автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему:
Семантико-синтаксическая асимметрия в простом предложении узбекского языка

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Махмудов, Низомитдин Мамадалиевич
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.02
Диссертация по филологии на тему 'Семантико-синтаксическая асимметрия в простом предложении узбекского языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Махмудов, Низомитдин Мамадалиевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Семантика и синтаксис простых предложений, осложненных конструкциями второстепенной пре- / дикации

Семантико-синтаксическая асимметрия в осложненных причастными оборотами предложениях. 47 Семантико-синтаксическая асимметрия в осложненных деепричастными оборотами предложениях. 86 Семантико-синтаксическая асимметрия в предложениях, осложненных конструкциями с именем действия. И

Семантико-синтаксическая асимметрия в осложненных условными конструкциями предложениях.

Выводы.

ГЛАВА П. Семантика и синтаксис каузативных простых предложений.

Семантико-синтаксическая асимметрия в простых предложениях с морфологическим каузативом.

Семантико-синтаксическая асимметрия в простых предложениях с аналитическим каузативом.

Семантико-синтаксическая асимметрия в поликаузативных простых предложениях.

Семантико-синтаксическая асимметрия в простых (автокаузативных) предложениях, представляющих собой конверсию каузативных предложений.

Выводы.

ГЛАВА Ш. Семантика и синтаксис сравнительных простых предложений.

Семантико-синтаксическая асимметрия в сравнительно-отождествляющих простых предложениях

Семантико-синтаксическая асимметрия в сравнительно-различительных простых предложениях

Выводы.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Махмудов, Низомитдин Мамадалиевич

Проблема соотношения формы и содержания безусловно является кардинальным вопросом любой науки, как естественных, так и гуманитарных, так как именно она составляет непосредственную основу и сущность всякой науки. Соотношение формы и содержания весьма сложное, во многих случаях противоречивое и безгранично своеобразное в своем проявлении.

Непосредственное совпадение формы и содержания отсутствует и в языке, где диалектическое единство формы и содержания чаще всего носит противоречивый характер. Естественно, этот противоречивый характер единства формы и содержания на каждом ярусе языка проявляется по-своему. На синтаксическом ярусе языка проявление единства формы и содержания имеет особую, наиболее сложную специфику, как и в любом языке, в узбекском заметно преобладают асимметричные в семантико-синтаксическом отношении предложения.

Целью настоящей диссертации является исследование природы и сущности семантико-синтаксической асимметрии в рамках простого предложения узбекского языка, установление синтаксических и семантических механизмов простого предложения, приводящих к появлению данной асимметрии, а также выявление факторов и основных причин, обусловливающих в языке "нормальную жизнь" простых предложений асимметричной структуры без всяких ограничений, т.е. наравне с предложениями симметричной структуры.

Актуальность проблемы заключается в неотложной необходимости восполнения того пробела в тюркологии, в частности, в узбекском языкознании, который образовался из-за недостаточного учета семантики в исследовании синтаксических явлений, отсутствия достаточного внимания вопросам семантического синтаксиса, среди которых наиболее важным и центральным является вопрос об отношении семантики и синтаксиса, конкретнее, именно вопрос о семантико-синтаксической асимметрии. Семантико-синтаксическая асимметрия хотя и является наиболее важным моментом проблемы единства формы и содержания на синтаксическом ярусе языка, пока еще не была объектом специального исследования. Этот вопрос в отдельных (нетгоркологических) работах (например, работы Н.Д.Арутюновой, А.В.Супруна, Е.Н.Стариковой, Т.Б.Алисовой и др.) затронут лишь попутно, в связи с другими вопросами. На материале же тюркских языков данная проблема абсолютно не исследована. Вообще, семантическое направление синтаксической теории в тюркологии пока еще не начато, по крайней мере, еще не сформировалась как определенное направление. Все это самым естественным образом требует отдельного, монографического исследования проблемы отношения семантики и синтаксиса, а именно семантико-синтаксической асимметрии в простом предложении (проблема подобной асимметрии в сложном предложении является отдельной и большой проблемой, требующей отдельного исследования) на материале узбекского языка.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- выражение в одном синтаксически простом предложении двух или более пропозиций приводит к появлению в нем семантико-син-таксической асимметрии;

- структуре значительно большей части простых предложений свойственна семантико-синтаксическая асимметрия; эта асимметрия, являясь результатом действия принципа экономии языковых средств относительно ярко проявляется, в основном, в таких семантико-синтаксических типах простых предложений, как предложения,осложненные конструкциями второстепенной предикации, каузативные и сравнительные;

- в простых предложениях, осложненных конструкциями второстепенной предикации и представляющих собой своеобразную полипредикативную структуру, конъюнкцией двух или более пропозиций проявляется всегда слабая семантико-синтаксическая асимметрия, а эта конъюнкция становится возможным благодаря тому, что дополнительная пропозиция, отражаемая данными конструкциями, в качестве определенного смыслового элемента непосредственно входит в состав основной пропозиции и в то же время определенные семантические компоненты обеих пропозиций являются референциально тождественными;

- в каузативных простых предложениях проявляется и слабая, и сильная семантико-синтаксическая асимметрия, что зависит от типа каузатива, а связь каузирующей и каузируемой пропозиций в одном синтаксически простом предложении оказывается возможной благодаря своеобразному семантико-синтаксическому механизму каузации;

- структуре сравнительных простых предложений всегда свойственна сильная семантико-синтаксическая асимметрия, референциаль-ная тождественность предикатов сравниваемых пропозиций (что обязательно для компаративации) делает возможной тесную связь двух (или более) пропозиций в рамках подобных простых предложений;

- наличие в языке простых предложений асимметричной структуры обогащает его выразительные возможности и глубоко обосновывает, что диалектическое единство формы и содержания в синтаксисе обычно носит противоречивый характер, сущность которого заключается в противопоставлении эксплицитных и имплицитных возможностей языка.

В соответствии с данными положениями в работе ставятся еледующие основные задачи:

- определить способы формальной репрезентации семантических пропозиций в рамках простого предложения узбекского языка и на основе этого установить теоретическую возможность нарушения изоморфизма между семантической и синтаксической структурами;

- исследовать отношение семантики и синтаксиса простых предложений, осложненных конструкциями второстепенной предикации,каузативных и сравнительных, в которых наиболее ярко проявляется семантико-синтаксическая асимметрия;

- выявить степень эксплицитности и имплицитности выражения элементов смысла в простых предложениях, в соответствии с которой становится возможным определить степень силы асимметрии в се-мантико-синтаксической структуре предложения;

- установить основные семантические условия и лингвистические факторы, приводящие к образованию асимметричных структур и способствующих употреблению их в коммуникации наравне с симметричными структурами;

- показать, что семантико-синтаксическая асимметрия в простых предложениях появляется в зависимости только от принципа экономии языковых средств;

- изучить закономерности проявления на синтаксическом ярусе языка противоречивого характера единства формы и содержания.

Материалом для исследования послужили произведения современных узбекских писателей, периодическая печать и фольклор.

При изучении асимметричного отношения семантики и синтаксиса простых предложений очевидна недостаточность какого-либо одного метода исследования. Специфика самой проблемы требует обращения к разным методам, разработанным в современной лингвистике. Учитывая это, в работе используются описательный, сопоставительньгй, трансформационный и структурный методы, а также методы компонентного и валентного анализов, совокупность которых способствует объективному и конкретному выявлению природы и закономерностей семантико-синтаксической асимметрии в простых предложениях.

Методологической основой работы послужили труды классиков марксизма-ленинизма о языке, положения марксистско-ленинской философии, касающиеся языка. При исследовании поставленной проблемы автор опирался на труды ведущих советских языковедов и, естественно, на собственные наблюдения.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые в узбекском языкознании проведено монографическое исследование отношения семантики и синтаксиса простого предложения, нарушения симметрии между семантикой и синтаксисом, которое в целом представляет собой новый перспективный аспект в узбекской синтаксической теории;

- изучены семантико-синтаксические особенности таких типов простых предложений, как предложения, осложненные конструкциями второстепенной предикации, каузативные и сравнительные;

- определены природа и закономерности появления семантико-синтаксической асимметрии в рамках простого предложения;

- установлены условия и факторы, обеспечивающие в простом предложении конъюнктивную связь двух (или более) пропозиций;

- выявлены два вида семантико-синтаксической асимметрии: I) слабая и 2) сильная, проявление которых зависит от степени эксплицитности и имплицитности выражения элементов смысла в соответствии с их коммуникативной значимостью;

- показаны основные лингвистические факторы, компенсирующие семантико-синтаксическую асимметрию в структуре простого предложения;

- исследована позиционная структура простого предложения в сопоставлении с пропозиционной, а также с конкретными элементами смысла;

- пересмотрены некоторые положения в трактовке отдельных типов предложений, синтаксических единиц и синтаксических позиций и рекомендовано их новое осмысление.

Практическая ценность работы. Результаты проведенного исследования могут быть использованы при создании учебного курса синтаксиса узбекского литературного языка, пособий по синтаксической теории и семантике.

Сформулированные в работе теоретические положения могут оказаться полезными также при исследовании отношения семантики и синтаксиса в других (родственных и неродственных) языках.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на расширенных заседаниях кафедры общего языкознания Ташкентского государственного педагогического института им.Низами и отдела современного узбекского языка Института языка и литературы им.А.С.Пушкина АН УзССР. Отдельные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры узбекского языка Ташкентского государственного института культуры.

Публикация результатов исследования. Результаты исследования опубликованы в монографии, брошюре и научных статьях (Ю названий) автора общим объемом около 15 печатных листов.

Отдельные разделы и положения диссертации были доложены на Ш Всесоюзной тюркологической конференции в г.Ташкенте в сентябре 1980 года и на ежегодных отчетных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Ташкентского государственного института культуры в 1978Л981 гг. и Ташкентского государственного педагогического института им.Низами в 1982-1983 гг.

10

ВВЕДЕНИЕ если бы форма проявления и сущность вещей непосредственно совпадали, то всякая наука была бы излишня."

К.Маркс (Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.25, ч.2, с.384)

Грамматика сравнима с айсбергом, большая часть которого скрыта под водой".

С.Д.Кацнельсон (Типология языка и речевое мышление. Л., 1972, с.83).

Традиционное языкознание в течение всего своего исторического развития достигло значительных успехов в исследовании и объяснении языковых явлений, подготавливая естественным и закономерным образом основу для появления сегодняшних новых и разнообразных прогрессивных концепций лингвистики. Традиционное языкознание при объяснении языковых явлений исходило в основном из формального анализа, в результате чего весьма важный и нужный во всех отношениях вопрос о значении предложения остался вне поля зрения исследователей, в их трактовке на первый план выдвигались, в основном, формальные признаки предложения. Синтаксическая теория преимущественно базировалась на форме, что логически не давало возможность конкретно и глубоко объяснить сущность синтаксических явлений, точно определить многие синтаксические закономерности. На первый взгляд кажется, что в традиционном синтаксисе учитывается семантическая сторона предложения. В частности,при объяснении отдельных синтаксических явлений привлекаются и семантические признаки. Например, когда определяют типы предложений, как повествовательные, вопросительные и побудительные, разумеется, исходят из коммуникативной цели предложения^". Однако эта коммуникативная цель не составляет собственную семантику предложения, она связана с общей организацией предложения.Традиционный синтаксис обратился к семантике в основном при объяснении значения синтаксических связей, при оценке функций второстепенных членов предложения. Это видно и в самих названиях этих членов: определение, дополнение, обстоятельства времени, места, причины и т.п. Словом, как верно подчеркивала Н.Д.Арутюнова, "будучи разделом грамматики, синтаксис старался не выходить за пределы собственно грамматических категорий" . В синтаксисе не нашел своего полного воплощения несколько утрированный тезис известного американского лингвиста Бенжамина Ли Уорфа: о

Сущность лингвистики заключается в поисках значения" . Долгое время природа значения предложения, семантические типы предложений, соотношение формальной (синтаксической) и семантической структуры предложения и т.п. не были объектами специальных исследований.

Начиная с 60-х годов, в языкознании заметно возрос интерес к содержательной стороне, семантике предложения. В трактовке предложения стали полностью учитывать и формальный (синтаксический) , и семантический аспекты, в результате чего в синтаксической теории появилось новое направление - семантический См.: Ахмедов А. Узбек тилида гапнинг коммуникатив тур-лари. ^Тошкент, 1979. АрутюношН.Д. Предложение и его смысл. М., 1976, с.5.

Цитируется по ст.: Звегинцев В.А. Зарубежная лингвистическая семантика последних десятилетий. - В кн.: Новое в зарубежной лингвистике, вып.Х. М., 1981, с.32. синтаксис, изучающий синтаксические единицы с учетом всех формально-семантических признаков*. По образному выражению Н.Д.Арутюновой, с середины 60-х годов начался "штурм семантики предложений" . В настоящее время семантика предложения исследуется с разных сторон, с разных точек зрения, в результате чего появляются все новые и новые актуальные проблемы синтаксической семантики.

Разумеется, синтаксическая семантика не изучает значение предложения в "чистом", изолированном от формы виде, потому что такой "чистый" подход к значению, естественно, приводил бы к искажению диалектики формы и содержания. "Семантический анализ Например, см.: Гак В.Г. К проблеме синтаксической семантики (Семантическая интерпретация "глубинных" и "поверхностных" структур). - В кн.: Инвариантные синтаксические значения и структура предложения. М., 1969, с.77-85; Его же. Высказывание и ситуация. - В кн.: Проблемы структурной лингвистики. 1972. М.,1973, с.349-372; Его же. Теоретическая грамматика французского языка. Синтаксис. М., 1981; Алисова Т.Б. Очерки синтаксиса современного итальянского языка. М., 1971; Шведова Н.Ю. 0 соотношении грамматической и семантической структуры предложения. - В кн.: Славянское языкознание. УП Международный съезд славистов. М., 1973, с.458-483; Золотова Г.А. Очерк функционального синтаксиса русского языка. М., 1973; Сусов И.П. Семантическая структура предложения. Тула, 1973; Падучева Е.В. 0 семантике синтаксиса. М., 1974; Москальская О.И. Проблемы системного описания синтаксиса. М., 1974; Супрун A.B. Грамматика и семантика простого предложения. М., 1977; Богданов В.В. Семантико-синтаксическая организация предложения. Л., 1977; Цой A.A. Семантическая структура нераспространенных двусоставных глагольных предложений в современном русском языке. Ташкент, 1980; Степанов Ю.С. Имена, предикаты, предложения (Семиологическая грамматика). М., 1981. Арутюнова Н.Д. Указ. соч., с.6. гданного языка должен объяснять, как предложения этого языка понимаются, интерпретируются и соотносятся с состояния?.™, процессами и объектами внешнего мира"^. Но такой анализ не будет полным и должным, если в той или иной степени не учитывается форма, синтаксическая структура данного предложения. "Как и в языке вообще, категория значения является центральной и в синтаксисе", -справедливо подчеркивает Р.А.Будагов . Однако необходимо иметь в виду, что "любое жесткое разграничение синтаксиса и семантики приводит к нежелательным последствиям независимо от того, что выдвигается на первый план" . Это находит подтверждение в общем мнении представителей теории "порождающей семантики" (П.Постал, Ч.Филлмор, Дж.Росс, Дж.Мак Коли, Э.Бах, Р.Лакофф, Д.Перльмуттер, Дж.Лакофф и др.). Дж.Лакофф пишет: "Вкратце позиция порождающей семантики сводится к следующему: нельзя разделять синтаксис и семантику, и задачей трансформаций или преобразований вообще является соотнесение семантических представлений с поверхностными структурами"^. Словом, прблема формы и содержания и их взаимодей5 ствия является узловым вопросом синтаксиса , поэтому в синтаксических исследованиях нельзя забыть диалектическое единство этих двух категорий, т.е. формы и содержания. А.А.Ветров уместно и Бирвиш М. Семантика. - В кн.: Новое в зарубежной лингвистике, вып.Х. М., 1981, с.177. 2 3 2

Будагов P.A. Человек и его язык. М., 1974, с.ЮО.

См.: Вейнрейх У. Опыт семантической теории. - В кн.: Новое в зарубежной лингвистике, вып.Х. М., 1981, с.166. Лакофф Дж. О порождающей семантике. - В кн.: Новое в зарубежной лингвистике, вып.Х. М., 1981, с.302.

Будагов P.A. Указ.соч., с.84; Его же. Филология и культура. М., 1980, с.255. справедливо заметил, что "формальный и семантический анализысвяI заны друг с другом диалектически .

Синтаксическая теория может стать действительной лишь тогда, когда она учитывает неразрывное единство формальных и семантических сторон синтаксических единиц^. Потому что связь между формальной и семантической структурами предложения чрезвычайно сложна и противоречива. В абсолютном большинстве случаях эти структуры не соотносятся друг с другом, отсутствует между ними симметричное отношение, почти во всех случаях наблюдается нарушение изоморфизма, что приводит касимметричным структурам^. Асим Ветров A.A. Методологические проблемы современной лингвистики. М., 1973, с.37.

См.: Колшанский Г.В. Некоторые вопросы семантики языка в гносеологическом аспекте. - В кн.: Принципы и методы семанти-чески^ исследований. М., 1976, с.29.

Еще см.: Алисова Т.Б. Указ.соч., с.4; Кацнельсон С.Д. Типология языка и речевое мышление. Л., 1972, с.?, 15; Старикова Е.Н, Имплицитная предикативность в современном английском языке. Киев, 1974, с.З, 14; Бархударов Л,С. К вопросу об отношении формальных и семантических моделей предложения. - В кн.Теория языка. Англистика. Кельтология. М., 1976, с.12; Супрун A.B. Указ.соч., с.8; Лейкина Б.М. Несколько задач по решению неоднозначности и экспликации имплицитных связей. - В кн.: Вычислительная лингвистика. М., 1976, с.83; Шведова Н.Ю. Дихотомия "присловные - неприсловные падежи" в ее отношении к категориям семантической структуры предложения. - В кн.: Славянское языкознание. УШ Международный съезд славистов. М,, 1978, с.450; Адмони В.Г. Структура грамматического значения и его статус в системе языка. - В кн.: Структура предложения и словосочетания в индоевропейских языках. Л., 1979, с.6; Колшанский Г.В. Контекстная семантика. М., 1980, с.120-121; Золотова Г.А. Некоторые вопросы синтаксической теории и обучение русскому языку. -В кн.: Проблемы учебника русского языка как иностранного. Синтаксис. М., 1980, с.42; Москальская О.И. Семантика текста. -"Вопросы языкознания", 1980, № б, с.40; Кузнецов П.И. Является ли строй тюркских языков изначально именным? - "Вопросы языкознания", 1980, № 6, с.52; Мартынов В.В. Категории языка. Семио-логический аспект. М., 1982, с.179. метричный дуализм лингвистического знака, выдвинутый впервые в виде отдельной концепции С.Карцевским^", полностью проявляется и на синтаксическом ярусе языка.

Среди наиболее важных и актуальных проблем синтаксической семантики (-семантического синтаксиса) особое место занимает именно вопрос об асимметричном отношении семантических и синтаксических структур предложения. Если необходимо изучать содержательные и формальные структуры предложения в их диалектическом единстве, то при исследовании этих структур, их природы и специфики, при выявлении лингвистических закономерностей, связанных в той или иной степени с данными структурами, без учета асимметрии между этими структурами абсолютно невозможно достичь желаемых объективных результатов. Иными словами, исследователь-синтаксист, занимающийся изучением семантики предложения, сталкивается с семантико-синтаксической асимметрией предложения. Можно смело сказать, что освещение семантико-синтаксической асимметрии и ее природы, выявление ее своеобразных закономерностей является одной из центральных и в то же время наиболее актуальных задач синтаксической семантики.

Разумеется, определение синтаксической структуры не создает никакой трудности для исследователя, потому что эта структура -конкретный и "видимый" ярус языка, что нельзя сказать о семантической структуре предложения. Когда исследуется семантико-син-таксическая асимметрия в предложении, естественно, в первую очередь, необходимо конкретизировать именно понятие семантической Карцевский С. Об асимметричном дуализме лингвистического знака. - В кн.: Звегинцев В.А. История языкознания Х1Х-ХХ веков в очерках и извлечениях, часть П. М., 1965, с.85-90. структуры предложения, ответить конкретно на вопрос: "Что же такое значение предложения?"

В настоящее время в языкознании в трактовке семантики пред

I ЦТ ложения можно наблюдать несколько направлений . Из них наиболее широкое распространение получила среди лингвистов денотативная (или референтная) концепция значения предложения. Сущность данной концепции заключается в том, что денотатом значения предложения считается экстралингвистическая ситуация, событие. Данная концепция в том или ином виде, в той или иной полноте нашла свое отражение в работах В.Г.Гак, Т.Б.Алисовой, О.И.Москальской, 2

И.П.Сусова, Г.Г.Сильницкого, Н.Д.Арутюновой и др. . 3

В.Г.Гак считает высказывание полным языковым знаком и под

Эти направления и их своеобразные стороны обстоятельно показаны Н.Д.Арутюновой. См.: Арутюнова Н.Д. Указ.соч., с.6-20. См.: Гак В.Г. Высказывание и ситуация; Алисова Т.Б. Указ. соч.; Ее же. Опыт семантико-грамматической классификации простых предложений. - "Вопросы языкознания", 1970, № 2; Москальская О.И. Проблемы системного описания синтаксиса, изд-е 1-е. М., 1974,изд. 2-е. М,, 1981; Ее же. Вопросы синтаксической семантики. - "Вопросы языкознания", 1977, $ 2, с.45-46; Сусов И.П. Ситуация как означаемое предложения на реляционном уровне. - В кн.: Вопросы английской и французской филологии. Тула, 1972; Его же. Глубинные аспекты семантики предложения. - В кн.: Проблемы семантики. М., 1974, с.58-65; Его же. Формальные и семантические аспекты предложения. - В кн.: Теоретические проблемы синтаксиса современных индоевропейских языков. Л., 1975, с.61-68; Сильницкий Г.Г. Семантические ситуации и семантические классы глаголов. - В кн.: Проблемы структурной лингвистики. 1972. М., 1973, с.373-391; Арутюнова Н.Д. Указ.соч.; Валимова Г.В. 0 соотношении семантической и формальной структуры предложения. - В кн.: Семантическая структура предложения. Ростов н/Д, 1978, с.20-29.

Гак В.Г. 0 двух типах знаков в языке (высказывание и слово). - Материалы к конференции "Язык как знаковая система особого рода". М., 1967. черкивает, что референтом высказывания является ситуация. Он пишет: "Выступая как наименование целой ситуации, высказывание является номинацией особого рода, весьма отличной от лексической номинации" . Высказывание непосредственно связывается с ситуацией, т.е. обозначаемым данного высказывания является ситуация,определенный факт, поэтому и оно может стать полным языковым знаком. А слово может связываться с ситуацией лишь в том случае,когда оно входит в состав этого полного языкового знака, т.е. предложения, поэтому его можно считать частным (или неполным) языковым знаком. Именно денотативную сторону этого полного языкового знака-предложения О.И.Москальская называет "семантическим ядром" предложения . Разумеется, это "семантическое ядро" не может составлять всю семантику предложения. "Семантическое ядро" - это еще не вся семантика предложения, оно лишь определенный, но основной аспект семантики предложения. Тем не менее при определении асимметричного отношения между формальными и семантическими структурами важен именно этот аспект, т.е. "семантическое ядро" предложения, который в языкознании обычно называется "номинативным ас-,»3 пектом .

С заметными достижениями современных разнонаправленных семантических поисков вырабатывается единое понимание значения предложения, как комплекса разных по своей природе компонентов. В.А.Бе-лошапкова подчеркивает: "В связи с развитием семантического син

Гак В.Г. Высказывание и ситуация. с.

365.

Москальская О.И. Проблемы системного описания синтаксиса, изд. 1-е. М., 1974, С.Ю.

См.: Арутюнова Н.Д. О номинативном аспекте предложения. -"Вопросы языкознания", 1971, да 6; Абдуразаков М.А. Грамматическая структура простого предложения. Ташкент, 1978, с.26-34. таксиса особую актуальность приобрела высказывавшаяся в разное время многими лингвистами мысль о том, что в значении предложения соединены смыслы двух принципиально различных родов: объективные, отражающие действительность, и субъективные, отражающие отношение мыслящего субъекта к этой действительности" . Одним из первых эти объективные и субъективные стороны значения предложения различал Ш.Балли. Первый из этих компонентов, составляющих цельное значение предложения, он называл диктумом (объективное содержание), второй - модусом (субъективное содержание - выражение позиции мыслящего субъекта по отношению к объективному сор держанию) . Следуя за Ш.Балли, можно сказать, что один определенный диктум может обозначаться вместе с разными модусами. Например, в предложениях А^мад укийди 'Ахмад учится', Ахмад ук;иса эди 'Если бы Ахмад учился', Ах;мад укимокчи 'Ахмад хочет учиться', Ахмад, эхтимол, укийди 'Возможно, Ахмад учится' выражен один определенный диктум, однако в каждом предложении выражены разные модусы, т.е. в каждом предложении отражено различное отношение мыслящего субъекта к объективному содержанию. Отсюда видно, что объективное содержание составляет основу, "семантическое ядро" семантики любого предложения. Субъективная сторона значения предложения привлекала внимание языковедов давно, в то время как объективную сторону значения предложения стали изучать значительно позже. С появлением и развитием семантического синтаксиса эта сторона значения предложения стала объектом специального исследования. "Систематическое изучение объективного содержания Современный русский язык. Под ред.В.А.Белошапковой. М., 1981, с.475.

Балли Ш. Общая лингвистика и вопросы французского языка. М., 1955, с.43-48. Еще см.: Гак В.Г. О категориях модуса предложения. - В сб.: Предложение и текст в семантическом аспекте.Калинин, 1978, с.20. предложения, составляющее основную задачу семантического синтаксиса предложения, - подчеркивает В.А.Белошапкова, - открывает I новую страницу в истории лингвистики .

При описании объективного содержания предложения в современных исследованиях используются разные понятия. Среди них одним из наиболее удачных является понятие пропозиции , которое удобно и весьма подходяще для исследования проблемы семантико-синтакси-ческой асимметрии в предложении. Под термином "пропозиция" в лингвистике понимают определенное событие, ситуацию, которая отражается в семантике определенного предложения, обозначение предложения в номинативном аспекте, логический костяк, основной смысл предложения, в общем, объективное содержание предложения, рассмотренное в отвлечении от всех сопровождающих его субъективных и от тех значений, которые появляются в зависимости от той или иной формальной организации предложения^. В связи с использованием Современный русский язык. с.480.

Понятие и термин "пропозиция" заимствованы из логики, о трактовке пропозиции в логике и лингвистике см.: Арутюнова Н.Д. Указ.^оч., с.21-38.

Например, см.: Арутюнова Н.Д. Указ.соч., с.34; Общее языкознание. Внутренняя структура языка. М., 1972, с.298; Кацнель-сон С.Д. Типология языка и речевое мышление. Л., 1972, с.141-142; Старикова E.H. Указ.соч., сД7; Москальская О.И. Проблемы системного описания синтаксиса, изд.2-е. М., 1981, с.146; Белошапко-ва В.А. Современный русский язык. Синтаксис. М., 1977, с.127; Современный русский язык. с.480-481; Касевич В.Б. Элементы общей лингвистики. М., 1977, с.121; Чахоян Л.П. Синтаксис диалогической речи современного английского языка. М., 1979, с.13-14; Абдуразаков М.А. Указ.соч., с.13-18; Степанов К).С. Указ.соч.,с.30; Шмелева Т.В. Пропозиция и ее репрезентация в предложении. - В сб.: Вопросы русского языкознания, вып.Ш. Проблемы теории и истории русского языка. М. ,1980, с.131Л37^Иллмор Ч. Дело о падеже. - В кн.: Новое в зарубежной лингвистике, выпД. М., 1981, с.403. этого понятия необходимо отметить, что в семантике предложения выделяются три аспекта: I) пропозитивный (номинативный), 2) модальный и 3) коммуникативный"''. Разумеется, в семантике предложения наиболее важную и решающую роль играет именно пропозитивный аспект в качестве объективного оодержания предложения. Л.М.Васильев справедливо указывает: "К семантике предложения, как единицы языка относится, по существу, лишь номинативный план - план пропозиций« Коммуникативный является предметом семантики высказывания и, значит, семантики речи: модальный занимает промежуточное положение между ними" . Ч.Филлмор, рассматривая коммуникативный и модальный аспекты как один, модальный аспект, для любого предложения дает такое "глубинное правило": Предложение—>Мо-дальность + Пропозиция (символами: 5—>-М + Р) .

Необходимо отметить, что являясь определенным объективным содержанием, пропозиция может выражаться вместе с другими аспектами ("модусами" по Ш.Балли) в самостоятельном предложении и в то же время без этих аспектов, "в чистом виде" в словосочетаниях и даже в отдельном слове, лексическое значение которого обозначает определенное событие, целостную ситуацию^. Это положение, естественно, указывает на логическую возможность выражения в структуре одного простого предложения более одной пропозиции. Основной формой выражения пропозиции является, безусловно.пред-ложение, но пропозиция может выражаться и в меньших лингвистических единицах, чем предложения, что дало возможность говорить Еще см.: Шмелева Т.В. Указ. статья, с.131; Васильев Л.М. Семантика русского глагола. М., 1981, с.12.

Васильев Л.М. Указ.соч., с.13.

Филлмор Ч. Указ.соч., с.404.

Еще см.: Старикова Е.Н. Указ,соч., с.1?.

Т.В.Шмелевой об основных (первичных) и вторичных репрезентациях I пропозиции .

Когда в одном синтаксически простом предложении выражаются две или более пропозиций, т. е. в одном предложении присутствует оба способа репрезентации пропозиций, естественно, в таком предложении нарушается симметрия синтаксических и семантических структур, появляется асимметрия. Пока еще не изучены полностью пути, способы и закономерности появления семантико-синтаксической асимметрии в простом предложении, природа и место асимметрии в языке, виды данной асимметрии и т.п.

Семантико-синтаксическая асимметрия является наиболее важным моментом проблемы единства формы и содержания в языке. Несмотря на это, данный вопрос в языкознании не исследован отдельно, в монографическом аспекте. В работах Н.Д.Арутюновой, А.В.Супруна, Е.Н.Стариковой, Т.Б.Алисовой и других языковедов данный вопрос на материале русского, испанского, английского, итальянского языков в той или иной степени рассматривается, но вопрос не ставится непосредственно как семантико-синтаксическая асимметрия, а затрагивается попутно. На материале тюркских языков вопрос о семантико-синтаксической асимметрии совершенно не исследован, так как в тюркологии пока еще не уделено должного внимания вопросам семантического синтаксиса. В письме в редакцию журнала "Узбек тили ва адабиёти", излагая замечания относительно результатов Ш Всесоюзной тюркологической конференции, проходившей Ю-12 сентября 1980г. в г.Ташкенте, акад. А.Н.Кононов с сожалением подчеркивает, что "семантическое исследование граммати

Шмелева Т.В. Указ.статья, с. 132-133. ки тюркских языков развивается медленно" . Все это положение требует отдельного, монографического исследования проблемы отношения семантики и синтаксиса, именно семантико-синтаксической асимметрии на материале узбекского языка.

В качестве объекта исследования нами избраны проблемы семантико-синтаксической асимметрии в простых предложениях узбекского языка. Вопрос о семантико-синтаксической асимметрии в сложных предложениях является отдельной и большой проблемой и требует самостоятельного монографического исследования. Этот вопрос на материале русского языка подробно изучен Т.А.Колосовой .

Семантико-синтаксическая асимметрия интерпретируется нами как выражение в одной синтаксически простой структуре более одной пропозиции и нарушение в результате этого симметрии между синтаксической и семантической структурами. Здесь уместно отметить, что появление семантико-синтаксической асимметрии в языке является результатом проявления в той или иной форме двух постоянных тенденций языка - избыточности и экономии языковых средств. По первой тенденции, определенная одна пропозиция, которая должна выражаться в одном синтаксически простом предложении, может отображаться в синтаксически сложном предложении, в результате чего появляются семантически простые, но синтаксически сложные предложения. Естественно, для структур таких предложений будет характерно семантико-синтаксическая асимметрия, т.е. семантика - простая, а синтаксис - сложный. Как указал Ш.Балли, в отдельных случаях (например, Я полагаю, что этот об

I "

См.: "Узбек тили ва адабиёти", 1981, $ 2, 59бет. Колосова Т.А. Русские сложные предложения асимметричной структуры. Воронеж, 1980. виняемый не виновен; Я думаю, что ты лжешь) и модус, и диктум предложения могут выражаться отдельно и полностью эксплицитно^. Такие случаи нередко наблюдаются и в узбекском языке. В некоторых видах сложноподчиненных предложений главное предложение полностью обозначает субъективное содержание (по Ш.Балли: модус),а придаточное предложение обозначает объективное содержание - пропозицию (по Ш.Балли: диктум). Например, в сложноподчиненном предложении с придаточным дополнительным Мен уйлайманки, Ахмад бугун келмайди *Я думаю, что Ахмад не придет сегодня* главное предложение обозначает не пропозицию, а субъективное содержание (модальное отношение), а придаточное дополнительное обозначает конкретную пропозицию (вместе с определенным субъективным содержанием). Видно, что данное предложение синтаксически сложное, т.е. форма, выражающая более одной пропозиции, а с семантической точки зрения простое, т.е. монопропозитивное. В соответствии с принципом избыточности простое содержание выражено в сложной форме, что логическим образом приводит к появлению семантико-синтакси-ческой асимметрии в данном сложном предложении.

Другим, противоположным полюсом принципа языковой избыточности является принцип экономии языковых средств^. Семантико-синI

Балли Ш. Указ.соч., с.46-47.

О принципе языковой экономии см.: Шарадзенидзе T.G. Лингвистическая теория И.А.Бодуэна де Куртенэ и ее место в языко^ знании XIX-XX веков. М., 1980, с.84-87; Gocciop де. Курс общей лингвистики. - В кн.: Соссюр Ф.де. Труды по языкознанию. М.,1977, с.180-182; Пауль Г. Принцигыистории языка. М,, i960, с.372-384; Мартине А. Основы общей лингвистики. - В кн.: Новое в лингвистике, вып.Ш. М., 1963, с.532-538; Косериу Э. Синхрония, диахрония и история (Проблема языкового изменения). - В кн.: Новое в лингвистике, вып.Ш. М., 1963, с.282-284; Будагов P.A. Человек и его язык. с.59-83; Адмони В.Г. Основы теории грамматики. М.-Л.,1964, с.59-61; Серебренников Б.А. 0 материалистическом подходе к явлениям языка. И., 1983, с.218-222. таксическая асимметрия в простых предложениях появляется, в основном, благодаря присутствию именно принципа языковой экономии. Выражение сложного содержания в простой, а не в сложной языковой форме есть одно из явных проявлений тенденции к экономии языковых средств.

Совмещение нескольких смысловых отношений в рамках одного синтаксически простого предложения и появляющаяся благодаря этому семантико-синтаксическая асимметрия не приводят к непониманию или искаженному пониманию смысловых отношений, так как в языке самым закономерный и естественным образом очень многие семантические компоненты смысла могут выражаться имплицитно. Естественно, минимальная степень формализации, эксплицитности соответствует максимальной имплицитности языкового явления*. Иными словами, чем больше эксплицитных выражений содержания в предложении, тем меньше имплицитных выражений определенных компонентов смысла. Можно наблюдать и обратное: чем больше имплицитно выражается содержание в предложении, тем больше уменьшаются, упрощаются эксплицитные выражения компонентов смысла. Если в одном простом предложении совмещаются более одного смысловых отношений, пропозиций, то определенные компоненты смысла выражаются имплицитно, т.е. в предложении не находят своего непосредственного эксплицитного выражения. За счет именно этого осложняется семантическая структура предложения при неизменной, т.е. простой синтаксической структуре. Следует сказать, что в таких случаях наряду с "явной грамматикой"

Еще см.: Ляпон М.В. Взаимодействие категорий отрицания и ирреальности в тексте. - В кн.: Синтаксис текста. М., 1973,с.213. играет особую роль "скрытая грамматика""^. Хотя "скрытые грамматические категории" разными языковедами именовались и трактовались по-разному, этот вопрос более всего связан с именем американское го лингвиста Б.Уорфа. По его определению, "скрытая категория - не обозначаемая вообще в предложении, но вызывающая особые явления в некоторых типах предложений" . Б.Уорф в то же время замечает, что скрытая грамматическая категория все же в той или иной форме находит свое выражение в языке, так как связана с определенным порядком употребления различных классов слов, предложений или словосочетаний . "Скрытая грамматика", - пишет С.Д.Кацнельсон, -это грамматические сигналы, имплицитно содержащиеся в синтаксических сочетаниях и семантике слов"^. "Скрытая грамматика" и ее категории - это не явления, которые находятся вне языка и поэтому не входят в компетенцию лингвистики. Эти категории самым необходимым образом присутствуют в любой языковой коммуникации, но их выражения незримы и неслышимы . По поводу этого С.Д.Кацнельсон конкретно пишет: "Скрытые категории - это подразумевае 0 "скрытой грамматике" см.: Уорф Б.Л. Грамматические категории. - В кн.: Принципы типологического анализа языков различного строя. M., 1972; Кацнельсон С.Д. Указ.соч.,с.78-94; Звегин-цев В.А. Язык и лингвистическая теория. M., 1973, с.184-187- Его же. Предложение и его отношение к языку и речи. M., 1976,с.£61-262; Харитонова И.Я. Роль категорий скрытой грамматики в организации текста. - В кн.: Лингвистика текста. Материалы научной конференции, ч.П. M., 1974, с.126-130; Ревзин И.И. Скрытые категории в грамматике и словообразовании. - Сб.научных трудов МГПИИЯ им. М.Тореза, вып.91. M., 1975; Степанова М.Д., Хельбиг Г. Части речи и проблема валентности в современном немецком языке.

М.,1978, с.105-108; Аспекты семантических исследований. M 1980,с.332-343.

См. : Хэмп Э. Словарь американской лингвистической термино-логии^ M., 1964, с.194.

Об этом см.: Звегинцев В.А. Язык и лингвистическая теория. ^ с.185.

Кацнельсон С.Д. Указ.соч., с.

78.

См.: Арутюнова Н.Д. Вариации на тему предложения. - В кн.: Инвариантные синтаксические значения и структура предложения.М., 1969, с.38; Шмелев Д.Н. Синтаксическая членимость высказывания в современном русском языке. M., 1976, с.4. мые категориальные признаки, не имеющие самостоятельного выражения в языке. Из сказанного, однако, не следует, что скрытые категории вообще никакого звукового выражения не имеют и обретаются, так сказать, в "эфире чистого духа". Как и все элементы мысли, они необходимо требуют звукового выражения, но выражаются они не прямо, не непосредственно, а окольным путем, при посредстве слов и словесного контекста" . Как весьма уместно подчеркивал И.И.Ревзин, для скрытых категорий необходимы те же условия, что и для явных грамматических категорий . Различие скрытых и явных грамматических категорий заключается в их формальном выражении, т.е. первая из них выражается опосредствованно, а вторая непосредственно. Словом, скрытые категории присутствуют почти во всех предложениях в той или иной степени и они грамматичны, так как обладают обобщенным значением и связаны с некоторыми 3 системными проявлениями в языке .

Наличие таких "скрытых категорий" в языке, т.е. возможность систематического имплицитного выражения определенных элементов смысла, обеспечивает правильное понимание простых предложений асимметричной структуры, передачу их содержания полностью, без всяких дефектов, что превращает семантико-синтаксическую асимметрию в простых предложениях в языковую закономерность. Благо-годаря этому, асимметричная структура предложения представляется полностью, как симметричная структура, и, следовательно, предложения такой структуры присутствуют в языковой коммуникации в качестве нормальных и законных единиц. Такие предложения с семан Кацнельсон С.Д. Указ.соч., с.83. Ревзин И.И. Указ.статья, с.171.

Еще см.: Степанова М.Д., Хельбиг Г. Указ.соч., с.108. тико-синтаксической асимметрией естественны и закономерны потому, что предложение всегда содержит целый ряд моментов подразумевания, которые являются его неизбежным, органическим свойством. Особо подчеркивая это, В.Н.Мороз пишет, что "без подробного освещения этого вопроса учение о предложении не может быть поставлено на твердую научную основу"^. Поэтому при семантико-синтаксическом анализе, особенно, изучении семантико-синтаксической асимметрии в простом предложении, совершенно необходимо учитыватьнаряду с "явной 2 грамматикой" и "скрытые грамматические категории" .

Следует отметить, что в некоторых простых предложениях с семантико-синтаксической асимметрией меньшая часть смысла выражается имплицитно, более абсолютное положение занимает эксплицитность, а в отдельных простых предложениях сравнительно большая часть смысла выражается имплицитно и эксплицитность несколько уменьшается. Это положение, несомненно, ощутимо влияет на степень, характер семантико-синтаксической асимметрии, появляющейся в простых предложениях. Иными словами, степень семантико-синтаксической асимметрии не одинакова во всех простых предложениях. В определенных семантико-синтаксических типах простых предложений эта асимметрия появляется весьма своеобразно, а эта своеобразность регулярно проявляется в каждом семантико-синтаксическом типе.

В простых предложениях, осложненных конструкциями второстепенной предикации, в основных случаях регулярно появляется семан-тико-синтаксическал асимметрия почти в одинаковой степени. В та Мороз В.Н. Мысль и предложение. Ташкент, 1960, с.63.

Кацнельсон С.Д. пишет: "Грамматическая семантика охватывает таким образом семантическое содержание как явной, так и скрытой грамматики". См.: Кацнельсон С.Д. Указ.соч., с.118; Еще см.: Ляпон М.В. Указ. статья, с.213. ких простых предложениях нарушение симметрии между семантической и синтаксической структурами бывает обычно не так сильными, потому что данные конструкции несколько осложняют и синтаксическую структуру предложений, хотя этим они не выходят за рамки простых. Пока остается ощутимой в предложении выраженность обеих (или более) пропозиций отдельными единицами, т.е. одну пропозицию выражает основной грамматический каркас предложения, другую - конструкция второстепенной предикации.

Другое дело - каузативные и сравнительные простые предложения, в которых степень семантико-синтаксической асимметрии значительно сильная. Потому что в основных случаях синтаксическая структура таких простых предложений будет не осложненной, т.е. в них сильна степень имплицитноети.

В простых предложениях наблюдается, в основном, два вида семантико-синтаксической асимметрии: I) слабая и 2) сильная.Эта семантико-синтаксическая асимметрия наблюдается не только в упомянутых простых предложениях, осложненных конструкциями второстепенной предикации, каузативных и сравнительных. Данную асимметрию можно наблюдать и в других семантико-синтаксических типах простых предложений. Например, существует семантико-синтаксическая асимметрия и в следующих простых предложениях в виде отрицательных конструкций: ^овлида ток тугул, бир туп кукат йук 'Во дворе нет не только винограда, но и ни одного куста зелени' (Л.Махмудов). Мен карияларга эмас, чаласавод корига каршиман 'Я против не стариков, а малограмотного кары (чтец Корана)' 2

Об этом подробно см.: Нурмонов А, Узбек тилида тугул маркерли инкор конструкциялар. - "Узбек тили ва адабиёти", 1980, № I;

Его же. Tac дик; ва инкор конструкцияларининг сигнификатив оппози-циялари. - "Узбек тили ва адабиёти", 1981, 6; Его же. Проблемы системного исследования синтаксиса узбекского языка.Ташкент,1982.

О.Ёнубов). Здесь в каждом выражены по две пропозиции, одна из которых отражена полностью, а другая - в редуцированной форме, т.е. в приведенных предложениях существует сильная семантико-синтаксическая асимметрия. Также, асимметричную структуру имеют и простые предложения с однородными членами. Основные моменты появления семантико-синтаксической асимметрии проявляются, в основном, в упомянутых выше трех семантико-синтаксических типах простых предложений. Асимметрию в других типах простых предложений можно полностью объяснить, исходя из закономерностей асимметрии в данных типах предложений. Эти закономерности можно применять и к другим типам предложений, поэтому считаем достаточным при исследовании проблемы семантико-синтаксической асимметрии остановиться лишь на предложениях, осложненных конструкциями второстепенной предикации, каузативных и сравнительных простых предложениях, /осложненных конструкциями второстепенной предикации, каузативных и сравнительных простых предложениях/ Естественно, в каждом из этих трех типов простых предложений проявляется се-мантико-синтаксическая асимметрия своеобразно, закономерности ее появления и другие моменты в каждом типе характеризуются разными специфичными сторонами. Это, разумеется, требует отдельного рассмотрения вопроса асимметричного отношения семантики и синтаксиса каждого типа этих простых предложений.

И.П.Распопов предупреждает, что подходить к семантике предложения с такого пропозитивного аспекта приводит к упущению из виду двух других важных аспектов - модального и коммуникативного, а также синтаксической формы предложения . Однако все равно Распопов И.П. Несколько замечаний о так называемой семантической структуре предложения. - "Вопросы языкознания", 1981, № 4, с.24-33. именно этот пропозитивный (номинативный, денотативный) аспект будет составлять "собственно семантику предложения" , а модальные и коммуникативные аспекты непосредственно находятся, располагаются как бы над этим денотативным аспектом. Этот аспект в качестве основы семантики предложения служит опорной точкой для остальных аспектов. Пропозитивный подход к семантике предложения отнюдь не отрицает другие аспекты. Следует подчеркнуть, что в сущности асимметрия проявляется непосредственно между этой пропозитивной и синтаксической структурами предложения.

Взаимно-однозначное соответствие между значением и его выражением, как отмечал и У.Вейнрейх , свойственно лишь идеализированным семютическим знакам. Эти знаки не обладают той динамикой отношений между формой и содержанием, которая обеспечивает развитие естественного языка, противоречивый характер формы и 3 содержания является специфическим свойством языка . Необходимо отметить, что диалектическое противоречие формы и содержания языковых единиц не только не препятствует их органическому единству, но это противоречие является возможным лишь там, где такое единство имеется, "эти противоречия столь же закономерны и объективны в языке, как и в любом другом природном или общественном явлении"^. "Не было бы в языковой системе противоречий, - писал Ф.П.Филин, - она была бы мертвой и застывшей схемой, не способ См.: Колшанский Г.В. Логика и структура языка. М., 1965, с.231^

Вейнрейх У. Указ.статья, с.

55.

См.: Колшанский Г.В. Проблемы противоречий в структуре языка^ - В кн.: Энгельс и языкознание. М., 1972, с.40.

Колшанский Г.В. Указ. статья, с.40, 56 ной к развитию и прогрессу. Понять и объяснить устройство этой противоречивой системы можно только с позиций диалектического и Д исторического материализма .

Таким образом простые предложения с семантико-синтаксической асимметрией являются абсолютно закономерными и естественными явлениями языка. Имплицитное выражение определенных компонентов смысла, приводящее с увеличением семантического объема предложения к формированию асимметричной структуры, связано со степенью значительности данных компонентов смысла в данных актах коммуникации. "В каждом языке имеется система средств, обеспечивающих отображение в поверхностной структуре всех компонентов смысла с той степенью полноты и эксплицитности,какой требует их коммуникативная значимость"^. Исходя из этой коммуникативной значимости, определенные компоненты смысла выражаются и имплицитно. В каждом языке имеется и такая система средств, которая обеспечивает имплицитное выражение отдельных компонентов смысла. Эта система, разумеется, характеризуется своеобразными особенностями, определенными закономерностями.

Изучение проблемы семантико-синтаксической асимметрии в простых предложениях узбекского языка заключается, в основном, в определении именно этих закономерностей, освещении своеобразных сторон одного из видов противоречия между языковой формой и содержанием.

Филин Ф.П. Об актуальных задачах советского языкознания. -"Вопросы языкознания", 1981, № I, с.5.

Бергельсон М.Б. Кибрик А.Е. Прагматический "принцип приоритета" и его отражение в грамматике языка. - Изв.АН СССР. Сер. лит. и языка, 1981, т.40, вып.4, с.352.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантико-синтаксическая асимметрия в простом предложении узбекского языка"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Изучение отношения между семантикой и синтаксисом простых предложений узбекского языка позволяет сделать следующие общие выводы:

1. В узбекском языке в значительно большей части простых предложений изоморфизм, симметрия между семантической и синтаксической структурами нарушена, им свойственна семантико-синтакси-ческая асимметрия. Сущность такой асимметрии заключается в том, что в одной синтаксически простой структуре выражаются более одной пропозиции. Существование в языке подобных простых предложений асимметричной структуры является ярким проявлением принципа экономии языковых средств. В связи с принципом избыточности в простых предложениях семантико-синтаксическая асимметрия не может появляться, потому что семантически и синтаксически элементарное (простое) предложение, обладающее симметричной структурой, приспособлено к выражению одной семантической пропозиции, а для нарушения этой симметрии в зависимости от принципа избыточности в простом предложении должна отражаться не одна, а "половина" семантической пропозиции. Именно в таком случае "маленькое" содержание оказывается выраженным в большой форме и, следовательно, можно наблюдать проявление принципа избыточности. Однако понятие "половины пропозиции" не имеет смысла, оно вне логики. Очевидно, семантико-синтаксическая асимметрия в простых предложениях появляется в зависимости от принципа экономии языковых средств.

2. Семантико-синтаксическая асимметрия относительно отчетливо проявляется, в основном^в простых предложениях,осложненных (в рамках простого предложения) конструкциями второстепенной предикации, каузативных и сравнительных. Несмотря на то, что определяющим фактором появления семантико-синтаксической асимметрии во всех названных типах простых предложений является тенденция к экономии языковых средств, степень этой асимметрии, а также закономерности, связанные с механизмами ее появления, в каждом типе своеобразны.

3. Семантико-синтаксическая асимметрия в простых предложениях, осложненных конструкциями второстепенной предикации,всегда оказывается слабой, так как они, являясь полипредикативными простыми предложениями, отражают полипропозитивную семантическую структуру. Пропозиция, выраженная в данных конструкциях, в сравнении с основной пропозицией считается дополнительной. Основная и дополнительная семантические пропозиции в простом предложении находятся между собой в конъюнктивной связи. Семантическая конъюнкция двух (или более) пропозиций в одном простом предложении становится возможной благодаря тому, что данные конструкции второстепенной предикации в блочном виде в предложении занимают определенную синтаксическую позицию и, значит, дополнительная пропозиция в качестве определенного смыслового элемента непосредственно входит в состав основной пропозиции. В то же время и общность определенных семантических компонентов основной и дополнительной пропозиций служит необходимым семантическим условием данной семантической конъюнкции.

4. Семантический субстрат каузативных простых предложений всегда состоит из каузирующей и каузируемой пропозиций. Степень семантико-синтаксической асимметрии одинакова не во всех каузативных простых предложениях, она бывает различной в зависимости от типа каузатива. Семантико-синтаксическая асимметрия, появляющаяся в простых предложениях с собственно аналитическим каузативом, почти всегда оказывается слабой, в связи с заражением каузируемого состояния в них именами действия или оборотами с именем действия, которые обладают второстепенной предикацией (в синтаксической позиции дополнения). В простых предложениях с морфологическим и аналитико-синтетическим каузативами семантико-синтакси-ческая асимметрия является слабой, когда каузирующая пропозиция выражена разными оборотами (с именем действия, деепричастные,причастные и т.п.) в несокращенном виде. Однако во многих случаях эта пропозиция выражается в сокращенном виде, поэтому в простых предложениях с морфологическим и аналитико-синтетическими каузативами наблюдается сильная семантико-синтаксическая асимметрия. Хотя обязательные константы каузативной макроситуации выражаются в разных синтаксических позициях в зависимости от типа каузативного простого предложения, место выражения каузатора во всех типах каузативного предложения одинаково - позиция подлежащего. Своеобразный семантический и синтаксический механизм каузации дает возможность ей свободно выражаться как в сложном, так и в простом предложениях. В любом каузативном отношении основное внимание в большинстве случаев уделяется результатному состоянию, т.е. каузируемой пропозиции, поэтому не всегда возникает необходимость в выражении причинного состояния - каузирующей пропозиции отдельным предложением и в полной передаче каузативной ситуации посредством сложного предложения. В таком случае для выражения каузативной ситуации самой удобной формой является простое предложение. И поэтому в языке каузативную ситуацию выражают больше простыми предложениями, чем сложными.

Степень семантико-синтаксической асимметрии в поликаузативных простых предложениях очень сильная, чем в монокаузативных. Хотя поликаузативные простые предложения в языке не так уж широко распространены, но наличие их нельзя отрицать.

И каузативным, и соответствующим автокаузативным простым предложениям свойственна семантико-синтаксическая асимметрия одинаковой степени, но в то же время в этих двух типах простых предложений семантико-синтаксические механизмы каузации отличаются друг от друга.

5. В сравнительных простых предложениях всегда появляется сильная семантико-синтаксическая асимметрия. Любое компаративное отношение предусматривает минимум две семантические пропозиции, т.е. семантический субстрат любого сравнительного простого предложения состоит по меньшей мере из двух пропозиций. В предложении основная из этих пропозиций выражается полностью, а дополнительная - сокращенно, т.е. лишь в обозначении эталона сравнения. Для выражения в одном простом предложении такого сложного семантического субстрата, состоящего из двух пропозиций, создает условие данное компаративное отношение. В соответствии с сущностью компаративного отношения предикаты сравниваемых пропозиций должны быть общими, в противном случае невозможна компаративация. Это обстоятельство дает возможность выражения в синтаксической структуре одной из сравниваемых пропозиций - дополнительной пропозиции не полно, а сокращенно (в синтаксической структуре отдельно не выражен предикат). Разумеется, семантический и синтаксический механизмы компаративации обеспечивает целостное понимание этих пропозиций. Компоненты сравнения в каждом типе сравнительных простых предложений, т.е. в сравнительно-отождествляющих и сравнительно-различительных простых предложениях, а также в каждом их подтипе выражаются своеобразно в определенных позициях. Однако общим случаем является выражение субъекта сравнения в синтаксической позиции подлежащего. Еще большее усиление семантико-синтаксической асимметрии, существующей в сравнительных предложениях, возможно в тех случаях, когда эксплицитно не выражается в сравнительно-отождествляющих предложениях основание сравнения, представленное статичным признаком, а в сравнительно-различительных - один из компаратов.

Семантический субстрат простых предложений, в которых ком-параты сравнения выражены обратным порядком, состоит минимум из трех пропозиций. Семантико-синтаксическая асимметрия в таких предложениях намного сильнее, чем в простых предложениях, в которых компоненты сравнения выражены прямым порядком.

Простым предложениям, в которых наличествует имена с послелогами аввал, бурун, кейин, с.унг и т.п., благодаря препозитивному прочтению подобных имен, всегда свойственна семантико-синтаксическая асимметрия.

6. Семантико-синтаксическая асимметрия в простых предложениях не приводит к искаженному или неполному пониманию передаваемой данными предложениями информации и, значит, к непригодности их для нормальной речевой коммуникации. Наличие в языке возможности имплицитного выражения некоторых компонентов содержания обеспечивает равноправную жизнь подобных простых предложений асимметричной структуры наравне с простыми предложениями симметричной структуры. Как бы ни сильна была степень семантико-синтаксической асимметрии в простом предложении, возможности имплицитного выражения, которые связаны с самими эксплицитными выражениями, закономерным образом могут компенсировать эту асимметрию. Если язык имел бы дело только с эксплицитными выражениями, то не стоило бы говорить о богатстве и разнообразных выразительных его возможностях. Хотя эксплицитность и имплицит-ность являются противоположными друг другу понятиями, они существуют в диалектическом единстве. Даже в самом полном эксплицитном выражении имеются определенные элементы имплицитности, но если нет эксплицитного выражения, то об имплицитности не может быть и речи. Любое имплицитное выражение естественным образом определяется эксплицитным выражением. Всякое другое толкование этого обстоятельства приводит к необоснованному отрицанию учения диалектического материализма о первичности материи.^ Именно поэтому в строгом соответствии со своеобразностью эксплицитных выражений г синтаксических структур в каждом из таких семантико-синтак-сических типов простых предложений, как осложненные, каузативные и сравнительные, степень имплицитного выражения определенных компонентов содержания и, следовательно, степень семантико-синтаксической асимметрии различны.

7. Семантический объем простых предложений с семантико-синтаксической асимметрией всегда больше семантического объема простых предложений симметричной структуры. Насколько усиливается степень данной асимметрии в простом предложении, настолько увеличивается семантический объем предложения противоположно формальному объему. Однако чрезмерное увеличение степени семантико-синтаксической асимметрии в предложении приводит к ограничению употребления простых предложений асимметричной структуры в речевой коммуникации (например, употребление поликаузативных предложений). Но тем не менее такие простые предложения в языке существуют. Это обстоятельство указывает на возможность существования в языке (синтаксисе) и такой чрезмерно сильной асимметрии и на то, что ее ограниченность проявляется только в практическом отношении.

В. Существование в языке простых предложений с семантико-синтаксической асимметрией свидетельствует о противоречивом характере диалектического единства формы и содержания в синтаксисе. Сущность этого противоречия заключается в противопоставлении между собой эксплицитного выражения одних (основных) компонентов содержания и имплицитного выражения других.