автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Репрезентация условных отношений в англоязычном дискурсе

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Давыдова, Наталья Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Репрезентация условных отношений в англоязычном дискурсе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Давыдова, Наталья Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.5

Глава I. Условные отношения в философии, логике и лингвистике.9

1.1 Логико-семантическая классификация СПП с придаточными условия.11

1.2. Функционально-семантическая классификация средств выражения условия в английском языке.16

1.2.1. Микрополе реального условия.24

1.2.2. Микрополе гипотетического условия.28

1.2.3. Микрополе ирреального условия.31

1.2.4. Взаимодействие микрополей.32

1.3.Формально-логические основания функциональной семантики условных отношений.34

1.4. Результаты анализа, релевантные для когнитивно-функционального моделирования семантики условия.43

Выводы к главе 1.46

Глава II. Когнитивно-дискурсивный уровень репрезентации условных отношений.49

2.1. Принципы когнитивно-функционального грамматического описания.49

2.2 Когнитивно-функциональное моделирование семантики условия.53

2.2.1 Понятие лингвистического моделирования.53

2.2.2. Когнитивно-функциональные модели и фреймы реализации условных отношений.63

2.3. Реализация когнитивно-функциональной семантики условия в британском и американском дискурсе.79

2.3.1. Дискурс. Основные понятия.80

2.3.2. Функционирование средств реализации условных отношений в британском и американском дискурсе.88

2.3.2.1. Характеристика религиозного британского и американского дискурса.88

2.3.2.2.Характеристика американского и британского политического дискурса.96

2.3.2.3.Характеристика американского и британского публицистического дискурса.102

2.3.2.^Характеристика американского и британского художественного дискурса.108

Выводы к главе II.115

Глава III. Функционально-синергетический подход к анализу англоязычного дискурса.118

3.1. Лингвосинергетика. Основные понятия.119

3.2. Дискурс как система.125

3.3. Семантические отношения—параметры порядка.128

Выводы к главе III.145

Глава IV. Репрезентация условных отношений на разных этапах саморегуляции дискурса.146

4.1. Лингвосинергетический анализ художественного дискурса.146

4.2. Лингвосинергетический анализ публицистического дискурса.165

4.3. Лингвосинергетический анализ политического дискурса.172

4.4. Лингвосинергетический анализ религиозного дискурса.181

Выводы к главе IV.188

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Давыдова, Наталья Алексеевна

Цель диссертации заключается в изучении когнитивно-функциональной семантики условных отношений и роли средств ее выражения в организации и функционировании разных типов англоязычного дискурса.

Выбор объекта исследования определяется тем, что

1) условно-следственные связи, лежащие в основании семантики условия, носят универсальный характер, входят в концептуальную картину мира человека, имеют соответствующие репрезентации в языке и речи, и потому представляют интерес для когнитивной семантики;

2) синтаксическое оформление условно-следственных отношений, самодостаточное в эталонном выражении (объединение двух развернутых пропозиций), в «расчлененном» виде в формате сверхфразового единства (или фрагмента текста) приобретает функциональные свойства, характерные для целостного произведения речи, необходимость изучения которого признается практически всеми научными направлениями современной лингвистики и особо ставится на повестку дня функциональной синергетикой как возможной составляющей когнитивной лингвистики;

3) наконец, средства выражения условной семантики представляют интерес для дискурсивных исследований как с точки зрения их участия в формировании «грамматики» разных функциональных стилей, так и с точки зрения их роли в саморегуляции разных типов дискурса.

Все это обусловливает актуальность данной работы для современных исследований, проводимых в русле функционально-когнитивного, дискурсивно-прагматического и лингвосинергетического подходов к лингвистическому описанию.

Цель диссертации предполагает решение нескольких задач: 1. установление компонентов концептуальной и функциональной семантики и прагматики условных отношений в целях формирования когнитивно-функциональных моделей и фреймов, реализующих условную семантику;

2. характеристика функционирования средств выражения условия в британском и американском дискурсах (на материале художественных, публицистических, политических и религиозных текстов);

3. выявление участия средств выражения условия в реализации логико-семантических и прагма-семантических отношений в англоязычном дискурсе и этапов эволюции дискурса, реализующих условные отношения;

4. формирование моделей концептуальной структуры разных типов дискурса.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что

1) впервые функциональная семантика «условие-следствие» трактуется как результат межкатегориального взаимодействия (функционально-семантические категории «условия» и ФСК объективной модальности с доминантным значением «реальности/ирреальности»);

2) впервые изучение репрезентации условной семантики проводится на основе многокомпонентных когнитивно-функциональных моделей и реализующих их фреймов;

3) впервые проводится лингвосинергетический анализ разных типов англоязычного дискурса с целью определения роли семантики условия в формировании логико-семантических и прагма-семантических дискурсивных связей;

4) впервые делается попытка выявить участие средств выражения условия в организации дискурса на разных этапах его эволюции;

5) впервые формируются синергетические модели концептуальной структуры разных типов англоязычного дискурса.

Соответственно, теоретическая значимость работы обусловлена тем, что в результате проведенного исследования выяснено соотношение компонентов условной семантики на когнитивном, функционально-семантическом и прагматическом уровнях; выявлена территориальная и функционально-стилевая специфика употребления средств выражения условия в разных типах дискурса; определено участие средств выражения условия на разных стадиях самоорганизации дискурса.

Практическая ценность исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при чтении лекционных курсов по общему языкознанию, когнитивной и функциональной грамматике, при подготовке материалов к курсу практической грамматики английского языка, а также при написании курсовых, дипломных работ и диссертационных исследований.

В соответствии с поставленными задачами избираются методы исследования, основными из которых являются следующие:

1. Компонентный анализ применяется при определении условных отношений, представленных отдельными языковыми структурами.

2. Суперсегментный анализ используется в тех случаях, когда семантика средств выражения условия анализируется с точки зрения смежных и дистантных связей с элементами, ассоциативно или формально относящимися друг к другу.

3. Формально-логический анализ используется для выявления модусов, которые являются алгоритмом построения умозаключений, отражая структуру мысли, и играют роль при репрезентации условно-следственных отношений.

4. Метод функционально-семантического анализа используется при определении функциональной семантики средств выражения условия.

5. Метод семантического моделирования используется при моделировании структуры фреймов при репрезентации отношений реального, гипотетического, ирреального условия-следствия и их комбинаций.

6. Статистический анализ языковых явлений проводится в рамках симптоматической статистики. Полученные количественные данные рассматриваются как обладающие достаточной диагностирующей силой для решения поставленных задач на нашем материале.

7. Лингвосинергетический анализ используется для выявления общих и специальных параметров порядка дискурса, определения роли средств выражения условных отношений в организации и саморегуляции дискурса, разработке моделей развития различных видов дискурса (художественного, публицистического, политического, религиозного).

Материалом для исследования послужили художественные, публицистические, религиозные, политические тексты британского (BE) и американского (АЕ) национальных вариантов литературного английского языка XX-XXI веков. Общий корпус языкового материала составил около 500 ООО страниц (10 ООО примеров).

Цели и задачи исследования определили его структуру. Работа состоит из введения, четырех глав и заключения. В конце работы приводятся библиография, список использованной литературы, а также восемь приложений.

Во введении формулируются цель и основные задачи исследования, обосновываются его актуальность и научная новизна, определяются теоретическая и практическая значимость диссертации. Введение также содержит описание основных методов анализа и указание на материал практического исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Репрезентация условных отношений в англоязычном дискурсе"

Выводы к главе IV.

Сопоставление данных линвосинергетического анализа четырех типов дискурса—художественного, публицистического, политического и религиозного позволяет заключить, что

1. Художественный дискурс характеризуется наибольшим качественным разнообразием моделей и фреймов употреблений средств выражения семантики условия всех трех типов (реальное, гипотетическое, нереальное). В этом типе дискурса представлены практически все параметры общего и специального порядка, в том числе и с участием условных отношений. Остальные виды дискурса демонстрируют ограниченное участие условной семантики (в основном, реальной, реже—гипотетической и нереальной) в общей смысловой системе рассматриваемых фрагментов и избирательность в используемых параметрах общего и специального порядка. Все это определяется прежде всего различием в коммуникативных установках исследуемых функциональных стилей;

2. Роль средств выражения семантики условия в организации англоязычного дискурса (всех типов) проявляется в их активной задействованности, по крайней мере, на двух этапах его эволюции: более всего на этапе «Бифуркации» и несколько менее на этапе «Развитие темы».

3. Хотя средства выражения условия встречаются практически на всех стадиях построения текстов, они не были обнаружены на этапах «Хаотизации» и «Диссипации», поскольку по своей природе следуют четкой логике построения, предполагающей пропозициональные отношения, и не отвечают критерию «избыточности».

4. Верификация модели концептуальной структуры англоязычного дискурса, предложенной Е.В. Пономаренко на основании анализа художественного и публицистического текстов, показала ее возможную вариативность и зависимость набора ее компонентов от конкретного типа дискурса. Так, модели политического и религиозного дискурсов, в отличие от художественного и публицистического, не содержат этапов «Хаотизация» и

Диссипация», что объясняется, по-видимому, степенью регламентированности соответствующей дискурсивной деятельности. В публицистическом дискурсе этапы «Хаотизация» и «Диссипация» представлены, однако, значительно меньше выражены, чем в художественном дискурсе: публицистический дискурс занимает промежуточную позицию между художественным текстом, с одной стороны, и политическим и религиозными текстами, с другой. В итоге, степень регламентированности дискурса варьирует от «полной свободы» до «жесткого канона», что естественно отражается на его организации.

Заключение

Применение комплексной методики исследования репрезентации условных отношений в англоязычном дискурсе, основанной на функционально-когнитивном, дискурсивно-прагматическом и лингвосинергетическом подходах, позволило придти к следующим выводам:

1. Типология средств выражения условной семантики представлена эталоном—СПП с придаточными условия, вводимым союзом if и его синонимами (объединением двух развернутых пропозиций, связанных отношением «условие О следствие») и другими синтаксическими форматами—СПП с бессоюзной связью (инверсия), сложносочиненным предложением, простым предложением в рамках СФЕ, структурами с герундием, инфинитивом, причастием и предложным сочетанием (свернутыми пропозициями).

2. С позиции функциональной грамматики условная семантика в английском языке формируется и передается взаимодействием двух функционально-семантических полей—ФСП условия на базе соотношения понятийных категорий «условие» и «следствие» и ФСП объективной модальности, сочетающим в плане содержания доминирующий (инвариантный) признак «реальность/нереальность» с различными оттенками модального значения «оценка действия с точки зрения возможности, необходимости, желательности и т.п.»

3. В ядерную зону ФСП условия входят эталонные средства выражения условной семантики, остальные средства (см. выше) находятся на его периферии. Ядро ФСП объективной модальности формируется морфологическими формами изъявительного и сослагательного наклонения. На периферии поля оказываются «гипотетический» императив и модальные глаголы/модальные слова.

Пересечение ядерных и периферийных зон ФСП условия и ФСП объективной модальности создает языковую базу передачи условных отношений (грамматические, лексико-грамматические и лексические средства). При этом наличие или отсутствие лингвистического отрицания входит в семантику условия, хотя и не признается отдельным модальным значением.

4. Анализ средств передачи условных отношений и их семантики позволил выделить 6 семантических функций (СФ), реализующих (как варианты) функционально-семантические категории условия и объективной модальности. СФ]-СФб (реальное/гипотетическое/нереальное положительное условие— реальное/гипотетическое/нереальное положительное следствие; реальное/гипотетическое/нереальное отрицательное условие— реальное/гипотетическое/нереальное отрицательное следствие). Репрезентация семантики условия в дискурсе предполагает также различные комбинации компонентов этих СФ (например, реальное положительное условие/гипотетическое отрицательное следствие и т.п.).

5. Поскольку анализируемые средства реализации семантики условия представляют собой дедуктивные умозаключения (выраженные пропозициями или их «свертками»), применение аппарата формальной логики (логики предикатов) и, в частности, восстановления энтимем (сокращенных силлогизмов), позволило выявить те модусы (логические формы)—BARBARA, CELARENT и CAMESTRES, которые являются алгоритмом построения умозаключений, отражая структуру мысли (порядок следования, сочетания и знак формирующих их суждений).

Если СФ есть способ представления действия/ситуации с точки зрения языкового содержания, то модус—это способ структурирования мысли, отражающий универсально-понятийный аспект семантики. Как и СФ, в реальной дискурсивной деятельности модусы могут сочетаться в пределах одной энтимемы (сокращенного силлогизма), создавая комбинированные структуры.

6. Помимо универсально-понятийной и функциональной семантики, при оценке высказывания, содержащего средства выражения условия, нами учитывалась эпистемическая оценка (положительная, нейтральная и отрицательная), выражающая «оценку говорящим степени его уверенности в достоверности сообщаемого» и соответствующая «субъективной модальности» (имплицированному модусу по Ш. Балли). В итоге, при разработке подходов к когнитивно-функциональному моделированию были выявлены три аспекта семантики условия—когнитивный, функциональный и прагматический. При этом комбинаторика семантических функций и модусов и несовпадение их знаков позволило обеспечить необходимую вариативность при формировании моделей.

7. Процедура формирования когнитивно-функциональных моделей потребовала теоретического обоснования когнитивно-функционального подхода к грамматическому описанию и выделения тех принципов лингвистического моделирования, которые были приняты за исходные в данной работе: упрощенный, символический, пропозициональный характер модели с обязательным содержанием прагматического компонента. Структурируя когнитивно-функциональную модель, мы опирались на методику, предложенную Е.Е. Селивановой [Селиванова 2003]. Внесенные нами модификации касаются набора компонентов модели, их уровневой принадлежности, трактовки понятия «фрейм» и его назначения как способа представления знаний.

Принятая нами структура КФМ включает следующие компоненты:

1. Топик КФМ (общий для набора фреймов, которые конкретизируют содержание модели):

1) постоянный компонент—отношение условия <=> следствия;

2) переменный компонент—семантические функции (СФ)

2.Модус (как логическая форма умозаключения) З.Эпистемическая установка

Постоянный компонент—топик модели (концептуальный уровень) представляет собой конфигурацию двух глобальных концептов —«условие» <=> «следствие», что предполагает их взаимодействие и взаимозависимость (которые активно проявляются при формировании умозаключений—разных типов логических модусов).

Переменным компонентом модели (функционально-семантический уровень) являются семантические функции, реализующие семантику ФСП условия и ФСП объективной модальности с соответствующим знаком (+или-), маркирующим наличие/отсутствие лингвистического отрицания. Модус (концептуальный уровень) есть форма умозаключения, лежащая в основе языковых высказываний и отражающая структуру мысли, реализуемую в естественном языке, но не зависящую от конкретного языка.

Учет аргументо-предикатной структуры пропозиций-суждений, формирующих умозаключение, необходим для определения модуса, передающего знаковый (утвердительный (А) или отрицательный (Е)) характер сочетающихся суждений.

Эпистемическая установка (прагматический уровень) отражает оценку говорящим степени его уверенности в достоверности сообщаемого (как положительную +, нейтральную + или негативную -).

Исходя из вышеизложенного, в самом общем виде когнитивно-функциональная модель репрезентации условных отношений в англоязычном дискурсе может быть представлена как:

М (А,А,А) (Е,А, Е) (А, Е, Е) КФМ- Prag (+/+/-) [Р (р) +/- О Q +/- ], где real/hyp/irr

Р и Q—пропозиции, р—«свертка» пропозиции, А—общеутвердительные суждения, Е—общеотрицательные суждения, в разной комбинации соответствующие восстановленному модусу (М), Prag—эпистемическая оценка, по умолчанию присутствующая во всех проявлениях диктума (т.е. отношений между пропозициями).

8. Каждая когнитивно-функциональная модель реализуется набором фреймов. Специфика объекта нашего исследования—способов выражения условных отношений состоит в том, что оформленное языковыми средствами соотношение понятийных категорий грамматически моделирует не ситуацию, а определенный способ взаимосвязи категорий, воспроизводящий структуру мысли, т.е. структуру осмысления ситуации. Отсюда, фрейм для нас—это лексико-грамматическое обеспечение описания отношений и взаимосвязи категорий в определенных когнитивных структурах. В нашей трактовке фрейм соотносится с понятием базовой модели в [Селиванова 2003], однако в отличие от нее фрейм не содержит указания на тип иллокутивного действия, поскольку связанное условно-следственными отношениями объединение суждений может входить в разные прототипические ситуации, не определяя их специфику.

На основании анализа значительного корпуса языкового материала были выделены 11 когнитивно-функциональных моделей и наборы реализующих их фреймов, которые в дальнейшем использовались при анализе дискурса.

9. Поскольку в задачи исследования входила характеристика функционирования средств выражения условия в разных типах дискурса, необходимо было определить объем понятия «дискурс» и его соотношение с понятием «функциональный стиль». В данной работе дискурс трактуется как речевая деятельность и ее результат (текст-конструкт). При этом типы нарративного дискурса признаются соотносимыми с функциональными стилями. Отсюда, анализу подвергался художественный дискурс, политический и религиозный (хортативный) дискурсы и публицистический (экспозиторный) дискурс. Как функционально-стилевое, так и территориальное варьирование средств выражения условных отношений рассматривается нами как социолингвистический аспект дискурсивной деятельности.

10. Анализ 20 текстов британского и американского вариантов английского языка разных типов дискурсов с применением элементов симптоматической статистики (учитывалась относительная частотность КФМ и фреймов) показал, что

1) наиболее частотным средством выражения семантики «условия» в обоих территориальных вариантах является Фрейм 1 (эталон), имеющий вид «If (not) A., (not) В.", входящий в ядро ФСП условия и являющийся «функциональной доминантой поля». Из периферийных средств можно отметить Фреймы «unless», «without», «if only» и «participle». Менее частотны реализации Фреймов «supposing», «императив» и «инверсия». Остальные фреймы не отличаются заметной активностью;

2) в обоих вариантах реальное «условие-следствие» представлены чаще, чем гипотетические и нереальные; «смешанные случаи» реального/гипотетического условия и гипотетического/нереального условия распространены довольно широко, однако, практически не используется соотношение реальности/нереальности;

3) вариантные расхождения в частотности реализации общих для BE и АЕ фреймов определяются, на наш взгляд, лингвокультурологическими факторами, связанными с особенностями национальной ментальности британских и американских авторов, и, в силу этого, с различным подходом к осмыслению условий и возможности реализации действия, а также культурно-исторической «дискурсивной» традицией, которая проявляется в различающихся в некоторых аспектах BE и АЕ способах реализации коммуникативных установок соответствующих функциональных стилей типов дискурсов); в частности, большая свобода в выборе языковых средств в АЕ и стремление к сохранению «стандарта» в BE; большая «категоричность» и «оптимизм» в АЕ и, наоборот склонность к «рефлексии» и меньше «жесткого конструктивизма» для BE.

В целом, выбор способов и средств репрезентации условных отношений в англоязычном дискурсе в значительно большей степени определяется спецификой конкретного типа дискурса—религиозного, политического, публицистического или художественного.

11. Сопоставление разных типов дискурса на предмет стилевой вариативности показало, что

1) религиозный и политический дискурсы по преимуществу, используют отношения реального условия-следствия (60-75%), менее активно задействованы отношения гипотетического условия ( 20-25%), а нереальное условие и «смешанные» случаи» малоупотребительны.

2) публицистический дискурс демонстрирует реальное и гипотетическое «условие-следствие» примерно в равных долях (по 40-45%), нереальное условие и «смешанные случаи» малочастотны;

3) в отличие от выше упомянутых, художественный дискурс активно использует гипотетическое «условие-следствие» (50-60%), при этом реальное условие (25%) сопоставимо с нереальным условием (25%) (только в BE).

4) Набор наиболее частотных фреймов не демонстрирует значительной стилевой вариативности. Это—фреймы (эталон), (unless), (without), (if only), (supposing), (participle), (инверсия), (императив).

В итоге следует констатировать, что средства репрезентации условных отношений (КФМ и фреймы) играют заметную роль при формировании «грамматики» разных типов дискурсов, которую можно оценить как стилеобразующую.

12. Выявление участия средств выражения условной семантики в организации дискурса потребовало обращения к лингвосинергетическому анализу. Лингвосинергетика как новая тенденция в когнитивнофункциональных исследованиях опирается на системное понимание «общего смысла» дискурса и трактует дискурс как нелинейное, открытое, неравновесное системное образование, обладающее функциональными свойствами и способное к саморегуляции. Саморегуляция дискурса как системы предполагает его поэтапную эволюцию (относительный покой— развитие—обострение—хаос—выбор нового пути—новое качество), которая подлежит моделированию. Итогом лингвосинергетического анализа и одной из основных задач лингвосинергетики является модель концептуальной структуры дискурса.

13. Базовыми функциональными связями дискурса признаются параметры порядка—общие (лингво-семантические отношения), отвечающие за сохранение целостной системы в условиях обмена с внешней средой (системы сознания, языка и коммуникативной ситуации в синергийном взаимодействии), и специальные (прагма-семантические отношения), предназначенные для формирования целостности и системного взаимодействия (когезии и когерентности) компонентов в рамках конкретного фрагмента дискурса.

Хотя условие (как вид каузации) может рассматриваться как отдельный специальный параметр порядка, средства выражения условных отношений принимают участие в реализации практически всех типов логико-семантических и прагма-семантических отношений, предполагающих пропозициональные связи между высказываниями.

14. Сопоставление данных линвосинергетического анализа четырех типов дискурса—художественного, публицистического, политического и религиозного позволяет заключить, что

1) Художественный дискурс характеризуется наибольшим качественным разнообразием моделей и фреймов употреблений средств выражения семантики условия всех трех типов (реальное, гипотетическое, нереальное). В этом типе дискурса представлены практически все параметры общего и специального порядка, в том числе и с участием условных отношений.

Остальные виды дискурса демонстрируют ограниченное участие условной семантики (в основном, реальной, реже—гипотетической и нереальной) в общей смысловой системе рассматриваемых фрагментов и избирательность в используемых параметрах общего и специального порядка. Все это определяется прежде всего различием в коммуникативных установках исследуемых функциональных стилей; при этом все они, хотя и в разной степени обладают функцией воздействия.

2) Роль средств выражения семантики условия в организации англоязычного дискурса (всех типов) проявляется в их активной задействованности, по крайней мере, на двух этапах его эволюции: более всего на этапе «Бифуркации» и несколько менее на этапе «Развитие темы».

3) Хотя средства выражения условия встречаются практически на всех стадиях построения текстов, они не были обнаружены на этапах «Хаотизации» и «Диссипации», поскольку по своей природе следуют четкой логике построения, предполагающей пропозициональные отношения, и не отвечают критерию «избыточности».

15. При построении концептуальных моделей развития того или иного вида дискурса учитывались не только средства выражения условия, но и другие языковые средства, используемые авторами для формирования того или иного этапа развития. Нами были разработаны следующие модели развития дискурса:

1) Для британского и американского художественного дискурса: Базовое высказывание (равновесное состояние системы)—Развитие темы (функциональные колебания)— Хаотизация—Область бифуркации)—Рема (режим с обострением)—Диссипация—Вывод (Аттрактор).

2) Для британского и американского публицистического дискурса: Базовое высказывание (равновесное состояние системы)—Развитие темы (функциональные колебания)— Хаотизация (ограниченная целями автора)—Область бифуркации—Диссипация (ограниченная целями автора)—Рема (режим с обострением)-- Вывод (Аттрактор).

3) Для британского и американского политического дискурса: Базовое высказывание (равновесное состояние системы)—Развитие темы—Область флуктуации—Область бифуркации—Рема (режим с обострением) -Вывод (Аттрактор).

4) Для британского и американского религиозного дискурса: Базовое высказывание (равновесное состояние системы)—Развитие темы—Область флуктуации—Область бифуркации—Рема (режим с обострением) —Вывод (Аттрактор).

Сопоставление показало, что во всех случаях первой, отправной точкой для развития системы является базовое высказывание или заявка темы, с помощью которой автор приводит систему дискурса в равновесное состояние и устанавливает свои «правила», направляющие движение системы.

Затем, на втором этапе, происходит развитие темы, во время которой автор уделяет внимание деталям и доказательствам правильности или неправильности действий и состояний персонажей, происходит анализ равновесного состояния системы.

На третьем этапе система переходит в область флуктуации, т.е. автор предлагает читателям или слушателям несколько вариантов развития системы, при этом анализируя достоинства и недостатки того или иного варианта.

На четвертом этапе система дискурса переходит в область бифуркации, т.е. из множества вариантов развития автор выбирает один, на его взгляд, наиболее вероятный путь развития системы.

Далее мы наблюдаем различия в концептуальных моделях дискурса, которые состоят в присутствии хаотических элементов и элементов диссипации (в художественном нарративе) в полном объеме, частичное наличие таких хаотических элементов и диссипации (в публицистическом дискурсе) или полное отсутствие таковых (в политическом и религиозном дискурсах). Эти различия связаны, прежде всего, с коммуникативными целями авторов в зависимости от типа дискурса. Так, в художественном тексте автор обладает наибольшей свободой выбора и стремится максимально приблизить свое произведение к «жизненной» ситуации, поэтому для наиболее эффективного воздействия он использует хаотические элементы, чтобы показать слушателю или читателю непостоянство, подвижность и мобильность реальной системы. В публицистическом дискурсе основной целью автора является информирование слушателя или читателя о ситуации или продукте и анализ их достоинств и недостатков, поэтому наличие хаотических элементов сведено к минимуму, так как дискурс представляет собой стройную систему, подчиняющуюся определенным целям автора. Обращаясь к политическому и религиозному дискурсам, мы наблюдаем практически полное отсутствие хаотических элементов, что также можно объяснить целями авторов—четко изложить информацию и убедить слушателя или читателя в своей правоте, используя логические законы построения речи и каноны, принятые в политике и • религии для убеждения и пропагандирования своих идей.

Следующие два этапа полностью совпадают во всех концептуальных моделях, а именно: этап ремы (режима с обострением), когда системы начинает сверхбыстрое движение по выбранному заранее пути, и этап аттрактора (вывода), когда система переходит на новый уровень и максимально достигаются цели автора.

В итоге, верификация модели концептуальной структуры английского дискурса, предложенной Е.В. Пономаренко на основании анализа художественного и публицистического текстов, показала ее возможную вариативность и зависимость набора ее компонентов от конкретного типа дискурса. При этом степень регламентированности дискурса варьирует в области от «полной свободы» до «жесткого канона», что отражается на его организации.

Иными словами, концептуальная структура английского дискурса может рассматриваться как инвариант, представленный моделями разных типов дискурса как вариантами. При этом важна роль социолингвистической составляющей: чем больше «регламентированность», тем меньше «хаоса» в динамике. Отсутствие территориального и индивидуального (авторского) варьирования на уровне макроструктур лишь подтверждает универсальность «стадийной», поэтапной организации и саморегуляции дискурса.

Национально-культурная компонента дискурсивной деятельности в нашем случае проявляет себя как следы отличающейся по ряду характеристик национальной ментальности и культуры британского и американского сообществ в «языковом коде»—BE и АЕ. + ♦

На основании проведенного исследования мы можем заключить, что репрезентация условных отношений в англоязычном дискурсе проявляет себя как обусловленное типом дискурса и территориальным вариантом функционирование набора когнитивно-функциональных моделей и фреймов, реализующих универсально-понятийную и функциональную семантику и прагматику; как активное участие в формировании «грамматики» разных функциональных стилей; как задействованность в организации дискурса на разных этапах его саморегуляции.