автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему:
Семантико-стилистические особенности атрибутивных словосочетаний в научном и художественном стилях речи узбекского литературного языка

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Хужаниязов, Эшбай
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.02
Диссертация по филологии на тему 'Семантико-стилистические особенности атрибутивных словосочетаний в научном и художественном стилях речи узбекского литературного языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Хужаниязов, Эшбай

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I ♦ СТРУКТУРНО-СЕШНТИЧЕСКИЕ ТИПЫ И ОСОБЕННОСТИ

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АТРИБУТИВНЫХ СЛОВОСОЧЕТАНИЙ

В НАУЧНОМ И ХУДОЖЕСТВЕННОМ СТИЛЯХ РЕЧИ. . . . 11

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.11

Раздел I.Атрибутивные словосочетания в научном стиле речи.27

Раздел 2.Атрибутивные словосочетания в художественном стиле речи.55

ГЛАВА П.АТРИБУТИВНЫЕ СЛОВОСОЧЕТАНИЯ КАК ВЫРАЗИТЕЛЬ

СПЕЦ1@ШЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ НАУЧНОГО И

ХУДОЖЕСТВЕННОГО СТИЛЕЙ РЕЧИ .88

Раздел I.Статистическая характеристика атрибутивных словосочетаний в научном и художественном стилях речи. .88а) Статистическая характеристика двух-компонентных словосочетаний.88б) Статистическая характеристика трех-компонентных словосочетаний в научном и художественном стилях речи .II5-I

Раздел 2.Атрибутивные словосочетания как стилеобразующие средства в научном и художественном стилях речи . . 123

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Хужаниязов, Эшбай

Ленинская национальная политика открыла неограниченные возможности развитию и становлению национальных языков народов,населяющих СССР. Изучение функционирования языков, обеспечивающего различные сферы деятельности человека в конкретных коммуникативно необходимых и социально целесообразных ситуациях становится, особенно в эпоху научно-технического прогресса, одной из актуальных задач, стоящих перед лингвистами.

Каким набором лексико-грамматических средств пользуется ученый, писатель, каковы семантико-структурные особенности предложений, типичных для научного и художественного текстов, на каких уровнях проявляется межстилевая и внутристилевая специфика функциональных стилей речи отдельно взятого современного литературного языка? - вот вопросы, которые исследуются в диссертационной работе путем сопоставительного анализа художественного и научного стилей речи на уровне широко употребляемых атрибутивных словосочетаний.

Известно, что языковые единицы состоят не из застывших в какой-либо форме однофункциональных элементов. В процессе функционирования, в речевой цепи, они приобретают те семантико-стилисти-ческие оттенки, которые и создают живую речь, оптимально выполняющую коммуникативную функцию.

Язык, по сути своей, является функционирующей системой, на что правильно указал в свое время проф.Г.0.Винокур: "Язык есть только тогда, когда он употребляется"*. И действительно, изучение языка как статической системы не может полностью определить его сущность и содержание. Свою функцию быть "важнейшим средством I Винокур Г.О. Избранные работы по русскому языку.М.,1959,с.221 общения" (В.И.Ленин) он может выполнять только в состоянии динамики - в процессе функционирования. В этом процессе языковые единицы проявляют свои потенциальные возможности, которые актуализируются в связи с характером коммуникации.

Характер же коммуникации непосредственно проявляется в характере и структуре речи, т.е. в тех функциональных стилях, которые в совокупности и составляют общелитературный язык. В связи с этим на различных этапах развития языка постоянно актуальным является изучение языковых единиц, характерных для различных функциональных стилей речи любого современного литературного языка. Это дает возможность внести ясность в понимание специфики каждого из функциональных стилей, в установление тех закономерностей, которые лежат в основе каждого из стилей речи и в совокупности создают стиль речи.

Этим и объясняется актуальность задачи изучения функциональных стилей в советском языкознании.

Как известно, языковые единицы - лексические, морфологические, синтаксические - по-разному вовлекаются в сферу общения, иначе говоря,они по-разному проявляют себя в стилях речи. Это наблюдается как в количественном,так и в качественном отборе этих средств, что дает возможность вести объективное наблюдение за спецификой их употребления в стилях речи, как в статистическом, так и в качественном планах. С этой точки зрения не составляет исключения и специфика функционирования атрибутивных словосочетаний. Они, как один из конструктивных элементов стиля, выступают в научном, художественном стилях речи как стилеобразующие средства, т.е. являются теми синтаксическими показателями, благодаря которым указанные два типа стиля четко отличаются друг от друга.

В тюркологии изучение функциональных стилей только начинается. Так, например, вопросы лексической и, отчасти,грамматической дифференциации функциональных стилей речи в узбекском языке были исследованы в работах Гаюпова С.И.^ Однако специальное изучение вопросов дифференциации этих стилей на уровне синтаксиса и, в частности, словосочетания, в узбекском языкознании еще никем не проводилось. Наша работа представляет собой первую попытку в этом направлении.

Внимание ученых начали привлекать вопросы стилистической дифр ференциации словосочетаний в казахском языке ,роль социальных факг> торов в стилистической дифференциации турецкого языка0,объективные признаки стилистической дифференциации узбекского литературного языка в плане употребления глагольных форм^ и т.д.Начали появляться работы,посвященные изучению отдельной разновидности стилей .

Изучение специфических особенностей научного и художественного стилей речи на примере функционирования в них атрибутивных словосочетаний поможет точнее представить закономерности выделе

1 См.раздел "Стилистические пласты лексики узбекского языка", написанный Гаюповым С.И., в кн. "Лексикология узбекского языка". Т., "Фан", 1981, с.158-197.

2 Балакаев М.Б. Функционально-стилистическая дифференциация именных типов словосочетаний в казахском языке.Советская тюркология и развитие тюркских языков в СССР.Всесоюзная тюркологическая конференция (тезисы докладов и сообщений). Алма-Ата, 1976.

3 Баскаков А.Н. Социальные факторы в стилистической дифференциации турецкого литературного языка. Там же.

4 Гаюпов С.И. Объективные признаки стилистической дифференциации узбекского литературного языка. Там же.

5 Адилов Расим Али Оглы. Официальный стиль современного азербайджанского литературного языка.Автореф.дисс.канд.филол.наук,Баку, 1980; Адилов Вахид Оглы.Научный стиль азербайджанского литературного языка XIX в.Автореф.дисс.канд.фипол.наук,Баку, 1980; Агаев Сейдулла Кизы.Взаимодействие художественного и научного стилей современного азербайджанского литературного языка.Автореф.дисс. канд.филол.наук, Баку, 1980. ния этих стилей на уровне словосрчетанш, так как специфические признаки целого проявляются в структуре его составных частей

При исследовании материала диссертации мы прибегли к качественному и количественному (статистическому) методам анализа.

Изучение закономерностей функционирования атрибутивных словосочетаний в научном и художественном стилях речи при помощи статистического анализа особенностей их употребления в сравниваемых стилях объясняется тем, что количественные данные выступают р выявляемыми сигналами качества" .

На важность изучения языковых фактов этим методом в свое q время указывал еще В.В.Виноградов .

С применением статистических методов изучения на материале русского языка выполнено большое количество работ

В последние годы статистический метод изучения языковых фактов успешно начал применяться и в узбекском языкознании . Мы используем этот метод для выявления качественных особенностей сравниваемых стилей при использовании ими атрибутивных словосочетаний и,исходя из статистических характеристик частоты их употребления,

1 Виноградов В.В. Язык художественного произведения. ВЯ, 1954, № 5, с.15.

2 Зиндер Л.Р. и Строева Т.В. К вопросу о применении статистики в языкознании. ВЯ. 1968, № 6, с.122.

3 Виноградов В.В.Современный русский язык, 2. М.,1938,с.155-156.

4 Ахманова 0.С.,Натан Л. Н.,Полторацкий А.И. ,Фатюшенко В.И.О принципах и методах лингво-стилистического исследования.МГУ, 19ь6; Андреев Н.Д. Статистико-комбинаторные методы в теоретическом и прикладном языковедении. Л. ,1967; Головин Б.Н. Из курса лекций по лингвистической статистике. Горький, 1966.

5 См.работы: Киссен И.А.Словарь наиболее употребительных слов современного узбекского литературного языка. Т.,1972; Гагопов С. Способы выражения причинных отношений в современном узбекском литературном языке. Автореф.дисс.канд.филол.наук. Т., 1971. ставим цель раскрыть некоторые специфические закономерности их функционирования в этих двух стилях речи.

Однако не следует злоупотреблять этим методом, так как главным вопросом всякого лингвистического исследования должна быть качественная характеристика языковых явлений. Таким образом, мы в своей работе используем метод статистического анализа в качестве вспомогательного средства, призванного служить для объективного установления стилистических различий научного и художественного стилей с учетом функционирования в них атрибутивных словосочетаний.

Исследование процесса функционирования языков является одним из актуальных вопросов не только узбекского,но и всего советского языкознания. Это обстоятельство объясняется тем, что в настоящее время изучение процесса специализации языковых единиц,употребляющихся в разновидностях речи,наиболее полно отражающих какую-либо область человеческой деятельности, представляет наибольший интерес для общего и практического языкознания.

Изучение словосочетаний в плане их структурно-семантических и стилистических особенностей функционирования в стилях речи осуществляется в узбекском языкознании впервые. Поэтому результаты данной работы, на наш взгляд, внесут некоторую ясность в проблему изучения функциональных стилей вообще и роли определенных синтаксических единиц, в частности.

В нашей работе была поставлена цель подвергнуть анализу не все структурные типы атрибутивных словосочетаний, а лишь их двух-и трехкомпонентные разновидности. Такое ограничение материала исследования было предопределено объемом работы.

Актуальность выбранной темы данного диссертационного исследования в том, что в узбекском языкознании научный и художественный стили речи, системный характер употребления в них синтаксических единиц вообще, атрибутивных словосочетаний в частности, не были объектом специального монографического исследования. Необходимо продумать возможность создания учебников и учебных пособии для школ и вузов по функциональной стилистике, акцентируя внимание на специфике стилей речи, проявляющейся и в употреблении лек-сико-грамматических языковых средств.

Результаты данной и аналогичных работ могут быть использованы как при подготовке таких пособий, так и при дальнейшей разработке вопросов функциональных стилей узбекского и других тюркских языков.

Основной целью диссертации является исследование и установление системности научного и художественного стилей речи узбекского языка на уровне атрибутивного словосочетания.

В соответствии с указанной целью в работе были поставлены следующие задачи:

- уточнить структурно-семантические типы атрибутивных словосочетаний в сравниваемых стилях речи;

- уточнить семантические особенности словосочетаний с выявлением семантических разрядов слов, участвующих в качестве господствующего и зависимого компонентов при конструировании атрибутивных словосочетаний;

- установить типы атрибутивных словосочетаний, функционирующих в качестве межстилевых и внутристилевых стилеобразующих средств;

- дать объективную картину типичных, наиболее часто употребляемых атрибутивных словосочетаний для сравниваемых стилей речи с привлечением метода статистического анализа.

Работа состоит, кроме введения, из двух глав, заключения и библиографии.

В первом и втором разделах первой главы соответственно рассматриваются структурно-семантические типы и стилистические особенности атрибутивных словосочетаний в научном и художественном стилях речи.

Глава П, которая также состоит из двух разделов,содержит соответственно исследование количественных особенностей - частоты употребления атрибутивных словосочетаний в сравниваемых стилях и, исходя из этих показателей, их стилеобразующую роль.

Материалом для исследования особенностей художественного стиля послужили оригинальные художественные произведения таких узбекских писателей,как Айбек, А.Каххар, А.Якубов, С.Ахмад, П.Кадыров, Шухрат и др.

Для исследования научного стиля были использованы учебники для вузов, изданные в последние годы (см.список литературы).

Общий объем выборок составляет 100 п.л. Для каждого стиля речи материалы извлечены из равного объема п.л. текста, т.е. из 50 п.л.

Для объективного установления воздействия экстралингвистических факторов на структурную организацию речи для статистического анализа из каждого стиля речи отбирались тексты объемом в 5 п.л.

В процессе описания исследуемого анализируемого материала были использованы лингвостилистический и сопоставительный методы.

Научная новизна данной работы заключается в следующем:

I. Определены впервые в полном объеме основные стилистические признаки научного и художественного стилей речи узбекского языка с учетом употребления в них атрибутивных словосочетаний.

2. Выявлены структурно-семантические особенности атрибутивных словосочетаний, описаны их разновидности и в соответствии с этим специализированность их употребления в том или ином стиле речи.

3. Подробно описана количественная характеристика атрибутивных словосочетаний в соответствии с качественными показателями сравниваемых стилей.

4. Выявлены атрибутивные словосочетания, выступающие в качестве стилеобразующих синтаксических средств (межстилевых и внут-ристилевых).

5. Выявлены и описаны стилистические возможности атрибутивных словосочетаний в научном и художественном стилях речи,тем самым в работе показано изучение стилистики словосочетаний.

6. Выявлены стилевые признаки вышеназванных стилей и особенности их функционирования при наличии атрибутивных словосочетаний.

Предлагаемое исследование позволит создать и углубить представление о системном характере функционирования атрибутивных словосочетаний в сравниваемых стилях речи, этих важных в коммуникативном плане синтаксических единиц не только в узбекском языке, но и в других тюркских языках.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при составлении вузовских и школьных учебников и учебных пособий по стилистике узбекского языка. Выводы и материалы исследования могут быть полезными в разработке спецкурса по стилистике узбекского языка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантико-стилистические особенности атрибутивных словосочетаний в научном и художественном стилях речи узбекского литературного языка"

Выводы по данной главе

1. Атрибутивные словосочетания в научном и художественном стилях речи выступают как стилеобразующие средства, что проявляется в количественных параметрах употребления этих синтаксических категорий в сравниваемых стилях.

2. В научном стиле речи атрибутивные словосочетания выступают в качестве выразителя таких его свойств,как объективность, точность, полнота и последовательность изложения описываемого явления. Это создает основу для частого - в 1,7 раза большего их употребления в научном стиле по сравнению с художественным. Это явление носит универсальный характер для разносистемных языков.

Так, С.И.Кауфман установил, что в английском языке в научном стиле речи по сравнению с художественным употребление опрер делений занимает очень большое место .

1 Митрофанова 0.Д.Язык научно-технической литературы как функционально-стилевое единство. Автореф.дисс.докт.филол. наук. М., 1975, с.25.

2 Кауфман С.И.Количественный анализ общеязыковых категорий, определяющих качественные особенности стиля. В кн.: Вопросы общего романо-германского языкознания. Уфа, 1964, с.268.

3. Ограниченное употребление атрибутивных словосочетаний в художественном стиле речи предопределено такими его признаками, как конкретность, лаконичность, динамичность и субъективность.

4. Все семантические типы атрибутивных словосочетаний являются синтаксическими единицами, дифференцирующими эти два сравниваемых стиля в качестве отдельных функциональных систем.

5. Атрибутивные словосочетания являются выразителями стилевых черт сравниваемых стилей. Это находит свое выражение в отборе слов, употребляемых в функции как зависимых, так и господствующих компонентов словосочетания.

6. Наиболее активными и яркими стилеобразующими типами в системе атрибутивных словосочетаний двух стилей являются те, которые образованы по моделям "прилагательное + имя", "числительное + имя" и трехкомпонентные словосочетания, составляющие 91,8$ от общего количества всех выборок. Они имеют широкие возможности в дифференциации научного и художественного стилей.

7. Конструкции, образованные по модели "звукоподражательное слово + имя", свойственны только художественному стилю речи. Этот факт говорит о том, что их семантическая функция наиболее подходит к коммуникативной целенаправленности данного стиля.

8. Внутрисемантические разновидности или семантические подтипы атрибутивных словосочетаний также являются дифференцирующими признаками этих стилей. Это находит свое яркое выражение в функционировании семантических подтипов словосочетаний, образованных по моделям "прилагательное + имя", "местоимение + имя", "причастие + имя".

9. Количественная характеристика (частота употребления трехкомпонентных словосочетаний) выступает показателем типичности их употребления в том или ином стиле речи и одновременно выделяет их как дифференцирующие стилистические средства. Эта черта особенно хорошо проявляется в распределении семантических типов этих словосочетаний в сравниваемых стилях.

10. Межстилевые и внутристилевые стилистические различия научного и художественного стилей проявляются как результат действия главных и второстепенных экстралингвистических факторов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование особенностей функционирования атрибутивных словосочетаний в научном и художественном стилях речи дало нам возможность сделать следующие выводы:

1. В сфере узбекского литературного языка научный и художественный стили речи по составу, характеру и особенностям употребления своих языковых элементов выделяются как отдельные системы.

2. Научный и художественный стили речи как две сферы языковой деятельности человека имеют свои дифференцирующие лингвистические признаки, что, как и на других уровнях языка, находит свое выражение и на уровне словосочетаний, в частности, функционирования атрибутивных словосочетаний.

3. Различные типы атрибутивных словосочетаний в этих стилях речи функционируют в качестве стилеобразующих средств, что находит свое выражение в частоте их употребления и разновидности их семантических подтипов, т.е. в их качественных признаках. Так, например, в количественном отношении в научном стиле речи, по сравнению с художественным, структурные типы словосочетаний "числительное + имя" употребляются в 2,3 раза, "прилагательное + имя" в 2,2 раза, "причастие + имя" в 2,3 раза, 3-х компонентные словосочетания в 1,8 раза, "местоимение + имя" в 1,1 раза чаще. В целом, в научном стиле речи атрибутивные словосочетания употребляются в 1,8 раза чаще, чем в художественном. В этом проявление его основных стилевых черт, таких как точность, полнота, ясность, объективность, последовательность, логичность.

В качественном отношении это хорошо видно на примере распределения в стилях речи семантических подтипов словосочетании, образованных с участием в функции зависимых компонентов качественных и относительных прилагательных.

Первый подтип представлен в художественном стиле 43 семантическими разновидностями^ в научном 9, второй - соответственно 39 и 8 семантическими разновидностями. Аналогичное явление наблюдается во многих семантических типах атрибутивных словосочетаний. Оно предопределено наличием таких черт художественного стиля, как образность, эмоциональность, красочность, субъективность, изобразительность.

4. Широкое употребление синонимических слов в качестве зависимых компонентов атрибутивного словосочетания в художественном стиле речи является той основой, которая дает возможность образно, выразительно, красочно и стилистически индивидуально изображать явления в художественных произведениях. Это приводит также к обогащению семантических типов этих конструкций, создает широкую возможность в выборе лексических изобразительных средств.

Научный же стиль отличается узостью семантического круга слов, употребляемых в качестве конкретизатора в атрибутивных словосочетаниях, их нейтральной стилистической окраской, весьма ограниченным употреблением синонимических слов в функции зависимых компонентов, что необходимо для создания стандартности, монотонности, однообразия и стабильности научного стиля.

5. Одной из характерных особенностей научного стиля является и то, что в функции конкретизатора атрибутивного словосочетания в нем часто употребляются слова-термины,различные символы. Однозначность и определенность их значений служат одним из элементов, делающих научную речь строго логичной, точной и конкретной.

6. В соответствии с коммуникативным характером функциональных стилей некоторые семантические типы атрибутивных словосочетаний специализируются в преимущественном употреблении в сфере определенного стиля речи. Это хорошо видно, например, в функционировании структурного типа атрибутивного словосочетания "указательное местоимение + имя", который в 70% случаев от общего числа собранного материала служит для обеспечения последовательности и логичности изложения в научном стиле речи.Точно также употребление структурного типа атрибутивного словосочетания "звукоподражательное слово + имя" характерно только для художественного стиля и т.п.

7. Значение всякой целой единицы и ее общие признаки проявляются в составных частях ее структуры. Функциональные особенности научного и художественного стилей речи находят свое выражение в одном из элементов их структуры - атрибутивных словосочетаниях, в их количественном и качественном параметрах. Атрибутивные словосочетания, функционируя в качестве стилеобразую-щего языкового средства, служат четкой дифференциации научного и художественного стилей речи в качестве отдельных речевых систем и структур.