автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Семья и семейные ценности

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Федулова, Анна Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Архангельск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Семья и семейные ценности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Федулова, Анна Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Методологические основы изучения семьи

1.1. Основные методологические подходы к изучению семьи в современных социальных и философских науках.

1.2. Аксиологический подход к изучению семьи (сущность понятия "ценность", "ценностные ориентации" в современных социальных и философских науках).

ГЛАВА II. Эволюция взглядов на семью и семейные ценности в обществе и государстве

2.1. Представления о семье и семейно-брачных отношениях в истории западноевропейской философии.

2.2. Представления о семье и семейно-брачных отношениях в истории русской философии.

2.3. Семья и семейные ценности в современных социальных и философских науках.

ГЛАВА III. Социально-философский анализ поморской семьи

3.1. Аксиология поморской семьи (от истории к современности).

3.2. Социальный аспект исследований современной поморской семьи.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Федулова, Анна Борисовна

Актуальность исследования

Проблемы семьи как базовой ячейки общества и семейно-брачных отношений всегда находились в сфере интересов социальной философии.

В процессе исторического развития отношения семьи и общества, семьи и личности постоянно изменялись под воздействием господствующего в данном обществе способа производства, образа жизни, общественных отношений, системы ценностей, а семейные ценности были направлены на удовлетворение потребностей государства, развитие и совершенствование общественных отношений. Семейные ценности посредством традиций передаются новым поколениям как модель поведения в семье и обществе.

Вместе с тем, в общественной жизни постоянно складываются сложнейшие социальные взаимодействия с одной стороны, между реальными общественными отношениями и миром ценностей, утвердившимся в обществе, а с другой - миром ценностных ориентации личности. Развитие, совершенствование и благополучие человека, таким образом, находятся в тесной

II || »» * зависимости от включенности внутреннего мира человека во внешнии мир, от их взаимодействия. В этой связи особую значимость приобретает согласованность индивидуальных и общественных интересов, что важно как для развития общества, так и для блага самой личности.

Изначально семья была основным способом организации общества, характеризовалась как общность людей, объединенных единством жизненных ценностей, представлений, позиций во взаимоотношениях с обществом. В семье закладывался фундамент ценностных ориентаций, выступающих критериями отбора информации, предпочтения одних ее форм и источников другими.

По мере развития и усложнения социальной жизни, на рубеже XIX и XX столетий, в момент разразившегося общего кризиса европейской культуры, стали очевидными признаки кризисного состояния семьи. Семья перестает быть основным способом включения молодого поколения в культурную традицию.

Серьезной трансформации подверглись семейные ценности практически во всех брачно-семейных сферах.

В этой связи особую актуальность приобретает выявление аксиологических основ существования семейно-брачных отношений, общих закономерностей и тенденций взаимодействия семьи с другими социальными структурами, особенно с государством, проблема соотношения (взаимоотношений) государства и семьи, личности и семьи.

Особое значение эти проблемы приобретают в современных российских условиях, характеризующихся, в том числе, конфликтом между объективными потребностями общества и социальными условиями, в которых живет семья; осмыслением проблем семьи на уровне государства и общества; необходимостью решения демографических проблем и воспитания достойных граждан своего Отечества, утверждением общедемократических ценностей; выявлением этнокультурных ценностей и традиций семейно-брачных отношений. В таком контексте проблемы семьи по прежнему являются предметом социально-философского исследования.

Степень разработанности проблемы

В истории социально-философской мысли семья, семейно-брачные отношения, анализ системы семейных связей и связанных с нею правовых и юридических отношений всегда были в центре внимания, при этом они рассматривались онтологически, аксиологически, в культурно-историческом контексте и неразрывно связаны с философией любви. До середины XIX века, семья рассматривалась как микромодель общества, социальные отношения о м || «I выводились из семейных отношении; в эволюционном развитии понятия семья и "брак" отождествлялись, использовались как синонимы. Основной формой организации семейной жизни являлась моногамная семья. Система семейных ценностей в различных брачно-семейных сферах определялась господствующим в данном обществе способом производства, образом жизни, общественными отношениями, системой ценностей.

Со второй половины XIX века особое значение в изучении проблем семьи стали представлять антропологические и этнографические исследования (И.Я. Бахофен, Дж. Ф. Мак-Леннан, Л.Г. Морган, Э. Вестермарк, Ф. Энгельс, М.М. Ковалевский и др.), содержащие конкретно-исторический материал, необходимый для объяснения основных закономерностей исторического развития семьи и брака, опровергающие господство "патриархальной теории". Вместе с тем, отмечая зависимость форм семьи и системы семейных ценностей от общего изменения исторических условий, исследователи указывали первостепенное значение института семьи в обществе.

С конца XIX начала XX века в современных социальных и философских науках особую значимость приобретают теоретические концепции изменений института семьи и брака (У. Огборн, К. Циммерман, П. Сорокин, Э. Берджесс, Г. Локк, Т. Парсонс, У. Гуд, Э. Ботт и др.), получившие активное распространение, прежде всего, в Западной Европе и Америке, и рассматривающие проблемы семейных изменений в контексте процесса модернизации современного общества.

В России проблема взаимоотношений семьи и общества особую значимость приобрела с середины 80-х годов, была связана с кампанией гласности и попытками реформирования социализма. В настоящее время проблемы семьи в России определяются как общемировыми тенденциями, характерными для развитых стран, так и спецификой переживаемого современной Россией исторического периода развития, который характеризуется системной трансформацией всей сфер жизнедеятельности общества. В настоящее время, среди работ, посвященных актуальным проблемам семьи в кризисном обществе, можно выделить работы А.И. Антонова, С.И. Голода, А.А. Клецина, В.М. Медкова, Т.А. Гурко и др.

Изменения, происходящие с семьей, в течение последних десятилетий многогранно описаны и проанализированы в отечественной литературе; катализатором изменений, безусловно, явилось то, что профессиональная занятость стала нормой для современной женщины, изменила тип жизненной стратегии женщины и соответственно семьи в целом.

В отечественной литературе проблема изменения системы семейных ценностей и ценностных ориентаций получила свое развитие в работах Л.И. Савинова, JI.B. Левиной, Т.В. Свадьбиной, О.В. Бессчетновой, Т.П. Оксенченко и др.). Значимость семьи в системе ценностных ориентаций личности разрабатывалась в исследованиях Н.Л. Марковской, А.Н. Елизарова, Н.В. Семеновой, М. Дуенди, А.А. Акчуриной, М.Н. Красновой и др. Наиболее разработанными, по нашему мнению, являются семейные ценности в сфере родства (Т.А. Гурко, Ю.А. Гаспарян, М.Г. Панкратова, И.С. Кон, Л.Г. Сологуб, В.Л. Рамих и др.); в сфере родительства (В.В. Бойко, Т.А. Гурко, И.Г. Ивченко, А.И. Антонов, В.М. Медков, О.Г. Исупова, Г.Г. Филиппова, Н.Л. Пушкарева и др.); в сфере брачно-семейных ролей (О.М. Здравомыслова, М.Ю. Арутюнян, И.В. Бестужев-Лада, З.А. Янкова, Л.Ю. Бондаренко и др.); в сфере супружества (И.С. Голод, В.Т. Лисовский, Т.Г. Поспелова, М.С. Мацковский, И.С. Кон, Е.А. Рыбалка и др.).

Вместе с тем, в отечественной социально-философской мысли недостаточно разработанным является аксиологический аспект семьи. Неосознанна необходимость изучения семейных ценностей поморской семьи прошлого и настоящего, а также не разработан данный вопрос в социально-философских исследованиях.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является социально-философское исследование аксиологических оснований семейно-брачных отношений в структурно-функциональном и историческом развитии института семьи и брака, от общего к частному (от семьи вообще к особенностям поморской семьи).

Для достижения указанной цели решались следующие задачи: • изучение основных концепций и историко-философских подходов к теоретическому обоснованию семьи и семейных ценностей в современных социальных и философских науках, выделение на данной основе традиций изучения семьи;

• анализ и обобщение основных методологических подходов к рассмотрению специфики ценностей и ценностных ориентаций в современной науке, обоснование аксиологического изучения семейных отношений;

• рассмотрение семьи и семейных ценностей в процессе исторического развития, их структуры, значения функций, специфики изменений в эволюционном развитии общества и государства;

• исследование системы семейных ценностей поморской семьи прошлого и настоящего, выявление объективных и субъективных факторов изменений семейных ценностей поморской семьи.

Объект исследования

Объектом исследования является семья как культурная общность людей, которых связывает определенное единство жизненных ценностей, представлений, единство позиций во взаимоотношениях с обществом.

Предмет исследования

В соответствии с целью и задачами исследования его предметом является содержание и структура семейных ценностей в процессе исторического развития института семьи и брака; специфика семейных ценностей поморской семьи прошлого и настоящего.

Методологические и методические основы исследования

Семья является сложным социокультурным образованием, который находится в процессе постоянного развития и изменения, поэтому изучение данного феномена "требует" междисциплинарного (интегрального) подхода.

В исследовании семьи и брака выделяют два основных направления: исследование истории семьи и брака и анализ современной семьи и брака. В развитии исследования истории семьи и брака Г. Кристенсен1 выделил три основных этапа:. 1) теологический (с античности до середины XIX в.); 2)

1 Handbook of Marriage and Family. - Chicago, 1967. - C.10. метафизическо-философский (вторая половина XIX в. до начала XX в.); 3) позитивистский и научный (XX в.), данное положение нам позволило определить теоретико-методологическую основу исследования, которую составили четыре группы источников.

Во-первых, труды мыслителей западноевропейской философии (Сократ, Платон, Аристотель, А. Августин, Ф. Аквинский, Т. Мор, Т. Кампанелла, М. Монтень, Ф. Бэкон, Т. Гоббс, Р. Декарт, Г.В. Лейбниц, Б. Мандевиль, HI.JI. Монтескье, Д. Юм, Ж.Ж. Руссо, Ф.М.Ш. Фурье, И. Кант, И.Г. Фихте, Г.В.Ф. Гегель, С. Кьеркегор, А. Шопенгауэр, Ф. Ницше и др.); истории русской философии (JI.H. Толстой, П.А. Флоренский, С. Булгаков, B.C. Соловьев, Д.А. В.В. Розанов, С. Троицкий, Н.А. Бердяев, А. Жураковский и др.), в которых представлены философско-аксиологические основания семейно-брачных отношений, проблемы соотношения (взаимоотношений) государства и семьи, ценностные и правовые основы семьи и брака.

Во-вторых, труды отечественных и зарубежных историков, антропологов, этнографов, социологов, второй половины XIX - XX века (Л.Г. Морган, Б. Малиновский, Ф. Энгельс, М.М. Ковалевский, Ф. Ле Пле, Э. Дюркгейм, Ф. Мюллер-Льер, Л.Я. Штернберг, Ю.И. Семенов, М.О. Косвен и др.), в которых анализируются конкретно-исторические, этнографические, антропологические и социологические проблемы семейно-брачных отношений.

Третью группу источников представляют работы современных зарубежных и отечественных социологов и философов: Ч. Кули, У Огборна, К. Циммермана, Э. Берджесса, Г. Локка, У. Гуда, Т. Парсонса, П. Сорокина, Э. Ботт, П. Бюрнея, Р. Зидера, Н. Смелзера, Д. Попеное, Н. Ходоров, А.И. Антонова, С.И. Голода, Т.А. Гурко, О.М. Здравомысловой, М.Ю. Арутюнян, Ю.А. Гаспаряна, И.С. Кона, В.М. Медкова, Л.Н. Савинова, А.Б. Синельникова, В.А. Сысенко, З.А. Янковой и других, рассматривающих особенности современного этапа развития института семьи и брака, процессы изменений данного института на уровне супружества - родительства - родства, анализ тенденций модернизации форм семьи.

В - четвертых, источниковедческой базой послужили работы историков, этнографов, педагогов: Т.А. Бернштам, А.А. Чарушина, П.С. Ефименко, С. Зобкова, И. Калинина, К.П. Гемп, С.В. Максимова, И.Н. Белобородовой, В.Н. Матонина, Т.С. Буториной, С.С. Щекиной и др., содержащие обращение к проблеме образа жизни поморской семьи, специфике семейного быта и внутрисемейного уклада, юридическим нормам в сфере семейных отношений, особенностям воспитания в семье; а также работы исследователей, по проблемам современного состояния региональной территориальной общности: Р.В. Банниковой, М.Н. Белогубовой, А.А. Дрегало, В.И. Ульяновского, Т.Ф. Шубиной и др.

Основу исследования составляет междисциплинарный и аксиологический подходы к проблемам семьи и ее взаимодействию с другими социальными структурами, особенно с государством. В качестве вспомогательных методов применялись сравнительно-исторический метод и герменевтический анализ источников. Эмпирической базой данного исследования явились материалы российских и региональных социологических исследований, а также региональное исследование, проведенное с участием автора.

Научная новизна определяется целью и задачами диссертационного исследования и может быть сформулирована следующим образом: • В данной работе предпринята попытка философского-аксиологического анализа семьи и семейных ценностей в истории западноевропейской и русской философии, современных социальных и философских науках, на основе анализа основных концепций и историко-философских подходов к теоретическому обоснованию семьи и семейных ценностей в социально-философской мысли, в результате чего была выявлена специфика анализа семейно-брачных отношений в русской философской традиции, которая заключается, с одной стороны: в противопоставлении личному праву и договору граждан с государством и обществом традицию взаимоотношений, основанных на взаимном доверии и любви, основой которой является семья, моделирующая гармоничные взаимоотношения между поколениями. С другой стороны: отношения между мужем и женой в браке находились в тесной зависимости от идеологических представлений существующих в обществе.

• Систематизированы основные методологические подходы к изучению семьи в современных социальных и гуманитарных науках, на основе которых выделены следующие традиции изучения семьи: историческая, эволюционистская, функциональная, прикладная (эмпирическая), социально-психологическая, социобиологическая, экономическая, социально-философская.

• Предложен основной подход к изучению семьи и семейных ценностей, который заключается в следующем: с одной стороны, в истории западноевропейской, русской философии, а также в современных социальных и философских науках семью можно рассматривать как родовую общечеловеческую ценность, основанную на единой общесемейной деятельности людей, связанных узами супружества - родительства - родства. С другой стороны: семейные ценности, как социокультурные предпочтения людей в различных брачно-семейных сферах (сфере добрачного поведения и выбора брачного партнера, сфере родительства, сфере брачно-семейных отношений, сфере брачно-семейных ролей, сфере супружества), способны удовлетворять потребности индивидов, служить их интересам и целям. Кроме того они тесно связаны с ценностными ориентациями членов семьи.

• Обобщены и конкретизированы структурные изменения на современном этапе эволюции российской семьи, выделены основные тенденции изменений семейных ценностей в различных брачно-семейных сферах.

• Конкретизирован историко-педагогический анализ образа жизни поморской семьи, выделена структура семейных ценностей в различных брачно-семейных сферах поморской семьи прошлого и настоящего.

Апробация работы

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, прошли апробацию в опубликованных автором работах, в докладах и сообщениях, с которыми автор выступал на международных, российских и региональных конференциях и семинарах: "Строительство мостов: социальная работа в изменяющихся культурах и обществах" (Архангельск, ноябрь 1999); межрегиональная научно-практическая конференция "Семья в российском социуме: проблемы, опыт, перспективы" (Архангельск, март 2000); международная конференция "Социальная работа: обучение и практика. Профессионализация в социальной работе" (Архангельск, ноябрь 2000); семинар для специалистов по работе с семьей и детьми органов социальной защиты населения Архангельской области (Архангельск, апрель 2002); конференция "Гуманитарные исследования и гуманитарное образование на Европейском Севере" (Архангельск, сентябрь 2002); областной семинар - практикум "Семейный отдых" (Архангельск, ноябрь 2002, Архангельский областной информационно-аналитический и методический центр по культуре); круглый стол "Ответственное материнство" (Архангельск, ноябрь 2002, Департамент социальной защиты населения г. Архангельска).

Разработан авторский курс специализации «Социальная работа с семьей» для студентов и слушателей, проходящих обучение и переподготовку по специальности «социальная работа», направленный на формирование теоретических и практических навыков социальной работы с семьей, имеющей приоритетное значение в современных российских условиях. Результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедре философии 111 У им. М.В. Ломоносова.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации позволяют более глубоко рассмотреть структуру семейных ценностей, эволюцию их структурных изменений и непреходящую значимость семьи как родовой, общечеловеческой ценности на протяжении столетий.

Основные положения и результаты работы могут быть использованы при чтении курсов по социальной философии, социологии, семьеведению, спецкурсов по социологии семьи и социальной работе с семьей, в разработке образовательных программ для специалистов по социальной работе с семьей, социальных педагогов; разработке предложений по усовершенствованию концепции социальной политики по отношению к семье в регионе.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (7 параграфов), заключения, библиографии, двух приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семья и семейные ценности"

Результаты исследования показали, что семья, по прежнему, является наивысшей ценностью для современной женщины, проживающей в Архангельской области, независимо от возрастной группы и места проживания, что соответствует 94%. Причем "семья" как вечная ценность, включает такие семейные ценности как: домашний очаг, материнство, родительство, супружество. Более того, с возрастом ценность "семьи" становиться более значимой. Что касается таких ценностей, как деньги и материальное благополучие (59,6%), дело и профессия (53,1%), любовь (48,9%), здоровье (38,1%), то они одинаково оцениваются женщинами как наиболее важные независимо от возраста и количества детей в семье.

Как показывают результаты исследования для современной семьи ценным является традиционный брак. 61,9% - жителей города и 66,5% - жителей села считают традиционный брак - приемлемой формой брачно-семейных отношений. Вместе с тем, для 19,5% и соответственно 16,8% - приемлемой формой семейно-брачных отношений являются разного рода сожительства. Причем, данная тенденция характерна в большей мере для возрастной группы до 30 лет и характеризует определенную терпимость по отношению к гражданскому браку.

Настораживает достаточно высокий процент респондентов, выбирающих одиночество как форму семейно-брачных отношений 12,4% - среди городского населения, 13% - среди сельского населения, причем с возрастом этот процент увеличивается. В тоже время, как показало исследование, уровень образование влияет на выбор формы семейно-брачных отношений, 15,8% со средним и средне специальным образованием, против 8% с высшим образованием выбирают одиночество как приемлемую форму семейно-брачных отношений в настоящее время.

Среди проблем современной семьи выделяются два блока: проблемы, связанные с социальным самочувствием семьи, это отношения с детьми, плохое качество жилья, обучение и образование детей, отношения с супругом; и проблемы, связанные с материальным положением, которые в настоящее время особо актуальны. Как показало исследование 72,4% респондентов, среди городского населения и 74,6% респондентов, среди сельского населения, испытывают материальные затруднения, наиболее актуальна данная проблема для женщин старше 50 лет, имеющих образование, ниже высшего.

Результаты показали, что наиболее остро в современной семье стоят вопросы, связанные с воспитанием и обучением детей (43,8%) среди городского населения и 40,5% - среди сельского населения, при этом наиболее актуально эта проблема стоит в возрастной группе женщин от 30 до 50 лет, с образованием ниже высшего; с организацией семейного досуга и отдыха, при этом только 18,8% респондентов среди городского населения и 7% среди сельского населения имеет возможность раз в два года отдохнуть за пределами области, ограничивая себя отдыхом в пределах города, на даче, что составляет 38% среди городского населения и 68,6% среди сельского населения.

Остро в современной семье стоит проблема распределения обязанностей в семье. 30,7% респондентов среди городского населения и 28,4% среди сельского населения, выполняют большинство семейных обязанностей, вместе с тем, как показало исследование, наблюдается тенденция эгалитаризации, или равномерного распределения семейных обязанностей между мужем и женой, которая в большей степени характерна для женщин в возрастной группе до 30 лет, а также среди женщин, имеющих высшее образование. Данная тенденция характерна и для сферы родительства, 42,8% респондентов, среди городского населения и 46,2%, среди сельского населения предпочитают воспитывать детей совместно, возлагая вопросы по воспитанию, обучению и уходу за детьми, на обоих родителей. Все это отражает тот факт, что проблемы женщин вращаются в двух основных сферах - семья и достаток.

Зоной повышенной конфликтности в современной семье являются: жилищно-бытовые условия, которые волнуют 23,5% респондентов, среди городского населения и 19,3% - среди сельского населения; материальные проблемы соответственно 20,4% среди городского 21,6% - среди сельского населения; пьянство супруга (супруги) волнует 20,4% респондентов среди городского населения и 26,7% - среди сельского населения; неравномерное распределение семейных обязанностей волнует 20,9% респондентов, среди городского населения и 15,9% респондентов, среди сельского населения; в наименьшей степени зоной конфликтности между супругами в браке является сексуальная неудовлетворенность.

Интересным представляется тот факт, что семейные конфликты женщины, в основном стараются разрешать коммуникативными методами, через копромисс (23% - жителей города и 21,4% - жителей села), обсуждение разных позиций (27% - жителей города и 16,5% - жителей села), вместе с тем, исследование выявило, что группу респондентов, это 0,8% среди лиц, до 30 лет и 8% среди лиц старше 50 лет, которые предпочитают уклониться от конфликта, из-за боязни ответных мер со стороны партнера в браке.

Таким образом, по нашему мнению, современная поморская семья в настоящее время представляет относительно устойчивый социальный институт, с четко прослеживаемыми тенденциями снижения брачности, увеличением разводов и количества неполных семей, фактических браков. В области сохраняется отрицательная тенденция демографических показателей: за период с 1987 по 1999 год уровень рождаемости снизился более чем в два раза, с 18,2 до 8,0 на 1000 населения; число браков составило в 2000 году 7550, число разводов - 5041, что составило на 1000 человек 5,2 и 3,5 соответственно (по России 6,3 и 3,7 соответственно). Сегодня в Архангельской области почти 29 тысяч неполных

-453 семей .

Современная поморская семья продолжает оставаться малодетной, не обеспечивающей простого воспроизводства населения, что во многом объясняется с одной стороны, реакцией на ухудшение жилищных условий, снижение уровня материального благосостояния, с другой стороны, изменением системы семейных ценностей современной семьи.

Таким образом, спустя столетия, поморская семья значительно трансформировалась, изменились такие семейные ценности, как общность хозяйственных интересов, значимость родства, особая роль отца в семье, семейно-свадебная обрядность, грамотное распределение семейных обязанностей и др. Однако неизменными для современной поморской семьи остались такие ценности как: материнство и родительство, особая роль женщины в семье, традиционная моногамия, уважение и любовь между членами семьи, поэтому значимость семьи как ценности для северян неоспорима. Семья остается важнейшей фундаментальной ценностью в жизни современного человека.

Вместе с тем, важно отметить, что семья и, в первую очередь молодая семья, находиться под постоянным грузом материальных и жилищных проблем, постепенно отодвигающие на второй план семейные ценности, которые со временем могут замениться личными (внесемейными) ценностями, что, в конечном счете, может привести к распаду семьи. Данное обстоятельство усугубляется еще и тем, что особенностью общих условий существования и развития северной семьи является относительно слабая ее государственная защита в сравнении со среднестатистическими показателями, речь, прежде всего, идет о денежных доходах, обеспеченности жильем и его комфортности,

454 транспортных услугах и услугах связи, правовой защите .

В этой связи, именно действенная социальная политика, приоритетной областью которой будет направленность на семью, как ценность для современного человека, способна предотвратить данную ситуацию. И здесь на лицо не просто трансформация института семьи и брака, переоценка ценностей современной семьи, но и тесная зависимость от социально - экономических условий региона. Действенную помощь в этом вопросе, в современных условиях, может оказать институт социальной работы, приоритетным направлением которого является социальная защита и поддержка семьи, восстановление традиционной для России гуманистической ценности семьи в обществе.

453 См.: Социальная политика и социальная экономика: тендерный аспект. Вып.2 / Под ред. Н. Кукаренко. - Архангельск: ПТУ, 2002. - 61с.

454 См.: Банникова Р.В., Дрегало А.А., Ульяновский В.И. Социальные условия и демографические процессы в Архангельской области. - Архангельск, 1995. - 108с.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Семья является сложным социокультурным образованием, которое находится в процессе постоянного развития и изменения; рассматривается как социальный институт и как малая группа; выполняет важнейшие социальные функции по рождению и воспитанию детей, организации досуга и отдыха, поддержанию физического здоровья, удовлетворению сексуальных потребностей.

В современных условиях семья переживает сложный, неоднозначный период в своем развитии, меняется с одной стороны под воздействием социально-экономических факторов, с другой стороны, под воздействием внутренних процессов, происходящих в семье; находится в тесной зависимости от процессов, происходящих в обществе и государстве, значимости ценности семьи как для отдельной личности, так и для общества и государства в целом.

В этой связи, актуальным для нас явился философско-аксиологический анализ семьи и семейных ценностей, который позволил выявить аксиологические основы существования семейно-брачных отношений, дать научно-обоснованный прогноз общих закономерностей и тенденций взаимодействия семьи с другими социальными структурами, особенного с государством, функционирования и развития семьи в социально-культурном контексте.

Выявление аксиологического анализа семьи неразрывно связано со спецификой социального познания, которое выступает как когнитивное и ценностное. В теоретическо-познавательном контексте ценностное представляет эмоционально-окрашенное отношение к объекту, содержащее интересы, предпочтения, установки и т.п., сформировавшиеся у субъекта под воздействием ценностного сознания и социокультурных факторов в целом. Ценностные ориентации заключены внутри самого познания.

С точки зрения содержания, структуры и форм семья есть исторически изменяющаяся социальная группа, универсальными признаками которой является гетеросексуальная связь, система родственных отношений, обучение и развитие социальных и индивидуальных качеств личности и осуществление

210 определенной экономической деятельности. Семья выступает транслятором культурного наследия, этнических норм и традиций, в этой связи, система семейных отношений, экономическая и иная деятельность семьи, специфика образа жизни и т.д. как образец передаются через традиции в культуре в процессе социализации новым поколениям, что и позволяет обратиться к ценностному анализу семьи. Семья и семейные ценности представляют собой важные элементы культуры, являются общезначимыми на протяжении веков, большинство из семейных ценностей воспроизводится и реализуется в основном в сфере семейно-брачных отношений.

Анализ методологических подходов к рассмотрению специфики ценностей и ценностных ориентаций позволил выявить основной подход к изучению семьи и семейных ценностей в социально-философской мысли, согласно которого, с

W U U SJ 1 1 одной стороны, в истории западноевропейской, русской философии, а также в современных социальных и философских науках семью можно рассматривать как родовую общечеловеческую ценность, основанную на единой общесемейной деятельности людей, связанных узами супружества - родительства - родства. С другой стороны, семейные ценности, как социокультурные предпочтения людей в различных брачно-семейных сферах (сфере добрачного поведения и выбора брачного партнера, сфере родительства, сфере брачно-семейных отношений, сфере брачно-семейных ролей, сфере супружества), способны удовлетворять потребности членов семьи; находятся в тесной зависимости от ценностных ориентаций членов семьи. Данный подход позволил проанализировать семейные ценности, их значимость, структуру, значение, специфику изменений в эволюционном развитии общества и государства.

Преставления о семье, семейно-брачных отношениях, анализ системы семейных связей и связанных с нею правовых и юридических отношений, в социально-философской мысли рассматриваются онтологически, аксиологически, а также в культурно-историческом контексте и неразрывно связаны с философией любви. При этом, важным методологическим подходом при исследовании семьи и семейных ценностей для нас явилось исследование Г. Кристенсена, согласно которого в развитии исследований истории семьи и брака можно выделить три основных этапа: 1) теологический (с античности до середины XIX в.), 2) метафизическо-философский (вторая половина XIX в. до начала XX), 3) научный (XX в.)

На первом этапе представителями афинской философской школы предпринимается первая попытка определения семьи и семейных ценностей. В концепциях Сократа, Платона, Аристотеля государство практически полностью подчиняет себе личность и семью на основании законов, принимаемых государством; концепции представляют собой попытку авторов сохранить полисные ценности и традиции, распространяемые на личную и семейную жизнь граждан. Философская концепция семейно-брачных отношений была созвучна реальной жизни: семья в Античную эпоху - это экономическая и хозяйственная структура, сущность брака заключалась в деторождении и наследовании богатства отца; семья не являлась духовной ценностью, рассматривалась как элемент государства, первый вид общения, необходимый для удовлетворения повседневных потребностей.

Существенное влияние на семью и характер семейно-брачных отношений оказала эпоха Средневековья. С одной стороны, христианство с подозрением относилось к полу, видело в нем знак греховности всего человеческого рода, вместе с тем всегда оправдывало семью и брак как условие продолжения рода, как отмечал Августин Аврелий: "супружество следует прославлять, ибо оно делает из порока похоти некое благо; но в то же время супружество испытывает чувство стыда, поскольку не может существовать без вышеупомянутого акта"455.

В эпоху Средневековья семья и брак считались важнейшими учреждениями в интересах сознательно направленной эволюции. Человеческие связи, основанные на общности крови, общности происхождения, свойстве, играли важную роль в средневековом обществе; семья и отношения родства являлись базовыми социальными структурами, поскольку обеспечивали не только производство самого человека, продолжение рода, но и производство средств существования.

455 Аврелий А. О супружестве и похоти // Философия любви: В 2-х. ч. 4.2. / Сост. А.А. Ивин. -М.: Политиздат, 1990. - С.481.

При этом важно отметить, что институт брака, хотя и был освящен католицизмом, тем не менее, не рассматривался как прочная форма соединения, равно как и семья и родственные отношения вообще; церковь проповедовала аскетический взгляд на брак. Для воззрений монашества и духовенства было характерно весьма сдержанное отношение к семье, страх перед женщиной и сексом, пренебрежение к ребенку; супружеские отношения в браке допускались только ради рождения детей; ценность семьи рассматривалась исключительно во имя Бога.

В эпоху Возрождения большинство браков стало определяться денежными и сословными отношениями. Торжество индивидуальной склонности в этой связи не могло осуществиться в пределах брака, а только в принципиальном отрицании связанного с браком требования взаимной физической верности. Рыцарский культ прекрасной дамы, появившихся в эпоху Ренессанса, с одной стороны, выступил как протест условного брака, признававшего только обязанности партнеров. С другой стороны, "более высокая форма любви начиналась исторически с прелюбодеяния, с обоюдного прелюбодеяния, систематически организованного целым классом"456. Вместе с тем, в данную эпоху начинает складываться традиция отделения личных семейных ценностей от корпоративных ценностей, которых придерживались семьи. Подобная модель становиться все более убедительным культурным образцом для семей.

В Новое время в заключении брака стали видеть правовую сделку. Любовь и верность в любви и браке сделалось чем-то старомодным, их заменило переменчивое мимолетное увлечение. До середины XVIII века доминирует деловая установка на брак, однако, любовь, как ценность супружества, была неотделима от стратегий и факторов жизнеобеспечения. В соответствии с новыми ценностями успеха, внутренней жизни и верой в "возможность развития" личности прежние предписания постепенно устаревали, "место сословного статуса заняли "личные качества". Почувствовать и полюбить стало

456 Фукс Э. Иллюстрированная история нравов: Эпоха Ренессанса / Пер. с нем. - М.: Республика, 1993. - С. 185.

- н457 « гзадачей пары ; вместе с тем, отношения между мужем и женой в браке находились в тесной зависимости от идеологических представлений о характере полов существующих в обществе. Женщина была заключена в частной сфере дома, ей были предписаны черты характера, которые предопределяли ее для семьи и домашнего очага, а "мужчине достался - внешний мир"458. Данной точки зрения придерживаются Ж.Ж. Руссо, И. Кант, И.Г. Фихте, Г. Гегель и др., вместе с тем, философы придерживаются единого мнения в том, в браке партнеров должна объединять любовь, хотя каждый по своему трактует значимость любви между партнерами в браке.

Таким образом, постепенно на протяжении Нового и позднее Новейшего времени, на первый план выходит индивидуализация личности, интимность в семье и браке, "прогрессивное" отношение родителей к детям; в супружеской связи стали видеть союз двух индивидов, любящих и уважающих друг друга за свойственные им качества. Несмотря на то, что брак по-прежнему устраивается как коммерческая сделка, прочность, длительность и эффективность этой сделки теперь зависят от таких факторов, как личные склонности и симпатии. Решающими факторами для вступления в брак выступают романтическая любовь, свободный выбор партнера. При таком подходе понятия "брак" и "любовь" противоречат друг другу, но, можно с уверенностью сказать, что в западноевропейской философской традиции XIX века (И.Кант, Г. Гегель, С. Кьеркегор, А. Шопенгауэр, Ф. Ницше и др.) был поставлен принципиальный вопрос: совместима ли романтическая любовь и семья, любовь и брак. Впервые был поставлен вопрос о соответствии - несоответствии потребностей индивида потребностям общества, личным предпочтениям людей в брачно-семейной сфере.

При этом важно отметить, что философы "брак" и "семью" отождествляли, использовали как синонимы, это объяснялось тем, что брак воспринимался как нечто само собой разумеющееся, стабильное и необходимое; внебрачные отношения были резко противопоставлены семье. Брак и семья были слиты,

457 Зидер Р. Социальная история семьи в Западной и Центральной Европе (конец XVIII - XX вв.) / Пер. с нем. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1997. - С. 129.

458 Там же. - С.130-131. единобрачие понималось как пожизненное состояние. Взгляд на семью как основную ячейку общества, в которой домирует мужчина разделяли многие мыслители (Аристотель, Т. Гоббс, Ш. Монтескье, Ж.Ж. Руссо, И Кант, Г. Гегель и др.), данные идеи получили название "патриархальной теории".

На втором этапе (вторая половина XIX в. до начала XX в.) особое значение в изучении семьи стали представлять антропологические и этнографические исследования (И.Я. Баховен, Л.Г. Морган, Б. Малиновский, Ф. Энгельс и др.); в этот период изучаются различные системы родства, разворачивается дискуссия по вопросу о соотношении матриархата и патриархата. При этом важно отметить, что Энгельс в работе "Происхождение семьи, частной собственности и государства" впервые показывает зависимость эволюции форм семьи и семейных ценностей от общего изменения исторических условий, что в дальнейшем получает широкое развитие в теоретических концепциях процессов изменений семьи в работах П.Сорокина, У. Огборна, Э. Берджесса, Т.Парсонса и др.

По мере развития и усложнения социальной жизни, на рубеже XIX и XX столетий, в момент разразившегося общего кризиса европейской культуры, стали очевидны признаки кризисного состояния семьи. Брак стал приобретать все больший эмоциональный вес, экономические и политические интересы, как это было в прежние времена, все в меньшей степени стали являться основой для заключения брака, семья практически утрачивает функцию материальной поддержки индивида, так как производство, образование, религия, забота о престарелых и больных постепенно уходят из частной сферы. Функции семьи частично стали выполнять другие социальные институты, а семейные ценности подверглись серьезным трансформационным изменениям во всех брачно-семейных сферах.

Для сферы добрачного поведения и выбора брачного партнера характерно то, что ценностные ориентации юношей и девушек утрачивают матримониальное направление, становятся вполне нормальными добрачные и внебрачные сексуальные отношения, является второстепенным согласие родителей на брак.

В сфере родства наиболее остро стоит проблема преемственности поколений, возникшая с появлением и развитием нуклеарной семьи. Родственники, в прошлом проживавшие в пространственных пределах, достаточных для постоянного, непрерывного общения, выделились в замкнутые, территориально отделенные и главное разъединенные духовно ячейки.

Разрушение патриархальных внутрисемейных связей привело к усложнению межличностных отношений между супругами, родителями и детьми в сфере родительства. Потребность в детях стала занимать невысокое положение в структуре потребностей личности.

Эволюция семейной организации привела к значительным трансформациям социальных ролей супругов, которые связаны с развитием социально - профессиональной структуры общества: резко изменились внутрисемейные функции супругов; произошла утрата патриархальной роли отца и супруга в семье в связи с возрастанием материнского участия в обеспечении семьи и ее обслуживания. Прямым выражением этого противоречия явилась социальная проблема супружеского неравенства при новых семейных ролях.

Процесс демократизации общественной жизни оказал непосредственной влияние на развитие семейных отношений в сторону быстрого разрушения патриархальных устоев в сфере супружества. В современных условиях моногамия все больше утрачивает свой пожизненный характер, заменяясь правом вступления в повторные браки. В результате этого распадается слитность, целостность брачного, сексуального и репродуктивного поведения; разваливается единство системы "супружество - партнерство - родительство -родство". Структурные изменения характерны и для современного этапа функционирования и развития поморской семьи, для которого характерно существенное снижение показателей рождаемости в сочетании с высоким уровнем внебрачной рождаемости; рост показателей разводимости на фоне распространения нерегистрируемых брачных союзов; большое количество неполных семей.

Вместе с тем, семья, ввиду архаичности господствующих в ней родительских принципов продолжает оказывать на детей социализирующее воздействие как модель личностно-окрашенного, непосредственного общения с социально и психологически близкими людьми, удовлетворяет потребность в интимном общении, во взаимопонимании и поддержке. Семья продолжает осуществлять свои функции, но находится в постоянной конкуренции с другими институтами, вовлечена в сложный процесс общественных изменений, что неизбежно сказывается на внутренней структуре самой семьи.

Семья трансформировалась, перестала существовать как целостная хозяйственная единица, однако как союз супругов, союз родителей и детей, приобретает персоналистическое значение в современной социокультурной ситуации. Значимость семьи и семейных ценностей, для современного российского человека подтверждают многочисленные отечественные эмпирические исследования, что относится в равной степени ко всем группам и слоям населения.

Таким образом, в современной социокультурнои ситуации, мы отмечаем значимость семьи как основной фундаментальной ценности в иерархии личных ценностей современного человека, наряду с изменениями семейных ценностей как социокультурных предпочтений людей в различных брачно-семейных сферах. Как показало исследование, проведенное в 2001 году в рамках регионального конкурса Российского гуманитарного научного фонда и Администрации Архангельской области "Русский Север: история, современность, перспективы", семья занимает высшие позиции в иерархии ценностей современной женщины, проживающей в Архангельской области, независимо от возрастной группы и места проживания, что соответствует 94%. Причем "семья" как вечная ценность, включает такие семейные ценности как: домашний очаг, материнство, родительство, супружество. Более того, с возрастом ценность "семьи" становиться более значимой. Что касается таких ценностей, как деньги и материальное благополучие (59,6%), дело и профессия (53,1%), любовь (48,9%), здоровье (38,1%), то они одинаково оцениваются женщинами как наиболее важные независимо от возраста и количества детей в семье.

В то же время, спустя столетие, поморская семья трансформировалась, изменились такие семейные ценности, как общность хозяйственных интересов, значимость родства, особая роль отца в семье, семейно-свадебная обрядность, грамотное распределение семейных обязанностей и др. Однако неизменными для современной поморской семьи остались такие ценности как: материнство и родительство, особая роль женщины в семье, традиционная моногамия, уважение и любовь между членами семьи, поэтому значимость семьи как ценности для северян неоспорима.

При этом, важно отметить, что семья и, в первую очередь молодая семья, находиться под постоянным грузом материальных и жилищных проблем, постепенно отодвигающие на второй план семейные ценности, которые со временем могут замениться личными (внесемейными) ценностями, что, в конечном счете, может привести к распаду семьи. Данное обстоятельство усугубляется еще и тем, что особенностью общих условий существования и развития северной семьи является относительно слабая ее государственная защита в сравнений со среднестатистическими показателями, речь, прежде всего, идет о денежных доходах, обеспеченности жильем и его комфортности,

459 г» транспортных услугах и услугах связи, правовой защите . В этой связи, именно действенная социальная политика, приоритетной областью которой будет направленность на семью, как ценность для современного человека, способна предотвратить и минимизировать кризисные явления современной семьи.

Мы согласны с П. Сорокиным, который видел выход из кризиса семьи, прежде всего в возвращении к традиционным формам семейно-брачной жизни, но на другом витке истории. Средством к этому, по мнению Сорокина, должна послужить "моральная реконструкция" человечества, наполняющая старые формы относительно "новым" содержанием. Лучше всего это воплощает

459 См.: Банникова Р.В., Дрегало А.А., Ульяновский В.И. Социальные условия и емографические процессы в Архангельской области. - Архангельск, 1995. - 108с. афоризм "Семья - это малая церковь". Именно такой союз поможет человечеству спастись от всеобщего кризиса"460.

Восстановление традиционной для России гуманистической ценности семьи в обществе, возрождение традиции взаимоотношений личности с государством и обществом, основанных на взаимном доверии и любви; направленность семейной политики государства на интересы семьи, на обеспечение прав каждого члена общества жить в крепкой, стабильной, психологически здоровой семье; устранение подчиненного положения института семьи в обществе на всех уровнях государственного управления и общественной жизни - первостепенная задача нашего общества и государства и каждой отдельной семьи в целом.

460 Голосенко И.А.