автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Государственное ополчение в России в XIX в. - начале XX в.

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Окунев, Сергей Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Государственное ополчение в России в XIX в. - начале XX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Окунев, Сергей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА ПЕРВАЯ.

Усилия Российской империи по созданию резерва для действующей армии в первой половине XIX века.17

1.1. Государственное ополчение России как действующий резерв Российской армии в период наполеоновский войн (1806 - 1815 гг.).17

1.2. Участие формирований государственного подвижного ополчения в Восточной (Крымской) войне (1853 - 1856 гг.). Необходимость военных реформ и введение всеобщей воинской повинности (1874 г.).66

ГЛАВА ВТОРАЯ.

Система подготовки государственного ополчения как резерва вооруженных сил Российской империи в конце XIX — начале XX века.112

2.1. Совершенствование структуры государственного ополчения накануне и в период русско-японской войны 1904 - 1905 гг.

Военные реформы (1905 - 1912 гг.).112

2.2. Государственное ополчение в первой мировой войне. Просчеты в военной и морально-психологической подготовке ратников накануне и в ходе боевых действий (1914 - 1916 гг.).149

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Окунев, Сергей Юрьевич

В России накоплен большой опыт проведения военных реформ. В совершенствовании вооруженных сил, укреплении безопасности государства немаловажную роль играет подготовка обученного резерва и воспитание патриотизма, как основы поддержки населением армии и флота. Выступая в качестве важного стратегического резерва, ополчение в течение веков наряду с вооруженными силами являлось важным условием военной мощи страны.

Ополченские формирования Древнерусского государства сражались во время борьбы с тевтонскими рыцарями и татаро-монгольскими завоевателями, народное ополчение под руководством Минина и Пожарского участвовало в отражении польской и шведской интервенций в XVII веке. В период наполеоновских войн в начале XIX века, исчерпав ресурсы армии, государство вынуждено было обратиться за помощью к народной силе России и созвать государственное ополчение. В начале XX в. государственное ополчение рассматривалось как составленное, в противоположность армии, временное войско, созываемое в современных государствах лишь на военное время, в случае крайней необходимости, и образующееся из не числящих в постоянной армии граждан, способных носить оружие1. Под государственным ополчением понимаются вооруженные формирования, создававшиеся по инициативе сверху на основании государственных решений (указов и манифестов), а не по инициативе народных масс, снизу. Проявило себя государственное ополчение во время Крымской войны (1853 - 1856 гг.), русско-турецкой войны 1877 - 1878 гг., как резерв, к которому пришлось обратиться государству, чтобы пополнить армию людскими ресурсами и сохранить ее боеспособность.

Со второй половине XIX в. в результате военных реформ, государственное ополчение стало неотъемлемой частью вооруженных сил

1 Военная энциклопедия (под редакцией Новицкого В.Ф.). Т. 8. СПб., 1912. С. 486.

России, структурой, где готовился обученный резерв для армии и флота. В период русско-японской и первой мировой воин ополченцы составили значительную часть вооруженных сил на театре военных действий и принимали активное участие в основных сражениях. Изучение опыта организации ополчения, его подготовка в качестве обученного резерва для армии, место ополчения в воспитании государственного патриотизма весьма важны для понимания закономерностей отечественной военной доктрины и влияние последней на укрепление государственности.

Актуальность темы исследования обуславливается следующими обстоятельствами: во-первых, недостаточной изученностью и разработкой в отечественной исторической науке проблем, связанных с развитием и преобразованием государственного ополчения как обученного резерва армии и флота. В российской историографии нет специальных работ, в которых показаны особенности процесса формирования, преобразования и совершенствования структуры государственного ополчения в XIX в.— начале XX в., отражена их тесная временная связь; во вторых, патриотические настроения всегда были одной из формул успеха в отстаивании независимости России. Государственное ополчение на протяжении своей истории отражало патриотизм народа, его готовности идти на жертвы во имя Родины. В современных условиях, когда произошла переоценка многих нравственных понятий, целенаправленное патриотическое воспитание населения с учетом исторических традиций особенно актуально; в третьих, проводимые в России военные реформы обуславливают интерес к организации, содержанию и формам обученного резерва армии и флота; в четвертых, следует преодолеть сложившиеся стереотипы в оценке ополчения в XIX в. — начале XX в., согласно которым предпочтение отдавалось патриотизму масс, но при этом преуменьшалась или совсем не показывалась роль государства как организатора ополчения, подчеркивались реакционная сущность дворянства, а не его патриотизм, когда дело касалось защиты Отечества;

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является государственное ополчение России в XIX в. — начале XX в.

Предметом исследования являются особенности, формы и методы формирования государственного ополчения в XIX в.— начале XX в.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1806 г. по 1917 г. - время, в течение которого ополчение из плохо обученного земского войска (милиции), созываемого государством на определенный срок для участия в военных действиях, было преобразовано в часть вооруженных сил России, являясь основным источником пополнения обученными резервами действующей армии.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в анализе причин, обуславливающих необходимость для государства формировать ополчения, в выяснении воздействия последнего на воспитание патриотизма и уточнении роли ополчения в укреплении обороноспособности страны.

Исходя из этой цели, в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи: определить основные предпосылки и исторические условия формирования ополчения; вскрыть закономерности в действиях органов государственной власти при формировании ополчения; выявить особенности основных этапов реформирования ополчения как резерва вооруженных сил России; изучить систему подготовки ратников ополчения, рассмотреть достоинства и просчеты; показать общие тенденции и отличительные особенности ополчения во время рекрутских наборов и в период военных реформ второй половины XIX века; проследить этапы организационной перестройки формирований государственного ополчения в исследуемый период.

Степень изученности проблемы. Специальных работ по теме диссертации не существует. Однако проблема формирования и участия государственного ополчения в боевых действиях в период наполеоновских войн (1806 - 1815 гг.), Крымской войны (1853 - 1856 гг.), русско-турецкой войны (1877 - 1878 гг.), русско-японской войны

1904 - 1905 гг.) и первой мировой войны (1914 - 1918 гг.) рассматривалась в исследованиях, посвященных реформированию армии и флота, участию российских войск в боевых операциях XIX в. — начала XX в., подготовке обученного резерва для вооруженных сил России. В первой половине XIX в.

2 ^

А.И. Михайловский-Данилевский и М. Богданович изучили события войны 1812 года. Коснулись они в исследованиях и роли ополчения. Ими приведены данные о ратниках ополчения, принимавших участие в Смоленском и Бородинском сражениях, а также о числе ратников, участвовавших в заграничных походах. Вместе с тем указанные авторы не затронули структуру ополчения, его цели и задачи. Наоборот, ополчение они рассматривают как часть регулярных сил русской армии. Интересные подробности формировании ополчения 1-го округа в период войны 1812 года приводятся в трудах профессора и почетного члена Императорской Л

Михайловский-Данилевский А.И. Пол. собр. соч. СПб., 1849.

3 Богданович М. История Отечественной войны 1812 г. СПб., 1859.

Николаевской Военной академии, генерала от инфантерии И.П. Михневича4, В. Харкевича5 и др.

В советский период ряд интересных работ, посвященных Отечественной войне 1812 года, опубликовали Е.В. Тарле, П.А. Жилин, М.В. Нечкина, Н.А. Троицкий и другие авторы6, однако формирование ополчения и его участие в боевых действиях показаны фрагментарно. В последние десятилетия появились труды, посвященные губернским ополчениям в годы Отечественной войны 1812 года, их составу и участии в боевых действиях. Среди них можно назвать работы А.Ю. Коваленко, Г.А. Городчанова, Г.Б. Сойнова, И.М. Зубарева, Ю.А. Смирнова, Л.И. Девятых и других. Однако в них в полной мере показан масштаб и характерные особенности губернских формирований, их роль и место в Отечественной войне 1812 года. Не раскрыта и взаимосвязь патриотических настроений с укреплением армии посредством сформированных государством ополченских дружин, которые восполнили потери войск.

Крымская война (1853 - 1856 гг.) нашла отражение в работах М.И. Богдановича, A.M. Зайончковского, Е.В. Тарле, И.В. Бестужева, П.И. Алабина, М.А. Бородкина, Б.А. Звонарева и других авторов.8 В них государственное ополчение, его роль в войне, патриотизм и героизм ополченцев также упоминаются лишь эпизодически. Не рассматривает в этих

4 Михневич Н.П. Отечественная война 1812 г. СПб., 1896.

5 Харкевич В. Березина. СПб., 1893.

6 Жилин П.А. Контрнаступление русской армии в 1812 году. М.,1953; Тарле Е.В. Нашествие Наполеона на Россию 1812 г. М., 1952; Нечкина М.В. Москва в 1812 году (История Москвы T.III, 1954.); Троицкий Н.А. 1812. Великий год России. М., 1988.

Коваленко А.Ю. Благоразумными мерами отразить участь, России угрожаемую // Военно-исторический журнал, 2002, №9; Городчанинов Г.А. Казанское ополчение // Республика Татарстан. 2002., 12 сентября; Сойнов Г.Б. В грозном 1812 году. Пензна, 2002; Зубарев И.М. Эскадрон Скаржинского // Херсонские вести, 2002, 12 сентября; Смирнов Ю.А. Вологжане в Отечественной войне 1812 г. Вологда, 2002; Девятых Л.И. Казанское ополчение. Казань, 2002.

8 Богданович М.И. Восточная война 1853-1856 гг. СПб., 1876; Зайончковский A.M. Восточная война 1853-1856 гг. СПб, 1908; Тарле Е.В. Крымская война. М., 1950; Бестужев И.В. Крымская война 1853-1856 гг. М., 1956; Алабин П. Четыре войны. Походные записки в 1849, 1853, 1854-1856, 1877-1878 годах. М. 1890; Бородкин М. Война 1854-1855 гг. на трудах эти и деятельность морского ополчения, которое сыграло большую роль в защите прибрежной зоны России от действий объединенных англофранцузских эскадр. Среди современных исследователей следует отметить работы И.В. Панисяка, Б.И. Кузнецова, B.C. Година9, касающихся организации и участия в боевых действиях губернских ополчений. Как следует из их трудов, когда резервы армии были исчерпаны, Николай I вынужден был приступить к формированию ополчения, но строго регламентировал создание дружин государственного подвижного ополчения, которое внутри России замещало уходящие на театр военных действий войска. Немало дружин ополчения принимало непосредственное участие в боях, когда положение русской армии в Крыму приобрело трагический характер.

После Крымской войны 1853 - 1856 гг. в ходе реформ Д.А. Милютина была введена всеобщая воинская повинность и создана постоянная структура государственного ополчения. Специальных работ, посвященных государственному ополчению в этот период, нет. О его организации можно судить по приказам и инструкциям, которые издавались военным министерством, а также по нескольким специальным работам, которые публиковались для разъяснения положений Устава о всеобщей воинской повинности. О формах и методах организации государственного ополчения в этот период писали Ф. Петров, А. Редигер, Д. Дубенский10. Период реформ в армии и изменение структуры государственного ополчения частично рассматривается в монографии современного исследователя В.В. Изонова11. финском побережье. СПб., 1904; Звонарев Б.А. Петропавловский бой. Сб.: Русское военно-морское искусство. М., 1951.

9 Панисяк И.В. Смоляне в Крымской (Восточной) войне 1853-1856 гг. Смоленск, 2004; Кузнецов Б.И. Подвижное ополчение, М., 1976; Годин B.C. Пензенские ополченцы в Крымской войне//Поиски и находки. Кн.1. М.,1999.

10 Петров Ф. Государственное ополчение. СПб. 1901; Редигер А. Комплектование и устройство вооруженной силы. СПб., 1892; Дубенский Д. Учебные сборы ратников государственного ополчения. 2-е изд. СПб., 1890.

11 Изонов В.В. Очерки истории военного образования в России с петровских времен до 1917 г. СПб.,1997.

Неудачи в войне с Японией вызвали необходимость реформирования армии и государственного ополчения, как обученного резерва для

1У вооруженных сил. В работах В. Шацилло и JL Шацилло, В.В. Архипова дается оценка роли государственного ополчения, которое сумело за короткий срок восполнить потери армии, проявило мужество и отвагу в период боев на Маньчжурском театре военных действий. Вместе с тем следует отметить, что основное внимание указанные авторы уделили русско-японской войне, особенно разбору боевых операций, некомпетентности командования, лишь косвенно затронув тему государственного ополчения. Несколько шире участие ополчения в боевых действиях освящено в работах Ю.К. Семенова, В.Д. Сергеева, И.В. Витер13. Детально раскрыта роль в них ополченцев Камчатки в отражении японских десантов. Однако отдельные эпизоды не дают целостной картины участия ополченцев в войне, не раскрывают системы участия ратников государственного ополчения в сражениях с японцами, не показывают их роли и значения в пополнении рядов армии.

Первая мировая война была в немалой степени войной на истощение материальных и людских ресурсов. Россия оказалась неподготовленной к ней. Были допущены большие просчеты не только в боевой, но и психологической и идеологической подготовке войск. После первых сражений армия оказалась без боеприпасов, винтовок и другого вооружения. Экономика страны оказалась не в состоянии за короткий промежуток времени восполнить понесенные потери.

Ход боевых действий зависел от того, как быстро обученные резервы, то есть ратники государственного ополчения, в необходимом количестве попадали на фронт. Они пополняли не только кадровые части русской армии, но и выступали самостоятельными боевыми единицами на фронте в виде

12Шацилло В., Шацилло JT. Русско-японская война 1904-1905. М., 2004; Архипов В.В. Вторая колонизация Южного Сахалина и судьба одной семьи // Звезда, 2002, №7.

13 Семенов Ю.К. Ополченцы. Плавать по морю необходимо. Петропавловск-Камчатский, 1998; Сергеев В.Д. Оборона Камчатки в русско-японскую войну 1904-1905 гг., Петропавловск-Камчатский, 1992; Витер И.В. Русско-японская война. Петропавловск-Камчатский, 2000. дружин, ополченских полков, бригад и дивизий. Факты свидетельствуют, что уже к концу 1914 г. боевой состав русской армии на треть состоял из ратников государственного ополчения. С каждым годом войны их удельный вес возрастал быстрыми темпами, о чем сказано в трудах, посвященных истории первой мировой войны и вышедших в свет спустя несколько лет после её окончания. Среди них можно назвать работы Н. Евсеева, Б.М. Шапошникова, Н.А. Таленского, В. Новицкого, Ю.Н. Данилова, И.И. Вацетиса, JI. Разус-Зенковича, А.А. Свечина, А. Зайончковского, Ф. Храмова, Н. Головина14, однако в них не рассматривалось формирование государственного ополчения, не осуществлен анализ участия его в боевых действиях. Лишь в работе Н. Головина «Военные усилия России в мировой войне», где организации военной подготовки ратников государственного ополчения уделено серьезное внимание. Вместе с тем в ней не уделено внимание морально-психологическому состоянию ратников, их постепенной утрате боеспособности под влиянием антивоенной пропаганды социалистических партий.

В последнее время появился ряд работ, в которых история государственного ополчения периода первой мировой войны рассмотрена более комплексно. Среди них следует назвать труды А.А. Керсновского, О.Д. Леонова, С.В. Ямщикова15 и других. Однако и здесь упущен ряд

14 Евсеев Н. Конница в Галиции в начальный период войны // Красная конница, 1935, №4; Шапошников Б.М. Очерки из действий русской конницы в минувшую войну. Прикрытие мобилизации и стратегическое развертывание // Военное дело. Сборник статей по военному искусству; Таленский Н.А. Первая мировая война (1914-1918 гг.), М., 1944; Новицкий А. Первая мировая война 1914-1918 гг. М.,1938; Вацетис И.И. Операции на восточной границе Германии в 1914 г. М.,1925; Зайончковский А. Первая мировая война 1914-1918 гг. М., 1938; Данилов Ю.Н. Россия в мировой войне, М.,1939; Радус-Зенкович JI. Очерк встречного боя по опыту Гумбинненской операции августа 1914 г. М., 1920; Свечин А.А. Общий обзор сухопутных операций и др. Четырехлетняя война и ее эпоха. Энциклопедический словарь русского библиографического института Гранат; Храмов Ф. Восточно-Прусская операция 1914 г. М.,1940; Головин Н.Н. Военные усилия России в мировой войне//Военно-исторический журнал, 1992-1993 гг.

15 Керсновский А. История русской армии 1881-1916. Смоленск: Русич, 2004; Леонов О.Д. Мобилизация Русской армии в августе 1914 г. и пополнение армии во время войны. В сб.: Ветеран, М., 1998; Ямщиков С.В. Социальная психология солдат тыловых гарнизонов и важных аспектов участия ополченцев в боевых действиях, не показаны их настроения, слабо освящена боевая подготовка ратников.

Источники и литература. При написании данной работы диссертант использовал материалы 113 дел 49 фондов тринадцати архивов.

Документы Государственного исторического архива (РГИА)16 относятся ко всему периоду XIX в. — начала XX в. Исследованы дела, связанные с формированием ополчения в Отечественной войне 1812 года, созданием государственного подвижного ополчения в Крымской войне 1853 - 1856 гг., организационной перестройкой государственного ополчения после реформ Д.А. Милютина, проанализированы отчеты о проведении учебных сборов ратников ополчения до русско-японской войны, изучена статистика, приведенная в документах военного ведомства за 1890, 1891,1892, 1898 гг.

Применительно к периоду русско-японской войны исследованы фонды Департамента государственного казначейства, в которых хранятся документы об открытии чрезвычайных кредитов, в том числе и на организацию государственного ополчения. К периоду первой мировой войны относятся документы об увеличении численного состава армии, выделении средств на содержание новых частей и приобретение огнестрельных припасов для полевой, легкой, горной и гаубичной артиллерии, входивших в состав государственного ополчения, сведения о содержании частей государственного ополчения и другие.

В Российском Государственном военно-историческом архиве (РГВИА)17 исследован фонд соединений и частей государственного ополчения.

В Российском государственном архиве Военно-Морского флота (РГА ВМФ)18 исследован фонд начальника запасного морского ополчения русской армии накануне 1917 г. и в первые месяцы свержения самодержавия // Тверские вести, 2004, 1 августа.

16 РГИА. Фонды Сената, Кабинета министров, МВД, Департамента государственного казначейства, Военного министерства, Томиловых-Шварцев, Шкуриных: 21, 468, 472,515, 565, 796, 869,1034, 1086, 1246, 1276, 1278, 1282, 1286, 1292, 1341 — всего 37 дел. гребной флотилии. В делах приводятся списки численного состава морских ополченцев, назначенных для прохождения службы в гребной флотилии, приказы о поощрениях и наказаниях, подготовке ратников к службе на судах гребной флотилии.

В Государственном архиве Тверской области (ГАТО)19 исследованы фонды Тверского морского и подвижного ополчений. В них приводятся данные о количестве ратников, составе дружин, назначениях к местам службы.

Важные документы об ополчении 1812 г. и государственном подвижном ополчении 1855 - 1856 гг. выявлены в Государственном архиве

20

Нижегородской области (ГАНО) . В период Отечественной войны 1812 г. и Крымской 1853 - 1856 гг. в Нижнем Новгороде формируется ряд дружин государственного ополчения, в том числе во время Крымской войны одиннадцать дружин.

Исследован ряд фондов ополчения Государственных архивов Вологодской (ГАВО)21, Костромской (ГАКО)22, Новгородской (ГАНО)23 и

17РГВИА. Ф.21; Ф.ВУА

18 РГА ВМФ. Ф.999 (фонд начальника запасного морского ополчения гребной флотилии. 12 дел (1854-1856 гг.)).

19ГАТО. Ф.23 (Тверское морское ополчение); Ф.132 (Комитет Тверского государственного подвижного ополчения).

ЛА

4 ГАНО. Фонды: 1822 (Комитет Нижегородского ополчения 1812 года), 1655 (Канцелярия начальника государственного подвижного ополчения Нижегородской губернии), 1656 (Нижегородский комитет государственного подвижного ополчения), а также фонды дружин: Ф.1657 (Макарьевская дружина №158), Ф.1658 (Нижегородская дружина №154), Ф.1659 (Сергачская дружина №164), Ф.1660 (Васильевская дружина №159), Ф.1661 (Горбатовская дружина №161), Ф.1662 (Арзамасская дружина №161), Ф.1663 (Княгинская дружина №160), Ф.1664 (Семеновская дружина №157), Ф.1665 (Балахнинская дружина №155), Ф.1666 (Лукояновская дружина № 163), Ф.1667 (Ардатовская дружина № 162), Ф.2638 (Варнавинская дружина государственного подвижного ополчения №152 Костромской губернии).

21 Государственный архив Вологодской области (ГАВО). Ф.48 (фонд Вологодского генерал-губернатора).

22 Государственный архив Костромской области (ГАКО) Ф. 18 (Комитет ополчения Костромской губернии).

23 Государственный архив Новгородской области (ГАНО) Ф.23 (Комитет ополчения Новгородской губернии 1812 г.) л i

Тульской (ГАТул.О) областей, а также Центрального государственного архива Республики Чувашия (ЦГАРЧ) , архивы музея истории города Краматорска26 и Каменского краеведческого музея27. Многие документы вводятся в научный оборот впервые.

Особо ценную информацию по рассматриваемому периоду содержат сборники документов28.

Немало интересных материалов для исследования было извлечено из изданий периодической печати исследуемого периода: газеты «Северная почта» за 1812 г., журналов «Морской сборник» (1856 г.), «Русская беседа» (1856 г.), «Русская старина» (1856 г., 1909 г.), «Военный сборник» (1904 г.), «Русский инвалид» (1914 г.), «Летопись Великой войны» (1914, 1915, 1916 гг.), «Русское богатство» (1914 г.), «Русские записки» (1914 г.).

Мемуары, дневники, письма и записки участников событий содержат ценные сведения о формированиях ополчения, принципах его организации, денежных взносах на содержание дружин, патриотических настроениях в обществе в связи с началом войны с Наполеоном, Крымской войной лп

1853 - 1856 гг., русско-японской и первой мировой войной . Первые из них

Государственный архив Тульской области (ГАТул.О) Ф.23 (Государственное подвижное ополчение).

25 Центральный государственный архив Республики Чувашия (ЦГАРЧ) Ф.53 (Канцелярия военного присутствия).

26 Архив музея истории города Краматорска. (Фонд исторических документов)

27 Архив Каменского краеведческого музея. (Фонд документов первой половины XIX века)

28 Народное ополчение в Отечественной войне 1812 года. Сборник документов. М.: Академия наук, 1962; Красный архив, M.:JI, 1926; Русско-японская война 1904-1905 гг. Сборник документов. М.,1941; Русско-японская война 1904-1905 гг. Действия флота. Документы. СПб., 1911. Первая мировая война. Сборник документов в 2-х т. М.,2002; Мировые войны XX века. Первая мировая война. Документы и материалы в 2-х книгах.М.Наука, 2002.

29 Волконский Д.М. Дневники 1812-1814 гг., Дурново Н.Д Дневник 1812 г. в сб. «1812. Военные дневники», М., 1990; Д. Давыдов. Дневник партизанских действий 1812, 1985; Мишетич Г.П. Исторические записки войны россиян с французами и двадцатью племенами 1812,1813,1814 и 1815 годов. В сб.: 1812 год. Воспоминания воинов русской армии. М., 1991; Коленкур А. Мемуары. Поход Наполеона в Россию. М., 2002; Грулев М.В. В штабах и на полях Дальнего Востока. Воспоминания офицера Генерального штаба и командира полка в русско-японской войне. СПб., 1908; Русскопоявились сразу после окончания войны 1812 г. Их авторами были непосредственные свидетели событий, хорошо знакомые с той ролью, которое играло ополчение в войне. К ним относятся мемуары

Л ^^ ч л

В. Штейнгеля , Р. Зотова , Ф. Глинки , И. Лажечникова , И.Р. и других участников Отечественной войны 1812 года, носившие в основном описательный характер, повествуя о событиях и эпизодах боевых столкновений с французами, в которых принимали участие ополченцы.

Методологической основой диссертации является ретроспективный анализ событий и фактов, непосредственно характеризующих процесс создания государственного ополчения России XIX — начале XX вв. В работе используются принципы историзма и научной объективности, предполагающие комплексное изучение проблемы путем тщательного отбора и детального анализа источников. Сам предмет исследования предопределяет выбор проблемно-хронологического подхода в качестве основного при изучении поставленных в диссертации задач. Диалектический метод в освещении исторических процессов позволил обеспечить многомерный, комплексный подход к анализу рассматриваемых событий, оценить их с учетом всей совокупности фактов в их взаимообусловленности и противоречии.

Научная новизна определяется комплексной разработкой темы, выявлением тесной взаимосвязи событий, которые влияли на создание в России государственного ополчения, в разное время называемого то земским войском (милицией), то народным ополчением, то государственным японская война. Из дневников А.Н. Куропаткина и Н.П. Линевича. JL, 1925; Лемке М.К. 250 дней в царской ставке 1914-1915. Воспоминания. 2-х т. Минск, 2003. Т.1 (1914-1915 ), Т.2 (1916); Сухомлинов В. А. Воспоминания. Минск, 2005 и др.

30 Штейгель В. Записки о походах Санкт-Петербургского ополчения. СПб., 1814.

31 Зотов Р. Рассказ о походах 1812 и 1813 года. СПб., 1820.

1J

Глинка Ф. Письма русского офицера. СПб., 1815-1816.

33 Лажечников И. Походные записки русского офицера. М.,1820.

34 И.Р. Походные записки артиллериста с 1812 по 1816 год. М.,1835. подвижным ополчением, то просто государственным ополчением. Название не меняли сущности ополчения, которое создавалось по указу сверху, формировалось па основании нормативных государственных документов, определявших количество ратников ополчения, порядок их службы, денежное содержание, форму одежды и т.д. В диссертационном исследовании предпринята первая попытка комплексного системного изучения истории государственного ополчения, прослеживается взаимосвязь факторов, влиявших на его становление. По сравнению с предшествующей историографией значительно расширена научная база исследования, введены в научный оборот новые материалы, особенно касающиеся структуры государственного ополчения в период военных реформ 1870 — 1912 гг., обобщены некоторые статистические данные, уточнена численность губернских ополчений в период Отечественной войны 1812 года и Крымской войны 1853 - 1856 гг. Широко используются воспоминания очевидцев и участников событий, позволяющие глубже понять происходившие в обществе процессы, связанные с созывом ополчения.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в постановке новых теоретико-методологических проблем изучения роли государственного ополчения в войнах, которые вела Россия в XIX в. — начале XX в., уходе от традиционных взглядов на государственное ополчение. Основные положения работы могут быть использованы при создании обобщающих исторических трудов о войнах, которые вела Россия в исследуемый период, широком освещении патриотизма ратников ополчения, которые, нередко плохо вооруженные, показывали примеры смелости и отваги на поле боя в период Отечественной войны 1812 г. и (Крымской) войны 1853 - 1856 гг., храбро сражались в русско-японской и первой мировой войнах.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры истории России и зарубежных стран Санкт-Петербургского государственного университета.

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в виде сообщений автора на межвузовских, республиканских, всероссийских и международных конференциях в Санкт-Петербурге в 2002, 2003 гг.

Материалы и выводы исследования используются в процессе учебно-воспитательной работы в Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского.

Структура работы. В соответствии с поставленной целью выработана структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы. Во введении обосновывается актуальность заявленной темы, определены объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость работы, обоснованы хронологические рамки, сформулированы цели и задачи диссертации. Тема диссертационного исследования раскрыта в двух главах, состоящих из четырех параграфов. В заключении подведены итоги исследования и дан список источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственное ополчение в России в XIX в. - начале XX в."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

История России XIX — начала XX в. представляет собой историю непрерывных войн и коренных преобразований в жизни страны, неразрывно связанных с переустройством и совершенствованием вооруженных сил. Государственное ополчение, которое возникло в первые годы XIX века сначала как временный, а затем и постоянный резерв армии, играло заметную роль в череде событий на протяжении 110 лет своего существования. Формирование ополчений в России в XIX — начале XX века молено разделить на несколько этапов:

1-й этап: 1806 - 1807 гг. — первая попытка создания временного ополчения (Земского войска), которое в условиях войны становилось государственной воинской структурой и выполняло строго определенные ей функции. В этот период был получен первый опыт организации ополчений (внутреннего войска) в российских губерниях, отработаны принципы формирования, отбора людей и батальонная структура дружин;

И-й этап: 1812 - 1814 гг. — ополчение формировалось как средство вооруженной борьбы народа с захватчиками, которые вторглись в пределы России. Это период отличает высокий патриотизм всех сословий общества, небывалый подъем духа, который объединил народ перед лицом внешнего врага. Дружины ополченцев батальонного состава вошли в состав полков действующей армии или действовали самостоятельно, как войсковые единицы, принимали участие во всех знаковых сражениях Отечественной войны 1812 года, а также в заграничном походе;

II 1-й этап: 1855 - 1856 гг. — созыв ополчения в условиях войны — это вынужденная мера государства, которое оказалось перед необходимостью таким способом решить возникшую проблему пополнения армии. Назрела реформа армии, недостатки которой особенно ярко проявились в Восточной (Крымской) войне 1853 - 1856 гг. На этом этапе государственное ополчение сыграло роль резерва армии, благодаря которому удалось выйти из войны с минимальными потерями. В результате Восточной (Крымской) войны пострадал престиж России на международной арене, но она по-прежнему занимала одно из ключевых мест в Европе;

IV-й этап: 1874 - 1900 гг. — период введения всеобщей воинской повинности, формирование государственного ополчения как действующего резерва морских и сухопутных вооруженных сил России. В этот период воинская повинность становится обязательной и всесословной. Обучение ратников государственного ополчения становится общегосударственной задачей. Их собирали на учебные сборы и, как обученный резерв, призывали на службу в чрезвычайных условиях войны.

V-ii этап: 1904 - 1912 гг. — участие государственного ополчения в русско-японской войне 1904 - 1905 гг. и последующее его реформирование как части вооруженных сил. Совершенствование структуры государственного ополчения, повышение его боеготовности.

VI-м этап: 1914 - 1916 гг. — первая мировая война. Этот период отличается не только условиями военного времени, когда ратники ополчения с оружием в руках сражались на фронтах, но и ясным пониманием, что государство не - может добиться победы в войне без хорошо подготовленного резерва.

В начале века, когда Россия вела войны с наполеоновской Францией, впервые в масштабах государства возникла необходимость обратиться за помощью к населению страны для восполнения потерь армии, понесенных на полях сражений в Западной Европе. Война 1805 - 1807 гг. не была вызвана необходимостью защиты национальных интересов и территориальной целостности государства. Коалиция, в которую входила и Россия, выступала за сохранения существующего в Европе порядка, где управляли абсолютные монархии, против революционной Франции, которая стремилась за счет побед своей армии стать доминирующей в Европе империей. И с той и с другой стороны войну 1805 - 1807 гг. нельзя назвать справедливой в широком понимании этого слова, и освободительной. Это была война монархов, которые отстаивали свои интересы и исключительное право распоряжаться судьбой стран и народов, это была война за влияние в Европе, которое определялось количеством побед на полях сражений, силой армии и интересами государств. В этих условиях царский манифест «О мерах составления и образования повсеместных временных ополчений и милиции» был первым осознанным и последовательным шагом в России по созданию государственного ополчения с четко сформулированными целями и задачами. Созыв временных ополчений или, как его называли, Земского войска был вызван защитой интересов государства в Европе, которое в сражениях потеряло значительную часть своей армии и не могло ее пополнить за счет существующих в то время рекрутских наборов. Немаловажная составляющая часть формирования Земского войска заключалась в том, что государство до передачи армии ополченских дружин не несло расходов по их содержанию. Финансирование в полном объеме ложилось на плечи дворянства и купечества губерний, где формировались дружины. Таким образом, формы участия в ополчении могли быть разными: крестьяне с согласия или по велению помещика становились ратникам, дворяне занимали в ополчении командные посты и брали часть расходов по содержанию дружин на себя, купцы давали деньги на приобретение продовольствия, обмундирования и, частично, вооружения. Каждое сословие выполняло свою роль и свою функцию. Всех их объединял высокий патриотизм, приобщение к общему государственному делу.

Второе немаловажное условие, которое влияло на патриотический подъем в государстве при формировании дружин ополчения, это любовь населения России к армии как защитнице против чужеземных посягательств, сформулированное в сознании народа еще в петровские времена. Армия была частью России, ее живым организмом, поэтому в государстве вместе радовались ее победам и тяжело переживали поражения. Ополчение 1806 года позволило не только укрепить армию, но и создать значительный резерв в губерниях России, который в любой момент мог быть направлен на театр военных действий в интересах государства. При формировании первого общегосударственного ополчения была отработана схема действий губернских и уездных властей, количество призываемых в ополчение крестьян, как основной массы воинов, и дворян — их командиров. Были созданы комитеты по сбору пожертвований, определены маршруты выдвижения дружин ополчения в места сосредоточения, налажено обучение ратников владению оружием. В отличие от Франции, где основу армии составляли свободные люди, Россия оставалась страной, где крепостная зависимость крестьян была одним из основных принципов незыблемости дворянского государства. Армия формировалась за счет принудительных рекрутских наборов. Основную повинность рекрутчины несло крестьянское сословие. В армии солдат оставался бесправным человеком, жизнью которого распоряжались командиры-дворяне.

Ополчение 1806 года не сыграло большой роли в войне с французами. Но оно продемонстрировало на полях сражений, что его ратники стойки в обороне, храбры в атаке и не уступают регулярным войскам, становясь их частью.

Отечественная война 1812 года стала поистине войной народной. Вооруженные народы Европы столкнулись в ней с вооруженным русским народом. «Главный интерес этого столкновения в том, что здесь на русской стороне оказались все выгоды, на французской же все невыгоды системы «полчищ»1. С русской стороны мы видим в Отечественную войну сочетание двух элементов: сравнительно небольшой постоянной армии профессионалов, на которую опирался «вооруженных народ» (ополчение и партизаны). В 1812 году русские стихийно осуществили то, до чего немецкий ум (в лице генерала фон Зекта) додумался сто с лишним лет спустя, выработав оптимальный вариант небольшой профессиональной дисциплинированной армии, опирающейся на вооруженный народ.

Керсновский А.А. История русской армии 1700 - 1881. Смоленск, 2004. С. 219.

Государственное ополчение 1812 года формировалось по приказу сверху. Структура ополчения определялась царскими манифестами и в качестве директивного документа спускалась в губернии для исполнения. Отличительной особенностью ополчения Отечественной войны 1812 года было то, что оно созывалось в условиях начавшейся войны с наполеоновской Францией, армии которой в захватнических целях вступили в пределы России, на фоне высокого патриотического подъема народа. Обращение царя ко всем сословиям России и в первую очередь к дворянству, как к надежной опоре государства, было встречено с пониманием в обществе. Все сословия и все народы, населяющие европейскую часть России, выразили готовность встать на защиту Отечества, жертвовать имуществом ради спасения Родины. Территориальный принцип формирования дружин (батальонов) ополчения, количество ратников, их участие в боевых действиях строго регламентировались. Участие в ополчении было не столько волеизъявлением народа, сколько особо рода повинностью в крепостном государстве, где любые послабления ратникам, вчерашним крестьянам, негативно воспринимались в дворянской среде как покушение на их привилегии. Приказами по ополчению офицерам было запрещено бить ратников. Это вызывало недовольство в офицерской среде . Ратников в течение нескольких дней обучали действовать в строю и стрелять из ружей, чтобы на поле боя они слушали приказы командиров и четко исполняли их команды.

Русская армия времен Отечественной войны 1812 года была зеркальным отражением феодального крепостного строя, который в то время определял всю общественно-политическую ситуацию в России. Крестьяне с охотой шли в ополчение в надежде после окончания войны получить свободу, хотя во все губернии заранее были извещены, что после окончания военный действий крестьяне из ополчения должны быть возвращены помещикам в свое «первобытное состояние», чьей собственностью они являлись. Что касается самого государственного ополчения как такового, то оно было

2 РГИА. Ф. 1086. On. 1. Д. 203 б. Л. 80- 81. лучше организовано по сравнению с войной 1806 - 1807 гг., имело четкую структуру крепкую идеологическою основу — изгнание захватчиков с родной земли, и было объединено высоким духом патриотизма. Многие ополченцы влились в состав действующей армии и продолжили службу в ней в качестве пополнения.

Восточная (Крымская) война 1853 - 1856 гг. была последней в эпоху крепостничества в России. Государственное подвижное ополчение, которое начало формироваться в январе 1855 года, когда были исчерпаны резервы армии, в первую очередь решало задачи восполнения потерь, понесенных ей в боях на Крымском полуострове, а также охраны морских рубежей. Россия испытывала острый недостаток в военных силах, которые не только воевали в Крыму, но и прикрывали западные границы России на случай войны с Австро-Венгрией и Германией. Государственное ополчение этого периода сохранило принцип формирования и финансирования времен Отечественной войны 1812 года. Эта война показала, что России и армии нужны реформы, которые вдохнули бы новые силы в народ и армию.

С началом реформ армии под руководством военного министра Д.А. Милютина, с ведением всеобщей и всесословной воинской повинности в 1874 году началась и реорганизация государственного ополчения. Оно вошло в структуру сухопутных сил России в качестве обученного резерва. Именно в этот период армия начинает создавать прочный фундамент из обученного резерва, на котором базировалась вся ее деятельность. В этот резерв кроме воинов запаса вошли и ратники государственного ополчения. Основной недостаток этого периода — это отсутствие серьезной военной и морально-психологической подготовки ратников. С этой проблемой структурам государственного ополчения не удалось справиться вплоть до первой мировой войны. Вместе с тем реформы Д.А. Милютина позволили создать армию нового типа, которая успешно защищала интересы государства не только в русско-турецкой войне 1877 - 1878 гг., но и в период военных действий на Кавказе и завоевательных походах в Среднюю Азию.

Серьезным испытанием для государственного ополчения стала первая мировая война. В этот период наиболее ярко проявились все недостатки, которые накапливались в структуре ополчения после русско-японской войны. Их не удалось решить и в ходе реформ армии в 1905 - 1912 гг. Государственное ополчение этого периода представляло собой «человеческий материал» для армии, который по мере необходимости поступал на фронт и «сгорал» в огне сражений. Бездарное расходование человеческих жизней, не понимание целей и задач войны вызывали внутренний протест у основной массы людей, которых отправляли па фронт. Немногочисленные добровольцы, которые пополнили ряды армии в первые месяцы войны, не смогли передать одетым в военную форму крестьянам ура-патриотические настроения некоторой части городского населения. Простые и понятные антивоенные лозунги большевиков растворили в сознании основной массы крестьянства патриотическую составляющую, поколебали готовность умереть «за веру, царя и Отечество!» Опыт первой мировой войны показал, что наряду с боевой подготовкой резервистов и ратников государственного ополчения необходимо было со всей серьезностью относиться и к их патриотическому воспитанию. Недооценка этого фактора ускорила разложение армии, превращение ее из вооруженной силы, стоящей на защите государства, в вооруженную дезорганизованную толпу, которая, следуя популистским лозунгам того времени, смела с политической арены существующий в то время общественно-политический строй. И, в то же время, эти же люди, которые еще вчера не хотели воевать, вдохновленные простыми и понятными революционными лозунгами, вновь взялись за оружие и победили в Гражданской войне. Недооценка патриотического воспитания воинов, идеологического фактора в армейской подготовке, потеря политических ориентиров может привести к ситуации, которая возникла в армии накануне Великой Октябрьской социалистической революции. Армию нельзя недооценивать, на ней нельзя экономить и экспериментировать.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственное ополчение в России в XIX в. - начале XX в."

ПЕТЕРБУРГСКИМ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правахрукописи

ОКУНЕВ Сергей Юрьевич

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОПОЛЧЕНИЕ В РОССИИ в XIX в.-НАЧАЛЕ XX в.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2005

Работа выполнена на кафедре истории России и зарубежных стран Республиканского гуманитарного института Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор Николай Николаевич Смирнов

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор Михаил Федорович Флоринский; кандидат исторических наук, доцент Алексей Владимирович Аранович

Ведущая организация: Санкт-Петербургский университет МВД России

Зашита состоится часов на заседании

диссертационного совета Д.212.232.52 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете (199155, Санкт-Петербург, пер. Декабристов, 16. Зал заседаний Ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, ст. преподаватель

О.Н. Бачурина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В России накоплен большой опыт проведения военных реформ. В совершенствовании вооруженных сил, укреплении безопасности государства немаловажную роль играет подготовка обученного резерва и воспитание патриотизма как основы поддержки населением армии и флота. Выступая в качестве важного стратегического резерва, ополчение в течение веков наряду с вооруженными силами являлось важным условием военной мощи страны.

Ополченские формирования Древнерусского государства сражались во время борьбы с тевтонскими рыцарями и татаро-монгольскими завоевателями. Народное ополчение под руководством Минина и Пожарского участвовало в отражении польской и шведской интервенций в ХУЛ в. В период наполеоновских войн, в начале XIX в., исчерпав ресурсы армии, государство вынуждено было обратиться за помощью к народу России и созвать государственное ополчение.

В начале XX в. государственное ополчение рассматривалось (в противоположность армии) как временное войско, созываемое в современных государствах лишь на период военных действий, в случае крайней необходимости, в состав которого входили не числящиеся в постоянной армии граждане, способные носить оружие1. Под государственным ополчением понимаются вооруженные формирования, создававшиеся по инициативе сверху на основании государственных решений (указов и манифестов), а не по инициативе народных масс. Проявило себя государственное ополчение во время Крымской войны (1853-1856 гг.), русско-турецкой войны 18771878 гг. как резерв, к которому пришлось обратиться государству, чтобы пополнить армию людскими ресурсами и сохранить ее боеспособность.

Со второй половины XIX в. в результате военных реформ, государственное ополчение стало неотъемлемой частью вооруженных сил России, структурой, где готовился обученный резерв для армии и флота. В период русско-японской и Первой мировой войн ополченцы составили значительную часть вооруженных сил на театре военных действий и принимали активное участие в основных сражениях. Изучение опыта организации ополчения, его подготовка в качестве обученного резерва для армии, место ополчения в воспитании государственного патриотизма весьма важны для понимания закономерностей отечественной военной доктрины и влияние последней на укрепление государственности.

Актуальность темы исследования обуславливается следующими обстоятельствами:

1 Военная энциклопедия / Под ред. В.Ф. Новицкого. СПб., 1912. Т. 8. С. 486.

♦ во-первых, недостаточной изученностью и разработкой в отечественной исторической науке проблем, связанных с развитием и преобразованием государственного ополчения как обученного резерва армии и флота. В российской историографии нет специальных работ, в которых показаны особенности процесса формирования, преобразования и совершенствования структуры государственного ополчения в XIX в. - начале XX в., отражена их тесная временная связь;

♦ во-вторых, патриотический настрой всегда был одной из составляющих успеха в борьбе за независимость России. Государственное ополчение на протяжении своей истории являло собой народный патриотизм, готовность жертвовать собой во имя Родины. В современных условиях, когда произошла переоценка многих нравственных понятий, целенаправленное патриотическое воспитание населения с учетом исторических традиций особенно актуально;

♦ в-третьих, проводимые в России военные реформы обуславливают интерес к организации, содержанию и формам обученного резерва армии и флота;

♦ в-четвертых, следует преодолеть сложившиеся стереотипы в оценке ополчения в XIX в. - начале XX в., согласно которым предпочтение отдавалось патриотизму масс, но при этом преуменьшалась или совсем не показывалась роль государства как организатора ополчения, подчеркивалась реакционная сущность дворянства, а не его патриотизм, когда дело касалось защиты Отечества.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является государственное ополчение России в XIX в. -начале XX в.

Предметом исследования являются особенности, формы и методы формирования государственного ополчения в XIX в. - начале XX в.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1806 г. по 1917 г. - время, в течение которого ополчение из плохо обученного земского войска (милиции), созываемого государством на определенный срок для участия в военных действиях, было преобразовано в часть вооруженных сил России, являясь основным источником пополнения обученными резервами действующей армии.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в анализе причин, обуславливающих необходимость для государства формировать ополчения, в выяснении воздействия последнего на воспитание патриотизма и уточнении роли ополчения в укреплении обороноспособности страны.

Исходя из этой цели в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:

♦ определить основные предпосылки и исторические условия формирования ополчения;

♦ вскрыть закономерности в действиях органов государственной власти при формировании ополчения;

• выявить особенности основных этапов реформирования ополчения как резерва вооруженных сил России;

• изучить систему подготовки ратников ополчения, рассмотреть достоинства и просчеты;

• показать общие тенденции и отличительные особенности ополчения во время рекрутских наборов и в период военных реформ второй половины XIX века;

• проследить этапы организационной перестройки формирований государственного ополчения в исследуемый период.

Степень изученности проблемы. Специальных работ по теме диссертации не существует. Однако проблема формирования и участия государственного ополчения в боевых действиях в период наполеоновских войн (1806-1815 гг.), Крымской войны (1853-1856 гг.), русско-турецкой войны (1877-1878 гг.), русско-японской войны (1904-1905 гг.) и Первой мировой войны (1914-1918 гг.) рассматривалась в исследованиях, посвященных реформированию армии и флота, участию российских войск в боевых операциях XIX в. - начала XX в., подготовке обученного резерва для вооруженных сил России. В первой половине XIX в. А.И. Михайловский-Данилевский2 и М. Богданович3 изучили события войны 1812 г. Коснулись они в исследованиях и роли ополчения. Ими приведены данные о ратниках ополчения, принимавших участие в Смоленском и Бородинском сражениях, а также о числе ратников, участвовавших в заграничных походах. Вместе с тем указанные авторы не затронули структуру ополчения, его цели и задачи. Наоборот, ополчение они рассматривают как часть регулярных сил русской армии. Интересные подробности формировании ополчения 1-го округа в период войны 1812 г. приводятся в трудах профессора и почетного члена Императорской Николаевской военной академии, генерала от инфантерии И.П. Мих-невича4, В. Харкевича5 и др.

В советский период ряд интересных работ, посвященных Отечественной войне 1812 г., опубликовали Е.В. Тарле, П.А. Жилин, М.В. Нечкина, H.A. Троицкий и другие авторы6, однако формирование ополчения и его участие в боевых действиях показаны фрагментарно. В последние десятилетия появились труды, посвященные губернским ополчениям в годы Отечественной войны 1812 г., их составу

2 Михайловский-Данилевский А.И. Полное собрание сочинений. СПб., 1849.

3 Богданович М. История Отечественной войны 1812 г. СПб., 1859.

4МихневичН.П. Отечественная война1812 г. СПб., 1896.

5 Харкевич В. Березина. СПб., 1893.

6 Жилин H.A. Контрнаступление русской армии в 1812 году. М., 1953; Тарле КВ. Нашествие Наполеона на Россию 1812 г. М., 1952; Нечкина М.В. Москва в 1812 году (История Москвы. М., 1954. Т. Ш.); Троицкий НА. 1812. Великий год России. М, 1988.

и участии в боевых действиях. Среди них можно назвать работы А.Ю. Коваленко, Г.А. Городчанова, Г.Б. Сойнова, И.М. Зубарева, ЮЛ. Смирнова, Л.И. Девятых и других7. Однако в них в полной мере показан масштаб и характерные особенности губернских формирований, их роль и место в Отечественной войне 1812 г. Не раскрыта и взаимосвязь патриотических настроений с укреплением армии посредством сформированных государством ополченских дружин, которые восполнили потери войск.

Крымская война (1853-1856 гг.) нашла отражение в работах М.И. Богдановича, А.М. Зайончковского, Е.В. Тарле, И.В. Бестужева, П.И. Алабина, М.А. Бородкина, Б.А. Звонарева и других8. В них государственное ополчение, его роль в войне, патриотизм и героизм ополченцев также упоминаются лишь эпизодически. Не рассматривается в этих трудах и деятельность морского ополчения, которое сыграло большую роль в защите прибрежной зоны России от действий объединенных англо-французских эскадр. Среди современных исследователей следует отметить работы И.В. Панисяка, Б.И. Кузнецова, B.C. Година9, касающихся организации и участия в боевых действиях губернских ополчений. Как следует из их трудов, после того, как резервы армии оказались исчерпаны, Николай I вынужден был приступить к формированию ополчения, но строго регламентировал создание дружин государственного подвижного ополчения, которое внутри России замещало уходящие на театр военных действий войска. Немало дружин ополчения принимало непосредственное участие в боях, когда положение русской армии в Крыму приобрело трагический характер.

После Крымской войны 1853-1856 гг. в ходе реформ Д.А. Милютина была введена всеобщая воинская повинность и создана постоянная структура государственного ополчения. Специальных работ, посвященных государственному ополчению в этот период, нет. О его

7 Коваленко А.Ю. Благоразумными мерами отразить участь, России угрожаемую // Военно-исторический журнал. 2002. № 9; Городчанов ГА. Казанское ополчение // Республика Татарстан. 2002. 12 сентября; Сойнов Г.Б. В грозном 1812 году. Пенза, 2002; Зубарев ИМ. Эскадрон Скаржинского//Херсонские вести. 2002. 12 сентября; Смирнов ЮА. Вологжане в Отечественной войне 1812 г. Вологда, 2002;

ДевятыхЛ.И. Казанское ополчение. Казань, 2002.

8 Богданович М.И. Восточная война 1853-1856 гг. СПб., 1876; Зайончковский А.М. Восточная война 1853-1856 гг. СПб., 1908; Тарле КВ. Крымская война. М., 1950; Бестужев КВ. Крымская война 1853-1856 гг. М., 1956; Алабин П. Четыре войны. Походные записки в 1849,1853,1854-1856,1877-1878 годах. М, 1890; Бородкин М. Война 1854-1855 гг. на финском побережье. СПб., 1904; Звонарев Б.А. Петропавловский бой // Русское военно-морское искусство. М, 1951.

9 Панисяк КВ. Смоляне в Крымской (Восточной) войне 1853-1856 гг. Смоленск, 2004; Кузнецов Б.И. Подвижное ополчение, М., 1976; Годин B.C. Пензенские ополченцы в Крымской войне // Поиски и находки. М., 1999. Кн. 1.

организации можно судить по приказам и инструкциям, которые издавались военным министерством, а также по нескольким специальным работам, которые публиковались для разъяснения положений Устава о всеобщей воинской повинности. О формах и методах организации государственного ополчения в этот период писали Ф.Петров, А.Редигер, Д.Дубенский10. Период реформ в армии и изменение структуры государственного ополчения частично рас-сматривается11 в монографии современного исследователя В.В. Изонова11.

Неудачи в войне с Японией вызвали необходимость реформирования армии и государственного ополчения как обученного резерва для вооруженных сил. В работах В. Шацилло и Л. Шацилло, В.В. Архипова12 дается оценка роли государственного ополчения, которое сумело за короткий срок восполнить потери армии, проявило мужество и отвагу в период боев на Маньчжурском театре военных действий. Вместе с тем следует отметить, что основное внимание указанные авторы уделили русско-японской войне, особенно разбору боевых операций, некомпетентности командования, лишь косвенно затронув тему государственного ополчения. Несколько шире участие ополчения в боевых действиях показано в работах Ю.К. Семенова, В.Д. Сергеева, И.В. Витер13. Детально раскрыта роль в них ополченцев Камчатки в отражении японских десантов. Однако отдельные эпизоды не дают целостной картины участия ополченцев в войне, не раскрывают системы участия ратников государственного ополчения в сражениях с японцами, не показывают их роли и значения в пополнении рядов армии.

Первая мировая война была в немалой степени войной на истощение материальных и людских ресурсов. Россия оказалась неподготовленной к ней. Были допущены большие просчеты не только в боевой, но психологической и идеологической подготовке войск. После первых сражений армия осталась без боеприпасов, винтовок и другого вооружения. Экономика страны оказалась не в состоянии за короткий промежуток времени восполнить понесенные потери.

10 Петров Ф. Государственное ополчение. СПб., 1901; Редигер А. Комплектование и устройство вооруженной силы. СПб., 1892; ДубенскийД. Учебные сборы рат- * ников государственного ополчения. 2-е изд. СПб., 1890.

11 Изонов В.В. Очерки истории военного образования в России с петровских вре-мендо 1917 г. СПб., 1997.

пШацилю В., Шацилло Л. Русско-японская война 1904-1905. М., 2004; Архипов В.В. Вторая колонизация Южного Сахалина и судьба одной семьи // Звезда. 2002. №7.

вСтенов Ю.К. Ополченцы. Плавать по морю необходимо. Петропавловск-Камчатский, 1998; Сергеев В.Д. Оборона Камчатки в русско-японскую войну 19041905 гг., Петропавловск-Камчатский, 1992; Витер КВ. Русско-японская война. Петропавловск-Камчатский, 2000.

Ход боевых действий зависел от того, насколько быстро обученные резервы, то есть ратники государственного ополчения, в необходимом количестве попадали на фронт. Они пополняли не только кадровые части русской армии, но и выступали самостоятельными боевыми единицами на фронте в виде дружин, ополченских полков, бригад и дивизий. Факты свидетельствуют, что уже к концу 1914 г. боевой состав русской армии на треть состоял из ратников государственного ополчения. С каждым годом войны их удельный вес возрастал быстрыми темпами, о чем сказано в трудах, посвященных истории Первой мировой войны и вышедших в свет спустя несколько лет после её окончания. Среди них можно назвать работы Н. Евсеева, Б.М. Шапошникова, H.A. Таленского, В. Новицкого, Ю.Н. Данилова, И.И. Вацетиса, Л. Радус-Зенковича, A.A. Свечина, А. Зайончковского, Ф. Храмова, Н. Головина14, однако в них не рассматривалось формирование государственного ополчения, не анализировалось его участие в боевых действиях. Лишь в работе Н. Головина «Военные усилия России в мировой войне» организации военной подготовки ратников государственного ополчения уделено серьезное внимание. Но вместе с тем в ней не отмечено морально-психологическое состояние ратников, постепенная утрата ими боеспособности под влиянием антивоенной пропаганды социалистических партий.

В последнее время появился ряд работ, в которых история государственного ополчения периода Первой мировой войны рассмотрена более комплексно. Среди них следует назвать труды A.A. Керс-новского, О.Д. Леонова, СВ. Ямщикова15 и других. Однако и здесь упущен ряд важных аспектов участия ополченцев в боевых действиях, не показаны их настроения, слабо раскрыта боевая подготовка ратников.

Источники и литература. При написании данной работы диссертант использовал материалы 113 дел 49 фондов тринадцати архивов.

14 Евсеев Н. Конница в Галиции в начальный период войны // Красная конница. 1935. № 4; Тапенский H.A. Первая мировая война (1914-1918 гг.), М., 1944;НовицкийА. Первая мировая война 1914-1918 гг. М, 1938; Вацетис НИ. Операции на восточной границе Германии в 1914 г. М., 1925; Зайончковский А. Первая мировая война 1914— 1918 гг. М., 1938; Данилов Ю.Н. Россия в мировой войне, М.,1939; Радус-Зенкович Л. Очерк встречного боя по опыту Гумбинненской операции августа 1914 г. М., 1920; Храмов Ф. Восточно-Прусская операция 1914 г. М., 1940; Головин H.H. Военные усилия России в мировой войне // Военно-исторический журнал. 1992-1993.

15 Керсновский А. История русской армии 1881-1916. Смоленск: Русич, 2004; Леонов ОД. Мобилизация русской армии в августе 1914 г. и пополнение армии во время войны. М, 1998; Ямщиков СВ. Социальная психология солдат тыловых гарнизонов русской армии накануне 1917 г. и в первые месяцы свержения самодержавия // Тверские вести. 2004.1 августа.

Документы Государственного исторического архива (РГИА)16 относятся ко всему периоду XIX в. - начала XX в. Исследованы дела, связанные с формированием ополчения в Отечественной войне 1812 г., созданием государственного подвижного ополчения в Крымской войне 1853-1856 гг., организационной перестройкой государственного ополчения после реформ Д.А. Милютина, проанализированы отчеты о проведении учебных сборов ратников ополчения до русско-японской войны, изучена статистика, приведенная в документах военного ведомства за 1890,1891,1892,1898 гг.

Применительно к периоду русско-японской войны исследованы фонды Департамента государственного казначейства, в которых хранятся документы об открытии чрезвычайных кредитов, в том числе и на организацию государственного ополчения. К периоду Первой мировой войны относятся документы об увеличении численного состава армии, выделении средств на содержание новых частей и приобретение огнестрельных припасов для полевой, легкой, горной и гаубичной артиллерии, входивших в состав государственного ополчения, сведения о содержании частей государственного ополчения и другие.

В Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА)17 исследован фонд соединений и частей государственного ополчения.

В Российском государственном архиве военно-морского флота (РГА ВМФ)18 исследован фонд начальника запасного морского ополчения гребной флотилии. В делах приводятся списки численного состава морских ополченцев, назначенных для прохождения службы в гребной флотилии, приказы о поощрениях и наказаниях, подготовке ратников к службе на судах гребной флотилии.

В Государственном архиве Тверской области (ГАТО)19 исследованы фонды Тверского морского и подвижного ополчений. В них приводятся данные о количестве ратников, составе дружин, назначениях к местам службы.

16 РГИА. Фонды Сената, Кабинета министров, МВД, Департамента государственного казначейства, Военного министерства, Томиловых-Шварцев, Шкуриных: 21, 468,472,515,565,796,869,1034,1086,1246,1276,1278,1282,1286,1292,1341 -всего 37 дел.

17РГВИА, ф. 21; ф.ВУА.

18РГА ВМФ, ф. 999 (фонд начальника запасного морского ополчения гребной флотилии. 12 дел (1854-1856 гг.)).

19ГАТО, ф. 23 (Тверское морское ополчение); ф. 132 (Комитет Тверского государственного подвижного ополчения).

Важные документы об ополчении 1812 г. и государственном подвижном ополчении 1855-1856 гг. выявлены в Государственном архиве Нижегородской области (ГАНО)20. В период Отечественной войны 1812 г. и Крымской 1853-1856 гг. в Нижнем Новгороде формируется ряд дружин государственного ополчения, в том числе одиннадцать дружин - во время Крымской войны.

Исследован ряд фондов ополчения Государственных архивов Вологодской (ГАВО)21, Костромской (ГАКО) , Новгородской (ГАНО)23 и Тульской (ГАТул.О)24 областей, а также Центрального государственного архива Республики Чувашия (ЦГАРЧ)25, архивы музея истории города Краматорска26 и Каменского краеведческого музея27. Многие документы вводятся в научный оборот впервые.

Особо ценную информацию по рассматриваемому периоду содержат сборники документов28.

Немало интересных материалов для исследования было извлечено из изданий периодической печати исследуемого периода: газеты «Северная почта» за 1812 г., журналов «Морской сборник» (1856 г.), «Русская беседа» (1856 г.), «Русская старина» (1856 г., 1909 г.), «Военный сборник» (1904 г.), «Русский инвалид» (1914 г.), «Летопись

20 ГАНО. Фонды: 1822 (Комитет Нижегородского ополчения 1812 года), 1655 (Канцелярия начальника государственного подвижного ополчения Нижегородской губернии), 1656 (Нижегородский комитет государственного подвижного ополчения), а также фонды дружин: ф. 1657 (Макарьевская дружина №158), ф. 1658 (Нижегородская дружина № 154), ф. 1659 (Сергачская дружина №164), ф. 1660 (Васильевская дружина № 159Х ф. 1661 (Горбатовская дружина № 161), ф. 1662 (Арзамасская дружина № 161), ф. 1663 (Княгинская дружина № 160), ф. 1664 (Семеновская дружина № 157), ф. 1665 (Балахнинская дружина № 155), ф. 1666 (Лукояновская дружина № 163), ф. 1667 (Ардатовская дружина № 162), ф. 2638 (Варнавинская дружина государственного подвижного ополчения № 152 Костромской губернии).

21 Государственный архив Вологодской области (ГАВО), ф. 48 (фонд Вологодского генерал-губернатора).

22 Государственный архив Костромской области (ГАКО), ф. 18 (Комитет ополчения Костромской губернии).

23 Государственный архив Новгородской области (ГАНО), ф. 23 (Комитет ополчения Новгородской губернии 1812 г.)

24 Государственный архив Тульской области (ГАТул.О), ф. 23 (Государственное подвижное ополчение).

25 Центральный государственный архив Республики Чувашия (ЦГАРЧ), ф. 53 (Канцелярия военного присутствия).

26 Архив музея истории города Краматорска (Фонд исторических документов).

27 Архив Каменского краеведческого музея (Фонд документов первой половины Х1Хвека).

28 Народное ополчение в Отечественной войне 1812 года: Сб. документов. М., 1962; Красный архив, М.:Л, 1926; Русско-японская война 1904-1905 гг.: Сб. документов. М., 1941; Русско-японская война 1904-1905 гг. Действия флота. Документы. СПб., 1911. Первая мировая война: Сб. документов: В 2 т. М., 2002; Мировые войны XX века. Первая мировая война. Документы и материалы: в 2 кн. М.: Наука, 2002.

Великой войны» (1914,1915,1916 гг.), «Русское богатство» (1914 г.), «Русские записки» (1914 г.).

Мемуары, дневники, письма и записки участников событий содержат ценные сведения о формированиях ополчения, принципах его организации, денежных взносах на содержание дружин, патриотических настроениях в обществе в связи с началом войны с Наполеоном, Крымской войной 1853 - 1856 гг., русско-японской и Первой мировой войной29. Первые из них появились сразу после окончания войны 1812 г. Их авторами были непосредственные свидетели событий, хорошо знакомые с той ролью, которое играло ополчение в войне. К ним относятся мемуары В. Штейнгеля30, Р. Зотова31, Ф. Глинки32, И. Лажечникова33, И.Р. и других участников Отечественной войны 1812 г., носившие в основном описательный характер, повествуя о событиях и эпизодах боевых столкновений с французами, в которых принимали участие ополченцы.

Методологической основой диссертации является ретроспективный анализ событий и фактов, непосредственно характеризующих процесс создания государственного ополчения России XIX в. - начале XX в. В работе используются принципы историзма и научной объективности, предполагающие комплексное изучение проблемы путем тщательного отбора и детального анализа источников. Сам предмет исследования предопределяет выбор проблемно-хронологического подхода в качестве основного при изучении поставленных в диссертации задач. Диалектический метод в освещении исторических процессов позволил обеспечить многомерный, комплексный подход к анализу рассматриваемых событий, оценить их с учетом всей совокупности фактов в их взаимообусловленности и противоречии.

Научная новизна определяется комплексной разработкой темы, выявлением тесной взаимосвязи событий, которые влияли на созда-

29 Волконский ДМ Дневники 1812-1814 гг., Дурново Н.Д. Дневник 1812 г. // 1812. Военные дневники. М., 1990; Давыдов Д. Дневник партизанских действий 1812. М, 1985; Мишетич Т.П. Исторические записки войны россиян с французами и двадцатью племенами 1812,1813,1814 и 1815 годов // 1812 год. Воспоминания воинов русской армии. М., 1991; Коленкур А. Мемуары. Поход Наполеона в Россию. М., 2002; Грулев М.В. В штабах и на полях Дальнего Востока. Воспоминания офицера Генерального штаба и командира полка в русско-японской войне. СПб., 1908; Русско-японская война. Из дневников А.Н. Куропаткина и Н Л. Линевича. Л., 1925; Лемке М.К. 250 дней в царской ставке 1914-1915. Воспоминания: В 2 т. Минск, 2003. Т. 1 (1914— 1915), Т. 2 (1916); Сухомлинов В А. Воспоминания. Минск, 2005.

30ШтейгельВ. Записки о походах Санкт-Петербургского ополчения. СПб., 1814.

31 Зотов Р. Рассказ о походах 1812 и 1813 года. СПб., 1820.

ъгГлинка Ф. Письма русского офицера. СПб., 1815-1816.

33 Лажечников И. Походные записки русского офицера. М., 1820.

ЪАИ.Р. Походные записки артиллериста с 1812 по 1816 год. М., 1835.

ние в России государственного ополчения, в разное время называемого то земским войском (милицией), то народным ополчением, то государственным подвижным ополчением, то просто государственным ополчением. Название не меняли сущности ополчения, которое создавалось по указу сверху, формировалось на основании нормативных государственных документов, определявших количество ратников ополчения, порядок их службы, денежное содержание, форму одежды и т.д. В диссертационном исследовании предпринята первая попытка комплексного системного изучения истории государственного ополчения, прослеживается взаимосвязь факторов, влиявших на его становление. По сравнению с предшествующей историографией значительно расширена научная база исследования, введены в научный оборот новые материалы, особенно касающиеся структуры государственного ополчения в период военных реформ 1870-1912 гг., обобщены некоторые статистические данные, уточнена численность губернских ополчений в период Отечественной войны 1812 года и Крымской войны 1853-1856 гг. Широко используются воспоминания очевидцев и участников событий, позволяющие глубже понять происходившие в обществе процессы, связанные с созывом ополчения.

Практическая значимость диссертационного исследования

состоит в постановке новых теоретико-методологических проблем изучения роли государственного ополчения в войнах, которые вела Россия в ХГХ в. - начале XX в., уходе от традиционных взглядов на государственное ополчение. Основные положения работы могут быть использованы при создании обобщающих исторических трудов о войнах, которые вела Россия в исследуемый период, широком освещении патриотизма ратников ополчения, которые, нередко плохо вооруженные, показывали примеры смелости и отваги на поле боя в период Отечественной войны 1812 г. и Крымской войны 18531856 гг., храбро сражались в русско-японской и Первой мировой войнах.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры истории России и зарубежных стран Санкт-Петербургского государственного университета.

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в виде сообщений автора на межвузовских, республиканских, всероссийских и международных конференциях в Санкт-Петербурге в 2002,2003 гг.

Материалы и выводы исследования используются в процессе учебно-воспитательной работы в Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Структура работы. В соответствии с поставленными целями избрана структура диссертационного исследования, состоящего из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы. Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определены объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость работы, обоснованы хронологические рамки, сформулированы цели и задачи диссертации. Тема диссертационного исследования раскрыта в двух главах, состоящих из четырех параграфов. В заключении подведены итоги исследования и дан список источников и литературы.

Первая глава - «Усилия Российской империи по созданию резерва для действующей армии в первой половине XIX века» состоит из двух параграфов, в которых исследуются особенности созьюа государственного ополчения России в период наполеоновских войн и Крымской войны 1853-1856 гг.

В первом параграфе рассматривается обстановка после полного поражения Пруссии в войне с Наполеоном и неудач русской армии в сражениях 1805-1806 гг., когда французы подошли к границам России, что вызвало необходимость обратиться к чрезвычайным мерам военного времени - объявить набор в земское войско (милицию). В манифесте императора Александра I, изданного в ноябре 1806 г.35, предписывалось «немедленно приступить к составлению ополчения». Поставлять и экипировать ополчение были обязаны центральные губернии, сведенные в семь областей. Всего намечалось собрать 612 тысяч человек. Из ополчения, собранного в губернии, составлялось губернское земское войско. Губернии, не вошедшие в состав семи областей, должны были участвовать «в вооружении ратников взносами сумм, хлеба, оружия и амуниции»36.

Во втором параграфе исследуется участие формирований государственного подвижного ополчения в военных действиях периода Крымской войны, а также рассматриваются меры, осуществленные властью после поражения в войне с целью создания постоянного запаса для пополнения вооруженных сил России.

Вторая глава - «Система подготовки государственного ополчения как резерва вооруженных сил Российской империи в конце ХГХ в. -начале XX в.» состоит из двух параграфов.

35 Столетие военного министерства 1802-1902. Главный штаб. Т. ГУ. Ч. I. Кн. I, отдел II. С. 26.

36

Там же.

В первом параграфе аналгоируются структуры государственного ополчения накануне и в период русско-японской войны 1904-1905 гг., а также военные реформы 1905-1912 гг. С 1890 г. по приказу военного министра для мобилизационной и военной подготовки ратников ополчения 1-го разряда стали проводиться учебные сборы.

Сборы ратников государственного ополчения 1-го разряда четырех младших возрастов проводились не более 2-х раз в течение первых четырех лет по зачислению в ополчен37ие (на первом и третьем году) и каждый раз не более шести недель37. В этом же году во всех губерниях были проведены первые учебные сборы ра3т8ников ополчения. В них приняло участие около 100 000 ратников38. Наибольшее число ратников явилось на сборы в Курской (6 871 чел.), Черниговской (5 192 чел.), Орловской (3 994 чел.), Кутаисской (3 993 чел.), Херсонской (3 596 чел.) и Виленской (3 526 чел.) губерниях39. В Астраханской губернии сборы прошли только в одном уезде. В них приняло участие 203 ратника, в Карсской губернии на сборы явилось только 159 ратников. В Подольской губернии всех ополченцев собрали в одном месте, поскольку посчитали, что строевые занятия легче проводить с 604 ратниками сразу, а не с несколькими десятками.

Учеба ополченцев проводились уездными воинскими начальниками под непосредственным контролем командиров пехотных бригад, дислоцированных в данной местности. На каждый сборный пункт назначался один офицер и определенное число нижних чино4в0. По прибытии на учебный сбор ратники приводились к присяге40. Сборы столкнулись со многими трудностями организационного характера что поставило перед военным министерством задачу усовершенствования системы подготовки обученного резерва. Были учтены и финансовые трудности, которые испытывали организаторы первых учебных сборов ратников. Средств не хватало на снаряжение и питание ополченцев, многие из них были неграмотными, что создавало большие препятствия в изучении армейских уставов и инструкций. По финансовым соображениям в дальнейшем сборы проводились не во всех уездах и были сокращены до четырех недель.

В период русско-японской войны на военную службу были призваны ратники Сибири и Дальнего Востока. Подготовкой пополнений занимались 19 сибирских запасных батальонов. Этого катастрофически не хватало. Через 7 месяцев войны некомплект действующей

37 ДубенскийД. Учебные сборы ратников государственного ополчения. 2-е изд. СПб, 1980. С. 25.

з! РГИА, ф. 1292, оп. 4, д. 761, л. 1-98.

39 Там же.

411 Изонов В.В. Очерки истории военного образования в России с петровских времен до 1917 г. СПб., 1997. С. 126.

армии на Дальнем Востоке составил 30 тысяч, а через 9 месяцев возрос до 80 тыс. человек. Затем на театр военных действий стали отправлять ратников и запасных из центральных районов России. Царь и правительство России могли переломить ход войны, мобилизовав необходимые для этого ресурсы. Страна располагала необходимыми силами. Но Николай П и его кабинет были обеспокоены внутренним состоянием страны, где разворачивалось революционное движение. Продолжение войны способствовало росту недовольства основной массы населения уровнем жизни, гибелью родных и близких на фронтах Дальнего Востока. Большие потери понесло государственное ополчение. Во внутренние губернии шли эшелоны с ранеными ополченцами, которые рассказывали о бездарности генералов, плохом снабжении армии, казнокрадстве, недостатке современных вооружений. Антивоенными настроениями умело пользовались оппозиция и революционеры, которые создавали в рабочей среде атмосферу недовольства действиями власти. Поэтому правительство России пыталось быстрее завершить войну.

Во втором параграфе - «Государственное ополчение в Первой мировой войне. Просчеты в военной и морально-психологической подготовке ратников накануне войны и в ходе боевых действий (1914-1916 гг.)» раскрываются особенности призыва и службы ратников ополчения. Во время Первой мировой войны под ружье было поставлено 15 млн 378 тыс. человек41. Для крестьянской России это была огромная цифра: в армию ушла половина трудоспособных мужчин (из 1000 чел. - 474); из каждых 100 крестьянских хозяйств убыли по призыву 60 мужчин самого «тяглового» возраста, в результате чего половина хозяйств осталась без кормильцев. Более 6 млн ратников государственного ополчения находились в окопах или несли службу в тыловых частях. По отношению ко всему населению страны (без различия пола и возраста) из каждой тысячи граждан убыли на войну 112 человек42. В русской армии накануне и в ходе мировой войны не придавалось значения морально-психологической и идеологической подготовке бойцов, особенно ратников. Они привнесли во фронтовую жизнь своё крестьянское мировоззрение и философию, которая отражала их многолетний уклад жизни, мало меняющийся при развитии буржуазных отношений в деревне. Критическое осмысление существующих порядков, гнет власти создавали скрытый протест против этой власти, за которую приходилось умирать на фронтах Первой мировой войны. Указанные обстоятельства в значительной степени ослабили боевой дух ополченцев и сказались на их боеспособности.

41 Россия и СССР в войнах XX века Потери вооруженных сил. Статистическое исследование. М, 2001. С. 247.

42 Там же.

В параграфе детально показано участие ополченцев в военных действиях, включая понесенные ими потери, определено то место, которое занимали государственные ополченцы в структуре действующей армии на фронтах Первой мировой войны.

В заключении подводятся итоги и даются основные выводы диссертации.

Основные положения диссертационного исследования изложены в шести научных публикациях:

1. Окунев СЮ. Российские вооруженные силы и военное искусство в войнах второй половины ХГХ века // Военная история. Курс лекций. Часть 1 (разделы 1,2,3). СПб.: ВИКУ имени А.Ф. Можайского, 2001.-1,0 п. л.

2. Окунев СЮ. Государственное ополчение в царской России // Межвузовский сборник научных и методических статей «Слово: гуманитарные науки и современность». СПб.: ЛГОУ имени A.C. Пушкина, 2002. - 0,4 п. л.

3. Окунев СЮ. Патриотизм как основа народного ополчения в России // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Современный патриотизм: борьба идей и проблемы формирования». СПб.: ВАТТ, 2002. - 0,2 п. л.

4. Окунев СЮ. Военное министерство и государственное ополчение в царской России в конце ХЕК в. - начале XX в. // Материалы военно-исторической конференции «200 лет Военному министерству». СПб.: Нестор, 2002. - 0,3 п. л.

5. Окунев СЮ. Из истории государственного ополчения в России // Материалы республиканской конференции «Общество и власть». СПб.: СП6ТУКИ, 2003. - 0,65 п. л.

6. Окунев СЮ. Народные ополчения Санкт-Петербурга // Материалы военно-исторической конференции «300 лет военной истории Санкт-Петербурга». СПб.: Нестор, 2003. - 0,3 п. л.

Всего автором опубликовано 14 работ общим объемом 12 п. л.

Подписано в печаль 12.04.2005. Формат 60х84'/1б. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 эй. Заказ № 99 Отпечатано ва ризографе Общества «Знание» Санкт-Петербурга и Леюшградоф) А^йЬф 191104, Санкт-Петербург, Литейный пр., 42 \ ., ; ^ V у ()

2 2 АП?П5