автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Семантико-синтаксический анализ глаголов локально направленного действия

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Лазуткина, Елена Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Семантико-синтаксический анализ глаголов локально направленного действия'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Лазуткина, Елена Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблемы

Научная новизна работы . ,.

Материал и задачи исследования

Практическая значимость.

Метод и приемы исследования.

Определение основных понятий

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

§ I. История изучения глагольных связей в отечественном языкознании

§ 2. Глагольная синтагматика в зарубежных лингвистических исследованиях.

§ 3. Глагольная сочетаемость в синтаксических исследованиях советской лингвистики последних лет

§ 4. Функциональный синтаксис и общая теория языка.

ГЛАВА П. СТРУКТУРНЫЕ ТИПЫ ПРЕДЛОЖЕНИЙ С ГЛАГОЛАМИ

ЛОКАЛЬНО НАПРАВЛЕННОГО ДЕЙСТВИЯ.

Модель предложения "целенаправленное действие субъекта, изменяющее состояние (локальную характеристику) объекта".

А. Предложения с выражением всех денотативных признаков действия компонентами модели

Б. Варианты модели на уровне грамматической системы

§ I. Предложения с обобщенным компонентом модели

§ 2. Инкорпорированный компонент модели . 81 В. Модификации модели на уровне репрезентации

§ I. Неопределенно-личные предложения.

§ 2. Результативные конструкции

§ 3. Релятивные конструкции с причастиями прош. времени с суффиксами -н-, -т-.

§ 4. Модификации модели с эллиптированными синтаксемами.

§ 5. Стилистическая модификация модели с коммуникативно значимым порядком слов . . 94 Г. Коммуникативно обусловленная (вторичная) модель предложения, омонимичная модели двухвалентных каузативов.

Модель предложения, организованная каузативными возвратными глаголами

Модель предложения со значением "преднамеренное действие субъектов, имеющее своим следствием изменение состояния объекта"

Модель предложения со значением "действие стихийного каузатора, имеющее своим следствием изменение состояния объекта".

A. § I. Характеристика компонентов модели.

§ 2. Результативные конструкции

Б. Вторичная модель предложений с глаголом-релятором III

B. Распространение модели синтаксемой в творительном падеже со значением скрытого сравнения . ИЗ

Модель предложения "изменение состояния субъекта под действием стихийного каузатора"

А# § I. Характеристика компонентов модели с акциональным глаголом.ИЗ

§ 2. Результативные конструкции

Б. Вторичная модель с глаголом-релятором.

В. Релятивные конструкции с причастиями прош. времени с суффиксами -н-, -т-.

Модель предложения "изменение состояния субъекта вследствие действия каузатора".

§ I, Предложения с морфологическим выражением в глаголе залоговых отношений.

§ 2. Предложения с морфологическим невыражением в глаголе залоговых отношений

§ 3. Предложения с обобщенным компонентом модели

§ 4. Предложения с инкорпорированным компонентом модели.

Модель предложения "непроизвольное изменение состояния субъекта действием стихийного каузатора" безличные предложения).

§ X. Характеристика модели с акциональным глаголом

§ 2. Предложения с обобщенным каузатором . • •

§ 3. Предложения с инкорпорированным каузатором

§ 4. Результативные конструкции

Структурные типы предложений с глаголами локально направленного действия (выводы по второй главе) . . . 134 Представление сочетаемости глаголов локально направленного действия в толковых словарях.

Таблица структурных типов предложений с глаголами локально направленного действия

Таблица межмодельных деривационных отношений

Таблица способов представления денотативных признаков действия в предложениях с глаголами локально направленного действия на уровне грамматической системы в стилистически нейтральных текстах.

ГЛАВА Ш. ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЛАГОЛОВ

ЛОКАЛЬНО НАПРАВЛЕННОГО ДЕЙСТВИЯ.

1) Нарушение в предложении синсемичности глагольной и именной синтаксемы на уровне лексических классов

2) Изменение категориально-грамматического разряда именных синтаксем.

3) Изменение глагольной синтагматики под влиянием межмодельных связей.

4) Типы языковых метафор

5) Окказионализмы.

Выводы по третьей главе

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Лазуткина, Елена Михайловна

Особые конструктивные свойства глагола в предложении - постоянный предмет лингвистических разысканий, начиная от Аристотеля. Все исследования глагольной сочетаемости - это поиск группировок глагольных слов, объединенных общими компонентами значений, релевантными на синтаксическом уровне. В настоящей работе представлен опыт выделения семантического класса глаголов локально направленного действия.

Определить сочетаемостные свойства глагола - это значит выяснить системно заданный контекст его употребления, предсказать компонентный состав модели предложения, в которой глагол реализует свое значение. Члены модели (глагольные и именные формы в синтаксической роли, в их отношениях друг к другу) представляют собой составные части смысла предложения.

Связь значений глагольных слов и значения предложения неоднократно отмечали классики русского языкознания (см., например, высказывание А.В.Добиаша: "Глагол - душа предложения". ему "акт синтетического укладывания присущ как грамматическая функция"), известны описания именных форм по степени их связи с глагольной формой, попытки классификации членов глагольного предложения через подведение их лексических значений под общие категориальные разряды.

Современная теория синтаксиса (см. работы Н.Д.Арутюновой, Т.В.Булыгиной, В.Г.Гака, Г.А.Золотовой, Ю.С.Степанова, Т.М.Николаевой, Н.Ю.Шведовой и др.) показывает, что формы имен в структуре предложения представляют собой синтаксическую функцию лексических значений, что слово как единица словаря есть приобретение системы в отвлечении от этой функции. Отсюда следует, что описание сочетаемостных свойств глаголов - это выявление синтаксических функций имен в структуре глагольного предложения, их синтаксической категоризации. Данный подход подготовлен современной уровневой моделью языковой системы, исследованиями взаимосвязи парадигматических и синтагматических отношений (Солнцев В.М. 1972; Шмелев Д.Н. 1973; Буда-гов P.A. 1978; Кузнецова Э.В. 1983; Кузнецова Э.В. 1974).

Актуальность проблемы. Задачей современного синтаксиса является описание всех моделей предложений с ориентирами их речевого "поведения", для этого необходимо создание классификации предикатов и, в частности, синтагматического словаря глаголов.

Научная новизна. В работе семасиологический анализ (выяснение групп глаголов, организующих одинаковую семантико-син-таксическую структуру предложения) сочетается с ономасиологическим анализом и с учетом ориентации высказывания.

Это позволяет, во-первых, определить варианты модели предложения на уровне грамматической системы (предложения с обобщенным или инкорпорированным компонентом модели); во-вторых, выяснить структурные типы предложений, обозначающие все ракурсы локально направленного действия. Угол рассмотрения говорящим реального действия обусловливает референтную отнесенность субъектной позиции предложения. В предложениях с глаголами локально направленного действия в роли субъекта могут выступать существительные, означающие действующее преднамеренно или непреднамеренно лицо, стихийный каузатор, место, относительно которого происходит действие (движение), лицо, изменяющее свое состояние вследствие действия (движения) каузатора. При этом имена существительные, помимо синтаксической категоризации (например, пропозитивное осмысление эмоциональных состояний, явлений природы, совокупности лиц) обнаруживают свои потенции выступать в той или иной роли в модели предложения, участвовать в формировании его смысла, коммуникативной предназначенности.

Анализ позволяет дать следующее определение глаголов локально направленного действия: глаголы разных лексико-семанти-ческих групп, обычно выделяемых в лексикологии, обозначающие тот или иной ракурс рассмотрения действия (движения) относительно объекта (места), имеющего своим следствием его охват (заполнение, покрытие и т.п.), образуют семантический класс глаголов локально направленного действия. Все структурные типы предложений с глаголами локально направленного действия содержат словоформу со знач. 'место, относительно которого и по направлению к которому происходит движение'; например: закрывать окна шторами, оклеивать комнату, асфальтировать дорогу, обвязаться марлей, обступить стол, дым заполнял комнату, пруд зарастает осокой, дорогу заснежило.

Материал и задачи исследования

Материалом работы избраны глаголы, обозначающие действие субъекта (каузатора) по отношению к объекту (месту), имеющее своим следствием его полный охват, заполнение, оедужение, пропитывание, похфытие.

Рассматриваемый класс глаголов, в большинстве своем, имеет производную структуру (за исключением глаголов крыть, полнить). Его словообразовательный состав свидетельствует о том, что эти глаголы были образованы от глаголов других лексико-семантических классов способом префиксации и суффиксации. Причем сначала образовывались глаголы совершенного вида, а затем способом вторичной имперфективации - несоверш. вида; напр., бить - забить - забивать проем фанерой, лепить - облепить -облеплятьокоро ктестом, курить - обвдить - обкдавать^де^ £евья^шом. Это словообразование на синтаксической основе возникло из потребностей обозначить действие локализации, акцентируя внимание на месте, относительно которого происходит движение (ср. близкую по денотативной основе группу каузативных глаголов движения в славянских языках). От каузативных глаголов движения рассматриваемый класс глаголов отличается важным денотативным признаком - полнота охвата, заполнения, покрытия объекта действия; ср.: Посадуи дать сад^и^тами.

Б качестве исходной единицы берется глагольное значение и модель предложения, в которой оно реализуется.

Всего рассмотрено ^ 1400 глагольных значений, извлеченных из БАС, произведений русских и советских писателей, ГОСТов.

Задача работы: доказать существование в языковой системе семантического класса глаголов локально направленного действия и объяснить принципы объединения глаголов в один семантический класс.

Исследование должно завершиться описанием всех моделей предложений, показывающих различные ракурсы рассмотрения локально направленного действия (различную функциональную перспективу) , вариантов моделей на уровне грамматической системы, модификаций моделей в соответствии с коммуникативными установками (поведение моделей в связном тексте) и способов использования синтагматических свойств глаголов в создании художественных образов и тропов.

Практическая значимость

Результаты работы могут быть использованы: а) в дальнейших исследованиях глагольной сочетаемости как опыт выделения семантического класса глаголов, имеющих одинаковый набор синтаксически значимых компонентов значения;, б) при преподавании русского языка как иностранного (гомоморфные группировки глаголов внутри семантического класса - удобный способ представления глагольной лексики от обозначаемого действия к способам его представления говорящим); в) в лексикографической практике как метод организации словарных статей с глаголами локально направленного действия (направление развития полисемии на денотативной и сигнификативной основе)

Метод и приемы исследования

Метод совмещает подход от формы - к значению и от значения - к форме.

Исходным является постулат о наличии инвариантного синтаксически значимого набора компонентов значения (сем) у глаголов разных лексико-семантических групп, обычно выделяемых в лексикологии, о существовании в системе языка семантического класса глаголов локально направленного действия. Постулируемое положение основывается на знании языка как системы носителем языка.

В качестве предположения выдвигается мысль об одинаковом типе развития полисемии у глаголов этого класса и сходных, формально-семантических соотношениях с глаголами, обозначающими различные точки рассмотрения локально направленного действия.

Один из аспектов работы - сопоставление глагольного значения с денотативными признаками обозначаемого действия. Здесь применяется компонентный анализ структуры предложения с такими приемами: субституция, прием варьирования грамматических характеристик одного из элементов предложения при фиксации остальных (например, изменение таких категориальных характеристик глагола как вид, время, лицо, и наблюдение над значением всего предложения), прием установления тождества денотативной основы моделей предложений разной линейной протяженности, заключающийся в сравнении моделей по тождеству их оппозиционной характеристики: ".два предложения выявляют тождество оппозиционной характеристики в том случае, если они в пределах одного и того же оппозиционного пространства обнаруживают идентичные наборы значений выделенных для этого пространства дифференциальных признаков" (Блох М.Я. -1977, 81). Таким оппозиционным пространством в нашем случае является набор признаков обозначаемого действия (напр., одушевленный, преднамеренно действующий субъект, объект действия, средство воздействия, действие, процесс, расчлененный во времени).

Второй аспект - изучение направления развития полисемии у глаголов рассматриваемого класса методом сравнения семантико-синтаксической структуры предложений, организованных двухвалентными и одновалентными каузативными омоморфными глаголами (сравнение категориальной семантики субъектных синтаксем, каузативных элементов глагольного значения, значений предложений). В основе сравнения лежит компонентный анализ на синтагматической основе.

Третьим аспектом является определение ступени абстракции развития полисемии. Помимо полисемии первой ступени абстракции (образование акционального значения от акционального) глаголы локально направленного действия развивают значение второй ступени абстракции: становятся глаголами реляторами. Метод определения этого значения - семасиологический анализ предложений с акциональным глаголом и глаголом-релятором. Применяются приемы: варьирования одного параметра при фиксации остальных (при анализе семантико-грамматических характеристик глагольной формы), прием субституции.

Четвертый аспект исследования - выяснение условий, при которых глагол теряет сему акциональности. Метод: введение конструкции в различные дискурсные фигуры и компонентный анализ на синтагматической основе.

Пятый аспект исследования - выяснение всех структурных типов предложений с глаголами локально направленного действия с учетом различной функциональной перспективы предложения, определение направления деривации. Б данном аспекте исследования преобладает ономасиологический подход: исходным является выделение понятийных континуумов на основе анализа реальных процессов (свойств денотатов), задающих функциональную перспективу предложения. Затем исследуются средства выражения этих континуумов (структурные типы предложений) и их коммуникативная предназначенность.

Метод: компонентный анализ денотативных семантических структур предложений, позволяющий определить исходный структурный тип предложения в деривационной цепи по характеристике субъектной позиции.

Шестой аспект - изучение семантико-синтаксических свойств глаголов при функционировании в стилистически маркированных текстах; определение возможных варьирований системно предсказуемых контекстов употребления глаголов. Метод: компонентный анализ на парадигматической основе. Задача: определение уровня семантического согласования субъектной и глагольной син-таксем.

Определение основных понятий

Валентность, сочетаемость - скрытая глагольная категория, определяющая состав и значение модели глагольного предложения. В нашем изложении валентными распространителями глагола будут называться объектная словоформа в винит, пад. и словоформа в творит, пад.

Понятие именной синтаксемы (субъектной, связанной объектной, обусловленной - в творит, пад.) принимается в том виде, как оно определено в книге Г.А»Золотовой "Коммуникативные аспекты русского синтаксиса" (Золотова Г.А. 1982; см. об этом ниже на стр. 48 и след.).

Понятие глагольной синтаксемы: глагольная синтаксема - единица со строго определенным для данного типового значения предложения соотношением морфологических, синтаксических и семантических характеристик.

Модель предложения - предикативный минимум (предицируемая и предицирующая часть), способный к функционированию в контекстуально независимых ситуациях. Модель предложения состоит из набора синтаксических позиций с определенными морфосинтакси-ческими и функционально-семантическими характеристиками. Модель предложения .рассматривается нами как инвариант предложений на уровне системы; уменьшение числа позиций модели (напри мер, в предложениях с глаголами с обобщенным или инкорпорированным компонентом) ведет к образованию вариантов модели; изменение категориально-семантического качества имени в субъектной позиции без изменения структурных отношений внутри модели называется нами разновидностью модели, .структурным типом предложения; реализация модели на уровне речи, изменения ее компонентов в соответствии с коммуникативными установками автора, под влиянием конситуации, называется модификацией модели; например, неопределенно-личные предложения, результативные конструкции, предложения с эллиптированными конструктивно обязательными синтаксемами, со стилистически и контекстно детерминированным измененным порядком слов, конструкции с упрощенной структурой в составе дискурсных фигур.

Варианты и модификации предложения, принадлежащего определенному структурному типу модели, образуют синтаксическое поле предложения.

Имена существительные пропозитивной семантики, пропозиции -непредметные имена существительные, означающие события, явления, процессы, состояния. В.В.Богданов называет предметность имен событийной семантики фиктивной, чисто категориальной (Богданов Б.В. 1977, 172). Пропозитивное значение на базе речевых употреблений могут развивать существительные с кон!фет-но-предметным значением, напр., помощь школе, шумная парта, У^еро^ятьй^стол. Н.Д.Арутюнова предлагает индикатор событийного значения имен конкретной семантики: "Обращает на себя внимание, что прямое соединение предметной лексики с глаголами быть без сопутствующих обстоятельственных слов «проявляет» в имени событийный аспект" (Арутюнова Н.Д. 1976, 77).

Б нашей работе в качестве каузатора выступают существительные событийного (пропозитивного) значения, напр., работа, смех, чувство и т.п.; существительные, называющие явления природы, напр., ветер, тучи, сумерки, ночь; существительные вещественного значения во вторичных значениях, напр., свет, иней, снег, вода.

Каузативность - скрытая глагольная категория, проявляющаяся в семантике объектной синтаксемы и значении предложения. Каузативные глаголы входят в разряд самых "глагольных": если глагол как часть речи призван обозначить признак (действие, процесс, отношение), расчлененный во времени (Vendler Z. 1967, 101—103; Лайонс Дж. 1978, 483; Кубрякова Е.С. 1978, I0I-II4; Саксена А. 1982), то каузативные глаголы в своем лексическом значении отражают это расчленение, указывая на исходный и итоговый момент действия, на результат действия (соединяя причинно-следственными связями действие и объект действия или состояние объекта действия).

Мы различаем такие виды глагольной каузативности: а) экзистенциальная каузативность: значение глагола, при котором объект имеет значение фактитива (результата); сема каузативности определяется как 'делать так, чтобы объект возник', например, сочщштд^л^ копать^шу; предложение имеет значение "целенаправленное действие субъекта"; б) бикаузация изменения состояния объекта; значение глагола 'делать так, чтобы изменить состояние объекта с помощью второго, низшего по рангу каузатора - средства воздействия'; предложение имеет значение "целенаправленное действие субъекта"; напр., Садовник за-' .грядкипленкой; ^отироватьпочву; в) каузация состояния объекта; значение глагола 'делать так, чтобы изменить своим действием состояние объекта'; предложение имеет значение "целенаправленное действие субъекта", напр., Aв^pJlзмeняeт предисловие; Полки занимают город; г) редуцированная бикауза-ция изменения состояния объекта; значение глагола 'действовать так, что вызывать действие второго каузатора, изменяющего состояние объекта', напр., * пРеД~ ложение имеет значение "нецеленаправленное действие стихийного каузатора"; д) редуцированная каузация изменения состояния объекта; глагол имеет значение 'проявлять себя так (в нашем случае - распространяться), что стать причиной изменения состояния объекта'; предложение имеет значение "нецеленаправленное действие стихийного каузатора", напр., нату.

Залог - семантико-грамматическая категория предложения, содержание которой состоит в отношении предикативного признака глагольного слова к его носителю и в соотношении значения глагола со структурой предложения. Ср. определение залога Ю.С.Степановым: "Залог есть двухуровневая грамматическая категория. На более глубинном уровне залог заключается в отношении действия к его субъекту и выражается в морфологии и семантике глагольного слова. На более поверхностном уровне залог заключается в отношении глагола-сказуемого предложения к подлежащему. Первый уровень называется тем же словом, что и залог вообще, залогом в узком смысле слова" (Степанов Ю.С. 1976, 415).

Функциональная перспектива предложения - ракурс рассмотрения говорящим реального (в нашем случае - локально направленного) действия, представленный выбором подлежащего и синтагматическим развертыванием других компонентов предложения. Термин "функциональная перспектива предложения" широко распространен в современной европейской лингвистике (см., например, Сильницкий Г.Г. 1981, 39, 45; Богданов Б.Б. 1977, 133; Хэлли-дей М.А.К. 1974, 44). Б специальной литературе этому термину соответствуют также следующие: "актантная перспектива", "фокус интереса говорящего", "прагматическая ориентация высказывания".

Деривация в синхронной системе языка понимается нами как отношение производности лингвистических единиц разного уровня. Синтаксическая деривация - отношение производности синтаксических конструкций. Направление деривации определяется методом компонентного анализа: значение исходного предложения должно являться перифразой при определении значения производного предложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантико-синтаксический анализ глаголов локально направленного действия"

Выводы по третьей главе

1. Рассмотренный механизм образования метафор глаголами локально направленного действия дает основание заключить, что образное употребление глагола возникает при изменении компонентов глагольного окружения: нарушения принципа синсемично-сти глагольной и именных синтаксем на уровне лексических классов. При этом значение глагола имеет тенденцию к расширению: глагол периферии лексического поля употребляется в значении доминанты поля. Указанные характеристики определяют границы варьирования модели.

2. Конструкции с причастиями прош. времени страдат. залога, закрепленные в языковой системе как средство релятивизации и декаузации, в образной системе языка служат приемом соотнесения предмета и его признака.

• 3. Глаголы локально направленного действия могут участвовать в образовании сложных тропов, действий, не имеющих сходных денотативных признаков. Основанием для этого являются такие компоненты глагольного значения как динамичность, итоговая полнота охвата объекта действия.

Выяснены типы замен и категориально-грамматические разряды именных синтаксем, характерных для стилистически маркированных текстов (деадъективы, акциональные существительные и имена со знач. состояния, свойства, качества). Это подтверждает пропозитивный характер обусловленных синтаксем в творит, пад. (каузаторов второго ранга), выражающийся в системно заданных контекстах существительными вещественного знач. или конкретными именами преимущественно во мн. ч.

5. Глаголы рассматриваемого класса в художественных текстах могут изменять свою сочетаемость под влиянием межмодельных связей, переходя из одной структурной модели в другую в рамках данного класса.

6. Языковые метафоры, созданные на основе обозначения глаголами локально направленного действия действий, процессов и отношений с другими денотативными признаками, - узуально закрепленная перегруппировка сем в глагольном значении и способ "вывода" глаголов из данного семантического класса, исток пополнения фразеологического фонда.

7. Окказионализмы обнаруживают ассоциативные смысловые связи рассматриваемых глаголов с глаголами других классов и демонстрируют возможности словообразовательной системы при создании глагольных лексем с заданными денотативными свойствами и структурными отношениями в модели предложения.