автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Семиотическая характеристика сравнения как конструктивного элемента текста

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Самарская, Татьяна Богдановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Семиотическая характеристика сравнения как конструктивного элемента текста'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Самарская, Татьяна Богдановна

Введение.

Глава 1. Сравнение как конструктивный элемент художественного Ф текста.

1.1. Конструктивно-текстовая роль сравнения в аспекте взаимодействия «автор-читатель».

1.2. Конструктивно-текстовая роль сравнения в аспекте его его образной природы.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Конструктивно-текстовая роль сравнения: семиотические особенности.

2.1 .Особенности синтактики сравнительных конструкций.

2.2. Семантическое своеобразие сравнительных конструкций.

2.3. Прагматическая специфика сравнения.

2.4.Аспект диалогичности в семиотической характеристике сравнения.

Выводы по второй главе.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Самарская, Татьяна Богдановна

В современной теории языка активно разрабатываются проблемы взаимосвязи между конструктивными и знаковыми характеристиками текста, а также его компонентов (в т.ч. на материале сравнительных конструкций: Ковалева 2003,6). Предпосылкой для развернутого анализа этой взаимосвязи может служить проявление у сравнений коммуникативно-прагматической функции. Как обосновано на материале устойчивых сравнений, данная функция заключается «в формировании у слушателя эмотивных оценок (в результате эмоционального восприятия образа) и ценностных характеристик предмета речи, а также представлений об условиях речи (её «стиле»)» (Лебедева 1999, 8). Такое акцентирование сущностных свойств сравнения, как представляется, - основа для его новой теории, позволяющей непротиворечиво обобщить несовпадение трактовок.

Коммуникативно-прагматическая функция закономерно реализуется и в художественном тексте. Ее исследование у различных единиц — включая сравнение - способствует развитию общей лингвистической теории текста. (См. о функциональном и прагматическом аспектах текста, а также об их связи с семиотическими характеристиками: Валгина 2003, 17-19).

Именно на основе коммуникативно-прагматических свойств «отдельные компоненты текста рассматриваются с точки зрения их роли в организации целого текста» (Валгина 2003, 17). С опорой на общую дефиницию сравнения предлагается рабочее определение: сравнение как конструктивный элемент текста - «это (.) схема построения сложного знака, который несет в себе компаративную функцию» (Черемисина 1976, 4), характеризуемая с точки зрения её роли в организации текста. Сравнение может характеризоваться и вне этой роли, в соответствии с другими исследовательскими задачами, хотя нередко даже его анализ в рамках микроконтекста опирается на учет его роли в целом тексте. 0 3 л Подчеркнем, что исходная дефиниция М.И.Черемисиной с необходимостью опирается на знаковую природу сравнения. Согласно этой исходной установке, семиотическая характеристика сравнения - это его рассмотрение в единстве тех параметров, которые существенны для знака: семантического — синтактического (несколько упрощенно- строевого) - прагматического. Конст-^ руктивно-текстовая роль сравнения допускает рассмотрение в шести таких аспектах: в связи с образной природой сравнения, с его языковой сущностью, формальной организацией, информативно-концептуальными, эмоционально-оценочными и диалогическими характеристиками. Их система позволяет кон-► кретизировать семиотическую характеристику сравнения в тексте.

Соответственно, актуальность настоящего исследования обусловлена его направленностью на решение существенных проблем лингвистической # теории, включая проблему единства частей в художественном тексте как целом. Развитие целостного представления о тексте предполагает всё более разностороннюю характеристику связей и взаимообусловленности между его частями. Активизируется исследование конструктивной роли в тексте образа-мотива, образа-эпитета и т.д. (см.: Моисеева 1998, 188). Заслуживает внимания т соотнесение конструктивных ролей сравнения и других средств. i

Предполагаем, что макросемантика текста как целого может соотноситься с категориальной семантикой определенных его компонентов, и это проявляется в организации текста.

Общелингвистическая предпосылка подобного подхода к категории ф сравнения- особенность «познавательной деятельности человека говорящего, в основе которой лежит процесс сравнения нового с уже известным» (Лебедева 2005, 185). Эту предпосылку дополняют две иных. Во-первых, для определенных категорий подобное соотношение доказано - как в серии работ С.А.Мегентесова о субъектно-предикатной организации в связи с семантическими переносами. «Принцип субъектно-предикатной организации проявляет себя не только в организации высказывания и номинативного акта, но и в вертикальной» структуре текста» (Мегентесов, Зеленская 1997, 130). В поясняющем примере авторы соотносят определенную конструкцию и структуру текста «Крошка Цахес» Э.Т.А.Гофмана, приводя «сжатое до предела отношение между идеей и содержанием этого произведения», включающее предикат сравнения: «Деятели немецких карликовых государств в своем ничтожестве подобны жалкому и смешному Цахесу» (там же).

Во-вторых, можно предположить симметрическую аналогию между сравнением и вбирающей его текстовой системой, распространить на сравнения недавно выявленную закономерность: «симметрийные понятия выявляют новое в текстовой системе» (Пономаренко 205, 88, причем этот аспект предполагает взаимодействие симметрии и асимметрии).

Цель работы - многоплановая характеристика знаковых свойств сравнения как конструктивного элемента текста. В связи с этим предполагается решить следующие основные задачи:

1) определить признаки сравнения как конструктивного элемента художественного текста;

2) исследовать основные синтаксические конструкции, используемые в данном поэтическом художественном тексте для уподобления сравниваемых объектов действительности:

3) проанализировать концептуальное представление информации посредством сравнительных конструкций;

4) выявить и классифицировать основные доводы, к которым апеллирует автор рассматриваемого произведения;

5) показать создание запланированного аффективного эффекта посредством выбранного субъекта сравнения.

Предмет исследования - проблема взаимосвязи между конструктивными и семиотическими характеристиками сравнения.

Объект исследования - сравнительные конструкции в языке поэмы Г.У.Лонфелло «Песнь о Гайавате». Выбор данного художественного произведения обусловлен его лингвоэстетическими достоинствами и неравномерной исследованностью как творческого наследия самого Г.У. Лонгфелло, так и данного художественного произведения.

Материалом для анализа послужили сравнительные конструкции поэмы Г.У. Лонгфелло "Песнь о Гайавате"( Избранное. Песнь о Гайавате: Поэма; Лирика; Микеланджело. М.: ТЕРРА - Книжный клуб, 2003; оригинал - по изданию: Osborn Ch. S. Hiawatha with its Original Indian Legends. Lancaster. Penn., 1944: в нем текст Лонгфелло сопоставлен с текстами индейских легенд в редакции Г.Р.Скулкрафта). Сплошной выборкой выделено 612 единиц, проанализированных с учетом данных 6 словарей: Большой толковый словарь русского языка. СПб., 2004 / Гл. ред. С.А.Кузнецов; Лебедева Л.А. Устойчивые сравнения русского языка: Тематический словарь. Краснодар, 1998; Словарь русского языка: В 4-х томах. М., 1981-1984 / Под ред. А.П.Евгеньевой; Bose А. A Glossary of Terms in Encyclopedia of Library and Information Sciences. N. Y.: Marcel Dekker, 1986; Longman Dictionary of English Language and Culture. Oxford, 1992; The New Shorter Oxford English Dictionary on historical principles. In 2 volumes. Clarendon Press. Oxford, 1993.

В работе использовался перевод И.А. Бунина, лучшего переводчика поэмы, тонкого стилиста, сумевшего воссоздать на русском языке музыкальность, красоту образов, стиль произведения американского поэта. Причем этот перевод, по мнению ряда филологов, вошел в сокровищницу и русской культуры. Песнь о Гайавате», впервые обнародованная в 1855 году, считается самым замечательным трудом Лонгфелло. Впечатление, произведенное ею, было необыкновенно: в полгода она выдержала тридцать изданий, породила множество подражаний и была переведена чуть не на все европейские языки. Перевод Бунина был удостоен Пушкинской премии Российской Академии наук и до сих пор считается переводом непревзойденным. В вариантах предисловия к «Песни» (1909) обычно сдержанный Бунин признавался: «.я работал с горячей любовью к произведению, дорогому для меня с детства, и с полной добросовестностью, этой слабой данью моей благодарности великому поэту, доставившему мне столько чистой и высокой радости» (Бунин 2005, 541). Сравнениями, равно как и метафорами (но не метонимиями, не эпитетами), иллюстрируется своеобразие поэмы: «главное, что навсегда упрочило за «Песней о Гайавате» славу, это — редкая красота художественных образов и картин, в связи с высоким поэтическим и гуманным настроением. В «Песни о Гайавате» сошлись все лучшие черты таланта ее творца. Лонгфелло всю жизнь посвятил служению возвышенному и прекрасному. «Добро и красота незримо разлиты в мире», — говорил он и всю жизнь всюду искал их. Ему всегда были особенно дороги чистые сердцем люди, его увлекала девственная природа, манили к себе древние народные предания с их величавой простотой и благородством, потому что сам он до глубокой старости сохранил в себе возвышенную, чуткую и нежную душу. Он говорил о поэтах: «Только те были увенчаны, только те имена священны, которые сделали народы благородней и свободнее». Эти слова можно применить к нему самому. Он призывал людей к миру, любви и братству, к труду на пользу ближнего. В его поэмах и стихотворениях всегда «незримо разлиты добро и красота»; они всегда отличаются, не говоря уже о простоте и изяществе формы, тонким пониманием и замечательным художественным воспроизведением природы и человеческой жизни. «Песнь о Гайавате» служит лучшим доказательством всего сказанного.» (Бунин 2005, 235236). Показательно, что сравнениями изобилуют и последующие произведения Лонгфелло, где развиваются некоторые мотивы «главной книги»: так, «в поэмах «Сватовство Майльса Стендиша» (1858), «Трагедия из жизни Новой Англии» (1860) и некоторых других произведениях Л. содержится идеализация и прославление пуританства. С годами в творчестве Л. все больше преобладают религиозные темы.» (Большая советская энциклопедия, т.25, 389).

Насыщенность речи Лонгфелло сравнениями подтверждается и воспоминаниями встречавшегося с ним В.Арсеньева (он, как и американский исследователь Д.Дербишир, приводит интересные факты, свидетельствующие о глубоком интересе американского поэта к русскому языку и к русской природе). Та же насыщенность сравнениями наблюдается и в посвященной России балладе «Песнь о Белом Царе», в образе белого царя был представлен Петр Великий, воскресший из мертвых, чтобы вновь повести храбрые русские полки на войну с врагом. Талантливый переводчик и поклонник поэзии Лонгфелло, К. Чуковский восторженно отозвался об этом произведении поэта: «Нужно удивляться тому, как тонко умел ощущать этот даровитейший янки чужую ему психологию: дар художественного перевоплощения был сильной стороной его творчества» (Чуковский 2002, 264).

Следует оговорить восприятие переводного текста. Оригинал специально не анализируется (поскольку его англоязычная специфика не выступает объектом теоретико-лингвистического исследования). При этом, с одной стороны, характеристики стиля англоязычного автора, определяемые по русскому переводу, неизбежно относительны. С другой же стороны, эти характеристики нельзя отрицать. Ведь читатель русского (переводного) текста, при всей вы-шеотмеченной относительности, воспринимает мастерство слога Лонгфелло, в т.ч. благодаря искусству его переводчиков. Последнее положение обосновывалось с разных сторон; см., в частности, анализ корреляции динамичных и статичных величин у В. Дресслера в связи с переводами (Зеленская, Щепкина 1997, с указанием на семантический метакомпонент и инвариант). В системном плане не менее значимо контрастное положение - закономерная в ряде случаев "неудовлетворенность автора качеством уже имеющихся переводов" (Рядчикова, Панеш 2000). Как переводы И. Бунина восхищали английского читателя — так и русский читатель может ценить по переводу стиль американского гения, включая использование сравнительных конструкций. Это не означает отрицания глубокой специфики как английского оригинала, так и русского перевода. Однако анализируется не она, а инвариантная, теоретико-лингвистическая сторона семиотики сравнения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Сравнение, выступая как конструктивный элемент художественного текста, направлено на достижение определённых эстетических целей посредством выделения отдельного, коммуникативно-приоритетного денотата.

2. Организация исследуемого текста и сравнение (схема знака с компаративной функцией) соотносительны. Их отношения можно определить как взаимную детерминацию. При этом в сравнениях проявляются такие свойства языковой картины мира автора, как специфическая космогония, религиозная окрашенность в единстве с антропоморфизмом и нек. др.

Сравнение как конструктивный элемент текста, его часть в ряде случаев служит познанию сущности целого.

Представленная соотносительность между организацией текста и природой сравнения объяснима на семиотической основе.

3. Семиотическая модель сравнения как конструктивного элемента текста выстраивается по трём основным аспектам (синтаксическому, семантическому и прагматическому), каждому из которых соответствует двухкомпо-нентный параметр.

Семиотическая модель сравнения Синтаксический аспект - а/формальная организация б/синтаксическое представление

Семантический аспект а/информативная база б/концептуальная организация

Прагматический аспект а/апеллятивный довод б/аффективная окраска

4.Взаимная детерминация сравнения — конструктивного элемента — и вбирающего его целого проявляется в системе характерных признаков. Важнейшие из них - соотнесенность между семантикой сравнения и денотативной доминантой природы в макроконтексте; своеобразное удвоение, «разрастание» компаративности, при котором семантика части и семантика целого дублируют друг друга, - а именно наблюдается компаративный элемент в отношениях между компонентами макроконтекста, включающими сравнение.

Научная новизна исследования заключается в трех взаимосвязанных аспектах: в установлении характера связи между признаками сравнения (конструктивной ролью в тексте и знаковыми свойствами); в многомерной характеристике сравнения на репрезентативном материале (поэма, признанная в качестве образцового художественного текста); в обосновании семиотической модели сравнения.

Теоретической базой данного исследования послужили работы отечественных и зарубежных лингвистов в области семиотики, лингвосемиотики, лингвистики текста, теории дискурса, прагмалингвистики, стилистики (Ю.Д. Апресян, И.В. Арнольд, Н.Д. Арутюнова, Р. Барт, М.М. Бахтин, В.П. Белянин, Л.Ю. Буянова, В.Г. Гак, И.Р. Гальперин, Г.В. Колшанский, В.А. Кухаренко, Дж. Лакофф, Л.А. Лебедева, А.А. Леонтьев, Ю.М. Лотман, Ч.У. Моррис, Г.П.Немец, А.Г. Руднев, Ю.С. Степанов, З.Я. Тураева, М.И. Че-ремисина, В.И. Шаховский и т.д.).

Методологической основой исследования является положение о диалектической взаимосвязи языка и действительности, языка и мышления, о наличии в них рационального и эмоционального. Опорным для объяснения разноплановых аспектов с единых позиций служит положение, обоснованное в фундаментальной работе "Интеллектуальные основы поэзии" профессором Г.П.Немцем (2005, 71): "Конечными понятиями, к которым могу быть возведены при анализе все средства выражения, являются "образ мира" (с его основными характеристиками, художественным временем и художественным пространством) и "образ автора", взаимодействие которых дает "точку зрения", определяющую всё главное в структуре произведения".

Это положение конкретизируется в двух взаимно совместимых методологических принципах: интеллектуализма и динамики. Согласно первому, в объекте соотносятся закономерности различного характера, включая нежесткие и жесткие связи. С интеллектуализмом взаимодействует принцип динамики, ориентирующий на динамическую языковую картину мира - на «использование средств, заключенных в относительно неподвижной системе языка, в процессе живой коммуникации. она вариативна и изменчива, но при этом обладает определенными константами, которые обеспечивают взаимопонимание людей» (Чесноков 2004, 228). Методы и приемы исследования определены методологией; в их системе ведущим является контекстологический анализ.

Теоретическая значимость работы состоит в уточнении связей между конструктивной ролью сравнения и его семиотической характеристикой. Результаты представляют определенный интерес для теории связывания в тексте, которая вызывает всё большее внимание с различных сторон (см.: Гращенкова 2006, 76-77). Понятие «конструктивный элемент текста» получило детализацию благодаря характеристике сравнения в этом аспекте. Осуществлённый лингвостилистический анализ может выступать одним из способов интерпретации текста как художественного целого.

Практическая значимость исследования состоит в том, что положения, изложенные в диссертации, могут быть предложены для самостоятельно-"* го исследования в курсовых и дипломных работах, для разработки спецкурсов по стилистике и лексикологии. Его результаты могут найти применение на практических занятиях по анализу художественного текста, практике иностранного языка. Работа с поэтическим текстом на занятии по иностранному языку повышает интерес учащихся к изучаемому предмету, развивает лингвистическое мышление, языковое чутьё, вырабатывает у них способность к вдумчивому анализу текста в единстве его формы и содержания, развивает эстетический вкус.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на научно-теоретических конференциях, в том числе на двух международных: Язык. Текст. Дискурс (Ростовский государственный педагогический университет, 2004); Когнитивность художественного познания (Ростовский государственный педагогический университет, 2005) и на межрегиональной: Диалог в теории и практике обучения языкам (Российский государственный торгово-экономический университет, Москва, 2005). Материалы диссертации используются в спецкурсах "Изобразительная функция сравнения в художественном тексте" и "Обозначение эмоций в языке и речи", читаемых в Краснодарском филиале Российского государственного торгово-экономического университета, что подтверждено актом внедрения.

Основные положения диссертации изложены в 6 статьях.

Цель и задачи исследования определили структуру и объём работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, включающего 223 наименования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семиотическая характеристика сравнения как конструктивного элемента текста"

Выводы по второй главе

1. Анализ любой сравнительной конструкции необходимо начинать прежде всего с анализа её синтаксической организации и формального представления в рамках тестового материала. Исследование сравнений, использованных Г.У. Лонгфелло в поэме "Песнь о Гайавате", позволил отметить два основных параметра их синтаксического аспекта: первый касается одно-или многоярусности фигуры сравнения и месторасположения во фразе, а второй её синтаксической организации. Первый параметр получил в работе название "формальной организации", а второй "синтаксического представления". Оба параметра самым тесным образом связаны друг с другом и это единство, как раз, и создаёт ту семантическую ёмкость данного сравнения, которая необходима автору для реализации запланированного сопоставления предметов или явлений на основе выбранного им сходства.

2. Если, по мнению автора достаточно привлечение лишь одного признака, лежащего в основе сопоставления объектов действительности, то используется обычная синтаксическая конструкция, в состав которой входит лишь один сравнительный оборот. Если, по мнению автора недостаточно подчёркивание лишь одного из общих признаков, которыми обладают сравниваемые объекты, так как это значительно обедняет тот образ, который необходимо создать в воображении читателя, то прибегают к нескольким сравнительным конструкциям, использование которых позволяет автору посредством представления нескольких общих для сравниваемых объектов признаков, создать в воображении читателя тот концептуальный образ, который ему необходим, и который, по его мнению, передаёт основную тему и идею данного художественного произведения или данного художественного образа.

3. Синтаксический потенциал сравнительных конструкций поэмы Г.У. Лонгфелло "Песнь о Гайавате" не широк и включает в себя лишь сравнительные конструкции с четырьмя союзами: "as", "as. . .:as", "like", "than", что, однако, не помешало автору создать целый ряд интереснейших и поэтичных сравнений.

4. Предложения, имеющие в своём составе сравнения, можно считать своеобразными лексикализованными синтаксическими конструкциями. Эти лек-сикализованные грамматические конструкции имеют неизменную схему построения: то, что сравнивают, и то, с чем сравнивают. Данная схема всегда постоянна, даже, если в одной из частей опущены какие-то члены предложения.

5. Основными параметрами семантического аспекта сравнения выступают две базовые категории, первая из которых представляет собой определённый сгусток информации, которую автору нужно донести до читателя, а вторая смысловую доминанту данной информации, или её концепт. Первый параметр получил в работе название информативная база сравнения, а второй концептуальная организация сравнения. Оба параметра неразрывно связаны друг с другом, ибо второй лежит в основе первого и только при целостном восприятии обоих параметров можно получить тот образ о том или ином объекте информации, который необходим автору и запланирован им.

6. В сравнительных конструкциях поэмы "Песнь о Гайавате" доминирует глагольная организация. Именно глагол наилучшим образом передаёт динамичность реальной ситуации, активность действия персонажа, направленность и результативность того или иного процесса. Соответственно, в сравнительных конструкциях поэмы "Песнь о Гайавате" доминирует глагольная организация. Сравнение создаёт определённый концепт, т.е. смысловую доминанту той информации, которая должна быть донесена до реципиента. Исходя из трёхслойной структуры концепта, предлагаемой Ю.С. Степановым, представим субъект сравнения как первый слой концепта, объект сравнения как второй слой концепта и общий признак, присущий как субъекту, так и объекту, как третий слой концепта.

7. Первым параметром прагматического аспекта сравнения является апелляция к тому или иному денотату, предметное значение которого позволяет автору сопоставить сравниваемые предметы или явления действительности, выделяя необходимый признак, присутствующий у обоих описываемых объектах. Основными апеллятивными доводами в поэме Г.У. Лонгфелло являются доводы к природным параметрам окружающего нас мира.

8. Вторым параметром прагматического аспекта сравнения является его эмоциональная окраска, позволяющая автору вызвать необходимую ему реакцию реципиента на описываемые персонажи и явления окружающей действительности.

9. Образные характеристики человека через неживые объекты, представленные в образном сравнении, подтверждаются наличием выделенных в работе 7 понятийных сфер, за которыми закреплены лексические и фразеологические единицы, предметно — логические значения которых индуцируют образные характеристики человека через выделенные объекты.

10. Апелляции к именам животных, птиц и растений отражают социально-куль-турные особенности концептуализации действительности, находящейся в непосредственной "близости" по отношению к человеку. Во взаимодействии с этой "одушевлённой" областью мира человек не только обобщает и анализирует наблюдаемые признаки животных, но и проецирует онтологически присущие лишь человеку признаки (интеллектуальной, эмоциональной, речевой, волевой деятельности) на модели поведения животных, что находит отражение в языке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализируемый поэтический текст показателен для теоретико-лингвистического анализа конструктивной роли сравнений.

Изучение сравнительных конструкций приближает нас к решению коммуникативно-когнитивной проблемы механизма выбора языковых единиц в процессе речевого общения.

Среди художественных текстов выделяются поэтические тексты, в которых создаётся образ действительности, изоморфный миру реальному. Это распространяется и на так называемые поэтические фольклорные тексты -особый жанр художественной литературы, на формирование которого оказывают влияние традиции и законы двух родственных форм художественной коммуникации: фольклорной и литературной. Для первой характерна устная форма существования текста, для второй — письменная.

В современной науке под сравнением понимается образное словесное выражение, в котором изображаемое явление уподобляется другому по общему для них признаку с целью выявить в объекте сравнения новые, важные свойства. В современной лингвистике ещё идут споры по поводу сущности сравнения, способов реализации в тексте, а также по поводу концептуальных, структурообразующих и изобразительных функций сравнений в художественном тексте. Единичны работы, в которых сравнение является объектом многоаспектного монографического описания, особенно - на материале речи того или иного писателя. В этой связи сравнение представляет собой крайне интересный феномен художественного текста, так как в сравнениях языковой личности находят отражение сведения о материальной культуре социума, а также сравнения могут дать богатое представление о мировидении как народа в целом, так и отдельных его представителей. В связи с этим возникает проблема исследования сравнения с целью анализа формирования его семантической и прагматической нагрузки, выявления особенностей синтаксического оформления и определения роли в представлении языковой национальной картины мира.

В настоящей диссертации предпринята попытка исследовать фигуру сравнения как конструктивного элемента художественного дискурса, социально и психологически значимого в плане достижения назначения речевой коммуникации— экспликации национальных ценностей, соответствующих менталитету автора, и построению художественных образов, смысловые границы которых направляют читательскую деятельность на выявление заложенных в этих образах скрытых смыслов.

Изучение сравнения приближает нас к решению коммуникативно-когнитивной проблемы механизма выбора языковых единиц в процессе речевого общения. Сравнение можно определить как образное средство языка, основанное на семантическом сходстве и позиционной смежности определяемого и определяющего и характеризующееся наличием лексемы, выражающей идею подобия. Функция образного сравнения заключается в приписывании определяемому некоего признака или ряда признаков, вычленяемых из узуального значения определяющего и воспринимаемых интуитивно.

Сравнение как употребляемое в речи эмоционально-оценочное языковое средство представляет собой особый коммуникативный приём, направленный на достижение определённых коммуникативных и экстракоммуникативных целей коммуникации посредством выделения отдельного, коммуникативно приоритетного денотата в системе художественного дискурса.

Семиотическая модель сравнения выстраивается по трём основным аспектам (синтаксическому, семантическому и прагматическому, каждому из которых соответствует двухкомпонентный параметр.

Семиотическая модель сравнения

Синтаксический аспект

1. Формальная организация

2. Синтаксическое представление

Семантический аспект

1. Информативная база

2. Концептуальная организация

Прагматический аспект

1. Апеллятивный довод

2. Аффективная окраска

Сравнение отражает особенности индивидуального писательского стиля посредством представления образного мышления автора, в сравнениях языковой личности находят отражение сведения о материальной культуре социума, а также сравнения могут дать богатое представление о мировидении как народа в целом, так и отдельных его представителей.

Значение и структура сравнения обеспечивают выполнение им определённых функций по управлению деятельностью адресата в интересах реализации замысла автора как участника интеракции.

Передавая определённую эмоционально-оценочную информацию, сравнение позволяет видеть явления и предметы действительности в новом свете, получая и усваивая новые знания.

В художественном тексте сравнение является средством перехода от уровня содержания на уровень смысла, что представляется крайне важным для интерпретации текста.

В художественном дискурсе сравнение является значимым элементом речевой ткани художественного произведения. Его значение и структура обеспечивают выполнение им определённых функций по управлению деятельностью адресата в интересах реализации замысла автора как участника коммуникации.

В художественном дискурсе сравнение функционирует как особое средство эмоционально-оценочного влияния на реципиента.

В диссертации также была предпринята попытка показать эстетические взгляды и поэтический талант Г.У. Лонгфелло , вскрыть оригинальность его поэтической личности, обрисовать его виртуозное поэтическое мастерство и ту выдающуюся роль, которую он сыграл в истории американской культуры. Проведённое исследование ещё раз доказало, что Г.У. Лонгфелло является выразителем целого периода развития американской культуры. Г.У. Лонгфелло одним из первых показал, что индейский фольклор является достоянием американской культуры, её неотъемлемой частью.