автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Семантика интонационной выделенности в текстах спонтанной монологической речи

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Прокофьева, Ольга Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Семантика интонационной выделенности в текстах спонтанной монологической речи'

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Прокофьева, Ольга Геннадьевна

На протяжении последних трех десятилетий в лингвистике наблюдается тенденция к систематизированному освещению изучаемых ею явлений. Делаются попытки интегрированного описания крупных речевых единиц, таких, как сверхфразовые единства и целостные тексты, с привлечением фактов из психолингвистики, психологии, лингвистики текста, логики.

Современные исследования в области фонетики английского языка уделяют особое внимание проблемам функционирования интонации на уровне такого целостного образования, каким является текст. Безусловно, исследование смысловых единиц данного уровня представляет определенную сложность. Это объясняется не только характером предмета исследования - устного текста, развивающегося в двух направлениях -горизонтальном и вертикальном, но и многозначностью интонационных изменений при их ограниченном количестве. В отличие от семантики интонационной маркированности, достаточно хорошо изученной на материале смежных синтагм, фраз, сочетаний фраз, сверхфразовых единств (Абдрахманова 1988, Алексеева 1985, Вайсбург 1985, Карневская и Франковская 1982, Кузнецова 1987, Макарчук 1994, Михайлова 1992, Нестерова 1991, Павловская 1992, Шевченко 1973 и др.), семантические связи целостного текста представляют собой более сложный объект исследования. Приходится констатировать, что сегодня не существует единого подхода к выявлению критериев интонационной выделенности.

Данная работа представляет собой экспериментально-фонетическое исследование семантики интонационной выделенности спонтанных монологических текстов информационного и академического стилей, выполненное на материале английского языка. В диссертации предпринята попытка выявить семантику интонационно выделенных элементов устного текста, при этом особое внимание уделялось способам интонационной маркированности интеллектуальной текстовой информации, имеющей нулевую эмоциональную модальность.

Актуальность исследования, кроме вышеперечисленного, обусловлена отсутствием единой базы сравнения интонационных моделей языков различного типа. Вместе с тем, по замечанию Р.М.Тихоновой (1988), многообразие семантических значений в языке выражается достаточно ограниченным инвентарем просодических характеристик. Одно из возможных решений данной проблемы - изучение и описание универсальной категории интонационной выделенности, которая в будущем может стать основой модели глобального описания и сопоставления интонации языков различных типов.

Категория выделенности представляет собой явление универсального свойства. В психолингвистике замечено, что перцепция возможна только тогда, когда воспринимаемые явления выступают наиболее ярко по сравнению с окружающим фоном, то есть контрастируют с ним. Данная психологическая закономерность известна в психологии восприятия под термином «фигура-фон».

Очевидно, восприятие речевой интонации также представляет собой явление подобного плана. Проведенное автором работы исследование показывает, что важность интонационной выделенности элементов текста является весьма значительной. Она служит созданию начальных представлений рецепиента относительно смысла воспринимаемых сообщений.

Наряду с этим особую значимость приобретает выявление причин такой выделенности. Очевидно, что интонационная выделенность пронизывает все уровни текста, поэтому представляется необходимым вскрытие глубинных мотивов, определяющих особую маркированность одних частей текста на фоне других.

Как показало проведенное исследование, в текстах академического и информационного стилей наблюдается однонаправленность интонации с другими языковыми средствами. Это объясняется основным назначением текстов данных стилей - донесением информации, сообщением, закреплением полученных знаний. Часто именно характер интонационной маркированности обеспечивает однозначное понимание информации. Таким образом, существенным для выявления семантики интонационной выделенности текстов изучаемых стилей становится не характер согласованности лексико-грамматических средств и интонации, а значение выделенности одних частей текста по отношению к другим.

Давно известно, что интонационная значимость сигнализирует о семантическом равенстве и неравенстве входящих в текст частей. По нашему предположению, интонация является своего рода выразителем глубинных семантических структур, составляющих структурную основу текста, на уровень его непосредственного восприятия. В качестве единиц глубинного уровня в исследовании рассматриваются предикаты, отражающие динамику развития текстового содержания. Взаимоотношения между различными типами предикатов определяют типы тема-рематических прогрессий и способствуют развитию функциональной перспективы развернутого произведения речи, сообщают тексту глобальную связность и цельность.

Научная новизна работы заключается в том, что задачи конкретного экспериментально-фонетического исследования ставятся с позиций положений психолингвистики, теории речевой деятельности и лингвистики текста. В данном исследовании предпринята попытка выявления семантики интонационной выделенности в рамках целостного текста с учетом единиц глубинного и поверхностного уровней. Кроме того, определенную научную ценность приобретает выявление и описание интонационных моделей, способствующих оптимизации устной передачи интеллектуальной информации текста.

Исходная гипотеза настоящего исследования состоит в том, что семантика тонов в условиях монологического текста определяется преобладающей здесь организующей функцией. Реализация связующей функции тонов в устном сообщении соотносится определенным образом с собственной семантикой тона и коммуникативно-дифференцирующей функцией, что позволяет говорить о некотором инварианте тоновых значений.

Предметом исследования является устная монологическая неподготовленная и полуподготовленная речь информационного и академического стилей.

Объект исследования - семантика интонационной текстовой выделенности.

Цель исследования состоит в выявлении и описании семантики таких компонентов интонационной единицы, как ядерный тон и предъядерный элемент, в рамках СФЕ устного монологического текста

Цель обусловила частные задачи исследования:

1. Проведение анализа интонационной оформленности исследуемых текстов.

2. Исследование типов тема-рематических прогрессий изучаемых текстов как выразителей функциональной перспективы устных сообщений.

3. Рассмотрение характера интонационной выделенности глубинных семантических компонентов текста - предикатов.

4. Выявление семантики интонационной выделенности указанных текстовых компонентов.

5. Рассмотрение многозначности ядерных и предъядерных компонентов

6. Сведение множества семантических значений тонов к двум интонационным подфункциям: делимитативной и интегративной.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Семантика интонационной выделенности определяется взаимодействием единиц глубинного уровня - предикатов. Отношения между основными и второстепенными предикатами составляют основу развития функциональной перспективы сообщения, что проявляется на поверхностном уровне в виде градации степеней интонационной выделенности.

2. Компоненты интонационного контура, такие как ядерный тон и шкала, являются семантически нагруженными и могут быть соотнесены с определенными общесмысловыми или логическими категориями.

3. Семантика интонационной выделенности многозначна и может быть рассмотрена в рамках двух основных интонационных подфункций: интегрирующей и делимитативной.

Теоретическое значение данной работы определяется тем, что в ней обосновывается достаточно новый для интонационных исследований вопрос - семантика интонационной текстовой выделенности. При этом семантика выделенности рассматривается на глубинном и поверхностном уровнях устного текста. Определяющим в данном случае выступает глубинный уровень. Работа является одной из начальных в серии исследований, посвященных изучению и описанию интонационных моделей на примере целостных текстов устной монологической речи.1 Данная работа продолжает ряд исследований интонации английской речи, осуществляемый на кафедре фонетики английского языка МПГУ. См. диссертационные исследования ЕН.Зиновьевой и Н.Ю.Горячевой.

Практическое значение исследования заключается в том, что его результаты могут иметь приложение в курсе преподавания фонетики и практики устной речи студентам языковых вузов и студентам языковых факультетов педагогических вузов. Известно, что правильное и достаточно экспрессивное звучание - половина успеха в достижении цели коммуникации. Выявление семантики текстовой выделенности поможет разобраться в специфике английской интонации, что имеет важное значение в подготовке высокопрофессиональных преподавателей английского языка.

Диссертация состоит из введения, трех частей, заключения и приложения. Во введении обосновывается новизна и актуальность исследования, формулируются задачи и цели работы, ее теоретическая и практическая значимость.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантика интонационной выделенности в текстах спонтанной монологической речи"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Настоящая работа представляет собой попытку изучения структуры семантики интонационной текстовой выделенное™ В данном исследовании семантика тона изучалась и описывалась с позиций маркированности элементов текста и с учетом единиц глубинного и поверхностного уровней текста.

1. Категория интонационной выделенное™ трактуется в работе как универсальная категория, свойственная интонационной системе всех языков мира и возможно, представляет собой основу описания интонационной структуры языков различных типов. Инвентарь тональных изменений, как известно, ограничен, но может передавать различные смысловые оттенки, то есть обладает многозначностью. Вместе с тем, нельзя отрицать и существование инвариантного значения тонов, которое сохраняется в разнообразных контекстах. Однако на данном этапе развития знаний интонологии, как нам представляется, рано делать вывод о существовании таких интонационных инвариантов.

2. Сравнительно-сопоставительный анализ г лубинных единиц текста (предикатов) и способов их интонационной выделенное™ позволяет сделать вывод о несомненной интонационной выделенности единиц глубинного уровня. С точки зрения объективных условий коммуникации возможно разделение всех предикатов на три группы. Первые две группы составлены ведущими предикатами, третья - второстепенными. К первой группе относятся предикаты, передающие основную мысль говорящего, реализующие его коммуникативное намерение, перечисляющие центральные события или факты развернутого произведения речи. Назовем их условно центральными предикатами (ГИД). Вторая группа - также основные с точки зрения передачи основного содержания, но нецентральные предикаты (ПН). Третья группа представлена второстепенными предикатами (ПВ). Как показало исследование, интонационное оформление предикатов происходит следующим образом: стабильную интонационную маркированность получают ПЦ и ПВ, в то время как ПН могут быть отмечены как маркированным характером интонационого выделения, так и затушевыванием основных просодических характеристик. Исследование интонационной оформленности указанных единиц позволило выделить наиболее частотные модели их реализации.

3. Отношения основных и второстепенных предикатов определяют функционально-семантический тип сообщения (повествование, описание и рассуждение) и его функциональную перспективу, а также лежат в основе тема-рематических прогрессий. Выявление способа интонационной маркированности рематизированных центров на фоне тематического компонента позволяет в значительной степени определить семантику интонационной выделенности.

В рамках вывода на данном этапе исследования можно сказать, что основными типами тонов, отражающими рематическую доминанту текста, являются: высокий нисходящий тон и нисходяще-восходящий тон.

Низкий нисходящий тон может отражать как рематическую доминанту, так и второстепенные для развития ФПС элементы.

Тоны, отражающие дополнительную, второстепенную для ФПС информацию: низкий нисходящий, низкий восходящий и ровный тон.

Тематический компонент маркируется в основном такими тонами как низкий нисходящий, ровный, низкий восходящий, данные тоны несут семантику незаконченности, задают установку на последующее развитие мысли. Использование таких тонов, как низкий нисходящий полного и неполного завершения, нисходяще-восходящий контрастируют с интонационным оформлением тематического элемента и маркируют первую по порядку введения из производных тем или сквозную тему.

Рематический компонент, основу которого составляют различные типы предикатов, получает различную степень интонационной выделенности. Основная информация, отраженная в рематической компоненте и соответствующая ПЦ, передается маркированным ФУ, а также такими тонами, как высокими нисходящими полного и неполного завершения, нисходяще-восходящими тонами, что передает значимость, смысловую важность отдельных синтагм в составе СФЕ. Нисходяще-восходящий тон используется для сопоставления и противопоставления отдельных фрагментов текста другу, выражает антитезу. В рамках СФЕ или целостного текста маркирует последовательное развитие ФПС, выделяя вводные слова. Характерно, что содержательное единство данного компонента обозначено типом рематической доминанты.

Второстепенность элементов ФПС отражается низкими нисходящими, низкими восходящими и ровными тонами. Основная семантика интонационной выделенности таких элементов — создание затушеванных участков рематической составляющей. Следовательно, данные текстовые компоненты иллюстрируют, дополняют, конкретизируют основную информацию рематического компонента.

4. Основные подфункции организующей функции интонации: делимитативная, интегративная и экспрессивная реализуются в устной монологической речи одновременно. Кроме того, данные подфункции свойственны как вертикальной, так и горизонтальной осям текста, что объясняет сложность выявления их семантики в каждом конкретном случае.

Как показало проведенное исследование, делимитативная подфункция реализуется в основном тонами в терминальной позиции, однако степень участия тонов в сегментировании речевого континиума является разной. Наиболее ярко выраженным делимигативным потенциалом обладают низкий нисходящий полного падения, ровный, низкий восходящий. Расположение указанных тонов в конечной синтагматической позиции указывает на то, что их другие функции ослаблены, превалирует функция членения (особенно это относится к низкому нисходящему тону полного падения). По показаниям аудиторов, они свидетельствуют об окончании речевого отрезка. Кроме того, способностью членить речевой поток на синтагмы обладают ш восходяще-нисходящий, и нисходяще-восходящий тон, редко встречающиеся в предтерминальной позиции. Высокий нисходящий тон, обладающий высоким выделительным потенциалом, также сигнализирует об окончании мысли говорящего, однако для него важно соприкосновение с низким высотным уровнем диапазона. В целом можно сказать, что наибольшая степень делимитации передается указанными тонами, имеющими полный характ ер реализации, соприкасающимися с нижней границей диапазона голоса

Ингеграгивная подфункция реализуется как на вертикальном, так и на горизонтальном уровне текста, то есть оформляет более или менее завершенные синтагмы, более или менее самостоятельные, независимые с точки зрения целостного текста Ингегративная функция, реализуемая на линейном уровне, способствует созданию связности (когезии) смежных элементов текста. Установка на незаконченность, ожидание продолжения сообщения передается абсолютным большинством тонов: неполным нисходящим, низким восходящим, ровным, нисходяще-восходяпщй. Наибольшей потенциальной семантикой ингегративности обладает низкий восходящий тон и ровные тона. Затем следуют высокий нисходящий тон+низкий восходящий, объединяющие слова в рамках синтагмы, низкий нисходящий тон неполного завершения, а также последовательность высоких нисходящих гонов, представляющих собой растяжку тона на несколько слов синтагмы. Полный нисходящий тон противостоит указанным тонам в плане интегративносги, поскольку маркирует законченные в смысловом отношении синтагмы.

5. Интеграция, реализующаяся на вертикальном уровне, понимается в данном исследовании как объединения всех частей тексга в целях достижения его целостности. Особую роль в данном процессе приобретает степень выделенное™. отдельных синтагм на уровне целостного текста, при этом наиболее интонационно выделенные синтагмы обладают способностью «притягивать» к себе менее интонационно выделенные, что четко проявляется на уровне фоноабзаца. На уровне текста выделенность синтагм создается комплексом интонационных средств. В данном исследовании мы акцентировались в основном на мелодическом компоненте интонации и его роли в создании интонационной выделенности. Ядерный тон синтагмы вносит свой вклад в создании определенной степени выделенности интонационной единицы на уровне текста. Однако на уровне текста некоторые тоны (например, ровный, низкий восходящий) не только не создают выделенности, но и способствуют передвижению оформляемых синтагм на второй план, создают эффект перцептивной затушеваш юсти.

6. Направление высотно-мелодических изменений не исчерпывает полностью категорию интонационной выделенности. Очевидно, что при осуществлении различных подфункций организующей функции первостепенную роль могут выполнять различные параметры. В работе подтверждается мнение Дж.Браун о том, что направление движения голоса в первую очередь определяет установку на движение мысли или ее окончание, то есть передает интегративное значение. Как показало проведенное исследоване, для осуществления делимитации важен контакт тона с низким высотным уровнем, а для осуществления выделенности - приближение к верхней границе диапазона и связанные с ней диапазональные харакеристики. Следовательно, изучение семантики интонационной текстовой выделенности требует учета взаимодействия всех просодических характеристик.

7. Полученные данные позволили решить поставленные во введении конкретные задачи исследования. Так, был проведен интонационный анализ единиц глубинного семантического уровня, который позволил выявить достаточно высокую степень корреляции данных единиц со способами интонационного выделения. Рассмотрение тема-рематических текстовых структур как производных от единиц глубинного уровня, позволило провесит более подробный анализ участия ядерного й предьядерного компонентов интонационного контура. Кроме того, все выявленные значения, передаваемые

165 мелодическими составляющими, были сведены в три группы на основании выделительной, интегративной и делимитативной подфункций.

8. Используемые в исследовании методы аудиторского и компьютерного анализа позволили получить качественные и количественные показатели в отношении реализации изучаемого явления.

Основным в данном исследовании являлся аудиторский анализ, что не отрицает важности инструментального анализа. Данный вид анализа позволил подтвердить исходное предположение о том, что основным показателем выделенности компонентов текста является ЧОТ, затем - длительность/-интенсивность и паузация. Кроме того, электроакустический анализ позволил признать достаточно надежными сведения, полученные посредством аудиторского анализа

Проведенный анализ семантики интонационной выделенности с позиций единиц глубинного семантического уровня целостного текста позволяет понять причины реализации интонационной выделенности или затушеванности с точки зрения основной цели сообщения, что в дальнейшем, в свою очередь, может стать основой для сравнительного анализа данной категории в конкретных языках.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа представляет собой одну из первых попыток изучения структуры с семантики текстовой интонации, семантического аспекта ее организующей функции. В нашем исследовании семантика тона изучалась и описывалась с точки зрения экспрессивности (выделен!юсти) интонации как одной ю подфункций ее организующей функции.

Проведенное исследование дает основание подтвердить исходную гипотезу и заключить, что на примере текстов изученных стилей интонация выступает основным маркером информационной значимости частей сообщения, сигнализируя в самых общих чертах о смысле сообщения. Кроме того, употребление тонов при организации спонтанной монологической речи упорядочению, закономерно, каждый из тонов характеризуется собственным семантическим аспектом. Однако для выявления и объяснения данных закономерностей и оттенков значения необходимо обращение к целому ряду факторов: смысловому, психологическому, физиологическому, экстршшнгвистическому.

Построение монологического высказывания в спонтанной речи осуществляется под воздействием законов глубинного и поверхностного уровней и при наличии определенных условий. Так, следствием предикативных отношений является развертывание функциональной перспективы текста за счет тематизации фраз и установления связей между ними в виде тематической прогрессии или общесмысловых связей.

В ходе экспериментального исследования было установлено, что основными семантическими категориями, которые могут быть выражены компонентами интонации, являются такие общесмысловые значения как причино-слддственные отношения, отношения одновременности и последовательности действий. Устная монологическая речь является таким материалом, где проявляется все многообразие семантических штенков. Семантика, смысл является первичным в построении любого высказывания, она пронизывает все уровни языка: лексический, грамматический, синтаксический, фонетический. Интонационная система языка выступает как некое интегрирующее образование, связывающая все подсистемы воедино, выступающая в качестве оболочки, «упаковки» устной речи, оптимизирующей слуховое восприятие.

Можно сказать, что наиболее важные синтагмы рематического компонента, выполняющие первостепенную роль в развитии ФП устного текста, выражаются небольшими по объему синтагмами и характеризуются маркированным характером фразового ударения, использованием перцептивно ярких тонов. Интонационная оформленность тематического компонента вариативна и зависит от протяженности данной составляющей, то ^пъ определяется типом тематической прогрессии. В целом данный компонент текста отмечен менее яркими интонационными характеристиками, что соответствует его второстепенной роли в развитии ФПС.

Шкала также вносит определенный вклад в общую семанпжу интонационной выделенности. При этом эмфатические шкалы часто встречаются при передаче таких общесмысловых категорий, как последовательность действий, отношения причины-следствия, противопоставления и сравнения. Неэмфатические шкалы развивают дополнительную к главной информацию, дополняют, расширяют, поясняют и уточняют семантику терминальных тонов. Поэтому целесообразным является рассмотрение целых интонационных моделей в выражении семантики текстовой выделенности.

Таким образом, как кинетические тоны, так и предъядерные компоненты интонационных контуров способствую! созданию градуальное™ текстовой семантики, проявлению глубинных семантических единиц текста - предикатов -на уровне восприятия. Придти к такрму заключению позволил современный уровень развития интонологических исследований, собственные наблюдения над текстом и лингвистический анализ данных.

168

Поэтому другим заключением может быть мысль о необходимости и своевременности нового направления исследований в интонологии, наряду с аналитическим - синтетического, предполагающего переход от изучения реализации интонационных средств в конкретных лингвистических и экстралингвистических условиях к обобщению и выявлению инвариантных особенностей функционирования интонации.

Нахождение подходов к сопоставительному описанию интонационных систем - дело далекого будущего. Теоретическое значение данной работы заключается в том, что в ней подчеркивается важность и возможное направление реализации одного из предварительных этапов типологического описания интонации - нахождения интонационных моделей сравниваемых конкретных языков.

Что касается выводов, сделанных на основе экспериментального материала, то они могут быть привлечены для разработки практических рекомендаций при обучении монологической речи: они могут повысить степень осознанности и активности действий оформит ельного плана при анализе и порождении звучащего текста.