автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Семантика и структура синкретических тропов

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Жантурина, Бахыт Нурмухановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Семантика и структура синкретических тропов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Жантурина, Бахыт Нурмухановна

ВВЕДЕНИЕ'

ГЛАВА I. Теоретичие предплки ледования

I. § I. овные понятия

I. § 2. Типы тропов и фигур речи

1. § 3. Синкретизм инкретичие тропы SO

ГЛАВА 2. Видынкретичих тропов

2. Раздел I. Синкретические тропы, совмещающие разные виды тропеичого варьирования

2. I.

§ I. Синкретический троп "метафора + метонимия" 41 2. I.

§ 2. Синкретический троп "метонимия + метафора" 44 2. Раздел 2. Синкретические тропы,вмещающие одинаковые виды тропеического варьирования . 51 2. 2.

§ I. Синкретический троп "метонимия + метони

2. 2.

§ 2. Синкретический троп "метафора + метафора", 55 2. Раздел 3. Синкретические тропы,вмещающие фигуру речи и троп

2. 3.

§ I. Синкретический троп "фигура линейного переподчинения + метонимия"

2. 3.

§ 2. Синкретический троп "фигура линейного переподчинения + метафора"

2. 3.

§ 3. Синкретический троп "фигура поэтической контракции + метонимия"

2. 3.

§ 4. Синкретический троп "фигура поэтической контракции + метафора"

2. 3.

§ 5. Синкретический троп "фигура позиционной контракции + метонимия"

2. 3.

§ 6. Синкретический троп "фигура позиционной контракции + метафора"

2. Раздел 4. Синкретические тропы, основанные на нарушении коллокационной нормыов

ГЛАВА 3. Синтагматиканкретичих тропов 3.

§ I. одные понятия

3. § 2. Микроконтенкретичих тропов

3. § 3. Макроконтенкретичих тропов

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Жантурина, Бахыт Нурмухановна

Актуальность проблемы. К настоящему времени выполнен ряд работ, посвященных проблемам варьирования виртуального и лексического значения в слове и словосочетании /1.8; 1.9; I.3I; I.S4; 1.69; 1.73; 1.98 и др./. Однако вопросы синкретического варьирования семантического потенциала слова до сих пор не были' предметом специального рассмотрения. Эта проблема, впервые поставленная М.В.Никитиным /1.69, с.156; также 1.73, с.85/, нуждается в дополнительной разработке. Недостаточно изучены на материале разных языков, в том числе и английского поэтического, виды, условия и особенности синкретизации нескольких переносных значений в одной номинативной единице.

Для понимания поэтического слова и образных средств необходимо уяснить не только природу синкретического переименования, но и определить соотношение разных видов синкретических тропов относительно друг друга, а такие особенности их поведения в линейной последовательности речи. Отсутствие работ и теоретического осмысления явления синкретизации в области средств вторичной номинации находит отражение в практике перевода и интерпретации /комментариях/ поэтических произведений, в которых лишь языковая и творческая интуиция оправдывают перевод и толкование соответствующих осложнённых поэтических сообщений. Последнее обстоятельство делает проблему синкретических тропов, т.е. проблему изучения некоторых образных средств поэзии ещё более актуальной.

Всё это определило предмет и круг вопросов, рассматриваемых в диссертации: виды синкретических тропов; сходство и отличие разных видов; условия Функционирования в поэтическом тексте; синтагматические свойства синкретических тропов. Все эти вопросы исследуются в работе, исходя из теоретически допускаемой возможноети синкретического варьирования исходной семантики слова. Под синкретическими тропами в работе понимаются такие виды индивидуально-авторской вторичной номинации в поэтическом тексте, при которых преобразование семантики исходного словозначения включает в себя два или более способов тропеического варьирования, сочетающихся друг с другом или с какой-либо семантико-синтаксической фигурой речи.

Материалом для исследования послужили 500 примеров синкретических тропов. Примеры отобраны методом сплошной выборки /общий объём выборки - 2000 поэтических выражений/ из сборников Т.С.Элиота, Д.Томаса, Э.Ситвелл, Д.Х.Лоренса, Д.Китса, а также из антологий английской и американской поэзии и поэтических сборников "Anthology of Modern English and. American Verse", "The Oxford Book of American Verse", "Penguin Modern Poetry. 2 - 22", "The Mentor Book of Major American Poetry", "The Nev; Poetry", "The Naked Poetry", "Contemporary American Poetry in Open Form"./общим объёмом 10.000 е./. В диссертации проанализированы 75 примеров синкретических и прочих тропов.

В ходе исследования были рассмотрены два вида определительных сочетаний с атрибутивной "А + N /Part. + N/" и комплетивной связью компонентов "n1 + of + n2". Эти словосочетания выступают в качестве лингвистической основы синкретических тропов, но не исчерпывают всего разнообразия словосочетаний современного английского языка, в которых определяемое слово и определитель объединены подчинительной связью.

В соответствии с этим в задачи исследования вошли следующие вопросы:

- выделение, описание и систематизация видов синкретических тропов, ■

- описание ненормативной комбинаторики -лексических значений в поэтическом тексте,

- установление семантического механизма, действующего при синкретизации значений в условиях осложнённого семантического сдвига,

- определение соотношения с.инкретических тропов с языковой нормой - с имплшшционально-логической и коллокационно-языковой нормами,

- выявление потенциала синкретичности, устанавливаемого для компонентов синкретических тропов: для метафоры, метонимии и се-мантико-синтаксических фигур речи /фигуры линейного переподчинения, фигур поэтической и позиционной контракций, семантико-син-таксического расширения коллокационно-языковой нормы/,

- описание синтагматических свойств синкретических тропов в минимальном контексте словосочетания и в широком контексте всего поэтического целого.

Методологическую основу работы составляет сочетание двух разных методов исследования - компонентного и семантико-синтаксичес-кого анализов.

Компонентный анализ /1.73/ складывается из следующих операций над исходным словозначением:

- разложение значения на семы /или семантические признаки/ с привлечением метода анализа словарных дефиниций /1.10/,

- выявление зависимостей семных структур сочетающихся слов и их значений при взаимодействии в сложных выражениях,

- определение характера семантических преобразований /семантических сдвигов/.

Семантико-синтаксический метод /1.21/ предполагает рассмотрение синкретических тропов в законченных поэтических сообщениях и состоит в приписывании предложению соответствующей семантической структуры предикатного выражения, в установлении семантических отношении между предикатными и непредикатными знаками.

Специфика данной работы заключается в том, что в ней используется методика интерпретации поэтических сообщений, предложенная М.в.Никитиным /1.69, с.52-64; также 1.73, с.37-46/. При интерпретации ненормативных поэтических выражений семантические сдвиги исследуются как реализация семантического потенциала исходного словозначения в том или ином поле содержательного варьирования. Подобный подход обеспечивает семантизацию поэтических выражений современного английского языка, позволяет выявить глубинные, имплицитные /скрытые в тексте/ элементы содержания и вывести их на эксплицитный уровень поверхностного выражения в соответствии с семантическими структурами переосмысляемых слов и целого предикатного выражения.

Словарные дефиниции устанавливаются по словарю А.Хорнби -"Oxford. Advanced Learner's Dictionary of Current English", а также по словарю-тезаурусу П.Роже "Thesaurus of English Words and Phrases".

В работе применяется гипотетико-дедуктивная процедура исследования, включающая следующие этапы: сбор материала, построение гипотезы, проверка истинности гипотезы на материале, формулирование новых выводов.

Содержание -работы. Работа состоит из введения, трёх глав и заключения. В главе I приводится обзор литературы и разных точек зрения по предмету исследования, существующие в настоящее время в области семантики, лексикологии и стилистики; рассматриваются явления синкретизма в языке и речи, даётся определение синкретического тропа.

В главе 2 на теоретической основе главы I выделяются, анализируются и классифицируются разные виды синкретических тропов, устанавливается семантический механизм синкретизации значений в пределах одной номинативной'единицы, выявляется соотношение син-' кретических тропов с импликационально-логической и коллокационно-языковой нормами, а также исследуется потенциал синкретичности, в котором проявляется способность отдельных тропов и фигур речи к сочетанию друг с другом в рамках одной единицы номинации при выражении одного и того же словесного образа.

В главе 3 рассматриваются синтагматические характеристики синкретического тропа в микроконтексте словосочетания и макроконтексте всего поэтического целого.

Список использованной литературы включает 123 русских и 38 иностранных названий.

Научная новизна данной работы состоит в том, что в ней осуществлён подход к образным средствам поэзии с точки зрения способности слова к синкретическому семантическому варьированию в речи. При данном подходе оказалось возможный:

- описать и классифицировать синкретические тропы как в общей системе тропов и фигур речи, так и с позиций семантического механизма синкретического варьирования исходной семантики слова /12 видов синкретических тропов/,

- показать потенциал синкретичности, устанавливаемый для отдельных тропов /метафоры и метонимии/ и фигур речи /фигуры линейного переподчинения, фигур поэтической и позиционной контракций, семантико-синтаксических расширений коллокационно-языковой нормы/,

- описать семантический механизм преобразования исходного словозначения при тропеическом варьировании, в фигуре речи и при синкретизации трансформированных значений в комплексном тропе,

- определить характер и способ нарушения тропами языковой нормы; выделить 10 видов синкретических тропов, нарушающих импли-кационально-логическую норму, а также - два особых вида комплексного тропа, которые основаны на расширении коллокационно-языковой нормы,

- описать синтагматические особенности проявления синкретических тропов в минимальном контексте словосочетания, показать семантические связи тропов в широком контексте общего поэтического целого.

Практическая ценность работы. Результаты исследования могут быть использованы в методике преподавания родного и иностранного языков, на практических занятиях по аналитическому чтению и интерпретации художественного текста, поскольку способствуют уяснению семантической природы слова, словосочетания и тропеического именования в поэтическом тексте. Кроме этого, диссертация имеет непосредственный выход на практику перевода англоязычной поэзии на русский язык. Синкретические тропы могут быть полезны в лексикографической практике при составлении поэтических словарей и словарей идиолекта отдельного художника слова и целой литературной эпохи.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантика и структура синкретических тропов"

Результаты исследования подтверждают исходную гипотезу о том, что виртуальное словозначение способно синкретически варьировать в конкретном речеупотреблении, т.е. оно способно реализовать в границах одной номинативной единицы два или более переносных значения, которые выражают один и тот же словесный образ. Теоретические предпосылки обусловили структуру и характер изложения исследовательского материала в работе.

Согласно поставленным задачам в работе описаны:

- двенадцать видов синкретических тропов, отражающие разные структурные варианты синкретической реализации в поэтическом тексте,

- потенциал синкретичности, устанавливаемый для простых тропов и фигур речи; компоненты синкретических тропов обнаружили сходный потенциал синкретичности, т.е. способности к сочетанию • друг с другом в пределах одной номинативной единицы в составе одного словесного образа,

- семантический механизм синкретизации равных значений в составе комплексного тропа; семантические операции над исходным словозначением в целом сводятся к следующему: один /или два/ признака исходного, преобразуемого значения неоднократно варьируют в одном или разных содержательных полях. Разные структурные виды синкретических тропов по-разному реализуют потенциальную способность исходного словозначения к варьированию в импликационном и/ или симилятивном полях. Комбинаторика лексических значений при синкретическом переименовании связана с экспликацией признаков, в исходном значении составляющих область отрицательной информации,

- ненормативность языкового выражения, которая сигнализирует синкретические тропы в речи. В соответствии с характером нарушения тропами языковой нормы оказалось' возможным разграничить виды тропов по признаку отклонения от ономасиологической /нормы обозначения/ и коллокационно-языковой /нормы лексической сочетаемости/. Тропы, нарушающие ономасиологическую норму многичисленны и широко употребляются в поэзии в качестве образных средств; тропы, отклоняющиеся от коллокационно-языковой нормы /расширение нормы лексической сочетаемости и контаминация синтаксических структур/ не столь разнообразны и многочисленны в современном поэтическом языке,

- синтагматические свойства комплексного синкретического именования, которые также характеризуются ненормативностью. Прямые первичные значения слов и нормативные синтагматические свойства, способствующие их реализации в речи, при тропеическом именовании преобразуются. Простые тропы и фигуры речи нарушают диа-лекстическое единство коллокации и коллигации в пределах словосочетания: аргументная функция дескриптива в метафоре обнаруживает несоответствие слов компонентов. Синкретический троп, совмещающий в себе два или более минимальных контекста компонентов, семантизируется только при установлении всех минимальных синтаксических структур, в которых фиксируется прямое значение переосмысляемого слова или слов. При осмыслении синкретического тропа оказывается недостаточным микроконтекста словосочетания - он нарушает одно

- 133

•временно и семантическую функцию аргумента дескриптива, и семан- , тическую функцию того предикатного знака, к которому относится рассматриваемый аргумент дескриптив. Синтагматические свойства синкретического тропа выявляются во взаимодействии как минимум трех слов, семантически и синтагматически обусловленных конкретной речевой актуализацией,

- широкий контекст синкретического тропа, который поддерживает синкретичность переосмысления: в нем одновременно вводятся и семантически подготавливаются те тематические линии, которые в синкретическом виде реализуются в комплексном тропе. Все значения, синкретически выраженные в сложном тропе, так или иначе /имплицитно или эксплицитно/ содержатся в широком контексте. Полное значение синкретического тропа, как правило, интерпретируется при соотнесении его со всем поэтическим целым.Синкретический троп обусловлен художественным видением автора, всем строем , всей направ-ленноствю произведения.

В ходе исследования обнаружилась тенденция современного поэтического языка к образным употреблениям, совмещающим в себе два переносных значения и/или семантико-синтаксических фигур речи. Синкретические тропы способствуют такому способу обозначения в языке, при котором два или более объектов обозначения одновременно выражены в пределах одной номинативной единицы. При подобном способе номинации обозначаемые объекты представлены в целостной /диалектической/ совокупности явлений и фактов реального или пропущенного через призму авторского видения мира.

Итак, в данной работе осуществлен новый подход к образным средствам поэзии, отражающим языковую технику синкретического именования, показана семантическая вариативность виртуального слово-значения в поэтическом языке, обнаружена тенденция современного языка к синкретизации средств вторичной номинации в словосочетании.

Дальнейшее исследование проблемы может идти в нескольких направлениях. История изучения синкретических тропов в английской и американской поэзии предполагает исследование форм, видов и особенностей синкретического переименования на протяжении многовекового развития поэтических средств. Очевидно, установление потенциала синкретичности отдельного слова и целых лексико-семантичес-ких групп способствует уяснению семантической природы слова, его словозначения и тропеического именования.в парадигматическом и синтагматическом аспектах.

Заключение.

В представленной работе исследованы синкретические тропы -виды вторичной образно-художественной номинации в поэтическом тексте, сочетающие в себе семантические словопреобразования в несколько шагов и проявляющиеся в границах минимального контекста словосочетания. Семантическое словопреобразование /семантический сдвиг/ в тропе или фигуре речи понимается в данной работе как реализация содержательного потенциала виртуального словозначения в полях семантического варьирования.