автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Северная Пацифика в голоцене

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Орехов, Александр Александрович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Северная Пацифика в голоцене'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Орехов, Александр Александрович

Введение

Глава 1. История исследования проблем освоения человеком приморской зоны Северной Пацифики

Глава 2. Палеогеография Северной Пацифики

2.1. Геоморфология

2.1.1. Побережье Чукотского моря

2.1.2. Побережье Анадырского залива

2.1.3. Побережье северо-восточной оконечности Корякского нагорья

2.1.4. Курильские острова и полуостров Камчатка

2.1.5. Северный берег Охотского моря

2.1.6. Формы рельефа

2.2. Морская трансгрессия и регрессия

2.3. Эволюция климата и растительности

2.3.1. Западная Берингия

2.3.2. Северное Охотоморье

2.3.3. Восточная Берингия

2.4. Развитие фауны

2.5. Корреляция климатических событий позднего плейстоцена и голоцена Чукотки и Аляски

2.6. Хроностратиграфия археологических памятников Северной Пацифики

Глава 3. Формирование и развитие приморских культур

3.1. Ранние памятники на побережье Берингова моря

3.2. Протоэскимосские культуры

3.3. Палеоэскимосские культуры

3.4. Древнеэскимосские культуры

3.4.1. Оквикско-Древнеберингоморский этап

3.4.2. Культура Бирнирк

3.4.3. Культуры Пунук и Туле

3.5. Канчаланская культура

3.6. Лахтинская (Древнекерекская) культура

3.7. Тарьинская и Древнеительменская культуры Камчатки

3.8. Токаревская и Древнекорякская культуры

Глава 4. Корреляция археологических комплексов, культур и традиций Северной Пацифики

4.1. Каменная индустрия

4.2. Костяная индустрия

4.2.1. Гарпунный комплекс

4.2.2. Типология костяных наконечников

4.3. Корреляция керамических традиций Северной Пацифики

4.4. Поселения и жилища

4.5. Конструкции из камней и костей животных

4.6. Развитие приморской адаптации и эколого-экономических систем 127 Заключение 137 Литература

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Орехов, Александр Александрович

Актуальность темы: Арктические приморские культуры всегда привлекали исследователей своей уникальностью, высокой степенью адаптации к экстремальным условиям жизнедеятельности. Древние обитатели Арктики и Субарктики создали своеобразную культуру. Она характеризуется своеобразной стратегией и тактикой природопользования, эколого-экономической системой, системой мировоззрения [Поспелова, 2000], социальными структурами, традициями домостроительства, производственной деятельностью.

С 60-х гг. XX в. проблемы генезиса, формирования и развития приморских культур, их взаимодействия и взаимовлияния, занимают центральное место в исследованиях отечественных и зарубежных археологов в зоне Северной Пацифики. В последнее десятилетие, в результате специальных комплексных исследований, появилась возможность, синтезируя полученные материалы, более полно {»конструировать и моделировать сложные процессы приморской адаптации.

Однако сохраняется ряд проблем. Раннеголоценовые комплексы выделяются чаще по морфолого-корреляционным принципам без подтверждения радиоуглеродными датировками. В связи с этим, а также отсутствием на морском побережье хорошо стратифицированных многослойных памятников, в качестве эталонных культурно-хронологических шкал приходиться привлекать материалы Якутии, Аляски, Приамурья и Приморья. Дискуссионной остается раннеголоценовая датировка ряда комплексов с клиновидными нуклеусами и трансвер-сальными резцами. Удревняется возраст бифасиальной обработки орудий и неопределенно соотношение унифасиальной и бифасиальной технологий. Неясно происхождение, распространение и соотношение (Сумнагинская, Малтанская, Дручак-Ветренская) мезолитических традиций и культур. Дискуссионными остаются многие проблемы приморской адаптации. Проблемы генезиса приморских культур: определение времени начала освоения древним человеком морских биоресурсов; причин выхода человека на побережье из континентальных районов. Сложно и спорно выделение и анализ этапов развития приморской адаптации. Дискуссионна характеристика содержания и характера процесса приморской адаптации, а также факторов его определяющих. Еще сложнее проблемы выявления общих закономерностей и разнообразия форм приморской адаптации. Пока на раннем этапе развития в регионе находятся исследования технико-технологического своеобразия инвентаря [Макаров, 1999] и гончарного производства [Понкратова, 1999] приморских культур.

Археологические источники во всем их многообразии отражают развитие различных аспектов жизнедеятельности человека, видов производственной деятельности и мировоззрение. Различные виды и формы экономической деятельности и производство соответствующего инвентаря, являясь основой любой эколого-экономической и социо-экономической систем, отражают взаимодействие разнообразных факторов [Щапова, 1986]. Исследование динамики древних производств в процессе приморской адаптации человека позволяет решать две важнейшие задачи: реконструкции истории определенного вида жизнедеятельности и воссоздания тех аспектов исторического процесса, которые нашли отражение в характере развития данного производства или вида деятельности.

Актуальность исследования определяется введением в научный оборот нового археологического материала, полученного нами в течение 20 лет исследований и интерпретацией его в системе решения проблем приморской адаптации. Актуальны аспекты исследуемой проблемы, связанные с реконструкцией этапов приморской адаптации, эколого-экономических систем, процессов культурогенеза и этногенеза древнего населения Северной Пацифики.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является реконструкция процесса приморской адаптации, генезиса, формирования и развития приморских культур, реконструкция эколого-экономических и этнокультурных систем на основе анализа новых и опубликованных археологических материалов в ареале Северной Пацифики.

Поставленная цель определяет следующие задачи:

1. Изучение и сравнительный анализ археологических комплексов и памятников приморских культур Северной Пацифики в эпоху голоцена.

2. Реконструкция пространственно-временной динамики приморской адаптации (тенденций и темпов, характера и содержания развития, региональной и культурной специфики).

3. Сравнительный анализ приморских эколого-экономических систем.

4. Характеристика динамики палеогеографических условий генезиса и формирования приморских культур.

5. Анализ геоморфологии Северной Пацифики и стратиграфии археологических памятников.

6. Определение поселенческой стратегии и организации ближнего и дальнего жизненного пространства представителями древних приморских культур.

7. Характеристика и определение принципов классификации каменных конструкций и конструкций из костей животных.

8. Определение критериев, датировки и ареала Канчаланской культуры.

Географические рамки исследования. Диссертационное исследование ограничено рамками Северной Пацифики: морское побережье Аляски и север океанического побережья до Британской Колумбии (Восточная Берингия); острова севера Тихого океана до о. Сахалин и Японских островов (Центральная Берингия); азиатское побережье Берингова и Чукотского морей, северное побережье Охотского моря (Охотоморье) (Западная Берингия).

Хронологические рамки исследования. В работе анализируется динамика рельефа, климата, состава фауны и флоры в эпоху голоцена, то есть последние 10 тысяч лет. Основное внимание уделяется анализу развития процесса приморской адаптации на протяжении голо-ценовой эпохи.

Источники. Основу исследования составляют материалы, полученные автором в ходе полевых исследований на протяжении двадцати дет. Источником исследования также являлся анализ опубликованных результатов исследований приморских комплексов, памятников и культур Северной Пацифики российских (Абрамова З.А., Андреева Ж.В, Васильев C.B., Васильевский P.C., Деревянко А.П., Диков H.H., Дикова Т.М., Жущиховская И.С., Кирьяк-Дикова М.А., Кононенко H.A., Кузнецов А.М., Лебединцев А.И., Макаров И.В., Окладников А.П., Понкратова ИЮ., Пономаренко А.К., Теин Т.С. и др.) и зарубежных (Айгнер Д.С., Ак-керман P.C., Андерсон Д., Банда Г.Г., Гиддингс И.А., Дюмон Д., Икава-Смит Ф., Кларк Д., Коллинз Г.Б. и др.) археологов. Изучались коллекции, хранящиеся в фондах Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока г. Владивостока, краевого исторического музея г. Владивостока, лаборатории археологии и истории СВКНИИ ДВНЦ РАН, областного краеведческого музея г. Магадана, музея университета штата Аляска г. Фербенкса, музея истории и искусства г. Анкориджа (США). Категорию неархеологических источников составляют материалы смежных дисциплин: геологии, геоморфологии, палинологии, крио-литологии, палеогеографии, этнологии, антропологии.

Методика исследования. Теоретическая основа исследования представлена принципами систематизации, структурного и комплексного анализа. Древние культурные, эколого-экономические и социо-экономические системы и производства рассматриваются как динамичные многокомпонентные структуры, имеющие внутренние и внешние связи и отношения. Теоретической основой также являлись основополагающие исследования российских и зарубежных археологов, этнологов, антропологов. К частным методам исследования относятся: методы экспериментальной археологии; аналитико-классификационный метод; методы естественных наук; этноархеологический подход и методы количественного анализа.

Новизна исследования. Научная новизна исследования состоит во введении в научный оборот новых археологических материалов, определении критериев выделения, хронологии и ареала Канчаланской культуры, опорные памятники которой открыты и исследованы автором. По-новому решается проблема корреляции и этапов развития прото-палео-древнеэскимосских культур азиатского Берингоморья, прото-древнекорякских культур. Впервые проводится системный анализ динамики среды обитания древнего человека Северной Пацифики в эпоху голоцена. Впервые дается обобщенный анализ формирования и развития приморских эколого-экономических систем, поселенческой стратегии и домостроительства, конструкций из камней и костей животных, классификация костяных наконечников стрел и дротиков.

Практическая значимость. Материалы исследования могут войти в обобщающие исследования по археологии и древнейшей истории Северо-Востока Азии, Северной Пацифики и смежных территорий. Они могут использоваться в учебных курсах «Археология Северной Пацифики», «Археология и этнография Северо-Востока Азии», «Арктическая цивилизация», которые читаются в Северном международном университете г. Магадан, а также «Тихоокеанская археология», который читается в ДВГУ г. Владивосток. Работа представляет интерес также для палеогеографов, этнологов и историков.

Апробация материалов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в двух монографиях, 30 научных статьях, учебном пособии, в разделах и главах 5 учебных пособий, а также в изданных за рубежом монографии и 4 статьях. Отдельные проблемы и вопросы исследования обсуждались на региональных, российских, международных конгрессах, конференциях и симпозиумах, дискутировались с российскими и зарубежными коллегами. Некоторые итоги работы докладывались в Институте истории материальной культуры РАН г. Санкт-Петербурга и на кафедре археологии СПгУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии. Каждая глава состоит из разделов и параграфов в соответствии с логикой развития темы. Диссертация содержит Приложение, включающее карты, рисунки и графические таблицы (176 ед.).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Северная Пацифика в голоцене"

Заключение

Процесс освоения человеком морского побережья Северной Пацифики и генезис, формирование и развитие приморских эколого-экономи ческих и культурных систем и традиций был сложным, многолинейным и неравномерным. Начало освоения побережья Японского моря и эксплуатации морских биоресурсов датируется примерно 10 тыс. л.н. (Хоккайдо, Дзёмон) (Рис. 167). В настоящее время этот ранний этап фиксируется в Центральной Берин-гии (о. Умнак, Алеутские о-ва) 8000-6000 л.н. В Западной (исключая стоянку НайЯак, приморская ориентация жизнедеятельности обитателей которой не доказана) и Восточной Бе-рингии памятники столь раннего возраста на побережье пока не обнаружены. Данный ранний этап связан с выходом на побережье очень небольших групп людей (15-25 человек) и спорадической эксплуатацией морских биоресурсов (прежде всего это развитие рыболовства и приморского собирательства в зоне литорали). Плотность населения была весьма низкой, а опыт эксплуатации морских биоресурсов не закрепился в формировании приморского типа экономики и появлении специализированных орудий. В системе жизнеобеспечения, продолжающей ориентироватся преимущественно на эксплуатацию континентальных биоресурсов, использовались найденные ранее приемы и способы хозяйственной деятельности. Именно для этого этапа можно признать справедливой гипотезу о миграционно-волновом образе жизнедеятельности древних обитателей с редким и кратковременным выходом на побережье и преимущественным обитанием в континентальных районах. Вероятно, выходы на побережье стимулировались неблагоприятными условиями хозяйственной деятельности в континентальной зоне. Для древнего населения этого периода характерна была двойная стратегия эксплуатации природных ресурсов с преобладанием континентальных.

Систематическое заселение и обживание морского побережья, с образованием долговременных, постоянно функционирующих поселений, отмечается в Восточной Берингии с 5-4 тыс. л.н. Это свидетельствует о достаточной стабильности формирующейся приморской эко-лого-экономической системе. Начало освоения побережья Восточной Берингии представлено культурами Дорсет, Качемак I, Чорис, Нортон, Индепенденс I, которые большая часть исследователей определяют как палеоэскимосские, развившиеся на основе протоэскимосской культуры Денби (Рис. 169-174). В Центральной Берингии - этот процесс фиксирует стоянка Чалука VII, которую не только географически, но и генетически связывают с Анангулой и определяют как древнеалеутскую. В Западной Берингии начало интенсивного освоения морского побережья в настоящее время фиксируется 3500 л.н. (Палеоэскимосская культура о. Врангеля, ранний этап Прелахтинской, Лахтинской и Североохотской культур) (Рис. 174).

На наш взгляд, при освоении азиатского арктического побережья носителями Пунукской культуры использовались Бирниркские адаптивные формы и, прежде всего, соответствующие наконечники гарпунов. Здесь не наблюдалась миграция носителей бирниркской культуры с американского побережья на азиатское арктическое побережье, а имела место культурная трансляция. Азиатское арктическое побережье осваивалось несколько позже американского побережья, поэтому поселенцы имели возможность использовать адаптивный опыт бирниркцев. Участие чукотского этноса в освоении арктического и берингоморского побережья не имеет в настоящее время подтверждения.

Возможно, приморская адаптация и специализация экономики на промысле морских животных определили необходимость обмена между приморскими и континентальными жителями с 4 тысяч л.н. При росте популяции оленей в период похолодания континентальные охотники, а позднее оленеводы «дотировали» приморское население, а при росте популяции морских животных в период потепления происходил обратный процесс.

Доместикация оленя происходит в период сокращения популяции оленей, неблагоприятный для охоты на них, что и явилось стимулом. Этот процесс мог происходить либо в 7-9 вв. н.э., либо в 5-3 вв. до н.э. в периоды значительного потепления. Различны проблемы генезиса оленеводства и этапов его развития от мелкотабунного до крупнотабунного [Крупник, 1989; Головнев, 1993,1995, с. 37-64].

Климатические колебания определяли ландшафтные перестройки и количественные перепады биомассы природных зон. Эти изменения оказывали значительное влияние на развитие культуры и численность древнего населения. Благоприятная фаза развития вызывала рост социокультурного достояния, а неблагоприятная - его болезненную растрату [Головнев, 1995, с. 42]. Колебания приморских и тундровых биоценозов труднопредсказуемы, исходя из обычного экологического опыта, поскольку различные их звенья разрозненны сезонно и пространственно. Это определило возникновение и развитие стратегии двойного природопользования приморских, как правило, преобладающих у населения побережья, и континентальных, преобладающих у тундрового населения, биоресурсов. Соотношение же между ними было легко балансируемо и менялось в зависимости от экологических изменений в гибкой и мобильной эколого-экономической системе жизнеобеспечения. Полной переориентации не происходило, да и не могло произойти, поскольку именно комплексность хозяйства обеспечивала его стабильность в условиях экологической нестабильности. Эколого-экономическая система приморских жителей соответствовала характеру биомов и природному ритму, была более мобильной и богатой по эксплуатирумым ресурсам.

Высокоразвитые китобойные культуры, Туле на Американском континенте и Пунук на Азиатском, явились результатом соединения эффективных способов добычи китов с новыми социальными структурами. Освоение новых участков побережья облегчалось не только высокоразвитым китовым промыслом древних приморских жителей в Туле-Пунукское время, но и их умением охотиться зимой на тюленей, пользоваться собачьими упряжками, а также другими техническими достижениями, обеспечивавшими высокие адаптивные способности.

Каменный инвентарь приморских культур 1 - нач. 2 тыс. н.э. в целом сохраняет традиции более ранних культур, но сохраняется также тенденция сокращения численности каменных орудий и изделий и их разнообразия, новых и своеобразных не отмечается.

Возможно, главным преимуществом приморских культур 1 - нач. 2 тыс. н.э. были не специфические способы охоты, а высокая степень адаптации к разной среде обитания. Приморские жители, меняя места поселений и используя различные способы охоты, добывали больше видов животных и осваивали более широкую территорию, чем предшественники. Эта экономическая и социальная гибкость позволяла их культуре поддерживать равновесие в постоянно изменяющейся природной среде.

Приморские жители 1 тыс. н.э. занимались коллективной охотой на китов и использовали китовые ребра и челюсти для строительства жилищ на своих зимних базовых поселениях. Основная экономическая, социальная и ритуальная деятельность протекала в таких зимних поселениях. Хотя мясо китов (гренландских и серых) было основным продуктом питания, жители морского побережья имели возможность добывать большое число других животных. Следовательно, их пища была намного разнообразнее, чем у континентальных жителей. В частности, она включала мясо нескольких видов морских млекопитающих в довольно хорошо сбалансированном соотношении [Айгнер, 1986; 1)цтопс1, 1987].

Около 685 лет назад период потепления климата Арктики закончился. Снижение температуры привело к постепенному уменьшению численности китов и к увеличению количества мелких тюленей. Вероятно, все группы приморских жителей приспособились к новым климатическим условиям и отсутствию своей главной добычи - крупных китообразных, за счёт увеличения добычи мелких тюленей и лахтаков. Новое соотношение потребляемой пищи привело к изменению методов охоты и, даже, конструкции жилищ. Для добычи необходимого количества пищи охотники все чаще стали разделяться на мелкие группы, каждая из которых осваивала определенные территории. В более холодных условиях граница льда и место добычи основной зимней пиши отодвинулась дальше от суши. Поэтому охотники Туле

Пунукского этапа стали строить жилища из снежных блоков на льду. Эти жилища, по эскимосски - иглу, в которых жили несколько семей, деливших пищу между собой (чем укреплялось единство домашней общины), появились именно в то время.

Сложным условиям, порожденным неблагоприятным изменением климата, приморские жители противопоставили свою способность к адаптации, меняя места и организацию своих поселений, орудия и способы охоты, состав и соотношение добываемых промысловых животных. В этом они разительно отличались от континентальных жителей, чья культура была более ограниченной по своим возможностям к адаптации.

Среди общих черт каменной индустрии приморских культур Северной Пацифики, возможно, связанных с процессом приморской адаптации, отмечается угасание микролитической техники при сохранении традиции изготовления орудий на отщепах (в том числе плоских и пластинчатых), а также преобладание краевой обработки рабочего края, сочетание оббивки, ретуши и шлифовки в изготовлении орудий. Общими чертами каменных индустрий культур Северной Пацифики с 4 тыс. л.н. являются: получение заготовок орудий в результате продольного, поперечного или диагонального расщепления галек; изготовление резцов в результате продольного, поперечного или диагонального расщепления отщепов и обломков орудий; ручные свёрла на отшепах; сочетание оббивки, ударной, отжимной ретуши и шлифовки в изготовлении орудий; использование точечной ретуши (пикетажа) в изготовлении молотов, грузил и жирников; сочетание односторонней и двусторонней обработки рабочего края орудий. Общие традиции каменной индустрии объясняются генетическим родством и восходят к Позднеушковской культуре Дюктайской традиции, а на североамериканском континенте - к Денби (Рис. 169-174). Традиции Охотоморья отличались от берингоморских традиций и были ближе южным традициям Приамурья, Приморья и Японских островов. На Камчатке же вплоть до начала 2 тысячелетия приморская адаптация не отмечается.

Результатом приморской адаптации явилось формирование уникальной, гибкой и мобильной эколого-экономической системы, соответствующей природным сезонным циклам. Неудачи в одном виде деятельности (недоступность или ограниченность определенных ресурсов при ухудшении экологии) компенсировалась активизацией других. Приморская эколого-экономическая система, имеющая различные, локальные варианты, была ориентирована на максимально эффективное использование всех имеющихся ресурсов, как морских, так и континентальных (Рис. 175).

Взаимодействие, влияние традиций и культур также являлось важным фактором формирования приморских культур и процесса приморской адаптации. Сравнительный анализ археологических комплексов показывает более интенсивные и регулярные контакты и взаимовлияние между культурами Северной Пацифики, чем между приморскими и внутриконти-нентальными культурами. Каналом взаимодействия побережья и внутриконтинентальной части являлись, вероятно, в основном реки. Глубина зоны контактов и взаимодействия доходила до 200 км.

Таким образом, процессы приморской адаптации, в которых основными факторами являлись природные условия, генетические истоки, культурно-исторические традиции, взаимодействие и взаимовлияние различных традиций и кулыур, способствовали формированию разнообразных приморских культур Северной Пацифики. Сформировалась своеобразная эколого-культурно-историческая область, в рамках которой происходили сходные процессы. По побережью, континентальным районам и по островам Центральной Берингии из Восточной и Юго-Восточной Азии шли миграции, распространялись прогрессивные влияния и культурные трансляции: гарпунный комплекс, керамика, шлифовка, сланцевая индустрия, металл. Вместе с тем локальные различия определили формирование различных центров приморской адаптации: побережье Аляски и Алеутские острова, побережье Чукотского полуострова и Северо-Западное Берингоморье в зоне Северной Пацифики.