автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Семантика индивидуализации и ее отражение в тексте

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Семенова, Татьяна Николаевна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Семантика индивидуализации и ее отражение в тексте'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Семенова, Татьяна Николаевна

Введение.

Глава I. Понятие индивидуализации в лингвистике.

1.1. Значение в контексте семиозиса.

1.2. Значение языковой единицы и проблемы языковой категоризации действительности.

1.3. Лингвистические проблемы референции.

1.4. Лингвопрагматические аспекты единичной референции.

1.5. Выводы.

Глава II. Указательная индивидуализация и собственные личные имена.

2.1. Теоретические предпосылки исследования вопроса о значении личного имени.

2.2. Специфика языкового значения личного имени.

2.3. Антропонимическая индивидуализация как способ осуществления единичной референции.

2.4. Отношение антропонима к категориям числа и артиклевой детерминации существительного.

2.5. Выводы.

Глава III. Полуантропоннм как языковое средство осуществления отождествляющей индивидуализации в тексте.

3.1. Понятие полуантропонима.

3.2. Диктема как сегментная составляющая текста и ее роль в передаче текстовой информации.

3.3. Фактуальная и образная стилизации текста.

3.4. Когнитивные процессы кластеризации и партикуляризации как основа идиолектно связанных текстовых функций полуантропонимов.

3.5. Функционирование метонимических полуантропонимов в тексте.

3.6. Метафорические полуантропонимы и их текстовые свойства.

3.7. Выводы.

Глава IV. Указательная индивидуализация и личные местонменпя.

4.1. Понятие субъективности.

4.2. Самосознание и самоидентификация индивида.

4.3. Специфика местоимения как номинативной единицы.

4.4. Выводы.

Глава V. Полуместоимение как языковое средство осуществления ^ отождествляющей индивидуализации в тексте.

5.1. «Субъективированное» функционирование местоимения «я» в тексте.

5.2. Функционирование прономеноидов первого и второго лица в тексте.

5.3. Функционирование прономеноидов третьего лица в тексте.

5.4. Выводы.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Семенова, Татьяна Николаевна

Для современного этапа развития лингвистики характерно одновременное признание актуальности двух оппозиций: «человек — мир» и «говорящий — адресат». Первая оппозиция, раскрывающая категориальное членение человеком мира и определяющая его отношение к универсуму, имеет объективный характер. В основе второй оппозиции, возникающей в процессе общения, лежит отношение одного индивида к другому, поскольку ее образование предполагает конструирование «Я-субъектом» внешнего по отношению к нему объекта — ты/вы, т. е. Другого, представляющего собой своеобразное отражение «Я» говорящего.

Вопрос о характере взаимодействия данных оппозиций, обусловливающем специфику формирования и передачи человеком в процессе коммуникации своего личностного знания, занимает одно из центральных мест в науке о языке. Это объясняется тем, что от его конкретного решения зависит ответ на многие другие вопросы, имеющие первостепенную значимость. К их числу относятся такие проблемы, как выявление специфики основных способов языковой репрезентации различных типов знания, определение характера взаимообусловленности содержания и формы языковых единиц в процессе передачи человеком индивидуального знания, раскрытие семиологической специфики языковых единиц различных лексико-семантических типов, определение инвентаря когнитивно-коммуникативных стратегий говорящего, позволяющих ему при сохранении интерсубъективности высказывания передавать личностные смыслы и т. п.

Как известно, категориальная семантика, представляющая собой сеть обобщенных смыслов, создающих единую для данного народа картину мира, отличается относительной стабильностью: в ней превалируют логико-семантические отношения. Вместе с тем в рамках протекающего акта речи происходит мотивированная субъективация «объективных» значений языковых единиц, поскольку любой речемыслительный акт регистрирует акт отражения мира конкретным субъектом познания (Брушлинский 1996: 344-347; Кривоносов 1996: 492-497; Марков 1997: 372; Бенвенист 1998: 104-105; Гу-ревич 1998: 34; Степанов 1998в: 373-377; Блох 20006: 6; Бюлер 2000: 74-80 и др.). Это означает, что субъективность является ингерентным свойством функционирующего языка в целом, а не только дейктических единиц, употребление которых непосредственно детерминируется координатами «я — здесь - сейчас», поскольку «и речь, и познание являются различными видами активности одного и того же субъекта, а потому инициируются, осуществляются и координируются именно в субъекте и субъектом в ходе взаимодействия с миром» (Брушлинский 1996: 16).

Способность говорящего представлять себя в качестве субъекта, находящая выражение в присвоении им языка на момент речи (Бенвенист 1998: 292296; Степанов 1998в: 13; Арутюнова 1999: 647-649), обеспечивает реальность индивидуального «Я»: «Я-субъект» выступает организатором пространственных, временных, гносеологических и прагматических отношений, которые получают конкретное определение только в условиях протекающего акта речи. Вследствие этого современная научная парадигма строится на принципах когнитивного подхода к языку, предполагающего изучение способов языковой репрезентации различных типов знания (языкового и экстралингвистического, общего и индивидуального) в речевой деятельности людей - в процессе построения и интерпретации текста.

Необходимость обращения к когнитивной парадигме обусловлено тем, что она позволяет исследователю с достаточной полнотой раскрыть ценность деятельностного подхода к мышлению и знанию, которая заключается в том, что знание человека рассматривается как продукт мыслительной деятельности конкретного индивида, осваивающего бытие, в отличие от абстрактного наблюдателя, не теоретически, а духовно-практически, что и позволяет ему создать свою собственную картину мира (Леонтьев 1972: 100; Леонтьев 1975: 91; Брушлинский 1996: 343-346; Штелинг 1996: 5; Марков 1997: 14; Задевекая 1999: 98-100, 134 и др.). Оперирование понятиями когитологии (категориями, концептами, гештальтами, фреймами и т. п.) предполагает более глубокое, по сравнению с традиционным подходом, толкование действия механизма языкового отражения действительности, поскольку в рамках когнитивной парадигмы наука о языке предстает как учение о гносеологических аспектах речевой деятельности конкретного индивида, основой которой является процессуальный характер мышления.

Характерной чертой современного научного толкования понятия языковой личности является акцентирование ее интегрального характера, что обусловлено развитием системного подхода к изучению индивидуальности. Согласно современным философско-психологическим представлениям, человек есть уникальное интегральное воплощение дуализма духа и плоти, неповторимая личность, дорожащая своим «Я», своеобразное пересечение природного и социального, объективного и субъективного, холистического и дискретного, действительного и фантастического (Леонтьев 1975: 175-188; Ананьев 1977: 187-249; Слободчиков 1994: 21-38; Лэнг 1995: 29, 49, 110; Брушлинский 1996: 13-15; Ланге 1996: 56-59; Мерлин 1996: 20-45; Clark 1996: 23-26; Deik-man 1996: 350-356; Хьелл, Зиглер 1997: 19-51; Степанов 1998в: 381-383; Ши-бутани 1998: 451-452; Арутюнова 1999: 647; Пеше 1999: 264 и др.).

Современное полифоническое толкование индивидуальности сложилось в результате развития антропологических наук, основные принципы которого были сформулированы еще в античности: признав отличительными свойствами человека его способность к языку и стремление к общественной жизни, античные философы придали антропоцентричности статус дистинктивной черты всех наук, изучающих человека.

В то же время актуальное для современного языкознания толкование человека как конкретного познающего индивида, живущего в своем уникальном мире, является следствием многовековой разработки различными философскими школами вопроса о сущности индивидуального бытия и способах его языкового отражения.

Рассмотрению проблемы единичного и общего уделялось много внимания еще в трудах первых древнегреческих философов, которые изучали вопрос о взаимосвязи общего и единичного в одном аспекте - с точки зрения определения конкретного вещества как формы существования в чистом виде общей сущности всех вещей (Аристотель 1975 — Т.1: 71, 983Ь, 20). Однако, начиная с пифагорейцев, в развитии философской мысли наметилось движение к выработке абстрактного понимания общего.

В учении Сократа уже содержались попытки раскрыть моменты взаимосвязи единичного и общего, общего и особенного. Определение характера данной взаимосвязи давало ключ к решению двух важных задач: обоснованию единства всех вещей и раскрытою диалектики общего и единичного (Платон 1998: 306-308).

Метод познания, разработанный Сократом, послужил источником развития понятийной (субъективной) диалектики, которая получила детальную разработку в учении Платона Афинского. Критикуя метафизические взгляды софистов, Платон признал относительность восприятия и наделил мышление функцией истинного познания, что оказало значительное влияние на последующее развитие учения о взаимосвязи общего и единичного (Платон 1998: 267-281; Платон 1999: 176).

Развивая сократовский метод познания и платоновский тезис о том, что именно сущее есть общее, познаваемое через понятие, Аристотель сумел преодолеть свойственный платоновской системе разрыв между миром идей и миром вещей. Он подчеркивал, что положение о единстве материи и формы в приложении к единичной вещи означает, что она, с одной стороны, выступает как материя, давшая (или способная дать) начало существованию других вещей, а с другой стороны, — как реализовавшая себя форма, т. е. как определенная вещь, имеющая свою специфическую сущность. Вследствие этого в аристотелевской трактовке каждая вещь одновременно предстает и как общее, и как отдельное (Аристотель 1975 —Т.1: 149-150, 187-191).

В дальнейшем разработка вопроса о специфике индивидуального бытия осуществлялась в рамках двух основных философских направлений - реализма и номинализма.

Значительный вклад в углубление номиналистической трактовки единичного сделал Дуне Скот, который полагал, что осуществление общей природы в единичных вещах происходит через определенные формы, являющиеся принципом индивидуализации: форма присоединяется к общей природе и индивидуализирует ее (Штекль 1912: 253; Шептулин 1973: 48). Признав индивидуальное совершенной и истинной целью природы, Д.Скот предвосхитил номинализм эпохи Ренессанса с его акцентом на неповторимость индивидуальности.

На стихийно-диалектический гуманистический характер философии Ренессанса большое влияние оказали идеи Николая Кузанского, который считал, что с бесконечным дано и конечное, а вместе с общим и в нем самом — индивид. Вследствие этого в его толковании человек, будучи частью целого, в то же время предстал как некоторое новое целое целого, т. е. как индивидуальность (Кузанский 1979 — Т.1: 57-75, 259).

Развивая идеи Николая Кузанского о специфике индивидуальности, Дж. Бруно ввел понятие монады, которая, по определению, является вечно живой индивидуальной формой существования бесконечной сущности (Богута 1997: 329-332; Виндельбанд 1997: 311-314). Принцип бесконечной видоизменяемости единой сущности, проявляющейся в каждой отдельной вещи в особой форме, был положен в основу многих пантеистических учений эпохи Ренессанса.

Последующий этап в развитии философии, отражающий достижения естествознания на экспериментальных и математических основах, был связан с разработкой новых способов философского осмысления мира. Так, родоначальником естественнонаучной тенденции в философии выступил Ф.Бэкон, который считал, что общее закономерным образом проявляется через множество единичных вещей, поскольку общее, существующее в единичных вещах, обусловлено существованием общих (одинаковых) форм, составляющих единство, скрывающееся за бесчисленными различиями качественно обособленных вещей (Бэкон 1978.— Т.2: 20, 83, 125-126).

Трактовка Ф.Бэконом взаимосвязи общего и единичного получила последовательное развитие в учении Т.Гоббса. Полагая, что каждая единичная вещь имеет как индивидуальные свойства, так и черты, объединяющие ее с другими единичными вещами, Т.Гоббс пришел к выводу о том, что общие имена являются единственной формой существования универсалий. При этом отличие индивидуального имени от общего имени он видел в том, что первое вызывает в сознании человека один-единственный образ определенной вещи, а второе может вызывать представление о любой вещи, входящей в круг вещей, к которым относится данное общее имя (Гоббс 1991.— Т.2: 24). Признав абсолютную реальность единичного, Т.Гоббс сделал значительный шаг в сторону номинализма через абстрактное представление взаимосвязи единичного и общего.

Логическое завершение идея абсолютизации единичного получила в учении Г.В.Лейбница, ядром философской системы которого является «монадология». Определяя монаду как простую неделимую субстанцию, Г.В.Лейбниц подчеркивал, что именно простота монады обусловливает ее постоянную внутреннюю определенность: сохраняя свою качественную определенность, каждая монада представляет собой особый мир, своеобразное единство духовного и материального, и выступает как замкнутый в самом себе индивидуум, который в то же время есть своеобразное отражение универсума (Лейбниц 1982: 424).

Учение Г.В.Лейбница способствовало завершению поляризации взглядов по проблеме взаимосвязи общего и единичного, вследствие чего по данному вопросу сформировались две противоположные точки зрения. Сторонники первой из них (Т.Гоббс, Г.В.Лейбниц) отвергали самостоятельное существование общего и утверждали примат единичного (индивидуального). Приверженцы второй точки зрения (английские мистики 17-го века) исходили из господства реально существующего общего, данного до единичных вещей и определяющего их сущность. Поскольку оба направления отличались крайней односторонностью и, следовательно, слабостью аргументации, перед философами встала задача преодоления ограниченности существующих взглядов на природу единичного и характер его взаимосвязи с общим.

Достижению этой цели, в значительной мере, способствовало учение Дж.Локка, который продолжил эмпирическую линию, начатую в английской философии Ф.Бэконом "и Т.Гоббсом. Вслед за ними, Дж.Локк рассматривал взаимосвязь единичного и общего в вещах как взаимосвязь целого и его части, причем общее определялось им лишь как сторона (качество, свойство) реально существующих единичных вещей (Локк I960 —Т. 1: 94).

Принципы нового подхода к решению проблемы единичного и общего были разработаны в учениях И.Канта, Г.В.Ф.Гегеля и Л.Фейербаха.

В отличие от французских материалистов 18-го века, рассматривающих взаимосвязь общего и единичного с точки зрения бытия, И.Кант, следуя декартовской традиции признавать исходным пунктом философского рассуждения достоверность самого познающего «Я», в центр своего учения поместил субъекта. Полагая, что познание начинается с опыта, И.Кант считал, что суждения восприятия, сохраняющие отпечаток субъективности, переводятся в суждения опыта, имеющие всеобщий и необходимый характер, при помощи воображения. Поскольку общее, по Канту, представляет собой природное свойство человеческого сознания, существующее независимо от единичных предметов, в его толковании все предметы, данные человеку в представлении, выступают как сугубо единичные вещи (Кант 1994.— Т.З: 40-43; Кант 1994.-Т.4: 72-87).

Критикуя односторонность кантовского толкования взаимосвязи общего и единичного, Г.В.Ф.Гегель подчеркивал, что «Я» не может выступать источником всеобщности и необходимости, поскольку всеобщность и необходимость присущи окружающему миру, а не субъективной деятельности самосознания. Раскрыв диалектический характер взаимосвязи всеобщего, особенного и единичного на уровне суждения, Г.В.Ф.Гегель показал, что суть процесса познания состоит в осуществлении перехода от внешнего (абстрактного) всеобщего к внутреннему (субстанциональному) всеобщему. В процессе развития суждения единичное поднимается до всеобщего через особенное, а всеобщее через особенное опускается до единичного. В итоге выявляется истинная природа единичного предмета, его соответствие некоторому понятию (Гегель 1970 —Т.1; Гегель 1972.— Т.З).

Против гегелевского толкования взаимосвязи общего и единичного выступил Л.Фейербах, который указывал, что общее не может существовать самостоятельно, отдельно от единичного, поскольку действительным бытием является индивидуальное бытие, а род представляет собой только предикат, свойство (Фейербах 1955 - Т.1: 173-174; Фейербах 1955 - Т.2: 625-626). По Фейербаху, общее объективно существует в единичных вещах в виде сходных общих свойств, которые человек посредством абстрагирования отвлекает от единичных предметов и превращает в самостоятельные сущности. Справедливо критикуя гегелевскую абсолютизацию общего и игнорирование единичного, Л.Фейербах сам пришел к абсолютизации единичного.

Диалектический метод Г.В.Ф.Гегеля был, как известно, развит и применен для объяснения действительности и ее отражения в мышлении К.Марксом и Ф.Энгельсом. Обосновывая мысль о том, что материя существует лишь через определенные, отдельные вещи, они подчеркивали, что каждая вещь имеет свою особую историю и вследствие этого обладает неповторимыми индивидуальными свойствами, однако, поскольку каждая вещь представляет собой лишь особую форму движения материи, все вещи имеют общие, повторяющиеся черты (Маркс, Энгельс —Т.20: 561-562, 570).

Согласно современным диалектико-материалистическим представлениям, единичное и общее суть свойства отдельных предметов, неспособные существовать самостоятельно. При этом единичное и общее находятся в отдельном в такой взаимосвязи, которая позволяет им при определенных условиях переходить друг в друга (Шептулии 1973: 121-123; Диалектический и исторический материализм 1988: 152-154).

Осуществляющийся в процессе познания переход от неопределенности к определенности предполагает выделение мыслью предмета познания. В этом отношении исходным моментом познания является установление качества познаваемого предмета, поскольку качественная определенность предметов раскрывается в процессах их отождествления и различения (Ленин.— Т.29: 301).

Что касается качественной индивидуализации отдельного, то она обусловливается наличием единичного в количественных соотношениях данного предмета. При этом проявление сущности через различные количественные и качественные отклонения, индивидуализирующие рассматриваемый предмет в целом, представляет собой явление. Соотношение сущности и явления выступает как соотношение общего и единичного, необходимого и случайного, повторяющегося и неповторимого (Шептулин 1973: 125-126).

Взаимосвязь понятий общего, особенного и единичного указывает на то, что понимание явления невозможно без осмысления того, что оно является реализацией некоторой общей основы. При таком толковании единичное предстает как обусловленная возможность, т. е. как единичное чего-то общего. Поскольку общее знание по отношению к менее общему знанию выступает как его гносеологическое обоснование, выделение в единичном общего выполняет объясняющую функцию. Это обусловлено тем, что при обобщении происходит наложение категориальной оппозиции «единичное — общее» на категориальную оппозицию «явление — сущность» (Зуев, Широканов 1988: 45). Вследствие этого взаимосвязь общего, особенного и единичного выступает как взаимосвязь сторон, присущих всем предметам данного класса, и сторон, присущих лишь части этих предметов. Поскольку вещь всегда есть единство общего, особенного и единичного, все предметы наряду с общими свойствами имеют особенные и единичные черты.

Таким образом, краткое рассмотрение истории разработки вопроса о сущности индивидуального бытия, о характере взаимосвязи общего и единичного в действительности и познании четко указывает на то, что каждая конкретная историческая эпоха принимает в качестве ведущего лишь одно из возможных его решений.

На современном этапе развития философии все толкования единичного и его взаимосвязи с общим предполагают учет закономерностей движения познания от явления к сущности, раскрытие диалектики отношений многообразных форм проявления сущности как некоторого единства, как системы развивающегося целого, а также выявление в процессе формирования у индивида знания основополагающего значения особенного.

Использование диалектического метода познания при изучении характера взаимодействия общего и единичного предоставляет исследователю возможность выйти за границы действия жестких категориальных сетей с их бинарными противопоставлениями и синтезировать конечное и бесконечное, субъективное и объективное, индивидуальное и общее, случайное и необходимое, что приводит к опосредованию и взаимообогащению противоположностей (Пригожин, Стенгерс 1986: 34-66; Марков 1997: 362). Философская рефлексия такого рода позволяет рассматривать познающего субъекта на фоне гетерогенности повседневной жизни без обращения к какой-либо универсальной понятийной или ценностной системе.

Гетерогенность жизни современного человека (находящая выражение в таких характерных чертах стиля современного научного и художественного мышления, как релятивность и плюрализм) обусловливает гетерогенность его рефлексии. Это указывает на то, что изучение категориальной основы языкового отражения мира должно быть дополнено анализом языкового механизма, регистрирующего повседневные акты восприятия и оценки человеком действительности, поскольку умножение различий в способах чувственного видения мира образует магистральную линию развития опыта созерцания (Касавин 1996: 54; Марков 1997: 250).

Вместе с тем следует подчеркнуть, что смена философских парадигм, результатом которой явилось смещение акцента на неповторимость индивидуального, отнюдь не означает утраты в ходе анализа механизма языкового отражения действительности порядка как такового: он обеспечивается посредством рациональности, в основе которой лежат объективные закономерности.

Образование новой философской парадигмы, акцентирующей необратимость, случайность и сложность процесса изменения субстанции, послужило импульсом к интенсивной разработке философских проблем языка, что, в частности, нашло выражение в углубленном изучении современной лингвистикой прагматической парадигмы языка.

В рамках прагматической парадигмы значительный интерес представляет изучение семантико-функциональной специфики собственных личных имен и личных местоимений, которые и являются объектом настоящего исследования.

Переходя к характеристике лингвистического аспекта проблемы определения семантической специфики личных имен и личных местоимений — номинативных единиц, регулярно употребляющихся в функции индивидуализации, заметим, что общим свойством, обусловливающим обоснованность их рассмотрения в рамках прагматической парадигмы, является присущее им значение указательности.

Как известно, анализируя историю разработки семантической парадигмы языка (т. е. «философии имени»), Ю.С.Степанов подчеркивает, что она представляет собой «пик изучения «чистой семантики», почти целиком освобожденной. от синтактики и прагматики (дектики)» (Степанов 1998в: 181). Между тем «сущность именования ближе всего к указанию. Собственно, именование можно определить как указание со снятой наглядностью, т. е. не осуществимое указательным жестом, но зато закрепленное системой языка раз и навсегда. Следовательно, в этом смысле собственные (индивидные) имена являются именами по преимуществу» (Там же: 186-187).

На семиотическое сходство собственных имен и местоимений указывают как философы, так и лингвисты (Miller, Johnson-Laird 1976: 304; Evans 1982: 373; Fodor 1988: 85; Руденко 1990: 240-242; Рассел 1997: 97-98; Степанов 1998в: 377-391; Бюлер 2000: 87-105 и др.). Так, отвергая предикатное толкование собственных имен (характерное для имен классов), Г.А.Миллер и Ф.Н.Джонсон-Лэрд подчеркивают, что по своему функциональному назначению собственное имя сближается с указательной фразой, вследствие чего оно должно рассматриваться в ряду дейктических термов (deictic terms), которые получают полную интерпретацию только в контексте их употребления, что свидетельствует об их принадлежности не столько к семантической сфере языка, сколько к его прагматической сфере (Miller, Johnson-Laird 1976: 303304).

Что касается личных местоимений, то они традиционно определяются в лингвистике как эгоцентрические слова, относящиеся к прагматической парадигме языка, в соответствии с которой дейктические единицы изучаются с учетом всех многообразных параметров речевого акта, а также его когнитивных оснований (Майтинская 1969: 13; Miller, Johnson-Laird 1976: 316; Evans 1982: 122, 168, 222-223; Гумбольдт 1984: 113-114; Шелякин 1986: 5-6; Perry 1993: 237; Кравченко 1995а: 22-23, 29-30; Штелинг 1996: 22-28; Бенвенист 1998: 262-300; Блох, Семенова 1998: 6-13; Степанов 1998в: 373-375, 381-384; Jackson 1998: 73; Пеше 1999: 264; Бюлер 2000: 74-106; Garci'a-Carpintero 2000: 126-128; Падучева 2001: 136-158 и др.).

Однако представляется очевидным, что несомненное функциональное сходство личных имен и личных местоимений не затушевывает той семиоло-гической специфики, которая характерна для каждого из данных типов языковых единиц: собственные имена выполняют индивидуализирующую функцию в рамках объективно-субъективной системы ориентации человека, сохраняя субстанциональный характер присущей им семантики, в то время как личные местоимения функционируют как единицы субъективной системы, отличительным признаком которой является релятивность устанавливаемых в ее границах семантических отношений (Рассел 1997: 97-98; Степанов 1998в: 377-391; Бюлер 2000: 87-105).

Методологической основой настоящего исследования является положение о диалектическом единстве общего, особенного и единичного, в соответствии с которым в рамках теории отражения языковая единица определяется как знак, обладающий отражательной семантикой и функционирующий как средство репрезентации знаний человека в процессе речевой деятельности (Маркс, Энгельс - Т.27: 12; Ленин - Т.18: 91; Ленин - Т.29: 152, 318). При рассмотрении семантики личных имен и личных местоимений также применялись диалектические категории сущности и явления, возможности и действительности, определенности и неопределенности, части и целого.

Теоретической основой работы служат следующие положения:

- о субъективности как ингерентном свойстве высказывания (Э.Бенвенист, В.В.Гуревич, Е.В.Падучева, Ю.С.Степанов и др.);

- о процессуальном характере речевой деятельности (А.В.Брушлинский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.);

- о функционировании слова как единицы идиолексикона человека (А.А.Залевская);

- об указательности как системообразующем свойстве эгоцентрических языковых единиц (К.Бюлер, Ю.С.Степанов и др.);

- о лексикульном членении назывного объема слова (М.Я.Блох);

- о транспозиции как стилистически маркированном оппозиционном замещении элементов в рамках их категориального противопоставления (МЛ.Блох);

- о диктеме как единице тематизации текста (М.Я.Блох).

В целом работа имеет комплексный, семасиолого-ономасиологический, характер, что предполагает включение в сферу анализа широкого круга понятий и положений философии, психологии, психолингвистики, общей семантики, когнитивной семантики и прагмалингвистики.

Семасиологическая направленность настоящего исследования определяется тем, что описание системных свойств языковых единиц, отражающее корреляцию языковых и когнитивных категорий, создает необходимую инвариантную основу для раскрытия специфики их функционирования в речи. В свою очередь, ономасиологическая ориентация работы позволяет определить основные закономерности построения когнитивно-коммуникативных стратегий говорящего, лежащих в основе передачи им индивидуального знания, а также установить диапазон семантико-функционального варьирования личных имен и личных местоимений в процессе их употребления. Такой подход к изучению семантико-функциональной специфики личных имен и личных местоимений означает параллельное описание их дистинктивных свойств в семантической и прагматической парадигмах.

В то же время в настоящей работе значительное внимание уделяется анализу когнитивно обусловленных формальных характеристик личных имен и личных местоимений, что позволяет включить их грамматикализованные формы (т. е. транспонированные формы, представленные полу антропонимами и полуместоимениями) в познавательный контекст и определить характерные для них идиолектно связанные текстовые функции. В соответствии с этим рассмотрение отношения личного имени к категориям числа и артикле-вой детерминации существительного проводится с целью выявления гносеологической значимости взаимодействия содержания и формы в конкретных условиях употребления антропонима.

Необходимость развития гносеологического подхода к изучению грамматических категорий объясняется тем, что грамматика представляет собой результат работы человеческого мышления и не может не отражать раздвоение единого на противоречивые части. Изучение грамматической категории в рамках прагматической парадигмы «говорящий - адресат» предполагает раскрытие внутренней противоречивости бинарных противопоставлений, что является научным методом определения «источника энергии, скрытого в грамматической структуре языка» (Штелинг 1996: 8).

Обоснованность гносеологического толкования грамматических категорий также обусловливается тем, что грамматические значения, несмотря на присущий им обобщенный характер, прежде всего представляют собой субъективный элемент семантики (связанный с самим говорящим и его речевой деятельностью), вследствие чего грамматика, будучи принадлежностью системы языка (в противопоставление речи), на самом деле постоянно указывает на речевой акт (Гуревич 1998: 30).

Актуальность темы настоящего исследования определяется общей направленностью современных лингвистических исследований на изучение языковых единиц в когнитивно-прагматическом аспекте, установление гносеологических закономерностей процесса актуализации категориальных значений, а также раскрытие специфики языковой репрезентации индивидуального знания. В то же время актуальность работы обусловливается выбранным объектом исследования, поскольку проблемы определения семиологи-ческой и семантико-функциональной специфики собственных личных имен и личных местоимений относятся к числу дискуссионных вопросов языкознания, разработка которых может способствовать развитию общей теории языкового значения, построенной с учетом неотъемлемого свойства языка - его субъективности.

Целью исследования является многоаспектное лингвистическое описание языкового механизма индивидуализации, осуществляемой в тексте собственными личными именами и личными местоимениями.

В соответствии с общетеоретической целью в работе решаются следующие задачи:

- провести критический обзор основных трактовок номинативной специфики личных имен и личных местоимений с точки зрения их соответствия диалектическому толкованию концептуальной триады «общее — отдельное — единичное»;

- определить когнитивно-семантическую специфику антропонимической и местоименной указательности;

- установить концептуально обусловленные характеристики двух разновидностей индивидуализации — указательной и отождествляющей;

- раскрыть когнитивно-семантическую специфику транспонированных форм антропонимов (полуантропонимов) и личных местоимений (полуместоимений, или прономеноидов) как языковых единиц идиолексикона говорящего;

- установить когнитивно-прагматические закономерности «субъективированного» (от первого лица) и «объективированного» (от третьего лица) языкового обозначения «Я-субъекта»;

- предложить когнитивно-прагматическую парадигму интерпретации текстовых свойств полуантропонимов и полуместоимений.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней две разновидности индивидуализации — указательная и отождествляющая, осуществляемые антропонимами и личными местоимениями в их обычном и транспонирующем употреблении, впервые рассматриваются с точки зрения отражения данными языковыми единицами когнитивно-прагматических закономерностей, лежащих в основе передачи говорящим личностного знания о единичных объектах.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что в нем развивается интегративный подход к изучению семантики личных имен и личных местоимений, основой которого служат концепция лексикульного строения назывного объема слова, теория оппозиционного замещения и учение о дикте-ме, разработанные в трудах М.Я.Блоха.

Практическое значение диссертации определяется возможностью использования результатов исследования в преподавании как теоретических дисциплин в вузе — общего языкознания, теоретической грамматики, стилистики, когнитивной семантики, прагмалингвистики, так и практического курса английского языка, а также при написании исследовательских работ.

Материалом исследования послужили текстовые фрагменты (более 6000 примеров), полученные путем сплошной выборки из произведений художественной литературы на английском языке (общим объемом около 60000 страниц), иллюстрирующие осуществление антропонимами и личными местоимениями функций указательной и отождествляющей индивидуализации.

В диссертации используется комплексная методика исследования, включающая методы компонентно-дефиниционного, оппозиционно-компонентного и контекстуально-семантического анализа.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Семантическая специфика личных имен, позволяющая им осуществлять в тексте указательное называние (т. е. функцию указательной индивидуализации, которая обеспечивает жесткую десигнацию обозначаемых индивидов в процессе реализации антропонимами вариативных дескриптивных смыслов), обусловлена их функционированием как постоянных единиц идиолексикона говорящего. Идиолектная связанность антропонимов, находящая выражение в образовании постоянной идиолектной лексикулы, предполагает формирование у говорящего такого устойчивого образа носителя имени, который характеризуется целостностью и определенностью — свойствами, лежащими в основе непрерывного тождества обозначаемого индивида.

2. В отличие от антропонимов, в назывном объеме личных местоимений постоянной идиолектной лексикулы не образуется. Вследствие этого личные местоимения не реализуют жесткую десигнацию обозначаемых индивидов, а осуществляют в тексте конситуативно связанное назывное указание, функционируя как прагматические переменные, отражающие релятивные признаки обозначаемых объектов (указывающие на отношения своих референтов к говорящему) в рамках протекающего акта речи.

3. Транспонированные формы антропонимов и личных местоимений (соответственно, полуантропонимы и полуместоимения, или прономеноиды) выступают в тексте как языковые средства отражения динамики вторичной (личностной) концептуализации говорящим единичных объектов. Основой осуществления полуантропонимами и полуместоимениями вторичной, отождествляющей, индивидуализации референтов служит когнитивная операция отождествления целого и его части, которая предполагает разрушение говорящим непрерывного тождества образа обозначаемого индивида посредством передачи смыслов, соответствующих моментам разрешения противоречия между непрерывным тождеством образа отражаемого индивида и его дискретностью.

4. Принципиальный дуализм индивидуального «Я», находящий выражение в его существовании одновременно в двух модусах - субъективном и объективном, обусловливает возможность «субъективированного» (от первого лица) и «объективированного» (от третьего лица, с точки зрения внешнего наблюдателя) употребления местоимения «я». Дифференциальными свойствами «субъективированного» употребления местоимения «я» являются автоматизм осуществляемой им референции (что находит выражение в отсутствии у говорящего необходимости устанавливать категориальную и конситуа-тивно связанную референтную отнесенность данного местоимения) и сохранение целостности образа говорящего. К числу дифференциальных свойств «объективированного» употребления местоимения «я» относятся двойная референтная маркированность, находящая выражение в двухступенчатом характере осуществляемой им референции (на первой ступени референт местоимения определяется в соответствии с выполняемой ИхМ коммуникативной ролью, на второй — в соответствии с его онтологическими свойствами), и расщепление образа референта на «Я-субъект» и «Я-объект».

5. Когнитивной основой образования языковых единиц отождествляющей индивидуализации — полуантропонимов и полуместоимений - служат два процесса: кластеризация (произвольное объединение говорящим свойств образа обозначаемого индивида в некоторое целое) и партикуляризация (произвольное расщепление говорящим образа обозначаемого индивида). Актуальные смыслы полуантропонимов и полуместоимений складываются в соответствии с когнитивно-прагматическими закономерностями, лежащими в основе выполнения ими текстовых функций кластеральной идентификации, кластеральной квалификации, партикулярной идентификации и партикулярной квалификации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии, включающей 530 наименования, в том числе 223 на иностранных языках, и списка использованных источников иллюстративного материала.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантика индивидуализации и ее отражение в тексте"

5.4. Выводы

Наблюдения над функционированием личных местоимений в тексте показывают, что они так же, как и личные имена, отражают общеязыковое противопоставление «объективное — субъективное», определяющее закономерности познания человеком мира.

Наиболее четко специфика «субъективированного» (с точки зрения первого лица) и «объективированного» (с точки зрения третьего лица) употребления личных местоимений раскрывается при анализе текстового функционирования местоимения «я», обнаруживающего в данных типах употреблений разные референтные свойства.

Субъективированное» употребление местоимения «я» (дифференциальными референтными свойствами которого являются автоматизм осуществляемой им референции и невозможность объективации образа референта) обусловливается такими феноменологическими характеристиками индивидуального «Я», как субъективность (индивидуальность), агентивность, а также синхроническая и диахроническая целостность. Анализ «субъективированного» употребления местоимения «я» показывает, что присущие ему референтные свойства снимают необходимость сознательного обращения говорящего к пресуппозиции существования или идентифицирующим дескрипциям. Это означает, что «субъективированное» местоимение «я» в ситуациях ad hoc индивидуализирует говорящего автоматически, независимо от каких-либо иных факторов, кроме самого существования индивидуального «Я», и функционирует как монореферентная языковая единица. При самоидентификации говорящего имеет место актуализация постоянной лексикулы, вследствие чего речевое значение «субъективированного» местоимения «я» складывается как комбинация базовых, постоянных идиолектных и переменных идиолектных сем, в которой явно преобладают постоянные идиолектные семы.

Рассмотрение «объективированного» употребления местоимения «я» дает основание заключить, что к числу его дифференциальных референтных свойств относятся двойная референтная маркированность и возможность эксплицитной объективации образа референта посредством его гипотетического расщепления на «Я-субъект» и «Я-объект». Суть двойного референтного маркирования местоимения «я» состоит в том, что оно устанавливает референцию опосредованно, в два шага. Первый шаг заключается в выделении интерпретатором («наблюдателем») обозначаемого индивида по признаку исполняемой им коммуникативной роли, что создает условия для идентификации референта только как говорящего. Второй шаг предполагает осуществление местоимением «я» завершенной единичной референции посредством установления интерпретатором его соответствия релевантным для конкретной ситуации общения идентифицирующим дескрипциям. С точки зрения специфики строения назывного объема слова отличительным свойством «объективированного» местоимения «я» является невозможность образования постоянной идиолектной лексикулы в идиолекте «внешнего наблюдателя».

Специфическим проявлением «объективированного» употребления личных местоимений служит функционирование их транспонированных форм. Транспонированные формы личных местоимений, являясь продуктом транспонирующего стяжения лексико-грамматической оппозиции «местоимение — существительное», употребляются в тексте как полусубстантивные языковые единицы, имеющие смешанные, субстантивно-местоименные, номинативные свойства, т. е. как полуместоимения (или прономеноиды).

Среди прономеноидов большую семантико-функциональную вариативность обнаруживают полуместоимения первого и второго лица, которые подразделяются на два основных типа: метонимические и метафорические.

Как и метонимические полуантропонимы, метонимические полуместоимения первого и второго лица образуются на основе когнитивных процессов кластеризации и партикуляризации образов обозначаемых индивидов.

Для метонимических полуместоимений первого и второго лица релевантными являются как «семасиологическая», так и «ономасиологическая» разновидности кластеризации.

Полуместоимения первого и второго лица, образованные на основе «семасиологической» кластеризации свойств образов референтов (говорящего и адресата), актуализируют представлении человека о существовании «Эго» индивида и приобретают в тексте идентифицирующее или квалифицирующее качество, выполняя, соответственно, функцию кластеральной идентификации и функцию кластеральной квалификации.

Ономасиологическая» кластеризация свойств образов референтов личных местоимений первого и второго лица предполагает произвольное объединение автором текста свойств конкретных говорящего и адресата в неустойчивое целое. Образованные на основе «ономасиологического» кластера прономеноиды также осуществляют в тексте функции кластеральной идентификации и кластеральной квалификации.

Партикуляризация образов референтов метонимических прономеноидов первого и второго лица находит выражение в том, что в тексте они реализуют функции партикулярной идентификации и партикулярной квалификации, языковым средством экспликации которых служат атрибуты, раскрывающие качественное своеобразие референтов.

В отличие от антропонимов, которые свободно образуют метафорические полуантропонимы, личные местоимения первого и второго лица редко подвергаются метафоризации вследствие жесткой связанности их актуальных смыслов протекающим актом речи. Однако рассмотрение семантико-функциональных свойств личных местоимений первого и второго лица свидетельствуют о том, что они могут образовывать метафорические прономеноиды (например: «Не is a more refined те». «I don't have anyone but you and I will never have another you»).

Формальными языковыми маркерами прономеноидов первого и второго лица служат артикли (определенный артикль отождествления, неопределенный артикль относительного обобщения и нулевой артикль абсолютного абстрагирования), местоименные детерминативы, субстантивные детерминативы со значением посессивности, квантификаторы, форма множественного числа, а также форма глагола третьего лица настоящего времени, акцентирующая объективированный характер образов их референтов.

По сравнению с прономеноидами «коммуникативного лица», личные местоимения третьего лица образуют транспонированные формы значительно реже, что обусловлено, с одной стороны, присущей им ингерентно «объективированной» семантикой, а с другой стороны, — их тесными связями с антецедентами. Вместе с тем при транспонирующем употреблении личные местоимения третьего лица также актуализируют в тексте идиолектно связанные, прагматически насыщенные, значения.

Как и прономеноиды первого и второго лица, прономеноиды третьего лица подразделяются на два основных типа: метонимические и метафорические.

Метонимические прономеноиды третьего лица образуются на основе как «семасиологической», так и «ономасиологической» кластеризации свойств образов референтов, которая может осложняться дополнительным процессом партикуляризации, получающей маркирование посредством атрибутивного развертывания прономеноидов. Поскольку дистинктивным свойством личных местоимений третьего лица является анафорический характер, они редко подвергаются метафоризации.

В целом рассмотрение специфики функционирования в тексте личных местоимений свидетельствует о том, что, наряду с реализацией первичной, указательной, индивидуализации, они также осуществляют при транспонирующем употреблении функцию вторичной, отождествляющей, индивидуализации своих референтов, передавая богатую гамму прагматически насыщенных созначений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрение семантики индивидуализации и способов ее отражения в тексте имеет целью углубление представлений человека как об общегносеологических основах функционирования языка, так и о специфике языковой репрезентации индивидуального знания. В частности, изучение семантико-функциональных свойств индексальных (дейктических) языковых единиц — антропонимов и личных местоимений — способствует развитию общей теории значения, построенной на эпистемологических принципах.

В основе проведенного исследования лежит ряд философских и психологических положений, имеющих методологическое значение. Они состоят в следующем:

1. Каждый единичный объект есть диалектическое единство общего и единичного, которые, будучи его свойствами, находятся друг с другом в неразрывной взаимосвязи, позволяющей им при определенных условиях переходить друг в друга.

2. Поскольку явление представляет собой выражение сущности через различные количественные и качественные отклонения, индивидуализирующие рассматриваемый объект как некоторое целое, изучение единичного в его взаимосвязи с общим предполагает раскрытие закономерностей движения познания от явления к сущности, изучение диалектики отношений многообразных форм проявления сущности как системы развивающегося целого.

3. В рамках современной философской парадигмы использование диалектического метода познания при рассмотрении характера взаимодействия общего и единичного заключается в преодолении ограниченности жестких категориальных сетей и синтезировании противоположностей — объективного и субъективного, общего и индивидуального, необходимого и случайного, реального и виртуального.

4. Изучение субъективного опыта человека невозможно без описания категориального в качестве условия возможности создания индивидом его собственной картины мира.

5. Процессуальное толкование речевой деятельности субъекта служит основой раскрытия ее гносеологической специфики, которая состоит в том, что речевая деятельность индивида отражает процессуальный характер познания им того или иного объекта, в ходе которого познаваемый индивидом объект, включаясь на каждой последующей стадии мышления в новые связи, выступает в новых качествах, отражая, таким образом, непрерывность процесса мышления как такового.

В лингвистике выражением общей тенденции смещения акцента при изучении человека и различных видов его деятельности на субъективный фактор является интенсивная разработка широкого круга проблем в рамках прагматической парадигмы языка. Поскольку личные имена и личные местоимения по своему функциональному назначению ориентированы на отождествление индивидуальности на базе указательности, изучение присущей им семанти-ко-функциональной специфики предполагает обращение именно к прагматической парадигме языка, позволяющей рассматривать семантику языковых единиц с учетом взаимодействия всего комплекса разнообразных параметров протекающего акта речи.

В настоящем исследовании теоретической базой анализа семантики личных имен служат основные положения общей теории собственного имени, построенной на принципе комплементарности «языкового» и «речевого» подходов к изучению собственных имен. В соответствии с этим в работе развивается положение об обоснованности трактовки личного имени как жесткого десигнатора, реализующего в тексте идиолектно и конситуативно связанные дескриптивные смыслы.

В процессе рассмотрения семантико-функциональных свойств личных имен мы исходим из того, что для человека значение слова есть средство познания, отражающее сложное взаимодействие языковых и энциклопедических знаний, которые формируют личностно переживаемую индивидуальную картину мира. В то же время подход к значению слова как достоянию конкретного индивида (диктующий необходимость изучения когнитивных процессов, лежащих в основе актуализации семантики личных имен) не означает абсолютизации принципов субъективности, дискретности и синтагматической вариативности.

При таком подходе на первый план выступает важная теоретическая роль классических лингвистических положений, основывающихся на общегносеологических принципах. К числу положений такого рода мы относим тезис о том, что основой называния служит категориальная идентификация объекта, определяющая его место в таксономическом членении действительности. В приложении к личным именам это означает, что свойство индивида «по имени N» детерминировано первичными категориальными (т. е. классифицирующими) признаками носителя личного имени.

На современном этапе развития лингвистики одним из свидетельств признания всеобщности принципа обусловленности называния категориальной идентификацией обозначаемого объекта является пересмотр традиционной трактовки соотношения понятия и лексического значения слова, признания того, что к числу инвариантных характеристик языкового отражения действительности, имеющих общегносеологический статус, относится такое свойство узуально-языкового отражения, как фиксация значением слова результатов обыденного (но не научного) познания человеком мира, что обусловлено коммуникативной функцией языка.

Признание обоснованности положения о том, что критерием категориальной идентификации объекта служит обобщенное знание, указывает на то, что системное значение личных имен соотносится с концептом «человек» и отвечает общим представлениям носителей языка о категориальном членении мира.

Вывод о том, что личное имя обладает отражательной семантикой, служит основанием для рассмотрения его в рамках субстанциональной концепции значения, что позволяет раскрыть специфику языкового значения антропонимов с точки зрения совокупности составляющих его дифференциальных признаков. Принадлежность антропонимов к микросистеме имен лица, с одной стороны, и их социально обусловленная ориентация на именование конкретного индивида, с другой стороны, дает основание выделить в их системном значении два базовых (категориальных) облигаторных семантических признака: «человек» и «по имени такому-то». Поскольку носитель языка далеко не во всех случаях может однозначно определить биологический пол, национальность и социальный статус потенциального референта предъявляемого ему личного имени, семантические признаки «биологический пол», «национально-этническая характеристика» и «социальная характеристика» определяются нами как факультативно базовые, т. е. как признаки, не получающие регулярную регистрацию в системном значении антропонима.

Несмотря на то, что изложенная выше структурация парадигматического значения личного имени объективно отражает отличия системных значений антропонимов и имен естественных классов (такие отличительные признаки системного значения личных имен, как содержательная бедность, его «пре-суппозитивная» ориентация на значение единичности), она не дает объяснения индивидуализирующей функции личных имен, поскольку раскрытие ее специфики возможно только на основе определения принципов действия языкового механизма осуществления ими единичной референции.

Проведенное исследование предоставило дополнительные свидетельства обоснованности трактовки личных имен как жестких десигнаторов, обусловливающих эпистемическое тождество своих референтов. Данная трактовка личных имен предполагает, что в основе осуществления ими индивидуализирующей функции лежат общие закономерности, определяющие как континуальный (холистический), так и процессуально-дискретный характер познания действительности конкретным индивидом, которые состоят в том, что человек приобретает знание о познаваемом объекте только посредством постепенного вычленения его признаков.

Рассмотрение языкового механизма актуализации значений личных имен позволило сделать вывод о том, что с точки зрения отражения их актуальными смыслами динамики передачи говорящим его индивидуального знания о носителях имен антропонимы обнаруживают очевидное сходство с местоимениями. Это находит выражение в том, что обычные личные имена функционируют в речи как индексальные (дейктические) имена, т. е. как номинативные единицы, имеющие смешанные, индексально-именные, свойства. Об обоснованности признания дейктической ориентации личных имен, с одной стороны, свидетельствует содержательная бедность и высокая степень абстрактности их системного значения, а с другой стороны, — прагматическая насыщенность их идиолектно и конситуативно связанных актуальных смыслов.

Однако семантико-функциональное сходство антропонимов и местоимений не ставит под сомнение сам факт наличия у личных имен субстанциональной семантики, создающей необходимую основу для осуществления ими функции первичной, указательной, индивидуализации, которая отличается широким спектром функционального варьирования — от интродуктивной идентификации референтов до их оценочной квалификации.

В проведенном исследовании основой анализа семантической специфики антропонима как единицы идиолексикона говорящего послужило положение об обоснованности вычленения внутри назывного объема слова отдельных обобщенных словоупотреблений — лексикул (как аналогов традиционных «лексико-семантических вариантов слова»), семантическое содержание которых отражается соответствующими семемами (Блох 2000в: 67-68).

Выделение в идиолектной семеме личного имени сем трех разновидностей — базовых (классифицирующих) сем, постоянных идиолектных сем (образующих устойчивый кластер признаков, на основе которого в различных условиях употребления осуществляется идентификация референта личного имени как тождественного самому себе индивида) и переменных идиолектных сем (релевантных для конситуативно связанных вариативных представлений говорящего о носителе имени) — позволило объяснить широкий спектр присущих им текстовых свойств. Настоящее исследование дало основание заключить, что в обычном (нетранспонирующем) употреблении личные имена выполняют в тексте функцию первичной, указательной, индивидуализации, однако реализуют при этом как «дейктические», так и «предикатные» («дескриптивные») смыслы, дифференциация которых проводится на основе принципа относительного преобладания в них, соответственно, дейктических или символических составляющих.

Выделенные нами «дейктические» смыслы антропонимов отличаются функциональной неоднородностью. Это находит выражение в том, что личные имена выполняют в тексте две дейктические разновидности функции указательной индивидуализации: интродуктивно идентифицирующую (которая реализуется за счет актуализации комбинации базовых и идиолектных переменных сем) и стереотипно детерминированную (осуществление которой предполагает актуализацию кластера постоянных идиолектных сем, включающего семантические признаки разной степени абстрактности — случайные и существенные, имеющие как рациональную, так и эмоционально-чувственную природу и т. п.).

Что касается «предикатных» смыслов обычных (нетранспонированных) личных имен, то они складываются в результате актуализации сем всех трех разновидностей (базовых, идиолектных постоянных и идиолектных переменных), при ведущей роли последних. Актуализация переменных идиолектных сем позволяет говорящему использовать антропонимы как конситуативно связанные субституты определенных дескрипций.

Функционирование антропонима как жесткого десигнатора, реализующего идиолектно и конситуативно связанные дескриптивные актуальные смыслы, обусловливает непрерывное тождество носителя имени как целостной индивидуальности. В свою очередь, устойчивое диалектическое единство целого и его частей, характерное для образов референтов личных имен, употребленных в функции первичной, указательной, индивидуализации, определяет нейтральное отношение антропонимов к морфологическим категориям артиклевой детерминации существительного и числа.

Вместе с тем рассмотрение функционирования антропонимов в тексте показало, что они также регулярно выступают языковым средством репрезентации единичного объекта в процессе использования говорящим дискретного метода познания. При этом процессуально-дискретный аспект речевой деятельности говорящего находит, наряду с прочим, выражение в употреблении им транспонированных форм личных имен (полуантропонимов), которые позволяют ему представить образ носителя имени как легко расчленяемую многокомпонентную систему, составляющие которой имеют актуальность ad hoc. Поскольку полуантропонимы обладают смешанными (антропо-нарицательными) семантико-функциональными свойствами, они выступают эффективным языковым средством регистрации результатов разрешения противоречий, возникающих между непрерывным тождеством и дискретностью — моментами количества, лежащими в основе единичности и качественной определенности познаваемой говорящим индивидуальности.

Гносеологическая релевантность полуантропонимов обусловливается тем, что они служат языковыми маркерами дискретного характера процесса индивидуального познания человеком действительности. Отсюда следует, что общим эпистемически обусловленным признаком полуантропонимов является нарушение целостности образов обозначаемых ими носителей имен: полуантропонимы индивидуализируют своих референтов посредством экспликации операции отождествления целого (синкретичного образа носителя имени) и его части (образа носителя имени, имеющего релевантность ad hoc), т. е. выполняя функцию вторичной, отождествляющей, индивидуализации.

В концептуальном плане полуантропонимы четко разбиваются на два основных типа: метонимические и метафорические. Критерием их разграничения служит принцип сохранения/нарушения границ концептуального пространства, определяемого носителем личного имени. В соответствии с данным критерием эпистемически релевантным дифференциальным признаком метонимических полуантропонимов является расщепленность образа носителя имени, а дифференциальным признаком метафорических полуантропонимов служит наложение образов первичного и вторичного референтов.

Богатый семантико-функциональный потенциал, присущий антропонимам, в полной мере раскрывается на уровне текста, поскольку текст создает условия, необходимые для актуализации потенциальных возможностей языковой системы в соответствии с коммуникативно-прагматическими задачами автора и его индивидуальной «картиной мира».

В связи с этим в проведенном исследовании идиолектно связанная текстовая функция антропонима и полуантропонима рассматривается в рамках диктемы — единицы текста, отражающей ситуацию означивания в определенный момент времени. В рамках диктемы идиолектно связанная текстовая функция антропонима (полуантропонима) предстает как прагматически обусловленный акт текстовой номинации, в результате которого между антропонимом (полуантропонимом) и референтом устанавливаются отношения, отражающие когнитивно-прагматические характеристики той или иной модели ситуативной репрезентации носителя личного имени на основе принципов диало-гичности и полифонизма.

Поскольку при построении текста человек исходит их общих правил его организации, ограничивающих авторскую импровизацию и обусловливающих взаимопонимание коммуникантов в процессе речетворчества, идиолектно связанная текстовая функция антропонима (полуантропонима) выступает как конвенциональный способ вербальной передачи говорящим личностных знаний, который одновременно отражает субъективный языковой опыт конкретного индивида и типичные коммуникативные стратегии, определяемые прагматическими характеристиками ситуации общения.

Изучение функционирования в тексте языковых единиц индивидуализирующей семантики — антропонимов (реализующих указательное называние) и личных местоимений (реализующих назывное указание) — показало, что они принимают активное участие в стилизации текста. В частности, рассмотрение специфики осуществления индивидуализирующей функции собственно антропонимами и местоимениями, а также их транспонированными формами позволило сделать вывод о том, что ее раскрытию способствует подразделение диктем на два основных типа - фактуальные и оценочные. Данные типы диктем строятся на основе принципиально различных способов передачи индивидуального знания в тексте.

Анализ текстового материала свидетельствует о том, что в фактуальных диктемах, аккумулирующих общие фоновые знания коммуникантов, употребляются собственно антропонимы и личные местоимения, поскольку они регистрируют знание, приобретенное человеком посредством применения континуального, аналитико-синтетического, метода познания. Представляя обозначаемые индивиды в нерасчлененной целостности их общих и специфических свойств, собственно антропонимы и личные местоимения выполняют функцию первичной, указательной, индивидуализации своих референтов.

В отличие от фактуальных диктем, в оценочных диктемах приоритет отводится субъективности личного мнения говорящего. Эффективным языковым средством такой авторской, мотивированной, индивидуализации носителей имен в тексте служат полуантропонимы и полуместоимения (или прономеноиды). Поскольку полуантропонимы и прономеноиды осуществляют индивидуализацию референтов опосредованно, при помощи операции отождествления целого (синкретичного образа обозначаемого индивида) и его части (т. е. образа данного индивида, релевантного, по мнению говорящего, для определенного момента времени), в тексте они выполняют функцию вторичной, отождествляющей, индивидуализации.

Рассмотрение языкового механизма реализации антропонимами и личными местоимениями отождествляющей индивидуализации показало, что в ее основе лежат специфические когнитивные процессы. Проведенное исследование идиолектно связанных текстовых функций полуантропонимов и полуместоимений свидетельствует о том, что такими когнитивными операциями являются «кластеризация» — произвольное объединение говорящим в некоторое целое той или иной части свойств образа единичного объекта и «партикуляризация» — произвольное расщепление им целостного образа единичного объекта на отдельные составляющие.

Поскольку содержательная сторона языковой единицы может рассматриваться в двух разных ракурсах — или с точки зрения формирования ее внутрисистемных значимостей (семасиологический подход), или с точки зрения ее соотнесенности с обозначаемым объектом как средством его именования (ономасиологический подход), мы выделяем две разновидности кластеризации — «семасиологическую» и «ономасиологическую».

При «семасиологической» кластеризации свойств образов носителей личных имен познающий субъект, двигаясь от формы к содержанию прежде всего актуализирует свое языковое знание, вследствие чего актуальные смыслы полуантропонимов, образованных на основе «семасиологического» кластера, складываются как та или иная комбинация базовых семантических признаков («человек по имени такому-то», «биологический пол», «национально-этническая характеристика», «социальная характеристика», «генеалогическая характеристика»).

В отличие от «семасиологической» кластеризации, при ее «ономасиологической» разновидности имеет место движение мысли индивида от содержания к форме. Это указывает на то, что в ситуациях такого рода для индивидуализации носителя личного имени говорящий преимущественно использует имеющееся у него экстралингвистическое знание.

Поскольку в процессе познания человек включает познаваемый объект в различные новые связи и отношения, релевантные для актуального момента времени, анализ, как известно, выполняет в его когнитивной деятельности ведущую роль. В области вторичной, отождествляющей, индивидуализации основополагающее значение анализаторских процедур находит выражение в том, что партикуляризации регулярно подвергается как устойчивый синкретичный образ конкретного носителя личного имени, так и конситуативно связанные кластеры свойств образа обозначаемого.

Несмотря на то, что процессы кластеризации и партикуляризации образов носителей личных имен служат общей когнитивной основой образования полуантропонимов всех разновидностей, для функционирования метонимических и метафорических полуантропонимов кластеризация играет неодинаковую роль. Для метонимических полуантропонимов в равной степени релевантными являются обе разновидности кластеризации — как «семасиологическая», так и «ономасиологическая». Что касается метафорических полуантропонимов, то для них более типичной является «ономасиологическая» кластеризация свойств образа прототипа.

Рассмотрение механизма осуществления метонимическими и метафорическими полуантропонимами в тексте отождествляющей индивидуализации носителей имен во всех ее реализациях (посредством идиолектно связанных функций кластеральной идентификации, кластеральной квалификации, партикулярной идентификации и партикулярной квалификации) дало основание сделать вывод о том, что на глубинном уровне личное имя имеет двойственную предметно-признаковую, природу, что и обусловливает возможность его транспозиции в полуантропоним, который эксплицитно регистрирует «признаковое» восприятие говорящим образа носителя имени и актуализирует значение, получающее темпорально детерминированное «предикатное» (т. е. дескриптивное) толкование.

В отличие от метонимических полуантропонимов, передающих фрагментарные представления говорящего о носителе личного имени без нарушения границ концептуального пространства последнего, метафорические полуантропонимы отождествляют референта через образно-ассоциативную типизацию его индивидуальных свойств вследствие присущей им полиреферентно-сти. Как и метонимические полуантропонимы, метафорические полуантропонимы выполняют в тексте идиолектно связанные функции кластеральной квалификации, кластеральной идентификации, партикулярной квалификации и партикулярной идентификации.

Наблюдения над функционированием личных местоимений в тексте показали, что они так же, как и антропонимы, отражают динамику осмысления говорящим противопоставления «объективное — субъективное», определяющего закономерности языкового отражения мира.

Рассмотрение местоимений с точки зрения их отражательной специфики подтвердило обоснованность вывода о том, что они образуют особую группу языковых знаков, выполняющих в высказывании (вследствие присущей им вторичной, опосредованной, номинативной функции) заместительные функции, реализующиеся на базе указательности. Поскольку, в отличие от существительных, местоимения не именуют, а указывают на объект, выделяя его релятивные признаки, определяемые по отношению данного объекта к говорящему, они функционируют как прагматические переменные, актуальные смыслы которых складываются под влиянием параметров протекающего акта речи.

Анализ функционирования местоимения «я» в тексте показал, что оно обнаруживает разные референтные свойства при его «субъективированном» (с точки зрения первого лица) и «объективированном» (с точки зрения третьего лица, т. е. внешнего наблюдателя) употреблении.

При «субъективированном» употреблении местоимения «я» к числу его дифференциальных референтных свойств относятся автоматизм осуществляемой им референции и невозможность объективации образа референта, что обусловлено такими феноменологическими характеристиками индивидуального «Я» (т. е. «Я» говорящего), как субъективность (индивидуальность), агентивность, а также синхроническая и диахроническая целостность. Это означает, что «субъективированное» местоимение «я» в ситуациях ad hoc реализует функцию самоидентификации «Я-субъекта» автоматически (независимо от каких-либо иных факторов, кроме самого существования индивидуального «Я») посредством актуализации постоянной идиолектной лексикулы, отражающей представление индивида о самом себе как об уникальной личности.

Изучение «объективированного» употребления местоимения «я» дало основание заключить, что к числу его дифференциальных референтных свойств относятся двойная референтная маркированность и возможность эксплицитной объективации образа референта посредством его гипотетического расщепления на «Я-субъект» и «Я-объект». Суть двойного референтного маркирования местоимения «я» состоит в том, что оно осуществляет референцию опосредованно, в два шага. Первый шаг заключается в выделении индивида по признаку исполняемой им коммуникативной роли, что создает условия для его идентификации только как говорящего. Второй шаг предполагает осуществление местоимением «я» завершенной единичной референции посредством установления его соответствия релевантным для конкретной ситуации общения идентифицирующим дескрипциям. В отличие от речевых значений «субъективированного» местоимения «я», в которых превалируют постоянные идиолектные семы, актуальные смыслы «объективированного» местоимения «я» постоянных идиолектных сем не содержат. Они складываются как та или иная комбинация базовых («автор речи») и конситуативно связанных переменных идиолектных сем.

В проведенном исследовании специфика «объективированного» употребления личных местоимений раскрывается при рассмотрении функционирования их транспонированных форм, которые образуются в результате транспонирующего стяжения лексико-грамматической оппозиции «местоимение — существительное» и употребляются в тексте как полу субстантивные языковые единицы, имеющие смешанные, субстантивно-местоименные, номинативные свойства, т. е. как полуместоимения (или прономеноиды).

Среди полуместоимений первого и второго лица выделяются два основных типа: метонимические и метафорические.

Как и метонимические полуантропонимы, метонимические полуместоимения первого и второго лица образуются в результате когнитивных процессов кластеризации и партикуляризации образов обозначаемых индивидов. Для метонимических полуместоимений релевантными являются обе разновидности кластеризации — «семасиологическая» и «ономасиологическая».

Специфику «семасиологического» кластера раскрывает представление человека о существовании «Эго» индивида. Поскольку местоимения первого и второго лица отличаются коммуникативной взаимообратимостью, метонимический кластер «Эго» также выступает когнитивной основой прономеноидов второго лица.

Ономасиологическая» кластеризация свойств образов референтов личных местоимений первого и второго лица предполагает произвольное объединение свойств конкретных говорящего и адресата в неустойчивое целое.

Образованные на основе «семасиологического» или «ономасиологического» кластера, полуместоимения первого и второго лица приобретают в тексте идентифицирующее или квалифицирующее качество, выполняя, соответственно, функцию кластеральной идентификации и функцию кластеральной квалификации своих референтов.

Партикуляризация образов референтов метонимических прономеноидов первого и второго лица находит выражение в том, что в тексте прономенои-ды такого рода реализуют функции партикулярной идентификации и партикулярной квалификации, языковым средством экспликации которых служат атрибуты, раскрывающие качественное своеобразие «ликов» соответствующих референтов.

В отличие от личных имен, которые свободно образуют метафорические полуантропонимы (поскольку антропонимы менее жестко, чем личные местоимения, детерминированы параметрами протекающего акта речи), личные местоимения первого и второго лица редко подвергаются метафоризации. Однако данные словарей и рассмотрение семантико-функциональных свойств личных местоимений первого и второго лица свидетельствуют о том, что они могут образовывать метафорические прономеноиды (типа «Не is а more refined me»).

Проведенное исследование предоставило дополнительные свидетельства обоснованности противопоставления личных местоимений третьего лица личным местоимениям первого и второго лица: поскольку местоимения третьего лица отличаются ингерентной объективированностью (вследствие обозначения предмета речи) и анафорическим характером, они обладают (по сравнению с местоимениями первого и второго лица) менее богатыми возможностями для вторичной, отождествляющей, индивидуализации образа человека. Вместе с тем при транспонирующем употреблении личные местоимения третьего лица также актуализируют в тексте идиолектно связанные созначения.

Как и прономеноиды первого и второго лица, прономеноиды третьего лица разбиваются на два основных типа: метонимические и метафорические.

Метонимические прономеноиды третьего лица образуются на основе как «семасиологической», так и «ономасиологической» кластеризации свойств образов референтов. При этом «семасиологически» связанные прономеноиды третьего лица акцентируют семантический признак «биологический пол». Что касается их «ономасиологически» обусловленных коррелятов, то они форсированно эксплицируют не таксономические, а индивидуальные свойства своих референтов. Поскольку кластеризация свойств образов референтов метонимических прономеноидов третьего лица нередко осложняется процессом партикуляризации, для прономеноидов третьего лица релевантными также являются идиолектно связанные функции партикулярной квалификации и партикулярной идентификации.

Личные местоимения третьего лица могут образовывать метафорические прономеноиды, актуальные смыслы которых раскрываются в процессе анализа их многомерных текстовых связей. Однако высокая степень релятивности значений личных местоимений третьего лица и их анафорический характер ограничивают их употребление в функции метафоры.

Проведенное исследование показало, что общими формальными языковыми маркерами полуантропонимов и полуместоимений служат артикли — определенный артикль отождествления, неопределенный артикль относительного обобщения и нулевой артикль абсолютного абстрагирования. Вместе с тем индикаторами реализации полуантропонимами и полуместоимениями функции отождествляющей индивидуализации нередко выступают местоименные детерминативы, субстантивные детерминативы со значением посессивности, квантификаторы, форма множественного числа полуантропонима или полуместоимения, а также форма глагола третьего лица настоящего времени, подчеркивающая объективированный характер образов референтов прономеноидов первого и второго лица.

В целом изучение индивидуализирующей семантики антропонимов и личных местоимений свидетельствует о том, что они образуют микросистему языковых единиц на базе присущего им значения указательности. Идиолектно и конситуативно связанное значение указательности обусловливает богатый прагматический потенциал актуальных смыслов личных имен и личных местоимений, позволяя им осуществлять в тексте индивидуализацию двух видов — первичную (указательную) и вторичную (отождествляющую). Поскольку в основе указательной индивидуализации лежит холистический способ познания человеком действительности, а в основе отождествляющей индивидуализации — дискретный способ ее познания, выделение двух разновидностей индивидуализации имеет гносеологически релевантный характер. Именно совместное использование холистического и дискретного методов познания позволяет человеку рассматривать образ познаваемого индивида как некоторое сложное целое в непосредственной динамике его развития.