автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Семантика и коммуникативные функции кинесических средств общения

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Пахарь, Алексей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Семантика и коммуникативные функции кинесических средств общения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Пахарь, Алексей Владимирович

Введение.

Глава 1. Лингвистика и паралингвистика. Невербальные

Средства общения как компонент коммуникации.II

1. Основные подходы к изучению невербальных средств общения (НСО).И

2. Лингвистика и паралингвистика. Место невербальных средств общения в языковой системе и в коммуникативном акте.

2.1. Явления, изучаемые паралингвистикой.

2.2. Кинесика как компонент коммуникативного акта.21 ^

3. Классификации кинесических средств общения.

3.1. Классификации КСО, составленные по одному основанию (параметру).

3.2. Классификации КСО, составленные по нескольким основаниям.

Выводы .,. ♦.

Глава 2. Семантика и национально-культурная специфика

КСО и их функционирование в системе коммуникации.

1. Коннотативное значение в семантике КСО.

1.1. Кинеснческие средства с положительным коннотативным значением.

1.2. Кинесические средства с отрицательным коннотативным значением.

1.3. Кинесические средства с нейтральным коннотативным значением.

2. Семантические свойства КСО.

2.1. Характеристика кодифицированных жестов по половому признаку.52 ^

2.2. Характеристика кодифицированных жестов по возрастному признаку.

2.3. Характеристика кодифицированных жестов по признаку профессиональной принадлежности.

2.4. Характеристика кодифицированных жестов по признаку социальной принадлежности.

2.5. Характеристика кодифицированных жестов по семантическому признаку.

3. Кинесические средства общения и вербальная речь.

3.1. Соотношение кинесических средств с вербальной речью.

3.2. Грамматические свойства кинесических средств общения.

3.3. Системные семантические связи кинесических средств общения.

3.4. Виды классификаций кинесических средств по речевым функциям.

3.5. Взаимосвязь функций языка и речевых функций кинесических средств общения.

4. Национально-культурные особенности кинесических средств общения.

Выводы.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Пахарь, Алексей Владимирович

Исследования в области невербальной коммуникации как одного из видов человеческого общения приобретают в последнее время особое значение. Коммуникация протекает на базе обмена вербальной информацией, однако при визуальном контакте собеседники получают и передают друг другу огромное количество невербальных сигналов, которые способствуют более гладкому протеканию коммуникации, ее синхронизации.

Невербальная коммуникация неразрывно связана с речевым общением и занимает в нем исключительно важное место. Некоторые ученые считают, что большая часть информации при общении людей передается за счет невербальных средств. Так, например, американский исследователь Альберт Мейерабиан утверждает, что 55 % информации передается за счет невербальных и незвуковых средств. Профессор Бердвистелл в результате своих исследований пришел к выводу, что вербальное общение в беседе занимает менее 35 %, а более 65 % информации передается с помощью невербальных средств общения. Во многих речевых ситуациях невербальные, и, в частности, кинесические средства являются более эффективными, чем вербальные, а для выражения определенных типов содержания могут быть использованы только невербальные средства. По мнению исследователей, невербальные сигналы могут дополнять информацию, передаваемую вербальным языком, или даже полностью изменять ее содержание. Кроме того, система невербальных средств является комплексным каналом коммуникации и может передавать информацию об эмоциональном состоянии и межличностных отношениях собеседников.

Арсенал коммуникативных средств не ограничивается только звуковым языком, а включает также паралингвистические средства и, прежде всего, кинесические. Кинесические средства имеют национально-культурную специфику, способную выступать одним из серьезных препятствий в общении разноязычных и разнокультурных коммуникантов. Оптимизации изучения иностранного языка должно способствовать параллельное изучение коммуникативных паралингвистических средств. Это обусловлено тем, что максимальный уровень владения иностранным языком предполагает активное владение комплексом не только вербальных, но и невербальных средств в соответствии с правилами речевого этикета данной лингвокультурной общности.

Не случайно проблема невербальной коммуникации уже давно привлекает внимание ученых. Ее изучением занимаются специалисты в области языкознания, психологии, хореографии, этнографии, антропологии, педагогики.

Различаются четыре вида паралингвистических средств: просодические (фонационные), кинесические, проксемические (пространственные) и графические. В нашем исследовании мы рассматриваем кинесические невербальные средства, которые включают в себя всю совокупность выразительных жестов, телодвижений, мимики, несущих в себе какую-либо информацию и участвующих в человеческом общении.

Однако, несмотря на общий интерес ученых к этой проблеме, многие положения, относящиеся к проблеме изучения кинесического компонента коммуникации, разработаны недостаточно или не освещались совсем.

Необходимость изучения невербальной коммуникации диктуется также тем, что невербальные компоненты играют очень важную роль в межъязыковом и межкультурном общении людей и имеют важное прикладное значение для совершенствования профессиональной подготовки специалистов по иностранным языкам (переводчиков-референтов, преподавателей и др.).

Все это и обусловило выбор темы исследования.

Основной целью данного диссертационного исследования является анализ семантики и функционирования кинесических компонентов коммуникации, которые включают в себя всю совокупность выразительных жестов, телодвижений, мимики, а также выявление их национально-культурной специфики.

В соответствии с поставленной целью выдвигаются следующие задачи:

1. Разграничить область лингвистики и паралингвистики; рассмотреть особенности соотношения кинесических средств с вербальной речью.

2. Определить место и роль КСО как системного фактора коммуникации и их отношение к системе языковых средств коммуникации, включая выявление причин, определяющих распределение коммуникативной нагрузки между кинесическими и вербальными средствами.

3. Установить состав КСО, выявить типы семантики КСО и описать структуру КСО каждого типа семантики.

4. Исследовать функциональный статус КСО в высказывании. Проанализировать грамматические свойства и системные семантические связи КСО.

5. Установить национально-культурную специфику употребления КСО и их значение в межъязыковой и межкультурной коммуникации.

Материалом исследования послужил жестовый материал, отобранный в результате изучения справочной литературы, периодических изданий и художественной литературы, кино- и телефильмов производства Испании и стран Латинской Америки, а также фактический материал, собранный автором при работе с испанцами и латиноамериканцами. Было отобрано и проанализировано 1650 кинесических знаков, которым соответствует 1785 смысловых номинаций. В качестве иллюстративного материала используются кинесические знаки, характерные для немецко- и русскоязычной коммуникации.

В качестве справочной литературы, послужившей основным источником фактического материала были использованы словари жестов и труды, описывающие кинесические единицы и особенности их использования, изданные как в России, так и за рубежом (АААкишина, Х.Кано. "Словарь русских жестов и мимики", 1980; А.А.Акишина, Е.Т.Акишина, Х.Кано. "Жесты и мимика в русской речи. Лингвострановедческий словарь", 1991; С.И.Алейникова. "Испанский язык Латинской Америки. VI. Жестикуляция ", 1972; G.Meo-Zilio, S.Mejía. "Diccionario de gestos. España e Hispanoamérica. Vol. 1-2", 1981-1983; Th.Brun. "Dizzionario intemazionale del linguaggio dei segni", 1971; L.Flachskampf. "Spanische Gebärdensprache", 1938; C.F.Hayes. "Gesture", 1955; D.Morris, P.Collet, P.Marsh, M.O'Shaughnessy. "Gestures", 1979; M.Réctor, A.R.Trinta. "Comunica$äo näo-verbal: a gestualidade brasileña", 1986, и др.), а также результаты исследований Р.П.Волос, Е.А.Мещеряковой, Т.М.Кабашовой, Р.И.Шлапакова, и др., диссертационных исследований А.И.Галичева, О.В.Мудрой, В.Б.Бегловой, В.А.Сорокина, и др. Такой состав источников позволяет составить достаточно полное представление о всех видах кинесических средств.

К данному материалу была применена комплексная методика, сочетающая следующие методы и приемы: описательный, сопоставительный, количественный, лексикографический, а также методы контекстуального анализа и компонентного анализа. Общий подход к исследованию -индуктивно-дедуктивный (т.е. от анализа конкретного материала к обобщениям).

Структуру диссертации составляют введение, две главы, заключение, список литературы и приложение.

Во введении раскрывается связь исследуемой проблемы с общелингвистическими проблемами и уточняется ее место в языкознании, обосновывается выбор данной темы и формулируются задачи и цели исследования.

В первой главе дается краткая история изучения невербальных компонентов речевого общения, рассматриваются различные подходы к данной проблеме в истории науки о языке и выясняется место кинесических средств общения в языковой системе и в акте коммуникации, что позволяет разграничить область лингвистики и паралингвистики и определить место КСО в системе языка, а также рассматриваются различные подходы к проблеме классификации кинесических средств общения, представленных в работах отечественных и зарубежных ученых.

Во второй главе рассматриваются семантические свойства КСО и коннотативные значения в семантике КСО, определяются функции, выполняемые кинесическими средствами по отношению к вербальной речи, а также рассматриваются особенности соотношения кинесических средств с вербальной речью, что позволило выработать классификацию КСО по речевым функциям; также в этой главе проводится анализ национально-культурной специфики употребления КСО, в частности, в испаноязычной коммуникации.

В заключении формулируются основные выводы по работе.

Список литературы отражает использованную научную литературу.

В приложении помещен собранный и отобранный фактический материал, содержащий описание жеста и его значение, с указанием страны его использования и возможного вербального сопровождения.

Теоретическое значение исследования определяется его вкладом в решение ряда проблем общей лингвистики и паралингвистики с позиции системной типологии языков, что раздвигает рамки нашего представления о языке.

Исследование также представляет собой определенный вклад в разработку вопроса о влиянии внешней языковой детерминанты на функцию конкретного языка.

Полученные результаты могут послужить основой для дальнейших исследований КСО на материале других языков.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования могут найти применение при обучении иностранным языкам, особенно в теории и практике перевода, где основной является проблема понимания и передачи информации с одного языка на другой. Из-за недостаточного внимания к национальной специфике КСО, часто допускаются неточности в передаче содержания высказывания по причине незнания значений жестов, сопровождающих его, что ведет к неполному или неточному восприятию той информации, которая содержится в высказывании. Введение в преподавание иностранного языка изучение КСО позволяет полнее знакомить учащихся с историей и культурой народа-носителя языка, что повышает мотивацию овладения языком.

Приложение, содержащее описание и значение жестов, может послужить отправной точкой для создания иллюстрированного словаря КСО, используемых в испаноязычных странах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Достижения современной системной лингвистики позволяют обосновать положение о том, что значительная часть КСО, которые принято относить к области "внешней лингвистики" и объяснять совокупностью случайных факторов коммуникации, органически связана с системой языка и фактически представляет собой неотъемлемую часть национальной специфики любого языка.

2. Анализ конкретного материала и обобщение выявленных особенностей КСО, дают возможность установить, что кинесические средства занимают по отношению к вербальному языку иерархически подчиненное положение, однако, замещая вербальные средства, кинесические знаки могут выполнять в коммуникативном акте любую функцию, присущую вербальным знакам.

3. Кинесическое поведение занимает значительное место в процессе разговорной коммуникации. Выявление основных характеристик и функций КСО дает возможность определить, в каких случаях они дополняют вербальные средства, а в каких случаях способны заменять их и по каким причинам.

4. Кинесическим средствам общения свойственна национально-культурная специфика, поэтому рассмотрение КСО в плане передачи их значения на другой язык, подтверждает тезис о том, что включение в преподавание иностранного языка КСО приобретает исключительно важное значение, поскольку учащиеся овладевают не только семантикой КСО, но и нормами речевого поведения носителей языка в процессе коммуникации.

Научная новизна исследования заключается в том, что автор дает не только уточняющее, но и во многих случаях расширяющее понимание проблем, связанных с разграничением и взаимодействием лингвистики и паралингвистики с позиций системных принципов коммуникации. Научная новизна исследования заключается также в том, что изучение национального своеобразия КСО, их систематизация и классификация по выявленным семантическим критериям, впервые осуществляется на материале испаноязычной коммуникации.

Апробация работы. Материалы исследования были изложены на научно-методических и научных конференциях в Военном университете ("Иностранные языки и межкультурная коммуникация", 1997 г., "Проблемы содержания и методики подготовки военных референтов-переводчиков", 1998 г.) и Российском университете Дружбы Народов ("Современная разговорная речь и методика ее преподавания (иностранные языки)", 1997 г., "Проблемы межкультурной языковой коммуникации", 1998 г.) и на заседаниях кафедры романских языков Военного университета в 1997-1998 годах. Кроме того, основные положения диссертации нашли отражение в научных статьях: "Кинесика как один из аспектов невербальных средств коммуникации" и "Национально-культурная специфика употребления жестов", опубликованных в сборнике научных статей адъюнктов Военного университета и сборнике научных трудов Военного университета в 1998 году. Находится в печати учебное пособие "Кинесический компонент коммуникации в испаноязычных странах", в которое включен материал из приложения к данному исследованию. и

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантика и коммуникативные функции кинесических средств общения"

Выводы.

Проанализировав многочисленные классификации невербальных и, в частности, кинесических средств общения (КСО) по значению, предложенные как отечественными, так и иностранными лингвистами, мы предлагаем следующую семантическую классификацию КСО, разработанную на основе анализа имеющегося в нашем распоряжении жестового материала испаноязычной коммуникации:

1. Темпоральные,

2. Пространственные,

3. Количественные,

4. Качественные,

5. Передающие отношения между людьми,

6. Передающие внешние особенности человека,

7. Передающие конкретно-личностные характеристики человека,

8. Передающие различные физические действия,

9. Передающие различные умственные действия,

10. Передающие физическое состояние,

11. Передающие душевное, эмоциональное состояние,

12. Понятийные,

13. Императивные,

14. Ритуальные.

В условиях межнационального общения большое значение приобретает знание коммуникантами национально-культурной специфики кинесического поведения представителей других культур. Всеми исследователями отмечаются большое количество несовпадений НСО в разных лингвокультурных общностях. Мы считаем, что сопоставление жестов, принадлежащих представителям разных культур необходимо проводить со следующих позиций:

1) формы и значения жестов совпадают;

2) формы совпадают, а значения различны;

3) формы различны, а значения совпадают;

4) формы и значения абсолютно непонятны представителям разных культур.

Соотнесение КСО с вербальной речью показало, что употребление КСО приходится на паузы (разрывы в вербальной речи), либо накладывается на течение вербальной речи.

В результате рассмотрения многообразных классификаций КСО по речевым функциям, выдвинутых как отечественными, так и зарубежными исследователями данной проблемы, мы предлагаем классификацию КСО по речевым функциям, построенную по нескольким основаниям:

I. По принципу соотношения информации, передаваемой вербальными и невербальными средствами:

1) информация передается только вербальной речью;

2) информация передается только КСО: a) КСО заполняет или объясняет паузы, возникающие при нехватке нужного слова, сохраняя контакт между партнерами и указывая на намерение говорящего продолжить свою реплику, на поиски подходящего слова; b) КСО представляет собой жестовый ответ на словесный вопрос (КСО заменяет высказывание); c) НВС заменяет отдельное слово или фразу;

3) информация передается и вербальной речью, и КСО (КСО сопровождает вербальную речь).

И. По принципу адекватности выражения значения вербальной речью и КСО:

1) КСО выражает то же самое значение, что и вербальная речь: a) КСО акцентирует ту или иную часть вербального сообщения; b) КСО объединяет, подводит итог всего вербального сообщения; c) КСО несет более глубокий смысл, чем данное высказывание;

2) КСО выражает значения, противоречащие содержанию вербальной речи.

III.По принципу временной соотнесенности между вербальным высказыванием и КСО:

1) КСО предвосхищает значения, передаваемые вербальной речью;

2) Значение, передаваемое КСО совпадает по времени с выражением значения, передаваемого вербальной речью;

3) КСО запаздывает с выражением значения, переданного вербальной речью.

Предложенная классификация также была подтверждена на имеющемся в нашем распоряжении зафиксированном жестовом материале испаноязычной коммуникации.

В результате исследования взаимосвязи функций языка и речевых функций КСО, было выявлено, что КСО принимают на себя все языковые функции, сформулированные Р.Якобсоном, за исключением поэтической функции.

Кинесические средства общения обнаруживают в себе национальную специфику.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение невербальных средств общения берет свое начало еще в античности с трудов Аристотеля, Цицерона, Феофраста и Квинтилиана, однако их научное исследование в системе языка началось в 1644 году Д.Булвером.

В истории языкознания важность изучения НСО подчеркивалась представителями различных течений. В русском языкознании необходимость исследования НСО подчеркивалась Ф.Ф.Фортунатовым, А.АШахматовым, И.А.Бодуэном де Куртенэ, Е.Д.Поливановым, Л.П.Якубинским.

Паралингвистикой называют языковедческую дисциплину, занимающуюся изучением явлений, сопровождающих речевое общение и участвующих в передаче информации. Внутри паралингвистики выделяют узкий и широкий подходы к предмету ее изучения. Последователи узкого подхода исследуют либо только просодические явления (направление, идущее от Дж.Трейгера), либо только кинесические (направление, идущее от Р.Бердвистелла). В широком смысле все явления, сопровождающие всякую речевую деятельность считаются паралингвистическими. По нашему мнению, в паралингвистике можно выделить четыре сферы: просодическую, кинесическую, проксемическую и графическую (паралингвистику письменной речи).

Кинесикой мы считаем совокупность кинем, то есть значимых жестов, входящих в коммуникативный акт в качестве невербальных компонентов; кроме того, кинесикой называют раздел паралингвистики, изучающий семиотику телодвижений.

Центральным понятием кинесики является понятие жеста. Жестом мы считаем кинесическую единицу, которая выражается движениями или фиксированными положениями рук, лица, или всего тела, имеет знаковый характер и выполняет коммуникативную функцию.

Кинесические средства, будучи частью невербального компонента речевого общения, играют значительную роль в акте коммуникации. Кинесическое "сопровождение" речи может усилить ее действенность, подтвердить сказанное, подчеркнуть его значимость. КСО способны в какой-то момент выручить при нехватке нужного слова. Они сокращают вербальный текст, заменяя слова и включая те или иные смыслы, одновременно с этим, они подкрепляют абсолютную однозначность конкретного речевого акта. Также КСО способствуют экспрессивизации информации, помогая более ярко и верно, чем вербальными средствами, передать эмоциональные состояния и их отгенки. Они эксплицируют переживания, делают мысль более явной, яркой, образной и легко доступной восприятию.

Также кинесические средства выполняют функцию синонимизации, иносказательности. К жестам прибегают, чтобы скрыть от присутствующего третьего лица какую-либо информацию. Некоторые жесты играют роль эвфемизмов, позволяющих избегать чего-либо неэстетичного, неприличного или табуированного.

КСО служат необходимым аккомпанементом вербальной речи. Вербальное и невербальное поведение выступают в единстве, составляя главнейшие компоненты коммуникативного акта.

В коммуникативном акте кинесические средства играют важную роль. Значительная роль кинесических средств в коммуникативном акте подтверждается данными исследований многих ученых. Мы считаем, что КСО играют роль вспомогательного звена коммуникации, дополняя лингвистическую информацию и замещая лингвистические знаки. Кроме того, выполняя функцию замещения вербальных знаков, КСО могут иметь любую функцию, присущую этим знакам. Кроме того, кинесические средства обеспечивают обратную связь между участниками коммуникации, выражая межличностные отношения, а также придают различные экспрессивно-оценочные оттенки высказыванию.

Соотнесение КСО с вербальной речью показало, что употребление КСО приходится на паузы (разрывы в вербальной речи), либо накладывается на течение вербальной речи.

Анализ системы кинесических средств показывает, что значительная их часть характеризуется национально-культурной спецификой. Всеми исследователями отмечаются большое количество несовпадений НСО в разных лингвокультурных общностях. Отсюда вытекает необходимость параллельного изучения иностранного языка с комплексом кинесических средств, поскольку в условиях межнационального общения, знание коммуникантами национально-культурной специфики кинесического поведения представителей других культур приобретает большое значение.

В настоящей диссертации предпринята попытка исследовать семантику и проанализировать отношение кинесических компонентов коммуникации к языку и речи, а также выявить их национально-культурную специфику.

Таким образом, на основе современных теоретических исследований отечественных и зарубежных ученых и анализа системы кинесических средств испанского языка, было:

1. разграничена область лингвистики и паралингвистики и определено место кинесических средств общения в системе коммуникации: установлено, что значительная часть КСО фактически представляет собой неотъемлемую часть национальной специфики любого языка.

2. установлено, что в коммуникативном акте кинесические средства играют важную роль: они дополняют или замещают вербальные знаки, обеспечивают обратную связь между участниками коммуникации, придают различные экспрессивно-оценочные оттенки высказыванию;

3. установлено, что, занимая по отношению к вербальному языку иерархически подчиненное положение, при замещении вербального знака, кинесические средства могут выполнять в коммуникативном акте любую функцию, присущую этому знаку;

4. разработана своя, семантическая, классификация на основе уже существующих классификаций КСО по значению, предложенных отечественными и зарубежными исследователями;

5. выявлены четыре позиции сопоставления жестов, принадлежащих представителям разных культур;

6. установлены особенности одновременного употребления КСО с вербальной речью;

7. выдвинута принципиально новая классификация КСО по речевым функциям, построенная по нескольким основаниям;

8. проанализирована национально-культурная специфика употребления КСО.