автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Семантико-стилистические свойства русских цветообозначений (на материале советской поэзии)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Бобыль, Светлана Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Днепропетровск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Семантико-стилистические свойства русских цветообозначений (на материале советской поэзии)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Бобыль, Светлана Владимировна

1.ВНЕЩЕБИ Е 3

2.Глава I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РУССКИХ ЦС.

1. К вопросу изучения ЦС. в научной литературе . с,9

2. Семантические черты ЦС в русском языке . . .16

3. Семантико-функциональныеова ЦБ вихотворной речи 24

3.Глава II. СЕМАНТИКА ЦВЕТ00Б03НАЧЕНИЙ В РУССКОЙ СТИХО -ТВОРНОЙ РЕЧИ

1. овные ЦС 32

2. Оттеночные ЦС.с,60

3. Специфические ЦС . . .84

4. Сложные ЦС90

4.Глава III. ФУНКЩОНМЬНО-СТИШСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЦС В СТИХОТВОРНОЙ РЕЧИ . .v

1. Семантико-стилистическая характеристика ЦС .106

2. Стилистические особенности ЦС на уровне макро -контекста . , .112

3. Стилистические особенности ЦС на уровне медео -контекста .121

4. Стиличие бенни ЦС на уровне микро -контеа.ш125

5.ВЫВОДЫ .162

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Бобыль, Светлана Владимировна

В последнее время в отечественной лингвистике заметно усилился интерес к проблеме функционирования цветообозначающей лексики /далее ЦС/ в художественной литературе. ЦС исследуются как в плане соотнесения их с общенародной системой языка, так и в семантико-стилистическом аспекте как факт словесно-поэтического искусства. Конкретная разработка проблемы ведется в таких направлениях: I/ ЦС в произведениях /отдельных/ ведающихся писателей /9, 89, III, 155, 166, и т.д./; 2/ определенные ЦП в произведениях одного автора по жизненным периодам, этапам /15, 131, 145, 156, 161 и т.д./; 3/ сопоставление ЦС, используемых разными авторами /136, 137, 160, 214/.

В научной литературе выделены тематические лодразряды ЦП, установлены отношения между отдельными ЦС, выработана классификация, описаны стилистические свойства отдельных ЦП.

Хотя ЦС в русском литературном языке сравнительно немного, частота их использования в стихотворной речи достаточно высокая. Это объясняется, с одной стороны, сюжетной необходимостью употребить ЦП в прямом или переносном значениях, с другой, - это связано с семантической емкостью слов данного разряда, богатством их ассоциативных связей. ЦП не только создают цветовую гамму, своеобразную цветопись стихотворения, но через прямые значения и ассоциативные связи по-своему содействуют раскрытию темы и идеи, образов лирического героя и других персонажей. Более того цвет и его восприятие являются важным средством стилистического своеобразия произведения, и, следовательно, может служить показателем особенностей творческого мировосприятия поэта.

Изучение же семантико-стилистических особенностей ЦС в стихотворной речи позволяет более полно рассмотреть вопрос о все возрастающем значении их в русском речевом общении; обогатит наши представления о номинативных, коннотативных, изобразительных и интерпретирующих возможностях русского слова вообще и поэтического, в частности.

Сложный характер изучаемых единиц, их роль в художественном произведении, а также недостаточная изученность семантико-сти-листическиХ функций ЦС определили актуальность избранной автором диссертации проблемы исследования.

Цель изадачи исследования. Основной целью данной диссертации является описание семантико-стилистических свойств ЦС, образуемых как на основе узуально, так и окказионально возникших в стихотворном контексте смыслов. В работе показывается, как на базе узуальных значений и речевых смыслов в стихотворении возникают новые смыслы, по своему содержанию логические или экспрессивно-эмоциональные. Последние не только обогащают функциональную семантику, но и могут закрепляться в стиле и даже фиксироваться в словарях.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

I/ установить на материале стихотворной речи семантические отношения между ЦС в языке и речи, потому что без этого трудно изучить появление и развитие функциональных смыслов;

2/ описать роль постоянного и переменного контекстов в образовании и развитии семантико-стилистического содержания ЦС;

3/ выявить основные направления в расширении парадигма -тических отношений и синтагматических связей Цр; в стихотворной речи;

4/ исследовать типы смысловых приращений как способов выражения коннотаций;

5/ охарактеризовать стилистические черты ЦС на уровне макро-, медео- и микроконтекстов. Сравнить количественно-вероятностные параметры употребления этих слов в жанрах прозы с установленными в работе показателями частоты употребления ЦС в жанре стихотвор^-ной речи.

В соответствии с этим на защиту выносятся следующие основные положения, изложенные в диссертации:

I/ ЦС - лексически немногочисленный, но семантически и стилистически исключительно емкий разряд слов русского языка;

2/ с семантической точки зрения ЦС. характеризуются наличием как простой, так и сложной семантических структур, которые могут быть однородными и неоднородными; наличием простой и сложной структур лексического значения;

3/ по парадигматическим отношениям ОСНОВНЫЕ и ОЦЕНОЧНЫЕ ЦС образуют лексические парадигмы, члены которых, объединяются значением семантической доминанты /основного слова/ и различаются между собой градуальными семантическим признаками /степенью интенсивности, яркостью, насыщенностью и т.д./;

4/ в стихотворной речи происходит пересемантизация ЦС. Возникают новые смыслы логического или экспрессивно-эмоционального характера;

5/ на уровне языка /в словарях/ ЦС. выявляются в постоянном семантическом контексте, на уровне стихотворной речи - в переменном семантическом контексте;

6/ стилистические особенности ЦС основываются на языковых семантико-стшшстических свойствах, а также на особенностях контекста, в котором они функционируют. В качестве семантической опоры могут выступать и речевые приращения.

Научная новизна . В диссертации впервые предложено комплексное описание структурно-семантических и семантико-функ-циональных свойств цветообозначений с учетом их системных и окказиональных употреблений; представлено разноаспектное описание самых употребительных в стихотворной речи ЦС шест0десятисемяле.т-него периода развития русской советской поэзия; установлен се-мантико-стилистический потенциал наиболее частотных ГШ, выявлены пути развития их общенародных, народно-поэтических и индивидуально-авторских значений; показаны типы семантико-стилистического преобразования слов в поэтическом контексте.

Методы исследования. Методологической основой диссертации является марксистско-ленинское учение о языке, в частности положение о единстве коммуникативной, познавательной и экспрессивной функций языка. Направление исследования -с оциолингвис тическое.

Привлекаются данные других наук, поскольку, как писал В.И.Ленин,для того, "чтобы действительно знать предмет, надо охватить, изучить все его стороны, все связи и "опосредствования" /2, с. 72/.

Из частных лингвистических методов и приемов в диссертации представлены: описательный в компонентной и контекстной разновидностях, сравнительный*, используется также методика парадигматического и статистико-вероятностного анализа.

Каждое ЦС, описанное в работе, выделяется из стихотворений на основе сплошной выборки. По словарям /уровень языка/ устанавливается семантическая структура слова /имплицитно/, а затем в речевом контексте этот показатель выявляется с учетом смысловых приращений узуального и окказионального характеров, устанавливаются семантические признаки, по которым произошло смысловое приращение; анализируются стилистические приемы, используя которые, автор переосмысливает слово /тем самым прослеживается план речи/.

При помощи компонентной методики исследуется способность контекста содействовать выявлению смысла цветообозначений. Элементы частотно-вероятностной методики применяются в связи с сопоставлением употреблений "цветовых" слов в прозаической и стихотворной речи.

Известно, что разработка вопроса о роли слова в художественном произведении как одном из основных "первоэлементов литературы" была начата еще в 20-е годы в работах В.В.Виноградова, Б.А.Ларина, А.Л.Пешковского, Л.В.Щербы. Однако до сих пор она не потеряла своей актуальности и относится к разряду сложных и до конца не изученных проблем. Как пишет авторитетный исследователь данной проблематики В.П.Григорьев, сегодня особенно важно: "Последовательно расширять опыт позитивного подхода к проблеме, суммарно обозначенной как "слово и образ" в самых различных ее аспектах. Отдельные специалисты не в состоянии справиться с задачей, сама постановка которой только в последние годы начинает по-настоящему осознаваться во всей ее сложности и которая подавляет своей необъятностью" /187, с. 54/.

Особый интерес в этом плане представляет стихотворная речь, в которой, с одной стороны, отразились элементы всех известных речевых стилей, а с другой г она обладает, рядом специфических черт, отличающих ее, как полагают некоторые исследователи, даже от речи художественно-прозаической /233, 141/.

Для решения поставленных задач был собран и систематизирован иллюстративный материал в объеме 4000 примеров, извлеченных из стихотворений ведущих поэтов советской литературы: Н.Асеева, П.Антокольского, З.Багрицкого, Е.Винокурова, С.Есенина, А.Казина, Л.Мартынова, В.Маяковского, К.Симонова. Основанием для отбора поннического материала послужили следующие требования: 1/высо-кий художественный уровень произведений, который, с одной стороны, вызывает особый интерес к исследованию поэтики данных авторов, а с другой, - незш.олучил должнпгоосвещения~в лингвистике; 2/ идейно-тематическое родство, совпадение во многом хронологии творчества; 3/ своеобразие, индивидуальные особенности творческой манеры авторов; 4/ определенное сходство стилистических приемов использования ЦС.

Практическое значение. Материалы исследования могут быть использованы при написании учебных пособий по стилистике поэтической речи, при составлении словарей, в особенности словаря цветообозначений, нормативных и словаря отклонений, а также при чтении спецкурсов и спецсеминаров по семантике и стилистике словарного состава русского языка, наконец, в практике лингвистического анализа и редактирования языка художественных текстов.

Структура работы. Принципы и методы исследования обусловили композиционную структуру диссертации, которая состоит из "Введения" и трех глав: "Общая характеристика ЦС", "Семантика ЦС в русской стихотворной речи", "Функционально-стилистические особенности ЦС в русской стихотворной речи". Диссертационное исследование завершается "Выводами".

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантико-стилистические свойства русских цветообозначений (на материале советской поэзии)"

ВЫВОДЫ

Проведенное исследование показывают, что в русском языке наряду с словами общего /общенародные слова/ и специального /термины/ употребления функционирует особый лексико-семантичес-кий и грамматический разряд слов - "цветовые" прилагательные. Наблюдения над семантической структурой и стилистической функцией ЦС в стихотворной речи позволяют сделать следующие основные выводы:

1. В стихотворной речи лексически ЦС немногочисленны. Нами отмечено 118 наименований цвета., среди которых 42 индивидуально-авторских типа овсяные волосы, медовые веснушки и т.д.

2. Как показывает лингвистическое исследование стихотворных произведений, семантически ЦС представляют исключительно сложный разряд слов, способных обозначать большой круг материальных и переносно-идеальных признаков. Как правило, разряды ЦС обладают разной семантической структурой. Причем она может изменяться в зависимости от того, на каком уровне: языка или речи /в данном случае стихотворной/ слово употребляется.

2.1. ОСНОВНЫЕ ЦС белый,желтый, зеленый, красный, серый, черный на уровне языка обладают сложной семантической структурой: белый - 7 ЛСВ, желтый - 3 ЛСВ, зеленый - 5 ЛСВ, красный - 6 ЛСВ, серый - 5 ЛСВ, черный - 14 ЛСВ. ЦС голубой, синий имеют простую семантическую структуру, поскольку в нее входит только по одному ЛСВ.

На уровне стихотворной речи они, как правило, как бы семантически "приравниваются" друг к другу и имеют сложную семантическую структуру: б е л ы й - 13 значений, голуб о и - 8, ж елтый-14, з еленый-П, красный - 12, с е-рый-8, синий- II, черный- 17.

2.2. ОТТЕНОЧНЫЕ ЦС обычно имеют неразвитую семантическую структуру. Это связано с тем, что ЦС данного типа концентрируется вокруг ОСНОВНЫХ ЦС, образуя с ними единую лексическую парадигму. Поэтому, будучи семантически связанными с ОСНОВНЫМИ ЦС, играющими роль смысловой доминанты, ОТТЕНОЧНЫЕ как бы их модифицируют, уточняют в цветовом значении.

2.3. СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ЦС по структуре тоже являются простыми, но объясняется это другими факторами: чаще всего это узус, привычка, традиция сочетать ЦС данного типа с одним предметом или словами одного лексико-понятийного плана. Именно с этой стороны показательны такие свойства СПЕЦИФИЧЕСКИХ ЦС, как архаичность, ограниченность в сфере употребления и даже диалектноеть.

2.4. Что же касается СЛОЖНЫХ ЦС, то, как мы установили, их семантическая структура не может рассматриваться е том плане, который был применен по отношению к ОСНОВНЫМ, ОТТЕНОЧНЫМ и СПЕЦИФИЧЕСКИМ. В основном СЛОЖНЫЕ ЦЮ - это два семантически производных слова, каждое из которых выполняет неоднозначную семантическую роль в зависимости от общего авторского замысла.

3. Одним из существенных свойств ЦС является однородность и неоднородность их семантических структур, которая может изменяться в зависимости от того, каков уровень употребления: речи или языка.

3.1. На первом уровне ОСНОВНЫЕ ЦС обладают, как правило, неоднородной структурой, Еключая в нее и цветовые и нецветовые ЛСВ, на втором уровне степень неоднородности этого разряда слов возрастает, хотя большинство использований приходится на цветовое значение.

3.2. Среди ОТТЕНОЧНЫХ ЦС на уровне языка некоторые из них имеют неоднородную структуру, а в стихотворной речи "преобразуют" ее в более однородную. Смысловая структура других, имеющих одно значение, может не меняться.

3.3. Структура СПЕЦИФИЧЕСКИХ ЦС однородна на обоих уровнях, что связано с особенностью их семантики определять ограниченный круг слов.

3.4. Что же касается СЛОЖНЫХ ЦС, то т;а часть их, которая относится к новациям в стихотворной речи, имеет неоднородную семантическую структуру.

4. Лексико-семантический потенциал ЦС зависит .и от их исходных семантических свойств. При этом устанавливаются разные типы "смысловой заряженности". Первый тип - это почти безграничная способность ОСНОВНЫХ ЦС сочетаться с другими словами.

Второй тип - это "смысловая заряженность" ОТТЕНОЧНЫХ ЦП, которые в стихотворной речи или расширяют сферу своих сочетаний, или нет. И третий тип - способность СПЕЦИФИЧЕСКИХ ЦС сочетаться со словами одного лексико-понятийного плана.

5. В зависимости от исходной "смысловой заряженности" ЦС образуют постоянные и переменные семантические контексты. Причем характер первых заметно отличается от вторых в зависимости от уровня /языка или речи/ их функционирования. Так, например, ОСНОВНЫЕ ЦС на уровне языка образуют постоянные контексты, когда в цветовом значении определяют названия человека, частей его тела, предметы быта, представителей растительного и животного миров, астро-метео явления. Переменные же семантические контексты, которые прослеживаются на уровне стихотворной речи, показывают, что, кроме этого, ОСНОВНЫЕ ЦС могут сочетаться с абстрактными словами, с обозначениями понятий морально-психологического плана. Это же можно сказать и о других разрядах ЦС. На наш взгляд, к особенностям использования ЦС в стихотворной речи можно отнести его семантическую двуплановость, когда в нем сочетаются конкретно-бытовые и образно-символические значения.

В стихотворной речи меняется не только смысловая структура ЦС, но и структура его лексического значения. Как показали наблюдения, круг понятий и явлений, обозначаемых ЦС в стихотворной речи^по сравнению с системой языка намного возрастает.

7. В зависимости от экстралингвистических факторов /идея, проблематика, условия создания стихотворения, личности автора/ и интралингвистических /наличие у ЦС семантических структур, различающихся количеством и качеством ЛСВ, характер контекста/ варьируется частотно-вероятностная характеристика употреблений ЦС.

На 250 ООО словоупотреблений, взятых в процессе сплошной выборки из произведений исследуемых нами авторов, в стихотворной речи приходится ОСНОВНЫХ ЦС 1147, ОТТЕНОЧНЫХ - 407, СПЕЦИФИЧЕСКИХ - 112, СЛОЖНЫХ - 48.

8. Расширение изобразительно-выразительных возможностей ЦС в стихотворной речи происходит на уровнях макрс - /всего жанра/, медео- /стихотворения/ и микроконтекстов.

8.1. Для первого уровня в целом характерно возрастание числа переносных употреблений ЦС,перевод их из вещного плана в психологический, образование абстрактных значений вплоть до символического использования.

1/8.2. На уровне стихотворения отмечается возрастание роли ЦС в реализации данного словесного образа, идеи и проблемы произведения. При этом они могут выполнять роль лейтмотива - выражающего чувства, настроения писателя, отражая индивидуальность его мировосприятия, эмоционально-художественную роль, передавая авторское отношение, давая оценку описываемому, способствуя художественному воплощению характера героев, ЦС могут архитектонически организовывать произведение.

8.3. На уровне микроконтекста стилистические особенности ЦС связаны с характером стилистических фигур и их типами, семантическим потенциалом самих ЦС.

9. Как показали наши наблюдения, в художественном контексте ЦС повышенно эмоциональны и экспрессивны, кроме передачи цвета, несут смысловую нагрузку или выполняют стилистические функции. Они принадлежат к разряду наиболее выразительных изобразительных средств русской стихотворной речи.