автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Семиолингвистические характеристики средневековой народной баллады в сопоставительном аспекте

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Шиятая, Людмила Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Семиолингвистические характеристики средневековой народной баллады в сопоставительном аспекте'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Шиятая, Людмила Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Глава I. Основные подходы к семиолингвистическому анализу текста

1.1. Семнолингвистические позиции деконструктивного и герменевтического методов по отношению к связи языка и мышления

1.2. Исходные позиции о знаковой природе языка в концепциях структурализма, герменевтики и деконструктивизма.

1.3. Особенности языка художественного произведения в теориях структурализма и деконструктивизма.

1.4. Семиолингвистическая природа интертекста в рамках школы деконструктивизма.

1.5. Структурный, герменевтический и деконструктивный подходы как основные способы семиолингвистического анализа художественных произведений.

Выводы по главе 1.

2. Глава II. Общее описание материала: специфика жанра английской и русской народной баллады Средних веков.

2.1. Дуалистическая картина мира как основная особенность средневекового мировоззрения.

2.2. Жанровая специфика английской народной баллады.

2.3. Жанровая специфика русской народной баллады.

Выводы по второй главе.

3. Глава III. Семнолингвистические характеристики средневековой народной баллады в сопоставительном аспекте (на материале английской баллады «The Douglas Tragedy» и русской баллады «Иван Дудорович и Софья Волховична»).

3.1. Особенности композиционного построения баллад.

3.2. Особенности фонетического и метроритмического оформления

3.3. Семантические характеристики лексических единиц в балладах

3.4. Поэтика народных баллад.

3.5. Интертекстуальные связи в балладах.

Выводы по третьей главе.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Шиятая, Людмила Ивановна

Настоящая диссертационная работа посвящена семиолингвистическому анализу английской и русской народной баллады. Хотя баллада как жанр достаточно часто становилась объектом изучения, основное внимание уделялось прежде всего литературным балладам. Что касается народной баллады, подход ученых к ней носил, как правило, литературоведческий характер, например, попытки классификации по тематическому признаку (Г.М. Лоуз, Ю.И. Смирнов, А.Б. Фридман) или споры об адекватности перевода (Н.Н. Гнедич, А.С. Грибоедов). Мы же попытаемся исследовать природу английской и русской народной баллады, воспользовавшись семиологическим подходом. Русская народная баллада зачастую не выделяется как жанр, характерный для русской фольклорной поэзии. Мы считаем это несправедливым, так как в изучаемых текстах обнаруживаются все характеристики, присущие балладному жанру.

Актуальность темы исследования определяется малой степенью изученности жанра народной баллады в семиологическом отношении и возможностью применения к изучению этого жанра подходов и методов, разработанных в последнее время в связи с изучением механизмов семиотизации в рамках современных семиолинвистических школ.

Объектом исследования являются лингвистические и семиотические аспекты народных баллад, выявленные в сопоставительном анализе. Текст баллады, рассмотренный сквозь призму человеческого сознания, менталитета, бытового и обрядового поведения, мифологических представлений дает нам право судить о средневековом обществе России и Англии.

В качестве предмета исследования рассматриваются способы передачи знаковых характеристик английских и русских народных баллад.

Теоретической основой послужили теории о знаковой природе поэтического текста, изложенные в трудах выдающихся отечественных и зарубежных лингвистов и семиологов. Это «Работы по поэтике» и

Лингвистика и поэтика» P.O. Якобсона, «Структура художественного текста», «Анализ поэтического текста» и «Статьи по семиотике и типологии культуры» Ю.М. Лотмана, «Истина и метод: основы философской герменевтики» Х.-Г. Гадамера, «О грамматологии», «Письмо и различие», «Эссе об имени» Ж. Деррида и др.

Материалом исследования являются народные баллады, отражающие кровнородственные отношения. Это ограничение связано, во-первых, с объемом материала (невозможно охватить и исследовать все существующее многообразие баллад), и, во-вторых, с тем фактом, что баллады такого типа считаются наиболее древними, а поэтому представляют большую ценность для исследования.

Всего проанализировано 142 английских и шотландских и 115 русских баллад. В тексте диссертации анализируются 48 наиболее характерных баллад (24 англоязычные и 24 русские). Процесс семиолингвистического анализа представлен на материале баллад «The Douglas' Tragedy», состоящей из 76 строк и «Иван Дудорович и Софья Волховична», состоящей из 98 строк.

Основными сборниками баллад, используемыми в работе, являются сборник Фрэнсиса Джеймса Чайлда «Английские и шотландские народные баллады», пятитомный труд, составленный в период с 1882 по 1898 гг., куда вошли более трехсот народных баллад (Child Ballads) и «Русские народные баллады» (составитель Д.М. Балашов). Также были использованы сборники «Английская и шотландская народная баллада» (составитель Л.М. Аринштейн), «Эолова арфа: антология баллады» (составитель А.А. Гугнин), «Поэты средневековья и ренессанса» (Medieval and Renaissance Poets, edited by W.H. Auden and N.H. Pearson). Следует отметить, что сборники русских баллад - достаточно редкое явление. В основном баллады включаются в различные сборники русского фольклора.

Все указанные сборники используют современный английский и русский язык с элементами архаизмов, хотя описываемые сюжеты относятся к периоду Средних веков. Эта особенность связана с поздней фиксацией существовавших только в устной форме текстов. Систематическая запись баллад начала осуществляться только в конце XVIII- начале XIX веков.

Среди фольклорных источников были также использованы сборники текстов народных песен, в том числе духовных и лирических, былин и легенд, в которых выявляется символическая роль того или иного предмета, действия, или же интертекстуальный мотив. Это хрестоматия Н.П. Андреева «Русский фольклор», сборник В.А. Аникина «Русский фольклор», сборник Н.И. Трубниковой «Былины», зафиксированные Т.Ю. Власкиной, М.В. Ясинской похоронные обрядовые плачи, опубликованные в журнале «Живая старина».

Цели и задачи работы. Основная цель диссертации — выявление семиолингвистических характеристик английской и русской народной баллады Средних веков и рассмотрение их сходств и различий. Для достижения поставленной цели в рамках диссертации последовательно решаются следующие задачи:

1) на основе изучения теоретических положений структурализма, герменевтики и деконструктивизма проследить изменение и развитие подхода к семиологическому анализу текста и выработать свою систему анализа;

2) применив теоретический материал к текстам народных баллад продемонстрировать, как в них отражаются различные аспекты народной культуры;

3) выделить и описать релевантные признаки и их сочетания, определяющие культурную семантику и функцию баллады;

4) сопоставить результаты анализа русской и английской народной баллады.

Методы исследования. В работе используются методы структурного, функционального, герменевтического, деконструктивного и сопоставительного анализов.

Метод структурного анализа текста был разработан в рамках лингвистического структурализма. Структурный анализ исходит из общего положения, выдвинутого Ф. де Соссюром, о делении «язык - речь» (язык — абстрактная система, речь — ее конкретное проявление) и сосредоточении на изучении именно языка. Язык понимается как система знаков. Лингвисты и семиологи стремились рассмотреть систему языка в целом и выявить системные отношений между языковыми единицами. Важным для нашего исследования выступает одно из положений структурного метода, постулирующее, что фольклор, обычаи и ритуалы - это системы, организованные подобно языку. Структурный метод широко использовался для анализа поэтических произведений. В предлагаемой работе будет частично использован метод, предложенный Ю.М. Лотманом, основателем Тартуской лингвистической школы, в ряде его работ по структуральной лингвистике и анализу художественного текста. Такой анализ заключается в выявлении различных уровней произведения, исходя из принципа их иерархии: фонологический, морфологический, грамматический, стилистический, синтаксический. Анализ при помощи структурного метода показывает, что все элементы анализируемого текста взаимосвязаны, значимы и служат выполнению общей цели. Этот метод, однако, не универсален и имеет много слабых сторон. Поэтому он используется лишь частично.

Основной слабой стороной структурного метода считается его антиисторическая ориентация, то есть приоритет синхронического перед диахроническим. Автор работы считает учет диахронического аспекта чрезвычайно важным, особенно при изучении фольклорных произведений.

Метод функционального анализа текста предполагает комплексное исследование языковых, фольклорных и этнографических данных. Метод был разработан профессором Тюменского государственного университета Н.Н. Белозеровой на основе «коммуникативной схемы» выдающегося отечественного лингвиста и семиолога, представителя формальной лингвистической школы P.O. Якобсона. Функциональный анализ предполагает изучение текста с точки зрения его возможности выполнять 4 функции: информативную, коммуникативную, эмотивную и эстетическую. Информативная функция помогает обнаружить разноплановую лингвистическую и экстралингвистическую информацию, коммуникативная функция обеспечивает непосредственное взаимоотношение между автором, читателем и текстом, эмотивная функция — это возможность текста воздействовать на эмоции читателя и эстетическая функция отвечает за возможность текста доставлять эстетическое наслаждение или вызывать чувство отвращения. Значительный временной разрыв между сегодняшним днем и периодом появления анализируемых баллад должен учитываться особенно внимательно.

Герменевтический метод текстовой интерпретации привлекается для подробного изучения исторического пространства произведения и сравнения его с современной ситуацией для анализа. К формированию герменевтики как научной дисциплины непосредственное отношение имеют В. Дильтей, Э. Гуссерль, М. Хайдеггер. Современная герменевтика связана с именами Х.-Г. Гадамера и П. Рикера. Центром русской герменевтической школы считается г. Тверь. В нашей стране проблемами герменевтики занимаются Г.И. Богин, Б.В. Марков, Е. Борисов и др. Возникнув первоначально в качестве философской дисциплины, герменевтика, тем не менее, находит применение и в других научных сферах.

Метод герменевтической интерпретации широко применяется в лингвистике и семиологии. Для нашего исследования важными были понятие «герменевтического круга», то есть исследование текста по такой схеме, в которой происходит постоянное движение «от частного к общему» и наоборот. Другими словами, вывод по какому-то частному случаю должен способствовать подтверждению общего вывода, и, с другой стороны, общий вывод не должен противоречить частным. Кроме того, мы используем прием «слияния исторических горизонтов», который помогает дистанцироваться от понятий и условностей современности, учесть культурно-исторические особенности периода возникновения анализируемого текста и сделать объективные выводы.

• Метод деконструктивного прочтения частично пересекается с герменевтическим, указывая на столкновение «остаточных смыслов» прошлого и современного смысловых стереотипов. «Деконструкция» — это термин, который вывел французский семиолог Ж. Деррида. Деконструкция представляет собой симбиоз понятий деструкции и реконструкции, разрушения и восстановления заново. В теории деконструктивизма мир культуры рассматривается как бесконечный текст. Бесчисленное число интертекстуальных связей ведет к принципиальной полисемантичности, «многосмысленности» любого текста. Важным для нашего исследования аспектом деконструктивного метода интерпретации является применение теории интертекста, то есть особенности текстов содержать в себе следы иных текстов, быть взаимосвязанными с текстами иного рода. Мы считаем, что семантическим интертекстом баллады служат библейские сюжеты, ритуальные и обрядовые песни, мифы. Для подтверждения выдвинутой гипотезы и будет использован метод деконструкции.

• Сопоставительный метод используется для выявления сходств и различий балладных текстов. Сущность метода заключается в отыскании и определении явлений и фактов ряда языков, имеющих тождественные функции, независимо от того, являются ли сопоставляемые языки генетически родственными или нет.

Научная новизна работы определяется новым ракурсом в рассмотрении материала, который раньше исследовался в рамках разных наук: литературоведении, фольклористике, этнографии. Перед нами стоит задача объединения и переосмысления накопленных этими дисциплинами знаний и применения их в семиолингвистическом анализе текста, чего раньше не проводилось.

Теоретическая значимость исследования заключается в интегрировании структурального (P.O. Якобсон, Ю.М. Лотман), герменевтического (Х.-Г. Гадамер), деконструктивистского (Ж. Деррида) и функционального (Н.Н. Белозерова) подходов для выработки собственной модели анализа текста народной баллады.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования материалов и полученных выводов в разработке спецкурсов и спецсеминаров, в подготовке лекций и учебных пособий по истории языка, текстовому анализу, этнолингвистике, фольклористике в высших учебных заведениях. Материалы диссертации могут привлекаться для преподавания литературы, истории и мировой художественной культуры.

Апробация. Диссертация прошла апробацию в ряде научно-практических конференций. Это межрегиональные всероссийские научно-практические Кирилло-Мефодиевские чтения «Роль, основные направления и уровни взаимодействия общества и церкви в сохранении национально-культурных традиций России», г. Ханты-Мансийск, 2004 г.; межрегиональная научно-практическая конференция «Славяно-русское духовное пространство в Сибири», г. Тюмень, 2004 г.; региональная научнопрактическая конференция «Ершовские чтения», г. Ишим, 2004 г. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры английского языка ФРГФ Тюменского государственного университета.

По данной работе имеются публикации в сборнике научных трудов «Гуманитарные науки Югры», в электронном журнале «Language and Literature».

Положения, выносимые на защиту:

1. Народная баллада как поэтическое произведение представляет собой особый знак, способный отражать историческое предание. Все элементы этого знака подчинены выполнению единой функции - репрезентации модели общественного сознания в определенный исторический период (Средние века).

2. Народная баллада характеризуется достаточно высокой степенью интертекстуальности. Интертекстуальными источниками служат архаические мифы, ритуальные песни и библейские тексты.

3. Деконструктивное разложение баллады позволяет определить механизм наложения религиозных христианских мотивов на исходные языческие верования и продемонстрировать процесс их переосмысления.

4. Для составления адекватных выводов необходимо выявить и расшифровать особые коды баллады, позволяющие максимально точно воспринять содержащееся в ней сообщение. Расшифровке балладных кодов способствует достижение слияния исторических горизонтов рассказчика и интерпретатора (отказ от условностей исторического периода, которому принадлежит интерпретатор текста).

Композиция диссертации определяется ее задачами и отражает основные этапы и логику развития исследования. Диссертация (общий объем 214 страниц) состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семиолингвистические характеристики средневековой народной баллады в сопоставительном аспекте"

Выводы по третьей главе

В главе «Семиолингивистические характеристики средневековой народной баллады» мы провели семиолингвистический анализ народных баллад, отражающих кровнородственные отношения. Схема анализа была продемонстрирована на материале баллад «The Douglas' Tragedy» и «Иван Дудорович и Софья Волховична». Всего было проанализировано 24 английские и 24 русские баллады. Список баллад и их условные сокращения, применяемые в тексте диссертации, представлены в приложении 3.

При проведении анализа за основу была взята теория о знаковой природе поэтического произведения, выдвинутая P.O. Якобсоном. Метод анализа поэтического произведения был разработан на основе синтеза исходных положений структурного, герменевтического и деконструктивного подходов. Мы рассмотрели общие характеристики баллады как поэтического текста (ритмико-метрическую, фонетическую, грамматическую, лексическую, стилистическую структуры), подробно остановившись на каждом из уровней, и описали особенности каждой из анализируемых баллад. Кроме того, были исследованы интертекстуальные связи баллад.

Проведенный анализ позволил прийти к следующим выводам:

1. И английские, и русские баллады гармонично организованы на фонетическом уровне. Фонетическое оформление повторяет нарративную структуру произведения, выделяя особо значимые моменты. Мелодичность звучания характерна для баллад как для произведений, исполняемых с музыкальным сопровождением.

Все рассмотренные английские баллады используют ямбический метр, рифму и деление на строфы. Только в двух балладах рифма была частично нарушена. В 18 балладах рифмуются 2я и 4я строки (abcb), в трех - 1,3 и 4 (abaacd), в двух - 1 и 3 (abac), в одной - 1, 3 и 2,4 (abab).

В 17 текстах строфа состоит из 4 строк, в четырех текстах - из 5; также имеется по одному примеру баллад, строфы которых состоят из 8, 6 и 2 строк.

В 24 русских балладах использован тонический стих (тактовик), рифма и деление на строфы отсутствуют. Форма баллады очень близка к былинной, что, возможно, явилось одной из трудностей при выделении русской баллады в качестве отдельного жанра.

2. Лексика и грамматика баллад близки к нормам современного английского и русского языков, поэтому оба текста не вызывают особых трудностей для восприятия. Так как балладные тексты долгое время передавались только устным путем, с течением времени происходили изменения лексических единиц и грамматических форм в соответствии с историческими изменениями в языке. Поэтому, говоря о средневековых балладах мы имеем в виду прежде всего средневековые сюжеты.

Основной грамматической конструкцией всех анализируемых баллад является параллелизм. Параллельные конструкции присущи разным видам фольклора, на что указывали P.O. Якобсон, А.Н. Веселовский и др. В 9 английских и 6 русских балладах грамматический параллелизм дублируется психологическим, что является важным логико-организующим элементом. В ряде баллад дословно повторяются части текста (по 8 случаев и в английских, и в русских балладах). Как правило, этот прием используется в больших по объему текстах, чтобы помочь слушателю не терять нить повествования. Кроме того, в 8 английских балладах есть припев, в русских он отсутствует. В русских балладах распространен прием повтора с перехватом, который встречается в 11 случаях. В английских балладах выявлено только 5 случаев.

В качестве дешифровки одного из лингвистических кодов баллад была проведена дистрибуция по частям речи текстов «The Douglas' Tragedy» и «Иван Дудорович и Софья Волховична». Это показало, что относящиеся к главным героям 34 существительных и 14 прилагательных английской баллады и 30 существительных и 19 прилагательных русской образуют группы, которые дают представление о высоком социальном статусе и физической привлекательности главных героев. Идеализация персонажей роднит тексты баллад со свадебными величальными песнями, а в соответствии со средневековой символикой демонстрирует одобрение действий данных персонажей обществом.

В обеих балладах преобладают местоимения 3 лица, что соответствует логике повествования. Однако хотелось бы выделить тот факт, что русская баллада предпочитает сохранять имя персонажа, не заменяя его соответствующим местоимением, что было бы логично в художественной литературе. Так, в 76 строках английской баллады действующие лица названы по именам 17 раз и местоимениями — 51. В 98 строках русской баллады по имени герои названы 41 раз, местоимениями - 17.

В обеих балладах акциональные глаголы преобладают над статичными, что характерно для этого жанра как нарратива.

Анализ предлогов способствовал составлению схемы пути персонажей, которая репрезентирует их жизненный путь, сопровождаемый как свершениями, так и неудачами.

3. Основные художественные средства, использованные в балладах, относятся к общефольклорным. Важную роль играет использование эпитетов, роднящих балладу со свадебными величальными песнями. Во всех анализируемых балладах наблюдается преобладание изобразительных эпитетов над выразительными. По своей структуре балладные эпитеты, в основном, простые. В русских балладах редко встречаются двойные и тройные эпитеты. Четверные эпитеты были обнаружены в 2 балладах. В английских балладах достаточно часто встречаются двойные эпитеты, тройных и четверных не выявлено.

Система персонажей выбранных баллад объединяет представителей двух семейств, объединяемых союзом представляющих их мужчины и женщины. Последующее столкновение членов этих двух семей, как правило, является причиной основного конфликта. Главные действующие лица, герой и героиня, в большинстве баллад представлены положительно или нейтрально, вне зависимости от производимых ими действий. Так, в 24 английских балладах герой имеет 60 положительных и 13 нейтральных характеристик и только 10 - отрицательных. Что касается героини, это 99 положительных и 21 нейтральная характеристика и 4 отрицательные. В 24 русских балладах герой представлен положительно 93 раза, нейтрально - 18, отрицательно — 19. Героиня - 120 раз положительно, 29 - нейтрально и только 9 - отрицательно. Основное различие систем персонажей заключается в том, что в английских балладах чаще фигурирует отец (упомянут в 14 английских балладах и в 8 русских), причем в большинстве случаев, это родственник героини. В русских балладах важную роль играет такой персонаж как брат (упоминается в 13 русских и 8 английских текстах). Кроме того, в балладах фигурируют не принадлежащие семьям персонажи, которые являются из леса, другой страны, из-за моря и т.п. и провоцируют конфликт. Так отражено языческое представление об опасном внешнем пространстве.

4. Исследования интертекстуальных связей показали, что текстам баллад характерна достаточно высокая степень интертекстуальности. Она проявляется на уровне культурологических аллюзий, реалий и структур.

Анализ вегетативного и зоологического кода баллад позволил обнаружить двойственную мотивировку действий, которые изначально имели архетипическое ядро, а затем переосмыслялись в соответствии с христианской традицией. В частности это касается восприятия интимных отношений женщины и мужчины. Баллада представляет такого рода отношения как естественные, ссылаясь на древний миф о святости акта продолжения рода, а затем добавляет момент обязательного официального узаконивания отношений. То же касается переосмысления традиционного брачного ритуала подготовки собравшихся пожениться юноши и девушки к жизни в новом статусе. Вполне очевидный мотив инициации дублируется христианским мотивом воздаянии невинно убитой жертвы. Вследствие этого возникает недопонимание логики ряда действий персонажей.

Мы проследили, что интертекстом балладам служат народные свадебные песни, тексты похоронных ритуалов и тексты древних мифов об умирающем и возрождающемся боге. Кроме того, средневековая мысль наделила тексты баллад множеством аллегорических и символических смыслов, так характерных для этого периода.

Анализ проводился в сопоставительном аспекте, что дало возможность дополнить частные выводы по каждой из баллад, если в текстах появлялись какие-либо неясные места. Так, мы выяснили такую функцию земли как способность давать прощение. Роль матери-земли чрезвычайно важна в русских балладах, что сближает их с мифом об общей прародительнице. В английских балладах земля как таковая не упоминается, зато большое внимание уделяется описанию христианского похоронного обряда. Извлеченная нами информация позволила прийти к выводу, что в народных балладах, в силу специфики средневекового мировоззрения, еще сильны языческие верования, но уже отчетливо прослеживаются христианские догмы. Мы подтверждаем выдвинутую нами гипотезу о том, что народная баллада является особенным знаком, способным отразить дуалистическую картину мира, характерную для средневековья.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В первой главе диссертационного исследования были рассмотрены структурный, герменевтический и деконструктивный подходы как основные способы семиолингвистического анализа текста. Перед нами стояла цель синтезировать основные положения этих подходов и выработать критерии анализа поэтического произведения.

Теоретической основой исследования послужили «Работы по поэтике» и «Лингвистика и поэтика» P.O. Якобсона, «Структура художественного текста», «Анализ поэтического текста» и «Статьи по семиотике и типологии культуры» Ю.М. Лотмана, «Истина и метод: основы философской герменевтики» Х.-Г. Гадамера, «О грамматологии», «Письмо и различие», «Эссе об имени» Ж. Деррида и др.

Изучение языка неразрывно связано с изучением понятий мышления, речи, понимания, истолкования. В соответствии с теорией постструктурализма, наше мышление имеет текстовую природу, и все, что мы можем познать, является текстом. Иными словами, человек может обратиться к реальности не иначе, чем через текст. Текст при этом понимается как безграничное информационное единство.

Таким образом, все социальные явления уподобляются языку, так как они выполняют семантическую функцию, позволяющую проявиться символическому мышлению. Знание и опыт человека формируется посредством знаков, обретающих свое значение, благодаря отличию от других знаков. Окружающий нас мир составлен сложной системой различных кодов. Если мы не в состоянии трансформировать опыт в символичную форму, он не обретает для нас смысла и пользы, так как знание обретается лишь через знаковые и кодовые системы. Балладный текст выступает свидетелем той реальности, в которой он зародился и существовал, отражая ее особенности и происходящие изменения. Это посредник, благодаря которому мы способны соприкоснуться с миром прошедших эпох. Поэтому, изучая балладные тексты, мы получаем достоверную картину об обществе, которое их составило. Баллада является знаком, представляющим общество средних веков. Чтобы расшифровать скрытое в этом знаке послание, мы изучаем специфические балладные коды.

В своем исследовании мы исходили из предложенной Ж. Деррида теории о знаке, в основе которой лежит принцип difference (принцип одновременного тождества и различия). Это понятие синтезирует значения глаголов «differ» - различаться и «defer» — относиться к одному понятийному полю. Таким образом, центром существования становится не сущность, а различание (difference), потому что знаки познаются только через одновременное различие и общие характеристики. Применяя теорию difference к нашему исследованию, мы описываем сходства русских и английских народных баллад и выявляем их различия.

Баллада является поэтическим произведением, и для определения ее в качестве особого семиолингвистического знака, мы воспользовались теорией о вторичных семиотических системах, в рамках которой рассматриваются особенности поэтических текстов. Кроме естественного языка выделяются так же языки искусственные. Это вторичные семиотические системы, созданные человеком по принципам естественного языка. Одной из таких вторичных систем считается язык литературы. Основное отличие языка литературы заключается в стремлении к иконизации своих знаков, в то время как в естественном языке основная масса знаков является символической.

Понятие искусственных языков и вторичных систем было подробно разработано представителем структурной лингвистической школы Ю.М. Лотманом. Он подчеркивал, что в художественном произведении, как знаке особого рода, все элементы обретают статус значимых, выстраиваются по принципу иерархии и выполняют определенные функции. Баллада как поэтический текст представляет собой целостный знак, состоящий из множества других знаков, сведенных в нем до элементов знака.

Применение деконструктивной теории показало, что элементы языка баллады содержат множество скрытых смыслов. Эти смыслы выявляются при исследовании тех элементов баллады, которые в естественном языке являются внесемантичнскими. Так как балладные тексты принадлежат единой текстовой ткани бытия, они естественно вступают в связи. Вступая во взаимосвязь, текстовые структуры образуют единое пространство единого безграничного текста. Все тексты взаимосвязаны, погружены один в другой. Они обусловлены языком, культурными системами, включающими в себя идеологии и символы.

Разработанная в рамках деконструктивизма теория интертекста — учение о совокупности текстовых форм и категорий, существующих в виде устойчивого множества на уровне подсознания и сознания - дала нам возможность проследить, как баллады взаимодействуют друг с другом, и с какими еще текстами они состоят в наиболее тесной связи.

Структурный, герменевтический и деконструктивный подходы как основные способы семиолингвистического анализа художественных произведений продемонстрировали технику выявления знаковой природы художественных произведений, которая была интегрирована для разработки критериев семиолингвистического анализа текста баллад. Такой анализ заключается в последовательном исследовании фонетических, ритмометрических, семантических, стилистических и интертекстуальных характеристик анализируемого текста, которые позволяют выделить его в качестве особого знака, способного отражать специфику исторического предания.

Во второй главе диссертационного исследования были рассмотрены характерные черты английской и русской народной баллады периода Средних веков. Фольклорный материал для исследования был предоставлен сборником английских и шотландских баллад Ф.Д. Чайлда «English and Scottish Popular Ballads» («Английские и шотландские народные баллады»), коллекцией Д.М. Балашова «Русские народные баллады» и др. В сборниках представлены средневековые балладные сюжеты, но использованный язык относится к современному этапу развития. Эта особенность объясняется тем, что записи балладных текстов датируются концом XVIII- началом XIX века. До этого народные баллады существовали только в устной форме.

Важным историческим процессом Средних веков является распространение и укрепление христианства, накладывающегося на существующую языческую картину мира. Баллада отражает эти изменения и позволяет достаточно достоверно восстановить многие черты мировоззрения жителей средневековой Руси и Британии.

Приведенные в этой главе материалы позволили показать, с одной стороны, истоки и механизмы проникновения новых идей, а с другой — вскрыть проступающую сквозь них традиционную восточнославянскую и англосаксонскую модель мира. Представление о круговой структуре пространства с безопасным центром и цикличном временном континууме меняется на осознание конечности пространства и линейности времени. Мышление все больше обуславливается религиозно, настраивая все существование человека на подготовку ко дню Страшного суда. Тем не менее, новая информация вытесняет старую лишь частично, продолжая с ней сосуществовать и ее дополнять, что выразительно демонстрируют народные баллады.

Во второй главе было дано определение баллады как лиро-эпического жанра народной поэзии и выделены ее характерные черты: нарративная структура, относительно небольшой объем, исполнение с музыкальным сопровождением. Баллада повествует об одном событии, как правило, с трагическим исходом, в ней возможна некая недосказанность и использование фантастических элементов, создающих характерную атмосферу таинственности. Субъективная модальность отсутствует, но отношение рассказчика может прослеживаться через употребление ряда художественных приемов (эпитеты, уменьшительно-ласкательные суффиксы). Как правило, эти приемы направлены на создание портрета страдающего персонажа.

Расцвет английской народной баллады приходится на XV в., хотя зародилась она намного раньше. В XVI баллада постепенно приобретает лирические черты и переходит в лирическую поэму. Русская баллада приобрела наибольшая популярность в послемонгольский период, XIV-XVII вв. Этот жанр приходит на смену былинам, сменив описание героических событий представлением судеб обычных людей. В конце XVII - начале XVIII вв. русская баллада сближается с формой лирической песни, а после и вовсе сменяется ею.

Русская баллада близка к таким формам фольклора как обрядовые песни, былины, исторические предания, духовные стихи, поэтому не все исследователи считают возможным выделять ее в качестве отдельного жанра. Мы же считаем, что сопоставление русской баллады с английской дает возможность считать русскую балладу самостоятельным жанром.

В третьей главе была предлагается семиолингвистический анализ английских и русских народных баллад, отражающих кровнородственные отношения. Анализ проводился на примере баллад «The Douglas' Tragedy» и «Иван Дудорович и Софья Волховична». Всего было проанализировано 48 баллад.

Основой анализа послужила теория о знаковой природе поэтического произведения P.O. Якобсона. Метод анализа был разработан с учетом ряда положений структурного, герменевтического и деконструктивного подходов. Были рассмотрены специфические черты баллады присущие ей как поэтическому тексту: особое фонетическое оформление, ритм, метр, характерные грамматические конструкции, художественные средства и интертекстуальные связи. Все перечисленные элементы организовывали балладу в структурное единство, органично связанное с текстами другого рода.

Фонетический уровень анализируемых баллад повторяет их нарративную структуру. Особый подбор звуков обеспечивает напевность и мелодичность.

Английские баллады написаны ямбическим стихом; им характерно деление на строфы и использование рифмы с элементами аллитерации. В русской балладе использован тонический стих (тактовик), рифма и деление на строфы отсутствуют. Форма баллады очень близка к былинной.

Лексическое и грамматическое оформление баллад не вызывает особых трудностей для восприятия, так как фиксация текста была проведена относительно недавно (конец XVIII - XIX вв.), а устный текст менялся в соответствии с нормами времени. Поэтому для исследования была важна не графическая форма, а сюжет, отражающий двойственность средневековой картины мира.

Художественные средства, использованные в балладах, относятся к общефольклорным. Одним из наиболее распространенных художественных средств является эпитет. И в русских, и в английских балладах изобразительные эпитеты преобладают над выразительными. Обилие «украшающих» эпитетов сближает балладу со свадебной величальной песней. В ряде баллад грамматический параллелизм поддерживается психологическим. В проанализированных текстах этот прием чаще встречался в английских балладах. В русских балладах чаще, чем в английских, используется прием «повтора с перехватом».

И английским, и русским балладам присуща достаточно высокая степень интертекстуальности, проявляющаяся в связи их текстов с народными свадебными и похоронными песнями, архаическими мифами об умирающем и возрождающемся боге, христианскими религиозными текстами.

Анализ проводился в сопоставительном аспекте, что дало возможность дополнить или пересмотреть частные выводы, выявить сходства и различия. Результаты анализа позволили подтвердить выдвинутую нами гипотезу о том, что баллада является знаком и репрезентирует средневековое общество, отражая специфический для Средних веков дуализм мировоззрения.

Говоря о перспективах исследования народной баллады, хотелось бы указать, что этот жанр является малоизученным с точки зрения семиолингвистики и открывает для исследователя широкое поле деятельности. Данное исследование оставляет открытыми многие вопросы, связанные с изучением семиолингвистических аспектов английских и русских народных баллад. Для достижения поставленной в диссертации цели были проанализированы лишь некоторые соответствия единиц различного уровня в сопоставляемых языках. Требует дальнейшего изучения проблема развития семиолингвистической терминологии и понятийного аппарата, что будет способствовать успешному внедрению новых методов в сравнительно-сопоставительное языкознание. Также представляются перспективными более глубокое сопоставление фонетических явлений баллад (аллитерации, ассонанса, эвфонии), сопоставления, касающиеся функционирования грамматических категорий в балладах (например, категории лица, категории времени), специфики синтаксического построения балладных текстов и более подробное изучение интертекстуального уровня.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Семиолингвистические характеристики средневековой народной баллады в сопоставительном аспекте"

На правах рукописи

ШИЯТАЯ Людмила Ивановна

СЕМИОЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СРЕДНЕВЕКОВОЙ НАРОДНОЙ БАЛЛАДЫ В СОПОСТАВИТЕЛЬНОМ АСПЕКТЕ

Специальность 10.02.20. - сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Тюмень - 2005

Работа выполнена на кафедре английского языка факультета Рома-но-германской филологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный университет».

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Белозерова Наталья Николаевна.

Официальные оппоненты: доктор филологических наук

Нефедова Лилия Амиряновна,

Челябинский государственный университет

кандидат филологических наук Дубровская Ольга Георгиевна, Тюменский государственный университет

Ведущая организация: Уральский государственный педагогический

университет

Защита состоится « » июня 2005 г. в ^ **часов на заседании диссертационного совета К 212.274.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук при Тюменском государственном университете по адресу: 625000, г. Тюмень, ул. Семакова 10, корпус 1.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Тюменского государственного университета по адресу 625000, г. Тюмень, ул. Семакова 10, корпус 1.

Автореферат разослан « ЛО » мая 2005 г.

Ученый секретарь л. ^¿^С?

диссертационного совета ^ Т. В. Сотникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В реферируемой диссертации проводится семиолингвистичес-кий анализ английской и русской народной баллады. Хотя баллада как жанр достаточно часто становилась объектом изучения, основное внимание уделялось прежде всего литературным балладам. Что касается народной баллады, подход ученых к ней носил, как правило, литературоведческий характер, например, попытки классификации по тематическому признаку (Г. М. Лоуз, Ю. И. Смирнов, А. Б. Фридман) или споры об адекватности перевода (Н. Н. Гнедич, А. С. Грибоедов). Мы же попытались исследовать природу английской и русской народной баллады, воспользовавшись семиологическим подходом. Русская народная баллада зачастую не выделяется как жанр, характерный для русской фольклорной поэзии. Мы считаем это несправедливым, так как в изучаемых текстах обнаруживаются все характеристики, присущие балладному жанру.

Актуальность темы исследования определяется малой степенью изученности жанра народной баллады в семиологическом отношении и возможностью применения к изучению этого жанра подходов и методов, разработанных в последнее время в связи с изучением механизмов семиотизации в рамках современных се-миолинвистических школ.

Объектом исследования являются лингвистические и семиотические аспекты народных баллад, выявленные в сопоставительном анализе.

Текст баллады, рассмотренный сквозь призму человеческого сознания, менталитета, бытового и обрядового поведения, мифологических представлений дает нам право судить о средневековом обществе России и Англии. В качестве предмета исследования рассматриваются способы передачи знаковых характеристик английских и русских народных баллад.

Материалом исследования являются народные баллады, отражающие кровнородственные отношения. Это ограничение связано, во-первых, с объемом материала (невозможно охватить и исследовать все существующее многообразие баллад), и, во-вторых, с тем фактом, что баллады такого типа считаются наиболее древними, а поэтому представляют ббльшую ценность для исследования.

Всего проанализировано 142 английских и шотландских и 115 русских баллад. В тексте диссертации анализируются 48 наиболее характерных баллад (24 англоязычных и 24 русских). Процесс семиолингвистического анализа представлен на материале баллад «The Douglas' Tragedy», состоящей из 76 строк и «Иван Дудорович и Софья Волховична», состоящей из 98 строк.

Основными сборниками баллад, используемыми в работе, являются сборник Фрэнсиса Джеймса Чайлда «Английские и шотландские народные баллады», пятитомный труд, составленный в период с 1882 по 1898 гг., куда вошли более трехсот народных баллад (Child Ballads). Также были использованы сборники «Английская и шотландская народная баллада» (составитель Л. М. Аринштейн), «Эолова арфа: антология баллады» (составитель А. А. Гугнин), «Поэты средневековья и ренессанса» (Médiéval and Renaissance Poets, edited by W. H. Auden and N. H. Pearson), «Русские народные баллады» (составитель Д. M. Балашов). Следует отметить, что сборники русских баллад - достаточно редкое явление. В основном баллады включаются в различные сборники русского фольклора.

Все указанные сборники используют современный английский и русский язык с элементами архаизмов, хотя описываемые сюжеты относятся к периоду Средних веков. Эта особенность связана с поздней фиксацией существовавших только в устной форме текстов. Систематическая запись баллад начала осуществляться в конце XVIII-начале XIX веков.

Среди фольклорных источников были также использованы сборники текстов народных песен, в том числе духовных и лирических, былин и легенд, в которых выявляется символическая роль того или иного предмета, действия, или же интертекстуальный мотив. Это хрестоматия Н. П. Андреева «Русский фольклор», сборник В. А. Аникина «Русский фольклор», сборник Н. И. Трубниковой «Былины», зафиксированные Т. Ю. Власки-ной, М. В. Ясинской похоронные обрядовые плачи, опубликованные в журнале «Живая старина».

Цель и задачи работы. Основная цель диссертации - выявление семиолингвистических характеристик английской и русской народной баллады Средних веков и рассмотрение их сходств и различий. Для достижения поставленной цели в рамках диссертации последовательно решаются следующие задачи:

1) на основе изучения теоретических положений структурализма, герменевтики и деконструктивизма проследить изменение и развитие подхода к семиологическому анализу текста и выработать свою систему анализа;

2) применив теоретический материал к текстам народных баллад, продемонстрировать, как в них отражаются различные аспекты народной культуры;

3) выделить и описать релевантные признаки и их сочетания, определяющие культурную семантику и функцию баллады;

4) сопоставить результаты анализа русской и английской народной баллады.

Методы исследования. В работе используются методы структурного, функционального, герменевтического, деконструктив-ного и сопоставительного анализов.

• Метод структурного анализа текста был разработан в рамках лингвистического структурализма. Структурный анализ исходит из общего положения, выдвинутого Ф. де Соссюром, о делении «язык - речь» (язык - абстрактная система, речь - ее конкретное проявление) и сосредоточении на изучении именно языка. Язык понимается как система знаков. Лингвисты и семи-ологи стремились рассмотреть систему языка в целом и выявить системные отношений между языковыми единицами. Важным для нашего исследования выступает одно из положений структурного метода, постулирующее, что фольклор, обычаи и ритуалы -это системы, организованные подобно языку. Структурный метод широко использовался для анализа поэтических произведений. В предлагаемой работе использован метод, предложенный Ю. М. Лотманом, основателем Тартуской лингвистической школы, в ряде его работ по структуральной лингвистике и анализу художественного текста. Такой анализ заключается в выявлении различных уровней произведения, исходя из принципа их иерархии: фонологический, морфологический, грамматический, стилистический, синтаксический. Анализ при помощи структурного метода показывает, что все элементы анализируемого текста взаимосвязаны, значимы и служат выполнению общей цели. Этот метод, однако, не универсален и имеет много слабых сторон. Поэтому он используется лишь частично.

Основной слабой стороной структурного метода считается его антиисторическая ориентация, то есть приоритет синхроничес-

кого перед диахроническим. Автор работы считает учет диахронического аспекта чрезвычайно важным, особенно при изучении фольклорных произведений.

• Метод функционального анализа текста предполагает комплексное исследование языковых, фольклорных и этнографических данных. Метод был разработан профессором Тюменского государственного университета Н. Н. Белозеровой на основе «коммуникативной схемы» выдающегося отечественного лингвиста и семиолога, представителя формальной лингвистической школы Р. О. Якобсона. Функциональный анализ предполагает изучение текста с точки зрения его возможности выполнять 4 функции: информативную, коммуникативную, эмотивную и эстетическую. Информативная функция помогает обнаружить разноплановую лингвистическую и экстралингвистическую информацию, коммуникативная функция обеспечивает непосредственное взаимоотношение между автором, читателем и текстом, эмотивная функция - это возможность текста воздействовать на эмоции читателя и эстетическая функция отвечает за возможность текста доставлять эстетическое наслаждение или вызывать чувство отвращения.

• Герменевтический метод текстовой интерпретации привлекается для подробного изучения исторического пространства произведения и сравнения его с современной ситуацией для анализа. К формированию герменевтики как научной дисциплины непосредственное отношение имеют В. Дильтей, Э. Гуссерль, М. Хай-деггер. Современная герменевтика связана с именами Х.-Г. Гада-мера и П. Рикера. Центром русской герменевтической школы считается г. Тверь. В нашей стране проблемами герменевтики занимаются Г. И. Богин, Б. В. Марков, Е. Борисов и др. Возникнув первоначально в качестве философской дисциплины, герменевтика, тем не менее, находит применение и в других научных сферах. Метод герменевтической интерпретации широко применяется в лингвистике и семиологии. Для нашего исследования важными были понятие «герменевтического круга», то есть исследование текста по такой схеме, в которой происходит постоянное движение «от частного к общему» и наоборот. Другими словами, вывод по какому-то частному случаю должен способствовать подтверждению общего вывода, и, с другой стороны, общий вывод не должен противоречить частным. Кроме того, мы используем прием «слияния исторических горизонтов», который помогает дистанци-

роваться от понятий и условностей современности, учесть культурно-исторические особенности периода возникновения анализируемого текста и сделать объективные выводы.

• Метод деконструктивного прочтения частично пересекается с герменевтическим, указывая на столкновение «остаточных смыслов» прошлого и современного смысловых стереотипов.

«Деконструкция» - это термин, который вывел французский семиолог Ж. Деррида. Деконструкция представляет собой симбиоз понятий деструкции и реконструкции, разрушения и восстановления заново. В теории деконструктивизма мир культуры рассматривается как бесконечный текст. Бесчисленное число интертекстуальных связей ведет к принципиальной полисемантичности, «многосмысленности» любого текста. Важным для нашего исследования аспектом деконструктивного метода интерпретации является применение теории интертекста, то есть особенности текстов содержать в себе следы иных текстов, быть взаимосвязанными с текстами иного рода. Мы считаем, что семантическим интертекстом баллады служат библейские сюжеты, ритуальные и обрядовые песни, мифы. Метод деконструкции использован для подтверждения выдвинутой гипотезы.

• Сопоставительный метод используется для выявления сходств и различий балладных текстов. Сущность метода заключается в отыскании и определении явлений и фактов ряда языков, имеющих тождественные функции, независимо от того, являются ли сопоставляемые языки генетически родственными или нет.

Теоретической основой послужили теории о знаковой природе поэтического текста, изложенные в трудах выдающихся отечественных и зарубежных лингвистов и семиологов. Это «Работы по поэтике» и «Лингвистика и поэтика» Р. О. Якобсона, «Структура художественного текста», «Анализ поэтического текста» и «Статьи по семиотике и типологии культуры» Ю. М. Лотмана, «Истина и метод: основы философской герменевтики» Х.-Г. Гадамера, «О грамматологии», «Письмо и различие», «Эссе об имени» Ж. Деррида и др.

Научная новизна работы определяется новым ракурсом в рассмотрении материала, который раньше исследовался в рамках разных наук: литературоведении, фольклористике, этнографии. Перед нами стоит задача объединения и переосмысления накопленных этими дисциплинами знаний и применения их в семи-олингвистическом анализе текста, чего раньше не проводилось.

Теоретическая значимость исследования заключается в интегрировании структурального (Р. О. Якобсон, Ю. М. Лотман), герменевтического (Х.-Г. Гадамер), деконструктивистского (Ж. Деррида) и функционального (Н. Н. Белозерова) подходов для выработки собственной модели анализа текста народной баллады.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования материалов и полученных выводов в разработке спецкурсов и спецсеминаров, в подготовке лекций и учебных пособий по истории языка, текстовому анализу, этнолингвистике, фольклористике в высших учебных заведениях. Материалы диссертации могут привлекаться для преподавания литературы, истории и мировой художественной культуры.

Положения, выносимые на защиту:

1. Народная баллада как поэтическое произведение представляет собой особый знак, способный отражать историческое предание. Все элементы этого знака подчинены выполнению единой функции - репрезентации модели общественного сознания в определенный исторический период (Средние века).

2. Народная баллада характеризуется достаточно высокой степенью интертекстуальности. Интертекстуальными источниками служат архаические мифы, ритуальные песни и библейские тексты.

3. Деконструктивное разложение баллады позволяет определить механизм наложения религиозных христианских мотивов на исходные языческие верования и продемонстрировать процесс их переосмысления.

4 Для составления адекватных выводов необходимо выявить и расшифровать особые коды баллады, позволяющие максимально точно воспринять содержащееся в ней сообщение. Расшифровке балладных кодов способствует достижение слияния исторических горизонтов рассказчика и интерпретатора (отказ от условностей исторического периода, которому принадлежит интерпретатор текста).

Апробация материалов исследования. Диссертация прошла апробацию в ряде научно-практических конференций. Это межрегиональные всероссийские научно-практические Кирилло-Мефодиевские чтения «Роль, основные направления и уровни взаимодействия общества и церкви в сохранении национально-культурных традиций России», г. Ханты-Мансийск, 2004 г.; межрегиональная научно-практическая конференция «Славяно-рус-

ское духовное пространство в Сибири», г. Тюмень, 2004 г.; региональная научно-практическая конференция «XIV Ершовские чтения», г. Ишим, 2004 г. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры английского языка ФРГФ Тюменского государственного университета.

Основные положения диссертации изложены в публикациях, перечисленных в конце автореферата.

Композиция диссертации определяется ее задачами и отражает основные этапы и логику развития исследования. Диссертация (общий объем 214 страниц) состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений (мотив брачного обета в балладах разных стран, полные тексты баллад, список и условные обозначения анализируемых баллад).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении формулируется предмет исследования, определяются его цели, описывается структура работы, характеризуются основные источники.

Первую главу диссертации («Основные подходы к семиолин-гвистическому анализу текста») составил обзор работ, авторы которых занимались разработкой теорий текстового анализа.

Семиолингвистический анализ поэтического произведения основывается на теории выдающегося лингвиста Р. О. Якобсона о знаковой природе текста. Основные положения этой теории изложены в его работах «Лингвистика и поэтика», «Работы по поэтике», «Структурализм: «за» и «против»», «Поэзия грамматики и грамматика поэзии». Тщательно разработанный принцип анализа художественного текста представлен в исследованиях одного из ярчайших представителей Тартуской лингвистической школы Ю. М. Лотмана «Структура художественного текста», «Анализ поэтического текста» и «Статьи по семиотике и типологии культуры». На основе концепций структурного анализа были разработаны принципы поэтапного анализа произведений М. Л. Гас-парова, изложенные в работе «О стихах» и «Функциональный анализ текста», который предложила профессор Тюменского государственного университета Н. Н. Белозерова. Использованные в исследовании принципы герменевтического и деконструктив-ного анализа изложены в книге Х.-Г. Гадамера «Истина и метод: основы философской герменевтики» и ряде работ Ж. Деррида,

объединенных в книги «О грамматологии», «Письмо и различие», «Эссе об имени».

Рассматривая текст как особого рода знак, отражающий определенное историческое предание, которое, в свою очередь, отражает бытие, мы изучили герменевтическое и деконструк-тивное толкование языка как отражения бытия. Исследование показало, что в этом отношении школы герменевтики и деконст-руктивизма сходятся во мнении об универсальной роли языка. Немецкий философ Х.-Г. Гадамер представляет язык в качестве посредника между человеком и бытием, который изначально направляет познание человека и формирует его опыт. Окружающий человека мир выражает себя через язык. Язык - это и есть само бытие, которое может быть понято.

Методы деконструктивизма и герменевтики рассматривают понятие язык в неразрывной связи с понятиями мышления, речи, понимания, истолкования. Семиолингвистические позиции деконструктивного и герменевтического методов заключаются в том, что «текст» понимается как некое безграничное информационное единство. Мы можем обращаться к реальности только через текст, поскольку наше мышление имеет текстовую природу, и мы воспринимаем реальность, оперируя имеющимися у нас базисными структурами (Деррида, Гадамер, Фуко и др.). Таким образом, обращение к тексту народных баллад, как доступному свидетелю исторической эпохи, позволит нам составить суждение об особенностях мышления людей Средневековья, с которыми мы можем контактировать только через текст.

Понимания природы знака в постструктуральных школах строится через теорию différence - принцип одновременного тождества и различия (некоторые переводчики предлагают русский эквивалент «различение»). Этот неографизм Жака Деррида объединяет значения глаголов «differ» - различаться и «defer» - относиться к одному понятийному полю. По мнению приверженцев деконструктивизма, в центре существования стоит не сущность, а различение (différence), потому что знаки познаются только через одновременное различие и общие характеристики. Принцип différence лежит в основе всего нашего исследования, так как оно направлено на выявление сходных черт и различий в английских и русских народных балладах.

Описывая исходные позиции о знаковой природе языка в концепциях структурализма, герменевтики и деконструктивиз-ма, мы показали, что знаки естественного языка в основном являются символическими, в то время как язык литературы - вторичная система по отношению к естественному языку - стремится к иконизации своих знаков.

Структурный, герменевтический и деконструктивный подходы как основные способы семиолингвистического анализа художественных произведений представляют различные техники выявления знаковой природы художественных произведений, синтезировав которые, мы получаем возможность провести анализ народных баллад с извлечением максимального количества информации.

Поэтический текст представляет собой целостный знак, состоящий из множества других знаков, сведенных в нем до элементов знака. Другими словами, в нем происходит семантизация внесеман-тических элементов естественного языка. Эти элементы - фонемы, морфемы и т. д. - выстраиваются в ряды некоторых упорядоченных повторяемостей, семантизируются и становятся знаками; следовательно, текст можно рассматривать и как совокупность фраз, и как фразу, и как слово одновременно. Применение данной концепции к исследованию различных уровней балладного текста показывает, что те элементы, которые в естественном языке считаются формальными и односторонними, в балладе обретают план содержания.

Важным для нашего исследования является положение де-конструктивизма о том, что кроме лежащей на поверхности информации, текст произведения содержит в себе множество смыслов, скрытых в различных ссылках, фигурах речи, особом выборе лексического материала. Обнаружение этих тайных смыслов способствует дешифровка различных кодов баллад (лингвистический, символический и т. д.).

Как постулируют представители школ постструктурализма, любое текстовое образование обладает некой структурой, и эти структуры вступают во взаимосвязь. Так образуется единое пространство единого текста. Все тексты взаимосвязаны, погружены один в другой. Они обусловлены языком, культурными системами, включающими в себя идеологии и символы. Применение теории интертекста - учения о совокупности текстовых форм и категорий, существующих в виде устойчивого множества на уровне подсознания и сознания - к сопоставительному анализу на-

родных баллад способствует изучению взаимосвязей балладных текстов с текстами другого характера, а также отражений различных баллад друг в друге.

Интегрирование методов структурного, функционального, деконструктивного и герменевтического методов способствует разработке ряда критериев семиолингвистического анализа фольклорных произведений.

При проведении анализа автор исходил из следующих положений:

• Исследование уровней текста (фонетический, ритмометри-ческий, грамматический, лексический, стилистический и др.) показывает значимость каждого из них. Взаимосвязь элементов текста обусловлена выполнением общей функции - поддержании текстовой гармонии и презентации исторического периода.

• Для составления адекватных выводов необходимо выявить и расшифровать особые коды баллады, позволяющие максимально точно воспринять содержащееся в ней сообщение.

• Расшифровке балладных кодов способствует достижение слияния исторических горизонтов рассказчика и интерпретатора (отказ от условностей исторического периода, которому принадлежит интерпретатор текста).

• Взаимосвязь балладного текста с текстами иного характера прослеживается при выявлении и анализе интертекстуальных связей.

Проведение семиолингвистического анализа с учетом всех вышеперечисленных пунктов способствует составлению наиболее полных и объективных выводов и позволяет доказать исходную гипотезу о том, что народная баллада является особенным знаком и может репрезентировать общество, в котором она появилась.

Вторая глава диссертации («Общее описание материала: специфика жанра английской и русской народной баллады Средних веков») посвящена описанию характерных признаков жанра баллады. Здесь приводится определение понятия «баллада» и рассматривается его этимология.

Общее количество проанализированных баллад составило 142 английские и шотландские баллады и 115 русских баллад. В тексте диссертации анализируются 24 англоязычные и 24 русские баллады. Эти баллады представляют наиболее характерные черты жанра. Анализ проводится на примере баллад «The Douglas' Tragedy» и

«Иван Дудорович и Софья Волховична». Баллада «The Douglas' Tragedy» состоит из 76 строк, разделенных на 19 четырехстрочных строф. Баллада «Иван Дудорович и Софья Волховична» состоит из 98 строк. Разделение на строфы не используется.

Известно, что баллада получила наибольшую популярность в период Средних веков. Для адекватной интерпретации символов и культурно-исторических реалий баллады в дальнейшем ходе исследования автор раскрывает особенности средневекового мировоззрения. Специфичной чертой восприятия мира в этот период является дуалистическая картина мира. С введением Христианства на прочно закрепившуюся в сознании человека языческую картину мира начинают накладываться новые понятия.

Первоначально, в представлениях англосаксов мировое пространство мыслилось как несколько включенных друг в друга кругов, и только центральный обеспечивал безопасное пребывание. На Руси безопасное срединное пространство было окружено таящим опасности лесом, а лес - неизвестным и пугающим морем. Христианское пространство и время осознаются как конечные величины. Пространство может быть святое и несвятое (для русского человека - вся Русь в противопоставлении всему остальному пространству). Время линейно. Началом времени считается рождение человека, концом - Второе пришествие, день Страшного суда, когда каждый должен будет дать ответ за совершенные в течение жизни поступки и обеспечить себе вечное блаженство или же быть приговоренным к вечным мукам. Вся жизнь становилась приготовлением к последнему ответу.

Основные моральные принципы были изложены в библейских «Десяти заповедях». Следуя им, человек подготавливал себе дорогу к райской жизни. Поощрение добродетельного образа жизни и призыв к поведению по этой модели нашел отражение в народных балладах. К уже существующим произведениям добавляются окончания, не лишенные некоторого морализаторства. Если раньше баллада была лишена какого либо дидактического начала, и предоставляла слушателю самому решать, что есть добро, а что есть зло, то теперь добавляются новые куплеты, в которых явно прослеживается христианская догматика. Обычно это финальные строки, которые повествуют о воздаянии мученикам после смерти. Не нашедшие справедливости и счастья на земле, они обретают успокоение на небесах.

Влияние христианской традиции прослеживается в изменении интерпретации концепта любви между мужчиной и женщиной. Если в языческом обществе «любовь» подразумевала, прежде всего, действие, направленное на продолжение рода, то с закреплением христианства происходит перемещение значения на любовь «божественную», идеализированную, платоническую. На первый план выходят такие ценности как воздержание и целомудрие.

Русская и английская баллада имеют ряд структурных различий. Для английской баллады характерно деление на строфы. Рифма присутствует, но, как правило, рифмуются только вторая и четвертая строки четверостишья, что компенсируется использованием аллитерации. Этот факт объясняется тем, что аллитерация была традиционным художественным приемом англосаксонской поэзии, в то время как использование рифмы закрепляется примерно к XIII в. Чаще всего в балладах используется ямбический метр. Мы предполагаем, что такой метр является наиболее удобным для повествования и запоминания.

В отличие от английской, русская баллада не использует рифмы, метра и деления на строфы. Она написана тоническим стихом. Чаще всего используются такие разновидности тонического стиха, как дольник или тактовик. По своим художественным характеристикам русская народная баллада очень близка к былинам, однако семантическое наполнение этих жанров разное. В отличие от былины, баллада концентрирует внимание на судьбах простых людей, раскрывает конфликты и трагедии обычных семей. Повествование сосредоточивается вокруг одного эпизода, становится сжатым и динамичным, наполняется диалогами и приобретает драматический характер.

Некоторые исследователи не выделяют балладу в качестве отдельного жанра, причисляя характерно балладные тексты к лирическим или историческим песням (Н. П. Андреев). Мы же позволим себе не согласиться с такой точкой зрения. Сопоставление с английской балладой показывает, что русская баллада имеет все характерные для этого жанра черты. Косвенным доказательством принадлежности баллады к отдельному жанру может служить то, что ее исполнение разрешалось в пост, в то время как исполнение любых других песен в этот период было строго запрещено.

Как самостоятельный жанр балладу рассматривали такие исследователи как В. Я Пропп, Д. М. Балашов, А. В. Кулагина и другие. Мы поддерживаем их точку зрения.

В третьей главе «Семиолингвистические характеристики средневековой народной баллады в сопоставительном аспекте (на материале английской баллады «The Douglas Tragedy» и русской баллады «Иван Дудорович и Софья Волховична») проводится се-миолингвистический анализ 24 английских и 24 русских народных баллад. Схема проведения анализа представлена на примере баллад «The Douglas Tragedy» и «Иван Дудорович и Софья Волховична». Такой выбор объясняется, прежде всего, схожестью сюжетов. Названная английская баллада представляет собой классическую любовную историю Средневековья. Так как объем диссертации ограничен, эта баллада была выбрана как обобщенный вариант многих баллад о любви. Баллада «The Douglas Tragedy» послужила своего рода образцом при выявлении балладных характеристик русского текста.

Для подтверждения гипотезы о том, что баллада является особым семиолингвистическим знаком, представляющем в целом средневековое общество, мы проводим анализ на разных уровнях текста. Прежде всего, это фонетический уровень, в котором анализируются метрика, ритмика, рифма, строфика, примеры аллитерации, ассонанса и т. д.

I. Фонетическое оформление. Особенности метра и рифмы. Обе баллады ритмичны и гармонично оформлены на фонетическом уровне. Четкий ритм поддерживается использованием большого количества односложных и двухсложных слов. Из 537 слов английской баллады только 8 являются трехсложными (Margaret (5), everyone, handkerchief). В русской балладе используется 586 слов, из которых односложными являются 240.

В балладе «The Douglas Tragedy» от строки к строке наблюдается чередование четырех- и трехстопного ямба:

9. He's mounted her on a milk-white steed,

10. And himself on a dapple grey,

II. With a bugle horn hanging down by his side

12. And so lightly they both rode away

В четырехстопной строке задается основная информация, в то время как последующая трехстопная исполняет роль дополне-

ния, пояснения или небольшого вывода. Благодаря этому текст приобретает логически правильное оформление и избегает монотонности звучания. В балладе рифмуются только вторая и четвертая строки. Все рассмотренные английские баллады используют ямбический метр, рифму и деление на строфы. Только в двух балладах рифма была частично нарушена. В 18 балладах рифмуются 2я и 4я строки (abcb), в трех - 1,3 и 4 (abaacd), в двух - 1 и 3 (abac), в одной - 1, 3 и 2,4 (abab).

В 17 текстах строфа состоит из 4 строк, в четырех текстах -из 5; также имеется по одному примеру баллад, строфы которых состоят из 8, 6 и 2 строк.

Русская баллада имеет свои особенности стихосложения. В ней используется тонический стих, мерой которого является постоянное количество ударений. Баллада «Иван Дудорович и Софья Вол-ховична» написана при помощи тактовика - стиха, где объем межударных интервалов колеблется в диапазоне трех вариантов:

1. Еще был-жил Иван да сын Дудорович.

2. Он ходил-гулял да по чисту полю,

3. Он стрелял свою стрелочку каленую;

4. Застрелил свою стрелочку в окошечко

5. Еще к той ли Софьюшке к Волховичне.

Рифма в русской балладе не используется.

В 24 русских балладах использован тонический стих (тактовик), рифма и деление на строфы отсутствуют. Форма баллады очень близка к былинной, что, возможно, явилось одной из трудностей при выделении русской баллады в качестве отдельного жанра.

2. Семантические характеристики вокабуляра. Дистрибуция лексических единиц баллад по частям речи в качестве выявления лингвистического кода позволяет выделить семантические группы, характеризующие персонажей. И в английской, и в русской балладе главные герои физически привлекательны, материально обеспечены и имеют высокий социальный статус. В балладе «The Douglas Tragedy» это продемонстрировано такими сочетаниями как sweet brier, true love, milk-white hand, fine holland handkerchief, etc. по отношению к Маргарет, scarlet cloak, red rose, true lover, etc. по отношению к Вильяму (в английской поэзии пурпурный цвет символизирует роскошь). Для представления героев баллады «Иван Дудорович и Софья Волховична» ис-

пользуются сочетания терем злат верх, палаты белокаменные, нова горница, злаченые перстни, турица златошерстная (о Софье и ее жилище) и золотая казна, белы руки, буйна голова, шляпочка на одно ушко, кафтан на одно плечо, тур златорогий, сокол (характеризуя Ивана). В соответствии с системой средневековых символов, такое представление означает положительное восприятие обществом действий этих персонажей. Подобное представление характерно для подавляющего большинства баллад.

В обеих балладах преобладают местоимения 3 лица, что соответствует логике повествования. Однако хотелось бы выделить тот факт, что русская баллада предпочитает сохранять имя персонажа, не заменяя его соответствующим местоимением, что было бы логично в художественной литературе. Так, в 76 строках английской баллады действующие лица названы по именам 17 раз и местоимениями - 51. В 98 строках русской баллады по имени герои названы 41 раз, местоимениями - 17.

В обеих балладах акциональные глаголы преобладают над статичными, что характерно для этого жанра как нарратива.

Анализ предлогов способствовал составлению схемы пути персонажей, которая репрезентирует их жизненный путь, сопровождаемый как свершениями, так и неудачами.

Главными персонажами в группе проанализированных баллад являются объединенные в пару мужчина и женщина. Они обычно описаны идеализировано, вне зависимости от осуществляемых ими действий. Так, в 24 английских балладах герой имеет 60 положительных и 13 нейтральных характеристик и только 10 - отрицательных. Что касается героини, это 99 положительных и 21 нейтральная характеристика и 4 отрицательные. В 24 русских балладах герой представлен положительно 93 раза, нейтрально - 18, отрицательно - 19. Героиня - 120 раз положительно, 29 - нейтрально и только 9 - отрицательно. Идеализированное описание также роднит баллады со свадебными величальными песнями.

3. Поэтика баллады. Основное различие систем персонажей заключается в том, что в английских балладах чаще фигурирует отец (упомянут в 14 английских балладах и в 8 русских), причем в большинстве случаев, это родственник героини. В русских балладах важную роль играет такой персонаж как брат (упоминается в 13 русских и 8 английских текстах). Основная функция

этих персонажей - защита невинности героини. Кроме того, в балладах фигурируют не принадлежащие семьям персонажи, которые являются из леса, другой страны, из-за моря и т. п. и провоцируют конфликт. Так отражено языческое представление об опасном внешнем пространстве.

Изучение стилистических особенностей балладной лексики показывает, что записи балладных текстов близки к современной норме языка. Архаизмы и диалектальные формы присутствуют в качестве элементов. Например, баллада «The Douglas Tragedy» содержит ряд архаичных грамматических форм и диалектизмов: ye'll, o'er, dorn, sae, baith, lang, так', saft, kirk [Chambers Dictionary, 1972]. Ряд употребленных в русской балладе слов считаются в современном русском языке устаревшими. Это волхв, гой ecu, након, тур, турица. Некоторые формы используются в настоящее время в устной речи как малоупотребительные: усы-патися, пробужатися, удивлялися, леташъ, облятывашь, по-ложенось, поменятися, обручилися, похаживат, побуживат [Даль, 2000; Черных, 2002].

Это объясняется тем, что систематически баллады начали записываться только в 19 веке, а до тех пор существовали в устной традиции. Следовательно, в записи сохранились переработки средневековых сюжетов с использованием современного языка.

Анализ грамматических конструкций позволяет выделить в обеих балладах различного рода параллелизмы, составляющие основу всего поэтического текста. Например:

«The Douglas Tragedy» «Иван Дудорович и Софья Волховична»

1. Rise up, rise up, Lord Douglas, 2. And put on your armour so bright"... 3. "Rise up, rise up, my seven bold sons, 4. And stand to your armour so clear... 13. Чтой первы послы да со двора сошли, 14. А вторы послы к ней на двор пришли... 26. Уж он шляпочку кладет да на одно ушко, 27. Уж он кафтан кладет да на одно плечо...

Параллельные конструкции являются одним из самых древних фольклорных приемов (А. Н. Веселовский, Р. О. Якобсон). Использование параллелизма особенно важно для русской баллады, которая не использует строфического деления.

3. Интертекстуалъные связи. Народная баллада сохраняет в себе ряд средневековых символов, оформление которых зачастую претерпевало некоторое изменение в силу неполного понимания этих символов рассказчиком более поздней эпохи. Интер-

претация символов позволяет углубиться в ментальный мир средневекового человека и понять его переживания, представления о духовных и материальных ценностях. Рассмотрим два отрывка:

«The Douglas Tragedy» «Иван Дудорович и Софья Волховична»

1. "Rise up, rise 19, Lord Douglas", she said, 2. "And put on your armour so bright"; 3. Let it never be said thai a daughter of thine 4. Was married to a lord under night 1. Еще был-жил Иван да сын Дудорович. 3. Он стрелял свою стрелочку каленую; 4. Застрелил свою стрелочку в окошечко 5. Еще к той ли Софьюшке к Волховичне.

Добрачные отношения героев, показанные в английской балладе иносказательным «was married to a lord under night», свидетельствуют о порицании связи мужчины и женщины до совершения церковного таинства венчания. Это влияние христианской церкви подчеркнуто мотивом смерти героев как наказания за совершенный грех.

В русской балладе связь главных героев передается традиционным эротическим символом «застреленной в окошко стрелы». Влияние новой религии в тексте русской баллады прослеживается не так очевидно, как в английской. Здесь более прочные связи со свадебным ритуалом: уже упомянутый символ стрелы, символическое совместное принятие пищи, сон, подношение даров.

Интертекстуально обе баллады связаны с архаическим мифом об отождествлении брачных отношений с охотой. Экзогамные общества требовали добывания невесты из другого рода. Ядро этой традиции переместилось в свадебный ритуал, представляющий замужество как трагедию, с соответствующими плачами и прощаниями с семьей родителей. Анализируемые баллады сохраняют мотив похищения невесты. В английской балладе похищение представлено прямо, в русской оно предполагается, но не удается.

В народном представлении свадьба подразумевала переход юноши и девушки в новую жизнь - становление мужчиной и женщиной. Переход в новую жизнь подразумевал смерть и возрождение, что достигалось обрядом инициации. Предполагалось, что мальчик во время обряда умирал, а затем вновь воскресал уже новым человеком. Одной из форм временной смерти было вскрытие человека или разрубание его на куски. Разрубание служило истоком силы и условием обожествления. Поэтому обряд всегда сопровождался телесными повреждениями, например, нанесени-

ем шрамов, татуировок, ожогов, иногда отрубанием пальца. Интересен также момент, что при экзогамии обряд посвящения проводился родом, из которого юноша возьмет себе жену. Приведем строки из баллад, показывающие гибель главного героя:

«The Douglas Tragedy» «Иван Дудорович и Софья Волховична»

19.1 go and fight with your seven brothers bold 47. she spied his heart's blood run 65. Lord William died in the middle of the night 69. Тут ведь брали его братья за белы руки, 70. Чтой садили Ивана на добра коня, 71. Отвозили Ивана во чисто поле, 72. Отрубили Ивану по плеч голову;

Очевидно, что тексты баллад связаны с обрядом инициации сценой убийства главных героев - Вильяма в английской балладе и Ивана в русской балладе - братьями их избранниц. Убийство совершается при помощи меча, что подчеркивает мотив разрубания.

После гибели герои превращаются в растения - отражение тотемизма, представления о предке-растении.

«The Douglas Tragedy» «Иван Дудорович и Софья Волховична»

69. Lord William was buried in St Mary's kirk, 70. Lady Margaret in Mary's choir, 71. And from Lord William's breast there grew a red rose 72. And from lady Margaret's a sweet brier. 94. Схоронили ей с Иваном во сыру землю. 95. Вырастали две березки кудреватые. 96. Шли прохожие - народ и удивлялися: 97. «Тут погублено две души безгрешные, 98. Тут пролита кровь, верно, безвинная!»

Однако с введением и закреплением христианства языческие поверья переосмысляются в соответствии с традицией этой религии. Мотив разрубания превращается в наказание за совершенный грех прелюбодеяния, растения становятся символом вечной жизни и показывают прощение. Распространенные образы роз и березы как традиционного женского символа становятся атрибутом Богородицы и отсылают к идее вознесения в рай. К текстам баллад добавляются несущие мораль строки. Например, существует вариант баллады «The Douglas Tragedy», где повествование прерывается на смерти героев, а о захоронении во дворе церкви Девы Марии нет ни слова. В финальной сцене анализируемого варианта баллады «The Douglas Tragedy» представлены прохожие, которые сочувствуют невинно убитым влюбленным.

В балладе «Иван Дудорович и Софья Волховична» добавлены строки о сожалении о «безвинно пролитой крови» и «гибели двух безгрешных душ».

Изучение интертекстуальных связей показало, что тексты баллад отличает достаточно высокая степень интертекстуальности, проявляющейся на уровне культурологических аллюзий, реалий и структур. Анализ позволил подтвердить, что языческие поверья тесно переплетаются с христианскими традициями. Это демонстрирует двойственность мировосприятия средневекового человека.

В заключении подводятся итоги исследования, делаются выводы и намечаются дальнейшие перспективы изучения народной баллады.

В основе исследования лежит теория постструктурализма, раскрывающая текстовую природу человеческого мышления. Все, что может познать человек, является текстом. Таким образом, человек обращается к реальности не иначе, чем через текст. Текст при этом понимается как безграничное информационное единство.

Балладный текст выступает свидетелем той реальности, в которой он зародился и существовал, отражая ее особенности и происходящие изменения Это посредник, благодаря которому мы способны соприкоснуться с миром прошедших эпох. Поэтому, изучая балладные тексты, мы получаем достоверную картину об обществе, которое их составило. Баллада является знаком, представляющим общество Средних веков. Чтобы расшифровать скрытое в этом знаке послание, мы изучаем специфические балладные коды.

В своем исследовании мы исходили из предложенной Ж. Дер-рида теории о знаке, основанной на принципе différence (принцип одновременного тождества и различия). Применение теории différence к нашему исследованию позволило описать сходства русских и английских народных баллад и выявить их различия.

Баллада является поэтическим произведением, и для определения ее в качестве особого семиолингвистического знака, мы воспользовались теорией о вторичных семиотических системах, в рамках которой рассматриваются особенности поэтических текстов. Кроме естественного языка, выделяются также языки искусственные. Это вторичные семиотические системы, созданные человеком по принципам естественного языка. Одной из таких

вторичных систем считается язык поэзии. Баллада, как поэтический текст, представляет собой целостный знак, состоящий из множества других знаков, сведенных в нем до элементов знака.

Так как балладные тексты принадлежат единой текстовой ткани бытия, они вступают в связи. Вступая во взаимосвязь, текстовые структуры образуют единое пространство единого безграничного текста. Разработанная в рамках деконструктивизма теория интертекста - учение о совокупности текстовых форм и категорий, существующих в виде устойчивого множества на уровне подсознания и сознания - дала нам возможность проследить, как баллады взаимодействуют друг с другом и с какими еще текстами они состоят в наиболее тесной связи.

Интегрирование структурного, герменевтического и декон-структивного подходов как основных способов семиолингвисти-ческого анализа произведений позволило выработать ряд критериев для исследования текстов народных баллад. Такой анализ заключается в последовательном исследовании фонетических, ритмометрических, семантических, стилистических и интертекстуальных характеристик анализируемого текста, которые позволяют выделить его в качестве особого знака, способного отражать специфику средневекового общества.

Анализ проводился в сопоставительном аспекте, что дало возможность дополнить или пересмотреть частные выводы, выявить сходства и различия. Результаты анализа позволили подтвердить выдвинутую нами гипотезу о том, что баллада является знаком и репрезентирует средневековое общество, отражая специфический для Средних веков дуализм мировоззрения.

Говоря о перспективах изучения народных баллад, автору хотелось бы указать на малую степень изученности жанра с точки зрения семиолингвистики. Данное исследование оставляет открытыми многие вопросы, связанные с изучением семиолингви-стических аспектов английских и русских народных баллад. Для достижения поставленной в диссертации цели были проанализированы лишь некоторые соответствия единиц различного уровня в сопоставляемых языках. Требует дальнейшего изучения проблема развития семиолингвистической терминологии и понятийного аппарата, что будет способствовать успешному внедрению новых методов в сравнительно-сопоставительное языкознание. Также представляются перспективными более глубокое сопос-

тавление фонетических явлений баллад (аллитерации, ассонанса, эвфонии), сопоставления, касающиеся функционирования грамматических категорий в балладах (например, категории лица, категории времени), специфики синтаксического построения балладных текстов и более подробное изучение интертекстуального уровня.

В разделе «Библиография» приводится полный список использованной при исследовании литературы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА

1. Семиолингвистические аспекты баллады на основе сопоставительного анализа русских и английских народных баллад Средневековья / / Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Тюмень: изд-во ТГУ, 2004. С. 135-139

2. Специфика русской средневековой баллады // Гуманитарные науки Югории: сборник научных трудов. Вып. № 3. Ханты-Мансийск: Полиграфист, 2004. С. 103-114.

3. Структура героини английской народной баллады // материалы региональной научно-практической конференции. Ишим: изд-во Гос. пед. ун-та, 2004. С. 166-179

4 Библейские аллюзии в русской народной балладе// материалы межрегиональных всероссийских научно-практических Кирилло-Мефо-диевских чтений. Ханты-Мансийск: Полиграфист, 2004. С. 355-363

5. Поэтика английской народной баллады // Электронный журнал «Language and Literature», вып. № 10. http://www. utmn. ru/frgf/ No 10/journal, htm. 11 c.

6. Семиолингвистический анализ английской народной баллады // Электронный журнал «Language and Literature», вып. № 17. http://www. utmn. ru/frgf/Nol7/journal. htm. 10 c.

7. Специфика английской баллады периода Средних веков //Электронный журнал «Language and Literature», вып. № 20. http://www. utmn. ru/frgf/No20/journal, htm. 18 c.

8. Отражение дуалистической картины мира в английской народной балладе // Электронный журнал «Language and Literature», вып. № 21. http: //www, utmn. ru/frgf/No21/journal, htm. 6 c.

Подписано в печать 19.05.2005. Тираж 100 экз. Объем 1,0 уч. изд. л. Формат 60x84/16. Заказ 213.

Издательство Тюменского государственного университета 625000, г. Тюмень, ул. Семакова, 10 Тел./факс (3452) 46-27-32 E-mail: izdatelstvo@utmn.ru

I

ê

â m

1 к

i i

?

«

I

л»:

нг

Í

Ж

»tl47t

РНБ Русский фонд

2006-4 9192