автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.22
диссертация на тему:
Управление в русском и узбекском языках

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Хамракулов, Фахриддин Маматкулович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Худжанд
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.22
Диссертация по филологии на тему 'Управление в русском и узбекском языках'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Хамракулов, Фахриддин Маматкулович

Общая характеристика исследования.стр.

Введение.стр.

Глава первая. Вопросы изучения синтаксических связей в русском и узбекском языках.стр.

1. 1. Изучение синтаксических связей в русском языкознании.стр.

1.1.1 .Трактовка синтаксических связей в отдельных монографических изданиях.стр.

1.2. Изучение синтаксических связей в узбекском языкознании.стр.

1.3. Некоторые вопросы сопоставительного изучения синтаксических связей русского и узбекского языков.стр.

Глава вторая. Управление в русском и узбекском языках.стр.

2.1. Общие вопросы понятия управления.стр.

2.2. Управление и смежные с ним явления. ,. .стр.

2.2.1. Управление и его отношение к валентносда .стр.

2.2.2. Понятие синтаксического поля и его отношение к управлению.стр.

2.2.3. Синтаксическая трансформация и управление.стр.

2.2.4. Управление и детерминативная связь.стр.

2.3. Управление в узбекском языке.стр.

2.3.1.Управление в структуре конструкций номинативного характера.стр.

2.3.1.1 Управления, маркерами которого являются падежные аффиксы. стр.

2.3.1.2. Управления, маркерами которого являются послелоги.стр.

2.3.1.3 Управление в структуре конструкций коммуникативного характера .стр.

2.3.1.4. Сильное управление структуры сложноподчинённого предложения и их средства выражения.стр.

2.3.1.5. Сильное управление структуры сложноподчинённого предложения синтетического типа.стр.

2.3.1.6. Сильное управление структуры сложноподчинённого предложения аналитического типа.стр.

2.3.1.7. Сильное управление и его средства выражения.стр.

2.3.1.7.1. Слабое управление, где в качестве средств выражения употребляются союзы.стр.

2.3.1.7.2. Слабое управление, где в качестве средств выражения которого употребляются послеложные форманты.стр.

2.4. Управление в русском языке.стр.

2.4.1. Управление, в котором в качестве средств выражения употребляются форма существительных в творительном падеже.стр.

2.4.2. Управление, в котором в качестве средств выражения употребляются форма существительных в творительном падеже с предлогами.стр.

2.4.3. Управление, средством выражения которого являются форма существительных в предложном падеже.стр.

2.4.4. Управление, средством выражения которого являются слова с предложными оформлениями (предлогами).стр.

2.4.5. Управление в сложном предложении русского языка.стр.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Хамракулов, Фахриддин Маматкулович

Актуальность проблемы

Лингвистическая сущность подчинительной связи неоднократно привлекала и продолжает привлекать внимание языковедов - русистов, а также тюркологов-узбековедов. Данная проблема изучена на основе различных теоретических положений и методов, полученные результаты образуют солидную основу для дальнейших изысканий. Синтаксические связи, получившие в традиционной грамматике деление на сочинение и подчинение; подчинение, в свою очередь, на управление, согласование и примыкание, примечательны не только своей спецификой, но и тем огромным содержанием, которое они имеют в русском и узбекском (а также других тюркских языках) синтаксисе.

Управление в системе подчинительной связи занимает важное место. Управлению уделялось и уделяется большое внимание отечественной лингвистике, особенно на материале русского языка (исследования A.M. Пешковского, Л.В. Шербы, В.В. Виноградова, Н.Ю. Шведовой, И.С. Ильинской, Н.М. Александрова, Н.Н. Прокоповича, Е.С. Скобликовой и

ДР-)

Вопросы управления разработаны и на материале узбекского языка (работы А.Г. Гулямова, Р.А Абдуллаева, Ф. Ибрагимовой, Ш. Рахматуллаева. и др.) Теоретической их основой служили трактовки управления крупными русскими такими, как Ф.Ф. Фортунатов, Ф.И Буслаев, В.В. Виноградов и др.

Своеобразный характер управления и других видов подчинительной связи ярче всего проявляется при сопоставительном изучении материалов

1 Пешковский А.М Русский синтаксис в научном освещении. Изд. 7-е. М., 1956; Щерба Л.В. Преподавание иностранных языков в средней школе. Общие вопросы методики. М. - 1947 ; Виноградов В.В избранные труды. Исследования по русской грамматике. М. Наука, 1970; Ильинская И.С. Управление как проблема лексики и грамматики Уч. записки МГПИ . т 5, вып.1. М. 1941; Александров Н.М. О грамматическом управлении. Некоторые вопросы грамматики и лексики английского языка. М. 1941 ; Александров Н.М. Словосочетание в современном русском литературном языке. М. 1971; Скобликова Е.С. Согласование и управление в русском языке. - М. 1976. языков разного грамматического строя, что имеет важное теоретическое практическое значение. Изучение типов подчинительной связи в сопоставительном плане облегчает правильное и научное освоение любого языка, ибо «путь к его усвоению начинается с познания составления языковых явлений.»

Это подтверждалось и при сопоставительном изучении управления русского и узбекского языков. Следует отметить, что между управлениями этих языков есть для них общее, а также имеются и значительные различия, которые являются объектом настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель нашей диссертации сопоставительно изучить управление русского и узбекского языков, определить место управления среди других видов подчинительной связи. Для достижения этой цели последовательно решаются следующие задачи:

-определить общее состояние изученности синтаксической связи в целом, управления в частности, в русском и узбекском языкознании;

- выявить и охарактеризовать взаимосвязь между явлениями управления и модусно-диктумных отношений структуры СПП узбекского языка и их соответствие в русском языке;

- изучить специальную литературу, посвященную проблемам подчинительной связи русского и узбекского языков;

- определить роль и место сопоставительного изучения подчинительной связи управления в русском и узбекском языках; определить взаимосвязь управления с другими сопутствующими ему явлениями такими, как валентность, переходность глагола, диатеза, зало-говость сопоставительно изучаемых языков;

- выявить и охарактеризовать своеобразные особенности управления для русского и узбекского языков;

- определить и систематизировать грамматические выразители (маркеры) управления сопоставляемых языков;

- определить сферы функционирования управления в синтаксическом строе русского и узбекского языков.

Научная новизна исследования. Научная новизна работы определяется тем, что вопросы управления русского и узбекского языков в сопоставительном плане изучается впервые.

В диссертации дается сводная характеристика теоретической трактовки подчинительной связи в трудах русских и узбекских языковедов. В ней управление сопоставляется с другими явлениями, такими как валентность, диатеза, залоговость, переходность глаголов, которые в определенной мере взаимосвязаны с управлением. В работе определена взаимосвязь управления и модусно-диктумных отношений структуры сложноподчиненного предложения с придаточными дополнительными, что является новизной настоящего исследования. В отличие от предыдущих исследователей, в работе впервые определено наличие модусно-диктумных отношений структуры и других типов сложноподчиненных предложений, например: сложноподчиненных предложений с придаточными подлежащими, сказуемыми, определениями и т.д., в которых наличие модусно-диктумных отношений находилось вне поля зрения исследователей.

Определяется сходство управления с детерминативной связью и отличия от нее. Изучены управления, характерные для структуры сложноподчиненного предложения узбекского языка и их средства выражения.

Определяются два типа управления структуры сложноподчиненного предложения: сильное и слабое управление. Выявлены их соответствующие эквиваленты в русском языке.

Теоретическое и практическое значение работы вытекает из новизны ее и позволяет разработать новую трактовку теории подчинительной связи русского и узбекского языков, а также новую методику преподавания синтаксической связи каждого из сопоставляемых языков в иноязычной аудитории. Методические приемы сопоставления глубинных и поверхностных синтаксических структур, образованных путем управления разносистемных языков, могут быть успешно применены при изучении системно-сопоставительных особенностей других типов подчинительной, а также и сочинительной связей.

Выводы, сделанные в работе в результате теоретического и практического исследования, помогут уточнить и уяснить многие спорные моменты в толковании типов подчинительной связи, а именно управления, и преподнесении типов и разновидностей подчинительной связи в грамматиках каждого из сопоставляемых языков, а также могут быть использованы при написании учебных пособий по курсу "Сопоставительный синтаксис русского и узбекского языков" и в практике преподавания этой дисциплины.

Метод исследования Основным методом исследования является синхронно-сопоставительный анализ. При определении средства выражения подчинительной связи, преимущественно управления, применялся и метод моделирования, элементы трансформационного подхода. Исследование проведено в плане синхронии.

Апробация работы. Работа выполнена на кафедре РУПР русского языка, а также на кафедре узбекского языка Худжандского государственного университета имени академика Б. Гафурова. Содержание и основные положения диссертационной работы ежегодно освещались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и на конференциях молодых ученых данного вуза. По теме диссертации опубликовано 10 статей. Диссертация обсуждена на объединенном заседании кафедр РУПР русского языка и узбекского языка ХГУ и рекомендована к публичной защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Управление в русском и узбекском языках"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Языковая значимость подчинительной связи и ныне продолжает привлекать внимание исследователей славистов-русистов, а также тюркологов и узбе-коведов.

Управлению, как одному из основных видов в системе подчинительной связи, посвящены исследования A.M. Пешковского, Л.В. Щербы, В.В. Виноградова, Н.Ю. Шведовой , М.С. Ильинской, Н.М. Александрова, Н.Н. Прокопо-вича, К.С. Скобликовой, А.Г. Гулямова, Р.А. Абдуллаева, Р. Ибрагимовой, Ш. Рахматуллаева и др. Теоритической основой исследований управления служили трактовки таких крупных русских ученых, как Ф.Ф.Фортунатов, Ф.И. Буслаев, В.В. Виноградов, и др., которые в наши дни стали уже общепринятыми.

Как известно, русский и узбекский языки относятся к разным языковым семьям, отличающимися друг от друга разными грамматическими строями.

Вопросы подчинительной связи, в том числе управления, нашли свои всесторонние освещения в академических грамматиках русского (1954,1960, 1970,1980) и узбекского (1965, 1976) языков, отдельных монографических исследованиях русистов и узбековедов, многочисленных научных статьях, а также в учебниках для студентов-филологов высших школ.

Своеобразный характер управления (и других видов подчинительной связи) ярче всего осуществляется при сопоставительном изучении материалов языков разного грамматического строя. Между управлениями в этих языках есть общее для них, но имеются и значительные различия, что и служит объектом сопоставительного исследования данного грамматического явления.

Управление, как своеобразное языковое явление, имеет прямое взаимоотношение с другими типами подчинительной связи - согласованием, примыканием, детерминативной связью. В свою очередь, оно имеет свою собственную подсистему, в которой объединены управления для структур словосочетания простого и сложного предложения.

Своеобразная лингвистическая природа управления ярче всего представляется при сопоставлении его с такими грамматическими явлениями, как валентность, диатеза, залоговость переходность глагола и т.д., которые в определенной мере взаимосвязаны с ним. Эти явления, сопутствуя управлению, в то же время по своим существенным признакам отличаются и от него. Определение сходства и различия между управлениями и этими грамматическими явлениями имеет важное теоретическое значение.

Управление, являясь одним из основных типов подчинительной связи, имеет место в конструкциях словосочетания и сложноподчиненного предложения. Управление структуры простого предложения осуществляется через словосочетание. В структуре собственного простого предложения функционирует не управление в узком смысле слова, а его аналог, называемый детерминатив-ной связью. Управление тесно связано с валентностью, которая является точкой пересечения лексической семантики и синтаксиса, что характерно и для управления. Различие между ними заключается в том, что синтаксическая валентность шире, чем управление, которое охватывает в основном глагольную валентность. Кроме этого, при управлении осуществляется взаимосвязь между морфологией и синтаксисом.

Сходство и различие наблюдаются и между управлениями и синтаксическими полями, управлениями и трансформациями, управлениями и понятием диатезы, управлениями и грамматическими залогами, которые относятся ко многим насущным проблемам грамматики и семантики.

Детерминативная связь перечисленных выше явлений, сопутствующих управлению, - это пока еще новое понятие в теоретическом синтаксисе. Поэтому при определении его характера позиции ученых лингвистов неоднозначны. Детерминативная связь является одной из разновидностей подчинительной связи, осуществляющейся через словоформы, которые внешне сходны с дополнениями и обстоятельствами. Эта связь чаще всего близка управлению. Поэтому при помощи детерминативной связи реализуются второстепенные члены, сходные с дополнением и обстоятельством.

Управление в русском и узбекском языках функционально не отличаются. Различие между управлениями русского и узбекского языков заключается в отношении к способам их средств выражения. Так, в качестве средства выражения управления в русском языке выступают словоформы с падежными оформлениями и предлоги., словоформы с предложно-падежными оформлениями, а в узбекском языке - словоформы с винительным, дательно-направительным, творительным и исходными падежными оформлениями. При реализации управления в русском языке отсутствуют послелоги, а в узбекском - предлоги. Это объясняется тем, что связь между синтаксическими строями русского и узбекского языков довольно прозрачна, что наблюдается и в отношении синтаксической связи, в том числе управления.

Управление и другие виды подчинительной связи, а также синтаксическая связь сочинительного характера являются фундаментом, базисным явлением синтаксического строя русского и узбекского языков. Без понятия синтаксической связи не осуществляется вообще связная речь и ее органические части. Поэтому управление распространено в разных ярусах системы синтаксиса-словосочетания и сложного предложения. На этой основе управление делится:!) управление в структуре конструкций номинативного характера (т.е. словосочетания); 2) управление в структуре конструкций коммуникативного характера (т.е. сложноподчиненного предложения).

Управление в структуре конструкций номинативного и коммуникативного характеров отличаются друг от друга в отношении их средств выражения и характера компонентов, при помощи которых они соединяются. В узбекском и русском языках управления структуры конструкций номинативного характера реализуются при помощи словоформ, оформленных с падежными (в русском и узбекском языках) предложно-падежными, предложными (в русском языке) и послеложными (в узбекском языке) оформлениями. При функционировании управления в русском языке употребляются слова почти со всеми падежными оформлениями, кроме слов с именительным падежом. В русском языке предлоги в качестве средств выражения управления переплетаются с падежными формами слов; что в отдельных случаях соответствует узбекским послелогам с падежным оформлением слов, к которым они присоединяются.

Управление структуры СПП узбекского и русского языков имеет своеобразный характер: средства выражения управления структуры СПП русского языка. В качестве средств выражения управления структуры СПП узбекского языка могут функционировать некоторые союзы, союзные слова, послелоги, а в качестве средств выражения управления структуры СПП русского языка -только союзы типа что, как, чтобы, как бы, союзные слова (относительно-вопросительные местоимения) типа кто, что, какой, где, куда, когда, зачем, почему, нежели, чем и т. д. В русском языке предлоги не употребляются в качестве средств выражения управления структуры СПП.

Управление структуры СПП узбекского языка шире употребляется, чем управление структуры СПП русского языка. При помощи управления в узбекском языке присоединяются компоненты СПП синтетического и аналитического типов, а при помощи управления в русском языке - компоненты лишь СПП с изъяснительно и сравнительно-объективными придаточными.

На уровне СПП сопоставление управления в русском и узбекском языках в нашей работе рассматривается впервые. Собранный и проанализированный в диссертационном исследовании материал дает основание утверждать, что сопоставительное изучение управления русского и узбекского языков свидетельствует о том, что между русским флективным и узбекским - агглютинативным языками есть общее, но имеется и много различий, определение которых имеет важное теоретическое и практическое значение.