автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Семантика и синтаксис сложных предикатов с каузативным и побудительно-волитивным значением

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Аматов, Александр Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Семантика и синтаксис сложных предикатов с каузативным и побудительно-волитивным значением'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Аматов, Александр Михайлович

Введение

Глава I «Проблема каузальности в философии и язьжознании»

1.1 Генезис изучения проблемы причинно-следственных отношений в философии.

1.2 Проблемы детерминизма и каузальности в современной философии, социологии и других науках.

1.3 Определение каузативных конструкций в языке.

1.4 Языковые средства выражения причинно-следственных отношений.

1.5 Глагольные предикаты с каузативным значением.

Глава II «Синтаксические построения со сложным предикатом, передающие каузативное и побудительно-волитивное значение»

2.1 Анализ построений с объектным инфинитивом, прилагательным, существительным и причастием с позиций традиционной и категориальной грамматик.

2.2 Построения со сложным дополнением или предикатом, рассматриваемые с позиций логического определения предиката.

2.3 Построения с глаголами, имплицирующими терминальное состояние объекта.

2.4 Построения с глаголами, не имплицирующими терминального состояния объекта.

Глава III «Влияние контекста на семантику сложных каузативных и побудительно-волитивных предикатов»

3.1 Выражение каузальности в предложениях различных коммуникативных типов.

3.2 Употребление сложных разрывных предикатов в различных типах синтаксических конструкций.

3.3 Анализ сложных каузативных предикатов с учётом их текстового окружения.

3.4 Анализ сложных побудительно-волитивных предикатов с учётом их текстового окружения.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Аматов, Александр Михайлович

Для интенсивно развивающихся в последние годы лингвистических теорий характерно появление большого количества работ, в которых проводится комплексное исследование синтаксической и семантической организации предложений самых различных типов. Повышение интереса к проблемам семантического и структурного синтаксиса не случайно и обусловлено, прежде всего, потребностью более глубокого комплексного анализа предложений с учётом семантики как входящих в предложение лексических единиц, так и построения в целом.

Проблема каузальности также неоднократно подвергалась анализу в работах многих лингвистов. Являясь, по существу, философской категорией, причинность рассматривалась в русле многих дисциплин, и для каждой науки анализ данной проблемы приобретал свои специфические черты. В языкознании каузальность связана, прежде всего, с определённым лексическим значением, которое может актуализироваться в виде семы в лексических единицах и синтаксических построениях самых различных типов.

Объектом данного исследования являются жёсткие структуры с инфинитивом, передающие каузативное и побудительно-волитив-ное значение. К таковым относятся предложения следующих типов: i) John caused Bill to leave. ii) Tom told Susan to stay. iii) I want you to go.

Каузативные построения, в которых позицию инфинитива могут занимать существительные, прилагательные или причастия (типов 1 Piad the door painted, John made Mary his wife), находятся на периферии нашего исследования.

До настоящего времени указанные конструкции рассматривались преимущественно в двух направлениях. Во-первых, анализировалась их синтаксическая структура. Во-вторых, исследовалась семантика построений, спектр их каузативных значений, которые классифицировались по различным признакам.

В традиционном синтаксисе рассматриваемые конструкции относятся к разряду построений со сложным дополнением. На жёсткую связь инфинитива с дополнением указывал О. Есперсен в своём учении о «nexus object» (Есперсен: 1958). Позднее данная теория получила развитие в трудах Б. А. Ильиша и А. И Смирницкого. Эти учёные показали, что далеко не во всех построениях с объектным инфинитивом можно вести речь о «nexus object». При этом Б. А. Иль-иш применил в своём исследовании не только синтаксический, но и семантический анализ конструкций с инфинитивом. По сути, работа Б. А. Ильиша (1948) была одной из первых попыток семантического анализа синтаксических построений. Тем не менее, в трудах О. Есперсена, Б. А. Ильиша, А. И Смирницкого, а также в более поздних работах Ю. А. Крутикова, В. В. Богданова, Г. Г. Сильницкого, К Е. Тикоцкой и других лингвистов структуры с объектным инфинитивом относились к построениям со сложным дополнением. В этих концепциях основное внимание уделяется вторичной предикативной связи объекта с инфинитивом. Так, в предложении (ii) сложным дополнением считается сочетание .Susan to stay. В современной зарубежной лингвистике также есть работы, посвященные объектной предикации в каузативных конструкциях (Кас: 1976, Newmeyer: 1976 и др.).

Подобный взгляд развивался и в порождающей грамматике. Н Хомский и некоторые другие представители его школы рассматривал то же сложное дополнение Susan to stay из примера (ii) как малое придаточное предложение «small clause» (Chomsky: 1982).

Противоположная концепция сложилась в категориальной грамматике. Представители этого направления (Е. Bach, Р. Jacobson, D. Dowty, J. Hoeksema, В. Rang и ряд других) считают связь глагола в ядерной позиции с четвёртым конституэнтом структуры (инфинитив, причастие, существительное или прилагательное) разрывным сложным предикатом «discontinuous complex predicate» (Bach: 1979, Hoeksema: 1991, Kang: 1995). Например, с позиций категориальной грамматики предложение (ii) содержит сложный разрывной предикат told to stay, а существительное Susan является односоставным объектом. Наличие же в подобных конструкциях сложного дополнения сторонники данной концепции не рассматривают вообще.

К сожалению, в отечественной лингвистике данная концепция развития не получила. Между тем многие положения категориальной грамматики представляются нам заслуживающими самого пристального внимания. В частности, вполне оправдано включение объектного инфинитива в состав сложного разрывного предиката. В данной работе мы принимаем понятие «сложный разрывной предикат» в качестве одного из отправных моментов исследования. С другой стороны, нельзя оставить без рассмотрения семантическую структуру построений данного типа. Каузативная семантика существенно влияет на характер связи между дополнением и инфинитивом и, очевидно, определяет наличие в структуре вторичной предикативной связи.

Семантика каузативных конструкций весьма тщательно разрабатывалась в течение последних 20 - 25 лет как в отечественной, так и в зарубежной лингвистике (В. П Недялков, Г. Г. Сильницкий, А. П Комаров, A. И Рейдель, А. Т. Кривоносов, J. Fodor, J. McCawley, М. Shibatani, М. Кас, G. Lakoff, J. Ross и многие другие). Исследование таких конструкций проводилось на материале не только английского, но и многих других языков: немецкого (А. П Комаров, М. С. ТаненцапфХ французского (В. Comrie, Е. Е. Корди), итальянского (Т. Б. Алисова), турецкого (В. Comrie, К. Zimmer), японского (М. Shibatani, J. McCawley) и т. д. В русистике исследованию каузативных построений также уделяется значительное внимание (Богданов: 1977, Чудинов: 1982, Кривоносов: 1987, 1993, Ляпон: 1988, Пе-реверзев: 1996 и др.).

В семантических исследованиях часто учитываются философские концепции причинности. Так, представители некоторых научных посол, и, прежде всего, неопозитивисты (Л. Витгенштейн, Д. Льюис и др.) вообще отрицали наличие причинно-следственных связей. Большинство же лингвистов оценивают каузальность как совокупность условий, достаточных, по мнению говорящего, для появления какого-либо события или признака (М. Shibatani: 1976, J. McCawley: 1976, Ляпон: 1988).

Среди философов подобных взглядов придерживался К Дю-касс, который разработал так называемую «сингуляристскую» трактовку причинно-следственной связи. Суть данной концепции в том, что механизм каузальных отношений в каждом конкретном случае специфичен и не определяется какими-либо общими законами. Несмотря на критику теории К Дюкасса во многих философских источниках (Перминов: 1979), мы разделяем большинство положений этой концепции, поскольку обычно говорящий указывает на конкретную причину того или иного явления, а не руководствуется какими-либо общими законами о причинно-следственной связи. Более того, в данной работе мы указываем на пропозициональный характер каузальной связи, выражаемой языковыми средствами. Следовательно, каузальность в языке мы рассматриваем не как прямое отражение причинно-следственных связей между экстралингвистическими явлениями, а как отношение импликации между пропозициями говорящего. С учётом импликационного характера каузальных отношений мы считаем необходимым рассмотрение каузативных конструкций в их связи с формально-логической операцией импликации.

Сопоставление каузативных конструкций с логическими силлогизмами проводилось в исследованиях А. Т. Кривоносова, И В. Ось-киной, И. В. Казанской и др. В этих работах анализировались исключительно сложноподчинённые предложения с причинными союзами, которые авторы сводили к формально-логическим силлогизмам по различным модусам. Несмотря на несомненный интерес, который представляют эти труды, мы считаем сведение причинно-следственных связей при всём их многообразии к ограниченному (и весьма небольшому) числу определённых модусов не вполне оправданным. По сути, это интерпретация идей Д. Юма, который считал, что каузальные отношения детерминированы определёнными законами той или иной науки (Юм: 1965).

В семантических исследованиях многих, как отечественных, так и зарубежных лингвистов даётся весьма подробная типология каузативных конструкций, описываются самые различные средства выражения причинно-следственных отношений. В своём исследовании мы также уделяем значительное внимание проблеме типологии таких построений с целью выявления наиболее общих характерных особенностей, определяющих статус каузативной структуры. Именно эти специфические особенности дают возможность объединить всё многообразие каузативных конструкций в общее реляционно-семантическое поле (А. П. Комаров, Т. А. Ященко и др.).

Выявление специфики каузативных построений представляется нам необходимым условием для чёткого разграничения каузативных и побудительно-волитивных конструкций. Основным критерием для разделения каузирующего и некаузирующего воздействия, как отмечают многие отечественные и зарубежные лингвисты, является наличие/отсутствие семы терминального состояния (Г. Г. Сильницкий, М. 8ЫЬа1аш, Ь. Та!ту и др.). С целью выявления наличия каузальной семы в анализируемых построениях мы в своём исследовании применяем метод субституции, позволяющий наглядно показать наличие или отсутствие терминального состояния объекта, что, на наш взгляд, в значительной степени влияет на семантическую структуру построения в целом.

Актуальность темы обусловлена повышением интереса к синтаксическим построениям со сложными разрывными конституэнтами, прежде всего в рамках современной категориальной грамматики. При этом нельзя не учитывать роли логико-семантического и философского критериев в анализе синтаксических конструкций, в особенности таких, которые отражают философские категории, и в частности каузальность. На основе логико-семантического анализа можно не только определить каузальные построения как класс и вскрыть дихотомию «воздействие - каузальность», но и выявить функции компонентов сложного предиката и сложного дополнения, что и рассматривается в работе. Кроме того, в современной лингвистике, как отечественной, так и зарубежной, нет специальных исследований, где бы анализировалась тесная взаимосвязь семантики каузативных построений данного типа и их синтаксической структуры. В этой связи мы считаем важным рассмотрение следующих вопросов:

1. Синтаксическая организация построений с каузативными и побу-дительно-волитивными предикатами.

2. Особенности семантики сложных разрывных предикатов с инфинитивом.

3. Влияние семантических особенностей на синтаксическую организацию рассматриваемых построений.

4. Влияние текстового окружения на семантику таких построений.

Цель исследования состоит в выявлении специфических особенностей построений с каузативным и побудительно-волитивным значением с учётом как их семантической, так и синтаксической организации.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. Определить статус каузативной конструкции.

2. Определить место анализируемых построений в общем реляционно-семантическом поле каузации.

3. Разграничить каузативные и некаузативные конструкции в зависимости от наличия/отсутствия в них семы имплицируемого терминального состояния.

4. Выявить особенности синтаксической организации рассматриваемых построений с учётом их семантики.

5. Установить типологию сложных разрывных предикатов с каузативным и побудительно-волитивным значением.

6. Проанализировать предложения с каузативными и побудительно-волитивными предикатами в тексте.

В ходе исследования сформулированы и выносятся на защиту следующие положения:

1. Каузальная связь в языке носит пропозициональный характер и зависит непосредственно от сознания говорящего и лишь опосредованно - от экстралингвистических факторов.

2. Любая каузативная конструкция непременно содержит две пропозиции, связанные между собой отношением импликации.

3. В зависимости от наличия или отсутствия семы результирующего воздействия, рассматриваемые сложные разрывные предикаты с инфинитивом делятся на каузативные и побудительно-волитивные.

4. Инфинитив в составе построений со сложными каузативными ггредикатами вьшолняет бинарную функцию, входя в состав сразу двух подструктур: сложного предиката и сложного дополнения. 5. Наличие или отсутствие вторичной предикативной связи в исследуемых построениях диктуется особенностями их семантической организации.

Научная новизна данного исследования состоит в следующем:

- впервые проведён комплексный анализ семантической и синтаксической структуры каузативных и побудительно-волитивных конструкций с инфинитивом;

- установлена взаимосвязь семантики и синтаксиса построений данного типа;

- выявлены и обоснованы специфические особенности синтаксической организации жёстких каузативных и побудительно-волитивных структур;

- проанализировано употребление указанных конструкций в речевом окружении.

Теоретическое значение данного исследования заключается в том, что рассмотренная проблема носит универсальный характер и применяемый в работе подход может быть использован при анализе каузативных и побудительно-волитивных конструкций данного типа в других язьжах: русском, немецком, французском и пр. Кроме того, используемый в данном исследовании метод анализа построений может применяться при рассмотрении синтаксических конструкций с глаголами других категориальных классов и групп.

Практическое значение исследования состоит в том, что его материалы и выводы могут быть внедрены в учебный процесс вуза и использованы в лекционных курсах по теоретической грамматике английского языка, в спецкурсах и спецсеминарах, при подготовке дипломных и курсовых работ.

Материалом язьжового анализа послужили фрагменты англоязычной художественной литературы. Проанализировано 3950 каузативных и побудительно-волитивных конструкций различных типов из 64 произведений общим объёмом 22302 страницы.

Апробация работы. Основные результаты исследования излагались на международной научно-практической конференции «Единство системного и функционального анализа языковых единиц» (БГУ, декабрь 1997 г., октябрь 1999 г.), на внутривузовской конференции по итогам НИР за 1998 г. (БГУ, апрель 1999 г.), на международной научной конференции «Проблемы современной лексикографии» (БГУ, май 1999), на научной конференции «Проблематика смерти в естественных и гуманитарных науках», (БГУ, февраль 2000), а также в шести публикациях общим объёмом 1,85 п. л.

Структура диссертации. Диссертация объёмом 179 страниц состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографического списка, включающего 155 наименований. Также прилагается перечень художественных произведений, из которых делалась выборка примеров.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантика и синтаксис сложных предикатов с каузативным и побудительно-волитивным значением"

Заключение.

Настоящее диссертационное исследование выполнено в русле современного парадигматического синтаксиса Шервые сделан анализ жёстких каузативных и побуцительно-волитивных синтаксических конструкций с учётом особенностей их семантической организации.

В работе проведено чёткое разделение синтаксической и семантической структур построении, что позволило сделать ряд важных выводов:

- конституэншость является синтаксической категорией, а трансформационный анализ исследуемых структур, проведённый в рамках современной категориальной грамматики, однозначно указывает на наличие в таких конструкциях конституэнтной связи ядерного глагола и инфинитива в составе сложного разрывного предиката;

- вторичная предикативная связь дополнения и инфинитива не есть необходимый признак агнтаксической структуры; а выступает как результат импликации, то есть является семантическим правилом. Поэтому мы в своём исследовании заменяем термин сложное дополнение термином зависимая пропозиция в связи с тем, что данный феномен характерен лишь для семантической структуры Такой подход позволяет провести чёткую грань между семантикой и синтаксисом как рассматриваемых в работе, так и многих других типов построений;

- базовая синтаксическая структура предложений с каузативными и поб)дительно-волшивными предикатами остаётся инвариантной, поскольку для английского языка каузальность - чисто семантическая, а не грамматическая категория;

- контекст может в значительной степени влиять на семантику построения, но не отменяет синтаксических правил его организации.

Всё сказанное позволяет заключить, что в каузативных структурах исследуемого типа инфинитив синтаксически связан с предикатом, а семантически (в результате импликации) - с дополнением. В связи с этим потребовалось ввести понятие бинарной семанпшко-сиюпаксической связи, позволяющее точнее определить статус инфинитива в построении.

Помимо того, установленная в работе типология каузативных и по-будительно-волитивных конструкций также позволила выявить целый ряд специфических особенностей, связанных с ицщшидуальными семантическими характфисликами входящих в структуру глаголов.

Исходя из вышесказанного, мы делаем вывод о зависимости семантической структуры от синтаксической организации построения. Синтаксическая структура в целом зачастую определяет появление у конституэнтов определённых семантических признаков, вплоть до семы категориального значения. При этом общая семантическая структура предложения в большой мере зависит от категориального значения ядерного глагола

Нами также выявлен ряд особенностей, характерных для употребления предложений со сложными каузативными и побудительно-волишв-ными предикатами в тексте. Анализ диктем, содержащих такие предложения, даёт возможность раскрыть механизм причинной связи в контексте. Вводимое нами в этой связи понятие разорванной диктелт позволяет рассматривать дистантные каузальные и некаузальные ситуации как единый комплекс в составе связного текста

Представленная работа, разумеется, не решает всех проблем семантики и синтаксиса жёстких структур. Тем не менее, многие положения и выводы, полученные в результате данного исследования, представляются нам универсальными и применимы в анализе синтаксиса связанных построений других семантических классов (структуры с глаголами перцепции, ментальной деятельности и пр.). Приведённая типология каузативных конструкций вполне может использоваться в исследованиях реляционно-семантического поля каузации. Кроме того, в работе исследовано влияние контекста на актуализацию у предикатов каузативного значения.