления одного и того же события с позиции разных семантических предикатов независимо от валентностных характеристик используемого при этом глагола и его семантики. Предпосылкой для перекатегоризации служит то обстоятельство, что, с точки зрения логики, любое суждение двучленно: оно включает в себя логический субъект и логический предикат как противочлен субъекта, который только в процессе семантизации может осмысливаться как свойство или как реляционный предикат. Различное осмысление одной и той же ситуации действительности зависит при этом от характера темпорального дейксиса. Поэтому абсолютно справедливо, с нашей точки зрения, О.Н. Селиверстова в монографии «Семантические типы предикатов» (Селиверстова 1982) избирает этот признак в качестве ведущего при классификации семантических предикатов. В соответствии с этим при отнесении той или иной структуры к детерминирующей или реляционной определяющим является отношение события к оси времени.

Исходя из сказанного, в отличие от традиционного подхода, под

детерминирующей структурой мы понимаем структуру с предикатом свойства, характерным признаком которой является нелокализованность события на временной оси. На этом основании структуры с многоместными глаголами могут быть интерпретированы как детерминирующие.

Вторая глава посвящена проверке выдвигаемой нами гипотезы, согласно которой характеристика товаров, имеющих похожую область применения и предназначения, должна осуществляться по отчасти совпадающему набору параметров, тогда как товары, имеющие отличную от других товаров область применения и предназначения, будут характеризоваться по совершенно иному набору параметров. Для проверки гипотезы в качестве исследуемого материала были взяты тексты, рекламирующие, с одной стороны, схожие по своему назначению товары - лекарства и косметику, способствующие улучшению физического и духовного состояния человека, а с другой стороны, противопоставленный им вид товара - банковские услуги. При этом особый интерес для нас представляет прежде всего соотношение различных типов детерминирующих структур предложения, содержащих характеристику рекламируемого товара по установленным в процессе исследования параметрам, а также выявление частных значений, в которых они вербализуются.

Анализ содержательной стороны используемых в рекламном тексте детерминирующих структур предложения позволяет определить предпочтения немецкоязычного реципиента, которыми он руководствуется при выборе соответствующего товара или определенной услуги.

Как и предполагалось, характеристика косметических и лекарственных средств осуществляется действительно по целому ряду общих параметров (сравните табл. 1 и 2). Однако при относительно одинаковом наборе параметров и в определенной мере их сопоставимом процентном соотношении каждый параметр в этих двух разновидностях рекламируемого товара реализуется через

свойственные только ему значения.

Так, в обоих видах рекламируемого товара доминирующим является параметр «характер действия», имеющий, однако, неодинаковую степень представленности: в рекламе косметики количество структур с характеристикой по данному параметру на 13,2% больше, чем в рекламе лекарств. Различие отмечается также как в характере значений, в которых этот параметр реализуется, так и в способе их выражения: если в рекламе косметики доминирующим является значение «предохранение, защита от негативных внешних воздействий», вербализуемое единицами: j-n / etw. vor etw. schützen, j-m / etw. Schutz bieten, Schutz geben, то в рекламе лекарств доминирует значение «устранение причин развития болезни», которое реализуется с помощью ряда таких глагольных словосочетаний, как etw. lösen, etw. bei (Dat) lösen, etw. in etw. (Dat) losen, j-n, etw. /von etw. befreien, bekämpfen, verhindern, freisetzen, packen.

Следующим по значимости для рекламы косметических средств оказался параметр «эффект от применения», тогда как для рекламы лекарственных средств существенной явилась характеристика по параметру «свойство препарата и его оценка». Что касается характеристики товара по параметру «эффект от применения», то в рекламе лекарственных средств он представлен сразу в трех содержательных моделях, различающихся на основании того, что ставится в позицию логического субъекта. Наиболее частотной является модель, в которой характеристику получает клиент или его организм (50% случаев), немногим менее представленной оказалась модель с характеристикой препарата (40% примеров) и намного реже встречается модель с характеристикой заболевания (10% случаев). Если в рекламе лекарственных средств исследуемый параметр реализуется в трех содержательных моделях, то в рекламе косметики - лишь в двух, в которых логическим субъектом является косметическое средство или клиент (его часть тела). Обе содержательные модели имеют одинаковое процентное соотношение. Для семантической

модели, позицию логического субъекта в которой занимает внешний вид клиента, наиболее распространенными значениями параметра «эффект от применения» являются приобретение кожей гладкости, ее эластичности, предотвращение образования морщин. Для содержательной модели, в которой характеризуется косметическое средство, важными оказались следующие значения: придание коже эластичности, сияющего вида, мягкости, свежести, а также длительности эффекта. Как для первой, так и для второй модели значение придание коже эластичности занимает ведущее место, остальные значения в общем и целом совпадают, но представлены в разной степени: так, например, значение блеск, сияющий вид во второй содержательной модели является вторым по значимости, а в первой содержательной модели оно занимает лишь шестую позицию.

Таблица 1

Качественные параметры лекарственного средства (в %)

Параметры Препарат Потребитель Заболевание

Характер действия (Charakter der Wirkung) 24,5 - -

Эффект от применения (Effekt von seiner Verwendung) Всего 13,6

5,5 6,7 1,4

Свойство/оценка (Beschaffenheit / Bewertung) 17,2

Способ достижения эффекта (Weise der effektiven Wirkung) 16,4

Предназначение (Bestimmung) 14,4 - -

Наличие/ отсутствие в составе определенных ингредиентов (Vorhandensein / Nichtvorhandensein bestimmter Komponente) 11,9

Принадлежность к определенному классу (Zugehörigkeit zur bestimmten Klasse) 2

Таблица 2

Качественные параметры косметического средства (в %)

Параметры Средство Потребитель

Характер действия (Charakter der Wirkung) 37,7 -

Эффект от применения (Effekt von seiner Verwendung) Всего 21,4

10,9 10,5

Свойство/оценка (Beschaffenheit / Bewertung) 11,1 -

Способ достижения эффекта (Weise der effektiven Wirkung) 10,1

Предназначение (Bestimmung) 9,2 -

Наличие/ отсутствие в составе определенных ингредиентов (Vorhandensein / Nichtvorhandensein bestimmter Komponente) 7,3

Принадлежность к определенному классу (Zugehörigkeit zur bestimmten Klasse) 3,2

С некоторым отставанием от предыдущего параметра следует общий параметр, указывающий на свойство или дающий оценку средству. Доминирующими свойствами, предъявляемыми современными немецкими потребителями к лекарственному средству, являются хорошая переносимость препарата, его уникальность, эффективность и новизна. В рекламе косметических средств основной акцент делается на значение «новизна рекламного продукта», представленное в половине содержательных структур с характеристикой по данному параметру.

Следующий общий параметр - «способ достижения эффекта» -представлен в рекламе лекарственных средств в полтора раза чаще, чем в рекламе косметики. Важными для характеристики лекарственного средства оказались значения щадящее воздействие на организм, длительность действия, быстрое проявление эффекта. Предикат свойства реализуется при этом

преимущественно конструкциями с глаголами wirken / helfen в сочетании с обстоятельством образа действия. В роли последнего часто выступают naturlich, schonend, schnell, nachhaltig, dauerhaft. В рекламе косметических средств предикат свойства исходного параметра реализуется через такие доминирующие значения, как длительность лечебного эффекта, мягкое воздействие на организм, быстрое проникновение в организм биологически активных веществ, дополнительный эффект и, наконец, интенсивность воздействия. Доминирующей структурой, характерной для реализации данного параметра, является глагольная конструкция etw pflegen + обстоятельство образа действия. Если в рекламе косметического средства такие свойства, как его длительность и быстрота воздействия, распределены по отдельным структурам, то в рекламе лекарственного препарата данные качества достаточно регулярно упоминаются одновременно, сравните:

Dank dieser Nanokapsel wirkt das Vitamin A fetzt fortdauernd in Hochstmenge (Brigitte 4/98, 222).

Nasivin wirkt schnell und bis zu 10 Stunden (Stern 12/97, 173).

Детерминирующие структуры с характеристикой по следующему общему параметру «предназначение средства» представлены в рекламе лекарств почти в полтора раза чаще, чем в рекламе косметики. В рекламе лекарств исходный параметр реализуется двумя основными значениями: лечение определенных заболеваний и ориентация на определенного адресата. Основными способами реализации первого значения являются конструкции bei Dat helfen / реже gegen Akk, Hilfe bringen / bieten, а также субстантивные предложения с существительным, образованным от глагола. Намного реже с этим же значением встречаются конструкции gegen Akk, eine Wirkung haben / wirksam sein bei Dat. Отличительной особенностью примеров, выражающих второе значение исходного параметра, является обязательное присутствие в них предложно-падежной группы für j-n. Что касается рекламы косметического

средства, то доминирующими значениями исходного параметра здесь выступают уход за определенной частью тела, характер осуществления процедуры и предназначенность для определенной возрастной категории или пола. Отличительной особенностью структур с данной характеристикой является наличие в их составе предлогов fur, zu, иногда gegen, bei.

Общий параметр «наличие/отсутствие в составе средства определенных ингредиентов» представлен в рекламе лекарств немногим чаще, чем в рекламе косметики. В основном товар характеризуется именно по наличию или значительно реже по отсутствию некоторых ингредиентов. Основной акцент ставится на входящие в состав препарата натуральные компоненты и биологически активные вещества. Особо указывается на отсутствие консервантов, гормональных и спиртосодержащих веществ, аллергенов, красителей и эмульгаторов. В обоих видах рекламируемого товара доминирующим способом реализации данного параметра является структура с глагольным словосочетанием etw. enthalten.

Что касается рекламы банковских услуг, то она несколько обособлена от рассмотренных нами видов рекламируемого товара, поскольку специфика банковских услуг, состоит в том, что они не обладают материальными характеристиками, которые можно было бы испытать или опробовать в ближайшее время и при непосредственном контакте. Как показал анализ фактического материала, именно в рекламе банковских услуг наиболее ярко выражено разграничение трех типов глубинных семантических моделей: позицию логического субъекта в них могут занимать организация (банк), предоставляемая услуга или потенциальный клиент. Содержательные структуры, в которых в позиции квалитатива оказывается организация, представлены в нашем материале в 47,1% примеров, тогда как услуга характеризуется в 40% из них, клиент занимает данную позицию в 12,9% структур.

Таблица 3.

Качественные параметры организации (в %)

Параметры Организация

Качества организации (Beschaffenheit) 18,5

Характер предлагаемой организацией помощи (Charakter angebotener Hilfe) 12,6

Отношение к клиентам (Verhältnis zur Kundschaft) 12,4

Характеристика организации по ее возможностям (Beurteilung der Organisation nach ihren Möglichkeiten) 12,3

Гарантирование организацией осуществления определенных услуг (Gewährleistung bestimmter Dienstleistungen) 12

Перспективность сотрудничества с организацией (Perspektivitàt der Zusammenarbeit mit der Organisation) 10,6

Наличие ресурсов 10

Принадлежность к определенному классу (Zugehörigkeit zur bestimmten Klasse) 8,5

Способ работы организации (Wirkungsweise der Organisation) 3,1

Единственным соотносимым параметром, свойственным как рекламе лекарственных, так и косметических препаратов, в рекламе банковских услуг является параметр «качества организации», аналогичный параметру «свойство, оценка препарата». Как показывает проведенный анализ содержательных структур, наиболее актуальными, востребованными немецким потребителем на сегодняшний день являются следующие ценностные качества банков: надежность, компетентность и эффективность.

Organisiert in einem globalen Netzwerk ist die WestLB Ihr kompetenter Partner für die erfolgreiche Nutzung neuer Technologien bei allen Finanzfragen (mm 9/00, 89).

Общая глубинная семантическая модель, в которой позицию логического

субъекта занимает клиент, представлена в данном виде рекламируемого товара в 18,9% всех детерминирующих структур.

Таблица 4

Качественные параметры клиента (в %)

Параметры Клиент

Эффект от использования услуги (Effekt von der Dienstleistungbenutzung) 58,7

Открываемые перспективы (Perspektiven der Zusammenarbeit) 24,9

Наличие услуги или специалиста (Vorhandensein einer bestimmten Dienstleistung oder eines erfahrenen Fachmanns) 16,4

Характеристика клиента осуществляется по трем основным ценностным параметрам, из которых доминирующим является «эффект от использования клиентом услуги» (см. табл. 4). Характерными показателями структур, реализующих данный параметр, являются конструкции с модальным глаголом können, а также оформление квалитатива обобщающим местоимением Sie или существительным с притяжательным местоимением Ihr. Наиболее частотными значениями данного параметра оказались значения успех в делах, информированность, заинтересованность в клиенте и учет его индивидуальности. Качествами, необходимыми клиенту для успешного сотрудничества, считаются прежде всего проявление доверия к организации, интерес, готовность принимать индивидуальные решения.

Mit unseren speziell auf Studenten zugeschnittenen Finanzlosungen profitieren Sie in vielerlei Hinsicht (Spiegel 40/05, 139).

Для характеристики банковских услуг принципиальное значение имеют четыре параметра: качество, оценка услуги, ее предназначение (ориентированность), набор предоставляемых услуг и способ их осуществления (см. табл. 5). Ведущую роль при характеристике банковских

услуг играет параметр «качество, оценка услуги (товара)», подтверждением тому служит высокий процент семантических структур с данным значением. Исходный параметр реализуется целым рядом частных значений, из которых наиболее распространенными являются ориентированность кредитной организации на потребности клиента (его предприятие), преимущество услуги и положительная оценка качества услуги.

Таблица 5

Качественные параметры банковских услуг (в %)

Параметры Банковские услуги

Качество, оценка услуги (Beschaffenheit / Bewertung der Dienstleistung) 36,2

Предназначение услуги (Bestimmung) 30,4

Объем предоставляемых услуг (zur Verfügung stehende Dienstleistungen) 26,9

Способ осуществления (Vollzug der Dienstleistung) 6.5

Примечательным оказалось и то, что, если организация и клиент характеризуются только по их качествам и нет речи об их оценке, то сама услуга довольно часто получает оценочную интерпретацию: Bestes Beispiel: unsere Kontokorrentlinie (Spiegel 11/05, 59).

Полученные результаты исследования подтвердили выдвигаемую нами гипотезу. Характеристика схожих по своему назначению товаров -лекарственных и косметических средств, способствующих улучшению физического и духовного состояния человека, осуществляется по одинаковому набору параметров, отличающихся, однако, процентным соотношением и реализацией в серии специфичных частных значений. В наиболее противопоставленном виде рекламируемого товара - в сфере банковских услуг - характеристика осуществляется по принципиально иным параметрам, из которых общим для всех трех видов рекламируемого является лишь параметр

«свойство, оценка».

В заключении представлены основные выводы и результаты проведенного исследования. Выявлено, что важнейшая роль в реализации прагматического потенциала рекламного текста принадлежит детерминирующим структурам предложения, на долю которых в немецком рекламном тексте приходится около 87% всего состава входящих в текст предложений. Установлено, что специфика используемых в рекламном тексте структур обусловлена характером рекламируемого товара: чем ближе товары по своему назначению, тем больше в соответствующих рекламных текстах семантически схожих структур, и наоборот. Проведенный сопоставительный анализ детерминирующих структур предложения, служащих для характеристики рекламируемых товаров, показал, что в рекламе товаров используются как универсальные параметры, занимающие периферийное положение и характерные для рекламы любого товара, так и специфичные, свойственные только ее определенным разновидностям. Установлено, что важной типологической характеристикой разных видов рекламируемых товаров явилось то, что даже общие параметры на поверхностном уровне реализуются через систему свойственных только им значений.

Таким образом, каждому виду рекламируемого товара присущи свои исходные параметры и их процентное соотношение, которые во многом определяются ценностными предпочтениями немецкоязычного социума, стереотипами его сознания и поведения. Именно поэтому анализ детерминирующих структур предложения позволяет выявить ценностную картину носителей немецкой культуры, на которую ориентируются рекламодатели, заинтересованные в эффективной подаче материала.

В качестве перспективы исследования представляется актуальным выявление системы детерминирующих структур и типологических параметров, характерных для других рекламируемых товаров, осуществление их

сравнительно-сопоставительного анализа не только на материале немецкоязычных рекламных текстов, что позволит выявить специфику ценностных картин мира носителей разных лингвокультур.

Соискатель имеет 12 опубликованных работ по теме диссертационного исследования общим объемом 4,0 п.л., одна из которых выполнена в соавторстве.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Кабакова, Ю.А. Рекламный текст как речевой акт «убеждения» / Ю.А. Кабакова // Сборник трудов молодых ученых и студентов Волгоградского государственного университета. Волгоград, 1998. - С. 279-280. (0,1 пл.)

2. Кабакова, Ю.А. Трактовка убеждения с позиций теории речевых актов и концепции речевых жанров» / Ю.А. Кабакова // Сборник трудов молодых ученых и студентов Волгоградского государственного университета. Волгоград, 2000.-С. 181-182.(0,1 п.л.)

3. Кабакова Ю.А. Убеждение как сложный комплексный речевой акт / Ю.А. Кабакова II Теория и практика германских и романских языков: Материалы Всероссийской научно-практической конференции // Отв. ред. канд. филол. наук Г.А. Калмыкова. - Ульяновск, 2000. - С.96-98. (0,2 п.л.)

4. Кабакова, Ю.А. Роль детерминирующих структур в прагматизации текста / Ю.А. Кабакова // Проблемы семантики и перевода в свете типологии языков и контрастивной лингвистики. Материалы межрегиональной научной конференции. - Уфа, 2001. - С.83-84. (0,1 пл.)

5. Кабакова, Ю.А. Прагматическая направленность предложений в тексте / Ю.А. Кабакова // Проблемы лингвокультурологии и семантики через призму междисциплинарной парадигмы. Сборник статей. - Волгоград, 2001. - С. 37-40. (0,2 п.л.)

6. Кабакова, Ю.А. К вопросу о реализации прагматической функции в рекламном тексте / Ю.А. Кабакова, В.И. Кураков // 2-ая Международная конференция молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки». Естественные науки, часть 8. - Самара, 2001. - С. 83. (0,1 п.л.)

7. Кабакова, Ю.А. Детерминирующие структуры в рекламе косметики и средств гигиены / Ю.А. Кабакова // X Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области. - Волгоград, 8-11 нояб.2005 г.: тез. докл. - Напр. 13 «Филология». - Волгоград : Перемена, 2006. - С. 219-220. (0,2 п.л.)

8. Кабакова, Ю.А. Специфика детерминирующих структур в немецкоязычной рекламе косметики и средств гигиены / Ю.А. Кабакова // Homo Loquens: [Текст] (Вопросы лингвистики и транслятологии): Сб. ст. - Вып. 3 / ВолГУ, каф. теории и практики перевода; ред. кол.: P.JI. Ковалевский (отв. ред.) [и др.] - Волгоград: Изд-во Волгогр. гос. ун-та, 2006. - С. 38-^7. (0,6 пл.)

9. Кабакова, Ю.А. Сравнительно-сопоставительный анализ использования детерминирующих структур в рекламе косметики и лекарственных препаратов / Ю.А. Кабакова // Межрегиональные научные чтения, посвященные памяти профессора Р.К. Миньяр-Белоручева, г. Волгоград, 16 января 2006 г.: Сборник статей / Сост. JI.A. Милованова и др. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2006. - С. 326-331. (0,6 п.л.)

10. Кабакова, Ю.А. Сравнительно-сопоставительный анализ использования детерминирующих структур в рекламе косметики, лекарственных препаратов и автомобилей (На материале немецкого языка) / Ю.А. Кабакова // Язык. Культура. Коммуникация [Текст]: материалы Международной научной конференции, г. Волгоград, 18-20 апреля 2006 г.: в 3 ч. Ч. 3 / ВолГУ оргкомитет: О.В. Иншаков (пред.) [и др.]. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2006. - С. 281-287. (0,6 п.л.)

11. Кабакова, Ю.А. Типология ценностных параметров и способов их поверхностной реализации в немецкоязычном рекламном тексте / Ю.А. Кабакова // Качество науки - качество жизни «Quality of a science — quality of a life»: 3-я Международная научно-практическая конференция: 26-27 февраля 2007 г. - Тамбов: ОАО «Тамбовполиграфиздат», 2007. - С. 174-181. (0,6 п.л.)

12. Кабакова, Ю.А. Семантика детерминирующих структур в немецкоязычном рекламном тексте / Ю.А. Кабакова // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. № 16 (40): Аспирантские тетради: Научный журнал. - СПб., 2007. - С. 108-113. (Статья опубликована в издании, рекомендованном ВАК РФ) (0,6 п.л.)

ь

Подписано в печать 08.09 2008 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 120 экз. Заказ 171.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062, г. Волгоград, просп. Университетский, 100.