автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Социальная политика КПСС как фактор формирования и развития личности советского офицера

  • Год: 1988
  • Автор научной работы: Герасимов, Анатолий Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Социальная политика КПСС как фактор формирования и развития личности советского офицера'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная политика КПСС как фактор формирования и развития личности советского офицера"

военно-политическая орденов ленина

и октябрьской революции, краснознаменная академия

имени в. и. ленина

На правах рукописи

ГЕРАСИМОВ Анатолий Васильевич

СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА КПСС КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ СОВЕТСКОГО ОФИЦЕРА

Специальность 09.00.02 — теория научного коммунизма

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

МОСКВА - 1988

Работа выполнена на кафедре научного коммунизма Военно-политической орденов Ленина и Октябрьской Революции, Краснознаменной академии имени В'. И. Ленина.

Научный руководитель —

кандидат философских наук доцент ЛУШНИКОВ В. П.

Официальные оппоненты —

доктор философских наук профессор ТАБУНОВ Н. Д.;

кандидат философских наук БЕРЕЖНОЙ М. П.

Ведущая организация — Военно-воздушная инженерная академия

имени проф. Н. Е. Жуковского.

Защита состоится ^Л^А ^З^ ^ 1988 года в «/■?» часов на

заседании специализированного У Совета по философским наукам (Д.106.01.05) при Военно-политической академии имени В. И. Ленина (103107, г. Москва, К-107, Б. Садовая ул., дом 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан 1988 года.

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат философских наук

БОБРОВ В. М.

Г,.-: МЛ*

1.1 . км»

"тд-л

:с«рТ1ций

I. ОБЩАЯ ХАРАКГЕРИСТЛКА ДИССЕРТАЦИИ

Б сложных международных условиях партии ни на минуту не ослабляет усилий по дальнейшему новысонкю обороноспособности страша, укреплению боевого потенциала Советских Вооруженных Сил, Успепшое выполнение возложенных на них задач в решающей мере зависит от офицерских кадров - надежной опор! Коммунистической партии а армии и на флоте. "Только красные офицер«,- говорил В.И.Легаш,- будут иметь среди солдат авторитет и сумеют упрочить в нашей армии социализм. Такая армия будет непобедима"!

Социальная значимость груда офицеров, их роль как организаторов и руководителей перестройки в Вооруженных Силах'*, повы-шетше требования, предъявляема партией к политической зрелости к профессиональной подготовленности военных кадров, вызывают необходимость дальнейшего совершенствования процесса формирования и развития личности советского офицера. Важное место-в этом процессе принадлежит социальной политике КПСС.

Актуальность, исследования места и роли социальной политики <ШСС в формировании и развитии личности советского офицера обусловлена следующими обстоятельствами:

Ео-первнх, повышением роли человеческого фактора в деле совершенствования социализма и его вооруженной защиты. Процессы перестройки, происходящие ныла во всех сферах жизни нашего, общества и Вооруженных Сил, немыслимы без высокосознатольных, духовно богатых, ссшатьно активных людей. Это требует использования всего комплекса средств активизации человеческого фактора и, прежде всего, проведения сильной социальной политики ц целеустремленной идейно-воспитательной работы;,

йо-вторых, усилением воздействия социальной политики на все стороны общественной жизни^, в том числе и на развитие личности. В этой связи весьма важным является более глубокое проникновение в сущность этих взаимосвязанных процессов, чтобы

1. Ленин В.И. Речь в "Дет красного офицера", 24 ноября 1918 г. // Поли. собр. соч.- Т.37.- С.200.

2. См.: Язов Д.Т. На страже социализма и мира,- !,!.: Воениздат, 1987.- С.67.

3. См.: Программа Коммунистической партии Советского Союза: Новая редакция. Пряпята ХХУП съездом КПСС.- М.: Политиздат, Ш^;.-С.37.

увидеть их диалектику и исследовать направления, мотоды и средства осуществления социальной политики в обществе, в условиях Вооруженных Сил в интересах создания все более благоприятных условий для формирования гармонично развитой, социально активной личности офицера, всегда готовой к защите соцналиогяческо-го Отечества;

в-третьих, необычайным усложнением деятельности офицерских вддров, .расширением объема решаемых ими задач, В этих условиях большое значение для военных исследователей имеет настойчивый поиск и разработка новых лутзй и способов ускорения социально-политического и военно-профессионального становления личности офицера, совершенствования идейной закалки и профессиональной подготовки советского офицерского корпуса, улучшения услошй его жизни, быта и досуга, использования эффективных стимулов социальной активности;

в-четвертшс, необходимостью перестройки деятельности командно-политических кадров в социальной сфере воинской жизни, формирования у них социально ориентированного мышления, воспитания отношения к социальным проблемам как важнейшему патетическому делу. В связи с этщ от военного руководителя любого ранга требуется умение глубоко разбираться в проблемах стегального развития армии и флота, ставить и правильно решать со-даашше вопросы, создавать благоприятные усяовия дая служебной и общественно-политической деятельности военнослужащих, их жизни и быта;

в-пятых, усилением со стороны классового противника клеветы на достижения социализма в социальной сфере, стремлением поколебать интересы и воззрения советских людей, воинов армии и флотам навязать им свои стандарты жизни и культуры. Отсюда нута наступаТельностьвразоблачетда идеологических дкверскй;

Степень разработанности проблем». На основе -проведенного анализа литературы можно выделить три группы работ, в которых отражены те или иные аспектк рассматриваемой проблемы.

' Первую составляют исследования, где предметом изучения являются обще теоретические и методологические проблемы социальной политики, ее связь с процессом формирования ж разви-

тия личности. Весьма обстоятельно эти проблемы исследуются в работах Ю.Е.Волхова, Т.И.Заславской, А.Г.Здравошслова, П.П.Лопа-ты, КЛ1.Микульского, В.З.Роговина, М.Н.Руткевпча, С.С.Шаталина, Е.М.Чехарина, а также военных ученых Г.А.Горобцова, В.А.Добряан-ского, В.П.Лушгакова*. Сюда же относятся исследования, в которых рассматривается методология процесса формирования: личности воина, офицера2.

Во вторую группу входят работы, з которых социальные проблемы формирования и развития личности офицера раскрываются либо одновременно с исследованием истории становления, развития и функционирования офицерского корпуса Советских Вооруженных Сил в различные периоды жизни наией страны3, либо в плане рассмотрения социальной роли, специфики профессиональной деятельности и творческой активности офицерских кадров, при анализе массовой позиции, духовной яизни офицера, его политических, нравственных, этических и других социальных качеств4.

Третьи группу составляют работы авторов, в которых рассматривается влияние отдельных сторон, аспектов социальной политики на формирование личности воина, офицера. Так, в работах Воробьева К.А., Добржанского В.А. проведен анализ качественных изменений личного состава Вооруженных Сип СССР, происшедших в результате осуществления социальной политики КПСС, а в диссертаци*-онных исследованиях Резника А.Ш., Рыбина Ю.И., Костикова H.A. показаны роль воинского быта в воспитании воинов, особенности воздействия культуры бита и досуга на личность офицера.

1. См. например: Волков Ю.Е.,, Роговин В.З. Вопросы социальной политики КПСС,- М.: Политиздат, 1981; Микульский К.И., Роговин 3.3., Шаталин С.С. Социальная политика КПСС,- М.: Политиздат, 1987; Роговин В.З. Общество зрелого социализма: социальные проблемы.- М.: Мысль, 1384; Чехарин Е.1Л. Социальная политика и развитие личности // Полит, самообразование.-1956.- И 2.- С.29-37; Горобцов Г.А. Социальный потенциал оборонной мощи государства развитого социалистического общества.- М.: ВПА, 1985; Душников В.П. ХХУЯ съезд КПСС о социальной политике партии.- М.: ВПА, 1986 и др.

2. См. работы Д.А.Волкогонова, В.И.Гвдирннского, А.П.Дмитриева, Б.М. Сапунова, Б.В.Сафронова, Н.Д.габуноза и др.

3. См. работы Д.А.Воропаева, А.М.Иовлева, Н.Д.Козлова, Ю.И.Ко-раблева, Е.Г.Сличного и др.

4. См. работа А.А.Белявза, В.М.Бондаренко, Д.А.Волкогонова,

В.П.Иванова, С.М.Мокроусова, Ю.Я.Киршина, М.И.Ясякова и др.

В последнее время появились диссертационные исследования А.С.Брычкова, А.Ежова, Л.В.Литвинова, в которнх проведен системный анализ процесса формирования личности воина социалистической армшг как объекта политики и ее различию: видов. Однако до cía пор военными учеными не проведено специального комплокс-ного исследования механизма воздействия социальной политики на сформирование и развитие личности офицера. Нет и работ, посвященных изучению личностного аспекта социальной политики, субьокгно-объекпшх отношений личности офицера в сфере социальной полнтк-101.

С учетом актуальности и научной разработанности проблемы автор определил цели и задачи исследования. Основная цель -проанализировать место и роль социальной политики КПСС в формировании и развитии личности советского офицера и на основе этого выработать некоторые практические рекомендации по усилению социальной направленности в деятельности руководящих военных кедров, созданию все более благоприятных условий для гармошгч-ного развития личности офицера, повышения ее социальной активности.

В соответствии с поставленной целью определяются задачи исследования. последовательность их решения:

- рассмотреть сущность и содержание социальной политики КПСС, особенности ее осуществления в условиях Еооруженных Сил, связь с процессом формирования и развития личности офицера;

- расгфнть основные звенья механизма воздействия социальной политики наличность офицера, ее становление и развитие, показать условия, характер и йорш обратного влияния офицера на сохгаалыгую политику партии;

- выявить противоречия в действии механизма формирования к развития личности офицера посредством социальной политики, определить пути их разрешения;

~ обосновать основные направления влияния сильной социальной политики КПСС на формирование гармонично развитой, общественно активной личности офицера;

- сформулировать практические рекомендации командно-политичес-ш кадрам по осуществлению социальной политики партии в армии

и на флоте и созданию благоприятных условий для развития личное-

ти офицера, повышения ее служебной и общественно-политической активности.

Идейно-теоретическую и методологическую основу диссертации составляют труды классиков марксизма-ленинизма, оценки и выводи, содержащиеся в документах КПСС и Советского государства. Автор широко использует материалы ХХУП съезда партии, последующих Пленумов ЦК КПСС, выступления партийных, государственных и военных деятелей, а такке имеющиеся по .данной проблеме источники и научную литературу, материалы конференций и периодической печати. В диссертации использовашрезультатыконщютннх военно-социологических исследований, проведенных учеными в последние годы и автором.

Научная, новизна диссертации заключается в осуществлении комплексного анализа места и роли сошшьиой политики КПСС в формирования и развитии личности советского офицера; в рассмотрении механизма воздействия социальной политики на процесс становления и развития личности офицера; в научном обосновании и введении в оборот категории "личность офицера как субъект социальной политики"; в раскрытии - основных направлений влияния сильной социальной политики КПСС на формирование гармошгано развитой, общественно активной личности офицера; в выработке рекомендаций по усилению социальной направленности в деятельности руководящих военных кадров.

На защиту выносятся сяддушие положения:

- обоснование и характеристика социальных условий формирования и развития личности офицера казс объекта социальной нолити-КИ КПСС;

- механизм воздействия сощтачъной политики на процесс (Ьормпро-вэдия и развития личности офицера, раскрытие ого основных звеньев с учетом выявления противоречий, приоушх современному развитию социальной с,поры общества и армии;

- специфика личности офицера как субъекта социальной политики КПСС;

- основные нгмгравления влиянм сильной социальной политики КПСС на формирование гармонично развитой, общественно активной личности ехмщеря и пути усиления социальной направлешюсти в деятельности руководящих воешшх кадров.

¿ооретичоское и практическое значение диссертации состоит В' том, что ее содержание к результата, сделанные на их основе шводы и обобщения,расширяют представления о социальных факторах формирования и развития личности офицера и создают определенную основу для дальнейшей разработки социальных проблем личности воина социалистической армии. Теоретические полояения и практические рекомендации могут быть ислользоваш в учебно-воспитательном процессе в военно-учебных заведениях, в войсках и на флотах, ¡три разработке изданий по проблемам социальной ноли-тики и формирования личности офицера.

Вывода о механизме формирования и развития личности офицера посредством социальной политика и пут-тх преодоления существующих в нем противоречий, об основных направлениях влияния сильной социальной политики на личность -офицера имеют непосредственные выхода на повседневную практику и направлены на повышение эффективности деятельности руководящих кадров в социальной сфере воинской жизни, в прогнозировании результатов этой деятельности, тесно связанной с воспитанием личного состава армии и флота.

Апробация -работа. Теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования излагались в научных сообщениях на кафедре научного коммунизма и пород преподавателями научного коммунизма - слушателями академических курсов повышения квалификации при ВПА им. Б.И.Ленина, на научно-практической конференции "ИЛ1 съезд КПСС о стратегии ускорения социально-экономического развития СПСР и укреплении обороноспособности страны"/Москва, ВПА им. В.И.Ленина/; положения и шводы исследования используются на занятиях со слушателями академии и Университета марксизма-ленинизма при МГК КПСС, они наыли отражение в публикациях общим объемом свыше двух печатных листов.

Структура работы. Диссертация состоит из. введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИЙ

Во введетпт обосновывается актуальность избранной теш, дается оценка ее научной разработанности, определяются цель и задачи исследования, положения, выносимыэ на защиту, показываются научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первом -разделе - "Социальные условия формирования и развития личности офицера как объект" социальной политики КПСС" -на основе анализа сущности и содержания социальной политики, ее тесной связи с процессом формирования социалистической личности, выяснения специфики социальной политики КПСС в условиях Воору-яешшх Сил рассматриваются ее роль л значение в формировании и развитии личности офицера.

Исходным пунктом диалектико-штэриалистического понимания процесса формирования и развития личности является вывод К.Маркса о том, что "люди суть продукты обстоятельств и воспитания, что, следовательно, изменившиеся люди суть продукты иных обстоятельств и измененного воспитания.Влияние обстоятельств, условий зизшг на человека ноепт в значительной степени стихийный характер и ire обеспечивает формирования адекватной общественным потребностям лютости. Объективные условия создают лишь базу для становления и развития личности, формируют определегаше возможности, реализовать которые призван субъективный фактор.

Субъективный фактор воздействует на изменение объективных условий жизнедеятельности людей, управляет всеми обстоятельствами, которые влияют на личность, формируют и развивают ее. В этой связи принципиально важным является вывод основоположников научного коммунизма о том, что "если характер человека создается обстоятельствами, то надо, стало быть, сделать обстоятельства

о

человечными... , создать такие условия жизни, при которых "каждый получит возможность свободно развивать свою человеческую природу..."3.

Опираясь на методологические положения об объективных и субъективных факторах формирования личности, о соотношении стихийных и целенаправленных воздействий на сознание людей, автор показывает, что формирование социалистической личности предполагает активное воздействие передовых см общества во главе с ыарксистско -ленинской партией как на объективные условия жизни

1. Маркс К. Тезисы о Фейербахе // Маркс К., Энгельс Ф. Соч.-2-е изд.- Т.З.- С.2.

2. Маркс К., Энгельс Ф. Святое семейство // Соч.- 2-е изд.-Т.2.- С.f45-146.

3. Энгельс Ф. Йльберфельдские речи // Маркс К., Энгельс Ф. Соч.- 2-э изд.- Т.2.- С.554.

людей, на совершенствование общественных отношений, так и на их сознание. Такое воздействие и осуществляется посредством разработки последовательной, научно обоснованной политики и воплощения ее в результатах революционно-преобразующей практики.

В разделе особо подчеркивается, что с помощью политики влияние обстоятельств на формирование личности приобретает классо-во-ос?лысленкое и классово-целенаправленное выражение. Именно политика придает процессу формирования личности четкую классовую, мировоззренческую ориентации. Наконец, оценивая место и роль политики а формировании личности, автор отмечает, что она слуяит фундаментом, основой для проведения идейно-ворштателыгой работы.

Политика, таким образом, оказывает хотя и вторичное, но весьма глубокое воздействие на весь сложный, многоступенчатый процесс формирования личности. Социалистическая политшеа, взятая в ее реальной динамике, представляет собой наиболее ноигогй йактор йорьтоования социалистической личности. поскольку она, в силу присущих ей особенностей и исключительно вазхной роля, направляет этот процесс в нужное обществу русло, придает ему классовый характер.

В диссертации отмечается, что все направления политического руководства КПСС тесно взаимосвязаны и взаимообусловлен и в своей совокупности составляют единую целостную политику партии, направленную на планомерное и всестороннее совершенствование социализма, обеспечение его защиты, создание благоприятных условий для развития личности, в том число и личности советского воина. И сегодня высший смысл перестройки и ускорения социально-экономического развития страны партия видит в том, чтобы "улучшать все стороны жизни советских людей, создавать благоприятные условия для гармоничного развития личности"1.

В то же время тот или иной вид политики КПСС обладает своей спецификой, относительной самостоятельностью, имеет свой объект воздействия, регулирует определенный вид общественных отношений, располагает специфическим механизмом воздействия на

I. Горбачев М.С. Докяал на Пленуме Центрального Комитета КПСС, 23 апреля 1985 г. // Избранные речи и статьи,- М.: Политиздат, 1985.- С,377.

процессы и явления общественной жизни, в том числе и на процесс формирования личности. Диссертант характеризует роль экономической, культурной, военной и других видов политики КПСС в формировании и развитии личности офицера. *

В системе общественной детерминации личности, ее становления и развития исключительно важное место принадлежит социальной политике КПСС. Она органически связана со всеми другими направлениями деятельности партии, пронизывает и интегрирует их в единую стратегию общественного развития, придает им социальную направленность. Социальная политика имеет наиболее близкое отношение ко всему комплексу потребностей и интересов человека, она непосредственно ориентирована на создшше <5лагоприятних условий! для развития личности.

Пос1сольку вакнейаее свойство политики - концентрированно вцраяагь потребности, интересы классов, партий, государства, то социальная политика суть не что иное, как концентрированное отражение потребностей, интересов людей в области социальных отношений, целенаправленная деятельность по регулированию этих отношений. Объектом социальной политики являются пола-гейта классов, и социальных групп, наций и народностей, социально-классовые и национальные отнопешш, положение личности в обществе и ее связи а ним, все аспекты народного благосостояния, а в конечном итого - сотгиальшю условия жизни человека, условия подготовки и участия его в общественно-полезной деятельности, воспроизводства и развития его в процессе этой деятельности.

3 разделе на основе анализа сущности и содержания социальной политики, ее особенностей в армейских условиях сделан вывод о том, что социальная политика КПСС является одним из важнейших общественно-политических Факторов Формирования и развития личности оФидева. Она направлена на создание, совершенствование и регулирование социальных условий жизнедеятельности советских людей, воинов армии и флота. Эти условия, в свою очередь, наряду с экономическими, политическими, духовно-идеологическими и иными условиями оказывают глубокое воздействие на социально-политическое и военно-профессиональное становление и развитие личности офицора.

Социальная политика КПСС, как отмечает автор, всем своим

<4.,

содержанием, всеми гранями тесно связана с решением задачи формирования гармонично развитой, общественно активной личности офицера. Регулируя социальные отношения и социальные процессы в обществе и армии, целенаправленно изменяя, совершенствуя всю совокупность непосредственных условий жизни и деятельности офицерских кадров, социальная политика паргшг оказывае- существенное влияние на социальный облик личности офицера, его потребности и интересы, ценностные ориентации и образ жизни, на отношение к выполнению гражданского и,воинского долга.

В диссертации рассматривается содержание социальных условий йюрмгаювант и развития личности офицера. При этом автор исходит из того, что исследования л;гсности офицера не могут быть ограничены рамками сугубо военного аспекта. Даже при всей специфичности своего облика личность офицера должна рассматриваться как личность, фуннциошфущая в системе отношений и деятельности всего общества. Поэтому в основе становления и развития личностных качеств офицера лежат прежде всего социальные условия, которые складываются в целом в обществе в результате реализации социальной политики партии. К ним относятся жилищные и шше социально-бытовые условия, уровень материального благосостояния, условия труда, сфера распределения, образовательный и культурный уровень индивидов и социальных групп, охрана здоровья людей, условия для отдыха и т.д.

Помимо материально-вещественных или потребительских благ,, в качестве основных элементов социальных условий называются также такие фундаментальные гуманистические социальные и духовные ценности, определяющие направленность жизнедеятельности личности, как прочное единство общества, равенство, дружба и сотрудничество всех классов и социальных групп, наций и народностей, коллективизм и товарищеская взаимопомощь, нравственное здоровье и социальная справедливость, уверенность кавдого человека в завтрашнем дне и пр. Диссертант подчеркивает, что глубокое усвоение и осознание'офицером этих ценностей и преимуществ социализма в социальной сфере, верное понимание им природы, сути и гуманистической направленности социальной политики КПСС ведет к росту его шгйно-политической зрелости, упрочению классовой позиции, ясному пониманию своего места в обществе и персональной роли в защите завоеваний социализма.

Однако формирование и развитие личности офицера связано не только с процессами, происходящими в социальной сфере общества. Автор обращает внимание на то, что личность офицера несет на себе печать специфических социальных условий воинской деятельности. обусловленных характером и укладом воинской службы и создаваемых в результате осуществления социальной политики КПСС в условиях Вооруженных Сил. Среди этих условий все большее идейно-нравственное влияние на личность офицера, его настроение и социальное самочувствие, служебную активность оказывают социально-бытовые условия жизни офицеров, их семей, обеспеченность необходимыми материальными, социальными и культурными благами; условия воинского труда, особенно организация и стимулирование труда офицерских кадров, упорядоченность рабочего дня;Возможн<*сти для досуга, содержательного использования свободного времени; социально-психологический климат в коллективе, офицерской среде, взаимоотношения между офицерами, мевду командным и рядовым составом, между воинами различных национальностей и пр.

Характеризуя социальные условия формирования личности, автор отмечает, что негативные процессы и явления, зародившиеся в застойный период, медленное, недостаточно эффективное решение социальных проблем, элементы социальной коррозии отрицательно сказались на духовном и нравственном облике личности, в том число и личности офицера.

В разделе показана коренная противоположность социальных условий формирования и развития личности офицера в социахимическом и буржуазном обществах.

Во втором разделе - "Механизм воздействия социальной политики КПСС на процесс формирования и развития личности офицера" - характеризуются оенгвные звенья механизма формирования и развития личности офицера посредством социальной политики, противоречия в действии этого механизма и пути их разрешения, условия, характер и формы обратного влияния офицера на социальную политику КПСС.

Основываясь на методологическом положении о личности как объекте и субъекте общественных отношений, автор показывает, что, с одной стороны, формирование и развитие социально-политических и военно-профессиональных качеств офицера находится в непосредствешгой зависимости ог результатов реализации социачь-

ной полит шеи КПСС в общество, в Вооруженных Силах. С другой стороны, личность офицера формируется и развивается в процессе его участия в осуществлении социальной политики, что позволяет, по слогам В.И.Лешша, органичемси связать каждого индивида "с политике Й и с полезной для нас политикой в частности, т.е. необходимой для коммунизма" . Выявление и анатиз как прямой, так и обратной связи позволило диссертанту раезфыть процесс формирования личности советского офицера как объекта и субъекта социальной политики КПСС.

Автор подробно останавливается на содержании механизма воздействия социальной политики на личность офицера. Роль начального звена в исследуемом процессе выполняет нормативная модель личности офицера, которая принимается в качестве пали социальной политика, призванной отразить объективные потребности развития советского общества и Вооруженных Ста. Эта нормативная модель есть развернутый комплекс определенных качеств личности офицера, характеризующих его как представителя офицерского корпуса. Она выступает как идеал гармонично развитой, общественно активной личности, который субъекты социальной политики намерены реализовать в результате своей деятельности.

Цель социальной политики, направленная на формирование легкости офицера, ее гармоничное развитие, может быть реализована лишь в том случае, если она соответствует объективным возможностям и закономерностям социального развития общества и армии. Только при этом условии цель выступает основой для выработки субъектами социальной политики в обществе (ими являются все звенья политической системы общества во главе с Коммунистической партией) и в Вооруженных Силах (центральные органы военного управления , командиры и начальники всех степеней, политработники, партийные и комсомольские организации, специалисты тыла и др) научно обоснованных решений в социальной сфере и претворения их в жизнь.

В диссертации определяются пути достижения пели социальной политики. Автор подчеркивает, что социальная политика влияет на

II Ленин В.II. Речь на Всероссийском совещании политпросвэтов губернских и уездных отделов народного образования, 3 ноября ТЭ20 г.// Поли. собр. соч.- Т.41.- С.404.

личность офицера путем оптимизации условий службы, жизни и быта офицерских кадров, создания и регулирования форм их жизнедеятельности, стимулирующих духовное и физическое самосовершенствование личности, проявление ее качеств в различных видах труда и сбщешк. При этом диссертант обращает внимание на то, что посредством целенаправленного изменения всей совокупности социальных условий жизни социальная политика КПСС воздействует на структуру жизнедеятельности офицера, а через нее - на потребности и интересы, которые, по определению К.Маркса, являются детерминантой поведетет человеческой личности*. В личностной структуре потребностей и интересов в концентрированном виде отражены мотивы поведения, установки и ценностные ориентации офицера.

Поэтому от того, насколько полно и своевременно удовлетворяются социальные потребности и интересы, а татаке в какой степени они обоснованы и отвечают интересам общества, Вооруженных Сил и самой личности, настолько эффективным будет воздействие социальной политики наличность офицера, его становление и развитие. Степень удовлетворения и возвышения потребностей и интересов личности выступает одним из определяющих критериев совершенства социальной сферы, оценки достигнутого уровня социального развития. Определяющим ориентиром социальной полегшей как фактора формирования и развития личности офицера является обеспечение такого урошя и такой структуры потребления материалышх, социальных и культурных благ, которые будут в наибольшей степени отвечать целям создания необходимых условий для полного раскрытия способностей офицера, проявления активности в служебной и общественно-политической деятельности.

Конечным звеном механизма воздействия социальной политики на личность офицера является результат. анализ которого весьма важен для оценки эффективности действия исследуемого нами механизма. В" разделе отмечается, что результат воздействия социальной политики КПСС на личность офицера находит свое проявление в новом содержании его образа жизни, в возрастании удельного веса духовных потребностей в структуре жизнедеятельности личности, в богатстве ее социальных связей и мотивов деятельности, в новы-

I. См.: Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология // Соч.- 2-е изд.- Т.З.- С.245.

шении уровня общей и политической культуры. Все это, в конечном счете, способствует росту сознания я самосознания офицера, формированию устойчивой системы социально значимых качеств. Интегральным по1сазателем эффективности влияния социальной политики на личность офицера является уровень его служебной и обществен-но-т литической активности.

Проведенное исследование показало, что процессу формирования и развития личности офицера, удовлетворения и возвышения его потребностей и интересов присущ! противоречия, которые обусловлены, с одной стороны, объективно противоречивыми тенденциями социального развития общества, состоянием и спецификой развития социальной сферы армии, а с другой стороны, - субъективными причинами, недооценкой роли и значения социальных факторов в развитии личности. Автор подробно останавливается на имеющих место противоречиях: между возрастающими потребностями офицеров, высоким уровнем их духовных запросов и недостаточными возможностями социальной сферы для их удовлетворения; между имеющимися возможностями для.решения социальных задач в интересах более полного удовлетворения многообразных потребностей офицеров, их интеллектуального, культурного и физического развития и их практической реализацией.

Революционные по своей сути преобразования во всех сферах жизни нашего общества и его Вооруженных Сил побуждают также пристально вглядеться в реально существующее противоречие мезду уровнем материальных и духовных потребностей, социально значимых с точки зрения развития личности и социально ущербных потребностей; между личными и коллективными, общественными интересами. Одним из проявлений этого реально существующего противоречия является несоответствие мевду неуклонным улучшением материальных условий жизни, ростом общей культуры и образованности офицерского состава и еще низким уровнем социальной активности части офицеров, неразвитостью их потребностей, познавательных, культурных и нравственных запросов.

Интересы повышения социальной активности офицеров, а значит и укрепления боевого потенциала Советских Вооруженных Сил . требуют разрешения этих и других противоречий, преодоления явного несоответствия мезду возросшей .ответственностью, невиданной цревде интенсивностью, особой напряженностью службы офи-

цоров и качеством соцкалъпо-Зытовнх условий их жизни, уровнем развития материальной базы социально-культурной сфери войск. В противном случае противоречия могут накапливаться, обостряться, способствовать появлению негативных явлетгй в офицерской среде, падению престкка профессии офицера, оказывать отрицательное влияние на формирование необходимых для выполнения социальной роли качеств личности. Автор подчеркивает, что целостная, сильная социальная политика является эффективным средством разрешили названных противоречий.

В разделе указывается, что личность офицера - не пассивный объект социальной политики КПСС. Формирование и развитие социальных качеств личности неотделимо ог практического участия офицера в реализации социальной политики. С точки зрения развития личности принципиально важно то, что офицер, включенный во всю систему социальных отношений общества и конкретного воинского коллектива, располагает шрокими возможностями влиять как непосредственно, так и опосредовагшо на выработку и осуществление социальной политики в обществе и в условиях Вооруженных Сил. В этом плане советский-, офицер выступает субъектом социальной политики !-ЛСС. Автор рассматривает социально-политические, правовые и интеллектуальные условия, определяющие характер и степень влияния офицера на социальную политику партии, показывает коренное различно в содержании деятельности офицера как субъекта социальной политики в социалистическом и буржуазном обществах.

Раскрывая формы участия офицера в реализации социальной политики КПСС, диссертант отмечает, что офицерский корпус своей сознательной, активно-творческой деятельностью, направленной на повышение боовой готовности, обучение и воспитание личного состава, вносит свой вклад в дальнейшее развитие, укрепление и защиту завоеваний советского народа в социальной сфере. Являясь субъектом защиты достижений социальной политики КПСС, ее пропагандистом и проводником в условиях Вооруженных Сил, офицер политически обогащается и развивается как личность, ясно осознает свои глассовыо интересы, личную ответственность за мирный труд, мирную жизнь советских людей. ^

Особенно- важное значение для формирования социально-политических качеств личности тлеет деятельность офицера как субъеота. социальной политики КПСС в армии и на флоте, натравленная на

удовлетворенно культурно-<Зыговых потребностей воинов, их нужд и запросов, поддержание подлинно коллективистских отношений меяду военнослужащими на службе и в быту, сплочение воинских коллективов, утверждение социальной справедливости, классовое и интернациональное воспитание воинов.

В третьем разделе - "Основные направления влияния сильной социальной политики КПСС на формирование гармонично развитой, общественно активной личности офицера"- рассматриваются основные направления реализации сильной социальной политики и ее влияние- на личность офицора, его становление и гармоничное развитие , а таюке пути усиления социальной направленности в деятельности командно-политических кадров в интересах активизации человеческого фактора в армии и на (алого.

Основываясь на программном положении партии об усилении воз действия социальной политики на все стороны общественной жизни, автор считает, что ее роль и значение в решении задачи Армирования гармонично развитой, общественно акишной личнорти, в том числе и личности офицера,будет неуклонно возрастать. Главным условием реализации этой закономерности является проведение в обществе, в условиях Вооружешшх Сил долговреглетюй, глубоко продуманной, сильной социальной политики, охватывающей все социальное пространство становления и развития личности офицера - от условий вго труда и быта, здоровья и досуга, образования и культуры до социально-классовых и национальных отяошегтй.

Формирование личности офицера, дальнейшее его духовное и физическое совершенствовшпю, таким образом, связано о реализацией сильной социальной политики КПСС в обществе, в армии и на флоте по следующим направлениям:

- сближение классов, социальннх групп, утепление единства советского общества, внутреннего единства и социальной сплоченности Советских Вооруженных Ста;

- совершенствование национальных отношений, укрегошшю братской дружбы наций и народностей страны, здоровых отношений между воинами различных национальностей;

- дальнейшее улучшокиа социально-бытовых условий жизни офицеров, их семрй;

- улучшение условий во;шского труда, повышенно его культуры, совершенствование форы оргашзацки к стимулирования деятшгьнос-

ти офицерских кадров;

- создание здорового морального климата в обществе, все более полное осуществление принципа социальной справедливости во все:: сферах кизни общества, Вооруженных Сот и воинских (офицерских) коллективов;

- совершенствование условий, рпешпригае возмсетостсй для интеллектуального и культурного развития офицерского состава;

- создание все более благоприятных условий для укрепления здоровья офицеров, их физического совершенствования.

В диссертации дается детальная характеристика всех названных направлентШ,рассматриваются пути решения наиболее острых социальных тфоблем с целью создания все более благоприятных условий для развития личности осгашера. При этом автор обращает внимание на то, что реализация социальной политики и формирование личности офицера - эти два взаимосвязанных процесса но могут быть отделешл от других сторон лизни общества II армии. Они органически вплетены в ео едашую ткань и развиваются в комплексе со всеми другими общественными отношениями и процессами. В частности, отмечается тесная связь между процессами демократизации общества и армейской жизни, расширением гласности и социальным развитием, успекным решением назревших социальных проблем.

Сильная социальная политика, гак замечает диссертант, не реализуется автоматически. В условиях Вооруженных Сил она воплощается в жизнь благодаря активной, целенаправленной деятатьнос-ти командиров, политработников, партийных организаций, сл^б тыла по развитию социальной сферы яизни воинских коллективов. Усиленно социальной направленности в деятельности военных кадров является составной! частью перестройки в армии и на флоте.

Автор на основе результатов проведенного игл конкретного вс-енно-социологичеокого исследования пришел к выводу: там, где командно-политические кадры проявляют подлинную заботу об условиях труда, быта и отдыха офицеров, их нуждах и запросах, там возникает благоприятный дая во спит шлих нравственный климат, там офицеры старательнее несут службу, проявляют активность, инициативу и творчество в служебной и обществишго-палитической деятельности. И наоборот, глухота к социальным вопросам, отсутствие жилья, плохие бытовые условия, если они не вызваны объективными обстоятельствам, могут оказать отрицательное влияние на восгат-

тшгие у офицеров высокой дисциплинированности, ответственности, активности и других социальных качеств личности. Бытовая неустроенность не стимулирует интеллектуальный, нравственный и культурный рост личности офицера.

Требования партии о придании приоритетного значения развитию социальной сферы обязывает командиров и политработников пересмотреть устоявшиеся, традиционные подходы к социальной деятельности, которые нередко характеризовались пренебрежением к устройству быта и организации досуга офицеров, по-новому оценил, их социально-бытовые условия жизни, рационально использовать отпускаемые государством средства для решения социальных задач. Дальнейшее развитие социально-культурной сферы военных городков, укрепление ее материальной базы позволит ускорить решение жилищной проблемы, улучшить материальное, культурно-бытовое и медицинское обслуживание офицерского состава и, следовательно, расширить возможности для их духовного и физического совершенствования.

Одним из важных аспектов усиления социальной направленности в деятельности руководящих военных кадров является обеспечение нормальных условий воинского труда, упорядочение рабочего ■ дня офицеров, особенно молодых, оптимизация их служебной нагрузки. Рабочий день нормальной продолжительности и рациональной структуры выступает первоосновой для всестороннего развития личности офицера. Не случайно 67,4% опрошенных автором офицеров считают, что неупорядоченность рабочего дня и как следствие -недостаток свободного времени - сужает возможности их духовного развития.

В разделе отмечается, что командиры, политорганы, партийные организации должны постоянно вшпеать в практику стимулирования труда офицеров', анализировать ее эффективность, пресекать любые искажения, утверждать гласность. В интересах повышения социальной активности офицеров следует решительно искоренять уравниловку в оценке труда офицероБ, умело и вдумчиво использовать все формы стимулирования их деятельности. С точки зрения гармоничного развития личности офицера важно, чтобы стимулирование охватывало бы все вида деятельности офицера.

Одним из мощных факторов повышения социальной активности офицера, формирования его убеждений и нравственных качсст- является неуклонное соблюдение принципа социальной справедливости - В разделе особое внимание обращается на то, что реализация этого пришила требует усиления заботы о культурно-бытовых условиях жизни офицеров, проходявда службу в отдаленных гарнизонах, на "точках", находящихся на боевой дежурстве, в дальнем плавании.

Немалый ущерб делу воспитания офицерских кадров, как отмечается в диссертации, наносит нарушение принципа социальной справедливости. Автор анализирует причины и пути устранения различных форм проявления несправедливости. В частности, как показал опрос офицеров, в кизщ воинских коллективов, офицерской среде нередко встречаются еще нарушения принципа социальной справедливости при распределении жилья, иных социальных благ, в решении кадровых вопросов, в оценке и стимулировании труда, при наложении взысканий и пр. Долг руководителя любого ранга - остро реагировать на отступления от принципа социальной справедливости, добиваться устранения всего, что препятствует его утверждению во всех сферах вотской жизни.

Ватаое место в реализации социальной политики в сфере образования принадлежит общеобразовательной п высшей школе, в том числе и ВВУЗам. Интересы защты социалистического Отечества, объективная необходимость в совершенствовшши подготовки и воспитания офицерских кадров требуют усилония влияния ВВУЗа ira формирование личности офицера. В разделе отмечается, что наряду с перестройкой учебно-воспитательного процесса в военных • учклшцзх и академиях, весьма злободневными, требующими принятия соответствующих мер,, являются социальные проблемы, связанные о улучшением условий жизни, быта и отдыха слушателей и курсантов, с совершенствованием системы стимулирования их деятельности, о реализацией принципа социальной справедливости при отборе абитуриентов и распределении выпускников и др. Решение этих проблем позволит достигнуть нового уровня профессиональной подготовки, идейно-нравственного воспитания нового поколения советской военной интагиягентш, всегда готовой к защите Родины.

В заключгаппт дкссерталпи сделали теоретические выводы и сформулировшш практические рекомендации, которые обобщенно

сведены в три группы. Первая: связана с дальнейшей активизацией научтых исследований теоретических проблем социальной политики, ее 01язи с процессом развития личности в условиях воинской служоы. В частности, автор предлагает периодически проводить выборочные военно-социологические исследования о целью изучения общественного мнения о социальных процессах, происходящих в Вооруженных Силах, об условиях труда, быта и отдыха офицерского оостава и других категорий военнослужащих, проходящих сяузс-Зу в различных условиях, и выработки практических рекомендаций по усилению социальной направленности в деятельности военных кадров. Координировать эти исследования целесообразно центру'по изучению общественного мнения военнослужащих.

Вторая группа предложений направлена на совершенствование деятельности командно-политических кадров в социальной сфере в иптересах создания все более благоприятных условий для развития личности офицера, повышения ее социальной активности.

Третья группа предложений связана с усилением идеологического обеспечения социальной политики, что имеет важное значений доя формирования и развития политического сознания личности офицера.

Ш. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Социальная политика КПСС как фактор формирования и развития личности советского офицера // Сб. науч. статей.- М.: ВПА, 1988.- I п.л.

2. Социальная политика КПСС и формирование личности офицера // ХХУП съезд КПСС о стратегии ускорения социально-экономического развития и укреплении обороноспособности страны: Материалы Всесоюзн. науч.-цракт. конф,- М.: ВПА, 1988.- 0,35 п.л.

3. Критика современных буржуазных и ревизионистских кон- о цепций в курсе научного коммунизма: Учебно-методическое пособие.-Череповец: ЧВВИУРЭ, 1984.- 3,5 п.л.

4. Мощное средство ускорения // Ка боевом посту,- 1986.-II февраля.- 0,35 п.л.

5. Во имя блага народа // На боевом посту,- 1986.- 7 марта.- 0,3 п.л.

Общий объем - 5,5 п.л., из них по тема диссертации - 2,6 п.л

А. ГЕРА С ШОВ.