автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Серги Горгадзе - исследователь истории Грузинской церкви

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Абашидзе, Заал Давидович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тбилиси
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Серги Горгадзе - исследователь истории Грузинской церкви'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Серги Горгадзе - исследователь истории Грузинской церкви"

ТБИЛИССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. И. Джавахишвили

На правах рукописи

Абашидзе Заал Давидович

СЕРГИ ГОРГАДЗЕ - ИССЛЕДОВАТЕЛЬ ИСТОРИИ ГРУЗИНСКОЙ ЦЕРКВИ

специальность 07.00.02 Источниковедение и историография истории Грузии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Тбилиси - 1997

Работа выполнена на кафедре истории Грузии Тбилисского Государственного Университета им. И. Джавахишвил и.

Научный руководитель - Доктор исторических наук,

профессор, Академик М. Лордкипанидзе Эксперт - Доктор исторических наук,

профессор Ш. Бадридзе Официальные опоненты: доктор исторических наук,

профессор Д. Кацитадзе доктор исторических наук, профессор Г. Арахамия Ведущая организация - Институт рукописей

академии наук Грузии им. К. Кекелидзе

Защита состоится "ЖЛа_^_ 1997 г. в "—-

часов, на заседании Ученного совета "-" при

Тбилисском Государственном Университете им. И. Джавахишвили.

Адрес: Тбилиси, 380028, пр. И. Чавчавадзе 1 аудиторния N...

С дисертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Аврореферат разослан _1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, Доктор Исторических наук, профессор Н. Вачнадзе

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТРУДА

В диссертационной работе впервые в грузинской исторической науке исследуется часть научного наследия выдающегося ученого, педагога и общественного деятеля Серги Горгадзе (1876-1929).

Диссертационная тема утверждена на заседании ученого совета исторического факультета Тбилисского Государственного Университета им. Иванэ Джава-хишвили 19 июня 1984 г. (протокол N11) Апробация труда состоялось 30 мая 1997 г. (протокол N9)

Кафедра Истории Грузии Тбилисского Государственного Университета им. Иванэ Джавахишвили дала автору труда рекомендацию для представления труда в ученый диссертационный совет на соискание ученой степени кандидата исторических наук. К труду прилагается список использованной литературы и источников.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав и заключения.

ВВЕДЕНИЕ

Втарая половина XIX - начало XX вв - знаменательный период в развитии многовековой грузинской историографии. Этот период начинается с деятельности Димитрия Бакрадзе и заканчивается с приходом в науку Иванэ Джавахишвили, с именем которого связана совершенно новая ступень в развитии грузинской исторической науки.

В этот период начинает свою многогранную деятельность Серги Горгадзе, который вместе с Иванэ Джавахишвили и другими грузинскими учеными закладывает основу научного изучения истории Грузии, критического анализа грузинских исторических источников и их научно-критической публикации. По возвращении в Грузию после окончания Казанской Духовной Академии со степенью кандидата Богословия, С. Горгадзе начинает педагогическую деятельность в Ахалсенакском духовном

училище, а с 1.903 года и до последних дней своей жизни он - педагог средних учебных заведений г. Тбилиси. С 1919 года С. Горгадзе преподает историю новой грузинской литературы в Тбилисском Государственном Университете.

Млогорашга общественная деятельность С. Горгадзе. Он был учредителем и в течение почти всей жизни бессменным секретарем историко-этнографического общества Грузии. В течение долгих лет избирался членом правления общества распространения грамотности.

Еще будучи студентом духовной академии, С. Горгадзе начинает заниматся научно-исследовательской работой. На IV курсе академии он пишет научный труд "Философия и ее прогресс", который затем публикуется в журнале "Моамбэ", а по окончании академии представляет кандидатскую работу "Государственное положение церкви в древней Грузии", которая получила положительный отклик известного русского ученого канониста И. Бердникова.

Научно-исследовательской работой С. Горгадзе занимался в течение всей своей жизни. Его перу принадлежат многочисленные труды по истории Грузии и грузинской литературы, истории грузинской церкви, языкознанию и истории философии. Он автор нескольких учебных пособий по истории Грузии и грузинской литературе.

Большой вклад внес С. Горгадзе в музейное дело. В течение долгих лет он возглавлял созданный им историко-этнографический музей, много сделал для собирания и сохранения музейных ценностей.

Одна из главных отраслей научной деятельности С. Горгадзе - церковная история. Его по праву можно считать одним из основателей научного изучения истории грузинской церкви.

В диссертационном труде дана оценка научного наследия С. Горгадзе именно в этой области исторической науки.

ГЛАВЛI - ХРИСТИАНИЗАЦИЯ ГРУЗИИ

С. Горгадзе посвятил истории грузинской церкви и вопросу её автокефалии несколько научных трудов. Главный из них это монография "Начало Грузинской церкви", которая была опубликована в журнале "Моамбэ" (NN 3, 4, 5) в 1905 году. В этой монографии автор рассматривает почти все вопросы, связанные с христианизацией Грузии - обстоятельства и причины, дата обращения, имя первого царя-христианина, первая иерархия.

В I главе диссертационного труда рассматриваются воззрения С. Горгадзе на обстоятельства и причины христианизации Восточной-Грузии. (Картли)

С. Горгадзе касается тех политических событий, на фоне которых Картли приняло Христианство как государственную религию. Учёным дана правильная оценка политическим событиям в Римской империи, деятельности императора Константина Великого. По мнению С. Горгадзе, победа Константина над Максенцием в 312 году, Миланский эдикт 313 года и в конце победа над Лицинием в 324 году, созыв при содействий Константина 1-го вселенского собора в Никее, постепенно превращали Рим в христианскую державу.

Взаимоотношения Картли с Римом способствовали и христианизации первой. Христианизации Картли помимо этого, по справедливому мнению С. Горгадзе, способствовало и то обстоятельство, что в соседней Армении христианство уже имело государственный статус и то, что большая часть населения западной и юго-западной Грузии было христианской.

Кроме этого, С. Горгадзе одним из первых в грузинской историографии, обратил внимание на социально-экономические причины обращения Картли в новую религию.

Рассмотрев воззрения других историков на происхождение и национальную принадлежность просве-тительныцы Грузии св. Нино, С. Горгадзе подчеркнул, что источники не дают основания сомневаться в том, что святую звали именно Нино и что она по происхож-

деншо из Кападокии, но по этим же источником невозможно определить её национальную принадлежность. Это, по справедливому замечанию ученого, не имеет существенного значения.

Приведя многочисленные грузинские и иноязычные источники, С. Горгадзе доказал необоснованность утверждения, что первым христианским царем Грузии был Бакур (такого мнения придерживались В. Болотов и И. Джавахишвили). По справедливому замечанию С. Горгадзе нет оснований сомневаться, что первым царем-христианином был Мириан.

ГЛАВА II - ВОПРОС ХРОНОЛОГИИ ОБРАЩЕНИЯ КАРТЛИ

В этой главе рассматриваются изыскания С. Горгадзе в области датировки обращения Картли.

Этот вопрос вызывал и вызывает споры в историографии.

Используя строгий, критический подход к хронологическим данным грузинских летописей "Мокцеваи Картлисаи" и "Картлис Цховреба", С. Горгадзе приходит к выводу, что определить точную дату обращения Картли, опираясь на эти данные, невозможно.

По справедливому мнению С. Горгадзе определить приблизительную дату обращения Восточной Грузии можно только путём сопоставления исторических сведении (а не дат) грузинских источников с данными иноязычных источников и фактами всемирной истории.

Прослеживая исторические события в Картли и соседних странах, сопоставляя факты и учитывая данные греко-римско-армянских источников, С. Горгадзе приходит к мнению, что приблизительная дата обращения Мириана и части населения в христианство -вторая половина 323 года, а дата прибытия в Грузию священослужителей и крещения народа - 326 год.

Учитывая, что дата крещения Картли до сих пор окончательно не установлена и, что некоторыми современными учеными предлогается приблизительно та же хронология, мнение С. Горгадзе имеет полное право на существование.

ГЛАВА III - ИЕРАРХИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ГРУЗИНСКОЙ ЦЕРКВИ В IV-V ВВ.

По этой проблеме в историографии также нет единого мнения. Часть ученых считает, что до получения авто-кефальности в V веке, грузинская церковь подчинялась Константинопольской церкви. Другая же часть думает, что грузинская церковь входила в состав независимого Понтийского Митронолитстиа, а затем после прис-оеденения последнего к Константинопольскому Патриархату, причислена к Антиохийскому престолу.

Существовало мнение, что грузинская церковь иерархически входила в состав Иерусалимского Патриархата или армянской церкви.

Рассмотрев все эти мнения, С. Горгадзе доказал их несущественность.

Ни Константинопольский, пи Иерусалимский престолы со времени обращения Картли не могли подчинить себе какую-либо другую церковь, будучи сами зависимы от других митрополитов. Армянская церковь также подчинялась митрополиту Кессарии. Нет никаких достоверных данных, причисляющих грузинскую церковь к понтцйской.

Поэтому, по справедливому мнению С. Горгадзе. грузинская церковь, надо полагать, с начала своего существования до приобретения независимости, зависела от антиохийского престола, который тогда первенствовал на востоке, и епископ которого Евстафий хиротонисал первого епископа для Грузии.

ГЛАВА IV - АВТОКЕФАЛИЯ ГРУЗИНСКОЙ ЦЕРКВИ

Этот сложный и с канонической и исторической точек зрении вопрос рассматривался многими учеными.

Определенный вклад в изучение этой проблемы внёс и С. Горгадзе.

Вопросу автокефалии ученый посвятил несколько статей и очерков, а также коснулся его и в дисерта-ционной работе.

По мнению С. Горгадзе грузинская церковь на пути автокефалии прошла три этапа: I - учереждение во время царя Вахтанга Горгасала католикосского правления, что привело к самоуправлению я ли "полной автономии"; (в начале научной деятельности, в диссертационном труде С. Горгадзе это самоуправление определял термином "автокефалия", позднее - термином "автономия"); II -почти полная независимость (номинальная зависимость) от Антиохмп со времен антиохийского патриарха Фе-офилакта (VIII в), и III - полная независимость и автокефалия со времени объедснения Грузии в XI веке.

Этой схемы придерживались и придерживаются по сей день и некоторые другие историки.

По мнению автора настоящей диссертационной работы прав был С. Горгадзе, когда в своем труде "Государственное положение церкви в древней Грузии", определял статус грузинской церкви понятием (термином) автокефалия.

Но затем ученый заменил термин "автокефалия" термином "автономия" (впервые употребив этот термин в грузинской историографии для определения статуса церкви), ошибочно усмотрев в самоуправлении только автономные права.

Эту же ошибку допускают и другие историки, придавая понятию "автокефалия" большую значимость и смысл, чем оно в действительности содержит.

Самоуправление церкви и было автокефальностыо. Точнее автокефальность подразумевала самоуправление - и только, когда некоторая зависимость от кириар-хальной церкви все же оставалась.

Положение полностью изменилось, когда грузинское каталикосство было возведено в ранг патриархии, и приравнено к Восточным Патриархатам. Здесь уже нет никакой зависимости, и в этом С. Горгадзе прав.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В этой части диссертациенной работы даётся заключительная оценка общественной и научной

деятелыюсти С. Горгадзе. Отмечено, что в лице С. Горгадзе Грузия первой четверти XX в. имела выдающегося общественного деятеля и талантливого ученого.

С. Горгадзе внёс существенный вклад в дело научного изучения истории грузинской церкви.

Может быть некоторые воззрения ученого в настоящее время не приемлемы, но это нисколько не умаляет его научных заслуг.

Учитывая то обстоятельство, что многие вопросы истории грузинской церкви по сей день до конца не выяснены, рассмотрение научного наследия С. Горгадзе в этой области является важным и нужным делом.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ:

1. Переписка ученых и общественных деятелей с С. Горгадзе - "Исторический вестник" NN 55-56, 1987 г.

2. С. Горгадзе об иерархическом положении грузинской церкви в IV-V вв. Тбилиси, 1997 г.

3. С. Горгадзе о хронологии обращения Картли, Тбилиси, 1997 г.