автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Семья как форма межнационального взаимодействия

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Ким, Лариса Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Семья как форма межнационального взаимодействия'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Семья как форма межнационального взаимодействия"

ТОМСКИЙ ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДША ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИВДВД В.В.КУЙБЫШЕВА

КИМ ЛАРИСА СЕРГЕЕВНА СЕМЬЯ КАК ФОРМА МЕВНАШОНАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ / на примере народов Сибири, Севера и Дальнего Востока/.

Специальность 09.00.02-теория научного социализма и коммунизма

На празах рукописи УДК 316.356.2

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени ,.: кандидата философских наук

ТОМСК

1991

Работа выполнена на кафедре "Политологии" Томского ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени В.В. Куйбышева

Научный руководитель: кавдидат философских наук, доцент КРЯЮШНА Т.Ф.

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор ФАЙЗШШ Ф., кандидат философских наук, доцент СЕМЕНОВА Н.

Ведушая организация: Ноюсибирский институт социологии и права -СХ) АН СССР-

Зашита состоится ""/^ " 1991 года в ^ часов ^

на заседании специализированного совета Д 063 53 06 по присуждению ученой степени доктора философских наук при Томскомордена Октябрьской революции и ордена Трудового Красного Знамени государственном университете имени В. В, Куйбышева / 634010,Томск-Ю, пр.Ленина, 36/.

С диссертацией можно ознакомиться в научной бибилиотеке. Томского государственного университета

" ¿Госьси '

Автореферат разослан ___1991 года.

Ученый секретарь специализированно доцент " ^

специализированного совета, ,,, Л,1л ■ ■

; [ШАЕВА О.Г.1

I. ОБШАЯ ХАРАКГЕРИСША РАБОТЫ

"Актуалоность и научная новизна темы. Реальные процессы, происходящие в нашем обществе, усиливают необходимость философско - социологического исследования процессов межнационального ьзаимодействш. Актуальность исследова ния данной проблемы связана с потребностями обобщения отыта нацио цельного развития, необходимостью выявления его особенностей, закономерностей, противоречий. Сравнительно недавно в теории было широко распространено представление о том, что национальные проблема теряют свою значимость в жизни нашей страты. Обозначилась тен денция фактического отрицания противоречий в сфере национальных от ношений. В противоположность этому одновременно подчеркивалось наличие и даже обострение подобных проблем в мире капитала. Но и здесь национальные проблемы нередко оттеснялись на задний план общественных отношений. Ослабление роли национальных отношений преподносилось как некая универсальная закономерность. Жизнь показала иллюзорность подобных взглядов.

Принципы ленинской национальной политики были существенно деформированы в период культа личности Сталина и в годы застоя. С точки зрения официально¡1 идеологии, выраженной в сталкиском определении нациГ', далеко не все этнические группы могли ими считаться. Перед социалистическим государством была реальная необходимость содействовать ускоренному развитию национального. В частности, были разработаны и приняты многочисленные законы о национальных языках, созданы комитеты и комиссии по разработке и внедрению обычаев, нравов, Обрадов, сохранивших национальную спо-ци11!ку, но не противоречащих новому мироустройству. Никто не взял на себя труд изучить естественное состояние национальных групп и племен. Вторжение государства в национачьную жизнь наций и народностей пришло i-opt.ii насильственного окультуривания и втягивания люде?! в прогресс на "канате".

Государственная национа"ьнчя политика закрыда пути естествен ного развития наций. Статистически все было благополучно. Были созданы национальнче русифицированные письменности, национальная инт л''Л1!генц1Ш, представился! малочисленных народов на льготных условиях принимались в учебнъ-О заведения. В итоге такого разви- . тпя йьоти создгчи ноэие реальности, но имеюшио аналогов в истории.

Можно выделить типичные черты этих новых реальностей - наций в нашей стране - это массы людей одной национальности, вне национальной группы, ошушаюшие свою неполноценность. Национальность из средства самообозначения превратилась у них в средство выживания.1

В общественных науках слабо исследованным остается этнический аспект проблемы межнационального воаимздействия. Нужно отметить, что в условиях усиления межнационального взаимодействия уже явно недостаточно ограничиваться постановкой и решением отдельных частных проблем. Необходим углубленный аначиз качественно новых, более емких процессов Национального развития, который бы способст вовал комплексному решению всех частных проблем, прямо включенных в межнациональные отношения. В этом плаке актуальной представляет ся проблема семьи как формы межнационального взаимодействия. В семье соединяются саше различные аспекты жизнедеятельности человека: экономические, психологические, демографические, социальные

/национальные в том числе/, идеологические, физиологические. Иссл едование этой проблемы диктуется необходимостью прогнозирования тенденции развития как национального, так и семейно - бытового.

Межнациональное взаимодействие в семье связано с ростом количества национально - смешанных браков, В современном мире, примерно, каждый третий человек - представитель переходной и смешанной расовой группы.Межнациональные браки - это один из важнейших элементов биологической саморегуляции обшества со времен супество вания родового строя*. Число межнациональных браков в стране исчис ляется миллионами. Если в 1950 годы в целом по СССР межнациональны был каждый 10 брак, то сейчас таким является каждый седьмой, а в некоторых республиках каждый пятый брак. Подобная статистика поро ждает необходимость углубленного эмпирического осмысления функционирования межнациональных семей, степени их влияния на те или иные стороны межнациональных отношений, процессов межнационального взаимодействия.

Анализ проблем смешанного супружества имеет не только научно. - теоретическое, но и практическое значение. Он позволяет с одной стороны, расширить наши знания о нынешнем состоянии семейно - брачных отношений и прогнозировать их дальнейшее развитие. С'другой - адекватно оценить сложившуюся этно - демографическую ситуацию, ход процессов межнационального взаимодействия в быту, расширение языкового и культурного билингвизма.

Семья как форма межнационального взаимодействия расснагрива-

ется на материале народов Сн5ири, Севера и Дальнего Востока. У этих народов изучались лишь традиционные с елейно - брачные отношения. В то время как социально - этнические проблемы межнациональной сети остались вне поля зрения специалистов. Тем более, что в настоящее врет возрастает интерес к народам традиционных обшеств / в том числе Сибири, Севера и Дальнего Востока/, так как эти народы находятся в зоне активных ассимиляционных и процессов межнационального взаимодействия. Названные народы вшивают сейчас интерес не только у представителей различных наук, но и у жур- , налистов, публицистов.Интерес к будущему народов Севера объясняет ся рядом острых противоречий сложившихся п ходе социально - эконо мического и этно - культурного развития этого региона, а также быстро растущими темпами промышленного освоения.

Актуальность избранной теш обусловливается её недостаточной изученностью, разработанностью. Можно утверждать, что в научной литературе нет серьезных исследований, посвяшенных семье как форме межнационального взаимодействия. Оо'шая концептуальная нераэ работанность проблем межнационального взаимодействия ведет к опре деленным трудностям. Но в то же время позволяет судить об огромной потребности в её изучении, в особенности семьи как конкретной форш его проявления.

Степень разработанности проблемы,» В отечественном обществоведении существует значительный круг лите ратуры посБяыенной проблема!/ интернационализации. Специальная нау чная разработка этой проблемы относится к 1960 годам. В ЮТОгоды интерес к этой проблеме возрастает. Появляются работы БеляковаГ.М.у КуличенкоМ. ,Нормурадова В. ,Пана В.В. .Свердлина М.А., Тихуна С.В., шпилюка В.А., монографии, ¡пданные в Томском, а также Шнеком уни верситетах ; "Интернационатпзация : сущность, тенденции, перспективы". За последнее время появились исследовани Бойко О,В., Попкова Ю.В. , Попковой Т.В.

Достаточно изученной считается проблема семьи в целом. В фило софскоП литературе семья рассмотрена и определена как система и в системе социальных институтов, выявлены её основные функции /смог ри работы Ачыловон Р.,Мансурова Г. С. ,Мацковского М. С. .Пономарева А.П. .Рясёнцева В. Д.,Соловьева Н.Я. .Титаренко В.Я. ,Хамидова X., Харчева А.Г.,Яш(овой 3./, Но в работах , появяшенных обшим вопрос ам семьи , т поля зрения исследователей выпала такая вадная проб лема как диалектика соотношения обшечеловеческого и национально

- особенного в семейно — брачных отношениях у разлит-1Ных народов пашой страны. Исследователи го национальных республик не рассматривает процессы межнационального взаимодействия в сеыейно-брачных отношениях у народов, которые в начаче 23 века представляли традиционные" общества. Почти не обращаются они к теме взаимопроникновения различных культур, не выяляюг то обшее, что присуще институтам брака и семьи у малых национально - этнических общностей. Но главным недостатком работ предшествующего периода является то, что в них не затрагиваются острые противоречия и ■ проблемы, которые возникли в семье в результате деформаций советского общества.

Социологический аспект анализа проблемы межнационального вза имодействия потребовал знакомства с этнографической, социологичен ой, психологической литературой. Это работы АлексеенкоЕ.А. ,Ачы-

ловой P.A. »Басаевой К.Д.,Братиной Д.Г. ,Бромлея Ю.В. .Ганцкой O.A. . Кривоногова Р.П. »Литвиновой Г.И. »Лебедева В.В. .Попова Б.И. »Росугбу Б.А.»Патрушевой Г.М.»Перевзденцева В.И,, Савоскул С.С., Симченко Б.Б. »СмолякА.В.,Снежковой И.А. »Сусоколова A.A. »Терентьевой Л,Н,:То милова H.A. »Шатиновой Н.И. »Холмогорова А.И.

Предмет,цели и задачи исследован ия Предметом диссертационного исследования являются межнациональные от* ношения в семейго- брачной сфере. Цель данного исследования - выявить специфику семьи как формы межнационального взаимодействия. Под межнациональным взаимодействием автор имеет вввду прежде всего. ,етно - социо - культурные процессы. Для достикения цели работы и достаточно полного раскрытия предмета исследования поставлены следующие задачи : выявить сущность семьи кал формы межнационального взаимодействия; показать обшее и особенное в данной форме взаимо--действия у народов переходящих от традиционного обшества к индуст риальному; раскрыть основные направления механизма межнационально го взаимодействия в семье среди представителей различных поколений; покозать социально - психологические и этно - культурные противоречия межнациональных семей«1

Методологическая основа диссертации. Методологичекой и теоретичекой основой исследования являются работы советских философов, социологов, этнографов. Изучен определенный круг отечественной литературы,статей, журнальных публикаций. Мы считаем необходимым учесть, что при изучении семьи на современном этапе нельзя пользоваться только методологическими положениями К. Маркса и Ф. Энгельса, нельзя объяснять семью и про

цессы, происходящие в ней, лишь с позиций экономики, производственных отношений. При исследовании семьи невозможно руководствоваться лишь рациональными моментами. Ведь- семья - это не только материальное, но скорее идеальное образование. В ней действует множество как объективных, так: и субъективных моментов и причин. -

В диссертации проводится вторичный анализ социологических и статистических истбчников, опубликованных в нглей печати. .

Научная новиз Н.'а работы. Научная новиз на диссертации заключается в следующем : это. одна из первых..попыток проанализировать данную проблему на основе системного подхода! выявлена, специфика семьи как формы межнационального взаимодействия народов; показано обшзе и особенное в межнациональном взе • имодействии народов Сибири, Севера и Дальнего Востока; показан ма ханизм формирования национального самосознания подростков в межна циональных семьях.

-Теоретическая и практическ.а.я.зна ч,им ость дис.сертации. Полученные результаты опр еделили теоретическую и практическую значимость работы : теоретический анализ проблемы этно - социо - культурного взаимодействия позволит спрогнозировать дальнейпеэ развитие семейно - брачных отношений ; материалы могут быть использованы в разработке комплексных. многоцелевых..программ социального, экономического .и культурного развития, народов данных регионов, рекомендуемых для деятельности советских органов.; они могут быть использованы в смежных науках./ этно педагогике, социологии семьи, .в медико - биологических исследованиях / ; материалы данного исследования могут быть применены в курсе исторического материализма, в теме " Нации и национальные отношения в курсе теории соцалнзма, в темах : ".Межнациональные отношения " , " Брак и семья ", а также в пропагандистской деятельности, а материалах спецкурсов.

.Структура р а.б о т ы , Диссертация состоит из введения,, двух глав, заключения, примечаний и списка использованной литературы..

. 2. ССЮВЮЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется состояние разработанности проблемы, формулируется основная цель и задачи работы, указывается' новизна полученных рез ультатов, определяется структура диссертации.

В пер к: и главе - " Методологические проблемы исследования семьи как фсрмц межнационального взаимодействия " исследуется специфика межнационального' взаимодействия, общее и особенное в межнациональной форме социального взаимодействия / на примере народов Скб!!ри, Севера и Дальнего Востока/, а такие специфика семьи как форш межнационального взаимодействия.

В первом парагпафе "Межнациональное взашодействие как специ фпческая форма социального взаимодействие" рассмотрен механизм межнационального взаимодействия, С обособлением отдельных человеч еских групп в обществе возникает взаимодействие. Оно становится коренным условием существования человека и человечества. Взаимодействие объектов в обществе относят к социальному взаимодействию,

В марксистской философии под"взаимодействием" понимается ка-

-тыгорил, отражающая воздействие различных объектов друг на друга, их взаимную обусловленность, изменение состояния, взаимопереход,а также порождение одним объектом другого. Взаимодействие обусловли ваот развитие объектов. Именно взаимодействие противоположностей, противоречие является источником, основой и конечной причиной воз никно^-ния, самодвижения и развития объектов.' Все эти черты стойс твенны и процессу социального взаимодействия.

В параграфе показано, что субъектами межнационального взаимо действия могут быть различные национальные и этнические общности, социальные группы, трудовые коллективы, семья. Подчеркивается,что собственное развитие каждой из взаимодействующих сторон обусловле но не только внутренними, но ч внешними причинами и взаимодействи ем с другими общностями. Отсутствие такого взаимодействия ведет либо к консервации наличного состояния внутринациональных отношений, либо к регрессу данной общности.

Показана также специфика межнационального взаимодействия, со стояшая в том, что обе его стороны субъекты. В этом сшсле межнациональное взаимодействие представляет собой субъект -субъектное взаимодействие.Раздвоение деятельности на двух взаимодействующих макду собой субъектов приводит к тому, что: жаждая сторона выступает и как субъект и как объект деятельности.

Далее рассматривается диалектика развития интернационального и национального. Подчеркивается, что разграничивать и противоста влять национальное и интернациональное/оно час-"о трактовалось как нечто независимое л самостоятельное/ нельзя. Кх взаимодействие та

кою, что национально - прогрессивное углубляет содержание интерн ационального, а последнее, заимствованное национальным становится его органической частью. Совершенно неоправдано стремление провес ти между ними пограничную линию.

Показано,что в результате изменения соотношения приоритетов и ценностных ориентации во взаимодействии интернационального и национального возникает противоречие в сфере национальных отношений. Когда удельный вес и значение национального начинают преобладать, с одной стороны активизируются позитивные процессы национального возрождения народов, С другой - негативные - фетишизация национального. Абсолютизация интернационального может привести к космополитизму. Изменение соотношения национального и интер национального находи? также выражение в противоречивых асс^иляци онно - диссимиляционных процессах.

Далее "речь идет о возникновении процесса межнационального вз аимсдействия. Первоначальные его формы возникают в рамках формаций, предшествующих капитализму. Это обмен пишей и другими продуктами, существующий уже б первобытно - общинном обществе:война, данничество, разделение труда, товарное производство.Межнациональное взаимодействие в рамках капитализма - это продукт, Снимающий в себе все предшествующие с[орш взаимодействия и обусловленный этими прошлыми взаимодействиями.

Во втором параграфе " Общее и особенное в межнациональной форме социального взаимодействия / на примере народов Сибири, Севера и Дальнего Востока /" анализируется специфика межнационально Го взаимодействия у выше названных народов.

В составе Российского государства на начальной стадии социа листических преобразований эти народы представляли собой относительно самостоятельную группу доклассовых обществ.11м были свойст йенны: наличие общественной собственности на средства производства, патриархальные производительные силы, преобладание натурально го хозяйства, наличие ро^оплеменных отношений, отсутствие собстве иных политических организаций.В рамках существования традиционных обществ развитие характеризовалась взаимодействием между собой обшеств одной и той же формад.лнной принадлежности - первобытно -Общинной.

Народы традиционных обшеств, оказавшись в зоне влияния миро-гой системы передовых гос; ;арств, получили возможность усвоить их достижения в области как материальной, так и духовной культуры. Очи смогли продвинуться вперед, минуя те стадии развития, кото-í'M» человечество уже прошло.В условиях существования разноформа-

тонких обществ переход народов традиционных культур на более высокую ступень развития оказывается возможным в результате взаимодействия с народами европейской культуры.

Отмечается,что переход к индустриальному обществу у народов Сибири.Севера и Дальнего Востока не был объективной исторической необходимостью и неизбежностью внутреннего характера.Необходимость эта определялась внешними условиями - Формированием социалистического государства,составной частью которого они стали.Именно внешние условия были определяющими для перехода этих народов к индустриальному обществу.

У народов Сибири,Севера и Дальнего Востока зарождение процесса межнационального взаимодействия произошло еще до Октябрьской рево--люции.Его результаты не столь существенны как в условиях более развитых его форм.Взаимодействие указанных народов с более развитыми оставалось до революции на уровне первоначальных его форм. В_

целом,существовавшие у данных народов формы взаимодействия с другими не разрушили обособленности их развития.Переход от традиционного общества к индустриальному есть специфический вид межнационального вэаимодействия.Субъектом его выступают национальные общности, с одной стороны находящиеся на стадии традиционного,с другой - индустриального развития.Содержанием этого процесса являлась совокупность преобразований во всех сферах общественной жизни.

Далее в параграфе отмечается,что в современных условиях возникла необходимость уточнить,а в некоторых случаях пересмотреть у указанных народов многие аспекты межнационального взаимодействия. Ведь издержки общественного развития с особой силой проявились у малочисленных национальных общностей,менее защищенных от всех негативных явлений,чем более развитые народы.У народов Сибири,Севера и , Дальнего Востока накопилось немало проблем, требующих как теоретического переосмысления, так и практического разрешения.

Уже на первых этапах перехода к индустриальному обществу у указанных народов в диалектическом соотношении общего и особенного .ведущую роль играло общее.Именно это и усугубило их положение .Новые социально-экономические условия отличались от специфических условий , которые были характерны для данных народов. Применительно к ним можно считать,что с первых дней движения к социализму, под воздействием новых условий,здесь начала формироваться новая культура.Здесь на первом месте было интернациональное,что в определенной степени умаляло традиционную культуру .соответству-

Г . , • »

ющую определенному уровню развития способа производства,. , ,

В рамках, традиционной культура человек " дорастает," до.масштабов конкретного общества. Он универсальное существо,, защищенное не только своей культурой,но и природой,будучи биологически,приспособлен ,к жизни в пределах своей территории. При перехрде от традиционных оОшестз к современным оторванность от своей обиины,локального окружения,от своего "мира" отнимает и былую защищенности.

Оторванность от природы вообще как таковой, волюнтаристическое отношение к ней ведет к возникновению экологических проблем/серьезные потери здоровья,нарушение рациона питания,несоответствие = психофизических данных/.Промышленное освоение Севера и Дальнего Востока также, разрушает связь человека с природой.У нас идет тотальное наступление на земли малочисленных народностей.На советском Севере нет земель.которыми могли бы распоряжаться рами.коренные народности. .

Система жизнеобеспечения, экономическая ориентация, существенно различны в, традиционном и современном индустриальном, обществе. На уровне индивидуального сознания это ощущается не только как потеря многих элементов прежних форм хозяйствования и ориентаций на традиционный труд, но утрата таких черт поведения,которые в общине считались престижными. Происходит также деформация ценностей, связанная с отношением к труду.

В с^язи р вышесказанным возникла проблема сохранения мест проживания коренных народностей от техногенного уничтожения.Насущно необходимо выделить зоны, запретные для разработок нефти, газа.леса.Ученые предлагают два пути для решения всех назревших проб ■ леи - открытый и закрытый/резервации/путь. По мнению диссертанта открытый путь, ближе к решению проблем. Так как развитие национальных общностей, без взаимодействия с друг шли практически невозможно.Закрытый вариант характеризует стагнацию,или медленную эволо-цшэ.Речь,скорее,должна идти о создании национальных парков.

В третьем параграфе "Семья как форма межнационального взаимодействия" указывается специфика семьи как формы межнационального взаимодейстия. Подходы к изучению.семьи вариативны в различных науках.Об этом можно судить уже потопчу, что в неодинаково определение семьи .В философской литературе семья определяется как социальная общность людей, как общественная организация, как институт. Разработана классификация и типология функций семьи.

Подчеркивается,что диссертанта семья интересует с. точки зре-

ния формы межнационального взаимодействия.Советская нау;:а трактует семью как малуа социальную группу.Как малая социальная группа семья рассматривается ь тех случаях,когда исследованию подвергаются отношения между индивидами,составляющими ее.Исходя из этого, определим семью как исторически конкретную систему взаимоотношений манду супругами,родителями и детьми,как малую социальную группу.Члены которой связаны брачними,родственными отношениями.общностью быта и взаимной морально!: ответственностью,социальная необходимость которой обусловлена потребностью общества в фкз-дческом и духовном воспроизводстве населения .Субъектом межнационального взаимодействия в семье является личность.

Указывается,что межнациональное взаимодействие в семье включает в себя отношения между представителями различных поколений¡супругами; родителями и детьми;братьями г сестрами;бабушками и де,душками; бабушками, дедушками и внуками. Подчеркивается,что специфика мо.'йнацкзнальиого взаимодействия в семье ¡заключается и замед--

леннс-гти,консервативности.ото происходит потому,что трудно быстро изменить национальную культуру,традиции,привычки,стереотипы выработанные Ееками.В семье переход от этнических компонент к социальным происходит медленнее,чем скажем в трудовых коллективах.

У народов Сибири.Севера и Дальнего Востога семья стала важнейшей форг.гай межнационально :■<: взаюлодействия.Так как переход от традиционного общества был (-'вершен к индустриальному.Следовательно, развитой социальной и политической -структуры у этих народов еи;з не сило.Здесь также необходимо учитывать,что чем ближе общественная организация жизни к родоплеменнсму строю,тем сильнее этнические факторы регулирования отношений,определяющих установки личности. Они действуют через мораль,семейные отношения,религию.Чем дальше общественная организация жизни от родового строя,тем болыде социальных .характеристик в установках личное.и.

Межнациональное взаимодействие в семье связано с ростом количества межнациональных браков.В среднем, каждая шестая семья в СССР-межнациональная.В семье,созданной супругами разных национальностей происходит взаимодействие разных наций,их культур,обычаев, традиций.

далее в параграфе отмечается,что'в научной литературе о мел-национальных öpsiiix г. семьях до сих пор употребляют разные термины для их обозначвнкя/наш1гчпльяэ-сг,-,->иакш<) .мекэтническне .межнациональные/. Присоединяясь к гшеняо Р.А.Ачылоюа .диссертант счг.та-

ет,что понятие "смешанный брак и семья" пире понятия "межнациональный Срак и семья",так как оно охватывает более Еирокий круг явлений.В него входят межклассовые,межрелигиоз.чые.меярасовы'-'.межнациональные браки и семьи.Смешанными могут быть и кононаинональине ние браки и семьи пока в социальной структуре различимы класс ъ л социальные группы.

МекрасоЕые и межнациональные браки выделяют в самостоятельные виды не случайно.МелрасоЕый брак не обязательно является межнациональным. Истории известны случаи,когда одна и таже нация могла быть предстаЕлек I несколькими расами,как это га.мет место на Кубе и СКА.Но все ке мононациональные Сраки не часто бывают меж-расовими. Некрасовые браки в большинстве случаев являются межнациональными.

Во избежание путаницы,диссертант употребляет понятие "межнациональный брак и семья" не только в отношении всего населения СССР,но и Сибири .Севера и Дальнего Воет ока. 'Межнациональными являются браки и семьи,заключенные мезду представителями различных наций и народностей.Это добровольный союз мужчины и женщины,отличающихся по языку.психология,по традициям и обычаям.Соотношение понятий "межнациональный брак и сэмья" и "брак и семья" подчиняется диалектически/у закону соответствия общего и особенного. Подобно всякому особенному мекнацноналыше браки обладают теми же свойствами.что присущи "браку и семье" вообше.

Далее з параграфе рассмотрено соотношение понятий "нация" и "семья" у. " этнос" и "семья".

Во второй глава "Межнациональная семья как проявление этно-еоиио-г.ультуркого всатсодействия народен" раскрываются этносоцио-логическне характеристики межнациональной семьи у пародов Сибири, Севера и Дальнего Востока,особенности межнационального взаимодействия супругов.родителей и детей.основные противоречия характерные для межнациональных семей этого зтнорегяона,особенности са-мондентификации подростков з межнациональных семьях.

В погпеч ппраггп^е втогюг; глея "Межкапиональная семья у народов Сибкра .Севера и Дальнего Востока:этносоциологические ха-рактеристпки"расс:лотр-эны и раелтьгм основные объективные и субъективные Факторы.элкяяаие на распроо-хрэпенвв межнациональных браков 1! семей.л'.П! /шляется:наличная структура населения в национальном отнезвнии/обгектавниа ^^ктор/,уровень и степень развития ма-тог.-ьчнгЛ и духовной культур и продставит олел тех плл пних ¡тро-

дов,психология личности,социальных групп.наций/субъективные факторы/.

Непосредственное отношение к распространенности межнациональных браков имеют и следующие факторыжомлактность.численность наций и народностей,национальный состав населения республик,степень урбанизации.производственная деятельность,степень самодостаточности этноса как социума.По наблюдениям всех исследователей лица,принадлежащие к малочисленным национальностям,населяющим республики, как правило, вступают в брак с лицами другой национальности,более или менее многочисленной.

Приведенный в параграфе материал,характеризующий межнациональные браки у указанных народов позволяет сделать следующие выводы: тенденция межнационального взаимодействия в семье" у указанных народов проявляется в направлении углуоления: объективный прппйрг дания межнациональных семей идет быстрее там,где больше представителей инонационального населения:в городах,промышленных центрах, в районах крупных ново.-троек; большие расхождения в количестве межнациональных браков и семей у коренных народов Сибири .Севера и Дальнего Востока объясняются степенью самодостаточности этноса;. большинство межнациональных браков у народов этого этнорегиона заключается с русскими; увеличивается число женщин коренных национальностей,вступивших в межнациональные браки; процесс межнациональ ного взаимодействия у указанных народов имеет свои особенности: количество межнациональных браков у них выше,чем во многих районах РСФСР,Казахстана/от15 до30#/,Латвии/от 16 до 21$/.Высокая доля Межнациональных браков и семей здесь объясняется,видимо,промышленным освоением и развитием таких промышленных городов как Мирный, Алдан .Якутск,отсутствием строгих религиозных запретов для заключения таких браков.

Во втором параграфе второй удавы "Формирование и функционирование механизмов регулирования межнациональных отношений в семье" рассмотрен механизм взаимодействия между супругами,а также основные противоречия характерные для межнациональных семей этого этнорегиона.

Процесс этнокультурного сближения"междунациями находит отражение в межнациональных установках.Исследования показывают.что большинство трудящихся, как в целом по СССР,так и по Сибири,Северу и Дальнему Востоку одобрительно относятся к межнациональным бракам /Ъ\% у якутов,70% у татар,18% у шорцев/.

Но существуют лица,высказавшие негативное, отношение к межка-шональным бракам.Факты отрицательного отношения к ним можно объяснить .видимо,существованием национального предубеждения.национальное стереотипов,религиозных запретов.Социальная практика каждого ¡арода имеет временной интервал.Она развивается не только в прок-том, но и в настоящем,закрепляется в духовном облике наций,не только в рациональной,но и в иррациональной форме,в виде всевозможных 1редрассудков,предубеждений,различных стереотипов и традиционных представлений.Поэтому относительно устойчива пока и ориентация на мононациональные браки,которые органически вписываютсй в траяицион-шй комплекс многих культур.

Большинство исследователей отмечает лишь положительные стороны межнациональных браков и семей ,не затрагивая их внутренних противоречий.Мы полагаем,что межнациональные семьи кеки мононациональные не лишены определенных противоречий.Будучи составным компонентом быта,семья представляет собой наиболее, консервативную сторону общественной жизни людей.Семейно-бытовые отношения развиваются и перестраиваются медленнее,чем другие стороны общества.З семье особенно сильно проявляется отрицательное влияние архаичных традиций,привычек, влияние националистических,религиозных и иных предрассудков, которые находят здесь благоприятную почву.

3 философской литературе противоречия в семейно-бытовой сфере делят на три группы: бытовке, сошально-ролевые и личностные.Быто-вые-это противоречия между потребностями.интересами и вкусами семьи и объективными возможностями их удовлетворения,а также возрастающим материальным уровнем жизни и отстающей культурой организации быта. Среди социально-ролевых можно выделить противоречие между правовым равенством женщины и частным ее неравенством в быту.Важными являются также социально-ролевые противоречия,связанные с реальным признанием главы семьи.Личностные же противоречия обусловлены психологическими .возрастными,национальными различиями всех членов семьи. Далее в диссертации раскрываются все эти противоречия.

В параграфе такя:е речь вдет о языке общения в межнациональных семьях.Фактически язык общенпя-одно из условий заключения межнационального брака.В прошлом "язык" был одним из ырьеров заключения межнационального брака.В настоящее время,когда оользинство населения владеет языком межнационального обкения.значение фактора "язык", как одного из условий создания межнациональной семьи резко уменьшилось. Однако,это не отрицает значимости языка в процессе формкрова-

ния межнациональной семьи.

В межнациональной семье распределение детей ро национальности и родному языку родителей зависит от многих факторов/место проживания семьи,представители каких групп национальностей входят в нее -близких или далеких,это и социальная принадлежность семьи,уровень образования ее членов.характер супружеских отношений/.Национальность и родной язык могут не совпадать.В нашей стране решающим фак тором несовпадения юс являются межнациональные браки.Однако эта разница не велика и составляет не более 2-3$.

Для народов Сибири,Севера и Дальнего Востока основным средством общения является русский язык.Ии свободно владеют 80$ долган,65% ненцев,81% нганасан,72% якутов.У народов Якутии в 80% межнациональных семей основным средством общения является русский язык.На некоторых народностях Севера увеличение числа межнациональных браков отрицательно сказалось на языковой митуягии Нялритирр.'в бпгппйпп Кп— ти селькупская речь уже не звучит.

Т лее раскрываются причины противоречий в семейно-брачных отношениях у народов Сибири,Севера и Дальнего Востозса.Видимо, эти противоречия связаны с особенностями хозяйственно-бытового уклада в прошлом.Остатки патриархально-родовых отношений проявляются,например,в виде национального предубеждения,фактического неравенства мужчины и женщины,

Кстати .средняя продолжительность межнациональных браков у народов Чукотки составляет 4,1ГОда,а мононациональных-9,4года.На женщину 1938-1948 годов рождения,состоявшую или состоящую в браке с приезжим приходится 2,8 живорождений,а в однонациональных-4,2.

Межнациональные браки требуют многочисленных уступок со стороны партнеров.До сих пор тлеющаяся информация не позволяет определить-, степень вызываемых межнациональным браком трудностей .Некоторые индивиды не могут выдержать стрессы .создаваемые различием их культурных ценностей.Поэтому важно п нять.что проблемы возникают как из межличностных различий,так я из обыкновенных психологических конфликтов

В благополучных межнациональных семьях идет накопление элементов обшечеловеческой культуры,общечеловеческих ценностей.Если же межнациональный брак не благополучен,то неприятие национальных ценностей одного из супругов может привести,видимо,даже к формированию .националистических установок.

В .третьем параграфе втг.той главы0 "Механизш формирования национального самосознания подростков в межнациональных семьях"рассматри-