автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Семиотические проблемы исторического знания и музейной коммуникации

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Плохотнюк, Владимир Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Семиотические проблемы исторического знания и музейной коммуникации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Плохотнюк, Владимир Сергеевич

Введение. .з

Глава 1.

Региональный историко-краеведческий музей как семиотическая система.п

§1. Феномен музея и «музееведение»: возможность теории музейного дела.

§2. Памятник и коллекция как объекты семиотического исследования.

§3. Язык музейной экспозиции.

§4. Экспозиция как текст.

V . ■ ■ '

Глава 2.

Исторический и музейный дискурсы: проблема совместимости.

§1. Мифическое в истории.

§2. Археологический дискурс. Вещи в пространстве.ИЗ

§3. Специфика исторического дискурса. События во времени.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по культурологии, Плохотнюк, Владимир Сергеевич

Один из ведущих музееведов мира, консультант ЮНЕСКО по музейному делу Кеннет Хадсон, имевший возможность объехать весь свет в поисках принципиально новых идей, относящихся к деятельности музеев, в результате этих поездок поставил множество вопросов, требующих серьезных исследований в различных областях культуры, политики, экономики. По его мнению, музеи плодятся и размножаются в мире вопреки экономике и здравому смыслу: десять процентов за пятилетие1. Нужны ли современному информационному обществу такие архаические заведения, когда TV и PC с CD-ROM или WWW могут показать что угодно, сколько угодно и кому угодно? Если нужны, то какие? Сколько? Для каких целей? Нужно ли сегодня государству продолжать затрачивать крайне скудные бюджетные средства не только на столичные всемирно известные музеи, которые на туризме могут себя обеспечить, но и на массу провинциальных, порой очень небольших музеев, научная или культурная ценность которых иногда сомнительна? Эти вопросы не новы, и на них периодически надо отвечать, поскольку прежние ответы уже не удовлетворяют. Актуальность темы исследования.

Новая эпоха требует нового взгляда на старые вещи. Господствующие в Новое время механистический, затем и биологический подходы к построению научных концепций в XX веке меняются на лингвистический. Мир как механизм, мир как организм и мир как язык — каждый взгляд порождал свои метафоры и свои модели. «Лингвистический поворот» оказал огромное влияние на перемену «оптики» в нынешнем столетии. Структурная лингвистика Ф. де Соссюра продемонстрировала результативность поиска «science» в «humanities» — обещание «научного» в «гуманитарном» дало новые направления поиска. Как отмечал Э. Бенвенист, произошло сближение лингвистики с логикой, и наметилось «известное схождение наук, еще плохо знакомых друг с другом»2. Встречное сближение гуманитарных и естественных дисциплин выразилось в появлении возможности организовать гуманитарные науки по типу естественных, приблизить по точности описания объекта к естественным, а последним, в свою очередь, «гуманизироваться».

Глобальная информатизация, связанная с компьютерными технологиями обработки информации без сомнения, окажет влияние на весь корпус гуманитарного знания, в том числе исторического, и не учитывать этого в музейной работе было бы недальновидно. В ближайшем будущем мы можем получить образ исторического знания более строгий и формализованный, чем прежде. Назрела необходимость внести изменения в процесс научной коммуникации между историческими школами, традициями, с учетом того, что компьютер становится универсальным посредником общения. Язык историка неизбежно подвергнется инвентаризации с целью преодоления синонимии, полисемии, различных факторов избыточности, которые становятся помехой для адекватного понимания в условиях глобальной машинной информатизации. Это не значит, что будет нанесен ущерб яркости и выразительности историческому тексту, или будет ограничена свобода творческого осмысления и представления, напротив, использование техники для рутинных операций только расширит свободу творчества. Весь корпус исторических текстов может и должен оставаться многожанровым.

Объектом настоящего исследования является культурная коммуникация в многопрофильном музее краеведческого типа. Музеи столичные или крупных культурных центров имеют возможность накапливать и представлять материал избирательно, выдерживать узкую тематическую направленность и создавать уникальные монографические коллекции по любому общественно значимому вопросу. В региональных краеведческих музеях ввиду универсального междисциплинарного характера собираемого и хранящегося материала соотношение «количество материала/широта темы» существенно меняется в сторону уменьшения. Именно в малых музеях местного значения возникает проблема сочетаемости разнородного, разнопрофильного материала в одном здании, а порой и в одной экспозиции. Краеведение объединяет безграничный материал лишь одним признаком — принадлежностью к данному территориально-администра-тивному образованию. В зависимости от истории формирования коллекций в каждом конкретном музее складывается своя уникальная структура и неповторимое содержание. Главный фактор, влияющий на формирование коллекций и структурирование материала — это представления музейного работника об исторических и культурных ценностях, о том, что нужно знать о мире, о научной модели мира, модели культуры, а эти модели в свою очередь заданы существующими рубриками общественного сознания — науками. Мы рождаемся в мире, где уже есть обычаи, язык, история, математика и все остальное, и в эту систему координат приходится индивидуально вписывать наблюдаемые и переживаемые события. Координатная сетка или рубрики каталога неизбежно устаревают, приходится создавать новые. В результате «инструменты познания» — различные культурные институты меняют свои характеристики, приспосабливаются к иным операциям, в конце концов радикально меняются. Постоянное перераспределение коммуникативных функций между институтами культуры во многом связано с изменением технических средств коммуникации: изобретение печатного станка сделало ненужной профессию переписчика книг, с появлением фотографии изменилась сфера деятельности художника-профессионала, театральное искусство не могло не отреагировать на появление кино. Так же и краеведческие музеи, распространившиеся в нашей стране в конце XIX века как просветительские центры, сегодня не могут претендовать на ту же роль, что столетие назад. Однако понимание культурной роли музея в общественном сознании осталось прежним. Возникавшие как хранилища научных коллекций, музеи со временем приобретали самостоятельную культурную функцию: сначала как провинциальные универсальные научно-просветительные центры, а в годы советской власти были учреждениями «культуры и досуга» с функциями «политпросвета». Тем не менее, развитие искусства музейной экспозиции во всем мире, изменение политической и социальной ситуации в обществе потребовали пересмотра отношения и к местным музеям. С одной стороны, избавление от идеологического «патронажа» власти дало возможность избавиться от партийно-идеологической нагрузки и вернуться к изначальным «естественным» функциям, с другой, развитие культурологической мысли выдвинуло требование с новых позиций оценить и осмыслить музей как самостоятельный, со своей спецификой институт культуры. Музейные коллекции в современных условиях глобальной информатизации должны точно определить свою «нишу», особое место в системе средств общественной коммуникации: и как средство развлечения, и как учебный и, тем более, научный материал, чтобы заведомо не конкурировать с другими средствами коммуникации. Музей, соответственно, не будет тогда конкурировать с другими учреждениями в несвойственных ему делах. Развитие информационных технологий, телекоммуникаций требуют переосмысления и корректировки не только социальных функций музея, но и его информационной структуры.

По ряду причин, которые, видимо, еще надо выяснять, в поле зрения новой «оптики» музеи оказывались очень редко, и на данный момент не удостоены быть объектом тотального философского осмысления: ни структуралистского, ни постструктуралистского, ни иного современного.

Отечественные и зарубежные музеологи, преподаватели, деятели культуры отмечают творческий и научный кризис в музейном деле. Эмоциональным и убедительным, например, выглядит письмо в защиту музеоло-гии преподавателя истории искусства Ауроры Леон (Aurora León): автор говорит о крайней нехватке музеологов в Испании, европейской стране, более благополучной, чем Россия в экономическом и культурном отношении. Отсутствие музеологов она приравнивает к научной блокировке «в мире, неотступно движущемся к специализации», это ведет к тому, что «.музейная стратегия колеблется между акцентом на зрелищные аспекты, деятельностью добровольцев, осуществляемой с добрыми намерениями, но совершенно неадекватной , и импровизацией, диктуемой отсутствием строго музейных целей». 3 В письме обрисованы ситуации и изложены мнения, знакомые каждому отечественному музейному работнику. Музей — это не только витрина для экспонирования того, что, в настоящий момент считается модным — утверждает А. Леон,4 но, как ни печально, представление о несовместимости научно-исследовательской и музейной работы широко распространено в зарубежной, и в отечественной музейной практике.

Проблема творчества, новаторства еще более остро стоит перед большими музеями, которые, по утверждению К. Хадсона, «. на удивление бедны новыми идеями». Парижский Лувр, нью-йоркский Метрополитен — «гигантские склады», «мощные работодатели» и «мини-университеты черного рынка», «храмы алчности и снобизма» потому не опасаются за свою репутацию, что круглый год не иссякают толпы туристов, приезжающих поклониться Джоконде.5 Статья направлена против гигантских трат на гигантские учреждения, которые не приносят никакой пользы, дезориентируют людей в системе ценностей: никто не осмелится признать плохим то, на что затрачена колоссальная сумма денег. Большее количество малых музеев вместо немногочисленных гигантов принесло бы больше пользы, утверждает автор.

Музейная политика на всех уровнях от международного и государственного до муниципального — это часть национальной политики в отношении культурного наследия. Разумеется, стратегия в области культуры должна разрабатываться на основе современных научных достижений, методологии, в конечном счете, определенной философской концепции культуры.

Степень разработанности проблемы.

Музееведение или музеология, несмотря на многолетний период интенсивной работы, множество периодических изданий, монографических исследований, переживает период становления. Не определен статус музееведения как научной дисциплины, в то же время необходимость музейной теории общепризнанна. Междисциплинарный характер музееведения ставит его в зависимость от господствующей научной и идеологической парадигмы.

Предшествующий период в отечественном музееведении, как и в других областях знания, особенно гуманитарного, был связан с идеологической доктриной, препятствовавшей всестороннему изучению проблемы множеством запретительных формул и изоляционизмом от западной мысли. Вопреки существовавшим запретам, музееведение советского периода продолжало развиваться. Издавались труды по музейному делу, не утратившие научной и познавательной ценности и в настоящее время: это исследования по истории музейного строительства в стране, описание многообразия экспозиционного и педагогического опыта, принципов комплектования музейных коллекций — всех тем не перечесть, которые в большей или меньшей степени получили развитие в отечественном музееведении. Тем не менее, потенциальные возможности господствовавшей идеологической системы были исчерпаны в философских, исторических и других гуманитарных, в том числе и музейных исследованиях. В терминах марксистско-ленинского исторического материализма и советской педагогики оказалось невозможным адекватно описать знаковое функционирование музейного предмета. По этой причине, ввиду применения неподходящего метаязыка теория музейной коммуникации оказалась в числе наименее разработанных.

Подходящий метаязык, однако, разрабатывался и в отечественном, и в зарубежном литературоведении и лингвистике. Это русская школа формалистов (М.М. Бахтин, В.Я. Пропп), языковая теория Соссюра и французский структурализм, пражская лингвистическая и тартуско-московская семиотическая школы. Семиотика, оцененная партноменклатурой как наука «не-очень-марксистская», не могла получить широкого распространения и стать исследовательским инструментом, методологией отечественных музееведов. Ввиду малочисленности участников тартуской школы, исследования проводились в русле профессиональных интересов самих исследователей. Руководитель школы Ю.М. Лотман создал образцы семиотического анализа языка культуры. Его теория текста, семиотика кино указывают путь, по которому должен двигаться исследователь в поисках механизма смыслообразования в различных коммуникативных действиях.

В семиотическом ключе проводились исследования в отечественной этнографии в 20-е годы П.Г. Богатыревым, A.M. Золотарев открыл роль двоичного (бинарного) принципа для ранних знаковых систем. В 60-е гг. крупнейший представитель французского структурализма Р. Барт на основе трудов П.Г. Богатырева, Н.С. Трубецкого, P.O. Якобсона, JI. Ельм-слева и др. завершает большое социосемиотическое исследование по психосоциологии одежды под названием «Система моды». Идея Барта о том, что коннотативные смыслы привязываются не только к знакам естественного языка, но и к вещам, материальным предметам позволяет вещевые комплексы рассматривать как своеобразные знаки или даже тексты. «Язык моды», «язык кино», «язык музейной экспозиции» перестали быть только метафорами. Обнаружился мощный теоретический фундамент для прикладных теоретических построений, для описания механизма неявной коммуникации в предметно-вещевой деятельности и среде. Современные концепции культуры, представленные в исследованиях М.С. Кагана, Г.В. Драча, Давидовича В.Е., Новикова Ю.А., Л.Г. Ионина и других позволяют наметить спектр проблем в данном узком аспекте, заявленном автором.

Непосредственно по данной теме была опубликована статья М. Ковача «Музей как семиотическая система»6, носящая постановочный характер. В 1999 году в Ростовском-на-Дону государственном университете была защищена диссертация Алешиной Т.А. по теме «Музей как феномен культуры». В исследовании автор предлагает «новую плоскость рассмотрения института музея через сопоставление его морфологии со структурной организацией сознания и включение обеих структур в конституцию функционирующей культуры».7

Прямые указания на необходимость семиотического исследования музейной коммуникации содержатся в публикациях В.П. Арзамасцева8, H.A. Никишина9, С. Пирс10 с указаниями на труды Ф. де Соссюра и Р. Барта. Наиболее объемными сборниками, посвященными этой теме, по-видимому, на сей день являются номер швейцарского периодического издание трудов центра семиологических исследований под названием «Анализ музеев. Ученые записки коллоквиума международной организации Швейцарской Семиотической Ассоциации» — 179 страниц, в предисловии которого сказано, что в 70-е годы семиологи заинтересовались музеями и анализировали процесс музейной сигнификации как дискурсивные стратегии11 и сборник в 180 страниц «Музейные языки: предметы и тексты» по редакцией Г. Каванаха, издание Лестерского университета.12 На одном из сайтов Интернета помещена статья Ж. Юмикер-Себеока (Jean Umiker-Sebeok) «Поведение в музее: семиотико-когнитивное исследование музейных посещений».13

В отечественном музееведении фундаментальных разработок на эту тему нет, а выявить существование обширного систематического семиотического описания музейной коммуникации в зарубежном музееведении не удалось ввиду ограниченных возможностей получить исчерпывающую библиографическую информацию.

Методологическая основа диссертации заявлена в названии темы. Метод структурного семиотического анализа, на взгляд автора, является наиболее подходящим для исследования процессов культурной коммуникации, образования знаков и знаковых ситуаций, нарративных построений, подобных текстам естественного языка. Успешно применяемый в литературоведении, искусствоведении, распространившись в область социологии и психоанализа, указанный метод продемонстрировал мощный объяснительный потенциал. Семиотический подход к объяснению многих культурно-коммуникативных систем, видимо, становится неизбежным этапом их познания. Объяснительный потенциал семиотики еще не исчерпан в приложении ко многим «неязыковым», точнее «не-только-языковым» полисемиотическим коммуникативным объектам: научным дисциплинам, судебно-правовой практике и теории, психологии и некоторым другим областям.

Целью диссертации является поиск выразительных средств и предварительный набросок концептуальной схемы семиотического описания и анализа системы музейной коммуникации. Реализация поставленной цели осуществляется путем решения следующих основных задач: обобщение отечественного и зарубежного опыта осмысления коммуникативной специфики и социальных функций музея; введение в профессиональную музеологическую лексику ряда семиотических категорий и терминов; сравнение структур естественного языка и языка музейной экспозиции и выявление тем самым механизма порождения смыслов в музейной коммуникации; определение семиотической специфики смежных с музейным дискурсов исторических дисциплин — археологии и собственно истории.

Научная новизна диссертации состоит в следующем: даны определения памятника и коллекции, опирающиеся на знаковую функцию данных феноменов; изменен акцент в определении основных социальных функций музея выявлено формальное сходство структуры музейной экспозиции со структурой текста на естественном языке, что подтверждает правомерность и перспективность дальнейших исследований по проблеме «язык музея»; сделана попытка выявления основных элементов и описания специфики научных (археологического и исторического) дискурсов, что может повлиять на решение спорных методологических вопросов о компетенции и границах упомянутых научных и учебных дисциплин; вскрыты основные противоречия музейного и исторического дискурсов, что позволит в дальнейшем музейным работникам избегать экспозиционных решений, противоречащих природе музейной коммуникации, особенно при построении экспозиций по исторической тематике; показана роль мифа в структуре современного обыденного и исторического сознания и возможность эксплуатации мифологем в музейной коммуникации;

Исходя из указанных пунктов новизны, на защиту выносятся следующие основные тезисы:

1. Музейная деятельность как особый вид культурной коммуникации и как вторичная моделирующая система может быть исследована в рамках общей теории культурной коммуникации, основанной на достижениях в первую очередь структурной лингвистики, семиотики, информатики, герменевтики.

2. Памятник — основная единица музейной коммуникации — наиболее подходящий объект семиотического исследования, поскольку его знаковое функционирование является общим свойством всех без исключения видов памятников.

3. Совокупность памятников — коллекции или музейные экспозиции обнаруживают свойства, сопоставимые со свойствами вербальных текстов, что в семиотическом понимании позволяет их квалифицировать и исследовать как тексты. Метафора «язык музея» в этом случае приобретает характер метонимии и потому более близкий прямому значению слова смысл, указывая не только на функциональные особенности музея как прежде, но и на структурное сходство с естественным языком. Весь объем процедур семиотического анализа приемлем и результативен как метод исследования музейной коммуникации.

4. Региональный краеведческий музей в рамках вопроса о содержании своих фондов и экспозиций, перспектив развития в современном информационном обществе ставит проблему совместимости дискурсов, в пространстве которых развивается деятельность музея. Универсальный характер краеведческого музея может быть обеспечен наличием в структуре музея подразделений, обслуживающих природоведческие, исторические и искусствоведческие дисциплины в разных вариантах.

5. Исторический дискурс в главных своих структурных элементах родственен более литературному, чем научному дискурсу. Вещь, которая впоследствии становится памятником, не является участником истории, она лишь «сопутствует» ей, поэтому вещевые исторические комплексы в музейной экспозиции играют роль контекста. Они лишь косвенным путем отражают драматизм исторического события, в то время как природоведческие, археологические или этнографические материалы или произведения искусства, составляющие «тело» текста в основной своей массе являются вещевыми, что в наибольшей мере соответствует требованиям музейной коммуникации. В отношениях текста и контекста в исторической музейной экспозиции существует как бы перевернутая ситуация: в «нормальной» вербальной, например, коммуникативной конструкции предъявляется текст на фоне контекста (контекст может быть в любом виде — как реальный другой текст, либо как «фоновое» знание участника коммуникации), а в указанном случае предъявляется слабо структурированный контекст (комплексы вещей, документов) где-то имеющегося исторического текста (учебников, монографий и т.д.).

6. Исторический дискурс в основных своих характеристиках противоположен естественнонаучному, археологическому, этнографическому: во-первых, уникальностью, неповторимостью событий и, во-вторых, доминированием связи синтагматического типа между ними, в то время как указанные противоположные дискурсы характеризуются опорой на типологии, повторяющиеся факты и явления и вытекающее из этого преобладание связей парадигматического типа. Указанные характеристики позволяют сравнить исторический дискурс преимущественно как текст, а естественнонаучный, археологический, этнографический и искусствоведческий преимущественно как каталог.

7. Автор музейной экспозиции или коллекции может (имеет право) и должен опираться на те мифы и мифологемы современного общественного сознания, которые приближают к истине и, с другой стороны, обязан способствовать обнаружению и разрушению ложных ментальных структур.

Научно-практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования предполагают новое понимание методологической основы теории музейной коммуникации, что позволит музейным работникам разного ранга — руководству и исполнителям аргументировано выстраивать стратегию развития музейного дела, учитывая семиотическую специфику разнородного материала, грамотно планировать комплектование фондов, проектировать экспозиции и составлять к ним экскурсионные тексты. Материалы диссертации также могут быть использованы при подготовке музееведов профессионалов в учебных заведениях.

Культурологи и лингвисты, занимающиеся проблемами семиотики, могут обнаружить для себя новые области исследований, связанные с функционированием предметного мира как семиотической сферы и обратят внимание на музей как на моделирующую систему.

Апробация работы. Основные положения диссертации легли в основу концепции экспозиционной деятельности исторического отдела Ставропольского государственного краеведческого музея, в соответствии с которой изготовлена этнографическая экспозиция «Культура и быт народов Ставрополья», а так же подготовлены предложения по археологической и историческим экспозициям. По теме исследования опубликова

16 но 7 статей, результаты исследований излагались на всероссийском научном семинаре музейных работников в Ставрополе, состоявшемся в мае 1997 года, на археологической конференции «И Минаевские чтения» 13 марта 1998 года в Ставрополе, а так же на заседаниях постоянного семинара «ТехШБ», работающего на филологическом факультете Ставропольского государственного университета (руководитель доктор филологических наук, профессор К.Э. Штайн.)

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих семь параграфов и заключения. В конце работы помещены примечания и библиография, включающая 422 наименования Общий объем работы 231 страница.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семиотические проблемы исторического знания и музейной коммуникации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Обращение автора к нескольким научным дисциплинам — музееведению, памятниковедению, методологии истории, теоретической археологии, лингвистике и семиотике (под которой автор подразумевает теорию культурной коммуникации) продиктовано необходимостью приблизиться к пониманию «языка музея» краеведческого типа. Ввиду ограниченного объема работы опущены первоначально предполагаемые описания этнографического и естественнонаучного дискурсов. Эти разделы необходимы, поскольку в краеведческих музеях этнографический и природоведческий материал составляют значительную часть собрания. Техника и искусство, как самостоятельные разделы во многих краеведческих музеях, так же нуждаются в музейно-семиотическом осмыслении.

В итоге любая отрасль знания, представляемая в музее, приобретает черты (характеристики) музейного дискурса, специфика которого описана в настоящем диссертационном исследовании.

Автор попытался дать семиотическое описание процессов знако- и смыслообразования (семиозиса) в коммуникативной деятельности многопрофильных музеев краеведческого типа и указать на основные различия дискурсов научных дисциплин, интересы которых обслуживает музей. Музейно-экспозиционные жанры зависят от соотношения коннотаций и денотаций: научные и учебные коллекции и экспозиции, например, имеют слабые коннотации и сильный денотативный план, а художественно-публицистические строятся на сильных коннотациях с подчиненным положением денотативных значений. На этом основании можно выдвинуть гипотезу о том, что парадигматическая ось языка более связана с денотативными значениями, а коннотации порождает преимущественно синтагматика. Все три аспекта семиотического исследования применимы в анализе как исторического знания, так и музейной коммуникации. Синтакти-ка, занимающаяся правилами сочетания знаков, освещает специфику языка разных научных дисциплин и типов исторического описания, когда под знаком подразумеваются повествовательные структуры. Семантический подход делает понятным многообразие путей порождения знаков и знаковых ситуаций и связан с типологией знаков. Прагматический аспект семиотического исследования касается анализа когнитивного поведения, а в настоящем исследовании выразился так же в обращении к теории мифа как неизбежной и необходимой структуры современного индивидуального и общественного сознания.

В работе осуществлен первоначальный семиотический анализ исторического знания с позиции профессиональных интересов работника историко-краеведческого музея. Постановка проблемы совместимости исторического и музейного дискурсов вынуждает обратить внимание исследователей на общий историко-методологический вопрос о типах исторических текстов. Необходимость такой типологии также обусловлена глобальной информатизацией и развернутой работой по созданию электронных баз данных в области гуманитарного знания.

Автор предлагает определение памятника и коллекции, исходящее из признания их знаковой функции в качестве первичной или основной независимо от их информационного потенциала. Семиотический подход при изучении специфики музейной коммуникации вскрывает относительность значений памятников, музейных предметов в музейных коллекциях и экспозициях, позволяет обнаружить несводимость одной знаковой системы к другой, их относительную самостоятельность, но в то же время и взаимосвязь.

Широко распространенное мнение, что краеведческий музей должен «научно и объективно отражать исторический процесс», и требование, подразумевающее «единственно верное» содержательное и экспозиционное решение, которое нередко еще выдвигается и практикуется в музеях историко-краеведческого профиля, должно уступить место другому в духе «интерпретирующего разума». В основу новых требований следует положить идею полисемиотичности современной культуры. Это означает, что в повседневной жизни мы пользуемся, иногда не осознавая, одновременно целой системой «языков» и культурных кодов. Знание социокультурных кодов, или хотя бы знание о многообразии их существования позволит музейному специалисту более точно ставить и более грамотно решать профессиональные проблемы, начиная от идеи учреждения музея и осознания необходимости комплектования конкретных коллекций до окончательных экскурсионных текстов и этикеток в экспозиции.

На месте представления о «единственно верной точке зрения» во взглядах на историю и культуру должен утвердиться принцип дополнительности в научных подходах и в выборе методов исследования. Этот принцип вовсе не отменяет строгость научного мышления и корректность представления фактического материала, напротив, в дополнение к научным требованиям, он утверждает правомерность многоаспектных подходов к одному и тому же явлению, факту. Семиотика позволяет видеть, как за одной и той же внешностью (формой означающего) могут скрываться разные смыслы (означаемое). Одинаковые, или одни и те же предметы могут иметь разное значение не только в разных экспозиционных контекстах, что вполне понятно каждому музейному работнику, но и в индивидуальных (личностных) дискурсах, формируемых в разных субкультурных сообществах.