автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Семантика культурного пространства русского дворцового интерьера XVIII века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Сивак, Наталья Алексеевна
Введение.
Глава I. Дворцовый интерьер как объект культурологического анализа
§ 1. Новые принципы организации дворцового интерьера.
§ 2. Семантика предметно-пространственной среды дворцового интерьера.
§ 3. Человек в пространстве дворцового интерьера.
Глава II. Семантика культурного пространства Строгановского дворца.
§ 1. Род Строгановых в истории русской культуры.
§ 2. Предметно-пространственная среда Строгановского дворца как семиосфера.
§ 3. Строгановский дворец в культурной жизни Санкт-Петербурга
XVIII века.
Введение диссертации2006 год, автореферат по культурологии, Сивак, Наталья Алексеевна
Актуальность исследования
Важнейшим этапом-в развитии русской культуры, означавшим переход к культуре Нового времени, является эпоха XVIII века. Петровские преобразования, положившие начало модернизации России, затронули все стороны общественной и политической жизни, в центре которой развивалась светская культура.
В результате реформаторской деятельности Петра I, происходило активное освоение обществом достижений европейской цивилизации, переработка на русской почве всего того, что накопила Европа на протяжении нескольких столетий, и того, что было ее последним словом - в технике, науке, философии, искусстве и, конечно, в значительном прогрессе в организации повседневной и придворной жизни. Новый эстетический идеал и стиль общения были связаны с упразднением многочисленных запретов в культуре, общественной жизни и в быту, с обретением нового уровня духовной свободы, с освоением новых предметных областей и смыслов.
Принципиально новыми феноменами явились библиотеки и Академия наук, первый Университет и Кунсткамера (первое общедоступное собрание вещественных раритетов), парки и парковая скульптура, дворцовая архитектура и предметно-пространственная среда дворцовых интерьеров.
Впервые обретенный русской культурой действительный плюрализм вкусов и стилей, ценностей и норм, традиций и идеалов, отразился на бытовом поведении людей XVIII века.
Русское дворянство, оказавшись в эпицентре иной нормативной системы, обрело новый культурный смысл. Жизнеустройство и формы поведения, бытовое общение и ритуал придворной жизни, бывшие на Западе привычными, в России приобретали иной характер, а степень семиотизации восприятия быта, как знака, резко возросла.
Русская культура XVIII века на протяжении большей части столетия развивалась в атмосфере сменяющих друг друга дворцовых переворотов, реформ и контрреформ, борьбы за власть, интриг и фаворитизма, ставших определяющим вектором развития семиотической системы этой исторической эпохи.
На современном уровне изучения истории культуры России актуальность приобретают исследования, направленные на выявление форм взаимодействия и взаимопроникновения частного и общего, характеризующие особенности той или иной исторической эпохи с точки зрения вкусов и нравов, ментального уровня повседневного быта, стереотипов сознания, образа жизни и стиля поведения человека.
Актуальность темы обусловлена особой ролью предметной среды и пространства дворцовых интерьеров XVIII века в процессе модернизации и самоидентификации русской культуры, сумевшей преодолеть разрыв с Западной Европой, выйти на равных с остальными европейскими странами, дав свои национальные варианты во всех видах и жанрах искусства.
Актуальность темы исследования состоит также в том, что русский дворцовый интерьер XVIII века представлен как единое культурное пространство. В данном исследовании рассматривается семантика дворцового интерьера как центра культурного пространства, в котором светская аристократическая субкультура генерирует основные тенденции в формировании общественного мировоззрения и эстетики эпохи.
Это особенно важно, так как большинство открытий, достижений, научных и духовных завоеваний исследуемой эпохи легли в основу современной культуры. И даже в сложном, увлекательном искусстве создания бытовых вещей и новых интерьеров XVIII века можно разглядеть рождение реализма, функционализма и даже дизайна, ставших неотъемлемой частью всего новейшего времени.
Дворцовый интерьер, как пространство жизнедеятельности, а также любое из проявлений повседневной жизни человека той или иной эпохи, будь то костюм, мебель, домашняя утварь, фарфор, письменный прибор или оружие, а также способы времяпрепровождения и общения и т.д., могут быть рассмотрены с точки зрения их знаково-символического содержания. С одной стороны это своеобразные «знаки» культуры (М.Ю. Лотман), с другой - это конкретные формы, в которые заложена «смысловая соотнесенность с Идеей Природы», которая в виде антропоморфного знака переходит в материальную культуру (Ж. Бодрийяр).
Степень научной разработанности проблемы (историография)
Необходимость общей исторической оценки петровских преобразований, анализ нового этапа в процессе развития русской культуры, процесса модернизации сознания и европеизации быта, потребовали изучения фундаментальных трудов Н.М. Карамзина, В.О. Ключевского, JI.H. Гумилева по истории России. Большинство работ культурологического характера, посвященных проблеме русской культуры в целом, уделяют особое внимание этому периоду отечественной истории и культуры. В частности, это «Введение в историю русской культуры» И.В. Кондакова (1997), а также работа Н.А. Хренова, К.Б. Соколова «Художественная жизнь императорской России (субкультуры, картины мира, ментальность)» (2001) , в которой дается серьезный анализ русской аристократической культуры XVIII века.
Сложность исследуемой проблемы потребовала изучения обширного круга научной литературы по семиотическим проблемам культуры. Среди зарубежных исследований необходимо отметить труды таких авторов Р. Барт, У. Эко, Ч. Моррис, Р. Якобсон и др. Культурно-семиотический подход к изучению истории, разработанный отечественными исследователями, представлен в трудах С.С. Аверинцева, М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, Б.А. Успенского, В.В. Иванова, а также М.С Кагана, С.Т. Махлиной и др. В работах выше названных авторов систематизированы основные понятая и категории семиотики- «языки культуры», «знак», «символ», «текст» и др.
Жилой интерьер и предметный мир, как пространство жизнедеятельности, рассматривались такими учеными, как Ф. Бродель, Г.С. Кнабе, МЛ. Гаспаров, В. Паперный. Последние годы отмечены появлением новых трудов на эту тему, в частности, это исследования В.Д.Лелеко «Пространство повседневности в европейской культуре» (2002), М.А. Коськова «Предметный мир как система» (2001), С.Т. Махлиной «Искусство интерьера» (1992), а также работы М.И. Козьяковой, Ю.М. Овсянникова, М.Б. Правдиной.
Из этой группы исследований особое место занимает работа Ж. Бодрийяра «Система вещей», которая, несмотря на интерес автора к проблемам современной действительности, рассматривает предметный мир и интерьер, как некую систему в перспективе ее культурно-исторического развития и взаимодействия с человеком. По мнению самого ученого: «Применительно к такому материалу, как вещи, которые все в целом находятся в состоянии непрерывной мутации и экспансии, любая классификация может показаться едва ли не столь же случайной, как алфавитный порядок»1. Но его задачей не является найти систему классификации вещей по их функциям. Ж. Бодрийяр ставит вопросы следующего содержания: «каким образом вещи переживаются, каким иным нефункциональным потребностям они отвечают, какие психические структуры противоречиво переплетаются в них со структурами функциональными, на какой культурной инфра- и транс-культурной системе основано их непосредственно переживаемое бытование. Таким образом, нас интересуют не вещи, определяемые в зависимости от их функции или же разделенные на те или иные классы для удобства анализа, но и процессы человеческих взаимоотношений, систематика возникающих отсюда человеческих поступков и связей»2.
1 Бодрийяр Ж. Система вещей. - М., 1995. - С. 5.
2 Там же. - С. 8.
Французский социолог выделяет несколько возможных систем: система расстановки, система коллекции, социоидеологическая система потребления, а также так называемая «структура среды», которую образуют ее «смысловые элементы»: краски, материалы и формы. В зависимости от того, к какой из возможных систем принадлежит вещь, зависит ее интерпретация и анализ.
Выявленные и рассмотренные Ж. Бодрийяром при анализе культурных законов современной цивилизации системы вещей, могут быть применены при изучении предметно-пространственной среды интерьеров прошлого.
На основании концепции французского ученого предметно-пространственная среда дворцовых интерьеров XVIII века, как способ организации повседневной жизнедеятельности человека, может быть рассмотрена в системе ее реально-практического назначения и в знаково-символической системе.
В этом отношении Жан Бодрийяр, определяющий систему вещей как систему знаков, очень близок к идее Ю. Лотмана, который считает, что «всякая структура, обслуживающая сферу социального общения, есть язык. Это означает, что она образует определенную систему знаков, употребляемых в соответствии с известными членам данного коллектива правилами. Знаками же мы называем любое материальное выражение (слова, рисунки, вещи и т.д.), которое имеет значение, и, таким образом, может служить средством передачи смысла. Следовательно, культура имеет символическую природу»3.
Важно отметить, что и в современном искусствоведении происходят значительные изменения, которые выводят эту науку на новый культурно-исторический уровень. (X. Бреденкамп, И. Чечот)
Размышляя о будущем искусствоведения, немецкий историк искусства Хорст Бреденкамп предлагает рассмотреть модель первой кунсткамеры,
3 Лотман 10. Беседы о русской культуре. - СПб., 1994. - С. 6. первоначальная идея которой, до появления музея в классическом своем облике и назначении, заключалась в том, чтобы не ограничиваться только лишь собранием редкостей и предметов искусства. «Начиная с XVI века, коллекционер собирает все, вплоть до записок и впечатлений от путешествий, тем самым, человеческая жизнь представлялась как некая единая цепь событий и эмоций»4.
В определенном смысле Ф. Бродель предвосхитил такой подход к изучению исторического прошлого и культурного наследия западной Европы. Французский историк отводит особую роль «структурам повседневности» XV- XVIII вв., то есть быту и жизнеустройству, как явлению, кристаллизующему в себе основные достижения человеческого прогресса, а также дающему импульс для возникновения духовно-эстетических, материально-технических, и социально-экономических преобразований. С точки зрения человеческих нужд, запросов и образа жизни определяются границы и смысл повседневности, а также сферы ее проявления (время, пространство, зрительное восприятие, быт, нравы, предметы и т. д.).
Вопросы, связанные с изучением структуры дворца, системой организации его предметно-пространственной среды в динамике его эволюции, были тщательно проработаны в исследовании Л.Д. Тыдмана «Изба, дом, дворец. Жилой интерьер России с 1700 по 1840-е годы». При изучении типов русского жилища - «дом-изба», «дом-особняк», «дом-дворец» автором книги предлагается опыт структурно-функционального анализа предметно-пространственной среды. На основании этого исследования, посредством изучения морфологии русского дворцового интерьера XVIII века, детальной типологизации его внутреннего пространства (размеры, планировка), структуры (зал, вестибюль, гостиная) и
4 См.: Bredenkamp Н. Die Geshichte der Kunstkammer und die Zukunft der Kunstgeshichte. - Berlin, 1993. отдельных элементов (печи, окна, двери, стены, потолки) в контексте диссертации исследуется семантика предметного мира эпохи XVIII века.
Основной семиосферой, оказывавшей влияние на быт аристократии, было искусство. Экспансия искусства в пространство дворцового интерьера наблюдается как в европейской, так и в русской культуре. Свидетельством тому служат сами дворцовые интерьеры, в которых была сохранена или воссоздана атмосфера придворной и частной жизни XVIII столетия, а также вещи, наполнявшие их, являющиеся предметом исследования специалистов в области декоративно-прикладного искусства.
Среди исследований, посвященных изучению истории декоративно-прикладного искусства XVIII века и отдельных его видов, можно выделить издания энциклопедического характера, в которых предлагается проследить эволюцию стилей и формообразования предметного мира (А. де Моран, Г. Вейс, Н.Ю. Бирюкова, Т. Евсеева). Также существуют труды, в которых дается подробная характеристика того или иного вида декоративно-прикладного искусства - будь то мебель (Д. Кес, Н.Н. Соболев, Н.Ю. Гусева), орнамент (Т.М. Соколова, Г. Арманд), осветительная арматура (А.И. Дамский, К.А. Соловьев), история костюма (Э. Тиль, И.С. Сыромятникова) и др. Причем, классификация исследований в этой области может происходить и по региональному (Франция, Англия, Россия и т.д.), и по стилистическим (барокко, рококо, классицизм) принципам.
Теоретические работы, посвященные жилому интерьеру в динамике его развития, рассматривают дворцовый интерьер XVIII века и предметный мир эпохи в системе единой архитектурно-пространственной композиции. Это работы таких авторов, как Э. Кон-Винер, Ч. Мак-Коркодейл, И.А. Бартенев, В.Н. Батажкова, Ю.И. Демиденко. Следует отметить, что идея объединения прикладных искусств, то есть мира вещей и архитектуры не нова. Основы соответствующей теории поэтапно разрабатывались европейскими теоретиками искусства и культуры, среди которых особенно заметны труды Д. Рескина, У. Морриса, Й. Хейзинги. В этом же направлении работали отечественные ученые Б.Р. Виппер, Б. Арватов, Д.В. Сарабьянов, Д. Аркин, К. Кантор, а также Н.В. Воронов, А.В. Иконников, К.В. Сандев и др.
Неразрывность связей между архитектурой, предметным миром и человеком были отмечены М.С. Каганом. «Возбуждая в душе человека определенные ощущения, „настраивая" его психику на определенный лад, вызывая определенный строй мысли и чувств, эти искусства помогают людям органично и эффективно действовать в той или иной обстановке. Например, образное звучание кабинета и спальни призвано душевно располагать людей к наиболее естественному поведению - к работе в одной комнате, к отдыху в другой»5. За выбором самих вещей стоит личность их владельцев, так как человек всегда стремится выбирать для себя вещи «по своему образу и подобию», чтобы эти вещи им «аккомпанировали» в жизни и в то же время «объясняли» личность их владельца.
Эту духовно-психологическую связь человека с окружающим его предметным миром учитывали многие художники, писатели, драматурги и режиссеры. Именно интерьерно-предметный «портрет» помогал заострить внимание на личных качествах и особенностях характеров их персонажей.
Н.В. Гоголь через облик вещей создает яркий и незабываемый образ Собакевича: «.все было прочно, неуклюже в высочайшей степени и имело какое-то странное сходство с самим хозяином дома; в углу в гостиной стояло пузатое ореховое бюро на пренелепых четырех ногах, совершенный медведь. Стол, кресла, каждый стул, казалось, говорил: „и я тоже Собакевич!" или: „и я тоже похож на Собакевича!"»6. «Натюрморт» на столе Евгения Онегина: «Духи в граненом хрустале; / Гребенки, пилочки стальные, / Прямые ножницы, кривые, / И щетки тридцати родов и для ногтей и для зубов.»
5 Каган М.С. О прикладном искусстве. - Л., 1961.-С. 15.
6 Гоголь Н.В. Собрание сочинений. В 6 т. Т. 5. - М., 1953. - С. 99. все это ярко передает информацию о стиле жизни и философии п лондонского dandy», ставшего героем А.С. Пушкина .
История литературы и изобразительного искусства буквально пронизана подобными . примерами, с безупречной выразительностью раскрывающими явные и тайные свойства предметов.
Изучение истории развития русского дворцового интерьера на протяжении XVIII века позволяет увидеть, каким образом осуществляется взаимосвязь между миром вещей и миром идей, ведь именно в вещах отражается человеческая жизнь «как в своеобразных геологических напластованиях, по которым можно проследить смену возрастов, вкусов, социальных принадлежностей, увлечений»8. Бытовые детали, вещи повседневного окружения могут многое рассказать о культуре человека, его принадлежности к сословию.
Представления о дворянском этикете, нормах поведения неотделимы от истории вещей. Неслучайно в музеях столь большое внимание уделяется достоверности интерьера, кругу предметов, соответствующих эпохе. Такая способность предметно-пространственной среды представляет собой иконографическую ценность, что даже позволяет ставить вопрос о правомочности реалогии (М. Эпштейн) как науке о вещах.
Повседневная, служебная и светская жизнь человека той или иной эпохи и социального положения пронизаны теми символами и знаками, которые воспринимаются как текст, то есть понятный язык культуры определенного слоя общества, так как по замечанию Ю. Лотмана культура, прежде всего, понятие коллективное. Это означает, что культура объединяет группу людей, живущих одновременно и связанных между собой общением. Но текст культуры - это сосредоточение исторической памяти переходящей из века в век. Благодаря этому прошлое сохраняется и создает вокруг себя
7 Пушкин А.С. Евгений Онегин // Собрание сочинений. В 10 т. Т. 4. - М., 1975. — С. 16.
8 Эпштейн М. Реалогия- наука о вещах// Декор, искусство СССР.- 1985.- №6.
С. 54. семантическую ауру», связанную общей традицией. Пространство, в котором разворачивается этот сложный, многообразный процесс, Ю. Лотман предложил назвать «семиосферой», являющейся своеобразным парафразом «ноосферы» В.И. Вернадского.
Отдельную группу составили исследования, связанные непосредственно с изучением истории Санкт-Петербурга, его культурно-исторических и архитектурно-художественных особенностей. В частности, это работы таких авторов, как А. и Л. Бенуа, Н.Е. Лансере, И.И. Грабарь, П.Н. Столпянский, Н. Анциферов. Среди исследователей феномена санкт-петербургской культуры, архитектуры и искусства следует отметить имена современных авторов, таких как В.В. Мавродин, С.П. Луппов, А.Л. Пунин, H.A. Евсина, Д. Швидковский.
Принципиально важной для работы над темой диссертации стала книга М.С. Кагана «Град Петров в истории русской культуры», охватившая всю историю города от его рождения до наших дней, в которой впервые в истории отечественной науки культура Санкт-Петербурга становится предметом целостного исследования, объединившего все ее стороны — духовную, художественную, материальную - в их взаимосвязи и взаимопроникновении. В отдельных главах выделены такие важные культурологические сюжеты как пластически-художественный облик Петербурга, особенности психологии и поведения его жителей.
Иконографические материалы и монографические исследования о жизни и творчестве отдельных архитекторов XVIII века и созданных ими дворцовых сооружениях во многом способствовали в работе над выбранной темой. Первая публикация по истории «рода владельцев строгановского дома с 1752 года» была осуществлена усилиями Н.Л. Колмакова, который в 1840-е годы жил в самом дворце и пользовался материалами Строгановского архива. Его сочинение «Дом и фамилия Строгановых. 1752-1887» до сих пор служит отправным источником сведений не только о представителях графского семейства, но и о самом Строгановском дворце.
Начало XX века было ознаменовано вспышкой интереса к этому дворцу. Самые ранние сведения о нем, в том числе определение точной даты строительства, даются историком А.И. Богдановым, чей труд был опубликован в 1903 году. Затем, в 1908 году издается специальный выпуск «Художественные сокровища России», посвященный дворцу и роду Строгановых, в котором А. Бенуа уделяет особое внимание Картинной галерее и анализу живописных произведений, собранных в коллекции дворца. В 1913 году в путеводителе «Петербург» и журнале «Зодчий» появляются статьи В.Я. Курбатова о Строгановском дворце и о роли архитекторов Ф.-Б. Растрелли и А.Н. Воронихина в истории создания его архитектурно-художественного облика.
Одной из самых последних, обстоятельных работ о Строгановском дворце является книга главного хранителя Строгановского дворца, сотрудника Государственного Русского музея С.О. Кузнецова «Дворцы Строгановых».
Важной источниковой базой послужила отечественная и зарубежная литература, связанная с архивными документами и мемуарами, среди которых следует назвать опубликованный 3. Батовским перечень творений Ф.-Б. Растрелли, составленный самим архитектором, воспоминания И.Г. Георги, Г.Р. Державина, дневники Ж. де Сталь и Стендаля, записки А. Болотова и др.
Особый круг исторической литературы составили исследования быта, нравов, обычаев европейского и русского общества XVIII века, появившиеся в конце XIX - начале XX века. В частности, это работы таких авторов, как А. Бенуа, Э. Фукс, И. Божерянов, М. Пыляев, Ф. Вигель, Н.Е. Волков, С.С. Князьков, А.О. Корнилович и др. Сосредотачивая внимание на предметно-материальной стороне жизни, на внешнем рисунке действий и выражения человеческих чувств, очевидцы событий и историки сумели создать живой, опосредованный образ эпохи XVIII века.
В настоящее время предметный мир, находящийся «в состоянии непрерывной мутации и экспансии» и система организации повседневного пространства прошлого и настоящего, продолжают оставаться наиболее актуальными направлениями в гуманитарной науке. Но если заниматься только изучением их стилистических особенностей, то нетрудно прийти к абстрактным заключениям. В этом отношении показательна книга французского исследователя А. Фосийона «Жизнь форм», где барокко, например, трактуется как искусство внеисторическое и сугубо формалистическое, когда жизнь формы достигла наибольшей свободы9. Такой узкий подход к проблеме изучения стилей превращает важнейшие культурно-исторические явления в изолированные друг от друга факторы или противоположные типы искусства без учета их включенности в семиосферу культуры.
Понимание семантики культурного пространства дворцового интерьера и наполняющего его предметного мира позволяет не только выделить знаковые системы и символические доминанты, характерные для эпохи, но и понять их смысл и функциональное назначение, представить эмоциональные состояния и настроения, которые они вызывали. И наоборот, раскрывая свою символическую природу, вещь вступает в диалог с современностью, обнаруживает свои связи с историей и тем самым становится бесценной.
Новые подходы к изучению феноменов культуры и, в частности, философского осмысления предметной среды определяют историческую и культурную значимость бытовых вещей. Предметно-пространственная среда жилых интерьеров анализируется с точки зрения форм и способов взаимосвязи и взаимодействия повседневности и истории, быта и культуры.
9 Focillon Н. La vie ties Formes. - Paris, 1955. - P. 169.
Совокупность научных концепций и подходов к изучению интерьера как пространства жизнедеятельности дает возможность проникнуть во «внутренние формы культуры» (Г.С. Кнабе), и тем самым завязать с отдаленной от современности эпохой содержательный диалог, позволяющий превратить музеефицированное наследие прошлого в актуальное, как проявление единой культурно-исторической структуры. (M.JI. Гаспаров)
Исследовательская база и источники исследования
Исследовательской базой явились артефакты культуры XVIII века: дворцовые сооружения, интерьеры, музейные коллекции, архивные и иконографические материалы Государственного Эрмитажа, Государственного Русского музея (в частности, его филиала -Строгановского дворца), Государственных музеев-заповедников «Петергоф» и «Царское Село», «Павловск», «Ораниенбаум», Российского государственного исторического архива и Российской национальной библиотеки, а также мемуарная литература и биографические источники.
Объект исследования — предметно-пространственная среда дворцового интерьера XVIII века в Санкт-Петербурге как феномен русской культуры.
Предмет исследования - дворцовый интерьер XVIII века как семиосфера, отражающая основные ценности русской и европейской культуры.
Цель исследования - семантика культурного пространства русского дворцового интерьера XVIII века и анализ его предметно-пространственной среды как семиотической системы.
Задачи:
1. Выявить методологические аспекты культурологического анализа предметно-пространственной среды русского дворцового интерьера XVIII века.
2. Рассмотреть особенности организации дворцовых интерьеров XVIII века как способ кристаллизации нового мировосприятия и отношения к действительности, осмысления новой модели жизнеустройства, завоеваний научно-технического прогресса Нового времени, повлиявших на процесс развития и усовершенствования материальной среды и повседневного поведения.
3. Проанализировать дворцовые интерьеры XVIII века и предметный мир эпохи с точки зрения их знаково-символического содержания, способности хранить и передавать культурные смыслы и ценности эпохи, тем самым позволяющие проследить магистральные исторические процессы этого времени в преломлении бытовых реалий и своеобразия повседневной жизни аристократии.
4. Применить историко-антропологический подход к исследованию предметно-пространственной среды дворцовых интерьеров XVIII века, жизнеорганизующего начала аристократического дома, служившего символом приобщения России к европейским нормам и формам жизни.
5. Рассмотреть интерьеры Строгановского дворца как целостное культурное пространство, возникновение которого происходило в условиях тесной связи интерьера с жизнью, бытом, традициями, вкусовыми предпочтениями и нравственно-эстетическими идеалами его владельцев, представителей династии Строгановых, где сосредотачиваются важнейшие смыслы и символы аристократической культуры, оказавшие влияние на дальнейшее развитие культуры России.
Основная гипотеза исследования: культурологический и семиотический подходы наиболее полно раскрывают аспекты, связанные с проблематикой изучения жилой среды, в частности, предметно-пространственной среды дворцовых интерьеров XVIII века, и позволяют выявить механизмы проникновения во внутренние формы культуры посредством коммуникативной природы предметного мира.
Методологическая база исследования
Информационно-семиотический и структурный подход к изучению феномена русского дворцового интерьера, как наиболее продуктивно используемые в культурологических исследованиях, позволяют воссоздать портрет одного из самых противоречивых, сложных и многозначных периодов - эпохи XVIII века. Методологической основой культурологического исследования являются семиотические теории, интегрирующие семиотику Ч. Пирса и семиологию Ф. де Соссюра. Представления о символе, использованные в настоящем исследовании, восходят к трудам С.С. Аверинцева и М.М. Бахтина.
Историко-культурологический анализ предметно-пространственной среды дворцовых интерьеров XVIII века, проделанный в работе, осуществлен на основе трудов Г.С. Кнабе, M.JI. Гаспарова, С.Н. Иконниковой, В. Паперного, В.Д. Лелеко, С.Т. Махлиной. Интердисциплинарный характер исследования потребовал обращения к достижениям различных отраслей гуманитарного знания, учета концептуальных идей различных научных школ. В частности метода структурного анализа, предложенного К. Леви-Стросом и развитого Р. Бартом, Ж. Бодрийяром, У. Эко.
Культурно-семиотический подход к истории, осуществленный представителями московско-тартуской школы Ю.М. Лотманом, В.В. Ивановым, Б.А. Успенским. Тема интерьера и предметно-пространственной среды обязательно апеллирует к человеку. Это становится особенно важным при изучении отдаленной эпохи XVIII века, когда посредством интерпретации необходимо осуществить перевод значимых текстов ушедшей в прошлое исторической культуры на язык современной культуры.
В настоящем исследовании применены следующие методы:
1. Метод системного анализа, дающий возможность рассмотреть особенности отдельных элементов предметно-пространственной среды, а также ее свойства как определенную систему.
2. Семиотический метод изучения культурных смыслов, содержащихся в каждом из элементов дворцового интерьера, его морфологии и пространства.
3. Метод историко-антропологического анализа- основа для исследования русского дворцового интерьера как пространственно-временного континуума, в котором протекает повседневная жизнь человека.
4. Метод сравнительного анализа, позволяющий сопоставить интерьеры XVIII века, созданные в Западной Европе и России.
Научная новизна исследования:
- выявлена взаимосвязь предметных форм в системе организации пространства жизнедеятельности человека с особенностями исторической эпохи XVIII века, ее социальными и экономическими особенностями, нормами и укладом жизни, научными, философскими и эстетическими представлениями;
- выявлено, что семантика культурного пространства русского дворцового интерьера XVIII века, аккумулируя в себе все принципы знаковости, передает основные смыслы единой культурно-исторической структуры эпохи XVIII века; проведено комплексное культурологическое исследование дворцового интерьера XVIII века, на основании которого семантика предметно-пространственной среды русского дворцового интерьера предстает не только как неразрывный процесс объединения древних традиций, представлений с новыми требованиями эпохи, но и как сложившаяся система взглядов и мировосприятия общества, отражающая уровень его культурного развития, понимания окружающего мира, природы и космоса;
- осуществлен анализ дворцовых интерьеров XVIII века, выявлены их типология, назначение отдельных помещений и предметов, устойчивые системы расстановки, коллекции, структура среды (краски, формы, материалы), предстающие в качестве семиотических элементов исследуемой эпохи;
- выявлены антропологические принципы создания дворцовых интерьеров как пространства жизнедеятельности человека на основании его мироощущения, норм, привычек, эстетических запросов, пропорционального соотношения с миром ежедневных, обиходных вещей и повседневной действительности, в которой он функционирует;
- история создания Строгановского дворца, его роль и место в культурном пространстве Санкт-Петербурга, характер событий, происходивших в его стенах, рассмотрены как семиосфера, оказавшая влияние не только на поколения династии Строгановых, но и на идеалы, нравы, стереотипы сознания, образ жизни и стиль поведения петербуржцев прошлого и настоящего;
Практическая значимость исследования
Результаты исследования могут быть использованы в дальнейшем при изучении истории русской культуры, в том числе в исследованиях предметного мира и культуры повседневности. Материалы диссертации могут быть учтены в преподавании курсов культурологии, философии культуры, истории отечественной культуры, в подготовке спецкурсов. Предложенная концепция изучения исторических интерьеров может иметь также прикладной характер в экскурсионной практике и музееведении.
Положения, выносимые на защиту:
- Русский дворцовый интерьер XVIII века рассматривается как целостная семиотическая система, обладающая возможностями сохранения и передачи культурных смыслов и ценностей.
- Семантика культурного пространства русского дворцового интерьера XVIII века, как система невербальной коммуникации, передает атмосферу всеобщего моделирования нового образа жизни, духа и внешнего облика человека, характерных для динамичной эпохи XVIII века.
- Дворцовые интерьеры XVIII века, характер и назначение отдельных помещений, связанные с особенностями их предметно-пространственной среды определяются как семиотические элементы исследуемой эпохи.
- Знаково-символическая основа морфологии и структуры дворцовых интерьеров XVIII века отражена в системе организации внутреннего пространства дворцовых интерьеров XVIII века, а полисемантичность элементов предметно-пространственной среды зависит от многообразия и полифункциональности предметного мира.
- Историко-антропологический подход к изучению дворцового интерьера XVIII века и предметного мира эпохи в синтезе их реально-практического назначения и знаково-символического содержания.
- Строгановский дворец, особенности предметно-пространственной среды интерьеров, история рода его владельцев, выражая исторически обусловленный смысл своего времени, рассматриваются как семиосфера.
Апробация исследования
Основные положения диссертации излагались в докладах и сообщениях на российских научных семинарах и конференциях «Художественная культура на пороге III тысячелетия» (СПб., 1999), «Дни Петербургской философии» (СПб., 2004), «Интеллектуальная элита России: история, современность, перспективы» (СПб., 2005), а также на методологическом семинаре аспирантов (2006), на заседании кафедры теории и истории культуры Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.
Опубликовано 5 статей, связанных с основной концепцией диссертации.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантика культурного пространства русского дворцового интерьера XVIII века"
Выводы
1. Строгановский дворец, история его строительства, место в пространстве города, характер событий, происходивших в его стенах, ознаменовали новый этап в исторической миссии старинной русской династии. Однако нельзя забывать, что масштаб петровских реформ, перелом в сознании и мировоззрении современников стали главной причиной возникновения множества новых культурных центров, среди которых выделяется «невский дом» Строгановых.
2. В контексте данной работы Строгановский дворец, особенности его предметно-пространственной среды, образ жизни его обитателей рассматриваются как воплощение главных смыслов и ценностей XVIII культуры века. С одной стороны, исследуемый дворец принадлежал человеку, олицетворяя его целостный, в том числе и вещный мир. С другой — в своей внутренней организации дворец Строгановых запечатлел символическую связь его владельцев с эпохой, когда в отечественной культуре возникает новое понимание человека — светское, просветительски-рационалистическое, выраставшее из стремления синтезировать лучшее, что было в учениях западных философов, и идеалистических и материалистических. * *
Таким образом, несмотря на то, что, на первый взгляд, обращение к отдельному памятнику архитектуры XVIII века сужает рамки основной концепции работы, посвященной семантике культурного пространства дворцовых интерьеров, семиотический анализ эпохи в зеркале предметно-пространственной среды без «участия» в ней отдельного человека был бы неполным.
Благодаря своей способности аккумулировать в себе традиции, социально-психологические установки, эстетические запросы, создаваемые человеком интерьеры, предметный мир, повсеместно сопровождающий его, приобретают особое значение. Вот почему сегодня такие смелые предложения выделить понятие о вещах в отдельную науку- например,
ЛЛ | реалогию или вещеведение , уже не кажутся неправомочными или абстрактными.
Семиосфера Строгановского дворца, специфические особенности его предметно-пространственной среды, созданные в гармонии с внутренним миром его владельцев, эволюция его интерьеров, высокий уровень
201 См.: Эпштейн М. Реалогия - наука о вещах // Декор, искусство СССР. - 1985. — № 6. - С. 21-44; Воронов Н. На пороге «вещеведения» // Декор, искусство СССР. - 1986. — № 10.-С. 41-45. художественного вкуса и нравственных идеалов всех членов семьи стали залогом того, что Строгановский дворец, как центр сосредоточения смыслов и символов русской аристократической культуры, оказал влияние на ее дальнейшее развитие.
Заключение
В центре данного исследования - семантика культурного пространства русского дворцового интерьера XVIII века, заключенная в многообразии предметно-пространственной среды эпохи, ее отдельных элементах, формах, материалах, красках и функциональном назначении.
В первой главе проводится культурологический анализ общих тенденций в системе организации предметно-пространственной среды дворцовых интерьеров в динамике их развития и эволюции на протяжении всего столетия.
В XVIII веке в России характер дворцовых интерьеров стремительно менялся, едва успевая за калейдоскопом событий в общественно-политической и культурной жизни эпохи.
Европеизация быта касалась поначалу исключительно высшего столичного общества, придворной аристократии, и этот шаг оказался мучительным и сложным для большинства представителей рядового русского дворянства. Воздействие европейской культуры, удобство и функциональность предметно-пространственной среды, а также изысканность и утонченность манер в сравнении с традиционными представлениями о повседневной и придворной жизни допетровской России принесли первые плоды и самые действенные результаты. В течение XVIII века Россия проделала значительные шаги на пути приобщения к мировому, в первую очередь европейскому опыту.
Исторически сложившиеся правила поведения, этикет, образ жизни, окружающая среда, манера одеваться, нормы отношений между людьми в рамках данной работы рассматриваются как культурные коды, в которых люди выражают и воспринимают смысл «текста», «контекста» и «подтекста» происходящих явлений того или иного культурно-исторического периода.
Именно поэтому, одним из основных положений диссертации становится принципиально новый взгляд на историю русского дворцового интерьера XVIII века как на процесс формирования целостной семиотической системы, обладающей возможностями сохранения и передачи культурных смыслов и ценностей своего времени. При совместном использовании кодов различных уровней становится возможным ее интерпретация с точки зрения особенностей мировоззрения эпохи, социальных и экономических факторов, норм и уклада жизни человека, его научными, философскими и эстетическими представлениями.
Как продолжение этой идеи и основной концепции работы, посвященной изучению предметно-пространственной среды, выступает вторая глава диссертации, в центре внимания которой оказываются Строгановский дворец и его именитые обитатели.
Отсюда значение историко-антропологического метода изучения дворцовых интерьеров определяется, в первую очередь тем, что организация предметно-пространственной среды в ее реально-практическом назначении тесно связана с человеком, его целями и стремлениями, идеалами или же, наоборот, с недостатками. Все эти факторы накладывают отпечаток и на знаково-символическое содержание окружающих его вещей и пространства жизнедеятельности в целом.
Поколения династии Строгановых, а также их «родовое гнездо» дворец на Невском проспекте представляют собой важные составляющие единой семиосферы, от которой, подобно кругам по воде, исходили знаковые явления русской культуры, во многом определившие вектор ее дальнейшего развития.
Важность и актуальность культурно-семиотического подхода к исследованию исторического прошлого, необходимость более пристального внимания к особенностям материальной культуры, предметному миру и системе организации предметно-пространственной среды жилого интерьера, были отмечены одним из самых блестящих представителей русской творческой интеллигенции конца XIX столетия В.В. Стасовым.
На вопросы относительно значения повседневных вещей и их взаимодействия и взаимовлияния с человеком В.В. Стасов ответил: «Есть еще пропасть людей, которые воображают, что нужно быть изящным только в музеях, в картинах, в статуях, в громадных соборах, наконец, в исключительном, в особенном, а что касается до остального, то можно расправляться, как ни попало, - дескать, дело пустое и вздорное. Что может быть несчастнее и ограниченнее таких понятий! Нет, настоящее, цельное, здоровое искусство существует уже лишь там, где потребность в изящных формах, в художественной постоянной внешности простерлась уже на сотни тысяч вещей, ежедневно окружающих нашу жизнь. Народилось настоящее, не призрачное искусство лишь там, где лестница моя изящна, и комната, и стакан, и ложка, и стол, и печка, и шандал, и так до последнего предмета: там уже, наверное, будет значительна и интересна по мысли и форме и архитектура, и вслед за нею и живопись, и скульптура. Где нет потребности в том, чтобы художественны были мелкие, общежитейские предметы, там и искусство растет на песке. .»202.
Рассуждения В.В. Стасова затрагивают очень важную проблему, касающуюся и нашей современной действительности. Увлечение модными, быстро проходящими тенденциями нередко мешает увидеть свое настоящее в свете исторической перспективы. Новая эстетика, безусловно, имеет свои положительные стороны, но по большому счету, все, что создается сегодня для удобства человека (пластиковая мебель, пластиковая посуда и т.п.), предполагает в дальнейшем переплавку, переработку, перестройку. Не станет ли трагическим символом нашего времени штамп RECYCLE, означающий отсутствие уникальности и стремление к нулю?
202 Стасов В.В. Избранные сочинения. В 2 т. Т. 1. - Л., 1950. - С. 540.
Создавая вокруг нас определенный культурный контекст, окружающая предметно-пространственная среда диктует нам манеру поведения, и, наоборот, требует все новых, более удобных и функциональных вещей. Изучение семантики культурного пространства, которое они создают вокруг человека, позволяет проникнуть во внутренние формы культуры, их породившей, а также осуществить «перевод» значимых текстов отдаленного прошлого и современного настоящего на один, но доступный для понимания каждого язык.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Семантика культурного пространства русского дворцового интерьера XVIII века"
На правах рукописи
СИВАК Наталья Алексеевна
СЕМАНТИКА КУЛЬТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА РУССКОГО ДВОРЦОВОГО ИНТЕРЬЕРА XVIII ВЕКА
Специальность: 24.00.01 - теория и история культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
Санкт-Петербург 2006
Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
С.Н. Иконникова
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Е.П. Островская
доктор философских наук, профессор В.В. Селиванов
Ведущая организация: Республиканский гуманитарный
институт (ИППК) Санкт-Петербургского государственного университета
Защита состоится 23 мая 2006 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 210.019.01 в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств по адресу: 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., д.2
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГУКИ
е/
Автореферат разослан « ^ » апреля 2006 года
Ученый секретарь .
диссертационного совета,
доктор культурологии, П у
профессор Ы В.Д. Лелеко
/
.у
зо^е
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Важнейшим этапом в развитии русской культуры, означавшим переход к культуре Нового времени, является эпоха XVIII века. Петровские преобразования, положившие начало модернизации России, затронули все стороны общественной и политической жизни, в центре которой развивалась светская культура.
В результате реформаторской деятельности Петра I, происходило активное освоение обществом достижений европейской цивилизации, переработка на русской почве всего того, что накопила Европа на протяжении нескольких столетий, и того, что было ее последним словом - в технике, науке, философии, искусстве и, конечно, в значительном прогрессе в организации повседневной и светской жизни. Новый эстетический идеал и стиль общения были связаны с упразднением многочисленных запретов в культуре, общественной жизни и в быту, с обретением нового уровня духовной свободы, с освоением новых предметных областей и смыслов.
Принципиально новыми феноменами явились библиотеки и Академия наук, открывшийся университет и Кунсткамера (первое общедоступное собрание вещественных раритетов), парки и парковая скульптура, дворцовая архитектура и предметно-пространственная среда дворцовых интерьеров.
Впервые обретенный русской культурой действительный плюрализм вкусов и стилей, ценностей и норм, традиций и идеалов, отразился на бытовом поведении людей XVIII века.
Русское дворянство, оказавшись в эпицентре иной нормативной системы, получило новый культурный смысл. Жизнеустройство и формы поведения, бытовое общение и ритуал придворной жизни, бывшие на Западе привычными, в России приобретали иной характер, а степень семиотизации восприятия быта как знака резко возросла.
Русская культура XVIII века на протяжении большей части столетия развивалась в атмосфере сменяющих друг друга дворцовых переворотов, реформ и контрреформ, борьбы за власть, интриг и фаворитизма, ставших определяющим вектором развития семиотической системы этой исторической эпохи.
На современном уровне изучения истории культуры России актуальность приобретают исследования, направленные на выявление форм взаимодействия и взаимопроникновения частного и общего, характеризующие особенности той или иной исторической эпохи с точки зрения нравов, ментального уровня повседневного быта, стереотипов сознания, образа жизни и стиля поведения человека.
Актуальность темы обусловлена особой ролью предметной среды и пространства дворцовых интерьеров XVIII века в процессе модернизации и самоидентификации русской культуры, с ^е^сй^11сIд разрыв с За-
6ИБЛИОТЕКА СПшербк
оэ
падной Европой, выйти на равных с остальными европейскими странами, дав свои национальные варианты во всех видах и жанрах искусства.
Актуальность темы исследования состоит также в том, что русский дворцовый интерьер XVIII века представлен как единое культурное пространство. В данном исследовании рассматривается семантика дворцового интерьера как центра культурного пространства, в котором светская аристократическая субкультура генерирует основные тенденции в формировании общественного мировоззрения и эстетики эпохи.
Дворцовый интерьер, как пространство жизнедеятельности, а также любое из проявлений повседневной жизни человека той или иной эпохи, будь то костюм, мебель, домашняя утварь, фарфор, письменный прибор или оружие, а также способы времяпрепровождения и общения и т.д., могут быть рассмотрены с точки зрения их знаково-символического содержания. С одной стороны это своеобразные «знаки» культуры (М.Ю. Лотман), с другой -это конкретные формы, в которые заложена «смысловая соотнесенность с Идеей Природы», которая в виде антропоморфного знака переходит в материальную культуру. (Ж. Бодрийяр).
Степень научной разработанности
Необходимость общей исторической оценки петровских преобразований, анализ нового этапа в процессе развития русской культуры, модернизации сознания и европеизации быта, потребовали изучения фундаментальных трудов Н.М. Карамзина, В.О. Ключевского, JI.H. Гумилева по истории России. Большинство работ культурологического характера, посвященных проблемам русской культуры в целом, уделяют особое внимание этому периоду отечественной истории и культуры. В частности, это «Введение в историю русской культуры» И.В. Кондакова (1997) и работа H.A. Хренова, К.Б. Соколова «Художественная жизнь императорской России (субкультуры, картины мира, ментальность)» (2001), в которой дается серьезный анализ русской аристократической культуры XVIII века.
Сложность исследуемой проблемы потребовала изучения обширного круга научной литературы по семиотическим проблемам культуры. Среди зарубежных исследований необходимо отметить труды таких авторов Р. Барт, У.Эко. Ч. Моррис, Р. Якобсон и др. Культурно-семиотический подход к изучению истории, разработанный отечественными исследователями, представлен в трудах С.С. Аверинцева, М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, Б.А. Успенского, В.В. Иванова, а также М.С Кагана, С.Т. Махлиной и др. В работах выше названных авторов систематизированы основные понятия и категории семиотики - «языки культуры», «знак», «символ», «текст» и др.
Жилой интерьер и предметный мир, как пространство жизнедеятельности, рассматривались такими учеными, как Ф. Бродель, Г.С. Кнабе, М.Л. Гас-паров, В. Паперный. Последние годы отмечены появлением новых трудов на эту тему, в частности, это исследования В.Д. Лелеко «Пространство повседневности в европейской культуре» (2002), М.А. Коськова «Предметный мир
как система» (2001), С.Т. Махлиной «Искусство интерьера» (1992), а также работы М.И. Козьиковой, Ю.М. Овсянникова, М.Б. Правдиной.
В этой группе исследований особое место занимает работа Ж. Бодрий-яра «Система вещей», которая, несмотря на интерес автора к проблемам современной действительности, рассматривает предметный мир и интерьер, как некую систему в перспективе ее культурно-исторического развития и взаимодействия с человеком. Французский социолог вьщеляет несколько возможных систем: система расстановки, система коллекции, социоидеологиче-ская система потребления, а также так называемая «структура среды», которую образуют ее «смысловые элементы»: краски, материалы и формы.
Вопросы, связанные с изучением структуры дворца, системой организации предметно-пространственной среды в динамике ее эволюции, были тщательно проработаны в исследовании Л.Д. Тыдмана «Изба, дом, дворец. Жилой интерьер России с 1700 по 1840-е годы». При изучении типов русского жилища - «дом-изба», «дом-особняк», «дом-дворец» автором книги предлагается опыт структурно-функционального анализа предметно-пространственной среды. На основании этой работы, посредством изучения морфологии русского дворцового интерьера XVIII века, детальной типологи-зации его внутреннего пространства (размеры, планировка), структуры (зал, вестибюль, гостиная) и отдельных элементов (печи, окна, двери, стены, потолки) в контексте диссертации исследуется семантика предметного мира эпохи XVIII века.
Основной семиосферой, оказывавшей влияние на быт аристократии, было искусство. Экспансия искусства в пространство дворцового интерьера наблюдается как в европейской, так и в русской культуре. Свидетельством тому служат сами дворцовые интерьеры, в которых была сохранена или воссоздана атмосфера придворной и частной жизни XVIII столетия, а также вещи, наполнявшие их, являющиеся предметом исследования специалистов в области декоративно-прикладного искусства.
Среди исследований, посвященных изучению истории декоративно-прикладного искусства XVIII века и отдельных его видов, можно выделить издания энциклопедического характера, в которых предлагается проследить эволюцию стилей и формообразования предметного мира (А. де Моран, Г. Вейс, Н.Ю. Бирюкова, Т. Евсеева). Также существуют труды, в которых дается подробная характеристика того или иного вида декоративно-прикладного искусства будь то мебель (Д. Кес, H.H. Соболев, Н.Ю. Гусева), орнамент (Т.М. Соколова, Г. Арманд), осветительная арматура (А.И. Дамский, К.А. Соловьев), история костюма (Э. Тиль, И.С. Сыромятникова) и др. Причем, классификация исследований в этой области может происходить и по региональному (Франция, Англия, Россия и т.д.), и по стилистическому (барокко, рококо, классицизм) принципам
Теоретические работы, посвященные жилому интерьеру в динамике его развития, рассматривают дворцовый интерьер XVIII века и предметный мир
эпохи в системе единой архитектурно-пространственной композиции. Это работы таких авторов, как Э. Кон-Винер, Ч. Мак-Коркодейл, И.А. Бартенев, В.Н. Батажкова, Ю.И. Демиденко. Следует отметить, что идея объединения прикладных искусств, то есть мира вещей и архитектуры не нова. Основы соответствующей теории поэтапно разрабатывались европейскими теоретиками искусства и культуры, среди которых особенно заметны труды Д. Рес-кина, У. Морриса, И. Хейзинги. В этом же направлении работали отечественные ученые Б.Р. Виппер, Б. Арватов, Д.В. Сарабьянов, Д. Аркин, К. Кантор, Н.В. Воронов, A.B. Иконников, К.В. Сандев и др.
Отдельную группу составили исследования, связанные непосредственно с изучением истории Санкт-Петербурга, его культурно-исторических и архитектурно-художественных особенностей. В частности, это работы таких авторов, как А. и JI. Бенуа, Н.Е. Лансере, И.И. Грабарь, П.Н. Столпянский, Н. Анциферов. Среди исследователей феномена санкт-петербургской культуры, архитектуры и искусства следует отметить имена современных авторов, таких как В.В. Мавродин, С.П. Луппов, А.Л. Пунин, H.A. Евсина, Д. Швидковский.
Принципиально важной для работы над темой диссертации стала книга М.С. Кагана «Град Петров в истории русской культуры», охватившая всю историю города от его рождения до наших дней, в которой впервые в истории отечественной науки культура Санкт-Петербурга становится предметом целостного исследования, объединившего все ее стороны - духовную, художественную, материальную - в их взаимосвязи и взаимопроникновении. В отдельных главах выделены такие важные культурологические сюжеты как пластически-художественный облик Петербурга, особенности психологии и поведения его жителей.
Иконографические материалы и монографические исследования о жизни и творчестве отдельных архитекторов XVIII века и созданных ими дворцовых сооружениях во многом способствовали в работе над выбранной темой. Первая публикация по истории «рода владельцев строгановского дома с 1752 года» была осуществлена усилиями Н.Л. Колмакова, который в 1840-е годы жил в самом дворце и пользовался материалами Строгановского архива. Его сочинение «Дом и фамилия Строгановых. 1752-1887» до сих пор служит отправным источником сведений не только о представителях графского семейства, но и о самом Строгановском дворце.
Начало XX века было ознаменовано вспышкой интереса к этому дворцу. Самые ранние сведения о нем, в том числе определение точной даты строительства, даются историком А.И. Богдановым, чей труд был опубликован в 1903 году. Затем в 1908 году издается специальный выпуск «Художественные сокровища России», посвященный дворцу и роду Строгановых, в котором А. Бенуа уделяет особое внимание Картинной галерее и анализу живописных произведений, собранных в коллекции дворца. В 1913 году в путеводителе «Петербург» и журнале «Зодчий» появляются статьи В.Я. Курбатова о
Строгановском дворце и о роли архитекторов Ф.-Б. Растрелли и А.Н. Воро-нихина в истории создания его архитектурно-художественного облика.
Одной из самых последних, обстоятельных работ о Строгановском дворце является книга главного хранителя Строгановского дворца, сотрудника Государственного Русского музея С.О. Кузнецова «Дворцы Строгановых».
Важной источниковой базой послужила отечественная и зарубежная литература, связанная с архивными документами и мемуарами, среди которых следует назвать опубликованный 3. Батовским перечень творений Ф.-Б. Растрелли, составленный самим архитектором, воспоминания И.Г. Георги, Г.Р. Державина, дневники Ж. де Сталь и Стендаля, записки А. Болотова и др.
Особый круг исторической литературы составили исследования быта, нравов, обычаев европейского и русского общества XVIII века, появившиеся в конце XIX - начале XX века. Это работы А. Бенуа, Э.Фукса, И. Божеряно-ва, М. Пыляева, Ф. Вигеля, Н.Е. Волкова, С.С. Князькова, А.О. Корниловича и др. Сосредотачивая внимание на предметно-материальной стороне жизни, на внешнем рисунке действий и выражения человеческих чувств, очевидцы событий и историки сумели создать живой, опосредованный образ эпохи XVIII века.
В настоящее время предметный мир, находящийся «в состоянии непрерывной мутации и экспансии» и система организации повседневного пространства прошлого и настоящего, продолжают оставаться наиболее актуальными направлениями в гуманитарной науке. Новые подходы к пониманию культуры и, в частности, философское осмысление предметной среды помогают определить историческую и культурную значимость бытовых вещей с точки зрения форм и способов взаимосвязи и взаимодействия повседневности и истории, быта и культуры.
Многое их архитектурно-художественного наследия XVIII века не сохранилось, но комплексный, культурологический анализ, совокупность научных концепций и подходов к изучению повседневного пространства и предметной среды дает возможность проникнуть во «внутренние формы культуры» (Г.С. Кнабе), и тем самым завязать с отдаленной от современности эпохой содержательный диалог, позволяющий превратить музеефициро-ванное наследие прошлого в актуальное, как проявление единой культурно-исторической структуры. (М.Л. Гаспаров)
Исследовательская база и источники исследования
Исследовательской базой явились артефакты культуры XVIII века: дворцовые сооружения, интерьеры, музейные коллекции и фонды, архивные и иконографические материалы Государственного Эрмитажа, музеев-заповедников «Петергоф» и «Царское Село», Государственного Русского музея (в частности, его филиала - Строгановского дворца), Российского государственного исторического архива, Российской национальной библиотеки и др., а также мемуарная литература и биографические источники.
Объект исследования - предметно-пространственная среда дворцового интерьера XVIII века в Санкт-Петербурге как феномен русской культуры.
Предмет исследования - дворцовый интерьер XVIII века как семи-осфера, отражающая основные ценности русской и европейской культуры.
Цель исследования - семантика культурного пространства русского дворцового интерьера XVIII века и анализ его предметно-пространственной среды как семиотической системы.
Задами исследования
1. Выявить методологические аспекты культурологического анализа предметно-пространственной среды русского дворцового интерьера XVIII века.
2. Рассмотреть особенности организации дворцовых интерьеров XVIII века как способ кристаллизации нового мировосприятия и отношения к действительности, осмысления новой модели жизнеустройства, завоеваний научно-технического прогресса Нового времени, повлиявших на процесс развития и усовершенствования материальной среды и повседневного поведения.
3. Проанализировать дворцовые интерьеры XVIII века и предметный мир эпохи с точки зрения их знаково-символического содержания, способности хранить и передавать культурные смыслы и ценности эпохи, тем самым позволяющие проследить магистральные исторические процессы этого времени в преломлении бытовых реалий и своеобразия повседневной жизни аристократии.
4. Применить историко-антропологический подход к исследованию предметно-пространственной среды дворцовых интерьеров XVIII века, как жизнеорганизующего начала аристократического дома, служившего символом приобщения России к европейским нормам и формам жизни.
5. Рассмотреть интерьеры Строгановского дворца как целостное культурное пространство, возникновение которого происходило в условиях тесной связи интерьера с жизнью, бытом, традициями, вкусовыми предпочтениями и нравственно-эстетическими идеалами его владельцев, представителей династии Строгановых, и где сосредотачиваются важнейшие смыслы и символы аристократической культуры, оказавшие влияние на дальнейшее развитие культуры России.
Основная гипотеза исследования: культурологический и семиотический подходы наиболее полно раскрывают аспекты, связанные с проблематикой изучения жилой среды, в частности, предметно-пространственной среды дворцовых интерьеров XVIII века, и позволяют выявить механизмы проникновения во внутренние формы культуры посредством коммуникативной природы предметного мира.
Методологическая база исследования
Информационно-семиотический и структурный подход к изучению феномена русского дворцового интерьера, как наиболее продуктивно исполь-
зуемые в культурологических исследованиях, позволяют воссоздать портрет одного из самых противоречивых, сложных и многозначных периодов - эпохи XVIII века.
Историко-культурологический анализ предметно-пространственной среды дворцовых интерьеров XVIII века, проделанный в работе, осуществлен на основе трудов Г.С. Кнабе, М.Л. Гаспарова, С.Н. Иконниковой, В. Папер-ного, В.Д. Лелеко, С.Т. Махлиной. Интердисциплинарный характер исследования потребовал обращения к достижениям различных отраслей гуманитарного знания, учета концептуальных идей различных научных школ. В частности метода структурного анализа, предложенного К. Леви-Стросом и развитого Р. Бартом, Ж. Бодрийяром, У. Эко.
Культурно-семиотический подход к истории, осуществленный представителями московско-тартуской школы Ю.М. Лотманом, В.В. Ивановым, Б.А. Успенским. Тема интерьера и предметно-пространственной среды обязательно апеллирует к человеку. Это становится особенно важным при изучении отдаленной эпохи XVIII века, когда посредством интерпретации необходимо осуществить перевод значимых текстов ушедшей в прошлое исторической культуры на язык современной культуры.
В настоящем исследовании применены следующие методы:
1. Метод системного анализа, дающий возможность рассмотреть особенности отдельных элементов предметно-пространственной среды, а также ее свойства как определенную систему.
2. Семиотический метод изучения культурных смыслов, содержащихся в каждом из элементов дворцового интерьера, его морфологии и пространства.
3. Метод историко-антропологического анализа - основа для исследования русского дворцового интерьера как пространственно-временного континуума, в котором протекает повседневная жизнь человека.
4. Метод сравнительного анализа, позволяющий сопоставить интерьеры XVIII века, созданные в Западной Европе и России.
Научная новизна исследования
- выявлена взаимосвязь предметных форм в системе организации пространства жизнедеятельности человека с особенностями исторической эпохи XVIII века, ее социальными и экономическими особенностями, нормами и укладом жизни, научными, философскими и эстетическими представлениями;
- выявлено, что семантика культурного пространства русского дворцового интерьера XVIII века, аккумулируя в себе все принципы знаковости, передает основные смыслы единой культурно-исторической структуры эпохи XVIII века;
- проведено комплексное культурологическое исследование дворцо- . вого интерьера XVIII века, на основании которого семантика предметно-пространственной среды русского дворцового интерьера предстает не только как неразрывный процесс объединения древних традиций, представлений с новыми требованиями эпохи, но и как сложившаяся система взглядов и ми-
ровосприятия общества, отражающая уровень его культурного развития, понимания окружающего мира, природы и космоса;
- осуществлен анализ дворцовых интерьеров XVIII века, выявлены их типология, назначение отдельных помещений и предметов, устойчивые системы расстановки, коллекции, структура среды (краски, формы, материалы) предстающие в качестве семиотических элементов исследуемой эпохи;
- выявлены антропологические принципы создания дворцовых интерьеров как пространства жизнедеятельности человека на основании его мироощущения, норм, привычек, эстетических запросов, пропорционального соотношения с миром ежедневных, обиходных вещей и повседневной действительности, в которой он функционирует;
- история создания Строгановского дворца, его роль и место в культурном пространстве Санкт-Петербурга, характер событий, происходивших в его стенах, рассмотрены как семиосфера, оказавшая влияние не только на поколения династии Строгановых, но и на идеалы, нравы, стереотипы сознания, образ жизни и стиль поведения петербуржцев прошлого и настоящего;
Практическая значимость исследования
Результаты исследования могут быть использованы в дальнейшем, при изучении истории русской культуры, в том числе в исследованиях предметного мира и культуры повседневности. Материалы диссертации могут быть учтены в преподавании курсов культурологии, философии культуры, истории отечественной культуры, в подготовке спецкурсов. Предложенная концепция изучения исторических интерьеров может иметь также прикладной характер в экскурсионной практике и музееведении.
Положения, выносимые на защиту:
- Русский дворцовый интерьер XVIII века рассматривается как целостная семиотическая система, обладающая возможностями сохранения и передачи культурных смыслов и ценностей.
- Семантика культурного пространства русского дворцового интерьера XVIII века, как система невербальной коммуникации, передает атмосферу всеобщего моделирования нового образа жизни, духа и внешнего облика человека, характерную для динамичной эпохи XVIII века.
- Дворцовые интерьеры XVIII века, характер и назначение отдельных помещений, связанные с особенностями их предметно-пространственной среды определяются как семиотические элементы исследуемой эпохи.
- Знаково-символическая основа морфологии и структуры дворцовых интерьеров XVIII века отражена в системе организации внутреннего пространства дворцовых интерьеров, а полисемантичность элементов предметно-пространственной среды зависит от многообразия и полифункциональности предметного мира.
- Историко-антропологический подход к изучению дворцового интерьера XVIII века и предметного мира эпохи в синтезе их реально-практического назначения и знаково-символического содержания.
- Строгановский дворец, особенности предметно-пространственной среды интерьеров, история рода его владельцев, выражая исторически обусловленный смысл своего времени, рассматриваются как семиосфера.
Апробация исследования
Основные положения диссертации излагались в докладах и сообщениях на российских научных семинарах и конференциях «Художественная культура на пороге III тысячелетия» (СПб, 1999), «Дни Петербургской философии» (СПб, 2004), «Интеллектуальная элита России: история, современность, перспективы» (СПб, 2005), а также на методологическом семинаре аспирантов (2006), на заседании кафедры теории и истории культуры Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.
Опубликовано 5 статей, связанных с основной концепцией диссертации.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении определяется актуальность темы, цель диссертации, ее задачи, а также методологическая направленность работы и ее структура. Дается краткая характеристика объекта и предмета исследования - русского дворцового интерьера XVIII века как системы жизнеустройства в контексте научной разработанности проблемы и ее философско-культурологического осмысления, выявляется новизна изучения предметно-пространственной среды и научно-практическая значимость исследования.
В первой главе «Предметно-пространственная среда дворцового интерьера XVIII века как предмет культурологического анализа» дан обзор и анализ опыта теоретического обращения целого ряда научных дисциплин к истории создания жилого интерьера.
При всем многообразии научных концепций и хронологических рамок исследования проблемы, неизменной остается главная идея, что за выбором самих вещей стоит личность их владельцев, выбирающих для себя вещи «по своему образу и подобию» (М. Каган), а за стилистическими изменениями и образным звучанием предметного мира оказывается мода. Причем, понятие моды должно носить более широкий и глубокий смысл «знака времени» (Г. Зиммель, Ю. Лотман), отражающий систему взглядов, мировосприятия, вкусов и нравов эпохи.
Русский дворцовый интерьер XVIII века рассматривается как культурное пространство, знаково-символическое содержание которого тесно связано со значительными переменами в быту дворянского сословия и измене-
ниями в организации предметно-пространственной среды в соответствии с уже сложившейся европейской традицией.
1.1. Новые принципы организации дворцового интерьера
В рамках единой семиотической системы XVIII века возникли два полюса мировосприятия. С одной стороны, чувственная, экзальтированная эстетика барокко, с другой - рациональная, основанная на представлениях о разумной закономерности мира - культура классицизма, и, как следствие, два принципа организации дворцовых интерьеров.
В отличие от Европы, где долгое время сосуществовали два параллельных художественно-эстетических явления, в России переход от барокко к классицизму произошел необыкновенно стремительно: конец 1750-х - еще расцвет барокко, середина 1760-х - уже время широкого распространения классицизма.
В отношении русской культуры первой половины XVIII века широкое социально-психологическое и метафорическое содержание понятия «барокко» может быть применено не только в его первоначальном конкретно-стилистическом значении, но и в расширенном культурно-историческом смысле как выражение нового состояния и мировосприятия общества.
В целом, культуру XVIII века можно рассматривать как период кризиса величественной, воздвигавшейся веками и даже тысячелетиями грандиозной системы и возникновением новой. Одной из главных причин фантастического расширения круга вещей, стремящихся удовлетворить каждое желание человека, стало всеобщее драматическое мироощущение эпохи барокко.
Дворцовый интерьер, как особая форма организации жилого пространства, наиболее полно отражает систему взглядов и мировосприятия общества, а принципы организации предметно-пространственной среды зависят не только от ее утилитарно-функционального назначения, но и выступают как выражение определенного космологически цельного мировоззрения.
В частности, одним из излюбленных художественных приемов барокко становится принцип создания иллюзорности окружающей действительности: исчезает конструкция стены, вместо нее появляется бесконечно отраженное пространство; теряется понимание назначения потолка как плоскости, ограничивающей сверху объем помещения, вместо этого барокко создает иллюзию раскрывшегося над головой неба.
Дерзкий скепсис эпохи преломлялся в сознании лучших его современников как независимость мысли, умение превратить все вокруг в источник удовольствия, что придавало притягательную силу идеям, прежде не занимавшим широкую публику. Остроумие, образность мышления, метафора становятся знаковыми критериями культуры общения аристократии. В живые словесные образы превращаются названия многих вещей того времени.
Искусство сближалось с бытом. Торжественные формулы придворной жизни обращались в изящную театрализованную игру. Именно театр, как
способ самовыражения и преобразования действительности, становится важной предпосылкой перехода к новой эстетике классицизма.
Увлечение театральными эффектами стало неотъемлемой частью единого универсального языка культуры XVIII века. Но театр эпохи классицизма, пришедший на смену маскарадной традиции барокко, выступал в качестве образца для жизни, задавая ее нормы и правила подчиняющиеся «единству времени, места и действия».
Страстное увлечение античностью, стремление почувствовать себя «греком» было характерно для европейской и русской культуры этого времени.
Эволюция предметно-пространственной среды дворцовых интерьеров XVIII века началась с постижения древнегреческой культуры, ее высокого идеала, отождествленного И.И. Винкельманом с «образцом хорошего вкуса». Особое чувство проникновения в интимный мир человеческой жизни, тонкость эмоций, даже чувство пропорций и воздушность фактуры при создании отдельных помещений создавали ощущение нежного изящества, близости к природе и внутреннего благородства, становясь частью новой семиотической системы.
Начиная с эпохи Возрождения, каждое произведение искусства и стилевой синтез начинает оцениваться по степени его близости абсолютным ценностям классической древности, ставшей идеалом во всех областях. Во все времена культура Древней Греции видится тем совершенством, любое отступление от которого может привести лишь к упадку. Даже прихотливо-самобытные барокко и рококо, сохраняли в основе своей архитектуры и предметной среды классические античные образцы.
Но именно классицизм поставил задачи по формированию ансамблевых принципов, воплощавших идею единства, разума и порядка. Чтобы сохранить цельность и ясность целого, ни одна деталь не должна бьггь наделена самодовлеющим характером, все должно отвечать законам гармонии. Это правило влияло и на расстановку мебели в комнатах, и на ее форму, которая все более упрощалась по сравнению с мебелью барокко и рококо, на цветовое решение интерьера, на его пропорции и декоративное решение. И все это ради красоты и гармонии архитектуры и ее внутреннего наполнения, человека и домашнего быта.
Ни в одном интерьере этого времени не нарушается правило всеединства, столь важное для античности. Отдельные предметы, мебель, архитектура, заключенные в классическом интерьере объединены между собой и образуют систему взаимосвязанных масштабов. Нет главного и второстепенного, все соподчинено, взаимосвязано между собой.
Предметно-пространственная среда XVIII века мгновенно реагировала на происходящие изменения, становясь в большей степени, чем когда-либо прежде, обращенной к человеку, к его запросам и потребностям как материального, так и духовного характера. Проявление этой особенности предметно-пространственной среды появляется как в удобстве бытовой вещи замас-
кированной под барочным завитком, так и в обращенности к «мудрой простоте» и гармонии античной цивилизации.
1.2. Семантика предметно-пространственной среды дворцового интерьера
Сложность изучения семантики такого культурного феномена как русский дворцовый интерьер XVIII века заключается в том, что новое должно рассматриваться в синтезе с культивировано-традиционным старым.
В истории культуры дворец и дворцовый интерьер занимает совершенно особое место. Внешний и внутренний облик этих сооружений отличались масштабом и роскошью отделки, что символизировало высокий социальный статус его владельца, наиболее всего соответствовало его главной репрезентативной функции символа власти и назначению как царской резиденции. Обожествление личности монарха, сакральный характер придворной жизни, регламентированный ритуал ежедневного поведения - все это значительным образом повлияло на историю развития предметно-пространственной среды дворцовых интерьеров и их знаково-символическое содержание.
Эволюция русского дворцового интерьера XVIII века в целом следует за стилистическими изменениями, которые диктует мода, которая также может определяться понятием «знака времени», ключевые символы жилого пространства сохраняются.
Наличие стен, кровли, дверей, окон обязательное условие существования жилого интерьера и его предметно-пространственной среды, будь то крестьянская изба или царский дворец.
Но главный культурно-семантический смысл предметно-пространственной среды интерьера как пространства жизнедеятельности и жизнеустройства человека остается неизменным. В зависимости от повседневных нужд, запросов и образа жизни человека, оно обретает свои границы и смысл, а также сферы своего проявления (время, место, зрительное восприятие, быт, нравы, предметная среда). Отсюда логика разделения внутренней структуры дворца на парадную и вседневную части, женскую и мужскую половины и так далее. Благодаря культурно-семантическому содержанию предметно-пространственной среды и в жилых, и в парадных интерьерах задается определенная топологическая модель или, говоря словами Ж.Бодрийяра «запечатлевается образ жилища». 1 В жизни высшего сословия ведущую роль играет ее светская сторона; отсюда акцентированное внимание на парадных пространствах - залах, гостиных, где устраивали балы, принимали гостей, музицировали и пр.
На эффекте бесконечно отраженного пространства построена архитектура дворцовых залов эпохи барокко, в планировке господствует анфилада, все помещения делаются проходными. Их небывалые размеры, обилие зеркал и оконных проемов разрушают привычную для человека структурность -четыре стены, потолок и пол. Живописный плафон с уходящим вверх изо-
' Бодрийлр Ж. Система вещей - М . 1995 С. 12.
бражением архитектурных форм служит иллюзорным продолжением стены и зрительно уводит за пределы помещения, устройство падуг маскирует резкий переход между потолком и стеной. Таким образом, создавалось впечатление неразрывной связи живописи и архитектуры, и еще более усиливалось ощущение безграничности внутреннего пространства.
Не предъявляя высоких требований к комфорту, в условиях, когда культура быта была еще не развита, в предметной среде эпохи барокко происходят самые ценные находки в системе организации интерьера, формообразовании и декоре наполняющих вещей. Расцвет елизаветинского барокко характеризуется появлением множества бело-голубых керамических кафлей с изображением разнообразных бытовых сценок, жанровые миниатюры, вписанные в прямоугольники керамических изразцов, вторят калейдоскопу шпалерной развески картин. Популярность таких печей в барочных интерьерах была оправдана тем, что для человека эпохи XVIII венка они выражали очень важный смысл эпохи: ведь это та же игра в контрасты - за холодной гаммой бело-голубых плиток скрывалась основная функция печи - давать тепло, согревать с помощью огня дворцовые покои. Мебель, посуда, бесчисленные жирандоли и канделябры превращаются в украшения благодаря своим причудливым формам. Есть внутреннее стилевое единство между ними, церемонным этикетом и манерой одеваться в роброны на жестком каркасе, усыпанные драгоценностями, атласные камзолы, парики.
Краски, формы, материалы, предметы обстановки и декоративного убранства, с точки зрения их реально-практического назначения и знаково-символического содержания, являются смысловыми элементами культурного пространства дворцовых интерьеров XVIII века.
Их можно рассматривать как продолжение, вынесение вовне, воплощение телесных функций и душевных качеств человека, его способностей, идей, представлений. Такая полисемантичность предметно-пространственной среды поддерживается ее полифункциональностью, среди возможных функций которой может оказаться не только эстетическая, престижная или социально-статусная, но и мемориальная, сакральная или так называемая маргинальная.
Создавая вокруг себя пространство, заполненное необычными «вещами-диковинками», человек органично включает их в свою эпоху, тем самым, придавая им двойственный смысл. Появление в интерьере его дома или дворца неожиданных, экзотических вещей, и антиков было способом самовыражения человека, происходившим по принципу культурного синтеза и диалога культур.
Основой классической традиции является подлинная античность: в XVIII веке изданы десятки книг, посвященных памятникам Греции и Рима. Глубина исторического времени, обогащала запас приемов и форм в организации предметно-пространственной среды дворцовых интерьеров. В частности, колоннада классического портика позволила придавать залам необычные
геометрические формы и разнообразить их предметно-пространственную среду. Именно в этот период в качестве активных композиционных элементов дворцовых интерьеров начинают использовать не только печи и камины, но экседры и арки, своды и ниши, купола и конхи, которые, благодаря архитектонике ордера, создавали впечатление величавости и торжественности в интерьере и блестяще дополняли функционально-символическую структуру предметно-пространственной среды.
Ясность пространственных композиций, сила и содержание художественных образов характерны для дворцовых интерьеров второй половины XVIII века. Место живописи в интерьере строго регламентировано, поле живописных плафонов ограничивается узорными тягами, получает распространение «гризайль», монохромная живопись, имитирующая скульптурные рельефы и архитектурные формы.
Проблема целостного проектирования среды обитания - от крупных пространственных форм до обыденных предметов - в эпоху классицизма была решена с безупречностью: мебель, светильники, посуда, часы, камины, печи своей формой и отделкой органически продолжали архитектуру.
Дворец эпохи XVIII века - это своего рода композиционно-пространственная и знаково-символическая доминанта культуры XVIII века, которая в этот период понимается как ансамбль, то есть взаимная согласованность, стройное единство частей, образующих нечто целое, будь то симфония, философское учение, архитектурный ансамбль или город, и маленькая анфилада частного дома - часть единого ансамбля, продолжающая анфиладу дворцовых интерьеров.
Мир вещей - это мир знаков, поэтому семантика предметно-пространственной среды дворцовых интерьеров XVIII века представляет собой целостную знаковую систему, передающую содержание эпохи во всей полноте и динамике ее эволюции. Понимать какое-либо явление культуры -значит, видеть в нем не просто чувственно воспринимаемую вещь, но его невидимый субъективный смысл.
и. Человек в пространстве дворцового интерьера Человек - мера всех вещей. Опыт, полученный древними греками, сохранил свое значение до наших дней, и тем более оказал влияние на формирование больших стилей - барокко и классицизма. Следуя принципу сомас-штабности человеку, архитекторы достигали значительных результатов на пути совершенствования архитектурно-пространственной организации дворцовых интерьеров.
Антропоморфность жилого пространства и предметной среды поддерживается законами повседневной жизни и спецификой способа их восприятия «от человека». Неслучайно, параметрами, характерными для человека: шагом, локтем, стопой, аршином определяются единицы малых мер длины. Отдельные части бытовых предметов называют согласно его анатомическому строению: тулово, ножка, носик, плечи и т.д.
Одна из особенностей предметно-пространственной среды эпохи XVIII века - стремительное расширение круга вещей, призванных удовлетворять повседневные запросы. Непременным условием для выполнения этой задачи становится применение антропоцентричного принципа при создании каждодневных, обиходных вещей и функционально новых интерьеров.
Создавая среду обитания человека, вещи определяют его быт, а быт -это не только предметно-пространственная среда, это и обычаи, это весь ритуал ежедневного поведения, тот строй жизни, который определяет распорядок дня, время различных занятий, характер труда и досуга, формы отдыха, игры и т.д. Быт, т.е. уклад жизни, как одна из сторон культуры раскрывает те черты, по которым становится возможным узнать человека той или иной эпохи, той или иной национальности или социальной принадлежности, а предметно-пространственная среда, не входя в административное устройство или право, способна создавать их подпочву и подсознание.
Дворцовый интерьер XVIII века, как целостное культурное пространство, в котором функционирует человек, где происходят основные события его жизни, обладая символической и коммуникационной природой, формирует личность и особенности мировосприятия человека.
Во второй главе «Семантика культурного пространства Строгановского дворца» Строгановский дворец рассматривается как знак исследуемой эпохи. Несмотря на то, что понятия «дворец», «дворцовые интерьеры», в первую очередь, применимы по отношению к царским резиденциям и покоям, правомочность этого статуса «родового гнезда» Строгановых во многом объясняется высоким положением и знатностью рода его владельцев.
История рода Строгановых - это история возникновения важных культурных смыслов и символов отечественной культуры, таких как русское просвещение, гуманизм, меценатство, а их петербургский дворец на Невском проспекте - своеобразное зеркало, в отражении которого отчетливо проступают специфические черты мировосприятия его владельцев. Пространство интерьера не может существовать отдельно, как нечто изолированное в контексте своего времени, оно тесно связано с человеком, его внутренним миром и потребностями. Настроение домашнего очага, степень его комфорта, назначение и количество комнат, круг вещей и их эмоциональное звучание создается усилиями обитателей дома.
Картина реальной жизни во дворце, а также понимание предметно-пространственной среды дворцовых интерьеров как семиосферы, способно наиболее полно, острее передать особенности культуры XVIII века.
2.1. Род Строгановых в истории русской культуры
В течение 500 лет своей истории род Строгановых постоянно оказывался одной из движущих сил в процессе становления русского государства. Как отмечает Н.М. Карамзин, именно Строгановы, промышленники, хозяева, меценаты, явились главными и «истинными виновниками»' сибирской экс-
" Карамзин Н М История тсуларынл Росишскою В 4 кн Ки ^ - СПб. 2001 -С 4^)
педиции Ермака 1581 года. От Строгановых в Москву Ивану Грозному ушла грамота, извещавшая о «приращении» Русского государства обширными сибирскими землями.3
Изучение истории этой старинной русской династии и отдельных ее представителей неоднократно оказывалось в центре внимания многих поколений историков. Среди них можно назвать такие имена как Н.М. Карамзин, В.О. Ключевский, Н.М. Колмаков, Н.Г. Устрялов, великий князь Николай Михайлович. В XX веке к этой блестящей странице отечественной истории обращались A.A. Введенский, А.И. Андреев, C.B. Бахрушин.
Вклад рода Строгановых в историю русской культуры огромен. Освое- ., ние новых территорий, приобретение природных богатств Восточной Сибири, основание новых городов, строительство новых заводов, школ и церквей, собственные иконописные и золотошвейные мастерские - вот далеко неполный список примеров созидательной деятельности Строгановых.
Периодом взлета династии становится эпоха XVIII века. Являя блестя- , щий тип русских аристократов, при этом, не забывая о своих истоках, Строгановы оказали серьезное влияние на развитие просвещения и искусства в России.
Задолго до того, когда коллекционирование было провозглашено делом государственной важности и собрания рассматривались как национальная ценность, играющая важную роль в просвещении, воспитании и образовании, граф A.C. Строганов (1733-1811) становится одним из первых русских коллекционеров и создает в стенах своего дворца первую общедоступную картинную галерею. Петербургская галерея Строгановых была и художественным салоном, и школой, собиравшей известных и начинающих художников. Одним из них был вольноотпущенный Строгановых, зодчий А.Н. Воронихин, автор Казанского собора в Санкт-Петербурге. В роли донатора нового храма в столице Российской Империи выступил A.C. Строганов, занимавший пост Президента Императорской Академии Художеств, для которого осуществле- * ние этого проекта было главной целью созидательной деятельности не одного поколения Строгановых.
Анализ исторических источников и иконографических материалов, г
связанных с историей рода Строгановых, позволяет выявить предпосылки возникновения целостной семиосферы, существенной частью которой является Строгановский дворец.
2.2. Предметно-пространственная среда Строгановского дворца как семносфера
Эволюция предметно-пространственной среды интерьеров Строгановского дворца тесно связана с историей домовладельцев. Облик Строгановского дворца и характер его внутренних помещений сформировались в XVIII веке. Первый этап, связан с именем барона С.Г. Строганова (1707-1757). Его можно охарактеризовать как заложение основной структуры дворца: это и
Г\ ми |си Л II Or Руси к России очерки гтнической истории. - M . 1994 - С 259
центральная анфилада парадных комнат, и наличие главного зала для торжественных приемов, созданные Ф.-Б. Растрелли, придворным архитектором Императрицы Елизаветы Петровны. Второй этап связан с желанием владельцев, отца и сына, A.C. Строганова( 1733-1811) и П.А. Строганова (1774-1817), включить в предметно-пространственную среду интерьеров своего дворца личные вкусы в соответствии с представлениями об идеальной модели дома человека эпохи Просвещения, блестяще воплощенные архитектором , А.Н. Воронихиным.
Менялись поколения Строгановых, их вкусы и эстетические идеалы, в Петербурге и за его пределами появлялись их новые дворцы и усадьбы, кото! рым уделялось все больше внимания, но особая интеллектуальная аура Строгановского дворца Невском проспекте, главного дома петербургских аристократов, продолжала оказывать влияние на представителей рода и их современников.
Своеобразным ключом к пониманию человеческих характеров и поступков Строгановых является семиотический анализ интерьеров дворца.
Большой зал, единственный растреллиевский интерьер, оставшийся после многочисленных переделок дворца без изменений, играет особую роль в истории Строгановского дворца и имеет решающее значение в структуре его внутреннего пространства, которое как бы подчинялось этому интерьеру. Созданные в конце XVIII века А.Н. Воронихиным оригинальные интерьеры Строгановского дворца принесли новую славу их владельцам, а сам дворец в тот момент становится одной из главных достопримечательностей Санкт-Петербурга. В первую очередь в столичную летопись вошла частная картинная галерея Строгановых, для которой предназначался специально оборудованный интерьер.
Привлечение к работе над реконструкцией внутреннего пространства дворца «домашнего» архитектора, который не успел еще заявить о себе как о зрелом мастере, представляется не просто успешным экспериментом, но по' следовательным шагом на пути достижения своей цели. Имя А.Н. Воронихи-на, история его личной и творческой биографии показали, что для Строгановых идеи Просвещения не утопия или абстрактные литературно-4 философские размышления, а жизненное кредо, мировоззрение, кодекс чести, от которых зависели их поступки.
Семиосфера предметно-пространственной среды интерьеров Строгановского дворца, как знаковая система в культуре, формировалась в соответствии с общими тенденциями мировоззрения и эстетических представлений эпохи. В архитектуре здания, в характере его внутренней отделки гармонично соединились совершенство стиля и внутреннее благородство «родового гнезда», опиравшиеся на фамильные ценности и традиции знаменитой династии.
и и ® эооб
2.3. Строгановский дворец в культурной жизни Санкт-Петербурга
В культурном континууме Петербурга XVIII века особое место занимает Строгановский дворец. События, происходившие в стенах дворца, в его гостиных, в кабинете хозяина формировали такие явления и понятия как петербургская культура, петербургский дом, стиль, оказавшие значительное влияние на развитие городской среды, специфику стиля поведения и общения, образа жизни, внешнего облика и даже повседневного быта петербуржцев.
На рубеже XX - XXI веков, в 2000 году, в Эрмитаже проходила выставка. «Строгановы. Меценаты и коллекционеры». Этот проект был частью международной инициативы России, Франции и США объединить экспозиционном пространстве собрание Строгановых, утратившее свою целостность и рассредоточенное по частным собраниям за рубежом. Осуществление подобного события происходило при активном участии последней представительницы рода Строгановых баронессы Элен де Людингаузен.
Благодаря выставочному проекту и каталогам, отразившим «язык» и «текст» экспозиции (Т.П. Калугина, А.Ю. Волькович), стало возможным воссоздать картину реальной жизни дворца, ее строй, порядок и уклад, а также особенности предметно-пространственной среды Строгановского дворца.
В заключении подводятся итоги исследования и намечаются перспективы изучения семантики предметно-пространственной среды жилых и дворцовых интерьеров, делается вывод о необходимости комплексного культурологического анализа при их изучении.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Строгановский дворец как смысловая доминанта в культурной жизни Санкт-Петербурга // Российская культура глазами молодых ученых. - СПб., 2005.-№ 16.-С. 162-169.
2. Род Строгановых в истории русской культуры // Человек и Вселенная. - СПб., 2005. - № 2(45). - С. 127-134.
3. Строгановский дворец в культурной жизни Санкт-Петербурга // Дни Петербургской культуры: материалы круглого стола «Культура российской провинции: прошлое, настоящее, будущее» - СПб., 2005. -№ 2(45). - С. 100-109.
4. К вопросу об особенностях декоративного убранства храма-памятника «Спас на Крови» // Клио: журнал для ученых - СПб., 1998. -№3(6).-С. 178-180.
5. Научный каталог выставки «Император Александр II: 1818-1881: 180 лет со дня рождения Императора Александра II». - СПб.: Гос. музей «Исаа-киевский собор», 1998. - 31 с.
СПбГУКИ. 12.04.2006. Тир. 100. Зак.51.