автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Субкультура реформаторства в контексте культурно-динамических процессов

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Родионова, Ольга Витальевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурол. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Субкультура реформаторства в контексте культурно-динамических процессов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурол. наук Родионова, Ольга Витальевна

Введение £

Глава 1. Реформаторство как социокультурный феномен: методология анализа ■/<

1.1. Субкультура реформаторства как предмет культурологического анализа. ^

1.2. Особенности субкультуры реформаторства в России первой трети XIX века: историко-психологиче.ский аспект.

1.3. Субкультура реформаторства в России первой трети XIX века: историко-культурный генезис. - с

Глава 2. Факторы формирования личности — носителя субкультуры реформаторства (Россия первой трети XIX века). ^

2.1. Исторические факторы становления личности — носителя субкультуры реформаторства (Россия первой трети XIX века).

2.2. Культурно-ценностные факторы становления личности — носителя субкультуры реформаторства (Россия первой трети XIX века).

2.3. Взаимовлияние культурно-динамических процессов и субкультуры реформаторства в истории России первой трети XIX века. '

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по культурологии, Родионова, Ольга Витальевна

Обоснование научной проблемы и ее актуальность. Изучение культурной динамики является важной составляющей изучения культуры как целого. В поле зрения исследователей при этом неизбежно попадают как объективные факторы культурно-динамических процессов, так и субъективные срезы, аспекты, влияния, оказавшиеся небезразличными для социокультурных трансформаций.

Существенным аспектом изучения такого рода процессов является анализ реформаторской деятельности, в конце 1980-х — 1990-е годы исследование феномена реформаторства, по уже не раз рассмотренным причинам стало высоко востребованным и актуальным. Современный этап в изучении реформаторских практик характеризуется все более явным признанием значимости их культурных оснований как фактора существенного для их понимания и объяснения. В частности, внимание исследователей сосредотачивается нередко на тех периодах, которые предшествуют преобразованиям, в которых формируются значимые для этих изменений наборы поведенческих моделей, мировоззренческие стереотипы, особенности распределения ролей между субъектами социокультурных практик.

Анализ феномена реформаторства в таком, социокультурном ключе, в стремлении выявить его культурно-исторические основания, сопровождается рядом сложностей. С одной стороны, реформаторство является, в определенном смысле, индивидуальной, личностно окрашенной практикой, определяемой выбором, самого субъекта, а с другой — феноменом групповым, с точки зрения характера проявлений, объективации этого процесса, реализации сделанного выбора. С культурологической точки зрения, изучение реформаторства представляется более оправданным во втором аспекте, как проявления именно группового феномена, формирующегося и явленного в контексте культурно-динамических процессов в целом, с точки зрения роли, механизмов проявления, степени его влияния на эти процессы. При этом культурно-динамические процессы выступают, с одной стороны, как один из факторов формирования субкультуры реформаторства в целом и личности — ее носителя, в частности, а с другой стороны, — средой бытия, проявления субкультуры, деятельности относящихся к ней субъектов.

Выделение группового уровня рассмотрения реформаторской деятельности в социокультурном контексте диктовало необходимость уточнения «единицы анализа», поскольку использование понятия «группа» в качестве такой единицы не оказалось достаточными с точки зрения его содержательного наполнения. Более адекватной исследовательским задачам представлялась категория «субкультура», которая, наряду с собственно обобщающе-групповыми характеристиками предполагает наличие своего рода личностно-окрашенной компоненты — сходства мировоззрения, воспитания, а нередко, и происхождения, фактора выбора, сделанного субъектом-носителем субкультуры. Именно этот аспект представлялся нам существенным для разработки вопросов реформаторской практики. Таким образом, центральным для анализа был избран концепт «субкультура реформаторства».

Разработка данного понятия (и продвижение в познании соответствующего ему явления) важно для развития культурологических представлений о трансформационных процессах в обществе, поскольку данный подход к рассматриваемому феномену, как уже отмечалось выше, позволяет выйти за пределы «личностного среза» реформаторской деятельности, ее мотивированности, и в то же время не уйти к высокообобщающим образам социальных преобразований, к абстрактно-типологическим моделям социокультурной динамики.

Таким образом, проблемой нашего исследования стало выявление особенностей субкультуры реформаторства как культурно-исторического феномена, факторов ее становления, роли и значения в культурно-динамических процессах. Богатый фактологический материал, накопленный специалистами в процессе изучения отечественной истории, позволяет достаточно детально рассмотреть данный феномен, опираясь на достижения предшественников. Одним из наиболее адекватных этапов для изучения заявленной проблематики представляется русская история конца

XVIII — первой трети XIX века, поскольку именно этот период в развитии России предстает как один из наиболее значимых для понимания переломных моментов в русской истории, отечественной реформаторской практики. Кроме того, представление в этом периоде обеспечено богатой фактологической и источниковой базой, отличается высокой степенью изученности в конкретно-историческом контексте, а это — хорошая отправная точка для собственно культурологического анализа, призванного как бы с иных позиций посмотреть на описанные в истории факты, выявить культурные смыслы, тенденции, механизмы.

Объект исследования — субкультура реформаторства.

Предмет исследования — факторы и механизмы становления и проявления субкультуры реформаторства, ее роль в культурно-динамическом процессе (на материале отечественной истории первой трети

XIX века).

Цель исследования: выявить особенности генезиса и функционирования субкультуры реформаторства в контексте культурно-динамических процессов.

Цель исследования определила его конкретные задачи:

1. Рассмотреть основные принципы и подходы к исследованию реформаторской деятельности как особого вида социокультурной практике и выявить значимые методологические позиции для такого анализа.

2. Подвергнуть теоретическому анализу понятие «субкультура реформаторства», описать возможные факторы и механизмы становления этой субкультуры.

3. Проанализировать генезис субкультуры реформаторства как социокультурного явления (на материале русской истории первой трети XIX века).

4. Выявить основные социокультурные и историко-психологические факторы становления субкультуры реформаторства в указанный период.

5. Определить исторические факторы формирования социокультурных характеристик личности — носителя субкультуры (на материале русской истории первой трети XIX века).

6. Определить культурно-ценностные факторы формирования личности — носителя субкультуры реформаторства (на материале русской истории первой трети XIX века).

7. Определить степень влияния особенностей культурнодинамических процессов в указанный период на проявление субкультуры реформаторства. Степень разработанности проблемы. Отдельные аспекты заявленной темы нередко выступали в качестве самостоятельных проблем и объектов исследования в различных научных дисциплинах. Можно говорить о целом комплексе работ, затрагивающих как теоретико-методологические, так и конкретно-исторические аспекты интересующей нас проблематики. Систематизация и анализ подходов и выводов, сформулированных в ходе проведенных предшественниками исследований, стал самостоятельной задачей данной работы, решению которой посвящена первая глава.

Представляется возможным выделить несколько групп исследований, оказавшихся наиболее значимыми для разрабатываемой проблематики.

Прежде всего, это работы, посвященные истории русской культуры начала XIX века: Ю.М. Лотмана1, И.А. Шияновой2, Д.И. Олейникова'3, Т.А. Бочановой, М.А. Бриксман, Я.А. Гордина, H.A. Гуляева, Н.М. Дружинина, С.П. Заборова, Б.С. Итенберга, E.H. Кожокина, Ж.О. Комарицкой, И.Н. Коптерева, И.В. Кондакова, Н.В. Королевой, Е.М. Косачевской, JI.B. Крестовой, В.В. Лапина, З.Е. Либинзон, O.K. Литвин, О.В. Лысиковой, Г.П. Магоненко, К.Г. Межовой, О.В. Орлик, B.C. Парсамова, А.Ю. Рудык, Л.И. Савельевой, B.C. Турчина, А.Ф. Смирнова, В.А. Федорова, Л.Г. Фризман, Т.С. Чермантеевой, Н.Я. Эйдельмана, С.А. Экштут. Особое внимание в этих работах уделяется семиотической (знаковой) компоненте поведения «Декабрист в повседневной жизни» в книге «Беседы о русской культуре», СПб 1994; она же чуть раньше с некоторыми изменениями в Избранных статьях, т. 1, Таллинн «Александра», с подзаголовком — «Бытовое поведение как историко-психологическая категория»

2 «К истории восприятия личности декабриста в XIX веке» // Проблемы метода и жанра, выпуск 18. Томск 1994 субъекта в социокультурной среде, факторам, определяющим мировоззренческие установки и их формирование в различных исторических условиях, особенно в период преобразований.

Во-вторых, работы, посвященные социокультурным общностям, которые играют определяющую роль в развитии общества, группам людей, которых можно расценить как культурную элиту данного сообщества. Работы этой группы были значимы, поскольку существует определенная связь между характеристиками культурной элиты, и теми поведенческими и мировоззренческими установками, которые движут и объединяют субъектов в особую реформаторскую субкультуру. Особенно важными представляются в данной категории работы К. Мангейма4, Хосе Ортега-и-Гассета5 Г.К. Ашина6, Е.В. Охотского, П. Бурдье, А. Ефимова, Г. Моски, Ф. Ницше, Платона, А.В. Понеделкова, Н. Смелзера, Г.П. Федотова, Э. Фрома, Р. Коллинза, Э. Доусона, У. Крано, К., Гердена, Р. Хингли, Т. Парсонса, К. Превитта, А. Стоуна.

В-третьих, работы по культурной динамике. Широкий аналитический диапазон в изучении культурной динамики позволяет говорить о многообразии позиций в понимании ее характера. В частности, расхождение касается понимания культурной динамики как проявления поступательно-линейных векторов движения, с одной стороны, и ее интерпретации как фазовых, циклических изменений, которые могут перерасти в волновое развитие или развитие по кругу, с другой.

В рамках данного исследования наиболее продуктивной представлялась концепция одного из вариантов циклического развития —

3 «Дон Кихот и Гамлет как типы исторического самосознания поколений» // Экономическая и общественная жизнь России нового времени, часть 2, М. 1990.

4 «Диагноз нашего времени» Работа вышла в свет в 1943 году, в ходе исследования использовалось русское издание 1994 года ((Бесхребетная Испания» и «Восстание масс», любое издание инверсионное развитие, которое реализуется в форме маятниковых колебаний культурных изменений. Одна из форм перехода от постепенных изменений к резкому обновлению и инновациям — взрыв, то есть резкое повышение удельного веса перемен, а также изменения вектора развития с набором нескольких альтернатив будущего. Особенно интересными представляются положения, предложенные И.Р. Пригожиным7 для физики, о химии, и перенесенные Ю.М. Лотманом в область культуры; значимыми представляются труды Г.Ф. Гегеля, А. Тойнби, О. Шпенглера, а также работы Б.С. Ерасова, H.H. Зарубиной, Л.Г. Ионина, И.Д Колесина, Л.Н. Котиковой, Т.В. Кузнецовой, Л.А. Лапиной, Ю. Левады, Б.Г. Мосалева, Э.А. Орловой, В.М. Петрова, В.Н. Романова, Б. Старостина, О.Н. Трубачева, Т.И. Тугунцовой, Ю.Н. Тынянова, А .Я. Флиера, М. Нила, Д. Питта, Г. Уилсона.

В-четвертых, работы, посвященные разработке проблематике субкультур, особый интерес представляют статьи П.С. Гуревича9, работы H.A. Хренова10, посвященные субкультурным исследованиям истории культуры императорской России, диссертационные исследования А.Н.

11 1 л

Соловьевой и Е.В. Миронова , а также работы A.C. Ахиезера, H.A. Бердяева, Б.Н. Бессонова, В.М. Боковой, И. А. Булыгина, М.И. Воловиковой, A.A. Галактионова, Л.А. Гренковой, В.Я. Гросул, А.И. Донцова, Л.Г. Захаровой, О.И. Киянской, К.Г. Лященко, В.Н. Маркова, C.B.

6 «Современные теории элит», М„ 1985, «Смена элит» // Общественные науки и современность, 1995 и т.д.

7 Порядок из хаоса. - М.,1986, Философия нестабильности // Вопросы философии, 1991, №6, Переоткрытие времени // Вопросы философии, 1989, №8

8 Культура и взрыв. - М., 1992, Семиосфера. - СПб, 2000

9 П.С. Гуревич Субкультура, Контркультура//Культурология XX век. Словарь, СПб, 1997, с. 450-453. 190-192

10 В частности, Принцип субкультурной стратификации в исторических исследований культуры // Ориентиры культурной политики: Информационный выпуск № 6. 2000, с. 93-125 Северорусская субкультура в контексте модернизационных процессов.: Автореферат дис. . кандидата фнл.н. РИК.-М., 2001

12 Интерпретация социального реформаторства в русской беллетристике 50 — начала 60-х годов XIX века.: Автореферат дис. . кандидата, ист. н. / МПГУ. - М., 2002

Мироненко, A.A. Морсковой, Л.Б. Нарусовой, П.А. Никандрова, И.К. Пантина, А. Панченко, Д.В. Петрова, Н.В. Поляковой, Б.Ф. Поршнева, К.Э Разлогова, И.В. Сабенниковой, A.B. Семеновой, М.Э. Цетлина, Н.И. Цимбаева, В.А Шкуратова, С. Эйзенштадт, С.Е. Эрлих, М. Ямпольского, Э. Гидденса, Р. Стайтеса, М. Стюарта, У. Тодда, Э. Улэма.

Методологическая основа исследования. В качестве теоретических и методологических оснований при работе над диссертацией использовались положения и приемы социокультурного анализа, разработанного и аппробированного рядом исследователей в работах, значимых по своей тематике и характеру для изучения избранной нами темы. Особенно продуктивными оказались следующие положения.

Прежде всего, это положение, развитое в работах Ю.М. Лотмана о том, что репрезентированная в ряде текстов13 культура данного исторического периода определенным образом структурирует картину мира и провоцирует формы и направленность социокультурной активности субъекта, так что и «прочитанный роман становится моделью для переосмысления реальности» (Ю.М. Лотман).

Продуктивной для нашего исследования оказалась также идея Б.А. Успенского14, высказанная в работах, посвященных русской культуре XVII века, о ведущей роли, которую в русской культуре играло Слово и его восприятие в отечественной традиции, специфика взаимоотношений на оси «Бог — Царь — человек», которые также во многом были предопределены особым отношением к текстам и авторитетам. Важную роль сыграли также ь В смысле широкой семиотической интерпретации текстов, не только как литературных источников или письменных исторических свидетельств разного характера, но и поведенческих установок, мировоззренческих позиций и т.п.

14 История и семиотика, Historia sub specie semiotika, Дуалистический характер русской культуры, Мена имен в России в исторической и семиотической перспективе; работы A.M. Панченко , отмечающего бинарный, в противовес европейской тернарности, характер русской культуры, общую неустойчивость отечественной культурной системы в целом.

Исследование строилось также с учетом сформулированного и обоснованного в работах И.Р. Пригожина16 и Ю.М. Лотмана17 положения о возможностях и причинах резких изменений в ходе культурно-динамических процессов.

Отметим также как существенную, концепцию «аристократии духа» X. Ортеги-и-Гассета, обоснование ведущей роли этой общности в социокультурной практике и общественных трансформациях.

В ходе работы над исследованием мы опирались на принципы системно-культурного подхода, на методы исторической реконструкции, моделирования, на разработки тартуско-московской семиотической школы, принципов философской герменевтики.

Источниковая база исследования включала как документы-свидетельства эпохи социального характера, так и источники личного происхождения — письма, мемуары, дневники, заметки, как непосредственных участников событий: Волконского, Оболенского, Норова, Басаргина, Поджио, Пущина, Лунина, Муравьева, Муравьева-Апостола, Трубецкого, Розена, Тургенева, Глинки, Ростовцева, Якушкина, так и сторонних наблюдателей из числа современников: Давыдова, Вяземского, Дмитриева-Мамонова, Чарторижского, Чичерина и др. Важным источником стали также официальные документы, связанные с

1 Я делом декабристов , а также работы М.К. Азадовского, М.П. Алексеева,

15 О русской культуре, Русская культура в канун Петровских реформ

16 Порядок из хаоса, Философия нестабильности, Переоткрытие времени.

17 Культура и взрыв, Семиосфера и некоторые другие работы.

18 Восстание декабристов. Материалы и документы, под ред. M.B. Нечкиной, тт. 1,4,6, 8, 10;M,JI, 1925-1958.

М. Корфа, М.В. Нечкиной, С.М. Соловьева, А.Г. Тартаковского, Ю.Е. Шумейко и др.

Кроме того, в качестве источников использовались исторические и художественные произведения, составлявшие круг чтения изучаемого нами поколения, а также те произведения (прозаические и стихотворные), в которых интересующие нас события нашли свое наиболее полное отражение. Уделялось также внимание анализу интертекстуального взаимодействия художественных и исторических текстов (под последними понимаются не только письменные исторические свидетельства, но и поведенческие модели).

Научная новизна исследования заключается в осуществлении специального исследования феномена субкультуры реформаторства (на материале отечественной истории первой трети XIX века) как одного из направлений изучения факторов культурной динамики. Традиционный историко-фактологический анализ отечественной реформаторской деятельности дополнен выявлением социокультурной сути данного феномена как особой субкультуры, анализом культурных оснований этой практики, факторов, ее определяющих, как в субъективном (личностном), так и в объективном (групповом) срезах. На основе анализа литературных текстов и исторических источников личного происхождения выявлен набор смыслообразующих символов, образов и мировоззренческих установок, характерных для преобразовательской деятельности в изучаемую эпоху, содержание и особенности интерпретаций социальных изменений, динамика их трансформаций.

Научно-практическая значимость диссертации определяется возможностью использования ее результатов:

Для развития теории социокультурной динамики и методологии ее изучения;

Для дальнейшей разработки модели исследования реформаторской деятельности в ее культурологическом измерении;

Для расширения историко-культурного знания о периоде подготовки и проведения реформ в России первой трети XIX века;

При подготовке специалистов в области отечественной истории и культурологического знания в образовательной системе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Реформаторство является с одной стороны, личностно окрашенной практикой, а с другой — групповым феноменом с точки зрения проявлений, реализации сделанного выбора, поэтому наиболее адекватной для ее изучения в данном аспекте представляется категория, которая включала бы в себя как групповую, так и личностно-окрашенную компоненту. В качестве подобного рода категории может выступать понятие «субкультура», и более конкретно — «субкультура реформаторства».

2. Динамика взаимодействия содержания и форм осмысления социальных преобразований в России первой трети XIX века связана с развитием бинарной оппозиции «преемственность — разрыв (преемственности в наследовании культурных ценностей и поведенческих моделей)». Становление и развитие субкультуры реформаторства во многом было предопределено данным характером развития культурно-динамических процессов в русской культуре изучаемого периода.

Понимание смысла, особенностей, стимулов реформаторской деятельности любого исторического периода с необходимостью должно включать в себя анализ социо-культурных оснований данного вида практики, в том числе, поведенческих и мировоззренческих установок самих реформаторов, ценностно-смысловых установок и символических структур, которые находят свое отражение не только в официальных исторических источниках, но и в художественных произведениях эпохи, эпистолярном жанре и иных так называемых «субъективных источниках». Одним из существенных факторов становления субкультуры реформаторства являются особенности формирования личности — носителя этой субкультуры, т.е. собственно самих реформаторов.

Факторы формирования личности — носителя субкультуры реформаторства могут быть разделены на: собственно исторические, которые включают как конкретный историко-социальный контекст, так и формы, модели, механизмы его осмысления в изучаемую эпоху; культурно-ценностные, которые сопряжены с культурными традициями социального восприятия, типом социокультурной реакции на определенные ситуации, проявляющихся в определенных моделях поведения. Становление и развитие субкультуры реформаторства во многом было предопределено характером развития культурно-динамических процессов в русской культуре в целом. В условиях русской дихотомии, любая преобразовательская деятельность требовала резкого перелома и зачастую сопровождалась или приводилась в движение более крупными историческими сдвигами.

Апробация работы. Исследование прошло апробацию на расширенном заседании сектора культурологических проблем образования и научно-образовательного центра 20 марта 2002 года. Основные положения и выводы диссертации были изложены в статьях и тезисах (7 публикаций), а также были представлены в виде докладов и сообщений более, чем на 10 конференциях, на методологическом семинаре РИК «Методология исследований и формирования социально-культурных практик», использованы в преподавательской деятельности автора в рамках учебных курсов «Культурология», «История отечественной культуры».

Диссертация состоит из введения, двух глав и Заключения; в приложении приводится список использованных источников и исследований. Общий объем работы — 201 страница.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Субкультура реформаторства в контексте культурно-динамических процессов"

Выводы по главе 2.

1. При изучение факторов формирования личности - носителя субкультуры реформаторства России первой половины XIX века нами был проанализировано большое количество источников личного происхождения (дневники, письма, записки, мемуары). Результатом этого анализа было подразделение этих факторов на две смысловые групп: историческую и культурно-ценностную. Также было признана заметная роль, которую сыграли культурно-динамические тенденции в выявлении субкультуры реформаторства.

2. Война 1812 года дала повод к практическому применению тех идеалов, которые сложились у русских дворян под влиянием идей Французской революции, личности генерала Бонапарта и вследствие нравственных изменений, произошедших в мировоззрении после принятия Жалованной грамоты дворянству и городам (1^85 года), закрепившей Указ о вольности дворянства (1762 года). Столкновение с неприятелем, патриотический подъем соприкосновение с собственным народом неизбежно спровоцировали переход военных событий в факт самосознания.

Одним из возможных путей применения полученного опыта было инициирование реформаторской деятельности на родине. Инициация преобразовательской деятельности в соответствии с русскими традициями могла происходить только сверху, если этого не происходило, подобная деятельность переходила в разряд тайной. Однако в случае романтической неизменности сохранение тайны было весьма условно. Это было сопряжено не только характерной особенностью русских тайных обществ того времени, в которых слово рассматривалось как дело, но и сопряжено с отечественной традицией и европейским опытом, в том числе и масонским. Неписаный кодекс романтического поведения усложнял и без того не простые отношения представителей субкультуры реформаторства с окружающим миром, для которого романтизм уже перестал быть приоритетным направлением. Таким образом, неизбежно назревал конфликт с Государем, олицетворявшим все произошедшие изменения, конфликт, который реализовывался в романтических категориях, в частности тираноубийства.

Литературные произведения сыграли одну из важнейших ролей в формировании личности субкультуры реформаторства. В условиях романтизма литература в равной степени создавала как поведенческую модель, так и биографическую легенду, характерной особенностью которой можно считать соединение христианских ценностей и моделей поведения (стыд, жертвенность) и ценностей и поведенческих стереотипов, вызванных литературными и театральными образцами.

В условиях русской дихотомии любая преобразовательская деятельность требовала резкого перелома и зачастую сопровождалась или приводилась в движения более крупными историческими сдвигами. Деятельность субкультуры вообще, а особенно субкультуры реформаторства в России связана с парадигмальными историческими сдвигами. С одной стороны, именно эти сдвиги дают возможность проявиться субкультуре реформаторства в полной мерее, с другой - само наличие субкультур в общей системе стимулирует и определяет культурно-динамические процессы.

3. К числу исторических факторов можно отнести следующие:

• Идеи эпохи Просвещения и Французской революции;

• Бонапартизм: Наполеон Бонапарт как модель «жизнетворчества»;

• Разделение этого образа на два противоположенных: положительный герой - генерал Бонапарт и отрицательный -император Наполеон;

• Романтизм и ампир вызванная ими театральность поведения;

• Указ о вольности дворянства 1^62 и Жалованная грамота дворянству Г$85 гг., стыд как один из доминирующих мотивов поведения;

• Военные события 1812/15 гг.

К числу культурно-ценностных аспектов будут относиться такие характеристики как:

• Литературность мышления как основа для формирования моделей поведения;

• Разрыв отношений с властью как поведенческая модель, вызванная произведением Ф. Шиллера «Дон Карлос»;

• Различное отношение к Слову;

• Влияние различных типов искусства на схему поведения личности

• Двойственный взгляд на мир;

• Жертвенность - доминирующий мотив поведения 14 декабря. Обращают на себя внимание некоторые закономерности в условиях резких парадигмальных сдвигов. В качестве таких закономерностей можно выделить следующие:

Невозможность с точностью перечислить все причины, приведшие к «взрыву». При нормальном состоянии системы крайние или случайные факторы ее развития смещаются на периферию, где и гасятся главенствующей тенденции, тем не менее, полного уничтожения этих факторов не происходит, в условиях предшествующих периоду нестабильности тенденция накопления маргинальных факторов усиливается.

Нарастание информативного содержания отрезка истории в момент «взрыва» и наличие тени (повышение информативного содержания), отбрасываемой событием до и после себя. В результате накопления маргинальных факторов развития системы их процентное соотношение с доминирующей тенденцией становится все более неустойчивым, что не может не отражаться на мировоззрении и мировосприятии людей этого периода. Подобное же явление может наблюдаться и по завершении отрезка нестабильности: происходит формирование новой системы ценностей и интерпретаций смыслов, вытеснение прежних доминант в маргинальную область. Отсечение культурной памяти предыдущего поколения:

Смена системы ценностей. Оценки и ценности, сложившиеся в предыдущую эпоху, хотя от новой ее может отделять всего день, оказывается выброшенным из культурного пространства,;

Смена языка. Уходят из обращения или перестают пониматься некоторые устойчивые выражения.

Непредсказуемость маршрута исторического развития после «взрыва». В момент перерыва постепенности наследования, которая при условии спокойного состоянии системы, позволяет с большой степенью точности предсказать маршрут ее дальнейшего развития,

Заключение.

В ходе исследования первоначальная гипотеза в целом подтвердилась. На основании поведенного анализа теоретических работ по интересующей нас тематике и большого массива исторических источников личного происхождения (дневников, писем, записок, мемуаров) нами были выделены факторы, сформировавшие в ходе своего взаимодействия субкультуру реформаторства в России первой трети XIX века.

В соответствии с механизмами продвижения изменений и нововведений в культурной практике России начала XIX века исходить они могли только сверху. Поэтому любой реформаторский проект в России элитарен по природе своего инициирования, кроме того, необходимо отметить, что индивидуальное продвижение системных преобразований было совершенно нереально, даже в случае, если изменения исходили от Государя, а, следовательно, реформаторство в России является элитарным групповым, коллективным феноменом. Таким образом, перенесение некоторых важнейших качеств группы, которая также является меньшинством, а также применение методов исследования, свойственных группам, вполне правомерно.

В данном случае под субкультурой будет пониматься относительно небольшая общность людей, объединенная следующими свойствами, которые позволяют рассматривать эту общность в качестве элитарной группы: Индивидуальные качества, сформировавшие данную субкультуру как элиту:

• ценит лишь то, что до сих пор было недоступно, что приходится добывать усилием

• не права, не привилегии, а обязанности, требования к самому себе

• сознательный выбор служения - внутренняя потребность;

• повышенные (и постоянно повышаемые) требования к себе;

• чувство ответственности и долга, прежде всего, перед самим собой;

• преобладание альтруизма над эгоизмом. Групповые качества, сформировавшие данную субкультуру как группу:

• образование, воспитание

• небольшое число; преуспевание и достижение «высших эшелонов профессиональной деятельности

• меньшинство, которое чувствует себя объединенным общей социальной ответственностью и способно на действия высшего порядка

• сильная взаимозависимость, образовавших группу лиц связывает чувство солидарности и морального единства даже вне совместной деятельности;

• выражение общих норм и специфичной групповой культуры

• идентифицирование себя с одними и теми же объектами и идеалами.

Декабристы, как представители субкультуры реформаторства в

России этого периода проявили значительную творческую энергию в создании особого типа русского человека. По своему поведению резко отличавшегося от того, что знала вся предшествующая русская история; поведение значительной группы молодых людей, находившихся в центре общественного внимания, оказало воздействие на целое поколение.

Активно использовался европейский опыт тайных обществ. Тем не менее, существовало принципиальное различие, которое заключалось, прежде всего, в бинарном (Россия) или тернарном (Европа) строе культуры, в восприятии как самой идеи тайных обществ в целом, так и своей деятельности в частности европейцами и русскими. Европейская тернарность сложилась еще в средние века, в результате чего нейтральная сфера жизни становилась нормой, а высоко семиотизированные сферы верха и низа культуры вытеснялись в область культурных аномалий. В России этого не произошло. Любая преобразовательская (преображение существующей реальность) или реформаторская (в изначальном смысле возвращение к старой форме или традиции) деятельность предполагала в России поворот на сто восемьдесят градусов. Дихотомия Добра и Зла постоянно присутствовала в мыслительной и практической деятельности реформаторов, причем, начиная с Петра Великого, Добро отождествлялось с Новизной, а Зло с традицией или существующей действительностью.

Различные типы искусства оказывали на поведение дворян заметное влияние, кроме того, развития логика развития отношения к Слову в России привела к ситуации, в которой Слово рассматривалось как Дело, за которое могла следовать казнь. Обычные соотношения планов самовыражения меняются, не слово обозначает поступок, а поступок -слово. На рубеже ХУШ-Х1Х веков наблюдается причудливое сочетание, пересечение у разных дворянских поколений поведенческих мотивов чести, стыда и страха, с заметным превалированием первых двух (чести и стыда) после принятия Указа о вольности дворянства.

Таким образом, под влиянием отечественной традиции, в том числе и реформаторской, с учетом европейского опыта в России первой трети XIX века сложилась субкультура реформаторства, деятельность которой отразилась в декабристском движении. Многочисленные документы отражают различные стороны бытового поведения дворянского революционера и позволяют говорить о декабристе как об определенном культурно-историческом и психологическом типе. Во второй главе диссертационного исследования были рассмотрены факторы формирования личности субкультуры реформаторства в России этого исторического периода.

При изучение факторов формирования личности субкультуры реформаторства России первой половины XIX века нами был проанализировано большое количество источников личного происхождения (дневники, письма, записки, мемуары). Результатом этого анализа было подразделение этих факторов на две смысловые групп: историческую и культурно-ценностную.

Война 1812 года дала повод к практическому применению тех идеалов, которые сложились у русских дворян под влиянием идей Французской революции, личности генерала Бонапарта и вследствие нравственных изменений, произошедших в мировоззрении после принятия Жалованной грамоты дворянству и городам (1/85 года), закрепившей Указ о вольности дворянства (1762 года). Столкновение с неприятелем, патриотический подъем соприкосновение с собственным народом неизбежно спровоцировали переход военных событий в факт самосознания.

Одним из возможных путей применения полученного опыта было инициирование реформаторской деятельности на родине. Инициация преобразовательской деятельности в соответствии с русскими традициями могла происходить только сверху, если этого не происходило, подобная деятельность переходила в разряд тайной. Однако в случае романтической неизменности сохранение тайны было весьма условно. Это было сопряжено не только характерной особенностью русских тайных обществ того времени, в которых слово рассматривалось как дело, но и сопряжено с отечественной традицией и европейским опытом, в том числе и масонским. Неписаный кодекс романтического поведения усложнял и без того не простые отношения представителей субкультуры реформаторства с окружающим миром, для которого романтизм уже перестал быть приоритетным направлением. Таким образом, неизбежно назревал конфликт с Государем, олицетворявшим все произошедшие изменения, конфликт, который реализовывался в романтических категориях, в частности тираноубийства.

Литературные произведения сыграли одну из важнейших ролей в формировании личности субкультуры реформаторства. В условиях романтизма литература в равной степени создавала как поведенческую модель, так и биографическую легенду, характерной особенностью которой можно считать соединение христианских ценностей и моделей поведения (стыд, жертвенность) и ценностей и поведенческих стереотипов, вызванных литературными и театральными образцами.

К числу исторических факторов формирования личности субкультуры реформаторства можно отнести следующие:

• Идеи эпохи Просвещения и Французской революции;

• Бонапартизм: Наполеон Бонапарт как модель «жизнетворчества»;

• Разделение этого образа на два противоположенных: положительный герой - генерал Бонапарт и отрицательный -император Наполеон;

• Романтизм и ампир вызванная ими театральность поведения;

• Указ о вольности дворянства Ш62 и Жалованная грамота дворянству 1]?85 гг., стыд как один из доминирующих мотивов поведения;

• Военные события 1812/15 гг.

К числу культурно-ценностных аспектов формирования личности субкультуры реформаторства будут относиться такие характеристики как:

• Литературность мышления как основа для формирования моделей поведения;

• Разрыв отношений с властью как поведенческая модель, вызванная произведением Ф. Шиллера «Дон Карлос»;

• Различное отношение к Слову;

• Влияние различных типов искусства на схему поведения личности

• Двойственный взгляд на мир;

• Жертвенность - доминирующий мотив поведения 14 декабря.

При изучении степени влияния культурно-динамических тенденций на выявление субкультуры реформаторства в России первой трети XIX века была признана высокая роль, которую сыграли эти тенденции в формировании как самой субкультуры, так и ее субъектов.

Деятельность субкультуры вообще, а особенно субкультуры реформаторства в России связана с парадигмальными историческими сдвигами. С одной стороны, именно эти сдвиги дают возможность проявиться субкультуре реформаторства в полной мерее, с другой - само наличие субкультур в общей системе стимулирует и определяет культурно-динамические процессы.

Обращают на себя внимание некоторые закономерности в условиях резких парадигмальных сдвигов. В качестве таких закономерностей можно выделить следующие:

• Невозможность с точностью перечислить все причины, приведшие к «взрыву». При нормальном состоянии системы крайние или случайные факторы ее развития смещаются на периферию, где и гасятся главенствующей тенденции, тем не менее, полного уничтожения этих факторов не происходит, в условиях предшествующих периоду нестабильности тенденция накопления маргинальных факторов усиливается.

• Нарастание информативного содержания отрезка истории в момент «взрыва» и наличие тени (повышение информативного содержания), отбрасываемой событием до и после себя. В результате накопления маргинальных факторов развития системы их процентное соотношение с доминирующей тенденцией становится все более неустойчивым, что не может не отражаться на мировоззрении и мировосприятии людей этого периода. Подобное же явление может наблюдаться и по завершении отрезка нестабильности: происходит формирование новой системы ценностей и интерпретаций смыслов, вытеснение прежних доминант в маргинальную область.

• Отсечение культурной памяти предыдущего поколения:

Смена системы ценностей. Оценки и ценности, сложившиеся в предыдущую эпоху, хотя от новой ее может отделять всего день, оказывается выброшенным из культурного пространства,;

Смена языка. Уходят из обращения или перестают пониматься некоторые устойчивые выражения.

• Непредсказуемость маршрута исторического развития после «взрыва». В момент перерыва постепенности наследования, которая при условии спокойного состоянии системы, позволяет с большой степенью точности предсказать маршрут ее дальнейшего развития, фатальная непреложность сменяется широчайшим спектром возможностей.

В условиях русской дихотомии любая преобразовательская деятельность требовала резкого перелома и зачастую сопровождалась или приводилась в движения более крупными историческими сдвигами. Таким образом, динамика содержания и форм осмысления социальных преобразований начала XIX века связана с развитием традиционной для России бинарной оппозиции «преемственность — разрыв (преемственности в наследовании культурных ценностей и поведенческих моделей)». Становление и развитие субкультуры реформаторства во многом было предопределено характером развития культурно-динамических процессов в русской культуре в целом.