автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему: Шведская этнография: ученые, концепции, школы
Полный текст автореферата диссертации по теме "Шведская этнография: ученые, концепции, школы"
АКАДЕМИЯ НАУК СССР
ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ ИНСТИТУТ ЭТНОЛОГИИ И АНТРОПОЛОГИИ имени Н.Н.ШКЛУХО-МАКЛАЯ
На правах рукописи
БЕРЕЗИНА Татьяна Арсеньевна
ШВЕДСКАЯ ЭТНОГРАФИЯ: УЧЕНЫЕ, КОНЦЕПЦИИ, ШКОЛЫ (опыт историографического исследования)
Специальность 07.00.07 - этнография
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва - 1990 ■
Работа выполнена в отделе этнографии народов Зарубежной Европы Института этнологии и антропологии им.Н.Н.Миклухо-Ш:лая АН СССР.
Научный руководитель - доктор исторических наук
М.С.Кашуба
Официальные оппоненты - доктор исторических наук,
профессор П.И.Цгчков,
кандидат исторических наук Т.А.Салычева.
Ведущее учреждение - Московский Государственный
университет им.М.В.Ломоносова.
часов на заседании Спе:
по защите диссертаций на соискание учейой степени кандидата исторических наук при Институте этнологии и антропологии им. Н.Н.Миклухо-Маклая АН СССР (П7036 Москва, ул.Дм. Ульянова, 19).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института этнографии АН СССР.
Защита состоится
Автореферат разослан
Ученый секретарь Специализированного совета кандидат исторических наук
\
А. Е Лер-Саркисянц
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Одной из важных задач современной советской этнографической науки является изучение истории и современного состояния этнологии в зарубежных странах.
Исследования некоторых школ, направлений и концепций зарубежной этнологической науки, творчества ведущих ученых представляют как теоретический интерес, выявляя закономерности развития мировой этнс .игии, так ц практический, поскольку они знакомят советских учзних с достижениями и опитом зарубежных коллег, могут помочь в разработке и решении многих научных проблем, обмене идеями, налаживании контактов и сотрудничества между специалистами раз!шх стран и континентов в изучении человека и человечества. Актуачьность таких исследований определяется также новыми целями и задачами мировой этнологической науки, стремящейся выйти на решение многочисленных проблем современности: социальных, национальных, культурных и т.д.
По мнению видного советского ученого С.А.Токарева, "вести обзор развития этнографических знаний по всему "западному" региону в целом, конечно, правильнее и продуктивнее, чем если бы мы захотели прослеживать развитие этнографии отдельно, например, во Франции, отдельно в Англии, отдельно в Швеции и т.д."1. Учитывая это мнение, считаем, что и в этих целяхвыявланш локальных и национальных особенностей зарубежных этнографических школ таете важно и необходимо; особенно это значимо в период постоянно расширяющегося мевдународного сотрудничества в различных сферах: экономики, науки и техники, культуре для решения многих глобальных проблем современности.
Географическое, экономическое и политическое положение скандинавских госудапств определило их давние, исторически сложившиеся связи с нашей страной. Актуальность изучения истории и современного состояния этнографической науки в
I Токарев С.А. История зарубежной этнограф™. М., П>?().
ело.
р
Швеции*" обусловлена высоким уровнем развития исследований в этой стране и ее богатыми традициями.
Анализ истории этнографической науки в Швеции позволяет выявить основные этапы развития и помогает определить направления, концепции, организацию научных исследований, познакомиться с научным творчеством шведских этнографов, с их вкладом в европейскую и мировую этнографию.
Цель и задачи. В диссертации ставит«! задача проанализировать историю развития этнографической науки в Швеции вплоть до наших дней. Для того, чтобы изучить, понять г. оценить современное состояние науки в той или иной стране, недостаточно рассмотреть ее проблемы и концепции в нынешнем виде. Любая проблема или концепция, направление или школа в этнографии (как, впрочем, и в любой другой науке) имеет свою предысторию, своих предшественников. Поэтому выполнение основной цели работы (изучение истории и современного состояния этнографической науки в Швеции) может быть достигнута лишь при рассмотрении целого ряда проблем. В связи с этим в диссертационной работе ставятся следующие основные задачи: совершить экскурс в прошлое науки, исследовать основные факторы, способствовавшие формированию и становлению этой исторической дисциплины, познакомиться по возможности с ее идейным наследием; определить этапы и проследить основные направления развития этнографической науки в стране; проанализировать как в зависимости от социальных, экономических, идеологических факторов, общего уровня и закономерностей развития науки изменялось представление о предметной области шведской этнографии; рассмотреть проблему организации этнографической науки в стране и охарактеризовать тематику ведущих этнографических учреждений, показать
2 В Швеции этнография, как дисциплина, имеет различные наименования. В связи с большим разнообразием терминов представляется целесообразным ввести некоторое единообразие и условно обозначить изучаемую в работе дисциплину "этнографией".
научную значимость и ценность ряда этнографических исследований; осветить роль наиболее крупных ученых исследователей Швеции в развитии науки.
Методологической основой, диссертационного исследования явился марксистско-ленинский принцип историзма, тзволяющий проследить характер развития этнографических исследований в определенных социально-экономических условиях и показать как с развитием этнографической науки расширялся круг выдвигаемых проблем, видоязи •мялись и совершенствовались методы и задачи исследований. Важность исторического подхода к действительности подчеркивал В.И.Лешш, отмечая, что в данном вопросе нельзя забивать об основной исторической связи и необходимо смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление 0 истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь3.
Кроме того, автор опирался на разработки советских ученых в области изучения зарубежной этнологии*.
3 Легаш В.И. Пачн. собр. соч. Т.39. С.6?.
4 Аверкиева к). П. Этнография и культурно-социальная антропология на Запада.// Сов. этнография. - 1971. - К 5; Актуальные пройлемы этнографии и современная зарубежная наука. Л., 1979; Бромлей и.В. Этнос и этнография. М., 1973; Его же. Современные проблемы этнографии (очерки теории и истории). И., 1981; Ееселкин Е.А. Кризис британской социальной антропологии. М., 1977; Концепции зарубежной этнологии. Критические этюды. М., 1976; Токарев С.А. История зарубежной этнографии. М., 1970; Его не. Истоки этнографической науки (До середины XIX в.). М., 1978; Пути развития зарубежной этиологии. 1.1,, 1983; Этнография в странах социализма. [Д., 197Ь; Этнологический исследования за рубежом. Критические очерки. И., 1973; Этнография за рубеком. Историографические очерки. М,,1979; Этнография и смежные дисциплины. Этнографические субдиг-цашшвы. Икоды и направления. Методы, м., Ш38; Утиота-гия в США и Какодэ. М., 1989.
Цв™ и задачи работы предопределили применение сравнительно-исторического метода, что 1,озвалило в наиболее конкретной форме показать место и роль отдельных (ведущих) ученых и исследований в структуре шведской этнографической науки и в общем русле развития европейской этнографии.
При изучении истории науки, этнографических школ и направлений необходимо иметь в виду общественную и идеологическую обстановку в данное время в данной стране. Взгляды того или иного ученого ваяно рассматривать на фоне и г связи со взглядами его предшественников или современников. Социальные и национальные интересы общественных групп всегда отражает общественная йдеологда. Цри этом необходимо критически подходить к оценке истории науки, ее направлениям, школам, к научной деятельности ученых. Важно понять, оказала ли идея данного исследователя влияние на состояние науки, нашел ли он соратников и есть ли у него последователи. Если это так, то мы имеем дало с направлением или школой в данной науке, которые, в свою очередь, выражаются в трудах отдельных ученых. Изучение этих направлений интересно не только само по себе, но подразумевает рассмотрение их о двух точен зрения: во-первых, как отразились в них взгляды и интересы определенного народа, класса, времени, а во-вторых, каково их влияние на жизнь.
Состояние любой науки, в том числе и этнографической, характеризуется не только научной деятельностью отдельных ученых, но и организацией самой науки: этнографических музеев, обществ, больших экспедиций, наличием периодической печати, созывом конференций и конгрессов для выработки программных документов и обмена опытом и т.д. Появление и существование всех этих объективных явлений отражает состояние и развитие этнографической науки в каждой отдельной стране, з частности и в Швеции.
Степень изученности темы, литература и источники.Исто-риаграфия отечественной и зарубежной этнографии до сих пор является наименее разработанной оейастью исследования советской этнографической науки. Лишь в 1970-е годы начинается более или менее систематическое изучение советскими
этнографами зарубежной этнографии. Об этом свидетельствуют монографии С.А.Токарева "Истоки этнографической науки. (До середиш XIX в.) (1978) и "История зарубежной этнографии" (1978), являющиеся фундаментальными и уникальными трудами, в которых впервие в советской нс/ке проелетдвается история науки от истоков до на чача XX в.; монографии Е.А.Веселкина и A.A. Никишснкова о социальной антропологии в Великобритании, а также серия коллективных монографии и сборников Института этног- фш, в которых содержатся разработки советских ученых по некоторым школам и направлениям зарубежной науки. Изучением истории развития этнографической науки в скандинавских странах и, в частности,в Швеции с периода накопления этнографических знаний до настоящего времени советские этнографы не занимались. Имеются лишь отдельные статьи. Краткая справка о развитии родиноведческой этнографии в Скандинавских странах дана С.А.Токаревым (1978) в его труде по истории этнографии с середины XIX в. до начала XX в. Основные этапы развития скандинавской этнологии рассмотрены М.Н.Морозовой и А.П.Павленко (1976).
Научное творчество и вклад в этнографическую науку шведского этнографа С.Эрикеона освещены в работе Т.А.Березиной и М.Н.Морозовой (1979). Некоторые аспекты этнографических исследований в шведской этнографии рассмотрены в работах Г.А.Березиной (1975, 1982, 1986, 1990). Шведским этнографическим музеям посвящены работы Г.И.Анохина (1970) и М.Н.Морозовой (i960). Историк А.С.Кан осветил некоторые вопросы шведского родинс-ведешш в 70-х годах 1984). В целом же направления и национальные особенности шведской этнографической науки на различных этапах истории, деятельность многих шведских этнографов, их научные изыскания и в im ад в развитие отечественной и европейской этнографической пауки з советской историографии до сих пор разрабатывались недостаточно.
Историю отчественной этнографической науки сами шведские ученые освещают раздельно: или родшшведчеокое направление и его проблемы (Н.-А.Грингеус (1962-!9Г>.г0, Прнкоон (1967), или развитие внеевропейских тюяелпчянип. Особенно
интересные попытки сделали У.Ханнешс (1932) и А.Якобсон-Виддинг (1982), по, к сожалению, эти работы в основном носят описательный характер и не дают полного представления о ходе развития этнографической науки в Швеции.
Научная новизна данной работы состоит в том, что в ней впервые в советской историографии рассматривается история шведской этнографии, выявляются направления и национальные особенности, исследуется научная деятельность шведских этнографов, определяется их вклад в развитие отечественной и мировой этнографической науки. Работа вводит в научные оборот новый фактологический материал, ранее не публиковавшийся в советских изданиях.
Практическая.значимость работы состоит в том, что представленный в ней новый фактический материал, а также сделанные на основе его анализа выводы могут быть использованы для историографических исследований, а также при подготовке вузовских учебников и пособий по истории зарубежной этнографии и особенно этнографии скандинавских стран, в лекциях по историографии. Важную роль в качестве информационного материала исследование может играть при решении советскими этнографами некоторых практических задач организации науки, при развертывании исследований целого ряда конкретных проблем этнографической науки.
Дпробация работы имела место на заседании отдела этнографии народов Зарубежной Европы Института этнологии и антропологии АН СССР. В результате обсуждения диссертация рекомендована к защите. Основные положения данного исследования сформулированы в докладах автора на пяти конференциях: 1У научной молодежной конференции (Москва, 1975); на Всесоюзных конференциях по изучению истории, экономики, литературы и языка скандинавских стран и Финляндии (Таллин, 1982; Москва, 1986; Архангельск, 1989); на Всероссийской научной конференции "Европейский Север: история и современность" (Петрозаводск, 1990); они отражены в 12 опубликованных (5,2 п.л.) и I находящейся в печати (1,3 п.л.) статьях и тезисах докладов.
Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения к приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Б2Л&§Д§.нии формулируется цель и вытекающие из нее конкретные задачи исследования, обосновывается актуальность выбранной теми, научно-практическое значение дагной работы, рассматривается степень изученности теми в шведской и советской историографии.
£яава_1 состоит из двух разделов, в которых рассмотрены: ранние этапы развит 1 шведской этнографии, для которых было характерно накопление фактических этнографических знаний.
В ранний период истории сведения носили случайный характер. В сагах и песнопениях, прославлявших воинскую доблесть викингов, а также в скальдической поэзии мы не находим сведений о посещенных землях и покоренных народах; скорее - этнограф современный может почерпнуть в них сведения об обычаях самих викингов, сведения о каких-то мелочах в их быту. Появившиеся в начале ОТ в. анналы мало что прибавили в этом смысле. Наибольшую ценность в накоплении этнографических знаний в средние века представляют шведские народные танцевальные песни-баллады: исторические, лирические, юмористические; боевые песни, народные сказки и басни, национальные предания, пословицы и поговорки. Особое место занимают исторические народные песни. С началом эпохи "Великих географических открытий", т.е. с середины ХУ в. начинается резкий подъем географических и этнографических знаний. Важным этапом в развитии шведской науки и культуры стало основание первого национального университета в Упсале (1477 г.). Процесс накопления этнографических знаний шел от простого интереса к соседним ¡1 дальним народам, их культуре, отличавшейся от собственной, к осмыслению и попытке уложить полученные сведения в существующий круг знаний. Но при всем, его разнообразии стали проявляться и общи о закономерности, Многие мыслите™ стремились уже к обобщениям, единой научной системы взглядов и это врет еще на существовало. Вплоть до конца И в. запас этнографических знани;'! у жителей Скандинавии (как и всей й»рогш) бич иебадьшш не тачько, 1 : о неевропейских паролях, »«о собственном ив; ^кжин.
В первой половине ХУ1 в. появились первые труды шведских историков-гуманистов и первые географо-этнографиче-ские сводки. Некоторые ученые попытались систематизировать эти описания, среди них О.Петри и О.Магнус. Особенно чтят шведские этнографы О.Магнуса, считая его первым шведским этнографом, внесшим большой вклад в изучение малоизвестных стран, рассказавшего всему просвещенному миру о севере Европы.
С середины ХУП в. начинаются интенсивные миссионерские действия в Лапландки, направленные на обращение языческого населения в христианство. Для осуществления этой цели миссионеры интересовались культурой и религией саамов и вели большую работу по изучению саамского языка, обычаев.
ОТ в. - время распространения идей Просвещения в Швеция. в это же время зарождался интерес к собственному крестьянству и его культуре. Для этого периода характерен интерес к этической проблематике, что стимулировалось в известной мере также особенностями национального сознания шведского народа.
В начале XIX в. начался новый подъем исследовательской работы по история Швеции, были основаны общества со изданию источников средних веков - памятников обычного права, грамот, фольклора. (Самой заметной публикацией фольклора были "Шведские народные песни"). Все эти издания содержали этнографические сведения, и стали хорошими источниками для будущих исследований.
Таким образом, вплоть до середины ИХ в. в Швеции шел процесс накопления этнографических знаний в рамках других наук - географии, истории литературы, фольклористики. Бали заложены многие необходимые предпосылки для формирования шведской этнографической науки как самостоятельной дисциплины. Фактический материал по быту, обычаям и культуре народов мира и собственного народа был накоплен в описаниях путешествий, страноведческих и фольклорных публикациях.
С середины XIX в. этнографические знания пополняются с новой силой. Бурные изменения в социальной и экономической жизни Швеции привели к подъему в области духовной
культуры. Рост национального самосознания, вызванный этими процессами, дал толчок дальнейшему усилению интереса к истории и культуре своего народа. В конце XIX в. наступил расцвет для исторических наук и естествознания. Были созданы исторические общества, появился исторический журнал. Теоретической предпосылкой, объединившей на этом этапе естественников и гуманитариев, был эволюционизм, к этому времени относится научная деятельность С.Нильсоиа, Х.Хильдебранда, О.Монталиуса. Разработанный О.Монтелиусом типологический метод был позже взят на вооружение этнографами.
Этнографические исследования в эти годы приобретают большой размах. Вслед за историческими возникают специальные общества, вокруг которых собираются энтузиасты, студенты, преподаватели, интересующиеся народной культурой и стремящиеся собрать и зафиксировать сведения о ней. Этнографическая деятельность в этот период определялась фольклорными и филологическими исследованиями, носившими скорее занимательный, чем научный характер. Но, тем не менее, сам факт создания этнографических обществ во многих шведских городах (Стокгольм, Уйсала, Лунд, Гельсингфорс и др.) свидетельствовал об общественной потребности в этнографической науке.
Число этнографических материалов увеличивалось, появлялось все больше обществ и кружков, объединяющих людей, занимавшихся и изучением различных сторон народной культуры шведов и саамов, проводился сбор предметов народного быта и промыслов во время экспедиций - все это способствовало формированию этнографии как самостоятельной научной дисциояины. С другой стороны, шел процесс накопления этнографических знаний в результате путешествий в дальние страны. Возникла необходимость каким-то образом систематизировать эти полученные материалы и представить их общественности, а также направлять эти экспедиция и усилия. В связи с этими обстоятельствами начали появляться специализированные музеи, сформированные на основе коллекций отдельных ученых и ставшие центрами этнографических исследований. Эти обстоятельство в какой-то степени предопределили и
появление Шведского этнографического музея (1880 г.), а затем Северного музея и знаменитого Скансена (1872 и 1891). Этнографическая работа и деятельность музеев связаны с именами замечательных ученых Э.Норденшельда, ученого-ивдеани-ста, выдвинувшего основные принципы изучения распространения культур, которые стали основой лсторико-географического направления в этнографии; Г.Лшщйлома, ученого-африкашста, внесшего вклад в университетское преподавание этнографии; А.Хацелиуса, известного как основатель первого в Европе музея под открытым небом и разработавшего новые принципы организации музейной экспозиции (из деревень перевозились целые дворы с их обитателями, при этом сохранялись и обстановка жшшх и хозяйственных помещений, и предметы домашнего обихода, и орудия труда, и национальная одежда.
Таким образом в конце XIX - начале XX в. этнографические исследования приобрели более самостоятельный характер, все более отделяясь от бисшого-географических и сближаясь с гуманитарными. Расширилась источниковедческая база исследований, были разработаны новые методики исследования (первые опыты этнического картографирования, анкетирования), началось размежевание с другими гуманитарными науками, в первую очередь, с историей и лингвистикой.
Глава 2 состоит из трех разделов, в которых рассматриваются основные направления и концепции шведской этнографии в 30-80-е годы XX в. 1930-е годы XX в. являются важным этапом в развитии шведской этнографической науки, т.к. в этот период происходит размежевание этнографии с родственными ей науками и выделение ее в самостоятельную дисциплину. Важную роль в этом процессе сыграло создание специального этнографического журнала "УоПЛУ (1937), посвященного европейской этнографии. Деятельность журнала способствовала выработке задач и методов исследований, объединению ученых, занимающихся изучением народной культуры. Журнал также стал печатным органом родиноведческого направления, сложившегося под влиянием идей и концепций шведского этнографа Сигурда Эриксона, значение научной деятельности которого далеко вышло аа пределы Швеции.
С.Эриксон был основателем шведской национальной роди-новедческой школы и шведской теоретической этнографии. Его отличала большая и активная научная деятельность (им опубликовано около 540 исследований самого разнообразного содержания и большое количество рецензий), преподавательская (являлся профессором Стокгольмского университета), редакторская (участие в издании журналов "Ро1]с11у»,"Ьаоз';ргЬпо1о-
Еигороеа'.'Он начал свои исследования народной- культуры с изучения одного из интереснейших и сложных вопросов -рели общины в истории народа. Изучение общины имело большое значение для отработки Эриксоном некоторых методических приемов (исторшсо-сравнительный, ретроспекции, статистический). В ходе этих исследований ученый пришел к таким методологическим идеям, как историзм (в отличие, например, от британского функционализма, склонность к сравнительно-историческому методу, тоже в отличие от функциональной школы). Все это послужило источником создаваемой Эриксоном методологической и теоретической традиции шведской этнографии.
С.Эриксон предложил по-новоицг взглянуть на такое важное комплексное явление народной жизни, как материальная культура. Под его влиянием изучение материальной культуры стали проводить в связи с комплексным изучением всей народной жизни (в отличие от прежнего изучения материальной культуры отдельно, вне проявлений народной жизни). Постоянное внимание ученый проявлял к необходимости полевой работы для каждого этнографа, не исключая и себя. Основными исследованиями по материальной культуре были исследования истории жилищ и очагов, проводимые им на основе сравнительного метода, на важность применения которого он неоднократно обращал внимание своих коллег. При Эриксоне и благодаря ему в эти годы развивается один из основных методов того времени в этнографических исследованиях - метод картографирования материальных объектов с целью выявления распространения различных типов жилищ, поселенка и т.д. на территории Швеции, а также (при использовании статистических данных) для фиксации изменения различных явлений в пространстве и во времени. К сожалению, во многих работах, посвящениях жилицу.
Эриксон не прослеживает связь между характеристикой жилища и социальным положением крестьянства, не всегда четко выделяет типы дворов и домов, огромный фактологический материал часто носит лить описательный характер. Классификацию элементов народной культуры у чеши проводил по региональным географическим признакам. Большое внимание С.Эриксон уделял развитию шведского музееведения, основными объектами его внимания постоянно били Северный музей и Скансен.
С научной деятельностью С.Эриксона связано и то серьезное внимание, которое в 1950-60-е годы скандинавские ученые обратили на теоретические проблемы. С появлением теоретических работ начался новый этап в развитии шведского родинове-дения. Наиболее важным теоретическим положением С.Эриксона бала его идея кг^еграции двух направлений европейской этнографии. Принцип целостности этнографии (по Эриксону этнологии) базируется на убеждении, что культуры европейских народов . следует рассматривать как составную часть того же единства, куда входит и культура неевропейских народов. Даже в случае, если практические соображения потребуют разделения исследований по континентом или другим региональным подразделениям. Это теоретическое положение было прогрессивным моментом в творчестве ученого, так как представление о "неделимости этнологии" связано с приз нашем равноценности человеческих культур.
Одним из положительных моментов деятельности С.Эриксона является также использование сравнительного анализа и сравнительно-исторического метода в исследованиях. Ученый разработал ряд концепций ("жизнь", "исследование народной жизни", "региональная этнология"), которые получили дальнейшее развитие в трудах его последователей и были признаны в европейской этнографии.
Оценивая вклад С.Эриксона в этнографическую науку, необходимо отметить, что под влиянием его работ шведская этнографическая наука расширила предметную область своих исследований, изменились некоторые метода исследований, произошла переориентация шведской этнографии в связи с общими тенденциями мировой, в частности европейской, этнографии
(теоретизация пауки; понимание задач этнографии как единой науки, изучающей все народы Земли). С.Зриксон стал вдохновителем прогрессивного направления европейской этнографии и признанным главой этнографов-европеистов в конце 1960-х годов XX в.
С 1967 г. начинает издаваться журнал"ЕЪЬло1о55аНгораей' Инициатива его создания принадлежала С.Эриксону. Журнал задумывался как печатный орган этнографов-европеистов, служащий дальнейшему развитию теоретических проблем этнографии. Журнал издается по сей день и является одним из ведущих этнографических журналов, известных в этнографических кругах всей Европы.
.Еще одним свидетельством теоретической зрелости шведской этнографической науки было издание словаря "Общих этнологических терминов", составленного известным шведским этнографом О.Хульткрантцем. Несмотря на некоторые недостатки, "Словарь общих этнологических терминов" является первой попыткой систематизации распространенных в этнографии терминов и концепций, вкладом шведских ученых в разработку теории этнографии.
Опираясь на теоретическую базу шведского родиноведения, продолжались исследования саамов. Но время выдвинуло перед учеными, занимающимися этими исследованиями, новые задачи и вопросы. Фактически образуются два центра "саамоведения" -Стокгольм и Упсала, где проводятся соответственно историко-религиозные и фольклорные исследования. В 1980 г. по инициативе Отдела сравнительного изучения религии Стокгольмского университета состоялся симпозиум, посвященный религии саамов и проблемам вокруг нее. По мнению ученых, вся идеология и система ценностей этого народа были тесно связаны с их концепцией религии, и пришло время исследовать общую структуру и восстановить содержание саамского культурного наследия.
Наряду с родиноведческим направлением в шведской этнографической науке прослеживается и другое, изучающее внеевропейские народы. Оно возшпсло в связи с деятельностью шведских путешественников и миссионеров, формировалось вокруг
Шведского этнографического музея, куда поступали материалы из различных экспедиций. В связи с отсутствием у Швеции заморских колоний эти исследования носили эпизодический характер, систематически они приобрели в 50-60-е года в связи с изменением международной обстановки и внутренней ситуации в стране.
Возрос интерес шведских этнографов к культуре народов стран Третьего мира. Создаются специальные научные центры, в которых ученые различных специальностей (в том числе и этнографы) проводят исследования культуры африканских народов (Скандинавский институт африканских исследований в Упсале) и азиатских (Центральный скандинавский институт азиатских исследований, расположенный в Копенгагене).
Среди этнографов внеевропейского направления наибольший интерес представляют исследования африканиста С.Лагер-крантца (последователя диффузионистской школы в этнографической науке, основная тема исследований - изучение распространения африканского охотничьего оружия); исследователь культуры народов Азии К.Изиксвич, выдвинувший концепцию "фактора-ключа" экологии, как феномена, управляющего социальными изменениями.
Развитие шведской американистики связано с научной деятельностью Оке Хульткрантца, изучавшего культуру и религиозные аспекты жизни индейцев Южной и Северной Америки. В результате многочисленных полевых исследований ученый разработал концепцию "экологии религии", на основании которой продолжал изучение индейской культуры и культуры саамов. О.Хульткрантц считает, что рассматривая различные религиоз-но-культутовые системы, нормы и предписания, необходимо учитывать их экологические аспекты, т.е. влияние окружающей среды на организацию и развитие религиозных форм. При этом необходимо иметь в виду, что взаимодействие религии и экологического окружения происходит через культуру, общество. Ученый считал, что изучение примитивных культов на основе концепции экологии религии поможет понять некоторые религиозные традиции, распространенные и в наши дни. Такям образом, шведский этнсграф обосновал целесообразность
методов экологии религии и попытался наметить перспективные направления исследований.
Внеевропейские исследования в шведской этнографии не нрсят такого массового характера как родиноведческие и в последние десятилетия нашего времени сконцентрированы вокруг соответствующих научно-исследовательских центров, где проводится всестороннее изучение культур народов Азии, Африки и Латинской Америки на основе правительственных программ.
1960-е годы стали годами серьезных изменений в шведской исторической науке. Ситуация, обусловленная политическими, классовыми и научными обстоятельствами, привела к тому, что позитивизм, господствовавший многие годы в исторической науке Швеции, пришел в столкновение с новыми явлениями в историографии. Начался поиск новых теоретических и методологических принципов. Эти явления оказали влияние и на изменение тематики исторических работ.
Под влиянием существенных изменений в исторической ' науке с конца 1960-х - начала 1970-х гг. изменяются и заметно расширяются область интересов, тематика и методы этнографических исследований, вдет процесс активизации теоретической мысли. В научно-исследовательской работе уделяется большое внимание изучению культурных процессов, их преемственности и традиций. Возникает необходимость изучения этнической культуры в процессах ее развития и изменения.
Наиболее ярким представителем в области этих исследований является З.Свенссон, разработавший концепцию культурных изменений.
В то же время шведские этнографы продолжают исследования проблем традиционной крестьянской культуры и изучают процессы ее трансформации и адаптации в современных условиях, что является новым явлением для шведской этнографии.
Все больше появляется исследований, учитывающих социально-экономические факторы (А.Сацяклеф, К.Внруп, О.Лёф-грен, Г.Челльман и др.).
Изучение города, городского населения и городского образа жизни стало одной из тем исследований шведских ученых.
С большим вниманием относятся шведские этнографы к изучению рабочих-иммигрантов из различных государств Европы и Азии, трудностей их ассимиляции и адаптации в новых условиях другой страны. Развитие этого направления современной шведской этнографии в значительной мере обусловлено ре?и,.к-ми жизни шведского общества в последние десятилетия XX в.
Этнографы начинают изучать также новые теш - культура рабочего класса, положение и роль женщины в обществе, культура детства.
Традиционная для шведских этнографов тема - изучение саамов - выша на новый этап своего развития и приобрела международное звучание. Судьба этого народа теперь рассматривается ими в контексте общих задач мировой этнографической науки, ставящей вопрос о судьбах малых народов, о социально-экономических и политических проблемах коренного населения, а также в свете проблемы "этнология и права человека".
Заключение ^является кратким изложением основных выводов, шотоная наука занимает достойное место в системе европейской этнологической науки и оказывает влияние На ее развитие.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Курн&г'роиа^" и изучение этнических процессов в Скандинавии. // Современные этнические процессы. Материалы 1У научной молодежной конференции. М., 1975. С.80-87. - 0,5 а.л.
2. Шведы. // Расы и народы. Вып. 8. М., 1979. С. 272278. - 0,5 а.л.
3. Сигурд Эрике он и шведская этнологическая школа. // Этнография за рубежом. Историографические очерки, м., 1979. С.168-182. - 1,0 п.л. (В соавт. с М.Н.Морозовой).
4. Рец. на кн.Ва0кшап Ии1Ъ1сгагЛ2 AJ3tudi.es 1пЬфр
е11шйап1втУБьоск1ю1и,19?8. // Религии мира. История и современность. Ежегодник 1982. М., 1982. С. 273-2%. - 0,3 а.л.
5. Изучение саамов в Швеции // Тезисы докладов IX Всесоюзной конференции по изучению истории, экономики, литературы и языка скандинавских стран и Финляндии. Тарту. 1982. -С.202-204. - 0,1 п.л. /
6. Изучение этнокультурных процессов в шведской этнографии (1960-80-е годы) // Тезисы докладов X Всесоюзной конференции по изучению истории, экономики, литературы и языка скандинавских стран и Финляндии. Москва, 1986.- -
С.212-213. - 0,1 п.л.
7. Исследование народной жизни. // Этнография и смежные дисциплины. Этнографические субдисциплины. Школы и направления. Метода. М., 1988. - С.198. - 0,1 п.л.
,8. Региональная этнология. // Этнография и смежные дисциплины. Этнографические субдисциплины. Школы и направления. Методы. М., 1988. - С.199. - 0,1 п.л.
9. Свадебные обычаи и обряды у' шведов в конце XIX -нач. XX в. // Тезисы докладов XI Всесоюзной конференции
по изучению истории, экономики, литературы и языка Скандинавских стран и Финляндии. М., 1989. - С. 86-88.- 0,1 п.л.
10. Шведы // Брак у народов Северной Европы. М., 1990. -С.44-5бт1,2 п.л. (в соавт. с М.Н.Морозовой).
11. Норвежцы // Брак у народов Северной Европы. М., 1990. - С.57-65-1,0 п.л. (в соавт. с М.Н.Морозовой).
12. Вопросы социально-экономического развития Швеции в работах шведских этнологов. // Тезисы докладов Всероссийской научной конференции "Европейский Север: история и современность". Петрозаводск, 1990. - С.151-152, - 0,2 п.л.
13. Этнология в Швеции, 50-70-е годы XX в. // Этнография в странах Зарубежной Европы. (Принята к печати). -1,3 п.л.
Подписано в печать 199^ г.
Заказ № []£ Тираж /сс экз.
Участок оперативна"- пояигрл'гтг Института истстш СССР АН СССР , Москва, 7л.Л:.",!Топя Ульянова, 1?.