автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Роль и место национальных традиций в политической системе

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Курашвили, Сергей Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Тбилиси
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Автореферат по политологии на тему 'Роль и место национальных традиций в политической системе'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль и место национальных традиций в политической системе"

ШШЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени ИВАНЭ ДОВАлИПВШШ

КУРАШШШ Сергей Петрович

РОЛЬ И МЕСТО НАШОНШДЫХ ТРАД ИЦИЙ В ПОЛГИЧВСКОЯ СЖТЕМЕ

(на примере Грузии)

Специальность - 23.00.01 - история и теория

" 4 1

политической наука

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Тбилиси - 1991

Работа выношена на кафедре социально-политической теории и политологии Тбилисского Государственного универси: эта имени Ивана Джавахишвили.

Научный руководитель - доктор философских наук,

профессор Д.В.1ЕГЕШИДЗЕ •

Официальные оппоненты - доктор философских наук,

профессор В.Н.ЧШКВАДЗЕ -кандидат исторических «аук, доцент Г.Г.АБЕСАДЗЕ

Ведущая организация - Центр- исследований национальных

отношений Академии наук Республики Грузия

Защита состоится " " С^ЕсгёрЛ 1991 года в IX часов на заседании Специализированного совета К 057.03.24 по присуждению ученой степени кандидата политических наук Тбилисского Госу-* дарственного университета имени Иванэ Джавахишвили по адресу: 380028, г.Тбилиси, лр.И.Чавчавадзе, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тбилисского Государственного университета имени Иванэ Дкавахи-

ШВШШ^ . •'■'.'

Автореферат разослан

1С> " НОЯ^Я " 1991 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат исторических наук, доцент

ш.А.давдадзЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. Р'БОТЫ

Актуальность темы исследования. Грузинский народ встал на сложный, исторический путь национальной независимости. Сделаны весьма значительные шаги: избран Верховный Совет, выражающий волю народа, рушатся прежние социалистические структуры; проводятся конкретные мероприятия по искоренению старых, так называемых советских праздников и обрядов. В этих условиях научное исследование народных традиций и праздников, определения их места л роли в политической системе приобретает особую актуальность,- От его решения во многом зависит восстановление, "выживание" национальных традиций в ноьые политические и государственные структуры.

Изучение взаимоотношений государственных и национальных традиций в стране, ямеицей истории большой культуры, связано о религиозным мировоззрением. Определение с этой точки зрения проблемы необходимо потому, что в современных условиях кардинально изменились критерии отношения к наследиям прошлого, религиозным наследиям, в частности.

Высказывание соображений по расследуемо! проблеме, ее научное изучение актуально потому, что в последнее время грузинское общественное мнение со всей принципиальностью поставило вопрос о необходимости изучения грузинского характера,* Такие вопросы, как: Кто мы? В чем наша сущность? Каков наш ха^-ктер? и т.д. на передний алан выдвигают проблемы, на которые годами накладывалось табу. Грузинский народ со своик прошлым был предстяв-

I, ¡Газета Тбилиси, 1990 , 30 октября, 19 ноября:, 1991, 16 января, 5 февраля; газета Литературули Сакартвело, 1991, 15 февраля.

лен, как органическая часть "великого советского народа", советского государства. Вся его специфичность, особенность, уникальность и т.д. были перечеркнуты. Решение данной проблемы необходимо сегодня потому, что грузинскому народу "на пути политической борьбы требуется, как воздух, создание и использование теории национального учения, национального самосознания. Он должен быть вооружен собственным мировоззрением, чтобы завтра или послезавтра какая-либо внешняя сила не подсунула ему новый марксизм-ленинизм.

Научный анализ места и роли национальных традиций и праздников в политических структурах Грузии - один из актуальных вопросов как в теоретическом, так и в практическом отношении.

Исследование отношений коммунистической партии к национальным традициям необходимо потому, что они, в силу известных причин, не изучг-щ и не оценены объективно. Более того, в официальной и специальной литературе того периода все это показано, как в кривом зеркале - в частности, коммунистическая партия Грузии представлена как защитница национальных интересов, поборница древнейших грузинских традиций. Поэтому необходимо верно показать то, что до сих пор .'изображалось ошибочно и тенденциозно. Этим самым предоставляется возможность правильного уяснения места и роли традиг"й в политической системе Грузии,- доказать негативность предыдущих отношений к нему.

Установление вышеуказанного актуально и с точки зрения предотвращения допущенных ошибок в будущем, направления политики восстановления грузинских национально-религиозных традиций . и обрядов в интересах грузинского народа.

Г. Газета Тбилиси, 1990» 19 ноября.

Обзор литературы к источников. Литература, посвященная грузинским традициям и грузинскому характеру, богата. Этнографические описания предков грузин, его племён, их обрядов и быта встречаются в древних источниках - ассурийских, хетских, урартск;ос и других клинописных и письменных памятниках. Греческая, римская и византийская историческая литература* дает весьма ценные сведения об этногенезисе я этнокультуре грузинского народа. Интересные сзс-дения о взаимоотношениях государственных структур и традиций содержатся. в армянских, арабских, персидских,'турецких, русских и других источниках. Дяя определения происхождения грузинского народа, особенностей его хозяйственного быта, общественно-политического устройства, материальной и духоЬной культуры особое значение имеют содержащиеся.в грузинских письменных источниках политические и этнографические данные..Ритуальное описание отправления религиозных праздников сохранила грузинская агиографическая литература. Из последующего периода особенно следует отметить грузинскую историческую летопись Вахушти Багратиони. Интересные сведения о грузинских 'традициях, и обычаях дзот такге историки Теймураз Багратиони, Мари Броссе, Платон Иоселиани, Дмитрий Бахрадзе, Тедо Жордания, Александр Хаханашвили и другие.

Вопросы традиций подробно рассмотрел ишкий грузинский писатель и общее генный деятель Илья Чавчавадзе. Он, успешно используя живые примеры, опираясь на достижения исторической и филологической наук того времени, успешно использовал сравнительно-исторический метод и подготовил почву для изучения обычаев в Грузии. Этим самым он открыл широкую дорогу разви" тзг'этаографии и фоль-

I. Георгина,I /перевод и издание Ал.Гамкрелидзе и С.Каухч вили/, Тбилиси, 1961.

клористики".* Дальнейшее осмысление грузинских традиций и обычаев по Илье Чавчавадзе дано в творчестве просветителей конца XIX и качала XX веков. Именно это бвгатое наследие.позволяет установить основные этапы развития грузинских традиций, определить их место и роль в политической жизни Грузии, сравнить их с так называемыми советскими традициями, утвержденными после аннексии Грузии Советской Россией.

Для академического изучения проблемы стал необходимым критический анализ имеющейся специальной литературы. Следует отметить и то, что проблема традиций, как сложного феномена, нашла широкое освещение в философской, социологической, исторической, ' этнографической -и психологической литературе. Авторы о разных . точек зрения и разных позиций стараются осветить эту многосторонний проблему. По различным аспектам обрядов и традиций, вопросам теоретического традициоведения высказывают свои cooöpase-ния ученые-исследователи: А.К.Алиев, Е.А.Баллер, В.И.Брудный, М.В.Варисов, Б.В.Власова, В.И.Воловик, А.И.Горячева, Н.П.Лавко-вич, В.А.Малышев, Э.С.Маркарян, А.И.Мазаев, Л.Н.Митрохин, И.О. Нарский, А.И.Новикова, В.Д.Плэхов, М.Б.Садыков, Б.С.Саломов, И.Н.Сафронов, Н.В.Солнцев, А.Г.Спиркин, И.М.Сушков, И.В.Суханов, С.А.Токарев, Д.М.Угринович, Б.Х.Цавкилов и другие. •' •

Несмотря на это, исследуемая проблема с*политической точки зрения не рассмотрена потому, что политология, до последних 1 времен, не имела у нас статус науки, и поэтому вопрос исследований о йзаимоотношениях государства, црртий и традиций оставался' вне его поля зрения. В условиях диктатуры пролетариата была за-

I.. Ахвледаани Г.Н. Проблема традиций в трудах грузинских историков ХУШ-Х1Х веков (на' груз.языке). - Тбилиси, 1984. - 27 с.

прещена критическая оценка отношг *ий коммунистической партии к традициям, считалось, что взаимоотношения этой партии с традициями составляли составную часть политической системы.

Методологическое значение для изучения грузинских национальных традиций и обычаев, их особенностей, места и роли в политической жизни грузинского народа имеют фундаментальные труды грузинских ученых И.А.Дяавахишвили, С.Н.Дяанашиа, В.В.Бардаве-лидзе и Г.С.Читая и других."

Различные вопросы теоретического традициведения рассмотрены в монографиях, брошюрах, статьях грузинских философов -

A.И.Бегиаивили, Д.В.Гегешидзе, Ш.К.Какабадзе", ¡Д.А.Кэдарей'йШИли,

B.И.Квачахля, 0;И.Дкясева, Р.И.Циквадзе и других.

Грузинскими этнографами созданы фундаментальные труда, в

целом о традициях и, в частности, грузинских национальных традициях, отдельных национальных народных праздниках, обрядах и ритуалах и с целью обеспечения глубокого научного изучения указанной проблемы выдвинули заслукяваицие внимания предою.?.ения и рекомендации. ,

Различные аспекты грузинских народных традиций, обрядов рассмотрены в трудах грузинских философов, этнографов, социоло- . гов, психологов и представителей других отраслей науки. Однако на многих из них лежит штамп господствовавной в то время марксистской идеологии - поскольку в них, в основном, освещение проблемы дается с позиции марксистско-ленинского мировоззрения.

Что же касается исторической науки, то в трудах ее представителей, как правило, не дана критическая оценка комплекса веденных мероприятий по вживанию новых, так'называемых, советских массовых праздников, обрядов и ритуалов-в новую политическую структуру. В диссертационных трудах М. Г.ГУгутишвили, В.К.Джикидзе,

С.Х.Каякацишвили, А.Б.Силагадзе, Р.И.Циквадзе кри очески освещены отдельше моменты деятельности коммунистической партии Грузии в деле пропаганда и внедрения новых советских-праздников; однако в них также как и других исследованиях, не стали предметом специального исследования негативные последствия деятельности коммунистической партии Грузии в деле пропаганда и внедрения новых, так называемых советских массовых праздников, обрядов и ритуалов. В результате, естественно, возникает необходимость их анализа и сценка с учетом современных условий, особенностей на-■ ционально-осзободительного движения.

Цель исследования. Цель диссертации - определение места . грузинских национальных традиций в политической системе; характеристика взглядов видных представителей грузинской политической • и общественной мысли о роли национальных традиций в деле утверждения государственности в Грузии, развития грузинской культуры; показать роль национальных традиций в новых политических, социалистических и коммунистических - структурах и выявления ее настоящей сути.

Цели исследования определяют следузадие основные задачи:

- определить особенности грузинского характера, генезис грузинских национальных религиозных традиций и обрядов, место традиций в политической системе Грузии;

- дать оценку попыткам грузинских историков, просвети~елей и романтиков XIX и первой половины XX зеков — в сложнейших социально-политических условиях способствовать сохранению принципа непрерывности грузинских национальных традиций, освобождать их от антинациональных и, в первую очередь, от влияния чувдых им русских-обычаев;

- показать связь борьбы за защиту национальных традиций с национально-освободительным движением. С этой точки зрения оценить значение проведенных мероприятий по восстановлению автокефалии грузинской церкви, выяснять взаимоотношения политики, религии и традиций в Грузии;

- проанализировать работу по сохранению национальных традиций в период восстановления независимости Грузии (1918-1921 гг.), место традиций в независимом грузинском государстве этого периода;

-.показать антинациональный характер-деятельности коммунистической партии Грузии с целью растворения советских градаций в государственной системе и обосновать несовместимость грузинских национальных традиций с социалистическим государством, советскими праздниками и обрядами;

- обосновать вредность проведенных коммунистической партией Грузии мероприятий по внедрению новых советских праздников и сбрвдов;

»

- выработать практические рекомендации по обеспечению восстановления националыгых традиций, праздников "и обрядов в условиях обретания национальной независимости;1

Научная новизна исследования. Диссертация является первым комплексным исследованием роли и места нацьональнцх традиций в политической системе. Б ней автор выдвинул ряд концептуальных положений, выводов и рекомендаций, выносимых на защиту и составляющих научную новизну диссертации. Они заключаются в следующем:

I. Грузинский национальный характер со своими традиция* *и, обрядами и ритуалами формировался на про. ьяенце веков. Грузинский мир означает индивидуальность грузинского йуха, куль туры,

самостоятельность и неповторимость целей. В нем материализирова-лись все полоззлтельные качества грузинского этноса, ценности его религии - христианства (православного). Поэтому целесообразно говорить о национально-христианском грузинском мировоззрении, как системе синкретных (и ни в коем случае эклектических) взглядов, основные теоретические аспекты, праздники, обычаи и ритуалы которой были окончательно сформулированы еще в ХЛ веке. С политической точки зрения это означало, что государство и трада- ' ции в Грузии исторически представляли одну целостную структуру, а религия в этой структуре была фундаментом.

2. Теория грузинского национально-христианского самосознания, 'как объективно : существующая и адекватно отражающая фено-

' мен традиций, построенных на принципах преемственности, веками определяла условия возникновения указанного самосознания, его генезис и с своей стороны охраняла от влияния внешних, чуждых для нации пластов, обогащала его арсенал прогрессивны;.!:!, общечеловеческими идеями, творчески воспринимаемыми грузинским ищущим духом.

3. Грузийские историки, просветители, романтики второй половины XIX и перзой половины XX веков использовали все средства для того, чтобы не разрушались исторически сложившиеся структуры, принцип преемственности национальных традиций, не смешились с ними чуждые прослойки. Такая опасность реально наступила в условиях политики русификации, когда традициям была противопоставлена государственная система. ' .

4. Борьба за национальные традиции непосредственно связывалась с национально-освободительным движением. Грузинские общественные и политические деятели во главе Ильи Чавчавадзе вели

большую работу против суеверий,-за сохранение чистоты национальных традиций, спасение их от деформации под давлением русской

*

политической и государственной системы.

5. Защита грузинских народных традиций от влияния русской политической и государственной системы в конце XIX. и начале Л веков конкретно проявилась в широко разверзшемся двкгении за восстановление автокефалии грузинской празсслазнд'л цсгкьи, которое превратилось в один из основных вопросов национально-осгобо-дительного движения. Грузинские граздакские л церковные деятели Илья т1авчавадзе, Акакий Церетели, Кирион Садзгйглишвили, Леонэдэ Окропирвдзе, Калистратп Цинцадзе, Нико 1дарр, Александр Хахана-швили, Александр Цагарели и другие для восстановления автокефалии грузинской церкви использовали весьма обширные средства и способы, однако все эти попытки, в то вре:/л, закончились безрезультатно.

6. В года независимости Грузии (1918-1921 гг.) стало возможным как восстановление автокефалии грузинской православной церкви, так и освобождение многих преданных было'забвенш и отягощенных русским влиянием грузинских обрядов и ритуалов, началось возрождение национального духа; полностью восстановилась автокефалия грузинской церкви; в яизш: утвевдились национально-христианские праздники; началось возрождение национальной школы и высшего учебного заведения; стали восстанавливаться 11ациональ-ные традиции в государственной структуре и т.д.

7. С первых жэ лет аннексии Грузии большевистской Россией началась борьба против национальных традиций, стали проводился мерол чятия, по замене их так называемыми- советскими обрядами

и праздниками. Все это полностью основывалось 1а и^ее ун"каль-

иостд марксистско-ленинского мировоззрения, которое отрицало национальность этногенеза и ставило целью утверждение единых, неприемлемых для наций общих традиций.

8. С первых зз дней советизации Грузии грубыми формами,насильственно утверждались так называемые "комсомольские свадьбы", "комсомольские крещения", церемонии "стрижи служителей культа" и т.д. С особой свирепостью осуществлялось наступление против религиозно-национальных праздников и ритуалов, за которым последовали репресии против служителей культа, в первую очередь представителей грузинской православной церкви, массовый характер приняли разрешение церквей, монастырей, казш! священноначалыш-ков и т.д.

3. Постановления коммунистической партии-Грузии о прекращении борьбы и насилия против национальных традиций носили показной характер. На самом деле был разработан план их искоренения, который последовательно, непрерывно претворялся в казнь за

весь период деятельности коммунистической партии Грузии и ставил

/

целью подведение традиций под грубый ■ диктат.

10. После демократических выборов в Грузии (28 октября 1990 года) полностью возродятся характерные для национального' самосознания качества, национальные традиции, обряды и праздники, которые вольются в новую политическую систему."

Практическое значение труда. С восстановлением государственной независимости Грузии стало возмозгнкм точное, адекватное оезещэнхе исторических фактов, их критический анализ и получение объективных результатов, ибо ее основой является активизация национального сознания, а мерилом всого этого самый объективный

кратера2 - принцип национальности. Поэтому содержание труда, его выводы и рекомендации дзлхны сгособствозать тому, чтобы национальные традиции в политической системе нозависимой Грузии заняли принаалзкадее им место, осуществлялось право человека - отправлять религиозные ритуалы, принимать участие в религиозных праздниках.

Практическая ценность исследования заключается и в том, что его отдельные полозения з быводы могут быть использованы при прэ-пэдовакии гсторзи новой и новейшей истории ¡Грузии, изложены, истории политических взглядов грузинских историков, общественных 2 церковных деятелей конца Х1Хз. и начата XX века. Работа будет гакке полезна всем тем, кто интересуется вопросами политологии.

Апробация тпуда. Труд апробирован на ка^здре социально-политической теории и политологии Тбилисского гэсударстзэн.чогэ университета имени йванэ Гкавзхагзлли.

Структура и объем труда. Архитектонику труда определяет характер намеченных целей и задач. Труд в объеме ма^янописких страниц состоит из введения, 3-х глаз, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ТРУДА

В введении обосновывается актуальность теш, характеризуется состояние рааработанности проблеш, излагаются цели и задачи диссертации, показана в чем состоит научная новизна исследо- ' вания и его практическая значимость.

В лепзой глазе труда "Место грузинских национальных традиций в политической системе" дана дефиниция таких основных понятий, как "традиция" и ''обычай", показано юс взаимоотношение, отмечено, что традиция является исторически сложившимся, переходящим из поколения в поколение в'процессе возникновения и развития того или иного этноса (племени, народа, нации) и совместно приз-■нанным принципом, который лежит в основе норм многообразных взаимоотношений лвдей во всех сферах жизни» Однако функция традиции не ограничивается отмеченныгл. Она (эта функция) совместно с признаком национальной принадлежности представляет собой своеобразную и довольно надежную чайть изучения этнической истории, ибо традиции имеют многоплановые и многообразные функции.

Обычай - это исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение, подсказанные жизненными обстоятельства!ли устойчивые нормы и порядки, которые утверждены в семье, быту,группах людей.

В диссертации установлено, что традиция и обычай отличаются друг от друга сферой действия, причинами возншофвения и социальной функцией. Для утверждения обычая требуется гораздо больше времени, чем'для утверждения традиции. Обычай пользуется нод--держкой общественной цсихологии, а традиция ближе к закону -праву, морали. Традиции охватывают более широкие слои общества,чем

обычаи; в отличие от обычая традиция больше подчиняется (приспосабливается) общественному мнению; поэтому обычай по сравнению с традицией консервативен, более неприступен, закрыт; обычай больше характеризует действие механическое, без рассуждения, его сопровождают строго утвервденные ритуальные правила, которые не~ьзя изменить. У традиции же такого атрибута нет.

В диссертации обоснозано, что в национальном характере, в национальном сознании, как правило, отражались и отражаются особенности соответствующих национальных традиций как в отношении мышления, так и в отношении поведения. Более того, отмечаются взаимоотношения и взаимозависимость' между национальным сознанием -и национальными традициями. В этом отношении характер этноса проявляется в его традициях и суть традиций является опроделяюгчй характера этноса; на его основе возник-лт этнопсихология, как отрасль знадия. И поскольку основную цель политической жизни Грузии представляло создание единого, сильного национального государства, национальная психология, отраженная в национальных традициях, нашла полное совпадение с единой целью, влилась в нее, "села" в государственные структуры.

В этой части работы рассмотрены следующие основные вопросы: I. Социальная функция грузинских национальных традиций; 2. Место религии и традиций в грузинских государственных системах; З.Осо- ' бенности перехода из старого в новое.

В диссертации подчеркивается, что национальные традиции находятся в близких взаимоотношениях с такими социальными нормами' ■ иного характера,' кале закон, религия, право, нравственность. Как известно, часть из этих норм (например, закон) утверждена государственными органами, другие же внедрены в жизнь путем их много-

кратного повторения. Исходя из этого, защита правовых нор:.: обеспечена применением принудительных мероприятий. Социальные нормы неправового характера .-¿о функционирует под воздействием членов общества.

Б работе особо отмечается, что структура взаимоотношений закона, права, нравственности, религии, обрядов и традиций в политической системе весьма многообразны и имеет различие аспекты. Взаимоотношения составных этой структуры (например, морали и традиции, традиции и права и т.д.) определится качествами общего характера. Своеобразную специфичность в нее вносят история нации, характер нации. Например, меэду моралью и традицией существует тесная взаимосвязь. То, что нравственно-морально, традиция принимает благосклонно и, наоборот. Так, например, для грузинского этноса моральной нормой считается гостеприимство. Грузинский народ выработал "номенклатурные" требования этой нормы и установил необходимость их выполнения. Более того, в .;а.~дом регионе выработаны даже специфические нормы приема гостей. Все это отгакано в национальных традициях, Е'лражено з обрядах, принят ч правовых залогах государства.

В этой же главе диссертации устанавливается еце одна закономерность: чем ближе национальные традиции к национальному характеру и вытекающим из него нравственным нормам, тем п-с.г;еп и прогрессивнее они, больше способствуют созданию национального государства и укреплению его мощности. Следовательно, вль..л:е традиции, как социального явления, весьма велико. В та&а случаях органы власти, партии (например, коымунисига кая партия в годы

социалистического строя в ""рузии) стремились установить новые

»

(советские, ненациональные) праздники и обряди, а для лх утвер-

здения в :кизни использовывали огромные усилия, многообразные формы и методы идеологической работы,

3 результато анализа конкретных фактов в трудо определено отношение национальных традиций к грузинской культуре, ее составной части - религии (грузинской празославной церкви). Указываот-ся, что полноценная характеристика грузинских национальных традиций, обрядов невозмо:хна без учета сущности грузинской православной автокефальной церкви, ее мировоззрения - грузинского православия.

В диссертации дана оценка "теории пережитков" Эд.Б.Те11Лора и указывается, что годами она у лас утверздалась в неверной интерпретации, с массовых позиций. Грубая, партизировагашя интерпретация этой теории искозила установло'шую закономерность вяадмо-отноаений старого и нового, которые, по нашему мнению, имеют существенное значение дач определения проблемы преемствошюсти.ибо древность традиции, отношение ее к национальному долхно быть определено имошю во взаимоотношениях старого и нового. Генезис традиции, определенно ее места в государственной'системе, вопрос ео утверждения невозможно успешно объяснить боз правильного осмысления проблемы. Более того, вопрос не будет вообще правильно понят,■ если не будет определен такой аспект традиции, как пласт "пережитков".

3 диссертации .казываотся, что в Грузии в условиях единого государства превращенные в реалии традиции воками питали национально-освободительное двиязнле. ЗДшство и целостность Грузии по-• риода Давида Агмащенобели всегда были и пошлю остаются кшс образец и движугцол сила к независимой,свободной Грузни. Национальные традиции в этих структурах были и остаются мощпшл сродством возвы-

шения духа нации, ее консолидации.

Вторая глава работы - "Грузинская политическая и общественная мысль о роли националышх традиций в деле утверждения государственности в Грузии". В ней отмечается, что грузинским традициям, обрядам дал всеобъемлкяую характеристику грузинский историк Вахушти Багратио1Ш. Он представил их, как неразделимую часть грузинского быта, грузинского государства, осветил историческую действительность, указав, что традиции в Грузии сочетались с политической ориентацией нации и ее содержание определялось религиозным феноменов. В результате анализа описания Ва-хушти Багратиони грузинских традиций в работе сделан вывод,согласие которому к ХУШ веку национально-религиозные'обряды грузинской нации были сохранены здраво, ее быт характеризовали здоровые, прогрессивные градации. Правда, параллельно существовали и чувдые для генезрса нации ритуалы, однако они никакого существенного влияния не оказывали на статус национальных "радиций. "Нравы и обычаи Грузии" Вахушти Багратиони - фундаментальный ис-то'пшк грузинской концепции о месте традиций в политической системе. Представители грузинской политической и обществешюй мысли использопывали именно этот источник при изложении собственных принципиальных соображений, по схеме Вахушти Багратиони составляли свои структуры. С этой точки зрения, прежде всего, заслуживает внимания борьба грузинских историков ХУШ-Х1Х веков за защиту грузинских традиций от влияния чувдых государст"энных структур.

Политические и общественные деятели, историки этого периода - Теймураз Багратион", Моисей Дканашвяли, Платон Иоселиани, Дмитрий Еакрадзе.Тедо Иордания, Александр Хаханашвили и другие

продолжали стоять на принципах, выработанных грузинскими летописцами о самобытности грузинских национальных традиций. Основываясь на конкретных материалах, в работе доказывается правильность эт. л принципов, рассмотрены взгляды грузинских историков о роли и месте традиций в политической структуре.

3 диссертации отмечается, что во второй половине ХП. и начали XI веков смело боролись за защиту грузинских национальных традиций М.Броссе, Р.Эристави, Н.Хизанишвили ("Урбнели"), Б.Нижа-; радзе ("Тависупали Свани" - свободный Сван), И.Гварамадзе ("Вин-ме Мвсхи" - некий Месх), М.Джанашвяли, Д.Роинишвили и другие. В .условиях царской политики русификации они в пепиодичес. я изданиях "Дроеба", "Моамбе", "Рутнис деда" и др. публиковали материалы и боролись за защиту грузинских национальных традиций и обрядов от влияния русских обычаев, особенно .от влияния русской „эрк-ви.

В работе указывается, что различные аспекты грузинских на-, циональных традиций, фундаментально были разработаны общественными деятелями и писателями второй половины XIX и первой половины • XX веков - Ильей Чавчавадзе, Акакием Церетели, Баха Пшавела, Александром Казбеги, Антоном Пурцеладзе а другими. В диссертации подробно рассмотрены взгляда грузинских просветителей о традициях, национальных обычаях и ритуалах. По .их мнению, осмысление понятия о национальном невозможно без национальных традиций и обнчаев. Проблема отношения национальных традиций к государству стояла перед представителями всех трех периодов грузинской пол гической мысли, в частности, грузинских просветителей. Подразумевается: а) древнее просветительство (Вахушти Багратионя, Теймураз Багра-тиони, Давид турашшвили - вторая половина XIX и первая половина

IX веков), б) Иоан Багратиони, Соломон Додашвили, Дмитрий Кипиани (первая половина XIX века) и в) классическое просветительство (50-е годы XIX века - Илья Чавчавадзе, Акакий Церетели (гуманис-тическо-демократическое течение), Георгий Церетели, Нико Нстко-ладзе, Сергей Месхи (радикальнс-демократичиское течение) и.позд-' нее просветительство (вторая половина XIX века, первая половина XX века), Александр Казбеги, Зала Пшавела.

В работе отмечается, что ярким примером сохранения грузинских национальных традиций является борьба за восстановление автокефалии грузинской православной церкви во второй половине XIX и начале XX века. На основании обзора основных этапов истории борьбы за восстановление автокафалии грузинской православной церкви.заключается, .что указанный исторический факт - яркий пример того, как, с одно- стороны, '»ужезешш стремились убить грузинский дух и распространить русские традиции, а с другой - каким живучим оказался грузинский этнос и как велика его бытность — восстать против антинациональных, неприемлемых для тканей грузинского организма событий.

В этой глазе работы делается вывод: грузинские общественные, церковные и политические деятели доказали, что грузинские традиции, ойряды формовались на протяжении веков и в этой системе особое место занимали тенденции объединять религиозное с национальным. Поэтому борьба с религиозностью приносила большой вред национальным интересам. Они доказали, что грузинск-е традиции являются органической частью национальной государственной системы; борясь за защиту грузинских традитй и обрядов, они вместе с тем постоянно ."чботилясь об их обогащении и совершенствовании, очищали их от всяких наслоений, антинациональных плас-

тов; учение о грузинских народных градациях (традициоведение) сформировалось в соответствии с тем объективным процессом, кото-ры" выражался в идее единства государства, веры и традиций. Национальные традиции Грузии, опираясь в основном на религиосную основу, представляли органическую часть государственной системы.

Сформировавшийся на протя-тдшш веков этот естествешшй процесс принял монолитный характер и с честью выдержал испытания времени»-Запита этих принципов считалась священным долгом грузинских историков, общественных и политических деятелей, писателей, просветителей.

В третьей главе - "Национальные традиции ц новой политической системе" рассмотрены попытки и цели замени в условиях Н века, национальных традиций в политических структурах Грузии.

В диссертации подчеркивается, что 26 мая 1918 года ГРУэм» освободившись от господства Российской империи,', восстановила ' свою государственность, начала обновление и включение в политическую жизнь национальных традиций. Под руководством грузинской • автокафальной церкви была заложена основа возобновления религиозных праздников. В этой части работы, с целью определения места традиций в политических структурах, проанализировано содержание принятых меньшевистским правительством Грузии д<}кументов о взаимоотношении государства и религии. Вместе с этим с одной стороны правительство не только не мешало церковным делам, но и оказывала помощь, а с другой стороны оно осуществляло требов^ля социал-демократической -партии. Например; в соответствии с законом национального Совета республики Грузия от 26 ноября 1918 года в приходских и частных школах были отменены учеба и должость учителя закона Божьего. Правительственные органы законом от 31 до-

кабря 1918 года учред!!ли гражданские выходние дни: новый год (I января); первый день Российской революции (12 марта); праздник интернационала (I мая); день независимости Грузии (26 мая). Учредительным собранием Грузии законом от 17 июня 1919 года были отменены ряд праздничных религиозных выходных дней.* '

В работе на основе, анализа конкретных фактов показан антинациональный характер тех форм и методов центрального комитета коммунистической партии, первичных партийных и комсомольских организаций Грузии, которые они использовали с применением теоретических положений марксизма-ленинизма, в борьбе против национальных традиций за внедрение новых (так называемых советских) традиций, праздников и ритуалов в политическую жизнь.

fia основе архивных материалов в работе показаны факты грубого нарушения со стороны политических и административных структур, общественных организаций элементарных требований соблюдения принципов свобода совести - когда требовани.. об уничтожении старых, национальных, прогрессивных традиций оправдывались тезисом "борьбы против контрреволюции", "охраны классовых принципов". В этом вопросе, как и в других, для советских законов, декретов и циркуляров были характерны максимализм, вражеское отношение, нетерпимость, некомпетентность и т.д. Было предано забвению учение грузинских просветителей начала IX Beica ' о необходимости охраны грузинских традиций, об отношении к старому наследию. Более того, грузинские просветители объявлялись идеалистами, идеологами классовых врагов.

I. Сборник правовых акт в Демократической Республики Грузия (I9I8-I92I гг.), Тбилиси, 1990, - 110,197-198,274-275 сс.

В работе доказано, что борьба против национальных традиций, внедрение в политические структуры новых, так называемых советских праздников и обрядов велась под давлением государственных органов Грузии последовательно, систематически, о применением многообразных форм и методов. Эта борьба достигла своей кульминация в 1975-1985 годах, когда коммунистическая партия Грузии развила опыт борьбы, накопленный коммунистической партией после аннексии Грузии, утла ошибки, допущенные рартией в этом отношении (1924-1939 и 1941-1970 годы) и придала "окончательный вид" модели подгона "единой оистемы советских традиций" к государственной структуре. На самом.деле политическая оистема Грузии проигнорировала традиции, отношения к национально^, пропитала . их партийными идеями, грубо вмешавшись в их ткань. Для доказательства оказанного в диосертации критически рассмотрено постановление центрального комитета коммунистической партчи Грузии от 21 октяиря 1975 -года "0.мерах по усилению борьбы о вредными традициями и обычаями". В этой части труда обосновано, что национальные традиции выдержали бескомпромиссное наступление политической системы Грузии за утверждение социалистических, советоких традиций. Социалистические праздники не утвердились в быту грузинского народа, они не сформировались традициями, они лишь обременили нежный организм национальных традиций, его оугубо национальную ткань. Освобождение национальных традиций от указанных советских политических наслоений является одной из актуальных задач национально-освободительного движения.

В заключении диссертационной работы формируются основные выводы, вытекающие из проведенных исследований, и намечаются направления . дальнейшего изучения данной проблемы.

По хеш диссертации опубликованы следующие работы автора:

1. Традиции, национальность, современность; Тбилиси, "Цодна", 1990, 28 стр.

2. Традиции в современность. Еурнал "Мецниереба да тцхни- ■ ка", номер 5, 1991,

3.- Политология (объект, предмет, задачи, проблемы), Тбилиси, 1991 (в соавторстве), 1991, 64 стр.