автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Семантико-прагматические особенности вербальных и невербальных знаков в рекламном дискурсе

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Баева, Галина Валентиновна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Семантико-прагматические особенности вербальных и невербальных знаков в рекламном дискурсе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Баева, Галина Валентиновна

Введение.

Глава I. Теоретические предпосылки исследования рекламного дискурса как особого вида знака.

1. Понятие знака в лингвистике.

1.1. Знак в языкознании античности.

1.2. Теория знака Ч.С. Пирса как фундаментального понятия семиотики.

1.3. Дальнейшее развитие теории знака Ч.У. Моррисом

1.4. Представление о знаке в теории языка К. Бюлера.

1.5. Билатеральная и унилатеральная концепции знака в отечественной лингвистике.

1.6. О принципах взаимодействия лингвистических знаков: Ф. де Соссюр, Р. Якобсон, В.Г. Адмони.

1.7. Основные положения некоторых современных знаковых теорий.

2. Проблема дискурса.

3. Особенности рекламного дискурса.

Выводы по Главе 1.

Глава II. Семантико-прагматнческие особенности вербальных и невербальных знаков в рекламном дискурсе.

1. Семантико-прагматические особенности вербальных знаков в рекламном дискурсе.

1.1. Лексические особенности вербальных знаков.

1.1.1. Части речи в рекламном дискурсе.

1.1.2. Окказиональные новообразования в рекламном дискурсе.

1.2. Грамматические особенности рекламного дискурса.

1.3. Стилистические особенности рекламного дискурса.

2. Особенности взаимодействия вербальных и невербальных знаков в рекламном дискурсе.

3. Категория авторитетности в рекламном дискурсе и способы ее выражения.

4. Категория адресата как основной критерий прагматической направленности рекламного дискурса.

Выводы по Главе II.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Баева, Галина Валентиновна

Unser Weltbild ist überwiegend ein Bild aus zweiter Hand, sozusagen vom "Hörensagen". С этими словами, принадлежащими К. Бекману, трудно не согласиться. Если принять во внимание пространственную протяженность Вселенной и временные рамки развития истории человечества, то совершенно закономерно приходишь к выводу о невозможности овладеть информацией об окружающем нас мире, основываясь лишь на собственном эмпирическом опыте. Большую часть информации о накопленном человечеством опыте и об актуальных событиях мы получаем от других людей при личных контактах или из средств массовой информации. Роль последних в сегодняшнем мире очень велика и, как известно, далеко не ограничивается удовлетворением стремления людей к познанию окружающего мира. СМИ накладывают свой отпечаток на формирование общественного мнения по глобальным вопросам, и от них же часто зависит, какие решения мы принимаем по самым разным вопросам в повседневной жизни: что мы едим, носим и т.д., так что все чаще звучат слова о «четвертой власти» в государстве.

И власть эта, обладая среди прочего таким примечательным свойством как «вездесущность», представляет собой вожделенного проводника между производителями товаров и их потенциальными потребителями. Уже в самом немецком понятии Wettbewerb (конкуренция), являющимся неотъемлемой частью рыночных отношений, заложено значение 'werben' - 'вербовать, привлекать'; 'рекламировать', и производители тратят массу усилий, чтобы «завербовать» как можно больше клиентов и расширить рынок сбыта своей продукции. Среди важнейших носителей рекламы в Германии в начале 90-х годов безоговорочно лидировали ежедневные газеты, а журналы соседствовали с телевидением и непосредственной рекламой, совсем незначительно уступая им. (Обозрение: Реклама 1993:24).

Началом развития взаимовыгодных отношений издателей печатной продукции и представителей коммерческих структур в Германии можно назвать 1750 год, когда газета «Нассау Саарбрюкише вохен цайтунг» предложила своим читателям посреднические услуги при продаже чего-либо или при поиске попутчиков путем публикации соответствующего объявления в данной газете за определенную плату. Этой возможностью, как и следовало, ожидать, вскоре стали пользоваться не только и не столько частные лица, сколько производители разного рода товаров и услуг (Беглов 1972:107). С тех пор и до настоящего времени доход от рекламы является основным источником финансирования, а, следовательно, и благополучного существования печатных изданий. И если на заре своей юности реклама была преимущественно информационной, то со временем на первый план выступила ее воздействующая функция, что заставило даже заговорить о манипуляции потребителем. "Kaum ein Unternehmer wird fur seine Produkte werben in philantropischer Absicht, sondern doch wohl stets, um das Käuferverhalten zum eigenen Nutzen zu ändern. Das aber bedeutet Manipulation." (Lay 1997:218). Оставив без внимания терминологию автора, согласимся с ним в главном, в том, что реклама, несомненно, представляет собой акт речевого воздействия, которая в самом общем смысле понимается как «регуляция деятельности одного человека другим человеком при помощи речи» (Тарасов 1990:3).

В связи с этим реклама вполне закономерно стала объектом исследования со стороны представителей таких наук, как психология, социология, лингвистика и др. (см. Леонтьев 1974, Феофанов 1974,

Тарасов 1974, Негневицкая 1973, Золотова 1994, Аврасин 1985, 1986, Анисимова 1994, Овчинникова 1996, Чернышева 1993, Розен 1971, 1991ь 19912, Lay 1997, Boeckmann 1994, Flader 1972,1974идр.).

Следует отметить, что при изучении рекламы очень трудно определить, где в ней кончается, например, психологическое и начинается собственно лингвистическое и т.д. Поэтому очень многие существующие исследования выполнены на стыке различных научных направлений, что еще раз подтверждает многоплановость и сложность феномена рекламы.

В качестве объекта исследования данной диссертации избраны вербальные и невербальные компоненты, функционирующие в рекламном дискурсе. Они находятся в особого рода отношениях, позволяющих достигать нужного эффекта при реализации стоящих перед пресс-рекламой задач, а именно при воздействии на адресата с целью создания определенных форм поведения. При всей многочисленности работ, посвященных рекламе, особенности взаимодействия вербального и невербального в немецком рекламном дискурсе в семантико-прагматическом аспекте не исследовались.

Актуальность данного исследования определяется степенью вовлеченности рекламного дискурса как вида массовой коммуникации в жизнь современного общества и, соответственно, потребностью более глубокого и всестороннего изучения природы данного феномена и механизмов его воздействия на сознание и поведение адресата.

Основная цель работы состоит в исследовании рекламного дискурса как особого рода знака, характеризующегося специфическими отношениями его вербальных и невербальных составляющих.

В соответствии с поставленной целью в исследовании решаются следующие конкретные задачи: выявить соотношение основных типов знаков, функционирующих в рекламном дискурсе; описать специфику вербальных, индексальных и иконических знаков, проявляющуюся в рамках рекламного дискурса; выявить некоторые лексические, стилистические и грамматические особенности вербальных знаков в рекламном дискурсе с учетом их роли в его построении; исследовать рекламный дискурс с точки зрения его прагматических характеристик, в частности, в связи с особым статусом адресата и адресанта. Рассмотреть способы взаимодействия различных типов знаков в зависимости от статуса адресата; определить некоторые особенности взаимодействия вербальных, иконических и индексальных знаков в рекламном дискурсе; выявить наиболее эффективные способы прагматической организации рекламного дискурса с учетом его интерперсонального характера.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что впервые на материале немецкого языка получено описание рекламного дискурса с точки зрения его знакового характера; рассмотрены типы и специфика участвующих в построении рекламного дискурса знаков; выявлены некоторые особенности их взаимодействия в рамках данного вида дискурса; определены некоторые базовые категории, непосредственно участвующие в реализации прагматических функций рекламного дискурса.

Методика исследования. Для решения поставленных в работе задач применяется описательный метод, представленный такими приемами, как сбор, обработка и интерпретация материала, комплексная методика лингвистического анализа: словообразовательный, лексический и синтаксический анализ текстов, метод контекстуально-ситуативного анализа, а также частично метод трансформации и количественного анализа.

Материалом исследования послужили 3000 креолизованных рекламных текстов, полученных методом сплошной выборки из немецких газет и журналов в период с 1992 по 2000 годы, а также из рекламных буклетов.

Проанализированный материал позволяет сформулировать следующую гипотезу исследования. Рекламный дискурс представляет собой особую «картину мира», в которой взаимодействуют вербальные и невербальные компоненты. Специфика данного вида дискурса находит свое выражение в семантических и прагматических характеристиках этих компонентов, что может проявляться как в специфически языковых фактах, так и особых прагматических категориях.

Результаты исследования позволяют сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Рекламный дискурс представляет собой особого рода знак, функционирующий в определенном социокультурном контексте. Особенностью рекламного дискурса является то, что соотношение вербального и невербального в нем приобретает чаще всего форму взаимодействия символических и индексальных знаков, в то время как иконические служат основой последних.

2. Рекламный дискурс по своей принадлежности к сфере массовой коммуникации ориентирован на коллективного адресата. Однако, несмотря на это, он строится в большинстве случаев в соответствии с правилами интерперсональной коммуникации.

3. Специфика рекламного дискурса в современном немецком языке состоит в преобладании именных частей речи: имен существительных и имен прилагательных. Роль глагола является не столь существенной, что представляет собой весьма примечательный факт, если учесть общепризнанный вербоцентрический характер немецкого языка. Таким образом, присущая немецкому рекламному дискурсу номинативность позволяет говорить о нем как об особом "языке в языке".

4. Рекламный дискурс открывает многочисленные возможности проявлению творческого характера языка. На базе известных грамматических словообразовательных моделей создаются новые вербальные знаки. Для более четкой структурной и речевой организации знаков применяются различные стилистические средства.

5. Рекламный дискурс строится в соответствии с особенностями восприятия знаков различными группами населения, в связи с чем мы говорим о категории адресата как об одном из важнейших критериев прагматической направленности данного вида дискурса.

6. Применительно к рекламному дискурсу можно говорить о категории авторитетности как одной из ведущих прагматических категорий, лежащих в основе данного вида дискурса и проявляющую себя в использовании пословиц, крылатых выражений, цитат, ссылок на мнение известных личностей и/или результаты тестов, апеллирующих к общепризнанным истинам и авторитетам.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении знакового характера рекламного дискурса (и его составляющих), в изучении типов взаимодействия между тремя видами образующих его знаков: символическими, индексальными и иконическими, в установлении зависимости выбора различных знаков для достижения наиболее эффективного воздействия от характера адресата. Предлагаемый подход представляет собой новую трактовку сущности рекламного дискурса и может способствовать дальнейшей разработке проблематики данного феномена.

Практическая ценность диссертации определяется тем, что ее положения и выводы могут быть использованы в преподавании теоретических курсов по лексикологии и грамматике, при разработке спецкурсов по прагмалингвистике, при обучении практическому владению немецким языком. Материалы исследования могут также найти применение в массовой коммуникации при составлении рекламных текстов.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в ряде докладов: на ежегодных конференциях "Державинские чтения" (Тамбов: ТГУ, 1996 г., 1997 г., 1998 г.), конференциях молодых ученых ТГУ им. Г.Р. Державина (Тамбов: ТГУ, 1997 г., 1999 г,), на международной конференции "Актуальные проблемы языкознания и методики преподавания иностранных языков" (Воронеж: ВГГТУ, 2000 г.), а также в опубликованных тезисах докладов по теме исследования.

Структура и объем диссертации. Диссертация в объеме 181 страницы состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 213 наименований, в том числе 49 наименований на немецком языке, списка словарей, списка источников фактического

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантико-прагматические особенности вербальных и невербальных знаков в рекламном дискурсе"

Выводы по Главе II

1. Особенностью рекламного дискурса является сложное взаимодействие в его рамках вербальных и невербальных компонентов как двух «знаковых миров», которые в результате рождают прагматический знак особого рода.

2. Языковые знаки в рекламном дискурсе обнаруживают специфические именно для данного типа дискурса черты. Это особенно бросается в глаза при сопоставлении функционирования таких частей речи, как имя существительное и глагол. Рекламный дискурс по сравнению с другими формами дискурса можно назвать в определенной степени «царством» существительного. И если, по утверждению грамматистов, имя существительное в языке предназначено для сбережения духовного материала, то в рекламном дискурсе оно призвано чаще всего «сберегать» своего рода материальные ценности.

3. Достаточно широкое использование в рекламном дискурсе имен прилагательных связано с тем, что они помогают созданию эмоционального настроя, подчеркивая положительные качества рекламируемого объекта. Логично, что в данном типе дискурса используются в первую очередь оценочные прилагательные. Интересно, однако, что в рекламном дискурсе даже обычные качественные прилагательные могут приобретать оценочный характер.

4. Особенностью рекламного дискурса является и то, что глагол - эта центральная для немецкого языка часть речи - уходит в некоторых случаях на второй план, освобождая место для имени.

Данный факт, сам по себе достаточно показательный, позволяет говорить о том, что рекламный дискурс призван создавать как бы обобщенный образ стабильного «виртуального мира», мира, где господствует предмет, мира, который не подвержен изменению, передаваемому глаголом.

5. Значительная доля вопросительных предложений, включаемых в рекламный дискурс, свидетельствует о его постоянной обращенности к адресату, который как бы держит в своих руках второй - решающий - конец нити, связывающей адресата и адресанта. Учитывая, что вопрос как коммуникативный тип существует прежде всего в плане непосредственного общения, его роль в рекламном дискурсе можно определить как чисто прагматическую, а именно -создание иллюзии такого непосредственного общения.

6. Рекламный дискурс дает возможность продемонстрировать значительный творческий потенциал языка, что проявляется, в частности, в использовании наиболее ярких морфологических особенностей немецкого языка. Так, примером могут служить окказионализмы, построенные по самым продуктивным словообразовательным моделям и, тем не менее, несущие в себе всегда элемент неожиданности и уникальности.

7. Особую роль в дискурсе пресс-рекламы играет категория авторитетности, которая находит свое выражение в употреблении пословиц, крылатых выражений, цитат из произведений художественной литературы, строк из известных песен, а также в цитировании мнений экспертов и приведении результатов различных тестов.

Заключение

Современный человек, по выражению философов, это существо, живущее в знаково-символическом мире, творящее этот мир и его ассимилирующее. Без особой доли преувеличения можно утверждать, что мир рекламы является значительной частью этого знаково-символического мира.

Профессионалы маркетинга определяют рекламу как «неличную форму коммуникации». Однако проведенный анализ семантико-прагматических особенностей вербальных и невербальных компонентов в рекламном дискурсе позволяет утверждать, что реклама, напротив, стремится приблизиться к адресату. Сознавая, что любой рекламный знак нацелен на определенную целевую группу, а иногда и на более широкую аудиторию, рекламист строит свое сообщение так, чтобы в нем обязательно присутствовало индивидуальное начало, чтобы каждый его получатель мог почувствовать эту обращенность лично к нему.

Это находит свое выражение в первую очередь на уровне выбора вербальных и невербальных знаков, образующих рекламный дискурс. Что касается вербальных знаков, то, как показывает проанализированный материал, в рекламном дискурсе они приобретают некоторые отличительные черты. Одной из таких особенностей можно назвать преобладание имен существительных по сравнению с глаголами, что является довольно примечательным фактом, учитывая общепризнанный вербоцентрический характер немецкого языка.

Выход имени существительного в рекламном дискурсе на первый план позволяет говорить о стремлении рекламистов создавать обобщенный образ некоего стабильного виртуального мира, в который можно попасть с помощью рекламируемого объекта и который расцвечен самыми яркими красками, особенно по сравнению с нашими серыми буднями, что охотно подчеркивается авторами рекламных текстов.

Созданию положительного имиджа рекламируемого объекта способствует во многом включение в тексты рекламы имен прилагательных. Чаще всего это оценочные прилагательные, и нет необходимости отмечать, какая именно оценка ими выражается. С помощью имен прилагательных также подчеркиваются качества, которыми мог бы обладать адресат, если он воспользуется данным продуктом.

При анализе синтаксических особенностей рекламного дискурса, а именно специфики функционирования в нем различных типов предложений, было установлено, что преимущественно используются повествовательные предложения. Это легко объяснимо присущей им функцией передачи информации, и фигурируют они чаще всего в основном объяснительном тексте, реже в заголовках и слоганах.

Заголовки, подзаголовки и слоганы часто облекаются в форму вопросительных и побудительных предложений. Но так как открытое побуждение используется рекламистами все-таки неохотно, несмотря на то, что лексическое наполнение побудительных предложений как бы оправдывает их употребление, приоритетная роль отводится предложениям вопросительным. Их использование объясняется еще и тем, что они позволяют создать иллюзию, видимость непосредственного общения, что очень важно для рекламного дискурса.

Несмотря на безусловную принадлежность рекламного дискурса к сфере массовой коммуникации, четко прослеживается стремление рекламистов оформить свое произведение как нечто из сферы £асе-Ш-£асе коммуникации, о чем и свидетельствуют вышеприведенные факты.

Особо следует отметить роль, принадлежащую в рекламном дискурсе категории авторитетности. Опираясь на такое качество человека, как доверие авторитетам, рекламисты часто включают в рекламные тексты мнение экспертов, результаты тестов, а также пословицы, крылатые выражения и цитаты из произведений художественной литературы, привносящие в текст свою «авторитетность».

Проанализированный материал убеждает в том, что рекламный дискурс всегда содержит в себе помимо основного сообщения еще и нечто сверх этого сообщения, в частности, ту информацию, которая накладывается на основную, денотативную. Эта часть и указывает получателю на то, каким образом ему следует воспринимать или интерпретировать то, что обозначено в первой части. Эту часть над-денотативной информации, проявляющуюся практически в любой пресс-рекламе, можно расценивать как своего рода метасообщение. Именно эта метакоммуникативная часть рекламного дискурса превращает его не просто в средство воздействия на людей, айв средство манипуляции.

Любой компонент рекламного дискурса, как вербальный, так и невербальный, может носить метакоммуникативный характер. По степени выраженности этот могут быть эксплицитные и эксплицитные вербальные и невербальные средства. При этом чаще всего невербальный знак несет в себе эксплицитно выраженную информацию, тогда как вербальный знак может содержать имплицитную форму выражения той же информации или, используя многозначность языковых знаков, сочетать в себе обе эти формы.

Последовательное использование элементов, придающих рекламному дискурсу метакоммуникативный характер, является его яркой семантико-прагматической особенностью и основано на намеренном, то есть входящем в интенцию отправителя данного прагматического знака действии.