автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему:
Именное сказуемое в узбекских народных загадках

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Саитбаева, Мухаррам Насировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.02
Диссертация по филологии на тему 'Именное сказуемое в узбекских народных загадках'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Саитбаева, Мухаррам Насировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ИМЕННОЕ СКАЗУЕМОЕ В СОВРЕМЕННОМ УЗБЕКСКОМ ЯЗЫКЕ

Глава П. ИМЕННОЕ СКАЗУЕМОЕ В УЗБЕКСКИХ НАРОДНЫХ

ЗАГАДКАХ

I. Именное сказуемое с нулевом связкой в узбекских народных загадках

1.1. Именное составное сказуемое с нулевой связкой и именем существительным в именной части

1.2. Именное сказуемое с нулевой связкой и именем прилагательным в именной части

1.3. Именное сказуемое с нулевой связкой, именная часть которых выражена именем числительным

1Л. Именное сказуемое с нулевой связкой, именная часть которого выражена местоимением

1.5. Именные сказуемые с нулевой связкой, именная часть которых выражена наречием

1.6. Именные сказуемые с нулевой связкой, именная часть которых выражена причастием

1.7. Именные сказуемые,в которых именная часть выражена словами бор и йук

2. Именные сказуемые с материально выраженной связкой

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Саитбаева, Мухаррам Насировна

Изучение узбекских народных загадок как одного из источников устного народного творчества представляет огромный интерес. Значимость подобных исследований определяется рядом факторов, важнейшим из которых является недостаточное внимание к исследованию такого рода источников, могущих, как кажется, прояснить ряд интереснейших фактов современного узбекского языка.

Изучение загадок только начинается, и объясняется это, прежде всего, тем, что собирание народных узбекских загадок находится еще в самом начале своего пути.

Загадки - это удивительный фольклорный жанр, в котором в малой форме заложены различные стороны жизни, различные аспекты бытия.

Загадка - это красочное, поэтическое видение мира, это стремление осмыслить предмет, вещь, явление через его образное описание. Зримость и наглядность загадок поразительны, они тем поразительнее, что объем загадок крайне невелик.

Загадка всегда привлекала и привлекает внимание исследователей рядом своих особенностей. Это, прежде всего, функция загадок, это сходство не только в композиции, но и в ряде других данных загадок разных народов, говорящих на разных языках, в том числе и различающихся типологически.

В загадке интересно все: художественная специфика, генезис, связь с другими жанрами, конструкции предложений, представляющих загадки, синтаксические особенности компонентов предложения, языковые параллели, характеризующие загадки и другие виды устного народного творчества, и многое другое.

В кругу названных проблем одной из важнейших сторон является исследование синтаксиса узбекских народных загадок. Такое исследование предполагает в качестве предварительного или предварительных шагов описание и анализ отдельных сторон синтаксической организации загадок.

В границах синтаксического исследования одной из существенных является проблема, связанная с описанием сказуемого. Описание всех сказуемых или только одного вида существенно не только потому, что оно может дать известное представление о соотношении динамического и описательного в загадках (такая задача чрезвычайно важна), но и потому, что оно поможет составить полное представление о сходстве и различиях, существующих между стилистическими пластами кодифицированного узбекского литературного языка: книжным и живой разговорной речью.

Вопрос: что делает загадку загадкой, невозможно, естественно, решить в одной работе, посвященной частному вопросу. Такой вопрос может быть только поставлен. Но описание и анализ ряда фактов, относящихся к языку узбекских народных загадок может приблизить исследователей к решению глобальных вопросов, таких, которые возможны только в результате ряда частных исследований.

Задача настоящего исследования определяется следующим образом: необходимо рассмотреть именные сказуемые в загадках, определить, каково их строение, значение, частотность, установить отличаются ли, и, если отличаются, то как именно в узбекском литературном языке и в языке узбекских народных загадок.

В синтаксисе узбекского языка, в работах по синтаксису узбекского языка существуют области, описание которых только начинается. К числу последних относится и описание важнейших синтаксических категорий, в частности, таких, как сказуемое.

Общеизвестно разграничение сказуемых, существенное для многих языков, основанное на морфологической природе его выражения и на способах представления вещественного и грамматического значений. Разграничение сказуемых, существенное для многих языков как языковой универсалии, основано на морфологической природе его выражения и способах представления вещественного и грамматического значения.

Разграничение сказуемых на простые и составные основано на способах представления грамматического и вещественного значения. Это - классификация сказуемых по структуре.

В работах по синтаксису узбекского языка в результате такого разграничения выделяется разное количество типов сказуемых. Но во всех случаях разграничиваются глагольные сказуемые, а в кругу этих сказуемых, исходя из способов представления грамматического и вещественного значения, выделяются простые и составные глагольные сказуемые.

Что до именного сказуемого, то относительно способов выражения в его составе грамматического и вещественного начал высказываются разные точки зрения. Многие исследователи синтаксиса узбекского языка выделяют в кругу именных сказуемых простые и составные.

Дж.Амантурдыев, выделяя простые и составные именные сказуемые, видит различие между ними в способах выражения. Простыми он называет именные сказуемые, в которых последнее выражается "формой простого или сложного имени"*. Составные сказуемце, по Дж.Амантурдыеву, разграничиваются в завипимости от того, к какой части от? носится ведущий компонент , так выделяются составные глагольные и составные именные сказуемые. Составные именные сказуемые автор далее различает в зависимости от его оформления тем или иным типом связки^. т

Амантурдыев Дж. Структурные типы сказуемого простого предложения в современном узбекском языке. Автореф. канд. дисс., 1965,с. 12. р

Амантурдыев Дж. Там же, с. 15. Там же, с. 15-16. б

Автор выделяет также сложносоставное сказуемое, образующееся в результате "слияния двух или более лексикограмматикализован-ных словоформ

Подобный тип именного сказуемого выделяет и Б.Игамбердыев, хотя и пишет, что основными средствами выражения предикативности в именных сказуемых служат интонация, связки и порядок следова-р ния членов . Автор относит к простым именным сказуемым и такие, которые выражены глагольными междометиями, причастиями и формой инфинитива, указывая на то, что причастие может функционировать как в роли именного, так и в роли глагольного сказуемого.

Как видно из приведенного краткого обзора, не ясно, почему в состав именного сказуемого включается глагольное междометие и звукоподражания. Не понятно также почему имена действия выделяются из всех имен при перечислении способов выражения именного сказуемого. Не ясно, наконец, и то, почему такие сказуемые определены как простые. В работе, специально посвященной именному сказуемому, особенно важной для настоящего исследования, именные сказуемые также различаются, - пишет исследователь об именных простых з и составных сказуемых . "В современном узбекском языке имя существительное, - пишет исследователь, - относя это и к прилагательным, числительным, местоимениям, наречиям, инфинитиву, модальным словам, - может выступать в роли простого, а также именной части составного именного сказуемого"^.

1 Амантурдыев Дж. Структурные типы сказуемого простого предложения в современном узбекском языке. Автореф. канд. дисс.,1965,с.16. ^ Игамбердиев Б. Выражение сказуемого в простых предложениях в современном узбекском литературном языке. Автореф.канд.дисс.Самарканд, 1965. о

Акрамов Т. Именное сказуемое в современном узбекском литературном языке. Автореф.канд.дисс., Ташкент, 1967.

Там же, с. 4-.

В работах других исследователей всякое именное сказуемое определяется как составное. Так, в "Узбек тили грамматикаси"^ именное сказуемое определяется как составное, в котором роли между компонентами распределены так: именная часть, которая выражается именем существительным, прилагательным, числительным, местоимением, наречием, именами действия, междометиями и звукоподражаниями, модальными словами и соединением существительных, а вспомогательная -I/ неполными глаголами; 2/ словами булмок, хисобламок, саналмок, аталмок, туюлмок; 3/аффиксом -дан-, прикрепленным к существительным, и словом иборат; V именем действия с аффиксом притяжатель-ности, именем действия в сочетании со словами керак, зарур, лозим, мумкин, шарт и под., 5/ именем действия с аффиксом притяжательности и словом кел; б/ причастием с аффиксом притяжательности и слор вом (реже бор) .

Такое же различное понимание характера именного сказуемого находим и в работах по русскому языку, в частности тех, в которых речь идет о двух типах именного сказуемого, тогда как в других -об одном - составном именном сказуемом.

Так, в Академической грамматике, изданной в начале 50-х годов, речь идет о двух типах именного сказуемого: простом и составном. Простыми именными сказуемыми называются сказуемые, которые выражаются существительными, прилагательными, числительными, местоимениями и наречиями. "Эти части речи, - пишет Н.Ю.Шведова, - могут выражать сказуемое либо самостоятельно (выделено нами - M.G.), либо входя в состав сказуемого вместе с личными глагольными формами и образуя именную часть сказуемого"^.Сказуемое,состоящее

Узбек тили грамматикаси. Под ред. Г.А.Абдурахманова, Ш.Ш.Шоабду-рахманова, А.П.Хожиева, Ташкент, 1976. 2

Узбек тили грамматикаси. Синтаксис, Ташкент, 1976. о

Грамматика русского языка. АН СССР, Под ред.Акад.В.В.Виноградова, т.2, ч.1. М., 1954, с. 416. только из названных имен и наречия, автор называет простым, соответственно сказуемые, состоящие из упомянутых имен и наречия, т.е. из именной части и вспомогательного глагола, называются составными именными.

Сходную точку зрения об именных сказуемых выражают М.Балкар, М.Длоугы и М.Кубик в "Лекциях по синтаксису русского языка11*, выделяющие в русском языке в кругу связочно-именных сказуемых простые, составные и сложные, понимая под первыми именные сказуемые, включающие ". только один компонент, так называемую именную о

часть, которая является носителем лексического значения . В этих именных сказуемых, как об этом пишут упомянутые исследователи, ". связка (нулевая) остается невыраженной"^.

По мысли исследователей, таким образом, именные сказуемые могут выражаться как одними знаменательными (полнознаменательными) частями речи, так и полнознаменательными вкупе с полузнаменательными словами, образуя в последнем случае составные члены предложения.

Определяя все именные сказуемые как "связочно-именные", авторы названной работы входят в противоречие с выделением простого именного сказуемого .

1 Лекции по синтаксису русского языка. Под ред. М.Кубика, М.Р а а, 1971, с. 103. р

Лекции по синтаксису русского языка. Под ред. М.Кубика, Р а а, 1971, с. 103. о

Лекции по синтаксису русского языка. Под ред. Кубика М., Прага,, 1971, с. 103. Лекции по синтаксису русского языка. Под ред. М.Кубика, М.,Прага , 1971, с. 103.

I '

Наряду с простыми и составными именными сказуемыми исследователи выделяют и сложные связочно-именные сказуемые, включающие инфинитив, модальный предикатив и связку.

И в синтаксической науке о русском языке такой точке зрения противопоставлена другая, в соответствии I) которой именное сказуемое всегда является составным. Так, в "Грамматике современт ? ного русского литературного языка" , в "Русской грамматике" , ч в учебниках, предназначенных для университетов , педагогических институтов^1", в специальных монографиях, статьях речь идет только об именном составном сказуемом.

Известно, что именное составное сказуемое отличается строгой разделенностью функций его компонентов: один (именная часть) всегда выражает вещественное значение сказуемого, другой (вспомогательный элемент) - все грамматические значения.

Но отсутствие вспомогательного элемента - связки, полуотвлеченных связок или даже полнознаменательного глагола не является доказательством существования простых именных сказуемых, ибо отсутствие названных элементов значимо. Нулевая форма вспомогательного элемента - средство выражения индикатива, или реальной модальности, в пределах которой слитно выражается и форма настоящего времени.

Итак, вопрос о типах именного сказуемого как в работах по синтаксису узбекского (и других тюркских языков), так и в работах

1 Грамматика современного русского литературного языка АН СССР. М., 1970. 2

Русская грамматика, АН СССР, М., 1980. 3

Современный русский язык. Под ред. В.А.Белошапковой, М., 1981. Современный русский литературный язык. Под ред. Н.М.Шанского, М., 1970. по синтаксису русского языка рассматривается по-разному. Именно этим определяется, в первую очередь, необходимость в исследованиях различных типов именных сказуемых.

Сказанное особенно существенно, когда речь идет об изучении такой области, какой являются загадки. Строение предложений, представляющих собой загадки, т.е. одну из областей, являющуюся отражением представлений и понятий, окружающих человека, являет собой особый интерес. Изучение сказуемого в таких конструкциях представляется значимым и необходимым для получения возможно более полного представления о языке загадок вообще и строении сказуемого в частности.

Тема работы - именное сказуемое в узбекских народных загадках -представляет собой попытку восполнить известный пробел в изучении узбекских народных загадок, язык которых, насколько нам известно, мало изучен, а также установить, каков характер и способ выражения именных сказуемых в узбекских народных загадках, отличается ли он от того, который представлен в литературном узбекском языке.

Сказанным определяется актуальность работы, её цель и задачи.

Объект исследования, как уже указывалось, представляют собой узбекские народные загадки, общее число последних, по данным сборника "Топишмоклар"1, равно 2881 (2664 и 217 вариантов). Из числа названных загадок выделены те, в которых именные сказуемые. Всего таких загадок 929.

Метод исследования, принятый в настоящей работе, определяется как описательно-сопоставительный, в некоторых случаях используется дифференциально-семантический метод. Топишмоклар. Под ред. З.Хусаиновой, Ташкент, 1981.

Структура настоящего исследования такова: она состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

В I главе рассматриваются все теоретические вопросы, относящиеся к сказуемому, и в частности, к именному непростому сказуемому. Во 2-й.главе, которая состоит из двух разделов, последовательно рассматриваются именные сказуемые с нулевой связкой (I раздел П главы) и именные сказуемые с материально выраженной связкой (2 раздел П главы). В пределах каждого раздела выделены параграфы, в которых разграничиваются именные сказуемые в зависимости от способа выражения именной части. После заключения приводится использованная литература. Во введении сформулированы цель, задачи, актуальность, новизна исследования, в заключении приводятся некоторые выводы, к которым приводит все исследование.

Научная новизна работы определяется тем, что в результате исследования стало возможным выделение различных именных сказуемых, определяющих различия в семантике последних, установление частотности использования различных именных сказуемых, в зависимости от того, как в них выражена именная часть, установление того, как в зависимости от выражения именной части описывается загаданный предмет или явление, установление того, какие именные сказуемые не встречаются в узбекских народных загадках, установить, чем объясняется преобладание именных сказуемых с нулевой связкой, в каких случаях используются такие сказуемые с материально выраженной связкой. Сказанным определяется те о р е -тическое значение предпринятого исследования, имеющего и определенное практическое значение, смысл которого заключается в возможности использования данных работы при изучении различных жанров устного народного творчества, в возможности использования данных при изучении синтаксиса узбекской разговорной речи.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Именное сказуемое в узбекских народных загадках"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Произведенный анализ узбекских народных загадок, выделение тех из них, в которых представлены именные сказуемые, анализ всех загадок с именным сказуемым, анализ разных именных сказуемых, выяснение того, какие именные сказуемые представлены в узбекских народных загадках, как связывается характер именного сказуемого, способ его выражения с семантикой загадок, их структурой позволил сделать некоторые выводы, распространяющиеся на характеристику именного сказуемого в узбекских народных загадках.

1. В характеристике именного сказуемого мы исходим, прежде всего, из того, что всякое именное сказуемое, независимо от того, выражена ли в нем связка или представлена имплицитно, рассматривается как непростое (составное) именное сказуемое. Мы исходим также из того, что в роли именной части в составном именном сказуемом возможны следующие лексико-грамматические разряды слов: имена существительные, имена прилагательные, имена числительные, местоимения, наречия и причастия, слова бор и йук. Мы полагаем, что включение в круг именных сказуемых построений, в которых последнее выражается звукоподражательными словами, глагольными междометиями неправомерно.

2. Одна из ведущих особенностей именных сказуемых в узбекских народных загадках - нулевая связка в таких сказуемых. Представляя пассивный признак, именные сказуемые безотносительно к тому, как представлена в них именная часть, обозначают константный признак (иначе невозможна была бы загадка как таковая). Константность признака предполагает определенный способ его представления, каковым является именное сказуемое с нулевой связкой.

В отличие от построений с материально выраженной связкой, в которых последняя может выражать разную модальность, разное время и лицо, построения с нулевой связкой характеризуются ограниченными возможностями в плане модальности и темпоральности. Нулевая связка является показателем индикатива - реального наклонения, в границах которого при нулевой связке выражается форма настоящего времени, имеющая, как известно, широкое значение: от собственно настоящего времени до вневременной, постоянной характеристики.

3. Семантика глагольных и именных сказуемых различна. Первые обозначают активный, вторые - пассивный признак. Судя по тому, что из 2881 загадки (наиболее полный сборник загадок содержит именно такое количество) 929,или 32,2%, представлены загадками с именными сказуемыми, можно предположить, что явно преобладают в кругу загадок построения, в которых выражается активный признак, даже если учесть, что в глагольном сказуемом возможны не только акциональные, но и статальные глаголы.

Способы представления пассивного постоянного признака в построениях с именными сказуемыми в узбекских народных загадках характеризуются как общими, так и частными чертами, различающихся в зависимости от того, как в них выражена именная часть. Отмечается общая для всех именных сказуемых тенденция к сравнению, которое является основой всех загадок. Сравнение, предполагающее сходство и различие, в загадках, как правило, основано на сходстве частных или общих признаков, что обусловлено как самим жанром, так и адресатом. Способами представления признаков определяется количественная и качественная характеристика построений с именными сказуемыми, именная часть которых выражена различными частями речи.

5. Наиболее частотны в кругу именных сказуемых такие, которые представлены словами бор и й#к - наличие или отсутствие какого-нибудь признака, предмета, компонента, предмета является в узбекских народных загадках одним из очень распространенных приемов, на котором строится загадка. Всего в кругу именных сказуемых (общее их количество равно 929) 365 загадок строится с участием именных сказуемых, именная часть которых выражена названными словами. Различные структурно-семантические типы в кругу конструкций с бо£ и йук в именной части разграничиваются далее в зависимости от того, как в этих конструкциях обозначается наличие/отсутствие признака, предмета. Так, выделяются конструкции, в которых указывается только на наличие предмета £>221 загадка), конструкции, в которых указывается только на отсутствиепредмета (110 загадок) и конструкции, в которых одни признаки утверждаются, другие отрицаются - 34 загадки). Названные структурно-семантические типы построений с бор и йук» как и другие построения с именными (и глагольными) сказуемыми представлены в большинство случаев бессоюзными сложными предложениями, преобладание которых в узбекских народных загадках столь явно, что позволяет говорить о тенденции, заключающейся в том, что в загадках обычно приводится сумма признаков, некое их количество. Каждый такой признак представлен в предикативной единице, сочетание которых и призвано дать представление о загаданном предмете.

Слова бор и йук и их семантика представляют основание для создания построений, в которых выражается антитеза как средство, представляющее характеристику предмета.

6. Именные сказуемые, в которых именная часть выражена существительным, представляют собой второй по частотности тип построений с именным сказуемым в узбекских народных загадках. Они представлены 265 загадками, или 28,4%. В кругу именных сказуемых с именем существительным выделяется 3 структурно-семантических типа построений: а/ тип, в котором описание загаданного предмета содержит указание на отсутствие какого-либо признака, б/ тип, в котором описание дано через сравнение со сходным предметом, в/' тип, в котором описание дано через отрицание.

Как и построения с бор и йук в именной части, конструкции с именным сказуемым, с именем существительным в именной части чаще всего представлены бессоюзными сложными предложениями.

В именной части сказуемых в узбекских народных загадках возможны только существительные с конкретными значениями: ни абстрактные, ни собирательные существительные в такой функции в узбекских народных загадках не встречаются.

7. В кругу именных сказуемых с именем прилагательным в именной части, образующих третий по частотности тип именных сказуемых в узбекских народных загадках, выделяются семантические типы, основанные на семантике прилагательных.

Всего выделено 106 загадок с именем прилагательным в именной части. Отмечается, прежде всего, частотность прилагательных одного семантического поля в узбекских народных загадках, -в именной части наиболее частотны прилагательные, обозначающие цвет, за ними по частоте встречаемости следуют прилагательные с семантикой меры. Все прилагательные в именной части являются качественными, все они в названной фужкции используются в форме положительной степени.

Бессоюзные сложные предложения, в частях которых функционируют в именной части прилагательные, представляют собой строения, характеризующиеся параллелизмом структуры, вместе с семантикой прилагательных он создает предложения, в которых выражается сопоставление.

Как и в кругу загадок с бо]э и й^ц, с именами существительными в именной части, в построениях с именем прилагательным в именной части встречаются конструкции с уступительным значением, создающиеся в результате того, что в пределах сложной конструкции чередуются именные и глагольные сказуемые. Общее значение таких загадок определяется как уступительное: "хотя и характеризуется теми или иными признаками, но может .".

8. Построения с именами числительными в именной части именного составного сказуемого встречаются в узбекских народных загадках реже, чем построения с бо£ и и именами существительными в этой роли, но значительно чаще построений с местоимениями, наречиями и причастиями в именной части. Beer из 929 загадок с именным сказуемым 42 загадки представлены именными сказуемыми, в именной части которых имя числительное (4,5 %).

В отличие от построений с именными сказуемыми, выраженными словами бор и й2&, именами существительными и именами прилагательными, построения с именами числительными в именной части в узбекских народных загадках встречаются только в бессоюзных сложных предложениях. Сравнение, составляющее основу загадки, возможно только в полипредикативных структурах, в которых, вернее, в каждой части которых признак определяется как количество.

В именной части именного составного сказуемого в узбекских народных загадках функционируют главным образом количественные числительные, реже возможны собирательные и штучные. Другие разряды числительных в именной части сказуемого в узбекских народных загадках не встречаются.

В отличие от построений, в которых именная часть именного составного сказуемого выражается именем существительным, в построениях с именной частью, выраженной числительным, исключается неполнота предложения, эллипсис подлежащего. Предикативные единицы в составе бессоюзного сложного предложения с именами числительными в именной части всегда полные двусоставные предложения.

9. Построения с местоимениями в именной части в узбекских народных загадках представлены единичными загадками - таких загадок всего 34. В отличие от загадок с именными сказуемыми, именная часть которых выражена словами бО£ и й^к, именами существительными, прилагательными, числительными, загадки с местоимениями в именной части представлены во всех случаях клишированными конструкциями, концовками загадок (или их частей). Особенно часты такие построения в новых загадках. Последнее дает основания для вывода о том, что такие клише в загадках нового времени представляют известную тенденцию в структуре загадок.

Ограничено не только число загадок с подобным способом выражения именной части, но и самый характер местоимений, возможный в такой функции в узбекских народных загадках, - это всегда вопросительные местоимения.

10. Построения с наречиями и причастиями в именной части представлены в узбекских народных загадках в исключительно редких случаях. Эти единичные случаи могут свидетельствовать только о том, что такой способ выражения именной части не типичен для узбекских народных загадок. Проследить другие особенности подобных конструкций не представляется возможным вследствие единичности подобных примеров.

11. Построения с именными сказуемыми, в которых связка материально выражена, составляют менее 4$ всех количеств именных сказуемых в узбекских народных загадках. В узбекских народных загадках представлены только некоторые связки, частотность которых различна.

Наиболее часто встречаются построения с аффиксом предикативности щэ, который представляется универсальным в узбекских народных загадках. Универсальность его заключается в том, что он в равной мере возможен в именных сказуемых, как тех, именная часть которых выражена существительными, прилагательными, так и тех, именная часть которых выражена словами бор и щщ, модальным словом керак, причастиями.

Связка булмок встречается значительно реже и отличается известной избирательностью, - она в узбекских народных загадках представлена в именных сказуемых, именная часть которых выражена главным образом именем существительным. Связка эта в узбекских народных загадках в единичных случаях представлен формой б.улур.

Единичными случаями представлены связки экан и эди в загадках. Как и связка булмок, они характеризуются избирательностью,-в узбекских народных загадках они встречаются в именных сказуемых, именная часть которых выражена именем существительным и :местомением, реже прилагательным.

Единичность использования названных связок может быть .'Объяснена тем, что последние вносят определенные оттенки в значения сказуемого, оттенки, связанные с указанием на достоверность/недостоверность, с указанием на давнопрошедшее время и т.д.

12. Занимая центральное место в структуре двусоставного предложения, сказуемое, в том числе и именное, определенным образом обусловливает форму подлежащего. В узбекских народных загадках с именным сказуемым подлежащее выражается достаточно однообразно, - именем существительным.^ и местоимением. Другие способы выражения подлежащего в предложениях с именным сказуемым в узбекских народных загадках не встречаются.

В предложениях с именем существительным в именной части подлежащее часто эллиптируется. Эллипсис подлежащего в предложениях с именным сказуемым в узбекских народных загадках может быть объяснен самим жанром загадки, в первую очередь, иногда он объясняется определенным контекстом.