автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Семейная обрядность русских бассейна Нижней Печоры конца XIX-первой трети XX вв.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Бабикова, Татьяна Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Сыктывкар
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Автореферат по истории на тему 'Семейная обрядность русских бассейна Нижней Печоры конца XIX-первой трети XX вв.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Семейная обрядность русских бассейна Нижней Печоры конца XIX-первой трети XX вв."

СЫКТЫВКАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Р Г б О Д На правах рукописи

"г 7 ОКТ 1998

БАБИКОВА Татьяна Ивановна

Семейная обрядность русских бассейна Нижней Печоры конца XIX - первой трети XX вв.

Специальность 07.00.07 - этнография, этнология,

антропология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

СЫКТЫВКАР - 1998

Работа выполнена в отделе этнографии Института языка, литературы ] истории Коми научногодентра Уральского отделения Российской академи наук.

Научный руководитель - кандидат исторических наук Николай Дмитриевич Конаков

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Виктор Анатольевич Семенов кандидат исторических наук Александр Иванович Терюков

Ведущая организация:

кафедра Отечественной истории Поморского государственно г университета им. М.В.Ломоносова

Защита диссертации состоится 1998 г. в часов

на заседании Диссертационного совета К 064.81.01 по присуждению учено: степени кандидата исторических наук при Сыктывкарском государственном университете по адресу: 167001, г. Сыктывкар, Октябрьский пр., 55.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотек Сыктывкарского государственного университета

Автореферат разослан «_»_ 1998 г.

Ученый секретарь

Диссертационногосоветак.и.н., доцент

П.П.Котов

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В научной 'литературе понятием «семейная обрядность» принято обозначать комплекс регламентированных обычаем действий, ритуально оформляющих такие важнейшие события в жизни человека как рождение, вступление в брак и смерть. Следует отметить, что проведение этих обрядов не ограничивалось семейными рамками. На разных этапах обрядовых действий в них участвовали почти все жители деревни - от детей до пожилых людей. От их участия в период воспитания детей зависело здоровье и жизнеспособность последних; в свадебном -благополучие и плодовитость молодых; в погребальном обряде -беспрепятственный переход умершего в иной мир и его доброжелательное отношение к живым родственникам и жителям деревни ,в целом. В социальной организации сельской общины семейная обрядность занимала важное место. Благодаря обрядовому поведению участников достигалось благополучие и стабильность общины. Сами же обряды выполняли функцию социального регулятора в системе отношений «живые-мертвые». Наряду с этим, семейные обряды являлись одним из способов межпоколенной трансмиссии традиционной культуры, а также способствовали сохранению этнических стереотипов поведения.

Особый научный интерес представляет изучение традиционных обрядов этнических подразделений, «...живущих в территориальном и хозяйственном отрыве от основного массива материнского этноса, расселенных компактно или дисперстно на определенной территории и находящихся относительно длительное время в численно превосходящем иноэтничном окружении в рамках одного государства»1. В число локальных групп входят и старообрядческие поселения.

Актуальность исследования традиционной культуры старообрядцев бассейна Нижней Печоры обусловлена стабильностью этой группы русских и сохранением способности к этническому воспроизводству. В связи с этим этнографическое изучение семейной обрядности направлено на выявление механизма сохранения стабильности «устьцилемов», который раскрывает тенденции, характерные для северо-русских в целом.

Объектом данного исследования является этноконфессионалыгая группа «устьцилемов», проживающая в Усть-Цилемском районе, на севере Республики Коми. В кон. XIX - нач. XX вв. Усть-Цильма входила в состав Архангельской губернии.

' Кузеев Р.Г., Бабенко В.Я. Малые этнические группы: основные этапы этнокультурного развития (по материалам СССР) // СЭ, 1985. № 4. С. 14.

Степень изученности темы. Первые описания традиционной культуры старообрядцев бассейна Нижней Печоры относится ко второй пол. XIX в. В их число входят дневниковые записи, литературные и публицистические произведения, отчеты о научных экспедициях, статьи в периодических изданиях.

Важные сведения о периоде освоения печорских земель представлены в работах Ф.М.Истомина2, С.В.Максимова"', В.Монакова4, В.Н. Латкина5.

Среди авторов, писавших об устьципемской свадьбе в кон. XIX в. можно выделить К.А.Шабинуна6, С.В.Максимова.

Исследователи меньшее значение придавали фиксации материала по родильной обрядности, который чаще всего включали в общие описания или работы по народной медицине.

В литературе XIX в. не получил освещения погребально-поминальный обряд. Не исключено, что в силу религиозной специфики «устьцилемов» этот пласт традиционной культуры как бы выпал из поля исследований. Нижнепечорские староверы не допускали иноверцев до наиболее значимых, на их взгляд, сторон жизни.

Содержательный материал о положении старообрядчества в Печорском крае публиковался на страницах Архангельских губернских и епархиальных ведомостей. Авторами статей, чаще всего, являлись представители Усть-Цилемской православной церкви, и представленный материал следует рассматривать с учетом их религиозных убеждений.

Следующий этап накопления материала относится к перв. трети XX в. Здесь следует выделить работы С.В.Мартынова7, Н.П.Колпаковой8.

2 Истомин Ф.М. О религиозном состоянии обитателей русской Низовой

Печоры. Из путевых наблюдений по Печорскому краю летом 1890 т. СПб., 1891 ; Он же. Предварительный отчет о поездке в Печорский край летом 1890 г. // Известия ИРГО. 1990 г. Т. 26. С. 432-459. J Максимов C.B. Год на Севере. Ч. II. Санкт-Петербург, 1890.

4 Архив КНЦ УрО РАН. Ф. 1. Оп. 12. Ед. хр. 6. Монаков В. Селение Усть-Цильма. Урхангельск, 1898.

5 Латкин В.Н. Дневник во время путешествия на Печору в 1840-1843 гг. // Записки ИРГО. 1853. Кн. 7. 4.1. С. 1-154.

6 Шабунин К.А. Записки для чтениея: люди и жизнь в Запечорском крае. 1886.

7 Мартынов C.B. Печорский край. СПб., 1905. Ч. 2.

8 Колпакова Н.П. У золотых рудников. Записки фольклориста. Л.: Наука, 1975; Архив ИРЛИ. Коля. 65. П. 25.

Во второй пол. XX в. появляются первые научные работы. Проблема освоения печорских земель рассматривалась в работах Л.П.Лашука9 и Т.А.Бернштамш.

В настоящем традиционная семейная обрядность старообрядцев бассейна Нижней Печоры остается практически неисследованной. Исследователями в большей степени уделялось внимание изучению книжной культуры и фольклора жителей этого региона. Результатом археографических экспедиций являются работы В.И.Малышева", Т.Ф.Волковой'2.

В кон. 70-х годов сотрудниками ПНИЛ ФАИ СГУ были организованы исследования фольклорной традиции жителей Усть-Цилемского района. На основе собранного материала была издана работа по обрядовому фольклору13.

Комплексное изучение традиционной семейной обрядности этноконфессиональной группы «устьцилемов» началось с 1989 г. В 19901991 гг. на базе ИЯЛИ КНЦ УрО РАН проводились совместные советско-финские исследования старообрядческих поселений Республики Коми, в число которых входил и регион бассейна Нижней Печоры. Результатом этих исследований является публикация14 и документальный фильм.

Предметом исследования данной работы являются традиционные семейные обряды кон. XIX - перв. трети XX вв. Этот период можно

Лашук Л.П. Очерк этнической истории Печорского края. Сыктывкар, 1958.

10 Бернштам Т.А. К проблеме формирования русского населения бассейна Печоры // Материалы к этнической истории населения Европейского Северо-Востока. Сыктывкар, 1985.

11 Малышев В.И. Усть-Цилемские рукописные сборники XYI-XX вв. Сыктывкар, 1966.

12 Волкова Т.Ф. Пижемский книжник Сидор Нилович Антонов С. 22-31; Волкова Т.Ф., Несанелис Д.А. Этноконфессиональное самосознание и круг чтения современных старообрядцев Средней Печоры // Традиционная духовная и материальная культура Русских старообрядческих поселений в странах Европы, Азии и Америки. Новосибирск: Наука, 1992. С. 1991-196.

ь А в Усть-Цильме поют. Сост. А.Н.Власов, З.Н. Бильчук, Т.С.Канева. Л.: ИнКА, 1992.

4 Pentikainen J., Babikova Т., Ilina I., Klimova M., Konakov N., Nesanelis D. The old believers. The conservative religiositi of northern Euroasia // Международный симпозиум «Проблемы историко-культурной сферы Арктики». Сыктывкар, 1991. С. 152-155.

определить как время окончательного сложения и устойчивой трансляции важнейших черт традиционной культуры. Верхняя граница обусловлена стремительным стиранием последних в следствие социалистических преобразований, проводившихся в 20-х годах XX в.

Цель исследования. Составить комплексное описание семейной обрядности старообрядцев бассейна Нижней Печоры и провести этнографическую интерпретацию. Особое внимание уделяется проблеме этнической стабильности этноконфессиональной группы «устьцилемов» и определению критериев ее сохранения. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

выявить специфику формирования этнографической группы «устьцилемов»; причины переселения, процесс хозяйственно-культурной адаптации населения и особенности взаимоотношений между «устьцилемами» и близживущими коми-ижемцами и ненцами;

выявить взаимосвязь между хозяйственным укладом и элементами обрядов;

выявить характерные элементы, способствовавшие сохранению этноконфессиональной группы.

Источники. В качестве основного источника работы служат полевые материалы, собранные автором в ходе этнографических экспедиций в Усть-Цилемский район. В процессе сбора использован метод визуального наблюдения, а также проводился опрос информаторов на основе опросника по семейной обрядности, составленного профессором СГУ В.А.Семеновым, откорректированного с учетом специфики исследуемого региона. Были использованы данные похозяйственных книг и документы райархива ЗАГСа с. Усть-Цильмы. В качестве источников использовались этнографические и краеведческие публикации сер. XIX - нач. XX вв. Значительный интерес в исследовании представляют материалы, хранящиеся в архиве Российского этнографического музея, Институт русской литературы им. А.С.Пушкина, КНЦ УрО РАН, музея археологии г этнографии СГУ.

Методы исследования. Основные подходы анализа семейной обрядности «устьцилемов» составляют теоретические разработки отечественных исследователей, получившие воплощение в серии монографий (Ю.В.Бромлей15, Т.А.Бернштам16, А.К.Байбурин17, В.А.Семенов18).

15 Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. М.:Наука, 1983. •16 Бернштам Т.А. Молодежь в обрядовой жизни русской общины XIX- нач.

XX вв. Л.: Наука, 1988.

Поставленные в работе цели и задачи решались при помощи сравнительно-исторического, историко-этнографического и культурно-типологического подходов в сочетании с методом «включенного наблюдения», который подразумевает проведение долговременных исследований по свободной этнографической программе. Значимость этого метода определяется возможностью наиболее близкого приобщения к предмету исследования.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в том, что существенно дополнена характеристика этноконфессиональной группы «устьцилемов», выявлена взаимосвязь ее социального и этнокультурного развития. В исследовании впервые подробно рассматриваются сюжеты, касающиеся различных аспектов функционирования старообрядчества бассейна Нижней Печоры в условиях иноэтничного окружения, отражение религиозной специфики в обрядовой культуре. Диссертация является первым комплексным исследованием семейной обрядности этноконфессиональной группы «устьцилемов». В научный оборот вводятся новые обширные данные, полученные в ходе экспедиционных исследований региона, а также неопубликованный архивный материал, что существенно расширяет источниковедческую базу для дальнейших исследований.

Практическая значимость работы определяется тем, что введенный в научный оборот материал по семейной обрядности может быть использован при написании обобщающей монографии по материальной и духовной культуре старообрядцев бассейна Нижней Печоры. Отдельные результаты " исследования используются при консультировании фольклорного коллектива «Русь Печорская». Материал использован в научно-популярных изданиях и при подготовке лекций и практических нужд музееведения.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в серии публикаций. Наряду с этим они были представлены в форме докладов на X и XI Коми Республиканской конференциях молодых ученых (г. Сыктывкар, 1987, 1990); Российской студенческой конференции «Социалистический образ жизни: история формирования и совершенствования» (Сыктывкар, 1988); Всесоюзной научной конференции «Национальные и социально-культурные процессы в СССР» (г. Омск,

17 Байбурин А.К. Жилище в обрядах и представлениях восточных славян. М.: Наука, 1983.

18 Семеов В. А. Традиционная семейная обрядность народов Европейского Севера. Сантк-Петербург: Издательство Санкт-Петербургского университета, 1992.

1990); региональной научной конференции «Народная культура Севера: «первичное» и «вторичное», традиции и новации» (г. Архангельск, 1991).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы; приложения, куда вошли карта, рисунки, фольклорные тексты, фотографии.

Содержание работы.

Во Введении обоснованы выбор и актуальность темы, сформулированы цель, ее задачи, определены научная новизна и практическая значимость работы, круг источников, рассмотрена степень разработанности проблемы в историографии.

Первая глава диссертации посвящена рассмотрению проблемы формирования этноконфессиональной группы «устьцилемов». В истории заселения печорских земель исследователи выделяют три этапа. Первый начинается в середине ХУ1 в. и связан с именем Ивашки Дмитриева Ластки. Появление русских (новгородцев) на Печоре было обусловлено политикой Ивана Грозного, заинтересованного в освоении природных богатств Севера, прокладывании торговых путей в Зауралье.

Второй этап русского освоения края начинается с начала ХУШ в. и связан с притоком старообрядцев из центральных и северо-западных районов России, бежавших на окраины России от преследования властей. В процессе освоения земель образовались три центра: Пижемский, Цилемский и Усть-Цилемский, первый из которых заметно выделялся по своим культурно-бытовым особенностям. Его значимость была обусловлена созданием и деятельностью Великопоженского скита. На Цильме действовал Омелинский скит. Уникальный археографический материал, собранный учеными ИРЛИ, свидетельствует о высокой грамотности населения бассейна Нижней Печоры. В.И.Малышевым высказано предположение о скитах как центрах распространения книгописания на Печоре.

Усть-Цильма была административным центром волости и в силу этого положение старообрядчества было осложнено деятельностью чиновничьего аппарата, поддерживавшего и приводившего в действие законы правительства по ликвидации старообрядческого культа. Тем не менее, несмотря на жесткую позицию властей по отношению к «старой» вере, в Усть-Цильме продолжала действовать старообрядческая церковь, названная в честь Николы Чудотворца.

Освящение православной церкви в Усть-Цильме в сер. XIX в. привело к размежеванию жителей волости: пижемцы и цилемцы, с одной стороны, и

устьцилемы, с другой. Вероятно, с этого времени пижемцами была введена градация печорских староверов на три группы: «истинных», «поперечных», «мирских», к которым относили верующих по степени соблюдения ими старообрядческих предписаний.

Начавшийся процесс обособления жителей выше обозначенных центров привел к появлению самоназваний, среди которых важно различать эндо- и экзоэтноним. Для иноэтгагшого окружения он был один и тот же -«устьцилемы».

С середины XIX в. начинается третий этап освоения русскими данной территории. Наряду с экономическими причинами, подтолкнувшими жителей к перемене места жительства, немаловажное значение имел и религиозный фактор. С закрытием скитов и молелен старообрядцы покидали свои места с целью уединения, тем самым спасаясь от насильственного их приобщения к официальной церкви.

К кон. XIX в. процесс образования новых деревень и выселков был завершен. Усть-Цилемская волость представляла центр печорского старообрядчества. Концентрация верующих в ней, увеличение количества деревень способствовали активизации ее экономического и культурного развития. С приходом старообрядцев на Нижнюю Печору существенно возрос уровень этноконфессионального самосознания этой группы русских, в котором к выше перечисленным факторам добавился конфессиональный -старообрядчество. Представляется, что именно религиозный вопрос определил такое самоназвание как «устьцилема» и обусловил известную самоизоляцию жителей волости, которая способствовала длительному сохранению традиционной культуры в целом.

Во второй главе рассматривается реконструкция традиционных представлений, связанных с рождением человека, социальным статусом беременной и ребенка и их места в жизни общины; основных этапов социализации детей. Появление ребенка на свет было значимым событием не только для семьи, но и для деревенской общины в целом. На рождение здорового ребенка был направлен разработанный комплекс обрядовых действий.

В виду религиозной специфики жителей исследуемого региона комплекс предписываемых приемов дополнялся чтением определенных молитв, которые также переписывали и вшивали в тесьму, в месте крепления нательного креста. Следует отметить, что, по мнению «устьцилемов», молитва являлась сильнейшим оберегом, и в охране беременной и плода ей придавалось первостепенное значение.

Представляется важным подчеркнуть особенность положения беременной женщины, обусловившего ее место в социальной жизни

общины. Ей запрещалось участвовать и присутствовать как в переходных, так и в пограничных обрядах. Подобный запрет распространялся лишь на колдунов. Показательным является и погребение беременной женщины, умершей при родах. Ее причисляли к так называемым «заложным» покойникам, и в связи с этим беременную хоронили согласно установленному обычаю. Таким образом, согласно традиционным представлениям, статус беременной наделялся явно негативной символикой, заметно выделявшей ее из общего коллектива.

Из-за боязни сглаза предполагаемый срок родов не оглашали. Рожали чаще всего в хлеву или в бане, что, согласно традиционным представлениям, должно было не только изолировать роженицу от посторонних, но и обеспечить выход на внешние локусы. В связи с этим баня в силу своего особого статуса была наиболее пригодной.

Обращает на себя внимание такой прием, как перенос в баню икон, которым пытались снять, хогя бы на время, определенную хтоничность помещения, и защитить роженицу и ребенка от воздействия вредоносных сил.

На уровне символического осмысления появление ребенка на свет не завершает его рождение, а служит начальной фазой перехода младенца в группу детей. В связи с этим в главе также рассматриваются этапы взросления детей, которые фиксировались на различных уровнях: терминологическом, бытовом, социальном. Первый этап - «грудной» -охватывал период первого года жизни новорожденного. Ребенок в этот период жизни рассматривался как пустое тело и воспринимался как единое целое с матерью. Эта связь подчеркивалась в наделении его статусом «грудной» ребенок. Малыш в этот период жизни имел двойственную природу: с одной стороны, своим появлением он нес радость в дом. Об этом свидетельствует выражение: «Бог осветил» и обозначение младенца -«ангелочек». На его «чистиоту» указывает и использование мочи ребенка в период его кормления грудью в медицинских целях. С другой стороны, предполагалось, что до крещения он представлял опасность для окружающих («живой, но еще не человек»). Некоторые его действия и определенные издаваемые им звуки рассматривались деревенскими жителями как способы предсказаний младенцем близкой смерти кого-либо из родственников.

Самым важным событием первого года жизни малыша было его крещение. По мнению устьцилемов, у некрещеного ребенка «слепая» душа, и лишь, приняв обряд крещения, он обретал Божью защиту и становился человеком. Крещение ребенка было значимым событием в жизни малыша!,

вводившим его в общество и одновременно расширявшим границы общения с окружающим миром.

Появление первых зубов знаменовало начало следующего этапа жизни грудного ребенка. Считалось, что зубы являлись магической защитой человека и, в связи с этим, «зубастого» малыша разрешалось выносить на улицу и показывать посторонним.

Период первого года жизни ребенка является наиболее значимым, поскольку происходит процесс обретения им жизненно важных навыков: умение держать голову, способность удерживать предметы, сидеть, ходить, произносить первые слова и др. До года малыш как бы «обретал» тело, и параллельно, по мере взросления, происходило поэтапное включение и утверждение его в обществе.

Следующий период развития детей от одного года до шести лет. До шестилетнего возраста дети не дифференцировались обществом по признаку пола. Им соответствовали общие обозначения: «робята», «карыши», «робетишки», «выделки», «выскребки». На символическую бесполость указывало своеобразие гардероба детей. Летом их одевали в длинные холщовые рубахи; зимой - в малицы, тобаки *.

Важной особенностью развития детей этого периода жизни был запрет на участие в обрядовой жизни общины, поскольку своим неконтролируемым поведением они вносили хаос в течение праздника, нарушая тем самым установленный обычаем ритм жизни. Критерием перехода детей в следующую возрастную группу было обновление зубов.

Период развития детей от 6 до 10-12 лет. С этого возраста общество начинало разграничивать детей по признаку пола, что нашло отражение в обозначающей их лексике. Девочек называли «голуба», «девушка», «божена-лапушка»; мальчиков - «белеюшко», «парничок», «парнишечко». Наряду с этим происходили изменения в прическе: девочкам волосы собирали в косу, которую крепили «гасником» - веревочкой, являвшейся своеобразным оберегом; мальчикам волосы состригали, оставляя их лишь в верхней части головы. Девочкам впервые шили сарафан на коротких лямках.

В этом возрасте происходило приобщение детей к труду, что являлось важным моментом традиционного воспитания, расширявшим круг их деятельности. Считалось, что с этого времени ребенок мог стать колдуном. Детям предоставлялось право на участие в обрядовой жизни общины. Одним из значимых развлечений зимнего периода была детская посиделка, особенностью песенно-игрового репертуара которой была известна

* верхняя одежда и обувь из оленьего меха.

вольность, отражавшаяся в определенной эротической направленности. Это обусловливалось прежде всего тем, что ребенок в этом возрасте, по-прежнему, рассматривался как несовершенное существо. В то же время, согласно общепринятым законам морали, для родителей считалось неприличным объяснять своим детям основы межполового общения, и пожилые женщины посредством загадок, песен и игр информировали об этом детей. Таким образом, общество как бы санкционировало общую эротическую направленность посиделок.

Участие детей на детской посиделке санкционировало и их присутствие в качестве зрителей на взрослых посиделках в Рождественский период. Их ритуальное поведение заключалось в высмеивании участников вечеринки, что. согласно традиционным представлениям, должно было обеспечить определение предполагаемых брачных пар.

В весенне-летний период дети, в основном, играли на улице и представляли единый коллектив.

Значимость этого периода воспитания детей обусловливалась тем, что общество начинало рассматривать их как представителей коллектива, способных выполнять некоторые хозяйственные работы, а на ритуальном уровне благотворно воздействовать на жизнь общины в целом.

Последний период социализации детей длился от 10-12 до 16-18 лет. Важной особенностью его являлось обособление подростков по половому признаку. Обращают на себя внимание «переходные» игры детей, в которых главная цель сводилась к получению «брачной способности», что символически и демонстрировалось в игровом кругу.

Верхняя граница подросткового возраста была индивидуальной. Сельская молодежь приглашала в свой круг достигших «критического» возраста подростов, хотя те не принимали активного участия в беседах и играх, происходило их годичное испытание, знаменовавшее достижение ими нового социального статуса - совершеннолетия.

В третей главе рассматривается свадебный обряд жителей бассейна Нижней Печоры. Особенностью семейно-брачных отношений «устьцилемов» было наличие разнообразных форм брака: «калым», «умыкание», прием в примаки, и брак по договору, последний из которых практиковался до конца 60-х годов XX в. Примечательной особенностью брака по договору являлась вариативность некоторых обрядовых действий, обусловленных вхождением в эту этноконфессиональную группу представителей различных регионов России. Брак по договору структурно был представлен следующими элементами: сватовство, рукобитье, девишник, свадьба, олабыши

** пир.

Ритуал сватовства проходил в несколько этапов, при этом количество лиц, участвовавших в нем, зависело от числа посещений. Начальное число сватающихся составляло три человека. Поскольку родители девушки не всегда давали согласие на брак сразу, заставляя сватов приходить до трех раз, то с каждым посещением число лиц, участвовавших в сватовстве, увеличивалось на два человека. Важно отметить, что при вторичном посещении сваты надевали нарядную одежду. Этот прием был направлен на благополучное завершение сватовства.

Окончательным оформлением договора сторон было рукобитие. Этот ритуал являлся семенно-общественнон формой санкционирования и гарантирования брака, признание его родными и односельчанами. Ритуальный характер рукобития подчеркивался необычным пожиманием рук «сторон» через сюртук. В народном представлении подобное рукопожатие соотносилось с пожеланием молодым богатства. С этого момента поведение невесты было ориентировано на переход ее в новую жизнь. В связи с этим девушку отстраняли от домашних дел и в течение периода, предшествовавшего свадьбе, происходило ее символическое прощание с «вольной» жизнью. Наибольшую значимость в этом придавали обращению невесты к предкам, поскольку полагали, что они, по-прежнему, являлись членами родственного коллектива и именно их молитвы о живых были определяющими в сохранении стабильной жизни последних.

Особого внимания в рассмотрении заслуживает девишник. примечательной особенностью которого был совместный ночлег. Всс участники укладывались спать на растеленных на полу оленьих шкурах. Совместное пребывание сопровождалось озорством. Информаторы, подчеркивая эротичность забав, добавляют: «случалось, что девушки иногда беременели в ходе совместно проведенных ночей, и в этом случае осуждение со стороны жителей общины было менее суровым». Представляется, что приведенное высказывание подчеркивает брачный мотив девишника.

В день свадьбы определенный интерес представляет заручение невесты и ее ритуальное мытье в бане. В ритуале заручения невесты обращает на себя внимание необычность ее размещения - на крышке погреба, что в контексте рассмотрения пространственной символики дома указывало на ее пограничное состояние. При этом укрывание ее платком сопоставимо с накрыванием платком гроба умершей женщины в погребальном обряде, соотносимом в свадебном как бы с временной смертью невесты. В этом плане показательным является и время суток - полдень, соотносимый в прошлом с «нежизненным» состоянием.

Представляется важным отметить, что в башо подруги вели невесту под руки, как бы демонстрируя этим ее неспособность к самостоятельному передвижению. Посредством ритуальных действий, разыгрываемых там (хлестание веником, обливание водой и др.), участницы как бы облегчали переход девушки в семейную жизнь. Следует отметить, что обратно домой невеста возвращалась радостной и веселой. За исполнением двух ритуалов: заручением и посещением бани в непосредственной последовательности, а иногда и за совмещением их и манерой поведения невесты угадывается мотив «расставания с красотой», свидетельствующий об изменении ее социального статуса. По мнению большинства исследователей, переходное состояние невесты сравнивается как бы с временной смертью и вторичным рождением, являвшимся кульминационным моментом свадебного обряда в целом, подчеркивавшим ее переходность.

В доме жениха заметным своеобразием отличались ритуальные приготовления поезжан, главным моментом которых являлось угощение. Прежде всего на это указывает необычность предлагаемых блюд, состоящих из рыбы, приготовленной в целом виде, и хлеба с солью. Количество и виды предлагаемых «блюд» перекликаются с традицией угощения деревенских жителей в период поминального цикла обрядов («три еды»), В свадебной обрядности за символикой ритуального угощения угадывается ориентация на одобрение заключаемого брака со стороны предков. Рыба, занимающая важное место в рационе блюд, не только в обрядовой, но и в повседневной жизни, на данном этапе фигурирует как жертвенное блюдо. Наличие ее в целом виде в свадебном обряде должно было обеспечить успешный финал свадьбы (Ср.: в погребальном обряде рыбу было принято было подавать порционно). Важно также отметить, что в процессе трапезы поезжане угощали девушек, танцующих в сенях, что перекликается с угощением нищих в погребальной обрядности.

Определенный интерес представляет символический Тзыкуп дома девушки, проходивший в трех маргинальных зонах: у ворот, во дворе и на крыльце дома. За прохождением женихом этих зон, с одной стороны, выявляется некое уподобление социума к космической модели мира, с другой, ритуал прохождения напоминал обряд инициации юношей, проводившийся при переходе их в категорию взрослых у разных народоЕ мира, в том числе и славянских групп . В свадебной обрядносп проверяли силу и умение жениха выйти из любой ситуации, рассматрива? его как будущего семьянина.

В доме невесты гулянье было непродолжительным. «Главный стол> проходил в доме жениха, при этом следует выделить, что родители невесть

в свадьбе не участвовали. Оставаясь в своем доме, они угощали своих родственников, что сближается на семантическом уровне с ритуальным угощением и погребальной обрядности в день похорон. На это указывал и комплекс, сопутствующих обрядовых действий: плач по дочери, вечернее посещение родителями дома жениха с целью утешения (ср. в погребальном обряде посещение кладбища в вечернее время) и др.

Важной особенностью размещения гостей за столом являлось их разделение по половому признаку: женщины с молодыми находились в одной комнате, мужчины - в другой. Представляется, что это было обусловлено древними представлениями о соотношении еды и взаимоотношений полов (с кем едят - на тех не женятся), наряду с этим ведущая роль женщин в обрядах была связана с магией плодородия.

Кульминационным моментом свадьбы был увод молодых на подклеть, где посредством ритуальных действий происходило «примирение» сторон. Эротическая направленность разыгрываемых элементов была ориентирована на брачный мотив обряда и также указывала на его переходность. Показательно, что после подклети невесту обряжали уже молодкой, повязывая платок способом, характерным для замужней женщины.

Важным элементом обряда были «смотрины». Согласно обрядовым нормам, старикам запрещалось участвовать в свадебном обряде, в то ке время приветствовалось их присутствие с пассивным участием в качестве зрителей. В традиционных представлениях, их присутствие рассматривалось как своеобразный способ пожелания благополучия молодым.

Второй день свадьбы у «устьцилемов» назывался «олабыши». Традиционно на гулянии присутствовали исключительно женщины. Третий день назывался «мужским запоем» и проходил с участием только мужчин.

Через 20 или 40 дней родители невесты устраивали пир в своем доме. Подобная периодичность перекликается с проведением поминок по умершему в погребально-поминальном обряде.

В течение года длился переход жениха и невесты в новую жизнь и лишь по истечению его молодые получали статус «женачен». В этот период молодожены наравне с холостяками принимали активное участие в обрядовой жизни общины, при этом родители и деревенские жители внимательно следили за их поведением, подмечая достоинства и недостатки. В случае преобладания позитивных качеств по истечению указанного времени пара получала относительную самостоятельность в действиях и занимала достойное место в патриархальной семье среди остальных пар.

В четвертой главе рассматривается погребально-поминальная обрядность. Согласно данным полевых исследований, погребение умерших и в настоящем также совершается по устоявшимся правилам и традициям. Представляется, что стойкость обряда обусловлена осознанием жителями бассейна Нижней Печоры как и многими народами той значимости, которую занимает обряд в их традиционном мировоззрении.

Погребально-поминальный обряд уместно рассмотреть в три этапа: ритуальная подготовка человека к смерти; собственно погребальный обряд и поминальный комплекс обрядов. Согласно традиционным представлениям, чтобы «достойно» встретить смерть необходимо было «очиститься» от мирской жизни. В связи с этим с 50-55 лет многие жители посвящают себя исключительно служению Богу. Наряду с этим происходит их постепенный переход от участия в праздничных развлечениях к религиозным сходам. В комплекс «очистительных» мер входят: изменение образа жизни, смена современной одежды на традиционную и др. Следует отметить, что в этот период жизни староверы все свое свободное время посвящают чтению молитв, при этом выделяют значимость ночного моления. По их мнению, ночью бесовская сила наиболее опасна и совершение молитв в данный период суток рассматривалось как прохождение одной из ступеней ада.

Наряду с этим, многие женщины в этом возрасте начинают собирать выпавшие волосы, обрезанные ногти, с тем чтобы взять их с собой на тот свет. «Без Бога ни один волос с головы не упадет и там пригодится». «Ногти пригодятся, когда на райскую гору карабкаться придется».

Следующим важным элементом этого периода является комплектация погребальной («смертной») одежды, заготовка строительного материала на гроб и столб и дарение личных вещей («остатков»). Специальной погребальной одежды у «устьцилемов» не зафиксировано. Традиционно ее комплектуют из ранее носимой одежды. Общим элементом является белое полотно, медный нательный крест, лестовка. Сопутствующие атрибуты указывают на сохраняющуюся веру «устьцилемов» в загробную жизнь. Приготовленную одежду хозяйка традиционно завязывает в «узелок» и о месте его нахождения извещает всех членов семьи. Предварительно запасают строительный материал на гроб и столб. До 60-х годов XX в. многие староверы практиковали изготовление их при жизни, которые затем десятилетиями хранили на чердаках. Распространенным приемов является дарение личных вещей как родственникам, так и знакомым с целью последующего поминания дарителя. По мнению жителей, вещи, розданные самим владельцем, а не родственниками после его смерти, имели большее

* намогильное сооружение.

шачение, поскольку считалось, что даритель расстался с вещами «с добрым :ердцем» и молитва о его душе будет более действенная.

В прошлом в период подготовки к смерти большое значение тридавалось гаданиям, сновидениям и знамениям. При их помощи ;тароверы стремились узнать о приближении смерти.

После констатации смерти начинается новый комплекс обрядовых действий, основу которого, по-прежнему, составляют религиозно-магические элементы. Согласно традиционным представлениям, прежде зсего, необходимо было закрыть зеркала и окна с целью защиты живых от нечистой силы и лишь после этого участники обряда приступали к ритуальному снаряжению умершего в потусторонний мир. Следует этметить, что родственникам, состоящим в прямом родстве с умершим, запрещается участвовать в ритуалах, связанных с его снаряжением, поскольку своими действиями они могут препятствовать переходу души умершего в потусторонний мир. Для участия в обряде приглашаются посторонние жителей деревни, ведущие праведный образ жизни. Главным критерием в их выборе является единое вероисповедание. За помощь хозяева благодарят участников обряда обедом и наделяют их «остатками».

Представляется важным рассмотрение видов намогильных сооружений. До середины XX в. практиковалось изготовление четырех основных типов столбов, каждый из которых соответствовал определенному статусу умершего. В представлении старообрядцев как намогильный крест, так и столб по своему строению как бы проецировал строение человека и в связи с этим через формы подчеркивали части тела: голову, руки, пальцы рук. Высота строений была сходной с ростом умерших. В настоящее время широко практикуются так называемые «сварные» памятники, изготавливаемые из жести в форме четырехугольной пирамиды.

Традиционно умершего в течение трех дней держат в доме («на поверх земли»), при этом над гробом ежедневное читают молитвы. В течение этого периода деревенские жители приходят для прощания с умершим.

В день похорон, для обеспечения защиты домочадчев от возможного негативного воздействия со стороны умершего, а также для беспрепятственного продвижения его в потусторонний мир, соблюдается ряд религиозно-магических приемов: необходимо выносить умершего из дома строго в полдень, и обязательно на полотенцах, вместе с гробом также необходимо выпустить за пределы дома 3-5 человек, после чего дверь закрывают на несколько минут, и лишь после этого выпускают остальных участников обряда и др.

В прошлом гроб до кладбища несли на руках, в настоящее время дл; этого чаще используют грузовой транспорт. Следование похоронно! процессии, по-прежнему, подчинено строгой системе правил: дорог} следует окуривать дымом; на перекрестках и в местах, значимых при жизш умершего, делают остановки; на протяжении всего пути участник! исполняют религиозные тексты, а также практикуется голошение.

На кладбище происходит последнее прощание с умершим и посл( опускания гроба в могилу наставница совершает традиционное посыпанш землей. В завершение обряда всех участников приглашают в дом н; поминальный обед. Следует отметить, что как и в свадебном обряде мужчин и женщин размещали за разными столами.

Поминальный цикл обрядов. Ритуальным действиям поминальногс цикла, по-прежнему, придается большее значение, чем собствен» погребению. Основу этого положения составляют традиционньк представления, согласно которым покойник, наделяло сверхестественными свойствами и мог влиять на нормально« функционировании родственного коллектива. «Покойник не стоит у ворот а свое уводит».

Поминальный обряд старообрядцев бассейна Нижней Печорь представляет собой комплекс действий, включающих чтение молитв проведение служб, ритуальные трапезы, поминовение умерших подаянием ежедневный утренний обычай «кормить» покойников, обязательно« посещение кладбищ. Особенностью поминального обряда нижнепечорски) старообрядцев является введение своеобразной иерархии умерших представленной в трех категориях: «достойные», «умершие без покаяния» I «грешники». Важно отметить, что каждой категории умерших обусловленной своеобразной «степенью греховности», для спасения дуцп практиковался определенный вид молитв. Согласно этой градацш назначалась и дата отпевания: «истинных» отпевали традиционно на трети! день после наступления смерти; умерших без покаяния - через год «грешников» - через три года.

В шестинедельный период совершали ежедневные окуривания дома посещение кладбища, в 9 и 40 дни практиковали проведение служб < последующей трапезой; дарение вещей умершего - «остатков» с цельк поминания усопшего.

Календарные поминовения. В годовом цикле «родительские недели) предшествуют наступлению Великого, Успеньего, Филиппов; (Рождественского) постов. Основным видом поминания в эти дни являете; проведение панихид с последующей трапезой. В родительские дни одш день (пятница) традиционно отводится . поминовеншо «заложных)

покойников. Наряду с проведением служб практикуется поминание подаянием.

Важное место в календарных поминовениях занимали поминания, приуроченные к дням храмовых праздников: Пасха, Духов день, Троица, Иван день, характерной особенностью которых является посещение кладбищ.

В заключении дается общая характеристика традиционной семейной обрядности русских бассейна Нижней Печоры конца XIX - первой трети XX вв.; выявляется специфика формирования этнографической группы «устьцилемов», включая особенности взаимоотношений между ними и близ живущими коми-ижемцами и ненцами.

Уход старообрядцев на периферию с целью сохранения «старины» обусловил известную консервативность обрядов и образа жизни. С их приходом на Нижнюю Печору существенно возрос уровень самосознания этнической группы русских, в котором конфессиональный фактор -старообрядчество - стал определяющим. Вполне вероятно, что именно религиозный аспект обозначил самоназвание «устьцилема» и обусловил известную самоизоляцию жителей волости.

Старообрядцы Усть-Цильмы в силу своих религиозно-нравственных ориентаций стремились уклониться от выполнения введенных властью законов, полагаясь в основном на религиозную традицию. Религиозная специфика обусловила совершение молитв, проводившихся в домах, которые являлись своеобразным актом, узаконивавшим разные стороны жизни старообрядцев. В связи с этим в процессе исторического развития набор нормативных предписаний, регулировавших их строгий быт, периодически пополнялся.

Своеобразие развития старообрядчества на Нижней Печоре заключается также в введении градации печорских старообрядцев на «истинных», «поперечных)? и «мирских», к которым относили верующих по степени соблюдения ими старообрядческих норм и предписаний.

Обращают на себя внимание некоторые элементы погребально-поминального обряда, в котором, согласно традиционному мировоззрению «устьцилемов», была введена иерархия усопших, представленная в трех категориях: «достойных», «умерших без покаяния» и «грешников», обусловивших заметное отличие проведения некоторых ритуальных действий поминального цикла обрядов. Важно подчеркнуть, что данное нововведение не вполне согласуется с христианскими представлениями о статусе умершего. Не исключено, что его значимость, прежде всего, была обусловлена необходимостью сохранения вероучения. Наряду с этим, для

староверов установленная иерархия являлась своеобразным стимулом жизни и гарантом благополучного перехода души в вечную жизнь.

Из элементов семейного цикла обрядов, призванных обеспечить стабильность общины и конфессии, следует выделить критерии выбора их участников, включавший требования единого вероисповедания и благочестивого поведения. В свадебном обряде серьезным препятствием к заключению брака также являлись конфессиональные и национальные различия, при этом религиозный фактор был определяющим.

Представленный в работе этнографический материал свидетельствует о тесной взаимосвязи обрядов с религиозным и хозяйственным календарем. В связи с этим устраивать свадьбы в пост строго запрещалось. На своеобразное преломление быта в ритуальных действиях указывает применение рыболовных сетей с целью защиты невесты от вредоносных сил; конской упряжи и некоторых промысловых средств в ритуале выкупа невестой места на подклети. Использование последних в семейных обрядах отражает значимость промыслов в жизнедеятельности «устцилемов», и в силу этого некоторые атрибуты, по мнению нижнепечорских староверов, наделялись магическими свойствами, способными благотворно воздействовать на людей и исход ритуалов в целом.

Своеобразие традиционной культуры старообрядцев бассейна Нижней Печоры заключается также в противопоставлении их внешнему миру через обряды жизненного цикла. Так, в традиционном свадебном обряде русских, дружек и золовок выбирали исключительно среди женатой части общины, тогда как «устьцилемы» на последние две «ритуальные должности» приглашали исключительно холостую молодежь. Согласно этому требованию, были изменены и некоторые их ритуальные функции. В погребальном обряде это противопоставление представлено в традиции обряжания усопшего, которого начинали обувать не с левой ноги как у православных русских и соседних коми, а с правой.

В число значимых элементов входит и сохраненный до настоящего времени нижнепечорскими старообрядцами обычай размещения участников в свадебном и погребально-поминальном обрядах по принципу полового обособления.

Несомненно, определенную роль играют и сохранившиеся до настоящего времени особенности устьцилемского говора. Представляется уместным привести ряд терминов, введенных «устьцилемами» для обозначения некоторых обрядовых действий. Так, название «сочельник» широко используемое русским православным населением России было заменено на «кутейник»; «пир» на «олабыши»; «ряжение» на «машкорование» и др. Следует отметить и набор слов, который

^значительно отличается от общеупотребительных: «шушун» заменен на <сушун»; «повойник» на «побойник»; «коротена» на «коротенька» и др.

Таким образом, конфессиональное различие являлось барьером, трепятствовавшим растворению переселенцев в иноэтничной среде, 'азнообразные религиозные предписания обусловили специфику семейной )брядности у «устьцилемов» и своеобразие развития этой группы русских в 1елом.

Основные положения диссертации изложены в следующих ¡убликациях:

. Семейная обрядность «устьцилемов» // Тезисы X Коми республиканской молодежной научной конференции. Сыктывкар. 1987. С. 21.

!. К становлению новой семейной обрядности (по материалам «устьцилемов») У/ Тезисы докладов Всероссийской студенческой" конференции «Социалистический образ жизни: история формирования и совершениствования». Сыктывкар, 1988. С. 78. !. О некоторых формах традиционного досуга молодежи на Нижней Печоре//Тезисы XI Коми республиканской молодежной научной конференции. Сыктывкар, 1990. С. 35. . Отражение архаичных элементов в погребальном обряде жителей Нижней Печоры//Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции «Национальные и социально-культурные процессы в СССР». Омск, 1990. С. 42.

. Исторические предания как этнографический , источник // Тезисы региональной научной конференции «Народная культура Севера: «первичное» и «вторичное», традиции и новации». Архангельск, 1991. С.

. «Посидки» как традиционный вид досуга устьцилемской молодежи конца XIX - начало XX вв.' // Традиционное мировоззрение и духовная культура народов Европейского Севера. (Тр. ИЯЛИ КНЦ УрО РАН. Вып. 60). Сыктывкар, 1996. С. 5-10. . Детские и молодежные развлечения в контексте семейной обрядности

«устьцилемов» // (в соавторстве с В.А.Семеновым). . Усть-Цилемская «горка» // Методическое пособие. Ижма:

«Рбмпоштан». 1992. С. 1-24. . Формирование этноконфессионалыюй группы «устьцилемов» //Эволюция и взаимодействие культур народов Северо-Востока Европейской части России. Сыктывкар, 1993. С. 16-27.

10. Специфика устьцилемского свадебного обряда // Социально-кулыурыные и этнодемографические вопросы истории коми (Материалы по истории коми). Сыктывкар, 1997. С. 116-124.

11. Усть-Цильма // Историко-культурный атлас. М.: «Дрофа», 1997. С. 214217.

12. Погребально-поминальный обряд «устьцилемов». Ижма: «Ромпоштан». 1998. С. 1-45.