автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Семантика и структура отыменных глагольных новообразований (на материале периодической печати 70-х - 80-х годов)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ильясова, С.В.
Г Л А В А I. Роль контекста при мотивации новообразований.
Функциональная роль новообразований в тексте. II
§1. Виды мотивации глаголов-новообразований.II
§2. Информативно-экспрессивная роль глаголов-новообразований в тексте
Г Л А В А II. Лексико-сеиантическая характеристика существительных, участвующих в процессе образования новых глаголов.
§1. Классификация существительных-производящих основ
§2. Особенности вербализации существительных-производящих основ.
ГЛАВА III. Способы образования новых отымённых глаголов
§1. Способ новой аффиксации именных основ
§2. Вовлечение в процесс отымённого глагольного словообразования новых именных основ - "способ ВНИО"
§3. Образование новых глаголов путём словосложения
§4. Отношение глаголов-новообразований к системе глаголов современного русского литературного языка
§5. Модели отымённых глаголов современного русского языка
ГЛАВА 1У. Потенционализмы и окказиональные новообразования ИЗ
§1. Терминологическая проблема новообразований.ИЗ
§2. Глаголы-потенционализмы.
§3. Глаголы-окказионализмы.
§4. Глаголы-новообразования, ограниченные сферой употребления
Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Ильясова, С.В.
Актуальность темы. Интерес к словообразованию, появившийся в 50-е годы нашего столетия, не ослабевает и в настоящее время, о чем свидетельствует постановка новых для теории словообразования вопросов: закономерности сочетаемости словообразовательных морфем, связи слов в словообразовательном гнезде, словообразовательная мотивация и ее виды и др. (см, работы И.С. Улуханова, Е.С.Кубряковой, Е.А.Земской, А.Н.Тихонова и др.)* Словообразование последних лет характеризуется также усилением интереса к проблемам, связанным с появлением и функционированием новых слов (неологизмов, потенционализмов, окказионализмов). При этом в научной литературе находят отражение вопросы, касающиеся как собственно словообразовательных особенностей новых лексем (типы словообразования, словообразовательные модели), так и проблемы семантики, стилистики, связанные с функционированием новых слов в устной и письменной речи (см. работы З.Хан-пиры, В.В.Лопатина, А.Г.Лыкова, В.Н.Хохлачевой, А.А.Брагиной, Р.Ю.Намитоковой).
Новые слова приходят в язык на всех этапах его существования и развития, это явление закономерное и исторически обусловленное. О необходимости фиксации новых слов говорилось уже в 18 в., что нашло отражение в небольшом словаре "Лексикон вокабулам новым". Интенсивное пополнение словарного состава наблюдается в период общественных перемен, приводящих к возникновению новых понятий, требующих номинации. К таким эпохам принадлежит и наше время, время бурного развития науки и техники. На страницах газет и журналов появляются новые слова, требующие регистрации, изучения, оценки с точки зрения того, станут ли они фактом языка или останутся на его периферии. Регистрация новых слов - процесс трудоемкий, предполагающий знакомство с огромным количеством периодической, художественной и научной литературы. В последние годы этот процесс принял целенаправленный, планомерный характер, свидетельством чего является выход в свет словаря-справочника "Новые слова и значения" (1973) и двух выпусков серии "Новое в русской лексике": "Словарные материалы-77" и "Словарные материалы-78". Указанные справочники содержат лексический материал 60-х и 1977-78 гг., в то время как лексика современного русского языка пополнялась в 70-е годы и продолжает пополняться непрерывно, доказательством чего служат новые слова, приведенные в настоящей работе и не представленные в названных справочниках.
Цель исследования состоит в том, чтобы дать комплексный анализ отыменных глагольных новообразований, что, в свою очередь, предполагает следующие задачи:
1) выявить семантические и информативно-экспрессивные особенности функционирования новообразований в контексте;
2) выделить и описать способы образования отыменных глаголов ;
3) показать своеобразие вербализации именных основ при отыменном глагольном словообразовании;
4) определить характерные признаки глагольных потенциона-лизмов и окказионализмов;
5) систематизировать собранный словарный материал.
Материалом исследования послужили 690 отыменных глагольных единиц-'", выбранных из материалов периодической печати за
I В это число входят и одинаковые глаголы, зафиксированные в разных контекстах. период 1970-79 гг., а также материалы периодической печати 198082 гг. В качестве дополнительного источника были использованы отдельные произведения советской литературы 70-х и начала 80-х годов: романы, повести, рассказы В.Шукшина, В.Распутина, В.Белова, Ю.Трифонова, В.Солоухина, В.Астафьева и др.
Для сравнительной характеристики были привлечены 5 640 отыменных глаголов из "Словаря современного русского литературного языка" в 17 т. Круг исследуемых единиц ограничивается отыменными глаголами (а также причастиями и деепричастиями), образованными от основ существительных непосредственно или опосредованно через основу прилагательного.
Научная новизна проделанной работы заключается прежде всего в выборе объекта исследования. Отыменные глаголы как самостоятельная группа до сих пор не рассматривались. Причина этого кроется в относительной малочисленности этой группы, доказательством чего могут служить данные словаря-справочника "Новые слова и значения", в котором приведено 3 500 новых словесных единиц, и среди них только 170 Глагольных образований. Как свидетельствуют данные указанного словаря-справочника и данные выпусков "Новое в русской лексике", рассматриваемый период характеризуется появлением слов-терминов, относящихся к научной и специальной лексике, и поэтому пополнение словаря идет в настоящее время за счет субстантивной лексики терминологического характера.
Относительная малочисленность глагольных новообразований является причиной того, что они исследуются только как часть новообразований вообще, а не как самостоятельная группа, между тем как отыменные образования отличаются рядом особенностей и от неотыменных глаголов, и от имен. От неотыменных глаголов их отличает такая особенность семантики, которая получила название ]эо
- б девой усложненности (87, 76)^ - обозначение действия не непосредственно, а через соотнесение с лицоы или предметом. Говоря другими словами, в отыменном глаголе "содержится информация не только о действии, но и о соотносимой с этим действием семантической роли" (87, 76).
От ; именных новообразований глагольные отыменные образования отличаются следующими признаками:
1. Частотностью употребления.
2. Особенностью значения: их значение в большинстве случаев коннотативно осложнено.
3. Закрепленностью за определенными функциональными стилями: отыменные глаголы-новообразования относятся большей частью к стилистически окрашенной лексике - разговорной и просторечной, поэтому они и встречаются чаще в художественных и художественно-публицистических текстах, чем в газетно-публицистических.
Методы исследования. Языковой материал был извлечен методом сплошной выборки из материалов периодической печати, а также отдельных произведений советской литературы. С помощью описательного метода была осуществлена планомерная инвентаризация отыменных глагольных новообразований. Интерпретация языкового материала осуществлялась посредством сравнительно-сопоставительного метода. Были использованы также метод контекстуального анализа - при описании значений глагольных новообразований и их функционирования в речевом окружении; метод семного анализа -для выявления и дифференциации особенностей значения глагольных новообразований (потенционализмов, окказионализмов) по сравне Первая цифра в скобке обозначает порядковый номер статьи, книги, приведенный в библиографии, цифра после запятой - страницу. кию со значениями глаголов, зафиксированных словарями. Сочетание названных методов (описательного и сравнительно-сопоставительного) позволило разработать типологию глаголов-новообразований.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что в ней дан всесторонний семантический и словообразовательный анализ отыменных глагольных новообразований как самостоятельной своеобразной группы новых слов. Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке теории словообразования и при решении таких спорных вопросов лексикологии, лексикографии и морфологии, как выявление основных признаков потенционализмов, определение значения новых слов, синонимия и вариантность однокоренных разносуффиксальных слов.
Практическое применение результаты работы могут найти прежде всего в лексикографической практике: собранный материал может быть включен в толковые словари. Материалы работы могут быть использованы в вузовской практике - при изучении разделов словообразования и лексикологии, а также при подготовке спецкурсов и спецсеминаров.
Апробация работы. Ход и результаты работы неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры стилистики и литературного редактирования Ростовского госуниверситета; по теме диссертации были прочитаны доклады на конференциях молодых ученых филологического факультета РГУ 1981 и 1982 гг. Содержание работы отражено в двух опубликованных статьях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, указателя иллюстративного материала, десяти таблиц и приложения объемом в 109 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантика и структура отыменных глагольных новообразований (на материале периодической печати 70-х - 80-х годов)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
70-е годы "характеризуются как период расширения границ литературного языка, раскованности речевого узуса. В это время в литературный язык вливается новая разнообразная лексика (56,122), о чем свидетельствует собранный материал - 690 отыменных глаголов, носящих в основном разговорный характер. Отыменные глаголы представляют собой целостную группу и как целостная группа обладают собственными специфическими морфологическими, лексическими и стилистическими свойствами, которыми они отличаются от других новообразований. Внутри же группа отыменных глагольных новообразований представляется сложным и в функциональном, и в словообразовательном, и в семантическом отношении комплексом, отдельные члены которого могут изучаться и рассматриваться с самых разных сторон. Проделанный анализ, комплексный и разноаспектный, позволяет сделать следующие выводы:
X. Глагольные новообразования фиксируются прежде всего на уровне текста, что предполагает установление семантических связей такого глагола со всем смысловым целым и описание семантики глагола на основе его употребления в контексте. Подобное употребление получило название контекстуального значения (КЗ). Однако для установления словообразовательных и семантических связей отыменных глаголов с производящей основой важно было установить также и внеконтекстуальное значение (ВКЗ). Сравнение ВКЗ и КЗ позволило сделать выводы о влиянии семантики производящей основы и контекста на формирование значения новообразований.
2. Обладая определенной функциональной общностью, отме
- 165 ченные глаголы вместе с тем различаются в тексте по характеру смысловой нагрузки. Каждое новое слово (удачно или неудачно оно) наделено определенной экспрессией, потому что вызывает ощущение новизны, обусловленное необычным употреблением, образованием, семантикой новой именной основы, однако степень экспрессии может быть различна, поскольку (что немаловажно) различны цели создания новых слов. В глаголах, образование которых имеет целью более экономную передачу мысли (эквиваленты словосочетаний и целых предложений), обычна и форма и обычно содержание, основная их нагрузка - информативная, это глаголы-информанты. Для глаголов, образованных с целью создания комического эффекта, характерно образование по необычной модели. Они определяются сознательной установкой на необычность, что создает экспрессивность таких глаголов, это глаголы-экспрессан-ты.
3. Лексическое разнообразие исследуемого материала особенно наглядно предстает при вычленении и классификации производящих именных основ, объединенных в 23 группы. Подобное тематическое многообразие свидетельствует об активности процесса образования отыменных глаголов, о непрекращающемся пополнении и расширении словарного состава русской лексики глаголами данного рода.
Для отыменного глагольного словопроизводства характерна главным образом метафорическая, а не нейтральная вербализация, и это находит наглядное выражение при сопоставлении семантических групп именных основ и производных глаголов. Нейтральная вербализация характерна для специфических семантических групп. Она отражает процессы образования терминологии, профессиональных слов и менее характерна для разговорной речи и просторечия.
4. В словообразовательном отношении группа отыменных глаголов не менее разнообразна. Выделение трех основных способов образования отыменных глаголов - способа новой аффиксации именных основ (НАИО), способа "вовлечение в процесс отыменного глагольного словопроизводства новых именных основ (ВНИО)" и способа словосложения - позволило охарактеризовать этот процесс всесторонне. Как показало исследование, образование новых отыменных глаголов происходит как путем вовлечения новых именных основ, так и путем новой аффиксации существующих именных основ (словопроизводство вширь и словопроизводство вглубь).
5. Наибольшую трудность при изучении новых слов представляет вопрос о потенциальной возможности вхождения их в словарный состав русского языка. Трудность обусловлена в первую очередь неразработанностью критериев разграничения потенционализмов и окказионализмов применительно к отдельным лексико-морфологическим разрядам слов (при наличии целого ряда общих критериев). В диссертации при решении данных вопросов использовались результаты ряда исследований, вместе с тем в отдельных случаях приходилось учитывать фактор частотности, чтф позволило расширить границы группы глаголов-потенционализмов.
Перечисленные положения отражают основное содержание диссертации и тот многосторонний подход, который положен в основу настоящего исследования отыменных глаголов-нрвообразований, выбранных из материалов периодической печати. Одновременный комплексный анализ семантических, словообразовательных, функциональных особенностей новых слов, принадлежащих к одному лексико-морфологическому разряду, т.е. всестороннее исследование их,
- 167 представляется наиболее плодотворным, эффективным, так как именно такой подход позволяет выявить общекатегориальные закономерности образования и функционирования новых слов.