автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Телевизионное образование как фактор развития информационной культуры учащейся молодежи в современных условиях

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Кантор, Анна Рувимовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Телевизионное образование как фактор развития информационной культуры учащейся молодежи в современных условиях'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Кантор, Анна Рувимовна

Введение

Глава 1. Методологические подходы к социологическому анализу телевизионного образования

1.1. Телевизионное образование: сущность и содержательные характеристики

1.2. Телевизионное образование как фактор становления и развития информационной культуры личности

Глава 2. Особенности и противоречия развития телевизионного образования учащейся молодежи в современных условиях

2.1 Потребность в развитии телевизионного образования у школьников и учителей в современных условиях

2.2. Региональный образовательный канал как условие развития информационной культуры молодежной телеаудитории

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по социологии, Кантор, Анна Рувимовна

Актуальность темы исследования. XX век характеризовался созданием и широким распространением различных технических средств, используемых для получения большими массами людей информации о достижениях науки, техники, событиях, происходящих в различных частях мира. Сначала возникло радиовещание, затем телевидение, ставшее универсальным средством приобщение человека к культуре разных стран и народов, ценностям прошлого и настоящего, ориентиром в мире современной моды, новых товаров и услуг, произведений искусства и т.д. Телевидение постепенно превратилось в ведущий канал получения людьми различных знаний в любое время суток, размывая границы между специально организованным обучением, воспитанием и тем, которое происходит при стихийной реализации познавательной потребности во время просмотра передач дома, в общественных местах. При этом сам процесс воздействия телевидения на содержание ценностных ориентаций, установок человека им чаще всего не осознается. Требуется специальное социологическое изучение роли телевидения в системе производства, передачи, освоения социальными группами и индивидами разных по направленности культурных образцов.

В течение последних десяти лет как в научных исследованиях, так и в российской прессе дискутируется проблема телевизионного образования, создания образовательного телевидения, которое могло бы взять на себя как учебные, так и просветительские, воспитательные функции, стать основой формирования информационной культуры телеаудитории. В постсоветской России пока что не было ни одной попытки создания качественного нового центрального или регионального телевизионного образовательного канала, учитывающего как предыдущий опыт учебного телевидения в нашей стране, так и опыт развития аудиовизуальных средств массовой информации за рубежом.

В России проблема телевизионного образования пока находится в стадии общественного обсуждения и разработки отдельных подходов. Возникает противоречие между возможностями телевидения в сфере образования информирование, просвещение, методическое обучение, социализация, формирование общей информационной культуры аудитории) и отсутствием апробированных форм и методов реализации этих возможностей в условиях информационного общества, в том числе путем создания современных моделей организации телевизионного образования.

Отсутствие целостной концепции формирования телевизионного медиапространства, в том числе и его образовательного сектора, становится причиной обострения противоречий в сфере телевещания. В период стремительного изменения систем ценностей в условиях информационной революции не осознана социокультурная роль телевизионного образования и перспективы его развития. Сложившиеся стереотипы организации обучения и воспитания в семье и школе, направленность и содержание телевизионного контента не позволяют в полной мере оценить его возможности в решении актуальных задач приобщения подрастающего поколения к требованиям современной культуры, что делает актуальным исследование данной проблематики социологическими средствами на теоретическом и прикладном уровнях.

Проблемы телевизионного образования являются полем междисциплинарных исследований, осуществляемых философами, психологами, педагогами, журналистами. Особую роль в интеграции и переводе их результатов в плоскость социокультурного дискурса играет социология. Однако социологических работ, посвященных изучению сущности, содержания, особенностей организации телевизионного образования как специфического средства приобщения учащейся молодежи к разнообразным видам культуры, явно недостаточно.

В рамках социологического знания не вскрыты в полной мере механизмы воздействия телевизионного образования на процессы формирования информационной культуры телеаудитории, на социализацию учащейся молодежи, на выработку навыков обоснованного выбора тех знаний, которые способствуют усвоению требований динамично меняющегося мира. Не осуществлен анализ социальных факторов, обусловливающих развитие блока телевизионного образования в современной системе телевещания.

Особую актуальность для теоретических разработок в настоящее время представляет изучение двойной природы образовательного телевидения — как элемента системы образования и как вида СМИ, анализ его социальных функций, структуры и видовых особенностей, как одной из активных форм развития информационной культуры учащейся молодежи.

Данные теоретические проблемы затрудняют эмпирические исследования современного телевизионного образования, лишают их комплексности, целостности, научной обоснованности. Всесторонне не исследуется влияние просмотра различных телепередач в учебное и внеучебное время на расширение культурного кругозора учащихся школ, студентов, на организацию эффективного самообразования и самовоспитания, на приобретение навыков отбора той информации, которая способствует более глубокому познанию окружающего мира, основных тенденций его развития, требований, которые он предъявляет к подрастающему поколению.

Степень научной разработанности проблемы. Объективные процессы развития системы телевещания и модернизация образования в России требуют специального социологического изучения телевизионного образования. Проблема, поставленная в диссертационном исследовании, предполагает анализ тематически разнородных блоков научной литературы по проблемам общей теории и методологии социологических исследований, социологии образования, медиаобразования, истории образовательного телевидения.

Диссертант, разрабатывая теоретико-методологическую базу телевизионного образования, опирается на труды зарубежных исследователей в области социологии образования: Ж. Аллака, Р. Будона, П. Бурдье, Ж. Бодрийяра, Э. Гидденса, Й. Дронкерса, Э. Дюркгейма, М. Кастельса, Дж. Коулмэна, Ф. Кум-бса, К. Манхейма, Р. Мертона, Т. Парсонса, Б. Саймона, П. Сорокина, У. Сью-элл, Э. Тоффлера, М. Троу. Они послужили теоретико-методологической базой исследования образовательного телевидения. V с

В силу того что социологические интерпретации образования опираются на философские, социологические, психологические, педагогические исследования личности, методологическое значение имели труды К. А. Абуль-хановой-Славской, А.Я. Арета, А.Г. Асмолова, Б.М. Бим-Бада, A.A. Бодалева, И.А. Донцова, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, И.С. Кона, В.Б. Куликова, З.А. Мальковой, Т.Н. Мальковской, A.B. Меренкова, Г.П. Орлова, К.К. Роджерса, B.C. Собкина, A.B. Шарикова, С.Б. Цымбаленко.

Проблемы влияния образования на развитие ценностных ориентаций учащейся молодежи, ее информационной культуры исследовались с социологических позиций Е.С. Баразговой, Ю.Р. Вишневским. В.В. Гаврилюк, Г.Е. Зборовским, В.Т. Лисовским, A.B. Меренковым, A.A. Овсянниковым, В.Г. Поповым, Л.П. Рубиной, Ж.Т. Тощенко, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филлиповым, Г.А. Чередниченко, В.И. Чупровым, В.Т. Шапко, Г.Ф. Шафрановым-Куцевым, Ф. Шереги, В. А. Ядовым.

Методологические подходы к изучению социологических аспектов телевизионного образования разрабатывались на базе общетеоретических и эмпирических исследований образования в работах отечественных ученых: Е.С. Баразговой, И.В. Бестужева-Лады, Ю.Р. Вишневского, Т.С. Георгиевой, С.И. Григорьева, Г.Е. Зборовского, С.М. Ковалева, Л.Н. Когана, В.Т. Лисовского, В.Я. Нечаева, О.Н. Никитиной, П.Н. Новикова, A.M. Осипова, Б.С. Павлова, Ю.П. Петрова, В.М. Розина, Э.А. Саар, А.И. Субетго, М.Х. Титмы, В.Н. Турченко, З.И. Файнбурга, Ф.Р. Филиппова, Ю.А. Харина, В.Г. Харчевой, В.Н. Шубкина, Е.А. Шуклиной и др.

Анализ процессов взаимодействия государства и аудиовизуального образования в области телевидения, проблем телеконтента и формирования информационной культуры, телевизионного образования, медиаобразования базировался на работах Л.М. Баженовой, Е.А. Бондаренко, P.A. Борецкого, Е.Е. Егорова, A.A. Журина, Л.С. Зазнобиной, Я.Н. Засурского, С. Кара-Мурзы, М. Мак-люэна, С.А. Муратова, Л.П. Прессмана, B.C. Саппака, A.B. Спичкина, A.B. Шарикова, Ю.Н. Усова, A.B. Федорова, И.В.Челышевой и др.

Социологический анализ противоречий функционирования и развития телевизионного образования представлен в работах Д.Б. Дондурея, F.E. Зборовского, И.В. Полуэхтовой, A.B. Спичкина, JI.H. Федотовой, И.Д. Фомичевой, Е.А. Широковой, Е.А. Шуклиной и др.

Обзор степени научной разработанности проблемы позволяет утверждать актуальность социологического анализа влияния телевизионного образования на развитие информационной культуры учащейся молодежи в современных условиях.

Объектом диссертационного исследования выступает телевизионное образование.

Предмет исследования — телевизионное образование в системе факторов развития информационной культуры.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании направленности и основных противоречий влияния телевизионного образования на формирование и развитие информационной культуры учащейся молодежи в современных условиях.

Реализация данной цели потребовала решения ряда исследовательских задач:

1. Разработка теоретико-методологических подходов к социологическому изучению современного этапа развития телевизионного образования;

2. Изучение механизмов формирования информационной культуры учащейся молодежи под воздействием телевизионного образования;

3. Исследование содержание и форм реализации потребностей учащейся молодежи в телевизионном образовании;

4. Анализ потребностно-мотивационных и ценностно-нормативных характеристик различных групп молодежи при создании и функционировании регионального образовательного телеканала.

Теоретико-методологические основания работы. Теоретико-методологическим фундаментом исследований стали социологические концепции массовой коммуникации, социальной адаптации, развития личности. Существенное методологическое значение, для исследования имели теоретические исследования медиаобразования, а также методологические подходы к его анализу: институциональный, деятельностный, системный, процессуальный, социокультурный. В работе мы опирались на современные философские, социологические и психолого-педагогические концепции образования и воспитания. В основу методологии исследования заложены также базовые принципы и концепции образовательного телевидения, медиаобразования.

Эмпирическая база исследования. Изучение влияния телевизионного образования на развитие информационной культуры учащейся молодежи осуществлялось на базе эмпирических социологических исследований, проведенного в 2006—2010 годах на Среднем Урале. Методом анкетирования было опрошено 750 старшеклассников школ г. Екатеринбурга и Свердловской области, 220 учителей, 350 студентов. Выборка квотная, двухступенчатая. Методом глубинного интервью было опрошено 25 школьников и студентов, 40 педагогов, руководителей учреждений образования, работников телевидения.

Новизна работы заключается в раскрытии особенностей и основных противоречий использования телевизионного образования как фактора развития информационной культуры учащейся молодежи: дано авторское понимание телевизионного образования, как осуществляемого под воздействием познавательной потребности целенаправленного процесса использования экранной информации для углубления и расширения знаний личности об окружающем мире, постоянного ее развития и саморазвития; доказано, что телевизионное образование, являясь особой системой организации самообразования, требует выработки у личности навыков самостоятельного выявления познавательной, воспитательной направленности конкретных телепередач, содержания формируемых ими ценностных ориентаций и установок; раскрыто, что в настоящее время ни семья, ни учреждения общего и профессионального образования, ни СМИ не занимаются формированием у учащейся, молодежи навыков самостоятельного и обоснованного выбора информации, способствующей ее целенаправленному развитию и саморазвитию; выявлено, что телевидение становится фактором развития информационной культуры личности тогда, когда самостоятельно планируется просмотр передач, осуществляется проверка степени их соответствия индивидуальным интересам, ведется постоянный анализ новых данных; на материалах эмпирических исследований обосновано, что среди учащихся, которым показывают учебные фильмы на уроках, на 22% больше тех, кто просматривает в домашних условиях познавательные передачи, идущие на различных каналах; в школах, где работают педагоги, получившие специальную подготовку по медиаобразованию, в 2,5 раза больше учащихся, участвующих в создании школьного телевидения, видеороликов, обучающих фильмов; на основе социологического анализа деятельности Регионального центра медиаобразования разработаны конкретные рекомендации, направленные на повышение роли телевизионного образования в развитие информационной культуры учащейся молодежи.

Теоретическая значимость диссертации состоит в обосновании сущности социологического подхода к анализу телевизионного образования, разработке методологии и методики его социологического исследования, выявлении роли телевизионного образования в развитии информационной культуры учащейся молодежи. Созданная теоретическая модель вносит вклад в развитие социологии образования, образовательного телевидения, теории медиаобразования и способствует интеграции междисциплинарных исследований образования средствами социологической науки.

Практическая значимость диссертационного исследования. Полученные результаты могут быть использованы в сфере управления образованием для обоснования концепций образовательных телевизионных каналов, организации образовательных телеканалов и молодежного медиапространства, оптимизации деятельности организаций, осуществляющих культурно-досуговую и образовательную деятельность в области телевидения и аудиовизуальных СМИ.

Разработанные методики могут быть использованы для проведения социологических исследований потребностей населения в образовательных услугах в сфере телевизионного образования, выявления оптимальной структуры их предоставления, информационного обеспечения и анализа эффективности формирования информационной культуры учащейся молодежи и коммуникативных компетенций.

Материалы исследования могут быть использованы при чтении курсов по «Социологии образования», «Социальной антропологии», «Социологии культуры», «Медиаобразованию», «Образовательному телевидению».

Апробация работы. Основные идеи и результаты исследования автор излагал на международных, всероссийских, региональных конференциях: Неделя педагогической науки на Урале (региональная конференция, Екатеринбург, 2003), Педагогические системы развития творчества (5-я международная научно-практическая конференция, Екатеринбург, 2006), Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования (11-я международная конференция памяти JI.H. Когана, Екатеринбург, 2010), Расширение общественного участия в управлении образованием (всероссийская конференция, Москва, 2009), Формирование мобильной личности в условиях открытого образовательного процесса (межрегиональная конференция, Нижний Тагил, 2009), Актуальные проблемы медиаобразования в расширении общественного участия в управлении образованием (межрегиональная конференция, Екатеринбург, 2009), Первый международный конгресс учителей (Москва, 2010).

Основные положения диссертационной работы были обсуждены на заседании кафедры прикладной социологии Уральского государственного университета им. A.M. Горького.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Телевизионное образование как фактор развития информационной культуры учащейся молодежи в современных условиях"

Заключение

Особенность информационной эпохи заключается в том, что она создает, с одной стороны, возможности для массовой образовательной деятельности, с другой — обеспечивает каждому индивидуализированный информационный мир, гарантируя человеку свободу в образовательной сфере. Специфика взаимодействия человека с медиа зависит от многих факторов: уровня развития и характера потребностей аудитории в информации, транслируемой с помощью медиа; целей использования медиа аудиторией; типа медиасредства и особенностей информации, передаваемой с помощью СМИ; характера восприятия аудиторией транслируемой информации и др.

Диссертационное исследование показало, что телевидение является одним из важных факторов развития информационной культуры учащейся молодежи, так как современный человек, начиная с раннего детства и на протяжении всей жизни, получает с телевизионного экрана самую разную по направленности и содержанию информацию. Эта информация обеспечивает приобщение к разным видам культуры — политической, экономической, нравственной, эстетической, художественной и т.д. Однако какой-либо системы обучения умелому использованию телевидения для развития информационной культуры пока не существует. Преобладает стихийный процесс отбора зрителями тех передач, фильмов, которые удовлетворяют естественное любопытство человека. При этом зритель чаще всего и не ставит перед создателями задачи создания телепродукта, который будет способствовать развитию и саморазвитию личности. Господствует всеобщая ориентация на отдых, развлечение, отвлечение с помощью разных телесюжетов.

Процессы создания, хранения, распределения, восприятия и обмена информации носят все усложняющийся характер. Образование, рассчитанное на перспективу, должно строиться на основе двух неразлучных принципов — умения быстро' ориентироваться в растущем потоке информации, находить нужное и умения' осмыслить и применить полученную информацию, — поэтому сторонников телевизионного образования становится все больше.

Формирование современного поколения происходит в непрерывно меняющемся информационном пространстве, поэтому молодые люди должны:

1) ориентироваться в нем;

2) находить необходимую для профессиональной и досуговой деятельности информацию;

3) обладать способностью к полноценному ее восприятию, оценке медиатекстов (текстов, передаваемых и тиражируемых посредством массмедиа);

4) учиться пониманию социо-культурного и политического контекста функционирования медиа в современном мире, кодовых и репрезентативных систем, используемых медиа, — то есть быть медиаобразованными, медиа-компетентными. Медиакомпетенция, приобретаемая в частности, с помощью телевидения, обеспечивает умение анализировать и синтезировать пространственно-временную реальность, выбирать то, что способствует выявлению и развитию индивидуальных задатков и способностей личности.

При возрастающей роли электронно-цифровой культуры медиаобра-зование должно стать активным. Учась в школе, дети должны не только получать определенные знания, но и обучаться творческим, практическим умениям и навыкам потребления медийной информации и собственной медиадеятельности. Перед школой стоит задача научить не только пониманию языка СМИ, но и обучить школьников выражению своих мыслей с помощью этого языка — языка прессы, радио, телевидения, Интернета.

Предполагается, что медиаобразование должно позволить молодежи сейчас и в будущем быть активными и ответственными гражданами, хорошо понимающими, как живет страна и мир, как взаимосвязаны между собой явления и процессы. Следовательно, медиаобразование становится неотъемлемым элементом воспитания полноправного гражданина, умеющего осуществлять коммуникационное взаимодействие, вести диалог не только на межличностном уровне, но и с помощью технических средств (медиа).

В связи с этим актуализируется проблема создания такого телевидения, которое целенаправленно решает задачу формирования и развития информационной культуры подрастающего поколения. При просмотре разных телепередач учащаяся молодежь должна получать навыки отбора информации, которая способствует пониманию сути проблем в процессе социализации, при взаимодействии с различными социальными субъектами.

Исследования показали, что сама потребность в использовании телевидения для расширения и углубления знаний об окружающем мире специально не формируется ни в семье, ни в школе. Средства массовой информации также не занимаются обучением групп населения, включая учащуюся молодежь, способам отбора телевизионной информации, которая раскрывает потенциал развития личности, способствует приобщению к лучшим образцам трудовой, художественной, досуговой культуры, вырабатывает умение успешно адаптироваться к возрастающим требованиям динамично меняющегося мира.

Исследования показали, что миссия телевизионного образовательного канала должна быть связана с просветительской деятельностью для широкой аудитории, включающей субъектов, прямо и косвенно вовлеченных в образовательный процесс, особенно на региональном уровне. Канал должен осуществлять функции социализации, интеграции социальных групп, создания единого образовательного пространства, налаживания общественного диалога.

Исследования показали, что основным субъектом, определяющим содержание образовательного телевизионного канала, является общественность в лице деятелей науки, культуры, искусства, СМИ и всех субъектов образовательного сообщества. Содержание телевизионного образования должно определяться в процессе диалога между различными социальными группами с учетом результатов мониторинга потребностей целевой аудитории.

Также требуется серьезная работа по методическому оснащению медиаобразования, подготовке и переподготовке учителей для реализации проекта телевизионного образования.

Исследования показали, что с помощью специального регионального телеканала (РЦМО), учрежденного на Среднем Урале в 2007 году, создаются проекты,, имеющие просветительское, учебное, развивающее значение для самой системы образования. На специальных курсах повышения квалификации в РЦМО учителя получают знания и навыки, которые никакая другая образовательная организация пока не дает.

В ряде школ области педагоги сами пытаются организовать работу по формированию системы телевизионного образования. Создаются школьные студии, где учащиеся вместе с педагогами ведут запись отдельных уроков, создают фильмы о жизни класса, о праздниках в учебном заведении, о секциях и кружках, в которых раскрываются способности школьников. Решается одна из важнейших задач современного образования: использовать творческий потенциал учащейся молодежи в целях развития и саморазвития, показывать ограниченность слепого копирования информации из телепрограмм, Интернета, не дать утонуть молодежи в море информации и исключить в своем творчестве подражательность и вторичность.

Учителя, включаясь в систему телевизионного образования, начинают пополнять свой методический материал новыми медиаматериалами — результатами самостоятельных и совместных с детьми исканий. Так создается медиатека образовательного учреждения — ресурс, который можно использовать и на уроках, и во внеурочной деятельности.

Анализ исследований, выявляющих отношение учащихся, родителей и учителей к деятельности регионального телеканала, показал, что его опыт должен широко использоваться в других регионах страны для развития телевизионного образования как фактора совершенствования информационной культуры подрастающего поколения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Телевизионное образование как фактор развития информационной культуры учащейся молодежи в современных условиях"

На правах рукописи

КАНТОР АННА РУВИМОВНА

ТЕЛЕВИЗИОННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность 22.00.06 — социология культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

- 2/ЗЕК 2010

Екатеринбург 2010

004615525

Работа выполнена на кафедре прикладной социологии ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. A.M. Горького»

Научный руководитель:

А. В. Меренков,

доктор философских наук,

профессор

Официальные оппоненты:

В. Ф. Олешко,

доктор философских наук,

профессор

О. В. Хрущев,

кандидат социологических наук

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Уральская академия государственной службы» (г. Екатеринбург)

Защита состоится 23 ноября 2010 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.286.05 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. A.M. Горького» по адресу: 620000, г. Екатеринбург, пр. Ленина, 51, комн. 248.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. A.M. Горького»

Автореферат разослан «22» октября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор социологических наук, профессор - Кораблева Г.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. XX век характеризовался созданием и широким распространением различных технических средств, используемых для получения большими массами людей информации о достижениях пауки, техники, событиях, происходящих в различных частях мира. Сначала возникло радиовещание, затем телевидение, ставшее универсальным средством приобщение человека к культуре разных стран и народов, ценностям прошлого и настоящего, ориентиром в мире современной моды, новых товаров и услуг, произведений искусства и т.д. Телевидение постепенно превратилось в ведущий канал получения людьми различных знаний в любое время суток, размывая границы между специально организованным обучением, воспитанием и тем, которое происходит при стихийной реализации познавательной потребности во время просмотра передач дома, в общественных местах. При этом сам процесс воздействия телевидения на содержание ценностных ориентации, установок человека им чаще всего не осознается. Требуется специальное социологическое изучение роли телевидения в системе производства, передачи, освоения социальными группами и индивидами разных по направленности культурных образцов.

В течение последних десяти лет как в научных исследованиях, так и в российской прессе дискутируется проблема телевизионного образования, создания образовательного телевидения, которое могло бы взять на себя как учебные, так и просветительские, воспитательные функции, стать основой формирования информационной культуры телеаудитории. В постсоветской России пока что не было ни одной попытки создания качественного нового центрального или регионального телевизионного образовательного канала, учитывающего как предыдущий опыт учебного телевидения в нашей стране, так и опыт развития аудиовизуальных средств массовой информации за рубежом.

В России проблема телевизионного образования пока находится в стадии общественного обсуждения и разработки отдельных подходов. Возникает противоречие между возможностями телевидения в сфере образования (информирование, просвещение, методическое обучение, социализация, формирование общей информационной культуры аудитории) и отсутствием апробированных форм и методов реализации этих возможностей в условиях информационного общества, в том числе путем создания современных моделей организации телевизионного образования.

Отсутствие целостной концепции формирования телевизионного медиапространства, в том числе и его образовательного сектора, становится причиной обострения противоречий в сфере телевещания. В период стремительного изменения систем ценностей в условиях информационной революции не осознана социокультурная роль телевизионного образования и перспективы его развития. Сложившиеся стереотипы организации обучения и воспитания в семье, школе, направленность и содержание телевизионного контента не позволяют в полной мере оценить его возможности в решении актуальных задач приобщения подрастающего поколения к требованиям современной культуры, что делает актуальным исследование данной

проблематики социологическими средствами на теоретическом и прикладном уровнях.

Проблемы телевизионного образования являются полем междисциплинарных исследований, осуществляемых философами, психологами, педагогами, журналистами. Особую роль в интеграции и переводе их результатов в плоскость социокультурного дискурса играет социология. Однако социологических работ, посвященных изучению сущности, содержания, особенностей организации телевизионного образования как специфического средства приобщения учащейся молодежи к разнообразным видам культуры, явно недостаточно.

В рамках социологического знания не вскрыты в полной мере механизмы воздействия телевизионного образования на процессы формирования информационной культуры телеаудитории, на социализацию учащейся молодежи, на выработку навыков обоснованного выбора тех знаний, которые способствуют усвоению требований динамично меняющегося мира. Не осуществлен анализ социальных факторов, обусловливающих развитие блока телевизионного образования в современной системе телевещания.

Особую актуальность для теоретических разработок в настоящее время представляет изучение двойной природы образовательного телевидения — как элемента системы образования и как вида СМИ, анализ его социальных функций, структуры и видовых особенностей, как одной из активных форм развития информационной культуры учащейся молодежи.

Данные теоретические проблемы затрудняют эмпирические исследования современного телевизионного образования, лишают их комплексности, целостности, научной обоснованности. Всесторонне не исследуется влияние просмотра различных телепередач в учебное и внеучебное время на расширение культурного кругозора учащихся школ, студентов, на организацию эффективного самообразования и самовоспитания, на приобретение навыков отбора той информации, которая способствует более глубокому познанию окружающего мира, основных тенденций его развития, требований, которые он предъявляет к подрастающему поколению.

Степень научной разработанности проблемы. Объективные процессы развития системы телевещания и модернизация образования в России требуют специального социологического изучения телевизионного образования. Проблема, поставленная в диссертационном исследовании, предполагает анализ тематически разнородных блоков научной литературы по проблемам общей теории и методологии социологических исследований, социологии образования, медиаобразования, истории образовательного телевидения.

Диссертант, разрабатывая теоретико-методологическую базу телевизионного образования, использовала труды зарубежных исследователей в области социологии образования: Ж.Аллака, Р.Будона, П.Бурдье, Ж.Бодрийяра, Э.Гидденса, И.Дронкерса, Э.Дюркгейма, М.Кастельса, Дж.Коулмэна, Ф.Кумбса, К. Манхейма, Р.Мертона, Т.Парсонса, Б.Саймона, П.Сорокина, У.Сьюэлл, Э.Тоффлера, М.Троу и др.

В силу того что социологические интерпретации образования опираются на философские, социологические, психологические, педагогические иссле-

дования личности, методологическое значение имели труды К.А.Абульха-новой-Славской, А.Я.Арета, А.Г.Асмолова, Б.М.Бим-Бада, А.А.Бодалева, И.А. Донцова, А.Г.Здравомыслова, М.С.Кагана, И.С.Кона, В.Б.Куликова, З.А.Мальковой, Т.Н.Мальковской, А.В.Меренкова, Г.П.Орлова, К.К. Роджерса,

B.С.Собкина, A.B. Шарикова, С.Б.Цымбаленко.

Проблемы влияния образования на развитие ценностных ориентаций учащейся молодежи, ее информационной культуры исследовались с социологических позиций Е.С.Баразговой, Ю.Р.Вишневским, В.В.Гаврилюк, Г.Е.Зборовским, В.Т.Лисовским, А.В.Меренковым, А.А.Овсянниковым, В.ГЛоповым, Л.П.Рубиной, Ж.Т.Тощеико, В.Н.Турченко, Ф.Р.Филлиповым, Г.А.Чередниченко, В.ИЛупровым, В.Т.Шапко, Г.Ф.Шафрановым-Куцевым, Ф.Шереги, В.А. Ядовым.

Методологические подходы к изучению социологических аспектов телевизионного образования разрабатывались на базе общетеоретических и эмпирических исследований образования в работах отечественных ученых: Е.С.Баразговой, И.В.Бестужева-Лады, Ю.Р.Вишневского, Т.С.Гсоргиевой,

C.И.Григорьева, Г.Е.Зборовского, С.М. Ковалева, Л.Н.Когаиа, В.Т.Лисовского, В Л.Нечаева, О.Н.Никитиной, П.Н.Новикова, А.М.Осипова, Б.С. Павлова, Ю.П.Петрова, В.М.Розина, Э .А.Саар, А.И.Субетго, М.Х.Титмы, В.Н.Турченко, З.И.Файнбурга, Ф.Р.Филиппова, Ю.А.Харина, В.Г.Харчевой, В.Н.Шубкина, Е.А.Шуклиной и др.

Анализ процессов взаимодействия государства и аудиовизуального образования в области телевидения, проблем телеконтента и формирования информационной культуры, телевизионного образования, медиаобразования базировался на работах Л.М.Баженовой, О.А.Баранова, Е.А.Боццаренко, Р.А.Бо-рецкого, В.В.Егорова, А.А.Журина, Л.С.Зазнобиной, Я.Н.Засурского, С.Г. Кара-Мурзы, Н.Б.Кирилловой, М.Маюпоэна, С.А.Муратова, Л.ПЛрессмана, В.С.Сап-пака, АВ.Сничкина, А.В.Шарикова, Ю.Н.Усова, А.В.Федорова, И.В.Челышевой и др.

Социологический анализ противоречий функционирования и развития телевизионного образования представлен в работах Д.Б.Доидурея, Г.Е.Зборовского, И.В.Полуэхтовой, Л.Н.Федотовой, И.Д.Фомичевой, Е.А.Широковой, Е.А. Шуклиной и др.

Обзор степени научной разработанности проблемы позволяет утверждать актуальность социологического анализа влияния телевизионного образования на развитие информационной культуры учащейся молодежи в современных условиях.

Объектом диссертационного исследования выступает телевизионное образование.

Предмет исследования —■ телевизионное образование в системе факторов развития информационной культуры.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании направленности и основных противоречий влияния телевизионного образования на формирование и развитие информационной культуры учащейся молодежи в современных условиях.

Реализация данной цели потребовала решения ряда исследовательских

задач:

1) разработки теоретико-методологических подходов к социологическому изучению современного этапа развития телевизионного образования;

2) изучения механизмов формирования информационной культуры учащейся молодежи под воздействием телевизионного образования;

3) исследования содержания и формы реализации потребностей учащейся молодежи в телевизионном образовании;

4) анализа потребностно-мотивационных и ценностно-нормативных характеристик различных групп молодежи при создании и функционировании регионального образовательного телеканала.

Теоретико-методологические основання работы. Теоретико-методологическим фундаментом исследований стали социологические концепции массовой коммуникации, социальной адаптации, развития личности. Существенное методологическое значение для исследования имели теоретические исследования медиаобразования, а также методологические подходы к его анализу: институциональный, деятельностный, системный, процессуальный, социокультурный. В работе мы опирались на современные философские, социологические и психолого-педагогические концепции образования и воспитания. В основу методологии исследования заложены также базовые принципы и концепции образовательного телевидения, медиаобразования.

Эмпирическая база исследования. Изучение влияния телевизионного образования на развитие информационной культуры учащейся молодежи осуществлялось на базе эмпирических социологических исследований, проведенных в 2006—2010 годах на Среднем Урале. Методом анкетирования было опрошено 750 старшеклассников школ г. Екатеринбурга и Свердловской области, 220 учителей, 350 студентов. Выборка квотная, двухступенчатая. Методом глубинного интервью было опрошено 25 школьников и студентов, 40 педагогов, руководителей учреждений образования, работников телевидения.

Новизна работы заключается в раскрытии особенностей и основных противоречий использования телевизионного образования как фактора развития информационной культуры учащейся молодежи:

— дано авторское понимание телевизионного образования, как осуществляемого под воздействием познавательной потребности целенаправленного процесса использования экранной информации для углубления и расширения знаний личности об окружающем мире, постоянного ее развития и саморазвития;

— доказано, что телевизионное образование, являясь особой системой организации самообразования, требует выработки у личности навыков самостоятельного выявления познавательной, воспитательной направленности конкретных телепередач, содержания формируемых ими ценностных ориентаций и установок;

— раскрыто, что в настоящее время ни семья, ни учреждения общего и профессионального образования, ни СМИ не занимаются формированием у

учащейся молодежи навыков самостоятельного и обоснованного выбора информации, способствующей ее целенаправленному развитию и саморазвитию;

— выявлено, что телевидение становится фактором развития информационной культуры личности тогда, когда самостоятельно планируется просмотр передач, осуществляется проверка степени их соответствия индивидуальным интересам, ведется постоянный анализ новых данных;

— на материалах эмпирических исследований обосновано, что среди учащихся, которым показывают учебные фильмы на уроках, на 22% больше тех, кто просматривает в домашних условиях познавательные передачи, идущие на различных каналах, а в школах, где работают педагоги, получившие специальную подготовку по медиаобразованию, в 2,5 раза больше учащихся, участвующих в создании школьного телевидения, видеороликов, обучающих фильмов;

— на основе социологического анализа деятельности Регионального центра медиаобразования разработаны конкретные рекомендации, направленные на повышение роли телевизионного образования в развитие информационной культуры учащейся молодежи.

Теоретическая значимость диссертации состоит в обосновании сущности социологического подхода к анализу телевизионного образования, разработке методологии и методики его социологического исследования, выявлении роли телевизионного образования в развитии информационной культуры учащейся молодежи. Созданная теоретическая модель вносит вклад в развитие социологии образования, образовательного телевидения, теории медиаобразования и способствует интеграции междисциплинарных исследований образования средствами социологической науки.

Практическая значимость диссертационного исследования. Полученные результаты могут быть использованы в сфере управления образованием для обоснования концепций образовательных телевизионных каналов, организации образовательных телеканалов и молодежного медиа-пространства, оптимизации деятельности организаций, осуществляющих культурно-досуговую и образовательную деятельность в области телевидения и аудиовизуальных СМИ.

Разработанные методики могут быть использованы для проведения социологических исследований потребностей населения в образовательных услугах в сфере телевизионного образования, выявления оптимальной структуры их предоставления, информационного обеспечения и анализа эффективности формирования информационной культуры учащейся молодежи и коммуникативных компетенций.

Материалы исследования могут быть использованы при чтении курсов по «Социологии образования», «Социальной антропологии», «Социологии культуры», «Медиаобразованию», «Образовательному телевидению».

Апробация работы. Основные идеи и результаты исследования автор излагал на международных, всероссийских, региональных конференциях: Неделя педагогической науки на Урале (региональная конференция, Екатеринбург, 2003), Педагогические системы развития творчества (5-я международная научно-практическая конференция, Екатеринбург, 2006),

Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования (11-я международная конференция памяти JI.H. Когана, Екатеринбург, 2010), Расширение общественного участия в управлении образованием (всероссийская конференция, Москва, 2009), Формирование мобильной личности в условиях открытого образовательного процесса (межрегиональная конференция, Нижний Тагил, 2009), Актуальные проблемы медиаобразования в расширении общественного участия в управлении образованием (межрегиональная конференция, Екатеринбург, 2009), Первый международный конгресс учителей (Москва, 2010).

Основные положения диссертационной работы были обсуждены на заседании кафедры прикладной социологии Уральского государственного университета им. A.M. Горького.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (четыре параграфа), заключения и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 153 страницы, библиография содержит 148 наименований.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность, отмечается степень разработанности темы диссертации, приводятся теоретико-методологические основания, формулируются цели, задачи, определяется объект, предмет исследования, научная новизна, излагается эмпирическая база, а также обосновывается практическая значимость работы и апробация полученных результатов.

В первой главе «Глава 1. Методологические подходы к социологическому анализу телевизионного образования» раскрываются существующие в социологической литературе подходы к трактовке телевизионного образования, выявляются его сущностные характеристики, основные факторы, определяющие формирование и развитие информационной культуры учащейся молодежи в современных условиях. Также выделяются основные противоречия в системе формирования ориентации личности на телевизионное образование как средство расширения и углубление знаний об окружающем мире.

В параграфе 1.1 «Телевизионное образование: сущностные и содержательные характеристики» показывается, что телевизионное образование является продуктом развития нескольких процессов. Во-первых, самого образования, которое стремится использовать достижения современной науки и техники для того, чтобы повысить качество обучения и воспитания тех, кто ориентирован на постоянное приобретете новых знаний. Во-вторых, оно создается специалистами, владеющими методами конструирования тех образов, которые легко воспринимаются зрителями, способны расширить их кругозор, повлиять на становление новых представлений об окружающем мире. Оно обеспечивает непрерывное образование, так как ежедневно, ежечасно предлагает аудитории нечто новое, вызывающее устойчивый познавательный интерес у различных групп населения.

Телевизионное образование дает возможность собрать в едином временном интервале познание явлений природного и социального мира на основе интеграции образного и логического мышления, что трудно или почти невозможно обеспечить другими средствами обучения. Оно создает уникальную возможность самостоятельного поиска той информации, которая вызывает повышенной интерес под воздействием любопытства, стремления лучше разобраться в отдельных вопросах природной и общественной жизни.

При этом телевизионное образование активно формирует и развивает визуальную культуру личности. Человек учится воспринимать совокупность образов, лотку их соединения с помощью специалистов или самостоятельно. Телевизионное образование в процессе обучения личности является эффективным способом иллюстрации сложных процессов, усвоить которые только с помощью символов очень трудно.

Телевизионное образование существенно расширяет совокупность субъектов, участвующих в образовательной деятельности. Кроме учителей, учащихся, родителей в нее входят продюсеры, разработчики сценариев телевизионных фильмов и программ, режиссеры, операторы, в ряде случаев актеры, научные консультанты и т.д. Возникает целая система социальных взаимодействий всех участников телевизионного образования, имеющих как общие, так и специфические для каждой группы интересы.

Выделяя специфику телевизионного образования, диссертант отмечает, что, с одной стороны, восприятие любого экранного образа может носить характер обучающий, воспитывающий, просвещающий, расширяющий кругозор человека; с другой — превращение телевизионной передачи в источник новых знаний, представлений, вызывающих глубокие размышления, пересмотр имеющихся ценностных ориентации, установок, зависит от самого субъекта его восприятия.

Если просмотр конкретных телевизионных сюжетов определяется личной потребностью в познании нового, активным включением образного и логического мышления, стремлением расширить свой кругозор, обогатить свой внутренний мир, тогда телевидение становится образовательным в полном смысле этого слова. Существует цель, связанная с получением знаний, человек самостоятельно организует познавательный процесс, получая результат, характеризующийся освоением новых элементов культуры.

Рассматривая образование с социологических позиций как процесса взаимодействия социальных субъектов, направленного на реализацию потребности в познании окружающего мира, более полного освоения культуры социума, диссертант утверждает, что телевизионное образование характеризуется ведущей ролью самого субъекта обучения. Он самостоятельно и свободно превращает получаемую информацию в средство обогащения и развития своей культуры. Образование становится самообразованием. Человек одновременно выступает в качестве субъекта и объекта просвещения, обучения и воспитания.

Диссертант приходит к выводу, что телевизионное образование, представляет собой осуществляемый под воздействием познавательной потребности целенаправленный процесс использования экранной информации

для углубления и расширения знаний личности об окружающем мире, постоянного ее развития и саморазвития.

Диссертант исследует различия образовательного телевидения и учебного. Первое характеризуется тем, что оно специально создается для приобщения людей к достижениям современной науки, познанию истории стран, народов. Однако оно становится действительно обучающим, воспитывающим, когда человек умело выбирает для просмотра соответствующий канал, конкретную передачу. Сходство с телевизионным образованием в том, что в обоих случаях личность должна ориентировать себя на использование телевидения для приобретения новых знаний, представлений. Только образовательное телевидение существенно облегчает этот процесс, так как прямо заявляет о том, что оно содержит интересную в познавательном плане обучающую информацию, использует средства активизации образного и логического мышления.

Когда человек пытается самостоятельно выявить познавательный, воспитательный смысл обычной телепередачи, создатели которой специально не ставили задачи обучать кого-то и чему-то, то ему приходится искать ее скрытую направленность, выявлять ценностные ориентиры, неявно присутствующие в ней. Поэтому телевизионное образование требует определенных навыков расшифровки телетекстов. В связи с этим актуальной проблемой становится обучение учащейся молодежи навыкам выделения в них ценностного содержания, которое может влиять на направленность ориентаций и установок личности при общении с природой, разными людьми, общностями. Эту задачу выполняет учебное телевидение в системе школьного образования.

Обобщая основные характеристики телевизионного образования, диссертант делает вывод, что оно, во-первых, выступает в качестве особой системы формирования и развития разных видов культуры всех социальных групп в современном мире. Во-вторых, поскольку в наше время общение с телеприемником начинается с первых месяцев жизни, субъектами телевизионного образования становятся все возрастные группы населения. В-третьих, оно обеспечивает приобретение личностью знаний и навыков умелого взаимодействия с электронными средствами информации. В-четвертых, телевизионное образование особыми средствами реализует основные функции образования как социального института в целом. В-пятых, оно является важнейшим средством самообразования личности, требуя от нее зрелых навыков самоорганизации при использовании телевидения для приобретения новых знаний об окружающем мире. В-шестых, главной его задачей является обучение навыкам восприятия, анализа телевизионной информации на основе соединения образного и логического мышления. В-седьмых, развитие телевизионного образования должно осуществляться в процессе взаимодействия педагогов, журналистов, работников учреждений культуры, социологов, исследующих состояние и противоречия функционирования этого явления.

В параграфе 1.2 «Телевизионное образование как фактор становления и развития информационной культуры личпости» рассмотрены сущностные характеристики информационной культуры, основные противоречия влияния телевизионного образования на ее формирование и развитие.

Диссертантом отмечается, что современная жизнь требует от каждого человека умения пользоваться современными техническими средствами получения, сохранения и передачи аудио-, визуальной и письменной информации, выбора в ней того, что является достоверными сведениями, определения целей, которые ставит субъект создания информации при воздействии на сознание и поведение ее получателей, готовность к замене устаревших сведений новыми, правильное применение постоянно обновляющихся данных в конкретных жизненных ситуациях. Возникла сложная, многоэлементпая информационная культура социума, требующая от индивидов особых усилий по ее освоению.

Исходя из подхода Л.Н. Когана к пониманию сущности культуры, диссертант подходит к анализу информационной культуры как деятельности по раскрытию творческих способностей человека с помощью различных средств создания, передачи, анализа, использования разнообразных сведений в процессе освоения и преобразования окружающего мира.

Отмечается, что важнейшим фактором развития информационной культуры личности в наше время становится освоение норм и правил отбора данных из потока информации, который обрушивается на современного человека. Однако в настоящее время ни семья, ни учреждения общего и профессионального образования, ни СМИ не занимаются целенаправленной работой по формированию навыков самостоятельного и обоснованного выбора информации, которая способствуют развитию и саморазвитию учащейся молодежи. Господствует стихийный и противоречивый процесс приобретения соответствующих умений.

Диссертант, анализируя проблемы развития информационной культуры личности, выделяет острое противоречие между постоянным возрастанием объема приобретаемых человеком знаний и неуклонным снижением (сохранением на прежнем уровне) активности по их использованию для решения актуальных проблем повседневной жизни. Не потребностью в саморазвитии, а любопытством часто определяется интерес личности к получению новых сведений. Современные технические средства увеличивают объем получения информации, обогащают содержание знаний, но не меняют поведение людей. Информационная культура многих индивидов по этой причине выступает как незавершенное образование. Она включает огромный, постоянно разрастающийся и обновляющийся блок знаний о различных явлениях, процессах, весьма ограниченный блок разнонаправленных ценностей и очень сжатый, часто вообще отсутствующий, блок практического использования приобретенных сведений.

В работе делается вывод о том, что в наше время необходимо формирование особого информационного самосознания, которое позволяет личности умело пользоваться не только достижениями своей национальной культуры, но и мировой, созданной не только в прошлом, но и возникающей каждый день на основе результатов деятельности ученых, инженеров, политиков, экономистов и т.д. Развитие информационной культуры общества начинает зависеть не только от тех, кто создает новые знания, имеющие общечеловеческую ценность, способствующие решению конкретных проблем

отдельных общностей. Каждый человек, овладевая навыками получения, обработки, анализа и использования определенной информации, вносит вклад в ее становление и развитие.

Диссертант приходит к выводу, что современная информационная культура представляет собой совокупность знаний, ценностей, навыков, обеспечивающих обоснованный и успешный поиск, отбор, обработку, анализ и применение социальным субъектом информации, необходимой для решения актуальных проблем с помощью технических средств получения, хранения, передачи.

Телевидение занимает особое место в системе формирования и развития информационной культуры различных социальных общностей и индивидов. Оно определяется тем, что обеспечивает реализацию потребности человека в восприятии информации о реальном мире в виде движущихся образов. Телевидение создает эффект сходства с самостоятельным изучением предметов, явлений, находящихся в любой части мира, с помощью их визуального восприятия, хотя зрительный образ конструируется оператором, режиссером, журналистами. Телевидение выполняет образовательные функции по аналогии с системой обучения, когда наставник дает подопечному знания, которые считает нужными. Отсутствует выбор того, что в большей степени соответствует его индивидуальным интересам. При такой организации телевещания не требуется учить зрителя обоснованному выбору просмотра тех или иных программ. Существенно снижаются возможности данного СМИ обеспечить целостное развитие информационной культуры современного человека.

Диссертант приходит к выводу, что становление личности в качестве субъекта, осознанно использующего телевидение для развития своей информационной культуры, происходит в том случае, когда планируется просмотр передач и осуществляется проверка степени их соответствия индивидуальным интересам. Ведется постоянный анализ новых данных, они связываются с теми представлениями, которые уже имеются у личности. Тем самым усиливается влияние самого субъекта на ориентации и установки, которые возникают после ознакомления с определенной телевизионной продукцией. Происходит особое взаимодействие результатов, планируемых создателем телесюжета, с теми, которые получил в качестве значимых для себя зритель. Каждый человек обогащает свои знания, ценности в той мере, в какой 01га соответствуют его личным интересам, становясь субъектом саморазвития. Переход в состояние субъекта, самостоятельно выбирающего, определяющего ценность нового знания, ориентирующегося на его возможное использование, обеспечивает становление целостной информационной культуры личности.

Образовательным телевидение становится в первую очередь тогда, когда человек самостоятельно планирует обогатить свою информационную культуру с помощью либо просмотра в наибольшей степени ориентированных на это передач, либо специально занимается выявлением для себя ценной информации из весьма обычных сюжетов. Образовательным телевидение становится при ведущей роли зрителя, имеющего потребность в изменении своей информационной культуры.

Диссертант отмечает два основных результата использования телевизионного образования при обучении и воспитании учащейся молодежи. Первый заключается в том, что появляется ориентация на постояшюе расширение и углубление представлений о различных процессах, происходящих в природном и социальном мире. Тем самым учащимися более полно осознается ценность приобщения к современной информационной культуре. Второй результат выражается в том, что приобретенные знания способствуют изменению других видов культуры: нравственной, эстетической, трудовой и т.п.

Когда учащиеся постоянно взаимодействуют с системой тслсвизиошюго образования, у них может появиться желание самостоятельно создавать аудиовизуальные продукты на основе телевизионных технологий. Это новая, более высокая ступень развития информациогаюй культуры. Учащийся пытается приобщиться к профессии тележурналиста, сценариста, режиссера, оператора, специалиста по монтажу, ведущего. Требуется получите специи-альных знаний и умений, либо обучаясь у профессионалов, либо приобретая личный опыт. Однако содержание школьного и вузовского курса информатики не направлено на целостное развитие информационной культуры учащейся молодежи. В связи с этим возникает проблема использования возможностей региона в создании условий для развития информационной культуры учащейся молодежи с помощью телевизионного образования.

Во второй главе «Особенности и противоречия развития телевизионного образования учащейся молодежи в современных условиях» на материалах эмпирических исследований раскрываются основные направления развития телевизионного образования как фактора совершенствования информационной культуры школьников, студентов.

В параграфе «2.1 Потребность в развитии телевизионного образования у учащейся молодежи и педагогов в современных условиях» диссертант выделяет проблему раннего приобщения детей в семье к просмотру разных телепередач. Исследования показали, что 73% родителей, имеющие детей от 3 до 7 лет, позволяют им в любое время включать телевизор, не вырабатывают установку на осмысленное его использование для расширения кругозора, познания нового. В повседневной жизни у ребенка быстро вырабатывается потребность в «зрительном фоне» с периодическим включением естественного любопытства, когда показывают нечто новое, необычное.

Данные исследований показали, что ведущей потребностью при выборе учащейся молодежью телевизионной передата являются рекреативные функции. Преобладает отношение к телевидению как средству отдыха, эмоциональной разрядки. Представители среднего поколения (родители) воспроизводят ту культуру просмотра телепередач, которая у них формировалась в период первичной социализации. Сказывается наличие разных ценностных миров старшего и младшего поколений. Современная семья фактически перестала выполнять роль активного субъекта в становлении и развитии информационной культуры детей и подростков с помощью телевидения.

Каналы, специально ориентированные на решение образовательных задач, не входят в число предпочитаемых учащейся молодежью.

Образовательные передачи время от времени смотрят 59% старшеклассников, но практика регулярного просмотра такого рода программ сформирована лишь у 6% опрошенных, 35% школьников никогда к ним не обращаются. При этом девушки на 20% чаще, чем юноши, смотрят познавательные программы. При этом большинство учащихся случайно выходят на получение телевизионной информации, которая вызывает любопытство, перерастающее в познавательный интерес; 57% учащихся отметили, что информация, полученная га телепередач, нередко помогает лучше понять изучаемый в школе материал (речь идет о влиянии фильмов, которые советовал посмотреть учитель). Следовательно, телесюжеты воспринимаются лишь как источник дополнительной информации к получаемой на уроках. Респондентами была выделена такая функция телевидения, как возможность узнать что-то новое, «чего нет в учебниках». Основную функцию телеобразования, связанную с подготовкой нового поколения к жизни в современных информационных условиях, обучению самостоятельно делать выбор телепередач, отметило всего 3% респондентов.

Ведущая роль в формировании потребности получать новые знания не только от учителя, из учебника, но и с помощью различных телепередач принадлежит школе. В учебном процессе видеозаписи используют, как указали школьники, 65% педагогов; 45% опрошенных старшеклассников отметили, что они получили новые знания при просмотре телесюжетов на уроках; 14% указали, что только частично информация оказалось значимой для пих; 41% высказали мнение о том, что все показанное им было известно. Возникает проблема учета педагогами уровня развития информационной культуры отдельных учащихся при использовании на уроках видеофильмов.

Диссертантом была выдвинута гипотеза о том, что ученики, которые не имеют опыта получения нового знания на уроках с помощью видеофильмов, редко используют телевидение для самообразования в домашних условиях. Эта предположение частично подтвердилось, так как среди тех, кто постоянно смотрит телефильмы на уроках, на 22% больше просматривающих дома познавательные передачи, идущие на различных каналах; 26% старшеклассников отметили, что они заинтересованы в приобретении навыков умелого использования телевидения в образовательных целях на специальных уроках в школе или же на дополнительных занятиях.

Критерием освоения учащимися современной информационной культуры становится наличие осознанной потребности в конкретных сведениях, позволяющих успешно разрешить возникающие в учебной и внеучебной деятельности проблемы, умение находить нужные данные, используя информационные ресурсы, которые дают достоверное знание, выделять смысл и значение новой информации для саморазвития, конструировать свою точку зрения, критически оценивая полученную информацию.

Исследования, проведенные среди студентов вузов, выявили острые проблемы, связанные с развитием информационной культуры этой группы учащейся молодежи. Только 43% опрошенных студентов 3—4 курсов указали, что в ходе учебы преподаватели развивают их информационную культуру. С одной стороны, все студенты изучают отдельные программы обработки данных, связанных с их профессией на ПК. С другой стороны, не ведется обучение

методам поиска, отбора нужной информации для непрерывного профессионального развития и саморазвития. На это указали 63% респондентов. Очень редко используются специальные телефильмы для раскрытия содержания изучаемых в вузе разделов общих и специальных курсов. Вуз не обеспечивает дальнейшего развития навыков самостоятельного создания информационных сообщений с помощью видеотехники, компьютера, хотя они очень востребованы в профессиональной деятельности многих выпускников высших учебных заведений.

В параграфе 2.2. «Региональный образовательный канал как фактор развития информационной культуры молодежной телеаудиторни» диссертант приводит данные исследований 2007 г., выявляющие потребность учащейся молодежи в специальном региональном образовательном канале. Выделились три группы учащейся молодежи: преимущественно ориентированные на молодежно-развлекательную тематику нового канала (70%); ориентированные на получение нужной информации по интересующим молодежь проблемам (19%); ориентированные на расширение кругозора в соответствии с индивидуальными склонностями (11%). За создание специального регионального капала для молодежи, который должен быть одновременно обучающим и развлекательным, высказались большинство родителей1.

Диссертант анализирует деятельность Регионального центра медиа-образования (РЦМО), который был создан в 2007 года для развития информационной культуры педагогов, учащейся молодежи и родителей. Телевизионные передачи, которые создавались с 2007 по 2010 годы, в первую очередь были направлены на раскрытие инновационного опыта педагогов области, поддержку талантливых детей, формирование круга медиапедагогов, расширение общественного участия в управлении образованием, конструктивное обсуждение актуальных вопросов его развития в регионе.

Исследование 2009—2010 годов показало, что в целом сохраняется ориентация школьников на передачи развлекательного характера, однако знакомство с новым телепроектом «Камертон» и участие в нем, работа в творческих конкурсах «Интернет-Камертона» («Добрый Интернет», «Школьный медиахолдинг») изменили их мнение о соотношении между развлекательным и образовательным содержанием транслируемых по федеральным и региональным каналам телепрограмм. По мнению опрошенных, молодежным проблемам, дополнительному образованию и школьной программе должно отводиться около 30% времени (было 20%). Однако, как и раньше, юноши больше ориентированы на развлекательные передачи. Самыми актуальными для учащихся остаются проблемы приобретения из телевизионных передач новых знаний в таких сферах, как общение между полами, выбор будущей профессии и учебного заведения для получения профессионального образования, современная мода, определение мест реализации своих увлечений.

Исследование 2009—2010 годов также показало, что наиболее часто используются медиаресурсы в обучении и воспитании учащейся молодежи и создаются качественные телефильмы в школах, где педагоги прошли обучение в РЦМО. В этих образовательных учреждениях в 2,5 раза больше учащихся, которые создают различные медиапродукты: школьные телепрограммы,

видеоролики и даже обучающие фильмы. Всего в медиаобразовательную деятельность в Свердловской области в различных ее формах включены 65% учащихся и 45% педагогов (2010, январь), что вдвое превышает показатели начала 2007 года (31% и 23% соответственно).

В ходе социологических исследований выявилась необходимость взаимодействия двух векторов медиаобразования — журналистского и педагогического. 75% педагогов, осуществлявших в 2007—2010 годах медиа-образовательную деятельность в школах, наиболее ценят полученные в РЦМО знания в области телевизионной и интернет-журналистики.

Для дальнейшего повышения роли телевизионного образования в развитии информационной культуры учащейся молодежи, по мнению педагогов, необходимо объединение усилий школы, семьи, массмедиа и широкой общественности. Требуется понимание того, что не только в школе, но и дома необходимо учить детей разного возраста умению отбирать нужную для развития и саморазвития информацию, поступающую как с телеэкрана, так и из Интернета. Также необходимо организовать постоянное общение родителей, учащихся, учителей по поводу того, как и какая информация, полученная из СМИ, воспринимается как цепная для решения текущих проблем не только детей, но и взрослых. Совместное выделение ценностного содержания разного рода информации, умение ее оценивать и анализировать, обладая навыками критического мышления, становится, по мнению 40% педагогов, эффективным средством развития информационной культуры подрастающего поколения.

В Заключении делаются основные выводы по диссертационному исследованию и предлагаются пути повышения роли телевизионного образования в развитии информационной культуры учащейся молодежи.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях.

Статья в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК:

1. Кантор А.Р. Телевизионное образование в современных условиях: социологический анализ / Л. Р. Кантор // Известия Уральского государственного университета. Серия 3. Общественные науки. — 2010. — №1(73). — С. 153—161 (0,7 п. л.)

Другие публикации:

2. Кантор А.Р. Телевизионный проект как модель медиаобразования и педагогизации среды /А.Р.Кантор /Л1еделя педагогической науки на Урале: Материалы научных исследований. Ч. 1. — Екатеринбург, 2003.— С. 127—130 (0,2 п. л.)

3. Кантор А.Р. Медиапроект как педагогическая модель развития творчества в сфере дополнительного образования. / А.Р. Кантор // Педагогические системы развития творчества: Матер. 5-й междунар. науч,-пракг. конф. — Екатеринбург, 2006. — С. 54—57 (0,2 п. л.)

4. Кантор А.Р. Телевизионный конкурс как социокультурное пространство творческого развития /А.Р. Кантор //Социокультурный подход в современном образовании: пути развития. — Екатеринбург, 2006. — С.64—67 (0,2 п. л.)

5. Кантор А.Р. Три кита медиаобразования / А.Р. Кантор // Медиаобразование. Российский журнал по истории, теории и практики медиапедагогики. М„ 2008. №2. — С. 57—61 (0,3 п.л.)

6. Кантор А.Р. Потребность в региональном телевизионном образовательном канале: экспертная оценка / Зборовский Г.Е., Кантор А.Р., Широкова Е.А., Шуклина Е.А. Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования: Междунар. конф. Ч. 3. — Екатеринбург, 2008. — С. 185—189 (0,3 п. л.)

7. Кантор А.Р. Телевизионное медиаобразование как фактор формирования системы компетенций личности / А.Р. Кантор // Формирование мобильной личности в условиях открытого образовательного процесса: Матер. Конф.. Ч. 1. — Екатеринбург, 2009. — С. 44—47 (0,2 п. л.)

8. Кантор А.Р. Телевизионное образование в современных условиях: проблемы и опыт развития / А.Р. Кантор // Актуальные задачи медиаобразования. Сб. науч.-метод, статей. — Екатеринбург, 2009. — С. 18—34 (1 п. л.)

Сдано в печать 20.10.2010. Формат 60x84/16.

Печать ризограф. Гарнитура Times New Roman. Усл. п.л. 1,4.

Тираж 100. Заказ № 271

Отпечатано в типографии ИПЦ «Издательство УрГУ». 620000, г. Екатеринбург, у. Тургенева, 4