автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Функционально-семантический анализ высказываний с пропозициональным оператором восприятия

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Тростинская, Оксана Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Харьков
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Автореферат по филологии на тему 'Функционально-семантический анализ высказываний с пропозициональным оператором восприятия'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Функционально-семантический анализ высказываний с пропозициональным оператором восприятия"

ХАРЬКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНШНИ И ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ А.М.ГОРЬКОГО

ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЫСКАЗЫВАНИЙ С ПРОПОЗИЦИОНАЛЬНЫМ ОПЕРАТОРОМ ВОСПРИЯТИЯ

Ю.Ог.О! - Русский язык

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

На правах рукописи

ТРОСТИНСКАЯ Оксана Николаевна

Харьков - 1991

Работа выполнена на кафедре русского языка филологического факультета Харьковского ордена Трудового Краоного Знамени и ордена Дружбы народов государственного университета им. А.М.Горького.

Научный руководитель: кандидат филологических наук, доцент В.А.МАРИНЧАК.

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, отарший научный сотрудник Н.Ф.КЛИМЕНКО}

кандидат филологических наук, доцент В.К.ВОЙНОВ.

Ведуцая организация: Кйевокий государственный университет им. Т.Г.Шевченко.

Зацита состоится 1991 г.

в часов на заоедании специализированного совета

К 053.06.06 в Харьковоком государственном универоигете С810077, Харьков, пл. Дзеркинокого, Ч , ауд. Л.

С диссертацией мокно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Харьковского государственного университета.

Автореферат разослан " " е?<с/п 1991 г.

7

Ученый оекретарь специализированного совета 2^г*^4у*1#^Е.Ф.ШИРОКОРАД

Реферируемая диссертационная paciera посвящена анализу семантики и функционирования пропозиционального оператора восприятия в смыоловой структуре высказывания в соотношении с внутренним и внешним контекоюм и с учетом перцептивно-ментальной деятельности субъекта.

Внутренний контекст формируют те компоненты высказывания, которые в его семантической структуре подчинены пропозционально-му оператору - включенная (подчиненная оператору) пропозиция, ою-браааювдя "полоаенио дел" в мире, в случае оператора вооприятия - -описывающая воспринимаемый объект.

Внешний контекст оператора вооприятия определяется представлением факторов, обусловливающих последовательность развертывания перцептивно-ментальной деятельности субъекта, связанной о актом восприятия. К внешнему контексту мы также откосим единицы, в семантической структуре высказывания подчиняющие пропозициональный оператор.

Такой подход, на каш взгляд, позволяет осуществить последовательный семантический анализ высказываний с пропозициональным оператором вооприятия, установить системные взаимосвязи между различными компонентами смысловой структуры подобных высказываний.

Функции пропозиционального оператора восприятия в высказывании, по мнении автора, могут выполнять нецеленаправленные глаголы зрительного и слухового восприятия "результативной" семантики. • В качес1ве объекта исследования выбраны высказывания о предикатами видеть, ¿видеть, слышать, услышать, несущими наибольиую функциональную нагрузку в названном группе..

Актуальность темы исследования определяется недостаточной

разработанностью семантического анализа высказываний с применением

аппарита модальной саг/антики, что требует уточнения набора пропо-

- 3 - •

акциональных операторов, определения особенностей кавдого из них, анализа взаимодействия пропозициональных операторов в пределах высказываний. Остается недостаточно изученными семантика и функ-циоаироэаииа пропозициональных операторов и ооотноаении с внутренним и внешним кинтекстон, без чаге невозможно построение адекват-вой модели семантической организации высказывания. Требуй; специального рассмотрения особенности семантики высказываний, аодерка-цих определенные пропозициональные операторы, в том числе и опера юр восприятия. Актуальность наследования так«е определяется тем, чю семантика высказываний о терминами восприятия до наоюя-«его времени не получила в лингвистике последовательного раосмот-рения в рамках модальной (пропозициональной) семантики.

Таким образом, семантический анализ, предпринятый в работе в отношении пропозиционального оператора восприятия, позволяет, во-первых, выявить специфику семантической организации высказываний с операторами восприятия, во-вторых, дополнить положения теории пропозициональных операторов.

На;учная новизна исследования ооуоловлена' тем, чю в работе на материале русского языка впервые предпринят последовательный семантический анализ высказываний с пропозициональным оператором восприятия, в котором данный оператор рассматривается с учетом взаимодействия с внёдшим и внутренним контекстом, обоснован выбор единиц, опоообных выполнять в высказывании функцию пропозиционального оператора восприятия, описаны семантические особенности высказываний о операторами зрительного и слухового восприятия. В работе обобщена сеыантичоская модель восприятия, использование которой позволило охарактеризовать основные разновидности ментальных операций, сопровождающих восприятие, и способы их обозначения в высказывании, получили истолкование контексты с предметным именем, подчиненные

оператору восприятия, описаны условия компрессии речи в соответсг-

- Ь -

эуювдх высказываниях, показаны взаимодействия предикатов восприятия с другими пропозициональными операторами и семантические особенности подобных высказываний.

Основной целью исследования является изучение семантики' высказываний о терминами восприятия, что предполагает рассмотрение единиц о семантикой восприятия как пропозициональных операторов и анализ секантики и функционирования пропозициональных операторов восприятия в соотношении о различными компонентами высказывания и с зчетом семантической мидели восприятия.

Конкретными задачами исследования являются:

- анализ семантики пропозиционального оператора в связи о внутренним, подчиненным ему в оемантической структуре контекстом (опиоываюцей воспринимаемое положение дел пропозицией);

- анализ семантики оператора восприятия в связи с реализацией субъектом различных мантзлышх операций, сопровождавших акт восприятия;

- анализ специфических особенностей семантики высказываний о операторами зрительного и слухового восприятия:

- выявление условий реализации пропозиционального оператора в первичном и вторичном значении:

- выявление отношений оператора восприятия о компонентами, входящими во внесший контекст высказывания.

Методологической основой исследсдания являются положения • теории отраавния.

Учитывай, чго восприятие является субъективным отражением объективного мира, при анализе высказываний с операторами восприятия необходимо опираться на положения материалистической диалекти- ■. ки о взаимодействии субъективного и объективного и принимать во внимание положения материалистической диалектики о роли субъекта в

познании, согласно которой сознание отражает объективную деййтви-

- 5 -

тельность посредством языка, закрепляя результат познавательной деятельности в значении языковых элементов.

Основным методом исследования является функционально-семантический, который предполагает анализ семантики пропозиционального оператора восприятия как единицы семантической оистемы, выявление его функций, установление его места и роли в семантической организации высказывания, семантический анализ контекстов, содержащих в семантической структуре как явно выраженные единицы, так и неявные, анализ пропозициональных предикатов в различных условиях их употребления, в том числе и с вторичными значениями.

Материал исследования составили свыше семисот фрагментов текотов художественных произведений А.П.Чехова, Л.Н.Толстого, А.С.Пушкина, И.С.Тургенева, М.А.Булгакова, В.Г.Королен;го, Д.С.Грина, В.Ф.Одоевского. В работе использованы'материалы картотеки Словаря русского языка словарного оектора Института языкознания АН СССР (Ленинградское отделение).

Полокения, выносимые на защиту:

1. Единицы с семантикой восприятия имеют статус пропозиционального операггра как в случаях, когда они подчиняют пропозицию, так и тогда, когда им подчиняется имя с предметной семантикой. При подчинении предикатом восприятия предметного имени подчиненный контекст толкуется пак пропозиция существования местонахождения, локализации в полз зрения субъекта, идентификации дескрипции.

2. Означивание в речи воспринятого субъектом обусловлено реализацией ментальных операций, таксономии, идентификации, интерпретации. Таксономии соответствует неопределенный статус именной группы. Идентификация связана с определенным денотативным статусом именной группы. При интерпретации предикат восприятия подчиняет пропозицию о фактообразующим значением.

8. Предикаты слухового восприятия подчиняет только пропозиций

- 6 -

о семантикой.динамических сочетаний, процессов, событий и тяготеют к структурам о союзом как. Внутренний контекст при этом имеет определенный денотативный статус, если субъектом отождествлен и-обозначен в речи источник звука, в противном случае пропозиция ймэет неопределенный статус.

Вторичное употребление перцептивных предикатов (в функции ментальных операторов) реализуется в случаях, когда во внутреннем контексте представлено суждение о чен-либо недоступном восприятию, и обусловлено связью восприятия с ментальными операциями и погружением воспринятой информации в фонд памяти и знаний. Перцептивные предикаты могут употребляться в значениях операторов знания, мнения, понимания, ощущения (чувства), воображения.

5. Семантическая структура внешнего линейного контекста оператора восприятия определяется представлением Факторов, детерминирующих восприятие, и его следствий. Мевду предикатом восприятия, его внешним и внутренним контекстом оуществуют следующие соотношения: при восприятии, детерминированном изменением в среде, предикат включенной пропозиции обозначает процессы, события, динамические ситуации, пропозициональный предикат реализует значения достижения и отношения. При восприятии, детерминированном перемещением поля зрения,в пропозиции ограааются как статические, гак и динамические явления, пропозициональный предикат реализует значение достижения.

о. Контекстуальная модель имплицируется оператором восприятия, чем обусловлена возмошность компрессии речи и употребление предикатов перцептивной направленности з значении оператора восприятия (смот£ел,_как... я "смотрел на... и видел, как...").

Практическое значение работы состоит в том, что результаты

исследования могут быть использованы при построении методики со-

деркзтельяого истолкования текста на семантической основе, кото- 7 -

рав в адаптированном виде моает использоваться в учебных целях, а гакае для обработки текстовой информации. Результаты исследования могут быть приманены в практика составления толковых словарей для уточнения содержания словарных статей, а также в теории взаимодействия языка и мышления для уточнения ее положений.

Апробация работы. Результаты исследования апробировались на 8-6 межведомственной научно-практической конференции "Семантика а преподавании русского языка как иностранного" (Харьков, 1990), на научной конференции ¿млолигичоского факультета Харьковского университета, на заседаниях кафедры русского языка фидологического факультета Харьковского университета. По «атариалам диссертации имеется ь публикаций, н которых отражено основное содержание работы.

Структура диссертации. Работа состоит иа введения, двух глав, включаищих несть разделов, заключения и списка литературы. Текстовая часть диосертации изложена на 140 маиинописных страницах.'

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, но-виана, практическая значимость, определяется цели к задачи иссле-' дования,

В первой главе диссертации анализируется система субьектно-модальных структур в семаптико-сиктакоической организации высказывания, аспекты семантики восприятии, актуальные длк исследования высказываний с операторами восприятия, выбирается направление анализа семантики соответствующих высказываний.

Поскильку смысл высказывания определяется модусом и диктумом,

причем модуо подчиняет диктум (см, И.Балли), анализ семантики

высказывания предполагает изучение единиц, выражающих субьектко-

модальные значения, среди которых ооодиа место занимают процози-

циональные операторы, являющиеся средством экспликации нвк_го и

- 8 -

кзявного субъективного огноэения к сообщаемому в высказывании (см. работ Н.Д.Арутвновой, Е.В.Падучевой, Я.Химикки), в связи о 31км для исследования смысловой организации высказывания особый интерес продотавляет изучение семантики и Функционирования содержащихся в нам пропозициональных операторов и их взаимодействия о различными компонентами высказывания.

Прежде всего необходим анализ соотношения пропозиционального оператора о подчиненными компонентами, отракаюцими денотативный план высказывания (внутренний контекст). При этом следует учитывать положения теории референции, определяющей отношения меяду высказыванием и соотнесенным с ним фрагментом действительности, семантической моделью которой является пропозиция (см., например, работы Е.В.Падучевой), а такь'в денотативную концепции значения предложения и прежде всего положения о предикатном выражении, опре-доляюдем структуру пропозиции, и соотношение составляющих его предикатов и непредикатов, образуюцих пропозициональные и именные группы, денотативный статуо которых определяет их референциальнов предназначение, а такие положения теории предикатных актантов (см. работы В.В.Богданова, В.Г.Гака, В.Б.Каоевича, В.С.Храковско-го и др.).

Поскольку смысл и значение выражении языка невозможно обьяо-. нить, рассматривая их изолированно, а значение высказывания основано не только на его внутренней структуре, но и определяется всеми условиями коммуникации, при анализе смысловой организации высказывания необходимо учитывать взаимодействие пропозиционального оператора с подоиныки единицами, которые могут быть обозначены как ваеиний контекст - составной элемент значения каждого чыска- ■ зывания.

Помимо лингвистического контекста следует учитывать семантический контекст, икеюдий ракавцев значение для восполнения нёдо-

- 9 -

стающих зЬеньев в сокращенных конструкциях. К внешнему контексту такке относятся единицы, подчиняющие пропозициональный оператор (модальные и иллокутивные операторы). Границы внешнего контекста связаны с "картиной мира", моделируемой в высказывании, а в случав высказываний с оператором восприятия определяются особенностями восприятия как перцептивно-ментальной деятельности сознания.

Таким образом, семантический анализ высказывания предполагает рассмотрение содержащегося в нем пропозиционального оператора во взаимодействии с внутренним и внешним контекстом. Обоснованию выбора направления анализа посвящен первый раздел данной главы.

Трактовка восприятия как пропозиционального отношения, раз-работакная Я.Хинтиккой, Дк.Гибсоном, Й.Нииналуото, Д.Фоллесдалем, предполагает, что перцептивные предикаты могут выполнять в высказывании функцию пропозиционального' оператора восприятия. Глаголы восприятия, рассматривавшиеся до последнего времени как единицы лекоической системы языка (см. работы А.Р.Арутюнова, Л.М.Васильева, В.А.Кирилловой, А.А.Кретова и др.), требуют, по Аланию автора, изучения в связи со способностью развивать пропозициональное значение, что, в пеовую очередь, предполагает их анализ в соотношении со спецификой восприятия как перцептивно-ментального акта, ре- • зультатом которого являетоя возникновение образа в сознании воспринимающего и означивание воспринятого, и в связи с семантической моделью восприятия. Анализу этих вопросов посвящен второй раздел первой главы диссертации. Семантическая модель восприятия, в общем виде отражающая особенности этого вида деятельности сознания, построена путем логического анализа языка (см. работы А.ВекбицксЙ, И.Ниинилуото, Ди.Остина, Я

.Хинтикки, У.Чейфа) с привлечением дан- ных психологии, в первую очередь содержащихся в работах Б.Г.Ананьева, Б.В.Величковского, Б.Ф.Ломова, А.¡{.Леонтьева, У.НаЙссера.

При этом учитываются положения об интерпретированном характере

- 10 -

восприятия, о связи восприятия с мышлением, предполагающей ментальную обработку перцептивных данных, что позволяет рассматривать высказывания о оператором ментальной деятельности сознания, обосновывает выбор в качестве объекта анализа высказываний с операторами зрительного а слухового восприятия. Следует отметить, что о точки зрения лингвистической семантики перцептивно-ментальная деятельность субъекта представляет интерес в акте восприятия не столько сама по себе, сколько в том аспекте, как она отражается в семантике и смысловой организации высказывания, в выборе знаковых оредотв для обозначения возникающего в сознании субъекта образа воспринятого, в характере семантического наполнения соответствующих языковых единиц,.в специфических свойствах семантических структур, в которые они входят. Специфической чертой собственно семантического анализа при этом является то, что на первый план выдвигается • именно семантическое наполнение дескриптивных единиц, семантическая структура высказывания (или его фрагмента), описывающего акт восприятия.

Третий раздел посвящен лингвистическому анализу предикатов зрительного и слухового восприятия как пропозициональных операторов. Некоторые положения пропозиционального подхода к изучению перцептивных предикатов русского языка и семантическому анализу включающих их высказываний оодеряатся в работах Н.Д.Арутюновой, М.А.Дмитровской, Е.Р.Иоанесян, И.М.Кобозевой, Н.И.Лауфер, однако системное рассмотрение высказываний с оператором восприятия не осуществлялось.

Результатом практического и теоретического анализа явился выбор в качестве объекта изучения нецеленаправлеиных глаголов зрительного и слухового восприятия с "результативной" семантикой, способных выполнять в высказывании функцию пропозиционального оператора (видеть, увидеть, слышать, услышать). Следует оговорить возможность подчинения целенаправленными глаголами типа смотреть, сл^-

- II -

жать пропозиции, шшоываю^ей объект восприятия (например: Я сыот-£вл,_как_играют ¿еги). В отличие oí конструкций см orj)e т ь_( иать) что-то и cMurütíib_Hü что-то, обозначающих направленность субьекта на достижение определенной перцептивной информации, конструкция смотре ть_( с лакать) j, кац семантически сложнее, поскольку подчиненная перцептивному глаголу пропозиции описывав: не только объект, на который направлено внимание-субъекта, но и вою ситуацию восприятия, т.е. предполагается, что для того, чтоОы сообщать, что субъект смотрит, как что-то происходит, он должен видеть, что это происходит, В подобных высказываниях, по мнении авторе, оператор восприятия выражен незкоплицитно, высказывание интерпретируемся следующим образом: й смотрел,_как_играат ¿зти * "н смотрел на детой и видел, как она играют".

Рассмотрение семантики и функционирования пропозиционального оператира восприятия в смысловой структуре высказываний проводит-оя во второй главе диссертации.

Осуществленный в первом разделе данной главы семантический анализ соответствующих высказываний показал, что единицы с семантикой восприятия имеют статус пропозиционального оператора как в случаях, когда они подчиняют пропозицию, так и тогда, когда им подчиняется имя с предметной семантикой, а любое вырааенае кипа Я вику_Х Mo;tHo представить в виде Í1 вкйу^ что... Такие истолкование определяется, с одной стороны, семантическими свойствами знаков с предметной семантикой в подобном их употреблении, при атом они являются дескрипторами, значение которых описывается . через наоор признаковых предикатов, указывавших на отличительнее овойства объекта. С другой стороны, специфика человеческого восприятия в том, что оно аналитично: субъект при восприятии сразу is уясняет себе важнейшие свойства объекта, что и иозволие1 ему отождествить объект, иначе говоря, здесь возмокны следующие толко-

- и -

ваняя: "п вику нечто, обладающее некоторыми сноКстзама, которые соответствует признакам А, аз чего я Заключаю, что это А"; "Я ва-яу го, чю отоздесгвлню о А"; "Я виасу X и устанавливаю, что X аать А"; "Я вику X, X есть А".

Во всех случаях объект восприятия локализован в пространстве, что допускает толкование "Я вину, что здесь X" ("Я видел, что там был X"). Частным случаем локализации является локализация в поле . зрения: "Я вику, что в моем пола зрения находится Xй * "Я визу, что передо иной X" а "Я вижу перед собой X".

Отличие предметного объекта от собственно пропозитивных в том, что предметное имя, выступающее как предикат-дескриптор, опи-оывает постоянные, не изменяющиеся во времени свойства объекта, "это "вневременная" пропозиция: свойства совмещены со временем существования объекта. Такая пропозиция шает экзистенциальное прочтение ("Я вижу, что существует (я имеет место ■ есть) X" я "Я вишу то, что существует" я "Я вижу X, который существует") и связано с координатой пространства. В высказываниях с собственно препозитивным объектом восприятия пропозиция ориентирована на временную ось, локализуется BJ времени а имеет референцию к событию. Что касается слухового восприятия, то оно зеегда ориентировано на динамические явления, поэтому оператор слухового восприятия может подчинять толыго пропоаитивиый объект, а высказывание с оператором слухового восприятия имеет событийную трактовку.

Тип восприятия накладывает ограничения на тип предиката включенной пропозиции. Анализируя внутренний контекст операторов зрительного и слухового восприятия, автор приходит к выводу, что предикаты включенной пропозиции оператора зрительного восприятия могут обозначать как статические являния (состояния, ситуации, полоаения в пространстве), гак и динамические (события и процессы),

предикаты пропозиции, подчиненной оператору слухового восприятия,

- 13 -

обозначают только динамические процессы.

Применительно к случаям, когда включенный оператором контекст является собственно препозитивным, существенно противопоставление "что-предлокений" и "как-предлоьшний". В случае, когда используется союз как, высказывание отражает то, что происходит в мире в поле зрения субъекта. Такие высказывания содержат прямую характеристику действительного мира и косвенную восприятия, что позволяет представить их с помощью следующей развертки: Я вижуА как идет снег_а "Я вижу, что идет снег, и сообщаю, что вижу, как это происходит". Когда ate попользуется союз что, акцент делается на характеристике акта восприятия и квалификации воспринятого (Я виауА что идег_снег а "Я вику, что идет снег, и сообщав, что я это вижу"). При этом смысл контекста сближается с фактообразующим значением. Учитывая, что предложения восприятия с союзом как выводят на первый план экстенсиональный аспект семантики включенной пропозиции, которая,в таком случае описывает состояние воспринимаемого мира, следует отметить определенное тягохенив высказываний с оператором слухового восприятия к "как-структурам", что обусловлено их ориентацией на событийный аспект, на внешний мир и происходящие в нем изменения.

Денотативный статус пропозициональных компонентов, подчиненных оператору восприятия, утвердительный единичный. Именная группа, обозначающая объект восприятия, имеет предметное значение и обладает референцией, т.е. индивидуализирует воспринимаемый объект. Как показал проведенный анализ, степень индивидуализации зависит от типа ментальной операции, сопровождающей восприятие. Опираясь на выводы первой главы и результаты анализа языковых фрагментов, автор устанавливает соотношения между перцептивно-ментальной деятельностью субъекта в акте восприятия и структурой пропозиции порожденного в результате этого aura высказывания.

- И -

С точки зрения семантики неотъемлемым компонентом акта восприятия является операция такоономии, т.е. выявления родовых признаков объекта и отнесения его к определенному, классу (хотя бы наиболее общему - классу предметов). Эта операция не'находит'в речи специфического обозначения, кроме обозначения именной группы. Если результатом восприятия оказывается только таксономия, а индивидные признаки не устанавливаются, именная группа остается неопределенной (Я вияу нечто, некий предмет, какого-то человека и т.п.), при зтом могут использоваться оамые разнообразные показатели неопределенности.

Идентификация индивидных объектов является следующим этапом в ментальной обработке перцептивной информации. Данный этап регулярно находит специальное обозначение в речи после ввода именной группы, обозначающей объект (как правило, такая именная группа представляет собой описательную дескрипцию).

Идентифицированный объект восприятия обозначается определенной именной группой с использованием разнообразных показателей определенности.

Для идентификации объекта слухового восприятия необходимо установить источник звука, определить, кому или чему принадлежит воспринятый звук. Лишь в таком случае внутренний контекст оператора восприятия приобретает определенный денотативный-статус. Если же источник звука не обозначается, выражение имеет неопределенный денотативный статус, действие оказывается отвлеченным от его производителя, что обусловливает следующее истолкование: Я слыш^ крик я "Я слышу, что кто-то кричит".

Слабоопределенные именные группы используются в тех случаях, когда субъект имеет в виду определенный объект, но не хочет, чтобы слушатель опознал его, считая индивидуализацию необязательной или нежелательной.

Идентификация индивидных объектов, не связанная с повторным восприятием, т.е. не опирающаяся на личный опыт (на базе неэмпириЧеских знаний), осуществляется через интерпретацию, субъект в таком случае делает вывод относительно идентификации объекта на основе учета его характерных признаков, что связано с'осознанием сущности наблюдаемого объекта, его связей и отношений с другими объектами, его места в субъективной картине мира. Идентификация родственна пониманию, с чем связана реализация в речи выражений о семантикой понимания (Я увидел X и понял, что это А).

При интерпретации наблюдаемых ситуаций в речи, как правило, находит отражение не сама сцена (ситуация, событие), а ее осмысле- я ние (в частности, причинно-следственного характера), в связи с чем зрительный предикат монет подчинять пропозицию с фактообразую-щим значением (следствие, вывод, истолкование реально воспринятой ситуации).

Объект интерпретированного восприятия монет обозначаться с помощью номинации предмета или явления, описания его свойств, оценки, реализоваться через сравнение, аналогию, актуализацию возможного мира или возможного хода развития событий, связанных а воспринимаемым объектом.

Истинность отождествления объекта восприятия может быть определена, если есть возможность практической проверки результатов восприятия, при наличии арбитра (в тексте в этой роли обычно выступает автор). Если такая проверка невозможна и арбитр отсутствует, критерий истинности к высказыванию с семантикой восприятия непри-лоаим, так как проверить то, что имеет отношение к чужому сознанию (к показаниям органов чувств и их ментальной обработке), невозможно, К таким высказываниям прилоким критерий искренности, так как в берме уоловием успешности речевого акта является искренность говорящего: субъект действительно воспринимает мир таким, как сообщает об

- 16 -

этом,

Поскольку восприятие наряду с аенсараыи компонентом включает и ментальный, предикаты восприятия вместе с перцептивным значением содержат значение ментальное. В зависимости от того, что является объектом восприятия (каков смысл подчиненной оператору восприятия пропозиции), ментальная составляющая значения моает выходить на первый план, обусловливая вторичное употребление предикатов зрительного и слухового восприятия в функции ментальных пропозициональных операторов. Анализ вторичного употребления предикатов восприятия проводится во втором разделе главы.

Ментальный компонент связан с реализацией операций таксономия, идентификации и интерпретации. Актуальносгь соответствующих значений открывает возможность реализации ментальных значений перцептивных единиц. При таксономии и идентификации объекта восприятия субъект сопоставляет перцептивные данные со схемами и эталонами, хранящимися в сознании, на основании чего происходит узнавание объекта. В'связи с тенденцией к экономии (компрессии) речи семантическая модель "увидел (услышал) и узнал" на поверхностном уровне реализуется через один из глаголов (¿видот* (услышал) или ¿знал). Внутренний контекст при этом предполагает интенсиональное прочтение, в нем реализуется факюобразующее значение.

Поскольку одним из вариантов ментальной обработки образа восприятия является интерпретация, связанная с реализацией значений мнения, предположения, уверенности., предикаты восприятия могут употребляться в функции пропозиционального оператора мнения.

Реализация значения мнения обусловлена в пврвуи очередь характером внутреннего контекста: обычно оно возникает в тех случаях, когда на основании данных восприятия суС-.ект высказывает суждеяао о чем-либо, недоступном непосредственному наблюдению, в частности,

о чужом сознании, о причинно-следственных отношениях, о возможном

- 17 -

направлении развития событий в будущей (прогноз), о ненаблюдаемых свойствах, о фактах (при отсутствии полной информации).

Подчиняя пропозицию, описывающую состояние сознания самого восг принимающего субъекта, перцептивные предикаты реализуют значение ' "чувствовать" и выполняют функцию пропозиционального оператора ощущения, например; "Я видел (а чувствовал), что встряхиваюсь и освобождаюсь от сна" (А.Грин); "Слышу (« чувствую) в себе оилушку великую" (Былины).

Перцептивные предикаты могут вводить возможный мир, созданный воображением субъекта, в таких случаях реализуется значение пропозиционального оператора воображения ("представить себе", "вообразить").

Целостное, синкретичное восприятие аналогично пониманию, "схватывающему" весь объект в его целостности (понимание-чувотво), в связи с чем возможно использование предикатов восприятия в подобном здачении ("Она как будто почувствовала, что перед этими лу-чиотыми глазами нельзя не сказать всю, всю истину, какой она ее видела" /Л.Толстой/).

Выражая ментальные значения, перцептивные предикаты получают возможность вводить пропозицию о нереферентным денотативным статусом (например, Я вижу.,. что бе_м^ж_с_ней_хорошо об_ращает£я).

Для ментального восприятия, как и для перцептивного, характерно, что соответствующие утверждения, с точки арения внешнего наблюдателя, субъективны и должны рассматриваться как предложения мнения, допускающие истинностную оценку. Однако,с точки зрения субъекта восприятия,они вполне достоверны.

В третьем разделе осуществлен анализ семантики внешнего контекста пропозиционального оператора восприятия. В данном разделе рассматриваются, по мнению автора, самые существенные для смысловой

организации высказывания с оператором восприятия аспекты из беско-

- 18 -

нечного мира отношений субъект - восприятие - объект, входящие во внешний контекст: факторы, детерминирующие восприятие, и его следствия.

Тот или иной- вариант детерминации акта восприятия, получающий отражение в предшествующем контексте, закономерно соотносится с внутренним контекстом включенной оператором восприятия пропозиции. -Например, если восприятие детерминировано изменениями во внешней ореде, предикат включенной пропозиции обозначает процессы, события, динамические ситуации. Если восприятие детерминировано перемещением поля восприятия, в пропозиции отражаются как статические положения, так и динамические явления. Изменения в среде также могут фиксироваться через ряд актов восприятия с временным интервалом между ними, что приводит к реализации э речи фактообра^уюцего значения.

Характер детерминации восприятия закономерно соотносится такке с типом перцептивного предиката, рассматриваемого в аспекте оппозиции пропозиционального отношения - пропозиционального достижения. При восприятии, детерминированном изменениями в среде, возможно использование как предикатов перцептивного отношения (обычно выражаются глаголами несовершенного вида: слагал, видел, было_видно, слышно, виднелось, слышалось), так и предикатов перцептивного достижения (обычно выражаются глаголами совершенного вида: увидел, ¿сльтал). При восприятии, детерминированном перемещением поля зрения, употребляются только предикаты перцептивного достижения (по-доаел, взглянул и увидел). Нуяно отметить возможное использование в последнем случае глаголов несовершенного вида в настоящем историческом зремени (подошел и-видит).

Компрессия в речи достигается либо путем спускания глагола перцептивной направленности, либо - реже - глагола восприятия (подошел и ¿видел а "подошел, посмотрел и увидел"; посмотрел:_в|_комна-те_было пусто а "посмотрел и увидел, что в комнате было пусто").

Ситуация наличия перцептивной направленности и отсутствия восприятия всегда выражается полностью (посмотрел и не_увийел).

Применительно к слуховому восприятии детерминация перемещением поля восприятия неактуальна. В отличие от глагола посмот£еть, обозначающего действия, связанные с изменением перцептивной направленности, глаголы слуховой активности имеют фазисное значение. Достаточно распространенная конструкция смотцел и ви^ел не имеет соответствия при обозначении слухового восприятия.

В разделе также рассмотрено взаимодействие оператора восприятия с подчинавщими его компонентами внешнего контекста. Так, например, предикаты восприятия могут сочетаться с волитивными глаголами, которые в этом случае выступают в роли включающих предикатов и подчиняют перцептивные глаголы и включенную ими пропозицию. Подчинение волитивным глаголам изменяет семантику предикатов восприятия, которые в подобных случаях употребляются в значении перцептивной направленности (хочу_видеть £слышать1, что произойдет) или реализуют вначение "встретиться", войти в контакт|(хочу_увидвть_Ивана). В конструкциях о отрицанием при волитивных глаголах (не хочу видеть этого) предполагается, что субъект либо знает, что нечто происходит или может произойти, либо воспринимает это (информация об объекте уже есть у субъекта), однако не хочет в первом случае направлять свое внимание на то, что можно наблюдать, во втором случае - знать, принимать во внимание то, что доступно его восприятию (Я нз_хоч,у этого ви£огь_(слышать) «I "Я не хочу об этом знать").

К сбставу внешнего контекста (по отношению к оператору восприятия и включенной им пропозиции) может быть отнесен показатель субъекта восприятия. Он обозначается выражением с семантикой лица или любого другого существа, способного воспринимать что-либо слухом или зрением. С точки зрения семантика существенно противопоставление "я" и "не-я-субъекта". Во втором случае семантическая струк-

- 20 -

тура сложнее, поскольку о чуиом восприятии моашо судигь лишь пред-пояокительно, в такой конструкции имплицируется оператор мнения (оя_видит_Х я "я полагаю,"что он видит X").

Компоненты контокотуальной структуры могут не выражатьоя эксплицитно, однако они восстанавливаются при семантическом моделировании внешнего контекота оператора восприятия. Данные о семантической контекстуальной модели позволяют восстанавливать не выраженный в речи оператор восприятия, если с необходимой и достаточной полнотой в речи реализованы другие компоненты модели высказывания о семантикой восприятия (перемещение субъекта, его поля зрения, изменение в среде, доступной для восприятия, возникновение нового состояния сознания, фиксация того или иного образа в памяти, эмоциональная реакция и т.д.).

В заключении излагаются общие выводы работы.

Основные полоаения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Тростинская Û.H. Событийный аспект семантики текста // Семантика в преподавании русского языка как иностранного: Тез. докл. на 1-Й меквадоа. науч.-практич. конф.- Харьков, 1987.- 0,1 п.л,

2. Тростинокая G.H. Пропозициональный оператор восприятия (контекстуальная иитуативная модель) // Семантика в преподавании русского языка как иностранного: Тез. докл. на 3-й менведом. науч.-практич. конф. Ч. 2.- Харьков, 1990,- 0,1 ri.л.

3. Тростинская О.Н. Развитие идей А.А.Потебни в современной семантике (на примере семантической модели восприятия) // Проблемы языковой структуры и поэтики: Рукопись деп. в ИНИОН АН СССР

/№ 41902 от 24.05.1990/.- 0,3 п.л.

4. Ильина Л.Э., Мосенцев В.В., Тростинская О.Н. Некоторые особенности функционирования пропозициональных операторов // Проблемы языковой структуры и поэтики: Рукопись деп. в ИНИОН АН СССР

- 21 -

/№ «902 oi 24.05.1990/.- 0,5 п.л.

5. Маринчак В.А., Тростинскап О.Н. К семантике пропозициональных операторов восприятия, наблюдения, обнаружения // Вестник Харьк. ун-та. 1990. »353.- 0.3 п.л.

6. KarinКак V.A., Trostlnska O.N. О semantici propozicijekih operatora percepoije, promatranja, uoßavanja // LingvietlSki iasopie.- Zagreb: Х9Э8,- N5.- I п.л.

Ответственный за выпуск В.М.Шевелев.

Подписано к печати Л, ■ ? . Формат 60 х 84

Бумага тип. У* Печать офсетная. Усл. печ. л. с>

Уч.-изд. л. ^ О Тираж /Ос) экз. Заказ № УЗ о/

Харьковское меквузовское арендное полиграфическое предприятие. ЭЮ09Э, Харьков, ул. Свердлова, 115.