автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Семантика нереального действия в современном английском тексте

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Гольдман, Анна Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Семантика нереального действия в современном английском тексте'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гольдман, Анна Владимировна

Введение.

Глава I. Категориальные и некатегориальные способы выражения нереальности.

1.1. Модальность.

1.2. Модальность нереальности.

1.3. Ядро поля нереальности. Категория наклонения.

1.3.1. Кате горня наклонения в английском языке.

1.3.2.Категориальные способы выражения нереального действия. Конструкции сослагательного наклонения.

1.4. Некатегориальные способы выражения. Операторы нереальности.

1.4.1. Модальные глаголы.

1.4.2. Эпистемическне предикаты.

1.4.3. Эпистемическне наречия.

1.5. Нереальность и изъявительное наклонение.

Глава II. Нереальность в тексте.

2.1. Текст. Единица текста.

2.2. Виды и типы повествования. Типы нереальных диктем

2.2.1. Диктема-рассуэедение.

2.2.2. Днктема-повествование.

2.23 Диктема-описание.

2.2.4. Диктема-объясненне.

2.2.5. Диктема-иобуждение.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Гольдман, Анна Владимировна

Модальность - одна из универсальных языковых категорий и едва ли найдется исследовательская работа, посвященная общелингвистической, семантической, грамматической проблеме, в которой так или иначе, не затрагивался бы вопрос модальности.

Такой исследовательский «ажиотаж» связан с большим количеством трактовок этой категории, спорностью многих теорий модальности и «аморфностью» самого предмета дискуссий. Причина существующих разночтений в понимании сущности, объема, основных значений модальности, ее взаимоотношений с другими близкими категориями кроется в разноаспектных отношениях, связанных с понятием модальности, в целом комплексе языковых значений, соприкасающихся с модальностью и находящихся в сложных взаимоотношениях, в их заметных расхождениях друг с другом.

Поле нереальности как одна из составляющих модальности также остается открытой для дальнейшего изучения и разработки, как в плане содержания, так и в плане выражения. Это связано с необходимостью комплексного подхода к проблеме, уточнения семантики нереальности и средств ее выражения. Категория модальности отличается универсальностью, она функционирует на разных уровнях языка; между тем, в большинстве трактовок значение нереальности (как одно из существенных значений модальности) сводится исключительно к способу ее выражения средствами сослагательного наклонения, тогда как все иные средства в значительной степени исключаются из оппозиции реальность / ирреальность. Совершенно очевидно, что эти средства нуждаются в углубленном исследовании; в дальнейшем раскрытии нуждается и ряд вопросов, касающихся собственно сослагательного наклонения как члена категориальной оппозиции категории наклонения, плана его содержания и выражения, то есть семантики, форм и конструкций.

Актуальность проблемы нереальности как одного из основных модальных значений возрастает в связи с тенденцией к интеграции лингвистических знаний и росту интереса к тексту как важному объекту лингвистики. Актуальность темы настоящего исследования обусловлена необходимостью изучения семантики нереального действия как одного из важнейших аспектов строя современного текста с точки зрения системно-парадигматического синтаксиса, объединяющего морфологические, лексические и конструкционные способы выражения релятивной (строевой) семантики. Другим фактором, обеспечивающим актуальность темы исследования, является недостаточная изученность реализации механизмов модальности нереальности в текстах различных функциональных стилей (различных типах дискурса).

Теоретической базой исследования послужили положения теории парадигматического синтаксиса, разработанной в трудах МЯ.Блоха и его учеников, в частности, учение о предикативных и конструкционных функциях предложения; о возможности объединения в парадигматике разноуровневых, но близких по смыслу и функционально-эквивалентных единиц; о диктеме как элементарной единице тематизации текста.

Целью настоящего исследования является комплексное изучение семантики разноуровневых единиц, составляющих поле нереальности, а также изучение конструктивных и семантических особенностей нереального текста.

В этой связи, главными задачами исследования становятся:

- анализ и уточнение круга модальных значений, основных модальных оппозиций;

- определение плана содержания и плана выражения микрополя нереальности;

- анализ основных категориальных и некатегориальных способов выражения нереального действия;

- изучение механизмов реализации значений нереальности и взаимодействия конструкций нереального действия в тексте, в рамках элементарной единицы текста - диктемы;

- классификация основных типов «нереального» текста;

- описание особенностей функционирования нереальных диктем в различных типах дискурса (художественном, научном и публицистическом).

Для решения поставленных задач в диссертации используются методы трансформационного, компонентного и контекстуального анализа.

Научная новизна исследования состоит в системном описании нереального действия как важнейшего аспекта текста с позиций теории парадигматического синтаксиса, представляющего собой непосредственный механизм текстообразования.

Теоретическое значение работы заключается в рассмотрении реализации нереальных значений на уровне текста. Выявлены особенности взаимодействия средств выражения модальности нереальности, относящихся к синтаксическому, морфологическому, лексическому уровням.

Практическое значение работы определяется возможностью использования положений и выводов данного исследования в преподавании курсов теоретической и практической грамматики английского языка, стилистики и интерпретации текста, а также при чтении спецкурсов по теории текста.

Материалом исследования послужили более 1 ООО примеров, содержащих около 4000 случаев использования средств выражения нереальности, полученных методом сплошной выборки из текстов художественных произведений британских и американских авторов XX века, газетно-журнальной периодики за 1995 - 1999 гг., ряда научных периодических изданий естественного и гуманитарного цикла за 1993 - 1999 гг.

Работа прошла апробацию на двух научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы в МПГУ в 1999 и 2000гг. Содержание работы изложено в четырех публикациях.

Специфика работы над материалом и поставленные задачи определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав и заключения. К работе прилагаются библиография, включающая список использованной литературы (175 названий) и список источников, состоящий из 50 названий.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантика нереального действия в современном английском тексте"

Выводы по второй главе:

1) Значения нереальности как элементы одного из основных модальных значений должны рассматриваться не только в рамках предложения, но и в масштабах текстовых категорий,

2) Изучение механизмов функционирования операторов нереальности в тексте показало, что в тексте действуют те же законы, что и в других формах существования языка. Иными словами, говоря о нереальных значениях и модальности нереальности в тексте, мы не имеем дело с абсолютно иным явлением, чем модальность нереальности в предложении или высказывании.

3) В качестве элементарной единицы текста мы принимаем диктему и рассматриваем существование модальности нереальности в тексте в рамках диктемы.

4) Дистрибуция и доминанта определенных средств выражения нереальности обусловливается типом нереального текста. Мы считаем, что основанием для выделения различных типов нереального текста является функционально-семантическая нагрузка текста.

5) На основе рассмотренного материала мы выделяем 5 функционально-семантических типов нереальных диктем диктему-рассуждение, диктему-повествование, диктему-описание, диктему-объяснение и диктему-побуждение.

6) Существование выделяемых в нашем исследовании функционально-семантических типов нереального текста прослеживается не только в художественном, но и в публицистическом и научном дискурсах.

7) Употребляемые в них средства выражения нереальности зависят от той или иной формы речи, в которой реализуется тип нереальной диктемы.

8) Рассмотренный в исследовании материал показывает, что значения нереальности выражаются в тексте всей гаммой существующих операторов, находящихся в тесном взаимодействии. При этом доминанта категориальных средств выражения встречается лишь в отдельных формах. В большинстве случаев мы имеем дело с более-менее равномерным распределением категориальных и некатегориальных средств выражения нереальности.

Заключение

В соответствии с поставленными в нашем исследовании задачами, мы рассмотрели основные оппозиции, лежащие в основе категории модальности; проанализировали значения, входящие в микрополе нереальности - одной из наиболее значимых сфер модальности, противопоставленной сфере реальности. Все значения, входящие в поле, характеризуются наличием в своей семантике инвариантной семы нереальности и относятся к одному из двух типов отношений - эпистемическому или деонтическому. Первый объединяет значения возможности, вероятности, предположительности и проблематичности; второй - значения желательности, волеизъявления, побуждения, предсказательности, способности и намерения.

В плане выражения ядро поля нереальности образуется категориальными средствами - конструкциями сослагательного наклонения, способными наиболее полно отражать семантику нереальности, т.е. оба типа отношений. Периферийная часть поля образуется некатегориальными средствами - модальными глаголами, семантика которых также включает деонтические и эпистемические значения; эпистемическими предикатами, эпистемическими наречиями (вводно-модальными словами) и вводными предложениями, которые в силу определения могут выражать только эпистемические значения.

Задачей всех средств выражения (операторов) нереальности является представление действия как «не-факта» с точки зрения говорящего, т.е. как относительно или абсолютно нереального. Все конструкции мы разделяем на конструкции, выражающие относительно нереальное и абсолютно нереальное действие.

Анализ материала показал, что модальность нереальности нужно рассматривать не только на уровне предложения, но и на уровне текста, поскольку значения нереальности являются частью цельной модальной характеристики текста.

В качестве единицы текста мы принимаем диктему и рассматриваем реализацию механизмов модальности нереальности в тексте в рамках диктемы.

Как показал анализ материала исследования, все операторы нереальности могут занимать в диктеме 4 позиции - начальную, конечную, рамочную и «сквозную». Употребление оператора в той или иной позиции зависит от намерений и задач говорящего, степени семантической нагрузки и количества других маркеров нереальности в кластере.

Начальная позиция характерна для некатегориальных одиночных операторов нереальности, характеризующихся высокой степенью субъективности и выражающих эпистемическне значения - эпистемических предикатов, наречий, вводных конструкций или модальных глаголов. Она задает тон всему последующему отрывку текста, включает нереальный режим, расставляет акценты на нереальности сообщаемого, неуверенности говорящего, его сомнениях.

В конечной позиции возможно «массовое» употребление нескольких операторов одного вида или комбинации трех и более различных операторов.

Рамочная позиция операторов нереальности характерна как для одинаковых средств, так и для разных. Подобная аранжировка уже по определению задает модальную рамку диктемы, подобно тому, как рамочные средства создают модальную рамку высказывания. Одинаковые операторы подчеркивают «рамочность» элементов, создают эффект параллельных конструкций.

В «сквозной» позиции вся ткань диктемы пронизана средствами выражения нереальности. Распределяясь равномерно по всей диктеме, операторы усиливают нереальность текста. При использовании однотипных операторов нереальности абсолютных повторов не происходит за счет изменения временной отнесенности той или иной конструкции или за счет их аспектных вариаций.

Чаще всего в диктеме встречаются не одиночные операторы нереальности, а сочетание нескольких в кластере. Повышение интенсивности нереального значения, нереальной окраски текста происходит двумя способами - количественным и качественным. Количественный способ основан на повторяемости сем; качественный способ основан на использовании более сильного средства выражения нереальности, что обусловливается градацией большинства средств выражения нереальности. В большинстве случаев мы имеем дело с взаимодействием количественного и качественного способов повышения интенсивности нереальности.

Рассмотрев употребление средств выражения нереальности во множестве различных текстов, мы пришли к выводу, что дистрибуция и доминанта определенных операторов в том или ином случае обусловливается взаимодействием трех факторов.

Во-первых, это жанровая принадлежность текста. В нашем исследовании мы рассматривали тексты, относящиеся к трем типам дискурса - художественному, публицистическому и научному.

Во-вторых, это тип нереальной диктемы. Основываясь на функционально-семантической нагрузке текста, мы выделили 5 функционально-семантических типов нереальной диктемы - диктему-рассуждение, диктему-повествование, диктему-описание, диктему-объяснение и диктему-побуждение, которые существуют во всех трех типах дискурса.

В-третьих, это та или иная форма речи, в которой реализуется каждый из типов нереальной диктемы, а именно прямая речь, повествование от первого или третьего лица и несобственно-прямая речь (свободный косвенный дискурс, СКД).

С точки зрения распределения операторов нереальности в нереальной диктеме, неважно, от чьего лица идет рассказ - героя Или автора, главного или второстепенного героя и т.д. Таким образом, выделяемые нами речевые структуры свойственны как изображающим субъектам, осуществляющим посреднические функции, т.е. повествователю и рассказчику, так и персонажам.

Диктема-рассуждение фиксирует ход мыслей, раздумий, ее отличительными признаками являются черты анализа и синтеза, логическая последовательность установление связей, свойств, качеств. Она является наиболее частотной во всех типах дискурса; вариации возникают в формах речи, характерных для диктем ы-рассуждения в художественном, научном и публицистическом текстах и в преобладании в них категориальных или некатегориальных средств выражения.

Диктема-повествование является вторым по частотности типом нереального текста. Ее задачей является динамичное воспроизведение последовательного ряда событий в определенной временной последовательности, в котором доминирует информационная функция. Этот тип текста также равно характерен для всех трех типов дискурса.

Диктема-описание - третий по частотности тип нереальной диктемы, она представляет собой изображение (характеристику) статичных объектов, состояний, мыслей и характеризуется изобразительной функцией. Она более характерна для художественного и научного дискурсов.

Диктема-объяснение дополняет недостающую информацию, восполняет пробел в знаниях слушателя (читателя), поясняет ранее сказанное, помогает в интерпретации сообщаемого - происходит семантико-синтаксическое расширение текста. Этот тип нереального текста наиболее характерен для научного дискурса.

Диктема-побуждение призывает к действию, высказывает волю. Она более характерна для художественного и публицистического дискурсов.

Рассмотренный в исследовании материал показывает, что значения нереальности выражаются в тексте всей гаммой существующих операторов, находящихся в тесном взаимодействии. При этом доминанта категориальных средств выражения встречается лишь в отдельных формах. В большинстве случаев мы имеем дело с более или менее равномерным распределением категориальных и некатегориальных средств выражения нереальности.

В рамках проведенного исследования мы рассматривали категориальные и некатегориальные средства выражения нереальных значений. Дальнейшего изучения требуют возможности выражения семантики нереальности в рамках собственно изъявительного наклонения, функционирование операторов нереальности в других разновидностях текстов, использование рассматриваемых конструкций в контексте реальной ситуации, т.е. случаи нейтрализации значений нереальности. В дальнейшем, также возможно более детальное изучение каждого из рассмотренных операторов нереальности.