автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему:
Причастие в среднегрузинском языке

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Джиджелава, Ирина Валерьяновна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тбилиси
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.02
Диссертация по филологии на тему 'Причастие в среднегрузинском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Джиджелава, Ирина Валерьяновна

Введение . 3

Из истории изучения причастий в грузинском языке . 17

Глава I. Образовательные аффиксы причастий в среднегрузинском языке .32а) Префиксальное образование .34

5) Суффиксальное образование .45в) Префикс-суффиксальное образование .50г) Отрицательные формы причастий .79д) Причастия с основой "val" (идти) . 88е) Сложные слова с причастными формами . 91

Глава П. Глагольные категории причастий . I04-I2I

Глава Ш. Синтаксические функции причастий . 122

Глава 1У. Фонетические явления в образовательных аффиксах причастий . 140

Выводы . 160

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Джиджелава, Ирина Валерьяновна

По грузинскому языку (древнему, среднему и современному) имеется богатая научная литература. Выпущены монографии, исследования, заслуживающие огромного внимания, л^урнальные статьи, в которых освещены узловые вопросы фонетики, грамматики, лексикологии и др.

Грузинский язык является единственной древнеписьменной единицей среди иберийско-кавказских языков. Исследователи упомянутого нами языка имеют возможность проследить, как развивался и постепенно совершенствовался грузинский язык за 1500 лет. Безусловно, язык претерпел ощутимые изменения не только фонетического, но и лексического и грамматического характера. Исходя из этих изменений, специалисты выделяют три периода в развитии грузинского литературного языка: древний, средний и современный (новый). Против выделения древнего и нового периодов уже никто не возражает, но относительно среднегрузинского, который представляет собой как бы переходный этап между древним и современным грузинским, высказано несколько противоречивых соображений. "Разность мнений по вопросу квалификации грузинского языка ХП-ХУШ веков объясняется и тем, что до сих пор не изучен детально язык этого периода" (35,137) /Выделено нами: И.Дж./.

Исследователи грузинского языка и литературы: Н.Я.Марр (141), К.С.Кекелидзе (30), С.Р.Горгадзе (13,14), А.Г.Шанидзе (83), В.Т. Топурия (18), П.И.Ингороква (27), И.И.Кавтарадзе (72), И.В.Имнаишвили (22), Л.М.Квачадзе (33), А.Г.Мартиросов (43),

А.И.Кизирия (35), З.Г.Чумбуридзе (100) и др. - период развития грузинского языка с ХП по ХУ111 век включительно считают средне-грузинским.

Н.Я.Марр в развитии грузинского языка выделяет "три языка". Он пишет: "В хронологическом аспекте у грузин существует три языка - древнелитературный, средневековый и новый. Средневековый и общественно, следовательно, психологически и этически ближе к современному, и поэтому его можно и не рассматривать как особый язык, а как бы особое наречие или как особый стиль" (141,5).

К сожалению, упомянутый исследователь не конкретизирует, что именно он подразумевает под средневековым языком.

В других исследованиях Н.Я.Марр отмечал, что в Грузии мы встречаем несколько грузинских языков и несколько грузинских литератур: ". что нельзя древнюю литературу начинать как в самом деле одну величину, что в ней по необходимости приходится признать две литературы, подлинно древнюю и средневековую, каждая из которых имеет свою идеологию, свои независимые источники вдохновения и свои собственные нормы, равно как свои особые технические средства" (142,15-16).

Заслуживает большого внимания высказывание акад. А.Г.Ша-нидзе о развитии среднегрузинского языка. Он пишет, что "древ-негрузинским называется язык, который представлен в древнейших памятниках грузинской письменности, которые сохранились и дошли до нас с У века по XI век. Среди них и древние памятники XI века, написанные древнегрузинским языком, но в них имеются достаточно лексико-грамматических явлений, которые родственны среднегрузинскоаду языку. Поэтому язык XI века является переходной ступенью, в которой превалирует древний, но и имеются характерные признаки среднегрузинского языка" (83,9).

Как видим, по мнению А.Г.Шанидзе, в развитии грузинского языка имеется переходная ступень между древне- и ново-грузинским языком, известная под названием "с р е д н е г р у-зинский язы к".

Проф. В.Т.Тоцурия считает, что в формяфовании и развитии среднегрузинского языка принимали участие диалекты. Он отмечает: "Изучение языка памятников ХУТ-ХУШ веков показывает, что по существу он содержит характерные свойства языка письменности ХП-Х1У веков. Его основой является древнегрузинский и говор жителей низменности Восточной Грузии. Литературные памятники создавались и в Западной Грузии (например, "Еусуданиани"). Как видно, переработка древнегрузинского литературного языка происходила на основе западных диалектов. При таком слиянии языка древней и светской литератур возник переходный язык -среднегрузинский. В формировании средневекового письменного языка принимали участие диалекты и оказывали на него огромное влияние. Это имеет свои причины как экономического, так и политического характера. Среднегрузинский язык применяется с ХП по первую половину ХУШ века" ( 18,23).

Взгляды А.Г.Шанидзе разделяет проф. И.И.Кавтарадзе, который свою докторскую диссертацию посвятил изучению основных вопросов фонетики среднегрузинского языка. Вот что говорит по этому поводу сам автор: "Мы поставили целью монографически изучить этот период в развитии грузинского языка, который в основном приходится на ХП-ХУД века и который по праву можно назвать среднегрузиноким по своим фонетик о-г р а м м а т и-ч е с к и м и лексическим свойствам" (72,У1) /Выделено нами: И.Дж./.

Далее читаем: "Развитие среднегрузинского языка происходило в более особой обстановке, чем развитие древнего и современного грузинского литературного языка. Кроме того, что в состав среднегрузинского языка входит большая группа разных диалектов со своими явлениями, грамматическими формами и фонетической системой, язык в этот период имел интенсивные взаимосвязи с другими языковыми семьями (турецкой, индо-иранской, арабской, греческой), что положило свой отпечаток на развитие лексики грузинского языка" (72,УП).

Через год после опубликования вышеуказанной монографии И.И.Кавтарадзе проф. И.В.Имнаишвили в газете "Литературули Са-картвело" опубликовал рецензию на эту книгу. Он дал высокую оценку этому труду. Интересно, что автор рецензии поддерживает мнение о том, что в развитии грузинского языка существует так называемый переходный или среднегрузинский язык и отмечает, что "новый грузинский язык сравнительно хорошо изучен. Имеются специальные монографии и отдельные исследования (А.Г. Шанддзе, Г.С.Ахвледиани, А.С.Чикобава, В.Т.Тоцурия и др.). Частично в таком же положении находится и древнегрузинский язык - основные вопросы и здесь изучены и разработаны. К сожалению, этого нельзя сказать о среднегрузинском языке, так как никто не ставил перед собой цель монографически изучить язык этого периода (имеется лишь несколько небольших исследований по отдельным вопросам). Именно поэтому о среднегрузин-ском языке у нас имеется очень неясное представление. Некоторые выделяют его как отдельный период в развитии грузинского языка, некоторые-же считают одной из ступеней в развитии новогрузинского языка" (22,3) /Выделено нами: И.Дж./.

Проф. Л.М.Квачадзе также поддерживает мнение о существовании, кроме двух периодов - древнего и нового, третьего -среднегрузинского. Он замечает, что "в развитии грузинского литературного языка выделяются два, резко отличающиеся друг от друга, периода. Это древнегрузинский литературный язык (У-XI века) и новогрузинский литературный язык (XIX-XX века). Грузинский литературный язык ХП-ХУШ веков является переходной ступенью от древнего к новому, поэтому его обычно называют средне-грузинским" (33,12).

Считает нужным выделить в развитии грузинского литературного языка так называемый среднегрузинский язык и проф. З.Г.Чум-буридзе. Анализируя эту ступень в развитии грузинского языка, он приходит к выводу, что "древний и новый свойственно разные ступени в истории развития грузинского литературного языка, а среднегрузинский - переходный между ними - это длительный период, который характеризуется своими специфическими свойства ми. Его выделение оправдано и теоретически и практически" (100,12) /Выделено нами: И.Дж./.

Выше уже отмечалось, что в развитии грузинского языка средний период выделяли не только языковеды, но и исследователи истории грузинской литературы. Например, К.С.Кекелидзе пишет: "В развитии грузинского языка имеем три периода: древний, средний и новый" (30,34).

Это же мнение разделяет П.И.Ингороква, который выделяет в развитии грузинского языка три ступени, отмечает сходство среднегрузинского с новым литературным грузинским языком и то, что "в основе грузинского литературного языка, в развитии всех его ступеней, как древнегрузинского, так и среднегрузинского и новогрузинского, лежит один и тот же восточно-грузинский диалект (карталинский и кахетинский вместе с месхетским), который пополняется и обогащается всеми другими диалектами и говорами грузинского языка" (27,120).

С.Р.Горгадзе придерживается той же мысли, что "в основе современного грузинского литературного языка лежат вместе с древним и средним грузинским языком и два главных живых диалекта: картл-кахетинский и имеретино-гурийский" (13,85).

Проф. А.И.Кизирия отмечает, что впервые акад. А.С.Чико-бава высказался против выделения среднего периода в развитии грузинского языка (91). По его мнению, "в развитии грузинского письменного языка выделяются два периода: древнегрузинский (У-XI века) и новогрузинский (с ХП века до наших дней). Формирование новогрузинского языка начинается в светской литературе с ХП века. К ХУШ веку этот процесс уже окончен" (90,364).

Из приведенной цитаты ясно видно, что признавая древне-и новогрузинский литературный язык, автор игнорирует существование переходной ступени или среднегрузинского языка.

В цитированном труде А.СЛикобава далее говорится: "Исчисление истории нового литературного языка часто ведут с 60-ых годов XIX века. Предыдущие столетия (ХП-Х1Х века) выделяют в виде "среднего грузинског о". Ставить грузинский язык ХП-ХУ1 веков в один ряд с новогрузинским и древнегрузинским мы не можем. Он не проявляет самостоятельности ни в грамматических формах, ни в лексическом фонде, т.е. ни в одном из тех моментов, которые являются основой развития языка. ХП-ХУП века являются подготовительным периодом для нового грузинского языка. Этот подготовительный период нельзя передвинуть раньше ХУП века. Его как переходную ступень в отдельный период (наряду с древним и новогрузинским) мы не выделим" (90,364).

А.СЛикобава считает грузинский язык ХП-ХУП веков подготовительной ступенью к новогрузинскому языку и называет его переходным периодом. Но в то же время не находит нужным признавать этот отрезок развития грузинского языка за отдельный период (подобно древнему и новогрузинскому литературному языку). Свое мнение по этому вопросу он аргументирует тем, что "Этот период не имеет самостоятельности ни в грамматической форме и ни в леке ическом фонде".

Интересным представляется нам отношение проф. Ш.В.Дзи-дзшури к среднему или переходному периоду в развитии грузинского языка. В своей книге "Литературно-лингвистические очерки", в параграфе, в котором говорится о языке Ш.Руставели, он пишет: "В истории литературного языка есть исторические рубежи, переходные периоды, когда начинают рушиться традиционные литературные нормы и внедряются новые. Такие преобразования в языке связаны с именами великих мастеров, титанами литературы.

Новый переворот в языке ХП века связан с именем гения Шота Руставели.

Творец "Витязя в тигровой шкуре" основывался на народном фольклоре. Ш.Руставели - великий знаменосец демократизации языка и нормализатор нового литературного языка" (95,9).

Но вместе с этим надо отметить, что Ш.В.Дзидзигури, исследуя союзы в грузинском языке, выделяет в развитии грузинского литературного языка три периода: древний, средний и новый. (94).

Как видим, специалисты не могут окончательно договориться о наличии или отсутствии в истории развития грузинского литературного языка так называемого переходного или среднего грузинского языка. Здесь же можно добавить, что хотя выделение среднегрузинского языка является спорным, уже предприняты первые шаги в изучении языка этого периода (И.И.Кавтарадзе, А.И. Кизирия, А.Г.Мартиросов, З.Г.Чумбуридзе, Н.И.Котинова).

Мы поставили своей целью монографически изучить причастие в среднегрузинском языке. Этот выбор в значительной степени был определен и тем, что среди безличных форм грузинского глагола причастие занимает одно из главных мест. Это такое слово, которое имеет как категории глагола, так и именные, поэтому в специальной литературе причастие вместе с неопределенной формой известно под названием "saxeizmna" (84,557) /буквально - имя-глагол/.

Причастие - неспрягаемая, склоняемая, безличная форма глагола, выполняющая в предложении функции прилагательного. Причастие - одна из форм отглагольного имени. Так как причастие не спрягается, а склоняется, создается впечатление, что оно должно проявлять большую близость с именами. Детальный анализ форм показывает, что "место причастия скорее всего в системе глаголов, чем в системе имен, потому что с глаголом его объединяют общее лексическое значение, образование и употребление с формами Ш серии." (84,557).

На болыцую близость причастия с глаголом указывают глагольные категории (залога, времени, вида, контакта, направления и ориентации), которыми оно обладает и которые составляют почти 42$ всех категорий грузинского глагола.

Ни в одних значимых словах не проявляется такого смещения признаков различных эпох и диалектов, как в причастии. Кроме того причастия образуются самыми различными способами: и префиксальным, и суффиксальным, и префиксально-суффиксальным, а кое-где наблюдаются и варианты различных образований.

Причастие используется в предложении в самых разнообразных функциях: оно может быть главным членом предложения (именной частью составного сказуемого, подлежащим, прямым и косвенным дополнением (pirmimati damateba), может быть также вто • ростепенным членом (простым дополнением, определением, различными обстоятельствами).

Причастие, являющееся так называемой переходной формой от глагола к имени, уже давно .привлекает внимание исследователей. Причастие древнегрузинского и нового литературного языка не раз являлось предметом специальных исследований, но, по нашегду мнению, причастию среднегрузин-ского языка пока еще не уделялось должного внимания.

Выбор нашей квалификационной темы ("Причастие в среднегрузинском языке") обусловила поставленная перед нами задача: опираясь в основном на материалы сруднегрузинских литературных памятников, определить особенности причастия не только в оригинальных произведениях, но и в переводных, при этом установить, каковы соотношения мевду древним и современным литературным языком по образованию причастных форм.

Причастие в среднегрузинском монографически пока никем не изучалось. В указанном периоде развития грузинского языка имеем памятники (как оригинальные, так и переводные), язык которых дает возможность изучить причастие и сделать ценные для истории грузинского языка выводы.

Отличительной особенностью среднегрузинского языка является обилие и некоторое своеобразие в использовании причастных форм. Отмеживаясь как от древнего, так и от нового литературного языка, в ряде случаев он все-таки похож на древнелитера-турный или одинаково представляет все три периода развития грузинского литературного языка.

Опираясь на соответствующие показатели и ряд особенностей, аффиксы, образующие причастные формы в среднегрузинском, можно разбить на следующие группы:

1) группа аффиксов, используемых исключительно в средне-грузинском;

2) аффиксы, встречающиеся как в древнелитературном языке, так и в среднегрузинском;

3) аффиксы, общие для всех периодов развития грузинского языка.

Анализ оригинальных и переводных памятников ХП-ХУШ веков еще раз подчеркивает необходимость выделения среднегрузинского литературного языка.

Практическое применение данной диссертационной работы дает возможность проследить за последовательностью развития грузинского литературного языка и процессом его становления.

Основные положения диссертационной работы доложены на научных сессиях и конференциях в 1979-1984 гг.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах:

1. Из истории изучения причастий в грузинском языке. -Труды Абхазского государственного университета им. А.М.Горького, т. П, Сухуми, 1983 г.

2. Глагольные категории причастий в среднегрузинском языке. - В сборнике: Проблемы лексики, фонологических и грамматических структур разносистемных языков, Тбилисский государственный педагогический институт им. А.С.Пушкина, Тбилиси, 1982 г.

3. Сложные слова с причастными формами в среднегрузинском языке. - Грузинский язык (сборник статей), Тбилисский государственный университет, Тбилиси, 1984 г.

4. Глагольные категории причастий в среднегрузинском языке. - Материалы профессорско-преподавательской xlv межинститутской научной сессии, Тбилисский государственный педагогический институт им. А.С.Пушкина, Тбилиси, 1979.

5. Из истории изучения причастий в грузинском языке. -Материалы профессорско-преподавательской ZLVI межинститутской научной сессии, Тбилисский государственный педагогический институт им. А.С.Пушкина, Тбилиси, 1980 г.

6. Фонетические процессы в образовательных аффиксах причастий в среднегрузинском языке. - Материалы П Республиканской конференции молодых научных сотрудников и аспирантов педагогических институтов Грузинской ССР, Тбилиси, 1980 г.

7. Сложные слова с причастными формами в среднегрузинском языке. - Материалы профессорско-преподавательской xlvii межинститутской сессии, Тбилисский государственный педагогический институт им. А.С.Пушкина, Тбилиси, 1981 г.

8. Отрицательные формы причастий в среднегрузинском языке. - Материалы Ш Республиканской научной конференции молодых ученых и аспирантов педагогических институтов Грузинской ССР, Тбилиси, 1982 г.

9. Синтаксические функции причастий в среднегрузинском языке. - Материалы ill(xl) научной сессии профессорско-преподавательского состава Абхазского государственного университета им. А.М.Горького, Сухуми, 1983 г.

10. Образовательные аффиксы причастий в среднегрузинском языке. - Материалы 17 Республиканской конференции молодых ученых-филологов, Тбилисский государственный университет, Сухуми, 1983 г.

Результаты научно-исследовательской работы обобщены и оформлены в предлагаемой диссертации. Объем диссертации составляет 182 страницы. Диссертация состоит из введения, основной части и выводов. Прилагается список использованной литературы на грузинском и русском языках и источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Причастие в среднегрузинском языке"

выводы

1. Среди безличных форм грузинского глагола причастие занимает одно из основных мест. Оно является таким отглагольным словом, которое имеет как именные (падеж, число), так и глагольные категории (залог, время, направление, ориентация, вид, контакт).

2. Причастие как переходная ступень от глагола к имени уже давно привлекает внимание исследователей грузинского языка.

Имеется квалификационный труд Е.А.Осидзе по образованию причастий в древнегрузинском языке. Разным вопросам этой отглагольной формы посвятили свои исследования А.Г.Шанидзе, Л.М. Квачадзе, А.И.Кизирия, Ф.Г.Эртелишвили, Б.Киквидзе, Н.Натадзе, В.Н.Панчвидзе, А.Арабули, Д.Мачавариани, Р.Гамбашдзе, А.И. Манджгаладзе и др.

3. Изучение причастий в среднегрузинском языке (по материалам оригинальных и переводных памятников) еще никто не ставил целью исследования. Это обстоятельство и повлияло на то, что мы решили монографически изучить этот вопрос и избрали квалификационной темой.

4. Из выявленного наш материала, собранного и проанализированного, выяснилось следующее: обилием причастных форм и некоторыми особенностями их использования среднегрузинский язык иногда отличается от древнего и нового грузинского литературного языка, в ряде случаев он похож на древнелитературный или одинаково представляет все три периода развития грузинского литературного языка.

Опираясь на соответствующие показатели и ряд особенностей, аффиксы, образующие причастные формы в среднегрузинском можно разбить на следующие группы:

1) группа аффиксов, используемых исключительно в среднегрузинском (шо-ar-e, me-e, sa-ar-e, na-ar-e, na-e, na-el, u-ar-e, u-ed, u-o);

2) аффиксы, встречающиеся в древнелитературном языке, И В среднегрузинском (m-r, mo-ur, m-e, mo-il, sa-o, sa-il, na-il, na-ul, u-il);

3) аффиксы, общие для всех периодов развития грузинского языка (префиксы: то-, те-, та-, т-, sa-, па-, ne-, u-j суффиксы: -il» -ul, префикс-суффиксы: m-ar, m-al, m-el, m-ul, m-ar-e, ma-ar, ma-el, ma-ur, mo-ar, mo-ul, mo-e, mo-ed, me-el, me-ar, sa-ar, sa-al, sa-e, sa-el, sa-ur, sa-ul, na-ar).

5. Из именных категорий причастию свойственна категория падежа. Что касается грамматической категории числа, общей для имени и для глагола, эта отглагольная форма одинаково образует обе формы множественного числа (nartaniani, ebiani).

6. Из глагольных категорий причастие имеет: залог, время, ориентацию, направление, вид, контакт.

7. На образование причастиями глагольных категорий: залога, времени и контакта обратили внимание еще авторы древних грамматик: Антон Багратион, Гайоз Ректор, И.Батонишвили, И.Ни-колайшвили и др. Из современных исследователей А.Г.Шанидзе, изучив глагольный характер причастий, выделил в этом отглагольном имени еще три глагольные категории: вид, направление и ориентацию.

8. Для образования причастий в среднегрузинском языке используются следующие аффиксы: а) префиксы: т-, та-, те-, то-, па-, пе-, sa-, и-; б) суффиксы: -il, -ulj в) префикс-суффиксы: m-r, m-ar, m-al, т-е, m-el, m-ur, m-ul, m-ar-e, ma-ar, ma-el, ma-ur, mo-ar, mo-ar-e, mo-ul, mo-e, mo-il, mo-ed, me-e, me-el, me-ar, sa-ar, sa-ar-e, sa-al, sa-e, sa-el, sa-ul, sa-ur, sa-o, sa-il, na-ar, na-ar-e, na-e, na-el, na-il, na-ul, u-ar, u-ar-e, u-ur, u-ul, u-ed, u-el, u-il, u-o.

9. В образовательных аффиксах причастий представлены все гласные (а, е, i, о, и), плавные согласные (m, n, г, 1), некоторые аффиксы включают единственный смычной (d) и единственный спирант (s).

Несмотря на такое строгое ограничение звуков, составляющих аффиксы, образующие причастия, варианты этих аффиксов многочисленны: они в 5 раз превышают (54 варианта) количество опорных звуков (II).

10. В среднегрузинском языке имеются отрицательные формы причастий, для образования которых употребляются следующие конфиксы: u-el, u-il, u-ar, u-ar-e, u-ul, u-o, u-al, u-ed и префикс u—. He встречаются такие отрицательные формы, которые были бы образованы лишь суффиксами; все эти причастия имеют префикс и—. Отрицание соответствующего отглагольного имени связано с данным префиксом.

11. Отрицательные формы соответствующих отглагольных имен образуются также с помощью отрицательных частиц (аг, ara, ver, nu). Данные частицы в грузинском языке употребляются только с глаголами, и поэтому их применение при образовании причастных форм является интересным явлением. Этот факт еще раз подтверждает родственность отглагольного имени с глаголами.

12. От основы "vai" (ходить) причастия образуются с помощью префиксов, суффиксов и префикс-суффиксов. Префиксами являются: ma-, sa-, па-, и-, суффиксами -ii, -ui, а префикс-суффиксами: - m-el, sa-el, u-el.

13. В изученных нами литературных памятниках среднегру-зинского языка замечено частое употребление таких сложных слов, в которых одной из составных частей является причастие.

Сложные слова, образованные из двух основ, можно разбить на следующие группы:

1) слова, в которых обе основы представлены причастными формами;

2) слова, где одной частью является причастие, а другой -имена (имя существительное, имя прилагательное, имя числительное и др.) или служебные слова.

Кроме двухсложных слов, где одной частью является причастие, имеются трех- и четырехсложные слова, которые можно разделить так:

1) сложные слова, где I и П части - ■:. имена существительные или другие части речи, а Ш часть - причастие.

2) трехсложные слова, в которых I часть - имя существительное, П - Ш - причастия,

3) четырехсложные слова, где I - П - именные части, а Ш - 1У - причастные формы.

14. Из специальной литературы известно, что фонетические преобразования, которые являются результатом реализации разных фонетических процессов, чаще происходят в основах слов. Замечено также и то, что эти процессы могут происходить не только в основах, но и в образовательных аффиксах, но здесь эти явления происходят несколько ограниченно. Предусмотрение всех фонетических процессов, которые в течение многих лет происходили в образовательных аффиксах причастий, даст нам возможность воспроизвести первоначальную форму этого отглагольного слова.

15. Из специальной литературы известно, что если в основе слова имеется согласный г, то при слиянии образовательного аффикса, в котором также имеется согласный г, происходит диссимиляция. Этот процесс замечен в следующих образовательных аффиксах причастий среднегрузинского языка: m-i^-m-r (с этим суффиксом могут встречаться и гласные: а, е, о, u): m-al<i— m-ar, m-al-e <— m-ar-e, m-ul<—m-ur, ma-al^— ma-ar, mo-al mo-ar, mo-ul-t—mo-ur, me-ul-e-c— me-ur-e, sa-al<—sa-ar, sa-ul-=-^— sa-ur, u—ul<— u-ur•

16. Кроме диссимилярных изменений в образовательных аффиксах причастий среднегрузинского языка, выделяем также фонетический процесс, который является результатом редукции. По нашим наблюдениям, такой процесс происходит в следующих аффиксах: m-r.6— m-ar, ma-г ma-ar, mo-r^—mo-ar, me-Гс— me-ar, sa-r-4— sa-ar, na-r<=-na-ar, u-r u-ar, m-1 m-el, ma-1 ma-el, sa-l<— sa-el, u-1^— u-el, m-1 m-al.

17. В памятниках среднегрузинского языка подтверждается фонетический процесс апокопе, который происходит в следующих образовательных аффиксах причастий: m-^—m-e, то-<-то-е, те-<— те-е, т-аг <-— m-ar-e, то-аг <—mo-ar-e, sa-^— sa-e.

18. Кроме вышеприведенных фонетических процессов, интерес представляют фонетические явления, указывающие на потерю согласного префикса: /-el^-m-el, JSTa-il-e-sa-il.

19. Грузинский глагол обладает грамматическими категориями двух видов: I) образовательные категории (направление, ориентация, вид, залог, контакт и др.), 2) категории спряжения (число, лицо, время, наклонение, акт и др.).

Эти категории также можно разделить на две группы: I) категории; выраженные формально и семантически (лицо, число, наклонение, залог), 2) категории выраженные только семантически (время, кратность, акт).

При выделении глагольных категорий в причастиях средне-грузинского предусмотрены именно эти две стороны.

20. В среднегрузинском языке указателями категории залога в причастиях так же, как и в современном грузинском языке, являются образовательные аффиксы. Все три вида залога в причастиях имеют свои отличительные образовательные аффиксы.

Причастия действительного залога образуются следующими аффиксами: m-, m-el, m-ar, m-al, страдательного залога: sa-, sa-el, sa-e, sa-al, sa-ar, sa-ar-e, sa-o, sa-ul, sa-ur, sa-il, na-, ne-, na-ar, na-e, na-ar-e, na-el, na-il, na-ul, -il, -ul, m-ar, среднего залога: m-, mo-e, m-ar-e, m-ar.

21. Образование категории времени в причастиях в средне-грузинском языке связано с аффиксами. а) Будущее время образуют следующие аффиксы: sa-, sa-el, sa-ar, sa-ar, sa-ar-e. б) Причастия прошедшего времени с точки зрения образования различаются трех видов: суффиксальное ( -ul, -il) префиксальное (na-^,ne-) и префиксально-суффиксальное (na-ar, na-el, na-e, na-ar-e, na-il, na-ul, m-ar).

22. Для образования глагольной категории вида современном грузинском языке существует один способ: это присоединение приставок. Если глагол имеет категорию вида, то без приставки является глаголом несовершенного вида, а с приставкой -совершенного. Такое же явление наблюдается при образовании категории вида причастий в среднегрузинском языке.

23. Как для глагола, так и для причастия характерна образовательная категория контакта. Известно, что контакт в грузинском языке бывает двух видов: непосредственный и посредственный. Из двух видов контакта в причастиях среднегрузинского языка встречается только непосредственный.

24. Причастия имеют следующие глагольные категории: направление и ориентацию - и образуют их так же, как и глагол.

25. Из специальной литературы известно, что много причастий субстантивировалось. Эти причастия в предложении могут быть представлены в роли как главных (именная часть составного сказуемого, подлежащее, прямое и косвенное дополнения), так и второстепенных (простое дополнение, обстоятельство места, цели, образа действия, определение) членов предложения.

Б некоторых случаях они могут выполнять функции обособленного определения, обособленного приложения и обращения.