автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Северорусская субкультура в контексте модернизационных процессов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Соловьева, Анна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1.
ЭТНИЧЕСКАЯ СУБКУЛЬТУРА РУССКОГО СЕВЕРА
1.1. Основные направления в изучении этнической субкультуры: обзор исследований
1.2 Понятие этнической субкультуры
1.3. Понятие северорусской субкультуры
Глава 3.
ТРАНСФОРМАЦИЯ СЕВЕРОРУССКОЙ СУБКУЛЬТУРЫ
В СОВРЕМЕННОМ И ПОСТСОВРЕМЕННОМ КОНТЕКСТАХ
3.1. Особенности модернизационных процессов северорусской субкультуры
3.2. Субкультура Русского Севера в художественном проекте постмодерна
Введение диссертации2001 год, автореферат по культурологии, Соловьева, Анна Николаевна
Актуальность темы исследования
В современных исследованиях по теории культуры большое место занимают проблемы соотношения типов культур. Особенно дискуссионными являются методологические приемы определения места конкретных культур в культурно-историческом процессе, включающие в себя в качестве обязательных компонентов как их классификацию, так и систематизацию. Теоретическая сложность применения комбинации диахронных и синхронных подходов в исследовании современных культурных процессов объясняется их реальным многообразием, переходностью, сочетанием в них черт различных типов, не сводимостью их конкретных проявлений к одной из идеально-типических моделей.
Среди многообразных систем типологий культуры, созданных в XIX - XX веке, особую роль играет теория модернизации, современная интерпретация которой строится на основе интеграции культурологического инструментария эволюционных, функциональных, системных и структурных принципов классификации и сравнительного анализа культур. Возникновение в середине XX века нового комплекса ценностей, мировоззренческих установок, получающего название «постмодерна», делает необходимым построение таких гетерогенных культурных моделей, которые отражали бы сложность и противоречивость динамических изменений культурных единиц, а также их взаимодействие с фрагментарным и децентрированным контекстом, складывающимся из элементов различных культурных эпох и стилей. Культурной единицей, научная концептуализация которой наиболее полно отражает комплексность протекания современных социокультурных процессов, является этническая субкультура.
В сложном пространстве российской социокультурной действительности наиболее спорными являются судьбы этнических культур и субкультур. Длительность процессов их исторического становления определяет их общую зависимость от общекультурного контекста современности и постсовременности. Этим объясняется динамичность их состояния в конце XX века, специфика характера их осуществления в сложной комбинации символических черт, которые теоретически могут быть отнесены к различным этапам исторического процесса. При этом процедуры классификации эмпирических данных о современных русских этнических субкультурах по принципам исторических или этнографических типологий часто не способны выявить как их внутреннюю организацию, так и динамику ее становления в процессах взаимодействия с изменчивым культурным контекстом. Проблемой анализа и описания комплексных процессов осуществления современной русской этничности является выявление их внутренних смыслов, структур их интеграции на символическом и концептуальном уровне.
Этническая субкультура Русского Севера традиционно считается заповедником русской самобытности и хранилищем этнических символов. Эта идея проводится рядом государственных программ культурного и социального развития краев и областей, находящихся на территории Северо-Запада России. Восприятие Русского Севера как памятника отечественной культуры оправдывает существование туристической сети и всей соответствующей ей инфраструктуры.
Однако реальная ситуация как с воспроизводством ценностного единства Русского Севера, так и с сохранением памятников культуры прошлого показывает несоответствие идеологических конструкций современному состоянию культуры региона. За последнее столетие изменилась инфраструктура территории, значительно уменьшилась численность сельского населения (основного хранителя традиций), появились новые субкультурные образования (леспромхозы, поселки нефтедобытчиков и т.д.), оторванные от культурных традиций региона и существующие часто "вопреки" им.
Поэтому конструктивное планирование развития административных единиц, находящихся на территории Русского Севера, может быть осуществлено на основе переосмысления "идеальных" представлений о степени сохранности культурного наследия и формах его осуществления в современном контексте.
За время с середины нашего столетия и до наших дней этнографами, искусствоведами, фольклористами собран на территории Русского Севера огромный эмпирический материал по традиционной культуре, проведена его классификация по региональному, локальному, жанровому и стилевому принципам. Появилось огромное количество детских и взрослых фольклорных коллективов, школ и клубов традиционной культуры, занятия по фольклору и народным ремеслам включены в школьные программы.
Однако вся эта безусловно важная и разнообразная работа отличается хаотичностью, большим разбросом мнений насчет того, что именно является тем культурным наследием, которое следует "возрождать" в современности, существуют ли какие-либо его пространственно-временные характеристики (это культура дореволюционной России или середины 20 века, городская или сельская). Споры о "первичности" и "вторичности" культурных форм существования современной северорусской субкультуры занимают не только ученых, но и практиков: руководителей творческих коллективов, народных мастеров.
Проблема
Сложности анализа современного состояния культуры Русского Севера, оценки происходящих в ней изменений и прогнозирования ее будущего состояния объясняются комплексностью протекания процессов трансформации российской этничности в целом и этнических субкультур в частности. Наличие в современной российской этнокультурной ситуации нескольких разнонаправленных культурных потоков делает границы ее субкультур особенно подвижными, а их структуру фрагментарной, что и требует комплексного подхода к ее изучению.
Степень разработанности проблемы
Проблемы трансформации российской культуры в процессе модернизации привлекают к себе большое внимание современных исследователей. При этом российская модернизация рассматривается с точки зрения нескольких теоретических подходов, актуальных как для российской, так и для западной науки.
Научная парадигма модернизации, сформировавшаяся в 60-70 годы нашего столетия, рассматривает модернизацию как разрешение противоречия между глобальными процессами индустриализации, информационной революции и роста традиционализма и локализма модернизирующихся обществ. Основой культурных изменений, согласно этой теории, считается адаптация к поступающим извне инновациям, их целью - достижение определенного уровня самоорганизации. Концепции модернизации, разработанные в рамках данной парадигмы, изложены в исследованиях С.Айзенштадта, Р. Бендикса, А. Абдель-Малека, А Турена, М.Хетча, М.Леви, Ч. Мьюреля.
Цели, функции традиционных и инновационных культурных институтов, каналы взаимодействия между ними, модели структурной перестройки этнокультур рассматриваются с точки зрения структурно-функциональной теории. Модель современного общества как модернизационного "стандарта" строится на исследованиях по рациональности М.Вебера, современные интерпретации которой принадлежат Т.Парсонсу, В. Моммзену, С.Кальбергу, Г. Роту, Д. Мак Клелланду.
Проблемы интерпретации западного идеала "современности" в традиционных культурах исследуются в работах по региональным особенностям формирования культурных предпосылок развития Е. Айала, Р.Белла, Т.Линга, М.Сингера, Й. Сингха, Д. Питта.
90-е годы характеризует смещение акцента с функционального к конструктивному подходу к изучению этнокультур. В рамках новой парадигмы этническим процессы рассматриваются не как форма диалога между "Западом -Востоком", "Севером и Югом", а как особого рода коммуникация, имеющая разного рода направленность, символическую наполненность и определяющая культурные границы и культурную идентичность. Классическими работами в этой области являются исследования Ф.Барта, Д.Репса, Р.Кофена, Р.Пена, Э. Хобсбаума, Т.Ренджера. Этническая символика и мифология как важная часть процессов этнической коммуникации рассматривается в исследованиях Д.Армстронга, А.Смита.
Теории модернизации подвергаются критике с точки зрения данного подхода как "идеологические" конструкции, появляющиеся в результате западного "этноцентризма" и мифа об отсталости незападных стран. Данный подход реализуется в критических очерках С.Воллман, Р.Джеркинда, Л.Шнейдерманна.
В российской науке процессы культурных изменений рассматриваются как вид культурной адаптации в рамках парадигмы традициологии, классические исследования в области которой принадлежат Э.С.Маркаряну, К.В.Чистову, С.А.Арутюнову.
До середины 80-х годов в российской общественной мысли теории модернизации рассматривались как "буржуазная альтернатива" марксистской теории развития, и их осмысление носило характер критики. Однако в этот период появилось много работ, дающих содержательный анализ места социокультурной проблематики современности в процессах трансфомации традиционных культур. Это работы Ю.Г Александрова, Б.С.Ерасова, Б.С. Старостина, М.А. Пешкова и других.
В конце 80 - начале 90-х годов усилился интерес к зарубежным теориям развития, в центральных научных журналах прошли дискуссии и "круглые столы" по проблемам российской модернизации (Российская модернизация: проблемы и перспективы (материалы круглого стола) // Вопросы философии - 1993), изданы коллективные труды "Модернизация: зарубежный опыт и Россия" (М., 1994), "Модернизация России и конфликт ценностей" (М., 1993), а также работы A.C. Ахиезера, Б.С.Ерасова, В.А. Красилыцикова, А.С.Панарина, А.Рябова, В.Г.Хороса, Э.А.Орловой, О.Л.Лейбовича, Н.Н.Зарубиной.
В современных исследованиях модернизация рассматривается как вид конфликта ценностей, приводящего к расколу внутри общества, как кризис самоидентификации личности, неадекватность ценностей ее повседневной жизни среде их реализации. Подобный подход реализуется в исследованиях
A.С.Ахиезера, А.О.Бороноева, П.И.Смирнова, В.Бабакшина, К.Касьяновой, Л.Г.Ионина, И.В.Кондакова.
Конструктивистская критика теорий модернизации пока не получила широкого распространения в российской науке, однако примерами ее могут служить работы В.Тишкова, С.Соколовского.
Для изучения процессов трансформации российских этнических субкультур особое значение имеют исследования, выполненные в рамках этнографии, фольклористики, искусствоведения и рассматривающие особенности воплощения российской этнической культуры в отдельных видах и жанрах фольклора (народной культуры). К числу таких исследований относятся работы
B.Лапина по русскому музыкальному фольклору, М.А.Некрасовой,
C.Б.Рождественской по декоративно-прикладному искусству, А.Ф.Некрыловой по календарной обрядности, А.С.Каргина, Н.А.Хренова по теории народной культуры.
Тема русской этнической субкультуры как единицы модернизационного процесса пока не стала предметом теоретических исследований. Преобладает эмпирический подход к изучению отдельных российских субкультур, в том числе и Русского Севера. Важные стороны культурной системы Русского Севера: ее этнография, фольклор, архитектура, декоративное искусство - анализируются в исследованиях Т.А.Бернштам, И.В.Власовой, К.В.Чистова, С.И.Дмитриевой, Г.С.Масловой, А.В Гуры, Л.П. Комягиной, О.В.Кругловой. Т.Б. Щепанской.
Проблематика "сакрального" ландшафта Русского Севера рассматривается в работах Н.М.Теребихина, тема социальной экологии и модернизации - в монографии В.И.Коротаева, процессы влияния на механизмы социокультурной регуляции экстремальности природно-климатической Среды Севера - в труде Н.П.Залывского.
В целом, исследования, посвященные теме современного динамического состояния северорусской субкультуры характеризуются сочетанием различных подходов, предметное поле которых включает в себя области теории культуры, социологии, культурной антропологии и этнографии, экономики и политологии. При этом основной акцент делается либо на эмпирический анализ отдельных субкультур: городской, сельской, детской, молодежной, религиозных, либо на описание истории формирования отдельных компонентов этнической культуры: землепользования, фольклора, архитектуры, письменности и т.д. Контекстуальный анализ русских этнических субкультур (и в частности Русского Севера) часто остается без внимания.
Основная рабочая гипотеза
Современное состояние русской этнической культуры представляет собой сочетание двух культурных потоков: современности (анализируемой в рамках модернизационной теории) и постсовременности (представленной теориями постмодерна), соотношение которых определяет характер и направление этнокультурной трансформации.
Северорусская субкультура является культурной единицей, репрезентативной как в синхронном, так и в диахронном плане. Ее содержание, границы и присущая ей форма идентичности являются результатом ее нахождения как в модернизационном, так и в постмодернизационном контекстах.
Цели и задачи исследования
Сказанное ранее определило цель и задачи данной работы. Основная цель: определение специфики модернизационных процессов в современном и постсовременном контексте России на примере этнической субкультуры Русского Севера.
В связи с этим решались следующие группы задач:
1. Определить содержание понятия "этническая субкультура", выявить ее особенности как объекта исследования по культурной модернизации. Показать степень репрезентативности этнической субкультуры Русского Севера как единицы культурологического исследования.
2. Построить теоретическую модель модернизационных процессов, отражающую как их историческое значение, так и особенность их трансформации в постсовременном контексте. Определить концептуальные границы применения теорий модернизации для анализа современных и постсовременных процессов. Выделить структурные особенности российской модернизации, ее универсальные и специфические черты, определить эвристические возможности применения методов модернизационных теорий для анализа современных российских процессов.
3. Рассмотреть динамику влияния на северорусскую субкультуру контекстов модерна и постмодерна. Определить содержание, внутреннюю структуру, особенности процессов идентификации и категоризации этнической субкультуры Русского Севера в современном и постсовременном пространстве.
Объект исследования
Объектом исследования является северорусская субкультура этнокультурная общность, трансформирующаяся под влиянием модернизационных и постмодернизационных процессов.
Предмет исследования
В соответствии с целью и задачами исследования его предметом является содержание и структура модернизационных процессов в постсовременной культуре.
Методологические и методические основы исследования
Методологическая основа работы обусловлена спецификой поставленных в ней задач.
Для выделения и определения объекта исследования - "этнической субкультуры" используется комбинация структурных и дескриптивных методов. Этническая субкультура рассматривается как целостность, совокупность нескольких частей: культурных институтов, субгрупп, индивидов. Выявление внутренней связи и характера зависимости между частями субкультуры производится с использованием структурной модели культуры. Степень репрезентативности субкультуры Русского Севера как этнокультурной единицы выявляется через описание ее свойств, составляющих ее частей как имеющих общие функции с отмеченными нами в теоретической модели субкультуры.
Теоретическая модель модернизационных процессов строится на основе динамического подхода, позволяющего рассматривать изменение устойчивой культурной единицы (этнокультуры) как результат взаимодействия ее с окружением. Целью данной модели модернизационных процессов является выявление закономерностей изменчивости культурных институтов, структурных сдвигов между ними, виды из зависимости от широкого культурного контекста.
Анализ универсальных и специфических черт процессов российской модернизации осуществляется на основе сравнительно-культурного подхода, позволяющего рассматривать их черты либо как универсалии, либо как уникальные особенности.
Анализ динамики формирования и трансформации северорусской субкультуры под влиянием модернизационного и постмодернизационного контекстов представляет собой сочетание синхронного и диахронного подходов. Структурные особенности северорусской субкультуры анализируются через процедуры установления пространственно-временных ситуаций начала и завершения процесса модернизации в субкультуре, проявления воздействия контекста постмодерна, их фиксация осуществляется через описание конфигураций институциональных связей, характерных для каждой ситуации.
В работе также используются следующие исследовательские методики: вторичный анализ литературы и статистических данных, изучение документов различных культурных институтов и организаций, программ культурного развития административных единиц, находящихся на территории Русского Севера.
Научная новизна исследования
Научная новизна исследования определяется отсутствием в философской литературе работ, рассматривающих в полном объеме состояние процессов модернизации в контексте культуры постмодерна на примере русской этнической субкультуры. При постановке и частичном решении проблем трансформации этничности, находящейся в контексте модернизационных процессов, оцениваются те изменения, которые произошли при смене парадигм в постсовременной культуре. К анализу российской этнокультурной действительности применяются те методологические подходы, которые разработаны в западной и отечественной науке 80-90-х годов. Элементы новизны заключаются также в том, что сложные и разнонаправленные процессы в культурном пространстве России XX - начала XXI века рассматриваются как закономерности проявления особенностей образования русской этнической субкультуры. Одна из таких субкультур - северорусская - анализируется в диссертации в синхроническом и диахроническом планах. Таким образом, значимость теоретических положений исследования состоит в возможности их применения для анализа ряда явлений, происходящих в русских этнических субкультурах, не отражающихся в процессах чисто эмпирического изучения. Вместе с тем, исследование является только первым шагом в направлении дальнейшей детализации, более глубокой систематизации всех аспектов проблемы осуществления этнических субкультур в комплексном и фрагментарном пространстве современной российской культуры. Здесь видится стратегическая перспектива для фундаментальной работы над комплексом научных проблем, которые будут решаться нами и другими исследователями в ходе дальнейшей проработки данного вопроса.
Практическая значимость работы
Выводы диссертации имеют большое значение для интерпретации данных эмпирических исследований русских этнических субкультур с целью выявления внутренних смыслов, определяющих направление и характер их трансформации в современном и постсовременном контекстах. Главный теоретический итог диссертации важен для расширения методологической базы исследований по теории и истории культуры, поскольку продуктивность примененного приема -процедуры интерпретации содержания модернизационных процессов с точки зрения постмодерна - позволяет надеяться на более широкое распространение этой установки среди теоретических исследований русских этнических субкультур.
Работа также может быть использована для разработки программ культурного развития административных территорий Северо - Запада России и оценки эффективности действующих этнокультурных институтов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Проблемы изучения современной этничности связаны с ее комплексностью, изменчивостью, ситуационностью проявлений ее основных черт. Этническая субкультура является единицей анализа, позволяющей проследить процессы ценностной регуляции этнокультурных изменений и трансформаций. Северорусская субкультура является разновидностью этнической субкультуры, репрезентативной как в диахронном, так и в синхронном плане. Северорусская субкультура - этнокультурная общность, основанная на ряде символических черт, отражающих, прежде всего, представления о русской этничности как основе интеграции многообразия типов ценностных основ жизнедеятельности, характерных для населения северной части России в различные исторические периоды времени. Основой символической целостности северорусской субкультуры являются идейно-смысловые комплексы «маргинальное™» и «периферийности».
2. В ходе различных социокультурных процессов, характерных для модернизационного контекста культуры XX века, этническая субкультура подвергается динамическим изменениям. Во - первых, ее структура и содержание проходят процессы категоризации, в ходе которых все многообразие входящих в нее компонентов унифицируется, а вариативность их диалога сводится к оппозициям «традиционности - инновационное™», «отсталости - развитости», «центра - периферии». Во - вторых, осуществляется маргинализация, эстетизация и музеефикация тех этнокультурных содержаний, которые противоречат представлениям об универсальности ценностных основ культуры «модернити»: рациональности и дифференциации. В -третьих, результатом концептуализации вытесненной за рамки культуры «модерна» этнокультурной символики и мифологии становится складывание идейного комплекса «самобытности» и «уникальности».
3. В социокультурной ситуации современной России сосуществуют гетерогенные культурные модели, которые обуславливают сложность и противоречивость динамических изменений в рамках этнических субкультур. Данные модели отражают, в первую очередь, процессы возникновения нового комплекса ценностей, мировоззренческих установок, релятивизирующих значение идеала «современности» («модернити») как вершины развития культуры. Об общем контексте этих изменений можно говорить как о культуре постсовременности, в которой сохраняются и многие черты эпохи модернизации.
13
4. Северорусская субкультура прошла длительный исторический путь становления и в конце XX века находится в динамическом состоянии, отражающем процессы децентрации и фрагментации в культуре в целом. Характерными чертами современного состояния северорусской субкультуры являются «вторичность» форм ее преемственности и воспроизводства, эстетизация ее содержания, происходящая на фоне роста многообразия интерпретаций ее знаково - символической системы.
5. Наиболее полным выражением постсовременных тенденций в этнической субкультуре Русского Севера являются новые стратегии и тенденции в области искусства: карнавал, перформанс, хеппенинг. Постмодернизационный контекст придает северорусской субкультуре черты художественного проекта, которому свойственны плюралистичность, мозаичность, фрагментарность.
Апробация работы
Основные результаты работы докладывались на международных и всероссийских научно - методологических конференциях Государственного республиканского центра русского фольклора (г. Москва), Поморского государственного университета имени М.В.Ломоносова, опубликованы в 6 печатных изданиях.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Северорусская субкультура в контексте модернизационных процессов"
Заключение
Исходя из проведенного в работе анализа материалов модно сделать ряд выводов.
1. Этническая субкультура является общностью, основанной на ряде символических черт, формирующейся внутри целостной системы этничности на основе тех ее составляющих, интеграция которых в ее состав сопровождается возникновением "тем протеста". Этнические субкультуры выполняют функцию регуляции ситуаций ее изменения. Представителям этнической субкультуры свойственна специфическая групповая идентичность, основанная на представлении о ее статусе в структуре "целого" этничности. Этнические субкультуры располагают системой символических маркеров, обозначающих конфигурации их границ, а также комплексом ритуалов их "перехода".
Таким образом, этническая субкультура может быть представлена как интеграция нескольких компонентов: пространственно-временного контекста ее осуществления, структурной и семиотической целостности и способа ее воспроизводства и трансформации.
Этническая субкультура способна интегрировать ряд сельских, городских, профессиональных, молодежных и других субкультур. При этом субкультура этническая обладает меньшей (по сравнению с этнокультурой) аскриптивностью и членство в ней может быть результатом свободного выбора.
Семиотическая целостность субкультуры выражается в присущем ей культурном стиле, понятие которого также отражает большую (по сравнению с этнической традицией) свободу выбора художественных форм выражения.
Степень интеграции этнической субкультуры и ее границы зависят от пространственно-временного ее контекста и могут меняться.
2. Русская этническая субкультура - это этнокультурная общность, основанная на разделяемой ее членами знаково - символической системе, складывающаяся в пространственно-временном контексте русской культуры, интеграция которой строится на разделяемом всеми ее членами представлении об этническом идеале и соответствующем ему ценностном комплексе, обосновывающем характер жизнедеятельности людей, идентифицирующих себя с ней. Общие черты русских субкультур - северорусской, южнорусской, центральной, северо-восточной - являются следствием присущей им функции: выражения "тем протеста", регулярно появляющихся в русской этничности.
3. Этническая субкультура Русского Севера - северорусская субкультура -отражает характер интеграции на основе разделяемых этнокультурных черт групп русского населения, проживающего на территории Северо-Запада России, к северу от водоразделов Волга-Сухона, межу районами расселения коми и карелов.
Структура северорусской субкультуры отражает последовательность русских колонизационных процессов на Северо-Западе России, специфику исторических представлений о них и отличается слабой интеграцией компонентов.
Положение северорусской субкультуры на границе русского ареала определило свойственный ей адаптационный тип, реализующийся путем сворачивания родовых черт русской культуры до порождающей их архаичной модели и дальнейшем продуктивном порождении новых культурных текстов.
Ценностная интеграция северорусской субкультуры основана на специфике интерпретации древнерусского этнического идеала в системе ее идейно-смысловых комплексов. Длительная устойчивость и богатая вариативность ее традиционных форм является результатом экстремальности жизненной Среды, в которой прошлое оказывалось более устойчивым и предсказуемым, чем будущее, а приверженность традиционной системе регуляции становилась гарантией решения психологических проблем.
Современная интеграция северорусской субкультуры основана на избирательном отношении к ее прошлому, представлении о важности ее культурного наследия.
3. Современная концепция модернизации представляет собой сочетание теоретических подходов, относящихся к различным научным парадигмам и призванных решать на теоретическом уровне социокультурные проблемы современности.
Концепция "современности" строится на идеале общества, способного к постоянному саморазвитию и дифференциации при сохранении его основополагающих начал: ценностного и смыслового единства, регулирующего социальные и культурные процессы. Процесс модернизации отражает закономерности складывания идейно-смысловых комплексов, основывающих и оправдывающих возможность воплощения идеала "современности" в различных контекстах, а также формирования ценностных систем, нормирующих социокультурные противоречия, которые возникают в результате интеграции общества на его основе.
Культурный поток "постмодерна" основан на идейном комплексе, отрицающем идеал "современности" как вершины развития культуры, а также возможность появления какого-либо другого универсального культурного идеала.
В результате анализа модернизационных теорий можно выделить две основные объединяющие их модели, отличие которых определяется их функцией объяснения первого (пионерного или западного) и второго (догоняющего или восточного) этапов. Процедура выделения двух моделей модернизации является теоретической, определяется задачами исследования, однако возможны и другие формы их классификации: по принципу отнесения их к культурологическим научным парадигмам эволюционизма, универсализма, релятивизма, по принципу времени их формирования и т.д.
Первая модель формируется как результат анализа организованного технического и социального разделения труда в условиях свободного рынка, основывается на концепции рациональности и дифференциации и носит верстернизированный характер.
Вторая модель служит функции объяснения культурного разнообразия, появившегося в результате различий в интерпретациях универсального идеала "современности" культурами Азии, Африки и Америки. Механизмом ее построения служит оппозиционирование по отношению к категориям, составляющим первую модель.
4. Российская модернизация является вариантом глобальной культурной трансформации, происходившей под влиянием идеала "современности" в XX веке.
Ее характерными чертами являются: ее вестернизированный характер, определяющий основную направленность ее модели на интеграцию ее составляющих (имеющих преимущественно сельскую или промежуточный к городской систему регуляции) на основе проекта мобилизационной индустриализации. На основании изученных материалов можно условно выделить три основных этапа российской модернизации: революционный, тоталитарный и посттоталитарный (посткоммунистический).