автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Сильное глагольное управление винительным падежом как вид грамматической связи в словосочетании в русском и немецком языках
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Лоова, Асьят Джираслановна
Введение.
Глава I. Грамматическое управление и факторы, определяющие его в русском и немецком языках
1.1. Из истории изучения грамматической связи управления в русском языке.
1.2. История исследования грамматической связи управления в немецком языке.
1.3. Факторы, определяющие характер связи управления в русском и немецком языках.
1.4. К вопросу о соотношении валентности и управления в сопоставляемых языках.
Выводы.
Глава II. Сильное глагольное управление в русском и немецком языках
2.1.К вопросу о понятии сильного управления в глагольных словосочетаниях в сопоставляемых языках.
2.2.Беспредложное сильное глагольное управление винительным падежом в моделях объектных словосочетаний.
2.3.Управление приставочных глаголов винительным падежом в беспредложных конструкциях.
2.4.ПредложНое сильное бесприставочное глагольное управление винительным в моделях объектных словосочетаний.
2.5. У правление приставочных глаголов винительным падежом в предложных конструкциях.
Выводы.
Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Лоова, Асьят Джираслановна
Управление как один из видов связи слов с давних пор привлекало внимание исследователей индоевропейских языков [153;24]. Учение о сочетаемости слов затрагивалось еще древнегреческими языковедами (Платон, Аристотель и др.). Огромный интерес к разработке вопросов об управлении проявили в своих трудах и русские лингвисты. Так, понимание синтаксиса как учения о сочетании слов рассматривается в самых ранних трудах по русской грамматике, например, таких ученых, как М.В. Ломоносов («Российская грамматика»), Н.И. Греч («Практическая русская грамматика») и других авторов [151], [86].
В современной лингвистике этот вопрос становится предметом пристального внимания научных исследователей. Следует в этой связи подчеркнуть определенные успехи, достигнутые в изучении проблемы управления за последнее время в трудах Н.Н. Прокоповича, Н.Ю. Шведовой, Г.А. Золотовой, Е.С. Скобликовой, Н.И. Филичевой [173], [196], [110], [178], [189].
Своеобразна разработка многими исследователями в научных публикациях вопроса о приставочном образовании глаголов, который тесно связывается с вопросами о переходности, глагольном управлении (В.В. Виноградов, А.В. Исаченко, Е.А. Земская, Е.Н. Смолянинов и др.). Данной проблеме посвящены также диссертационные исследования В.З. Баратовой, Г.А. Брусенской, Н.А. Клепицкой, М.Х. Шхапацевой и др [21], [43], [133], [200].
Изучение управления в своем развитии прошло определенный исторический путь. Однако до настоящего времени многие вопросы учения о данном грамматическом явлении остаются нерешенными, их изложение достаточно противоречиво, поскольку синтаксическая организация слов в связной речи существенно отличается даже в родственных языках и составляет одну из ярких сторон национальной специфики каждого языка.
Языки отличаются друг от друга не только тем, какие значения они выбирают в качестве грамматических», но и тем, как они предпочитают их выражать» [163;210], в то же время «все языки созданы одним и тем же человеческим разумом, все языки, даже самые непохожие, очень близки друг другу, своеобразие каждого из них отчетливо проявляется только при сравнении с другими языками» [ 179; 131 ].
Сопоставление данных высказываний позволяет сделать следующий вывод: в том или ином отношении все языки идентичны, сходны, близки, но в другом отношении они и непохожи, своеобразны, особенны, уникальны. Обнаружить эти особенности, установить соответствия или отсутствие сравниваемых языковых фактов мы можем только путем сравнения и сопоставления. Сопоставительный межъязыковой анализ является одним из эффективных средств исследования грамматической организации слов в связной речи в родственных и разносистемных языках путем экспликации взаимодействий разных уровней языка: лексики, морфологии и синтаксиса.
Ф.И. Буслаев указывал, что «. через сравнение двух языков с большой ясностью и силой запечатлеваются в уме отношения грамматические и логические» [46;48]. В этом отношении и вопросы управления не составляют какого-либо исключения из общих правил грамматики.
В русском языкознании изучение вопроса управления имеет давнюю традицию. Итоги многолетних исследований русских лингвистов оказали определенное влияние на изучение управления в немецком языке. В немецкой лингвистической литературе учение об управлении трактуется исключительно как учение об употреблении падежей, диктуемого семантикой управляемых слов.
В данной диссертационной работе «Сильное глагольное управление винительным падежом как вид грамматической связи в словосочетании в русском и немецком языках (в сопоставительном плане)» исследуется конкретно сильное глагольное управление в вышеназванных языках, изучаются как внутриязыковые отношения, так и межъязыковые сходства и различия. Данная проблематика является актуальной, так как в условиях современного развития национальных языков и все более широкой интеграции и обогащения культур сопоставительно-типологические исследования в конце 20 века приобретают новые значения в связи с необходимостью корректировки многих теоретических концепций, сформулированных раннее. Актуальность исследования обусловлена с неоднозначностью решения достаточно большого количества вопросов, связанных с проблемой грамматического управления, а также необходимостью дальнейшего совершенствования методов и методики выявления и изучения грамматических, лексических, семантических систем на уровне теоретических обобщений двух, трех и более языков. Системный анализ управления в разных языках способствует выявлению не только языковых универсалий, но и специфических особенностей грамматических норм сопоставляемых языков.
Глагольные словосочетания являются ареной сложных взаимодействий лексики, морфологии и синтаксиса. Изучение вопросов управления неразрывно связано с выяснением взаимодействия грамматических и лексико-семантических факторов в построении словосочетаний, с определением форм связи между словами, с установлением роли предлогов в образовании словосочетаний. Все перечисленные явления, имеющие столь значительное место в организации управления, стали объектом исследования и имеют непосредственное отношение к наиболее эффективному изучению языков в учебных заведениях в условиях многоязычия.
Предметом исследования являются грамматические факторы, определяющие характер связи управления и специфику его выражения в сопоставляемых языках.
Цель данного диссертационного исследования: в результате сопоставительного анализа глагольного управления в беспредложных и предложных конструкциях с винительным падежом в русском и немецком языках выявить возможные сходства и различия в построении конструкций со связью управления с точки зрения их структуры и семантики, что сыграет большую роль в использовании результатов лингвистического исследования в практике языка, в процессе глубокого изучения и освоения грамматики языков. Овладение глагольным управлением в любом из сопоставляемых языков позволит глубже познать законы построения речи, в которой человек реализует и выражает свою мысль, и раскрыть внутренние закономерности взаимоотношений компонентов словосочетания.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1) проанализировать подходы русских и немецких исследователей к пониманию управления как одного из основных видов синтаксической связи слов в словосочетании и установить факторы, определяющие его характер;
2) выяснить соотношение валентности и управления в сопоставляемых языках;
3) провести сопоставительный анализ некоторых структурных типов -беспрефиксных и префиксных глагольных словосочетаний в беспредложных и предложных конструкциях при выражении объектных отношений в русском и немецком языках и выявить различия по степени «силы» управления;
4) показать влияние приставок на синтаксические потенции глагола и возможность образования объектных конструкций от непереходных глаголов; установить роль приставок в образовании предложных конструкций с винительным падежом в сопоставляемых языках и выявить в каждом из них наличие характерных особенностей в организации сильного управления винительным падежом в беспредложных и предложных конструкциях.
В ходе решения поставленных задач были использованы следующие научно-исследовательские методы: описательный, сравнительно-сопоставительный, синхронно-сопоставительный. Стержневым методом в работе является сопоставительно-типологический метод. Ему подчинены такие общенаучные методы и приемы, как анализ и синтез, дедукция и индукция, классификация, обобщение.
Методологической основой исследования послужили труды таких известных российских и зарубежных ученых, занимавшихся проблемами управления, как: М.В. Ломоносов, А.А. Барсов, Н.М. Колшанский, Н.И. Греч, А.Х. Востоков, А. А. Потебня, JI.B. Щерба, A.M. Пешковский, А.А. Шахматов, В.В. Виноградов, В.П. Сухотин, М.Д. Лесник, Г.А. Золотова, Е.С. Скобликова, М.Х. Шхапацева и др. - в русском языке; О. Бехагель, Г. Пауль, Л. Зюттерлин, И. Рис, М.Д. Степанова, И.И. Чернышова, Г. Хельбиг, Е.А. Крашенинникова, Н.И. Филичева и др. - в немецком языке, а также лингвофилософские концепции, касающиеся общих сущностных характеристик языка - понимание языка как средства общения, связь языка с мышлением.
Материалом для наблюдения послужил язык произведений русских (Н.С. Лескова, А.П. Чехова) и немецких (Э.М. Ремарка, А. Зегерс, Л. Фейхтвангера, В. Бределя, Т. Фонтане, Л. Франка, Т. Манна) писателей, а также словари русского и немецкого языков. Такой выбор источников фактического материала объясняется стремлением к более полному охвату возможных конструкций с бесприставочными и приставочными глаголами. Все примеры с немецкого языка переведены на русский с целью сохранения и точной передачи особенностей оригинала.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые в сопоставительно-типологическом плане исследуется система управления винительным падежом в беспредложных беспрефиксных, предложных беспрефиксных, беспредложных префиксных и предложных префиксных глагольных словосочетаниях в русском и немецком языках, соотношение управления и валентности в сопоставляемых языках, а также устанавливаются наиболее характерные особенности глагольного управления в каждом из вышеназванных языков.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что выявлены и показаны характерные особенности глагольного управления в русском и немецком языках. Выявление универсального и специфичного, аналогий и существенных различий в системе управления, на наш взгляд, будет способствовать дальнейшей разработке вопросов, связанных с изучением сочетаемости слов в словосочетаниях данных языков. Представленный фактический материал обогатит знания в определении способа синтаксической связи между компонентами в словосочетаниях, подтверждая мысль о том, что в организации управления взаимодействуют множество факторов. Методика исследования, а также выводы могут найти применение в описании глагольного управления другими падежами. Результаты исследования окажутся полезными при составлении учебно-методической литературы для общеобразовательной и высшей школы. Практическая ценность работы состоит также в возможности использования ее результатов в лекционных курсах и на практических занятиях по грамматике сопоставляемых языков, сопоставительно-типологическому языкознанию, в теории и практике перевода.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Исследование взаимодействия различных факторов в определении характера связи в управлении указывает на взаимосвязь разнообразных уровней языка, что подтверждает его системность и внутреннюю обусловленность.
2. В рассматриваемых языках сильное глагольное управление выражается в беспредложных и предложных конструкциях в моделях объектных словосочетаний при полной определенности того соотношения с предметом, выражение которого подсказывается лексическим значением и грамматическими признаками господствующего слова.
3. Изменение морфологической структуры управляющего глагола в русском и немецком языках ведет к изменению его лексического значения, синтаксических свойств и характера связи управления.
4. Управление и валентность в рассматриваемых языках тесно связаны между собой, но не тождественны.
Апробация результатов исследования проводилась в процессе обучения немецкому языку на факультете иностранных языков. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры русского языка и методики его преподавания в начальных классах Адыгейского государственного университета, а также кафедры немецкой филологии АГУ, докладывались на ряде научных конференций, проходивших в г. Майкопе (1997-2001гг.).
Структура диссертации определена ее задачами. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Сильное глагольное управление винительным падежом как вид грамматической связи в словосочетании в русском и немецком языках"
Выводы
На основе сопоставительного анализа глагольного управления в русском и немецком языках можно сделать определенные выводы о наличии сходств и различий, характерных только для данных языков. Таким образом, можно утверждать, что как в русском, так и в немецком языке управление предстает как явление неоднородное. В каждом языке выделяется два вида зависимых форм косвенных падежей: сильное управление и слабое управление. На тип управления (сильное, слабое) существенное влияние оказывают структурно-грамматические и лексико-семантические характеристики глаголов, не имеющих значения движения. Сильное управление наблюдается там, где связь вызвана лексической семантикой глагола и где управляемая форма дополняет или восполняет информативную недостаточность глагола.
Рассмотренные в работе морфолого-семантические конструкции представляют собой различные виды моделей объектных словосочетаний по типу сильного управления: а) сочетания, образованные бесприставочными глаголами и именем в винительном падеже; б) сочетания, образованные приставочными глаголами, требующими для полноты раскрытия своего значения уточняющих слов в винительном падеже; в) сочетания, образованные бесприставочными глаголами, требующими после себя предложно-падежной формы в винительном; г) сочетания, образованные приставочными глаголами, требующими постановки имени в винительном падеже с разнообразными предлогами.
Наблюдения показывают, что бесприставочные глаголы конкретного действия легко управляют в сопоставляемых языках винительным прямого объекта. Данная связь является одной из самых сильных по степени управления. При этом выявлено в значительной степени совпадение в управлении соответствующих глаголов в данных языках.
Префиксация является одним из ведущих средств расширения глагольной семантики как в русском, так и в немецком языках. Приставки привносят в лексическое значение глаголов такие семантические оттенки, которые создают новые возможности в осмыслении соотношения между действием и предметом; непереходные глаголы обретают переходность; слабое управление заменяется сильным; изменяется сочетаемость глаголов, выбор той или иной приставки зависит прежде всего от семантики глагола, а выражаемые отношения определяются значением соответствующей приставки и связаны с семантикой управляемых существительных, что и диктует в каждом случае употребление зависимых слов только определенных семантических групп. Однако грамматический строй каждого из сопоставляемых языков, кроме сходных категорий, имеет и свои специфические, то есть такие, которые либо вовсе отсутствуют в другом сопоставляемом языке, либо имеют в одном из языков более узкую сферу употребления. Так, в русском языке присоединение некоторых приставок к непереходным глаголам не только способствует изменению их лексического значения, но и переводу глаголов несовершенного вида в совершенный.
В немецком языке присоединение некоторых приставок к непереходным и переходным глаголам ведет к полному семантическому отрыву от значения - основы. В ряде случаев единственной функцией префикса может явиться транзитивация глагола без изменения лексического значения.
Для уточнения объектных отношений в бесприставочных глагольных словосочетаниях с именами в винительном падеже в сопоставляемых языках нередко выступают предлоги. В данном случае речь идет о предложном управлении. Сильная предложная связь в рассматриваемых словосочетаниях вызвана непосредственно лексической семантикой глагола. Проведенный анализ показал, что наиболее активными предлогами при сильном управлении винительным падежом в беспрефиксных глагольных словосочетаниях в русском языке являются на, в, за, в немецком auf, an, fur, iiber. Из рассмотренных предлогов чаще употребляются и соответствуют друг другу словосочетания с предлогом на в русском языке и с предлогом auf в немецком языке. Словосочетаниям с предлогом в в русском языке соответствуют в немецком языке конструкции с предлогами in, an, а также беспредложные конструкции.
В предложном управлении большая роль принадлежит морфологической структуре управляющего глагола, в частности, приставке. В русском языке между приставкой и предлогом наблюдается соответствие: вдохнуть в легкие, вчитаться в книгу и тогда сильное предложное управление глагола бывает предопределено его морфемным составом. Как показал материал, в кругу изучаемых глаголов, словообразовательные типы которых предопределяют сочетаемость с одноименным приставке предлогом, возможны случаи, когда предлог лишь по форме не координирует с приставкой, но ей синонимичен и когда предлог ни внешне, ни внутренне не соотносится с приставкой. В случаях, когда предлог перестает соответствовать приставке и возможными становятся словоформы с различными предлогами, сильное управление переходит в слабое.
Рассматриваемые приставки в-, вы-, по-, пере-, за- в русском языке, в немецком языке ein-, aus-, ver-, iiber-, hinein-, zer- играют большую роль в образовании конструкций с объектными отношениями. Глаголы, не имеющие значения движения и перемещения с присоединением этих приставок, получают способность управления винительным падежом с предлогом в, in. В некоторых случаях между предлогом и префиксом не наблюдается определенного соотношения и зависимый компонент не отвечает модели типового грамматического вопроса, он признается структурно-факультативным.
Как показал исследуемый материал, на примере сочетаемости приставочных глаголов в русском и немецком языках четко представляется взаимодействие морфологии, лексики и синтаксиса. Изменение морфологической структуры управляющего глагола ведет к изменению его семантики. А новые лексические значения ведут за собой изменения семантических свойств и возможностей глагола. Таким образом, факторы, определяющие сочетаемость слов, взаимодействуют и перекрещиваются.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет утверждать, что управление как грамматическая связь слов представляет собой историческое, развивающееся явление как в русском, так и в немецком языках. Управление характеризуется наличием особого подхода к его изучению, которое выражается в тенденции рассматривать данный тип связи не только как способ грамматической организации слов, но и как одно из важных средств в определении присущих языку как социальному фактору изменений, вызываемых различными причинами, в том числе и процессом развития мышления людей, взаимодействием уровней языка. Следует отметить, что учение об управлении в русской лингвистической литературе, имеющее глубокую историю разработки, оказало определенное влияние на изучение вопросов управления в немецком языке.
Природа управления настолько сложна и многогранна, что нелегко в ней разобраться, особенно при одностороннем подходе. Поэтому при определении синтаксической связи управления учитываются самые различные факторы. Нередко падежная форма объектного уточнителя зависит от вполне конкретного слова и здесь, безусловно, определяющую роль играет семантика господствующего компонента. Помимо лексико-грамматического значения стержневого слова, необходимо учитывать и семантику самого зависимого слова.
О роли лексического значения в управлении правомерно говорить в том смысле, что лексические значения стержневого и зависимого слов участвуют в выражении устанавливаемых отношений. От лексического значения слова зависит то, в выражении каких реальных отношений, грамматически обобщенно выражаемых формами падежа, может участвовать данное слово. Так, например, все лексически связанные формы обозначения адресата речи одинаково противостоят формам, обозначающим предмет как тему речи, ее повод и т.д. Поэтому при определении управления не должно быть деления на лексику или грамматику, следует их рассматривать вместе, во взаимодействии.
Раскрытие семантической природы взаимодействия лексического значения стержневого слова и грамматического значения зависимых падежных и предложно-падежных форм в плане их гармонического соответствия при выражении определенных отношений относится и к характеристике явлений сильного и слабого управления. При сильном управлении падежная форма управляемого слова предопределяется лексическим значением управляющего слова, т.е. она служит для конкретизации, раскрытия значения господствующего компонента. Таким образом, доминирующее (главное) слово получает свое реальное предметное соотношение в каждом конкретном случае путем постановки зависимого слова в той или иной падежной форме.
На формирование глагольных конструкций с сильным управлением большое влияние оказывает морфологическая структура управляющего глагола, в частности приставки. Изменение морфологической структуры управляемого глагола в русском и немецком языках ведет к изменению его лексического значения, его синтаксических свойств и характера связи управления. Многие непереходные глаголы с присоединением приставок определенных значений становятся переходными и вступают в словосочетания с винительным прямого объекта, благодаря чему слабое управление переходит в сильное управление. Приставки формообразующие, не меняющие лексического значения глагола, не оказывают особого влияния на сочетаемость глагола. Они в основном способствуют образованию конструкций со значением начала или конца действия. Существенное влияние на синтаксические свойства глагола оказывают словообразующие приставки, меняющие лексическое значение и вид глагола.
В немецком языке в ряде случаев наблюдается полный семантический отрыв от значения-основы и транзитивация глагола без изменения лексического значения. На примере сочетаемости приставочных глаголов четко представляется взаимодействие морфологии, лексики и синтаксиса. Изменение морфологической структуры управляющего глагола ведет к изменению его семантики. А новые лексические значения влекут за собой изменение синтаксических свойств и управления глагола. Таким образом, структурно-грамматические признаки управляющего слова, лексико-семантические его особенности, лексико-грамматическая природа зависимого слова, общее задание высказывания являются основными факторами, определяющими характер связи управления, которые взаимодействуют и перекрещиваются.
В сопоставляемых языках приставочные глаголы часто вступают в предложные конструкции. Для полноты выражаемой мысли они требуют своего, распространения именем с предлогом, по своему значению соответствующим приставке. Это в особенности характерно для глаголов в русском языке. Однако возможны предложные конструкции с беспрефиксным глаголом. В данном случае сильное предложное управление вызвано лексической семантикой глагола. В обоих языках приставки способствуют не только образованию предложных конструкций, но также и изменению вида предложного управления. Во всех случаях управляемая форма избирается в зависимости от характера соотношения с предметом. Сильное управление глагола предсказывает характер соотношения с предметом конкретнее, чем слабое управление.
Структурной особенностью конструкций, имеющих объектное значение, является то, что при большинстве из них появляется необходимость в другом структурном компоненте глагола - частице -ся, в немецком -sich. Другой особенностью морфолого-синтаксических конструкций является то, что они легко приобретают третий компонент словосочетания, расширяя его объем и границы.
В системе управления глаголов, не имеющих значения движения, винительным падежом в беспредложных и предложных конструкциях в сопоставляемых языках преобладает сильное управление. Подобное явление объясняется тем, что данная падежная форма в рассматриваемых языках предопределяется лексическим значением управляющего слова, т.е. она служит больше для конкретизации, раскрытия значения господствующего компонента, чем остальные падежи.
В сопоставляемых языках глагол обладает способностью управлять вариативными формами, т.е. один глагол может присоединять объект посредством двух и более форм (предложных, беспредложных или предложных и беспредложных). С присоединением приставок глаголы в прямом и переносном значениях приобретают разную валентность. Таким образом, от семантики приставочного глагола зависит его валентность, а через валентность проявляется, уточняется семантика глагола. Валентность глагола и его семантика в обоих языках находится в тесной взаимозависимости.
Привлечение более широкого материала, включая и управление глагола родительным и дательным падежами, двойное глагольное управление, в русском и немецком языках в сопоставительном плане позволит в следующей работе более полно охарактеризовать сложный комплекс взаимосвязи и взаимодействия факторов глагольного управления как одного из интереснейших явлений в лингвистической науке.