автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Символическая вселенная Эрнста Кассирера

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Книжник, Ольга Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Символическая вселенная Эрнста Кассирера'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Книжник, Ольга Вячеславовна

Введение.

Глава I. Основные идеи «символической онтологии»

1.1. «Дух» и «Жизнь» : метафизика символа в неопубликованных рукописях Э.Кассирера.

1.2. Давосский спор между Э.Кассирером и М.Хайдеггером: символическая и экзистеницальная трактовки проблемы бытия.

Глава II. Историческое бытие культуры

2.1. Историчность как способ бытия динамического единства символических форм.

2.2. Символическая концепция времени.

2.3. «Историческое время»: от символического прошлого к символическому будущему.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Книжник, Ольга Вячеславовна

Многоаспектное творчество Эрнста Кассирера (1874-1945), представителя Марбургской школы неокантианства, вызывает устойчивый научный интерес не только у историков философии или методологов науки, но и у культурологов, социологов, историков, лингвистов, искусствоведов и других специалистов самых разных областей знания.

Феномен Кассирера» становится более наглядным, когда мы обращаемся к статьям о нем в философских словарях и энциклопедиях. Пожалуй, среди них найдется мало таких, в которых Кассирер фигурировал бы только в качестве «философа». Как правило, за определением его в качестве такового следует целый ряд других формулировок, таких, например, как «культуролог», «историк идей», «философский антрополог» и т.д. В частности, в философской энциклопедии Стэнфорда вместо привычного перечисления дефиниций, характерного для подобных изданий, мы встречаемся с описанием, избегающим однозначного определения: «Эрнст Кассирер занимает уникальное место в философии двадцатого века. В его работах одинаковое внимание уделяется основаниям и эпистемологическим аспектам философии математики и естествознания и эстетике, философии истории и другим проблемам «наук о культуре» в широком смысле. Таким образом, Кассирер, более чем кто-либо другой из немецких философов со времен Канта, стремится уделить философское внимание в равной степени как (математическим и) естественным наукам (Naturwissenschaften), так и гуманитарным дисциплинам fGeisteswissenschaften)»1. В связи с этим возникает вопрос: чем можно объяснить подобную размытость дефиниции? Может быть, тем, что, подобно немногим другим представителям культуры, имена которых сохранила история, Кассирера отличала широта кругозора и поразительная осведомленность в разных предметах? Но для этого случая давно есть подходящий термин - «энциклопедизм»! Этого было бы достаточно, если бы в случае Кассирера мы хотели бы подчеркнуть исключительные индивидуальные качества личности, совсем неординарные для человека XX века. Однако, на наш взгляд, мы имеем здесь дело с явлением иного плана: процесс развития любой области знания по пути углубляющейся специализации грозит

1 Stanford Encyclopedia of Philosophy [Электронный ресурс]. < http://plato.stanford.edu> (10.10.06). Library of Congress Catalog Data: ISSN 1095-5054. распадом культуры как целостности, без которой самому феномену человечности, человеку как субъекту культуры грозит опасность исчезновения, которая не становится меньше от того, что процесс этот происходит незаметно, и даже выглядит как прогресс, как превращение нашей несовершенной цивилизации в некую человеко-машинную систему профессионалов. «Феномен Кассирера» позволяет надеяться, что такое развитие культуры еще не судьба.

С точки зрения материала исследования корпус работ этого мыслителя (такая квалификация его кажется нам самой корректной) можно разделить на исследования в области теории естествознания2, ориентированные преимущественно на разработку методологических проблем точных и естественных наук, историко-философские л сочинения , освещающие отдельные периоды истории философии и учения ряда философов, и культурологические работы4 (тематика работ последней группы настолько широка и разнообразна, что подведение их под общую рубрику является в значительной степени условным). Отдельную категорию представляют сочинения, раскрывающие или уточняющие те или иные аспекты его символической теории культуры. На первом плане среди них - трехтомная «Философия символических форм» (1923-1929 гг.), а также небольшие очерки и статьи на эту тему5.

Эти сочинения, при всем разнообразии материала, к которому обращался автор, представляют собой целостный философский проект, дающий ключ к пониманию

2 К основным работам данной категории можно отнести следующие: «Leibniz' System in seinen wissenschaftlichen Grundlagen» (1902) («Система Лейбница в ее научных основаниях»), «Substanzbegriff und Funktionsbegriff: Untersuchungen iiber die Grundfragen der Erkenntniskritik» (1910) (в русском переводе «Познание и действительность. Понятие субстанции и понятие функции», СПб., 1912), «Das Erkenntnisproblem in der Philosophie und Wissenschaft der neueren Zeit» (1906-1957) («Проблема познания в философии и науке новейшего времени»), «Zur Einsteinschen Relativit&tstheorie. Erkenntnistheoretische Betrachtungen» (1921) (в русском переводе «Теория относительности Эйнштейна», Петроград, 1922) и др.

3 Среди «исторических» работ Кассирера можно назвать такие: «Kants Leben und Lehre» (1918) (в русском переводе «Жизнь и учение Канта», СПб, 1997), «Individuum und Kosmos in der Philosophie der Renaissance» (1927) (в русском переводе «Индивид и космос в философии Возрождения», М.; СПб., 2000), «Die Philosophie der AufklSrung» (1932) (в русском переводе «Философия Просвещения», М., 2004), «Die platonische Renaissance in England und die Schule von Cambridge» (1932) («Платоновский Ренессанс в Англии и Кембриджская школа»), и др.

4 В эту группу входят такие работы, как: «Freiheit und Form. Studien zur deutschen Geistesgeschichte» (1916) («Свобода и форма. Исследования по истории немецкого духа»), «Idee und Gestalt. Goethe, Schiller, Holderlin, Kleist» (1921) (в русском переводе «Идея и образ. Гете, Шиллер, Гельдерлин, Клейст. Пять очерков», М., 1998), «Zur Logik der Kulturwissenschaften» (1942) (в русском переводе «Логика наук о культуре», М., 1998), «Essay on Man. An Introduction to a Philosophy of Human Culture» (1944) (в русском переводе «Опыт о человеке. Введение в философию человеческой культуры, М., 1998») и др.

5 Например, следующие статьи: «Der Begriff der Symbolischen Form im Aufbau der Geistwissenschaften» (1923) (B русском переводе «Понятие символической формы в структуре наук о духе», М; СПб, 2000), «Das Symbolproblem und seine Stellung im System der Philosophie» (1927) («Проблема символа и ее место в системе философии»), «Zur Logik des Symbolbegriffs» (В русском переводе «К вопросу о логике символического понятия», М.; СПб, 2000) и др. единства мира культуры, который Кассирер называл «символической Вселенной», и к его определению человека, субъекта и генератора этого мира, как «animal symbolicum». Почему же именно Кассиреру, в отличие от его предшественников, которые, казалось бы, шли тем же путем (французских «энциклопедистов», Г.В.Ф. Гегеля, О.Конта и др.), удалось если не решить окончательно проблему единства культуры (вряд ли такое решение возможно, пока формой бытия культуры является история), то определить стратегию понимания культуры как живого целого, учитывая при этом, наряду со взаимосвязью ее областей, их специфику и даже автономность? И что касается задач историко-философской реконструкции, то следует ли при этом подчеркивать роль философского гения самого Кассирера, или можно попытаться найти некие объективные предпосылки в составе и функционировании философии, культуры, науки конца XIX-начала XX веков, способствовавшие установлению нового принципа их единства?

С нашей точки зрения, такие предпосылки существовали в равной степени как в культуре и философии, так и в естествознании. Для Кассирера, на которого значительное влияние оказал И.В. Гете, особую важность имел спор Гете с Ньютоном, в котором гетевский принцип созерцательного постижения природы в ее целостности и конкретности, казалось бы, был не только полностью отвергнут математической физикой, заменившей понятие «природы» комплексом чисел, выражающих физические закономерности, но и окончательно опровергнут наукой6. В попытке понять и оправдать Гете (и в его лице целый пласт культуры, покоящийся на созерцательном мироощущении), не умаляя при этом значения естествознания, и рождается философия символических форм, в основу которой положено новое, более широкое понятие «смысла».

Другую предпосылку, которая определила направление философских поисков Кассирера, можно видеть в назревшей в гуманитарной среде и философии тенденции обоснования гуманитарных наук, которые тоже захватил общенаучный процесс дифференциации знания. Продуктом этой дифференциации было образование новых наук - социологии, психологии, антропологии. Попытки обоснования гуманитарных наук («наук о духе»), для начала обратив внимание на специфику их предмета и метода, предпринимались представителями неокантианского направления Баденской

6 Рассмотрению данной проблемы посвящен очерк Кассирера «Гете и математическая физика» (См.: Кассирер

Э. Гете и математическое естествознание // Избранное: Опыт о человеке. М., 1998. С. 276-321. школы (В.Виндельбандом и Г.Риккертом) и «философии жизни» (В.Дильтеем). С точки зрения Кассирера, обоснование гуманитарных наук может быть достигнуто посредством установления специфичного для них принципа образования понятий. В этом случае гуманитарная сфера входит в область теоретического знания в качестве ее самостоятельного и, вместе с тем, равноправного члена.

При обращении Кассирера к работам естествоиспытателей, в которых они пробовали осмыслить способы научного мышления на историческом материале, становясь в некотором смысле философами и методологами, Кассиреру открывается «новое лицо» науки - науки как научного мировоззрения. Когда наука осознает свою историчность, она тем самым, рано или поздно, но неизбежно, осознает себя феноменом культуры, которая вовсе не сводится только к самой науке. Оказывается, что наука занимает исторически определенное место в духовной жизни общества, в котором имеют место (уже есть) другие формы жизни духа - искусство, религия, миф. И развитие каждой из форм связано с развитием всех других, а также культуры как целостности. Специфику этого способа бытия человеческого духа, по Кассиреру, составляет способность к символотворчеству, которое есть духовное формообразование [Gestaltung]. И наука предстает перед взором Кассирера как одна из символических форм, посредством которой объективируются, т.е. становятся особым видом (регионом) реальности, продукты и «механизмы» духовной деятельности.

С нашей точки зрения, понятие «символа» и принцип «символического отношения» выступают у Кассирера не только важнейшими компонентами конструкции, на которой держится все здание культуры, но они также ключевые для понимания единства философской системы как продукта философской рефлексии самого Кассирера. Этот тезис положен в основу настоящего исследования «символической Вселенной» Эрнста Кассирера как проблемы исторического бытия культуры.

Актуальность исследования. Тема исследования представляется нам актуальной и с точки зрения понимания современной ситуации в философии и культуре, и в плане развития историко-философского знания.

Характеризуя ситуацию постмодерна в современной философии, Стивен Лофтс, канадский исследователь творчества Эрнста Кассирера, который рассматривает философию символических форм как «проект реконструкции модерна изнутри», отмечает: «Эффективно покончив с модернисткой парадигмой человека как существа, которое посредством своей способности понимания может трансцендировать и таким образом познавать реальность и благодаря этому знанию способно трансформировать себя и реальность, постмодернистский дискурс, кажется, заблудился в собственном лабиринте одинаково значимых и потому одинаково лишенных значения знаков. Отрицая свои исторические корни и будучи неспособной представить будущие возможности, ситуация постмодерна находится в статус-кво стагнации - по иронии, она обнаруживает себя в порочном и иллюзорном круге «вечного возвращения» того же самого, который, как она думала, они низвергла и которого избежала»7.

Как учит история XX века, настроения «безвременья» и состояние «смысловой индифферентности» оказались почвой для возрождения мифа. Причем миф возрождается отнюдь не в его прежнем виде, с теми его функциями, которые он выполнял тогда, когда был неотъемлемой частью живой культуры. Сегодня миф утратил прежние и приобрел новые функции, это миф «новой формации», продукт технологии. Результатом такого возрождения оказывается ситуация, когда человек перестает понимать себя как творца собственной истории, предаваясь в руки «судьбы», призрака, за которым могут быть скрыты силы, разрушающие культуру. Именно поэтому исследование символической концепции культуры Кассирера, несущей в себе ярко выраженный гуманистический заряд, является актуальным.

Существование еще одной формы «безвременья» обусловлено произошедшим в XX столетии размежеванием «аналитической» и «континентальной» традиций внутри самой философии, когда показалось, что философские проблемы не обязательно рассматривать и изучать в их общеисторическом и культурном контексте. В этой связи возникает вопрос: а так ли уж необходима история философии (как, кстати, и история культуры, и история вообще), если мы можем обойтись без нее, если, говоря языком популярных медийных программ, «все было не так», а «остаточная история», в конечном счете, только одно из орудий манипуляции сознанием? На этом пути переосмысления роли философии (и, в частности, историко-философского знания) в культуре обращение к дискуссии 1929 года между

7 Lofts S.G. Ernst Cassirer: A "Repetition" of Modernity. Albany: State University of New York Press, 2000. P. 2-3.

Э.Кассирером и М.Хайдеггером в Давосе, которая, по мнению американского исследователя Майкла Фридмана, явилась той самой точкой, в которой раскол «аналитической» и «континентальной» традиций стал очевидным8, с точки зрения диссертанта, оправданно и актуально.

Другим аспектом, определяющим актуальность настоящего исследования и с историко-философских позиций, является общая недостаточная степень изученности творчества Кассирера в нашей стране, отчасти обусловленная долгим отсутствием переводов основного корпуса его сочинений. Положение дел стало меняться только в последние годы, когда один за другим последовали переводы кассиреровских работ9. Ситуация осложняется еще и тем, что в силу объективных исторических условий, повлекших за собой эмиграцию философа в 1933 году сначала в Англию, а затем в Швецию (1935 г.) и США (1941 г.), далеко не все его работы были опубликованы при жизни. Большая часть его философского наследия более чем на сорок лет «выпала» из поля зрения историков философии, и только сейчас, с выходом в 1995 году первого тома двадцатитомного посмертного собрания сочинений Кассирера (Ernst Cassirers NachlaB, ECN), становится доступна широкому кругу читателей. В этих условиях выход каждого нового тома, в котором перед нами вырисовывается «другой» Кассирер», по выражению отечественной исследовательницы его творчества А.А. Кравченко, становится историко-философским событием.

Кассирер многогранен и многолик. В его текстах слышны голоса мощной философской и культурной европейской традиции от Платона до Гуссерля, от Фукидида до Лампрехта, от Гомера до Гете. Он не просто принимает ее как один из команды бегунов эстафетную палочку, но творчески переплавляет ее достижения и вводит в состав современной истории, которая, понятая как духовная деятельность, к счастью, еще продолжается. В этом смысле Кассирер, утверждавший, что работа историка состоит в том, чтобы воскрешать дух прошлого посредством символической реконструкции, остается «актуальным» для каждого нового поколения историков философии.

8 Friedman М. The Davos Disputation and Twentieth-Century Philosophy // Symbolic Forms and Cultural Studies: Ernst Cassirer's Theory of Culture. New Haven; London: Yale University Press, 2004. P. 227.

9 См.: Кассирер Э. Жизнь и учение Канта / пер. с нем. М.И.Левиной. СПб.: Университетская книга, 1997; Кассирер Э. Избранное: Опыт о человеке. М.: Гардарики, 1998; Кассирер Э. Избранное: Индивид и космос / пер. с нем. А.Г.Гаджикурбанов, Д.О.Кузнецов, М.И.Левина. М.; СПб.: Университетская книга, 2000; Кассирер Э. Философия символических форм. М.; СПб.: Университетская книга, 2002. Т.1: Язык; T.2: Мифологическое мышление ; Т.З: Феноменология познания; Кассирер Э. Философия Просвещения / пер. с нем. В. Л. Махлина. М.: РОССПЭН, 2004.

Степень изученности проблемы. Интерес к творчеству Кассирера не угасал никогда. При жизни философ был широко известен в Европе как лидер Марбургской школы неокантианства и ученик Когена. С эмиграцией в Соединенные Штаты о Кассирере заговорил и «Новый Свет». Но, при неослабевающем интересе к Кассиреру, долгое время его философия оставалась не только недостаточно изученной, но и недостаточно корректно понятой. Поэтому многоаспектность его творчества не предстала как система Кассирера, как новый подход к пониманию культуры. Этот факт стал очевиден уже после выхода первого и, пожалуй, самого объемного за всю историю кассирероведения, англоязычного сборника статей «Философия символических форм1 Эрнста Кассирера»10 (1949 г.). В этом первом опыте критического осмысления творчества Кассирера и первой попытке систематизации его работ между авторами, среди которых крупнейшие философы и исследователи того периода - С.Лангер (1895-1985), В.М.Урбан (1873-1952), К.Гилберт (1886-1952), Х.Пос (1898-1955), не заметно единства в определении кассиреровской позиции. В интерпретациях одних он предстает «заблудшим», но все-таки неокантианцем, в центре внимания которого - проблемы научного знания, для других он - историк культуры и философии, по ходу повествования высказывавший некоторые любопытные, но к сути дела не относящиеся философские идеи. Таким образом, долгое время актуальной оставалась (и, пожалуй, остается до сих пор) задача целостного осмысления философии Кассирера в единстве его «исторических» и «систематических» работ.

Среди исследователей так называемой «первой волны» (работы 50-х - 70-х годов XX в.) следует назвать Карла Хэмбурга11 (авторству которого принадлежит первый из англоязычных переводов12 протокола давосской дискуссии), Сеймора Ицкоффа13, Дэвида Липтона14, Питера Гэя15, Кальвина Шрага16 (посвятившего статью

10 The Philosophy of Ernst Cassirer/ Ed. by A.Schilpp. Evanston, Illinois: The Library of Living Philosophers, 1949. Hamburg C.H. Symbol and Reality: Studies in the Philosophy of Ernst Cassirer. The Hague: Nijhoff, 1956.

12 A Cassirer-Heidegger Seminar / translation by Carl H.Hamburg // Philosophy and Phenomenological Research. 1964. Vol. 25, №2. P. 208-222.

13 Itzkoff S.W. Ernst Cassirer: Scientific Knowledge and the Concept of Man. Notre Dame: University of Notre Dame Press, 1971; Itzkoff S.W. Ernst Cassirer: Philosopher of Culture. Boston: Twayne Publishers, 1977.

14 Lipton D.R. Ernst Cassirer: The Dilemma of a Liberal Intellectual in Germany, 1914-1933. Toronto; Buffalo: University of Toronto Press, 1978.

15 Gay P. The Social History of Ideas: Ernst Cassirer and After // The Critical Spirit: Essays in Honor of Herbert Marcuse. Boston: Beacon Press, 1967. P. 106-120

16 Shrag C.O. Heidegger and Cassirer on Kant // Kant-Studien. 1967. Bd. 58. S. 87-100. См. русский перевод: Шраг К.О. Хайдеггер и Кассирер о Канте // Кассирер Э. Жизнь и учение Канта. СПб.: Университетская книга, 1997. С. 423-436. кассиреровской критике17 работы М.Хайдеггера «Кант и проблема метафизики»18). Несмотря на глубокий анализ отдельных аспектов концепции Кассирера, содержащийся в этих работах, они не дают целостного представления о кассиреровской философии, в которой, как представляется автору диссертации, общая теория смысла, или теория символического, обеспечивает взаимосвязь проблем человека, культуры, истории и познания. Примечательно (и совсем не маловажно!), что все работы этого периода англоязычные. И для развития европейской философской мысли воистину печально, что в послевоенной Германии Кассирер, эмигрировавший в США и писавший свои новые сочинения по-английски, надолго выпал из поля зрения философов этой страны.

Новый период в исследовании творчества Кассирера связан с началом работы над описанием его архива, с 1964 года оказавшегося в собственности издательства Йельского университета (в Йеле Кассирер преподавал с 1941 по 1944 годы). В 1972 году по приглашению издательства американский исследователь Дональд Филлип Верен и его студент Джон Майкл Кройс приступили к работе над этим материалом. Результатом стал выход в 1979 году сборника ранее не опубликованных лекций и небольших сочинений Кассирера 1935-1945 гг. под редакцией профессора Верена19. Как оказалось, это было началом «возвращения» Кассирера широкому кругу читателей. В 1987 году Кройс публикует работу «Символические формы и

20 история» , где проводит первое систематическое исследование творчества Кассирера, опираясь на содержание неизданных при жизни Кассирера рукописей к четвертому тому «Философии символических форм».

Если до конца 80-х годов XX в. творчество Кассирера исследовалось преимущественно в пределах англо-американской традиции, то после «обретения» архива в 90-х годах происходит всплеск интереса к наследию Кассирера среди немецких ученых. Они активно предлагают парадигмы, в рамках которых пытаются развивать целостный взгляд на философскую систему Кассирера. Среди работ

17 Cassirer Е. Kant und das Problem der Metaphysik. Bemerkungen zu Martin Heideggers Kant-Interpretation // Kant-Studien 1931. Bd. 36. S. 1-26. См. в переводе: Кассирер Э. Кант и проблема метафизики. Замечания к интерпретации Канта Мартином Хайдеггером // Избранное: Индивид и космос. М.; СПб.: Университетская книга, 2000. С. 377-401.

18 Heidegger М. Kant und das Problem der Metaphysik // Heidegger M. Gesamtausgabe. Frankfurt am Main: Vittorio Klostermann, 1975-2005. Bd.3. 1991.

19 Cassirer E. Symbol, Myth, and Culture: Essays and Lectures of Ernst Cassirer, 1935-1945 / ed. by Donald Phillip Verene. New Haven; London: Yale University Press, 1979.

20 Krois J.M. Ernst Cassirer: Symbolic Forms and History. New Haven; London: Yale University Press, 1987. и исследователей «немецкой школы» особо следует отметить монографии Томаса

21 22 23

Кноппе , Эрнста Вольфганга Орта , Освальда Швеммера , «интеллектуальные биографии» философа, написанные Андреасом Грэзером24, Хайнцем Петцольдом25. В 1997 году публикуется сборник статей «Произведение и действие Эрнста Кассирера: культура и философия»26, объединивший крупнейших исследователей творчества Кассирера в Германии. В числе его авторов, в частности, был Ю. Хабермас27.

В 1995 году под редакцией Дж. Кройса и О. Швеммера выходит первый том посмертного собрания сочинений Кассирера28, в который включены знаменитые рукописи к четвертому тому «Философии символических форм», неизданные при жизни философа. В том же 1995 году начинается выпуск коллективных работ и монографий в серии «Кассиреровские исследования» («Cassirer-Forschungen»). Среди работ этой серии особого внимания заслуживает сборник, посвященный 70-летию Давосской встречи , и вышедшая недавно монография феноменолога Кристиана Мёккеля30.

Для современного кассирероведения характерна тенденция выявления гетевских оснований философской концепции Кассирера. В ее русле, в частности, написаны работы отечественной исследовательницы творчества Кассирера Адель

31 32

Анатольевны Кравченко , исследовательницы из Швейцарии Барбары Науманн , профессора из Иельского университета (США) Сайруса Хэмлина . «Гете и Кассирер»

21 Кпорре Т. Die theoretische Philosophic Ernst Cassirers: zu den Grundlagen transzendentaler Wissenschafts- und Kulturtheorie. Hamburg: F. Meiner, 1992 .

22 Orth E.W. Von der Erkenntnistheorie zur Kulturphilosophie: Studien zu Ernst Cassirers Philosophie der symbolischen Formen. Wurzburg: KOnigshausen & Neumann, 2004 (Первое издание вышло в 1996 году).

Schwemmer О. Ernst Cassirer: Ein Philosoph der europaischen Modeme. Berlin: Akademie Verlag, 1997.

24Graeser A. Ernst Cassirer. Milnchen: C.H. Beck, 1994.

25 Paetzold H. Ernst Cassirer - Von Marburg nach New York. Eine philosophische Biographie. Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1997.

26 Ernst Cassirers Werk und Wirkung: Kultur und Philosophie. Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1997.

27 Habermas J. Die befreiende Kraft der symbolischen Formgebung. Ernst Cassirers humanistisches Erbe und die Bibliothek Warburg // Ernst Cassirers Werk und Wirkung: Kultur und Philosophie. Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1997. S. 79-104.

28 Cassirer E. Nachgelassene Manuskripte und Texte / herausgegeben von John Michael Krois und Oswald Schwemmer. Bd. 1: Zur Metaphysik der symbolischen Formen. Hamburg: Felix Meiner Verlag, 1995.

29 Cassirer - Heidegger: 70 Jahre Davoser Disputation / herausgegeben von Dominic Kaegi, Enno Rudolph. Hamburg: Felix Meiner, 2002.

30 Meckel C. Das Urphanomen des Lebens: Ernst Cassirers Lebensbegriff. Hamburg: Meiner, 2005; См. также: Мёккель X. «Символическая выразительность» - феноменологическое понятие? Об отношении философии Эрнста Кассирера к феноменологии Эдмунда Гуссерля // Логос. 1995. №6. С. 127-143.

31 Кравченко АА. Логика гуманитарных наук Э.Кассирера. Кассирер и Гете. М.: Диалог-МГУ, 1999.

32 Naumann В. Cassirer und Goethe : neue Aspekte einer philosophisch-literarischen Wahlverwandtschaft / herausgegeben von Barbara Naumann und Birgit Recki. Berlin: Akademie Verlag, 2002.

33 Hamlin C. Goethe as Model for Cultural Values: Ernst Cassirers Essay on Thomas Mann's Lotte in Weimer // Symbolic Forms and Cultural Studies: Ernst Cassirer's Theory of Culture. New Haven; London: Yale University Press, 2004. P. 185-199. является также основной темой для Роджера Стивенсона34, ученого из Университета Глазго, где в настоящий момент активно ведутся исследования в рамках самостоятельного проекта, посвященного Кассиреру35. Попытки дальнейшего осмысления кассиреровского наследия представлены в работах исследователей «второго поколения»: канадского ученого Стива Лофтса36, и американской исследовательницы Торы Илин Бэйер37.

Можно сделать вывод, что в последние годы на Западе Кассирер приобретает все большую популярность, что отражается в количестве посвященных ему работ. Общими тенденциями, характерными для изучения творчества Кассирера на современном этапе, являются следующие: системный подход к анализу «методологических» и «культурологических» идей в творчестве Кассирера, обоснование тезиса о системообразующей функции понятия «символа» («символического отношения»), систематизация и уточнение понятийного аппарата символической теории, анализ социально-политических идей Кассирера и выявление их связи с европейской гуманистической традицией, историко-философский анализ истоков его творчества и гетеанской «составляющей» его сочинений. Все это нашло отражение в многочисленных зарубежных исследованиях о Кассирере.

В отечественной литературе исследование творчества Кассирера пока остается на уровне рассмотрения отдельных проблем в составе его философии культуры. Исчерпывающая библиография, включающая основные публикации отечественных исследователей по проблемам мифа, языка, искусства, научного познания в философии Э. Кассирера, представлена в книге А.А. Кравченко38. Помимо данной работы, в нашей литературе существует всего одна монография о творчестве Кассирера. Опубликованное еще в 1989 году, исследование К.А. Свасьяна39 раскрывает общее содержание трехтомной «Философии символических форм» и акцентирует внимание на сравнительном анализе кассиреровских идей и символизма

34 Stephenson R.H. The Proper Object of Cultural Study: Ernst Cassirer and the Aesthetic Theory of Weimer Classicism // Cultural studies and the symbolic: occasional papers in Cassirer and cultural theory studies, presented at the University of Glasgow's Centre for Intercultural Studies. Leeds, U.K.: Northern Universities Press, 2003. P. 82-114.

35 Среди участников этого проекта - Пол Бишоп, разрабатывающий тему взаимовлияния кассиреровской философии и фрейдизма. См.: Bishop P. Analysis or Synthesis? A Cassirerian Problem in the Work of Freud and Jung // Cultural studies and the symbolic: occasional papers in Cassirer and cultural theory studies, presented at the University of Glasgow's Centre for Intercultural Studies. Leeds, U.K.: Northern Universities Press, 2003. P. 42-65.

36 Lofts Steve G. Ernst Cassirer: A "Repetition" of Modernity. Albany: State University of New York Press, 2000.

37 Bayer Т. I. Cassirer's Metaphysics of Symbolic Forms: A Philosophical Commentary. New Haven ; London : Yale University Press, 2001.

38 См.: Кравченко AA. Логика гуманитарных наук Э.Кассирера. Кассирер и Гете. М.: Диалог-МГУ, 1999. С. 13.

39 Свасьян К. А. Философия символических форм Кассирера. Ереван: Изд-во АН Арм. ССР, 1989.

А. Белого. Диссертации Шемякиной Е.М40. и Пархоменко Р.Н.41 продолжили серию специализированных исследований в отечественном кассирероведении. Попытка общего обзора философии Кассирера посредством выделения ее основных понятий представлена в исследовании Соболевой М.Е42. Его безусловным достоинством является стремление автора вписать философию символических форм в историко-философский контекст, указав на роль кассиреровских идей в становлении неклассической философии XX века.

Опираясь на существующую традицию системного анализа философских идей Кассирера, настоящее исследование предлагает рассмотрение бытийно-временной проблематики в философии символических форм как теоретической предпосылки анализа исторического бытия «символической Вселенной». В работе предпринята попытка проследить, каким образом традиционные философские категории бытия и времени трансформируются в понятия культуры и истории, попадая в предметное поле символической теории Кассирера.

Цель и задачи исследования. В настоящей работе ставится целью рассмотрение символической концепции Эрнста Кассирера в рамках исследования проблемы исторического бытия культуры (в единстве бытийного и временного аспектов) на материале рукописей Кассирера, впервые представленных русскоязычной философской аудитории.

Путями достижения поставленной цели было решение следующих задач:

1. Проанализировать содержание рукописей к четвертому тому «Философии символических форм».

2. Выделить основные идеи «метафизики символических форм» и представить их в систематическом виде.

3. Выявить специфику кассиреровского подхода к решению проблемы соотношения «духа» и «жизни».

4. Рассмотреть и уточнить основные понятия символической теории Кассирера в контексте его метафизики.

40 Шемякина Е.М. Миф и символ в философии культуры Эрнста Кассирера: дис. канд. филос. наук : 24.00.01 / Моск. пед. гос. ун-т им. В.И.Ленина. М., 1997.

41 Пархоменко Р.Н. Человек как субъект культуры в философии Э.Кассирера: дис. . канд. филос. наук : 09.00.11 / Моск. гос. ун-т им. М.В.Ломоносова. М., 1999.

42 Соболева М.Е. Философия символических форм Э.Кассирера и становление неклассической философии: дис. . канд. филос. наук : 09.00.03/ С.-Петербургский гос. ун-т. СПб., 2000.

5. Проанализировать материалы давосской дискуссии между Э.Кассирером и М.Хайдеггером с привлечением кассиреровских черновиков, содержащих комментарий к «Бытию и времени» Хайдеггера.

6. Предпринять попытку анализа понятия бытия в философии Кассирера.

7. Провести сравнительный анализ подходов к решению проблемы бытия в концепциях Кассирера и Хайдеггера.

8. Рассмотреть понятие культуры в философии Кассирера как динамического единства символических форм.

9. Уточнить кассиреровское понимание историчности культуры.

10. Рассмотреть философско-исторические идеи Кассирера.

11. Реконструировать общую концепцию времени в философии символических форм в единстве трех смысловых аспектов: время как форма переживания, форма созерцаиия и чистая форма времени.

12. Рассмотреть концепцию «исторического времени» в Кассирера как времени культуры, выявить его специфику.

13.Предпринять попытку установления связи между философско-историческими и этическими идеями Кассирера.

Методологическая основа работы. Методологической основой диссертационной работы является системный и компаративистский подходы, дополненные основными методами историко-философского исследования: герменевтическим методом и методом философской реконструкции. В ходе исследования были использованы авторские подходы к изучению наследия Кассирера, представленные в работах П.П. Гайденко, А.Ф. Зотова, А.А. Кравченко.

Научная новизна исследования. Новым в диссертации является рассмотрение символической концепции Эрнста Кассирера с точки зрения проблемы исторического бытия культуры в единстве бытийного и временного аспектов. Впервые в отечественном кассирероведепии в исследовании были использованы не издававшиеся при жизни философа рукописи и наброски к четвертому тому «Философии символических форм», а также привлечен дополнительный материал из архива Кассирера.

В процессе исследования были получены следующие конкретные результаты:

1. Впервые в отечественной литературе осуществлена попытка анализа рукописей к четвертому тому «Философии символических форм» и реконструкции основных идей «метафизики символических форм».

2. Выявлена специфика кассиреровского подхода к решению центральной метафизической проблемы соотношения «духа» и «жизни».

3. Уточнены значения ключевых понятий символической теории Кассирера -«символическое отношение», «символическая форма», «символическая прегнантность» [«symbol ische Pragnanz»].

4. Впервые в отечественной литературе проведен анализ материалов давосской дискуссии с привлечением черновиков Кассирера, содержащих критику идей «Бытия и времени» М.Хайдеггера.

5. Предпринята попытка анализа понятия бытия в философии символических форм. Выявлено различие подходов Кассирера и Хайдеггера к решению проблемы бытия.

6. Раскрыто понятие историчности культуры с точки зрения философии символических форм. Проведен анализ философско-исторических идей Кассирера.

7. Впервые в литературе проведена попытка реконструкции общей концепции времени в философии символических форм. Установлена связь концепции исторического времени с этическими идеями философа.

Научно-практическая значимость работы. Полученные в результате исследования выводы могут быть использованы при разработке исследовательских и учебно-образовательных программ и проведении практических занятий по истории философии, философской антропологии, философии сознания, культурологии, чтении спецкурсов по данной и смежным темам (например, «Понятие символа в философской традиции XX века» и т.д.).

Апробация полученных результатов. Ключевые моменты настоящего исследования отражены в публикациях по теме диссертации. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории зарубежной философии философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и рекомендована к защите.

Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух основных глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Символическая вселенная Эрнста Кассирера"

Заключение

Рассмотрев символическую концепцию Э. Кассирера с точки зрения проблемы исторического бытия культуры в единстве бытийного и временного аспектов, мы пришли к выводу, что]традиционные философские категории бытия и времени трансформируются в рамках философии символических форм в понятия культуры и истории.

Обратившись к неизданным при жизни философа рукописям и наброскам к четвертому тому «Философии символических форм» и проанализировав их содержание, мы увидели, что идеи «метафизики символических форм» Кассирер развивает в полемике с «философией жизни», которую философ называет «современной метафизикой жизни». При рассмотрении ключевой, с точки зрения Кассирера, оппозиции «духа» и «жизни», вокруг которой формируется проблемное поле этой метафизики, Кассирер дает собственное решение центральной для него метафизической проблемы - проблемы соотношения «духа» и «жизни». Комплекс этих идей составляет ядро кассиреровской «метафизики символических форм».

Как показывает наше исследование, с «философией жизни» Кассирера сближает, прежде всего, признание «жизни», факта существования в мире в качестве исходного факта. По мнению Кассирера, этот основополагающий факт есть «базисный феномен», то есть феномен, лежащий в основании (в «базисе») всех дальнейших теоретических построений, но не выразимый средствами теоретической рефлексии. Понятый таким образом феномен «жизни» в философии Кассирера представляет собой, с нашей точки зрения, развитие гетевского учения о «прафеномене». Этот «базисный феномен» «жизни» доступен каждому, но «необъясним» в том смысле, что он «не допускает определения», т.е. не подлежит теоретической реконструкции.

Акцент на деятельностном, творческом характере «жизни» - еще одна точка соприкосновения Кассирера с «философией жизни». Однако, по мнению Кассирера, представители «философии жизни» совершают типичную для метафизики ошибку, когда, разрывая изначальное единство «духа» и «жизни», ставят их в непримиримую оппозицию по отношению друг к другу. По мнению философа, в понимании соотношения «духа» и «жизни» современная «метафизика жизни» делает шаг назад по сравнению с Гегелем. Признавая заслугу Гегеля в том, что последний поставил «дух» и «жизнь» в диалектическое отношение единства, в котором члены оппозиции не просто противостоят друг другу, но взаимно друг другом полагаются, Кассирер, тем не менее, остается критиком традиционного для метафизики субстанциального подхода, развиваемого, в том числе, и Гегелем.

В отличие от прежней (гегелевской) и современной («философия жизни») метафизики, Кассирер говорит не о субстанции, а о функции, и именно в таком ключе им понимается «дух». Сущность и структуру «духа» в кассиреровской системе составляет триада «духовных потенций», или смыслообразующих «символических функций», - «выражения», «представления» и «обозначения» (или «чистого значения»), благодаря которой действительность воспринимается/ переживается как феномен чувственной выразительности, созерцается как «объективная» (предметный мир), и постигается как символическая (мир чистых значений).

Мы пришли к выводу, что для Кассирера «дух» и «жизнь» представляют собой изначальное единство. «Дух» понимается философом как «поворот к идее» [«Wendung zur Idee»] самой «жизни». Согласно Кассиреру, символическое формирование, формообразование [Gestaltung] связано с актом самоосознания, самопостижения жизни, которое осуществляется посредством формы. В процессе формообразования, являющегося внутренней необходимостью самой «жизни», ее «возвращением к самой себе» достигается опосредование, благодаря которому «жизнь» обретает возможность себя созерцать. Таким образом, разделение «духа» и «жизни» происходит только в саморефлексии познавательного акта как момента жизни «духа». Именно с точки зрения «духа», в «его глазах» «жизнь» и «форма» впервые оказываются дуальностью. По Кассиреру, «жизнь» и «форма» образуют оппозицию только как моменты «становления формой» [«Werden zur Form»]. При этом отношение между ними определяется не только как противостояние, но и как кооперация и корреляция, совместное участие в духовном творчестве.

Далее, мы показали, что специфический тип связи «духа» и «жизни», являющийся одновременно их конституирующим принципом (в рамках этого отношения «дух» и «жизнь» впервые создаются как полагаемые друг другом полюса отношения), представляет собой «символическое отношение» самостоятельный тип смыслового отношения, не сводимый к каузальным и иным вещным отношениям и являющийся условием всякого осмысления вообще. В этом контексте мы рассмотрели попытку Кассирера разрешить одну из центральных проблем прежней метафизики - проблему взаимосвязи души и тела, - исходя из понимания «духа» и «жизни» и их отношения в рамках символической теории. По мнению Кассирера, отношение между душой и телом также должно быть понятно как «символическое отношение».

Рассматривая специфику «символического отношения», связывающего, с точки зрения Кассирера, «дух» и «жизнь», душу и тело, мы поддерживаем тезис А.А. Кравченко, согласно которому «символическое отношение» у Кассирера - это отношение изначальной связанности особенного и всеобщего, в котором особенное представляет всеобщее. Прототипом такого отношения выступает гетевский «принцип ряда», в основе которого лежит попятие морфологического ряда - ряда изменений форм в живой природе. Гетевский ряд форм представляет собой закономерность развития живого организма, когда каждая отдельно взятая форма указывает на эту закономерность. В более общем виде отношение конкретной формы к закономерности ряда форм может быть понято как отношение особенного ко всеобщему, когда всякое единичное, обладая определенным своеобразием в силу того, что оно является особенным воплощением всеобщего закона, содержит в себе указание на это всеобщее, его репрезентирует.

Понятое таким образом «символическое отношение» становится ключевым также для понимания проблемы репрезентации у Кассирера. Свойственный сознанию феномен «репрезентации» выражается в том, что некое содержание оказывается представленным в сознании посредством другого содержания. Этот феномен выступает организующим принципом символического сознания - с его помощью обеспечивается связность и целостность сознания. С нашей точки зрения, феномен «репрезентации» у Кассирера в своей основе также является выражением основного «символического отношения».

В ходе анализа понятия «символическое отношение» и его ключевой роли в кассиреровской системе мы также установили связь этого понятия с феноменом «символической прегнантности». С помощью понятия «символическая прегнантность» Кассирер описывает изначальную связанность чувственности со смыслом, при которой чувственно воспринимаемое несет на себе отпечаток смыслового целого, демонстрирует принадлежность тому или иному «смысловому ряду». Мы обратили внимание на неоднозначность трактовки понятия «символическая прегнантность» и его роли в системе Кассирера в работах Э.В. Орта, А.А. Кравченко, Д.М. Кройса и выдвинули предположение, что данное понятие Кассирера является уточняющим в рамках более широкого понятия, каковым является «символическое отношение». Мы пришли к выводу, что понятие «символическое отношение» выступает ключевым теоретическим концептом в символической теории Кассирера, лежащим в основании других понятий кассиреровской философии символических форм.

Опираясь на предположение, высказанное Д.М. Кройсом, что развиваемая Кассирером символическая теория возникает как попытка решения трансцендентального вопроса об условиях возможности понимания (смысла), мы поддерживаем тезис Кройса, согласно которому проблема понимания является общей, фундаментальной проблемой для Кассирера. Решение данной проблемы позволяет ответить на более конкретные вопросы, к которым Кассирер относит проблемы теории познания (такие, например, как проблема «объективности» или научной истины). На этом основании в диссертации делается вывод, что исследования Кассирера в целом идут в русле оформляющегося в тот период семиотического подхода.

Признание тезиса о ключевой роли проблемы смысла в философии Кассирера позволило нам далее на конкретно-историческом материале давосской встречи провести сравнительный анализ хайдеггеровского и кассиреровского подходов к решению философской проблемы бытия. Мы подчеркнули, что понимание Кассирером проблемы бытия в ее связи с проблемой осмысления бытия приводит к признанию возможности существования множества бытийных структур как различных форм миропонимания, что ведет к смещению акцента с проблематики бытия на понятие культуры в философии Кассирера.

Анализируя давосскую встречу, мы обратили внимание на то, что Кассирер и Хайдеггер говорят на разных «философских языках», что было отмечено и в ходе самой дискуссии одним из ее участников. Хайдеггер создает новый философский язык, на котором, по его мнению, может быть задан бытийный вопрос. Прежний язык философии, на котором «говорит» Кассирер, оказывается, с его точки зрения, непригодным для того, чтобы раскрыть бытийную структуру сущего, вопрошающего о своем бытии, т.е. Dasein. В этой связи Хайдеггер отвергает возможность перевода центрального понятия своей «фундаментальной онтологии» - понятия Dasein - в термины кассиреровской философии - «дух», «жизнь», «сознание». Несмотря на неточность, которую, по нашему мнению, допускает Хайдеггер в своей трактовке субъекта в философии символических форм, Кассирер в целом согласен с Хайдеггером в том, что адекватный перевод не может быть осуществлен, но он, по мнению Кассирера, и не требуется. Даже когда мы говорим на разных языках, мы способны понимать друг друга благодаря тому, что стоим на общей «почве» символизма. Именно «символизм» обеспечивает возможность понимания, в силу того, что исходно в любом чувственном знаке, будь то произведение искусства, слово обиходной речи, научный или философский термин, способны «видеть» его идеальное значение, изначально воспринимать знак и обозначаемое как единство. Роль «метаязыка», на котором происходит действительное общение-понимание между людьми, играет мир культуры, или, как называет его Кассирер, «мир объективного духа».

На основе анализа материалов давосской дискуссии с привлечением черновиков Кассирера, содержащих критику основных идей «Бытия и времени» Хайдеггера, мы выявили ряд существенных расхождений в позициях двух философов по ключевым вопросам. Одним их таких вопросов является проблема существования объективного, или всеобщего. Отсутствие понятия «объективного смысла» в концепции Хайдеггера, по мнению Кассирера, приводит, как минимум, к трем проблемным моментам хайдеггеровской философской концепции: проблеме обоснования научных истин (истин математики), проблеме обоснования этических норм («вечных истин») и проблеме обоснования существования индивида как включенного в социальный и исторический контекст (существования человека в культуре). По мнению Кассирера, без признания существования объективного (надличностного) смысла, мира форм, невозможно найти путь, ведущий от одного Dasein к другому. Именно поэтому, полагает Кассирер, прежде чем задавать хайдеггеровский вопрос о смысле бытия, необходимо исследовать саму возможность (и способность) осмысления вообще.

В общей оценке результатов Давоса мы исходили из нашего понимания общетеоретических предпосылок экзистенциализма и философии символических I форм, которые делают возможным (или невозможным) диалог философских мировоззрений. Мы пришли к выводу, что позиция Хайдеггера в большей степени содержит основания для монолога экзистирующего Dasein, чем для его диалога с Другими. Концепция же Кассирера, напротив, является диалогичной в своей основе, представляя собой обоснование принципа плюралыюсти или взаимодополнительности, лежащего в основании культуры. Таким образом, с позиций экзистенциализма и философии символических форм давосская дискуссия как всякий акт коммуникации, успешность которого характеризуется достижением понимания, образования «общего поля» смысла, получает разные (если не сказать -противоположные) оценки.

Во второй главе мы рассмотрели, каким образом философская категория времени, с символических позиций представленная как временной ряд, применительно к культуре образует ее историчность. Историчность культуры обеспечивает возможность выхода за пределы ситуации настоящего в историческое прошлое и будущее. Для Кассирера историчность культуры заложена в самом базисе культуры - в деятельностном характере бытия человека, обусловленном причастностью творческого духа «прафеномену» "жизни"». С этой точки зрения, мы рассматриваем кассиреровское понимание историчности как находящееся в русле гетевско-дильтеевской традиции, для которой характерно сближение историчности с жизненностью. Говоря о принципиальной историчности человеческой культуры, Кассирер под этим подразумевает не только то, что культура есть процесс творческой деятельности, результатом которого выступает совокупность фактов как предмет исторического познания, но также и то, что культура трансцендирует наличное бытие человека, соотнося его с бытием человечества вообще, тем самым связывая единичное со всеобщим. Такой, «трансцендирующий», характер историчности культуры возможен благодаря символическому созерцанию времени как временного ряда.

Специфика временного созерцания, по Кассиреру, заключается в том, что отдельный момент времени всегда мыслится как момент целого (движения времени), он «указывает» на это целое (временной ряд) самим своим существованием и вне связи с целым теряет смысл. Благодаря такой связи сознание времени обладает единством (внутренней связанностью) и непрерывностью. Такая специфика временного созерцания обусловлена тем, что сознание времени (как и сознание вообще) представляет собой символический процесс, в котором каждое единичное восприятие приобретает смысловую «направленность», оказывается связанным с уже имеющимся взаимосвязанным целым, которое образует содержание сознания.

В результате рассмотрения концепции времени в философии символических форм и, конкретнее, рассмотрения специфики «исторического времени» мы пришли к выводу, что историческое время как время культуры характеризуется для Кассирера направленностью в будущее. Эта направленность не только задает телеологию исторического процесса как движения, направляемого идеей будущего, но и является условием свободного характера этого движения, что определено формообразующими способностями духа. Идея будущего не существует в качестве заданной раз и навсегда, а формируется в актах символического созерцания времени. Таким образом, этической детерминантой культуры и истории у Кассирера выступает регулятивная идея человечества как свободного творца. Поэтому история культуры предстает в глазах Кассирера не только как процесс саморазвития духа, но и как прогресс его самоосвобождения. Средством достижения этого самоосвобождения выступает, в частности, и историческое познание - как самопознание субъекта истории, самопознание человечества.

Будучи ограничены целями и задачами настоящего исследования, мы оставляем в стороне рассмотрение концепции исторического знания в философии Кассирера, представляющей, с нашей точки зрения, интерес для дальнейшего исследования. Проблема истории как исторического знания открывает новое измерение философской концепции Кассирера, которая выступает обоснованием «наук о культуре» и гуманитарного знания в целом. Интересным также представляется проследить реализацию выявляемых Кассирером принципов работы историка («символической реконструкции» в истории как герменевтического метода и др.) в историко-философских работах самого философа.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Символическая вселенная Эрнста Кассирера"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В ЛОМОНОСОВА

Диссертационный совет но философским наукам Д 501.001.38

На правах рукописи

КНИЖНИК ОЛЬГА ВЯЧЕСЛАВОВНА

СИМВОЛИЧЕСКАЯ ВСЕЛЕННАЯ ЭРНСТА КАССИРЕРА

Специальность 09 00 03 - история философии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва 2007

003071427

Pu6oia выношена на кафедре истории зарубежной философии фитософского факутьтста Московского гос>дарственного )ниверситета имени M В Ломоносова

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор Зотов А.Ф.

Официальные оппоненты

доктор философских наук Кравченко А А.

кандидат философских наук Шиян А.А.

Ведущая opi аннзация

Санкт-Петербур1 екий государственный университет, кафедра онтологии и теории познания

Защита состоится « 21 » мая 2007 г в 15 часов на заседании Диссертационного совета по философским наукам Д 501 001 38 в Московском государственном университете имени M В Ломоносова по адресу 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские юры, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, ауд 1156

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки МГУ им MB Ломоносова (1-й корпус гуманитарных факультетов)

Автореферат разослан « 20 » апреля 2007 г

Ученый секретарь Диссертационного Совета

Д 501 001 38,

кандидат философских наук, доцент

Коровин В Ф

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Многоаспектное творчество Эрнста Кассирера (1874-1945) и в наши дни привлекает внимание не только историков философии или методологов науки, что вполне понятно, учитывая тот факт, что в учебных курсах он фигурирует прежде всего как представитель Марбургской школы неокантианства, но (и даже в большей степени) у культурологов, социологов, историков, лингвистов, искусствоведов и других специалистов самых разных областей гуманитарного знания И если мы обратимся к статьям о нем в энциклопедиях и даже в философских словарях, то найдем мало работ, где Кассирер фигурировал бы прежде всего как «философ» Как правило, даже если его и квалифицируют как выдающегося философа XX века, за этим следует еще ряд других определений «культуролог», «историк идей», «философский антрополог» и пр Чем можно объяснить подобную размытость дефиниции'' Может быть, тем, что, подобно немногим другим представителям кульгуры, имена которых сохранила история, его отличала широта кругозора и поразительная осведомленность в разных предметах7 Но для этого случая давно есть подходящий термин - «энциклопедизм»' Этого было бы достаточно, если бы в случае Кассирера мы хотели бы подчеркнуть исключительные индивидуальные качества личности, совсем неординарные для человека XX века Однако, на наш взгляд, мы имеем здесь дело с явлением иного плана процесс развития любой области знания по пути углубляющейся специализации грозит распадом культуры как целостности, без которой самому феномену человечности, человеку как субъекту культуры грозит опасность исчезновения которая не становится меньше от того, что процесс этот происходит незаметно, и даже выглядит как прогресс, как превращение нашей несовершенной цивилизации в некую человеко-машинную систему профессионалов Феномен Кассирера позволяет надеяться, что такое развитие культуры еще не судьба С точки зрения материала исследования корпус работ этого мыслителя (такая квалификация его кажется нам самой корректной) можно разделить на исследования в области теории естествознания1, ориентированные преимущественно на разработку

1 К основным рабогам данной категории можно отнести следующие «Leibniz1 System in semen wissenschaftlichen Grundlagen» (1902) («Система Лейбница в ее научных основаниях»), «Substanzbegriff und Tunktionsbegriff Untei suchungen über die Grundfragen der Erkenntniskritik» (1910) (в русском переводе «Познание и действительность Понятие субстанции и понятие функции», СПб, 1912), «Das Frkenntnisproblem in der Philosophie und Wissenschaft der neueren Zeit» (1906-1957) («Проблема познания в философии и науке

методоло! ических проблем точных и естественных наук, историко-философские сочинения2, освещающие отдельные периоды истории философии и учения ряда философов, и культурологические работы3 (тематика работ последней группы настолько широка и разнообразна, что подведение их под общую рубрику является в значительной степени условным) Отдельную категорию представляют сочинения, раскрывающие или уточняющие те или иные аспекты его симвочической теории культуры На первом плане среди них - трехтомная «Философия символических форм» (1923-1929 гг ), а также небольшие очерки и статьи на эту тему4

Эти сочинения, при всем разнообразии материала, к которому обращался автор, представляют собой целостный философский проект, дающий ключ к пониманию единства мира культуры, который Кассирер называл «символической Вселенной», и к его определению человека, субъекта и генератора этого мира, как «animal symboheum» Почему же именно Кассиреру, в отличие от его предшественников, которые, казалось бы, шли тем же путем (французских «энциклопедистов», Г В Ф Гегеля, О Конта и др ), удалось если не решить окончательно проблему единства культуры (вряд ли такое решение возможно, пока формой бытия культуры является история), то определить стратегию понимания культуры как живого целого, учитывая при этом, наряду со взаимосвязью ее областей, их специфику и даже автономность'? И что касается задач историко-философской реконструкции, то следует ли при эгом подчеркивать роль философского гения самого Кассирера, или можно попытаться найти некие объективные предпосылки в составе и функционировании философии,

новейшего времени»), «Zur Emstemschen Relativitätstheorie Erkenntnistheoretjscbe Betrachtungen» (1921) (в русском переводе «Теория относительности Эйнштейна», Петроград, 1922) и др

2 Среди «исторических» работ Кассирера можно назвать такие «Kants Leben und lehre» (1918) (в русском переводе «Жизнь и учение Канта», СПб, 1997), «Individuum und Kosmos in der Philosophie der Renaissance» (1927) (в русском переводе «Индивид и космос в философии Возрождения», М , СПб , 2000), «Die Philosophie der Aufklärung» (1932) (в русском переводе «Фичософия Просвещения», М , 2004), «Die platonische Renaissance in England und die Schule von Cambridge» (1932) («Платоновский Ренессанс в Англии и Кембриджская школа»), и др

3 В эту группу входят такие работы, как «Freiheit und Form Studien zur deutschen Geistesgeschichte» (1916) («Свобода и форма Исследования по истории немецкого духа»), «Idee und Gestalt Goethe, Schiller, Hölderlin, Kleist» (1921) (в py сском переводе «Идея и образ Гете, Шиллер, Гельдерлин, Клейст Пять очерков», М , 1998), «Zur Logik der Kulturwissenschaften» (1942) (в русском переводе «Логика наук о культуре», М , 1998), «Essay оп Man An Introduction to a Philosophy of Human Culture» (1944) (в русском переводе «Опыт о человеке Введение в философию человеческой культуры, М , 1998») и др

4 Например следующие статьи «Der Begriff der Symbolischen Гогт im Aufbau der Geistwissenschafien» (1923) (B русском переводе «Понятие сим801ическ0й формы в структуре наук о духе», М, СПб, 2000), <<Dds Symbolproblem und seine Stellung im System der Philosophie» (1927) («Проблема символа и ее место в систсче философии»), «Zur Logik des Symbolbegnffs» (В русском переводе «К вопросу о логике символического понятия», М , СПб, 2000) и др

культуры, науки конца XIX-начала XX веков, способствовавшие установлению нового принципа их единства''

С точки зрения диссертанта, такие предпосылки существовали в равной степени как в культуре и философии, так и в естествознании Для Кассирера, на которого значительное влияние оказал И В Гете, особую важность имел спор Гете с Ньюшном, в котором гетевский принцип созерцательного постижения природы в ее целостности и конкретности, казалось бы, был не только полностью отвергнут математической физикой, заменившей понятие «природы» комплексом чисел, выражающих физические закономерности, но и окончательно опровергнут наукой5 В попытке понять и оправдать Гете (и в его лице целый пласт культуры, покоящийся на созерцательном мироощущении), не умаляя при этом значения естествознания, и рождается философия символических форм, в основу которой положено новое, более широкое понятие «смысла»

Другую предпосылку, которая определила направление философских поисков Кассирера, можно видеть в назревшей в гуманитарной среде и философии тенденции обоснования гуманитарных наук, которые тоже захватил общенаучный процесс дифференциации знания Продуктом этой дифференциации было образование новых наук - социологии, психологии, антропологии Попытки обоснования гуманитарных наук («наук о духе»), для начала обратив внимание на специфику их предмета и метода, предпринимались представителями неокантианского направления Баденской школы (В Виндельбандом и Г Риккертом) и «философии жизни» (В Дильтеем) С точки зрения Кассирера, обоснование гуманитарных наук может быть достшную посредством установления специфичного для них принципа образования понятий В этом случае гуманитарная сфера входит в область теоретического знания в качестве ее самостоятельного и, вместе с тем, равноправного члена

При обращении Кассирера к работам естествоиспытателей, в которых они пробовали осмыслить способы научного мышления на историческом материале, становясь в некотором смысле философами и методологами, Кассиреру открывается «новое лицо» науки - науки как научного мировоззрения Когда наука осознает свою историчность, она тем самым, рано или поздно, но неизбежно, осознает себя феноменом культуры, которая вовсе не сводится только к самой науке Оказывается,

5 Рассмотрению данной проблемы посвящен очерк Кассирера «I ете и математическая физика» (См Кассирер О Гете и математическое естествознание//Избранное Опыт о человеке М 1998 С 276-321

что наука занимает исторически определенное место в духовной жизни общества, в котором имеют место (уже есть) другие формы жизни духа - искусство, религия, миф И развитие каждой из форм связано с развитием всех дру1 их, а также культуры как целостности Специфику этого способа бытия человеческого духа, по Кассиреру, составляет способность к символотворчеству, которое есть духовное формообразование [Gestaltung] И наука предстает перед взором Кассирера как одна из символических форм, посредством которой объективируются, т е становятся особым видом (регионом) реальности, продукты и «механизмы» духовной деятельности

С точки зрения диссертанта, понятие «символа» и принцип «символического отношения» выступают у Кассирера не только важнейшими компонешами конструкции, на которой держится все здание культуры, но они также ключевые для понимания единства философской системы как продукта философской рефлексии самого Кассирера Этот тезис положен диссертантом в основу исследования «символической Вселенной» Эрнста Кассирера как проблемы исторического бытия культуры

Актуальность исследования. Тема исследования представляется диссергашу актуальной и с точки зрения понимания современной ситуации в философии и культуре, и в плане развития историко-философского знания

Характеризуя ситуацию постмодерна в современной философии, Стивен Лофтс, канадский исследователь творчества Эрнста Кассирера, который рассматривает философию символических форм как «проект реконструкции модерна изнутри», отмечает «Эффективно покончив с модернисткой парадигмой человека как существа, которое посредством своей способности понимания может трансцендировать и таким образом познавать реальность и благодаря этому знанию способно трансформировать себя и реальность, постмодернистский дискурс, кажется, заблудился в собственном лабиринте одинаково значимых и потому одинаково лишенных значения знаков Отрицая свои исторические корни и будучи неспособной представить будущие возможности, ситуация постмодерна находится в статус-кво стагнации - по иронии, она обнаруживает себя в порочном и иллюзорном

круге «вечного возвращения» того же самого, который, как она думала, они низвер1 ла и которого избежала»6

Как учит история XX века, настроения «безвременья» и состояние «смысловой индифферентности» оказалось почвой для возрождения мифа Причем миф возрождается отнюдь не в его прежнем виде, с теми его функциями, которые он выполнял тогда, когда был неотъемлемой частью живой культуры Сегодня миф утратил прежние и приобрел новые функции, это миф «новой формации», продукт 1ехнологии Результатом такого возрождения оказывается ситуация, когда человек перестает понимать себя как творца собственной истории, предаваясь в руки «судьбы», призрака, за которым могут быть скрыты силы, разрушающие культуру Именно поэтому исследование символической концепции культуры Кассирера, несущей в себе ярко выраженный гуманистический заряд, является актуальным

Существование еще одной формы «безвременья» обусловлено произошедшим в XX столетии размежеванием «аналитической» и «континентальной» традиций внутри самой философии, когда показалось, что философские проблемы не обязательно рассматривать и изучать в их общеисторическом и культурном контексте В этой связи возникает вопрос а так ли уж необходима история философии (как, кстати, и история культуры, и история вообще), есчи мы можем обойтись без нее, если, говоря языком популярных медийных программ, «все было не так», а «остаточная история», в конечном счете, только одно из орудий манипуляции сознанием9 На этом пути переосмысления роли философии (и, в частности, историко-философского знания) в культуре обращение к дискуссии 1929 года между Э Кассирером и M Хайдеггером в Давосе, которая, по мнению американского исследователя Майкла Фридмана, явилась той самой точкой, в которой раскол «аналитической» и «континентальной» традиций стал очевидным7, с точки зрения диссертанта, оправданно и актуально

Другим аспектом, определяющим актуальность настоящего исследования и с историко-философских позиций, является общая недостаточная степень изученное! и творчества Кассирера в нашей стране, отчасти обусловленная долгим отсутствием переводов основного корпуса его сочинений Положение дел стало меняться только в

6 1 oils S G EmstCassirer A "Repetition" of Modernity Albany State University of New York Prtss, 2000 P 2-3

7 Friedman M The Davos Disputation and Twentieth-Century Philosophy // Symbolic Forms and Cultural Studies

Emst Cassirer's Theory of Culture New Haven London Yale University Press, 2004 P 227

последние годы, когда один за другим последовали переводы кассиреровских работ8 Ситуация осложняется еще и тем, что в силу объективных исторических условий, повлекших за собой эмиграцию философа в 1933 году сначала в Англию, а затем в Швецию (1935 г) и США (1941 г), далеко не все его работы были опубликованы при жизни Большая часть его философского наследия более чем на сорок лет «выпала» из поля зрения историков философии, и только сейчас, с выходом в 1995 году первого тома двадцатитомного посмертного собрания сочинений Кассирера (Ernst Casstrers Nachlaß, ECN), становится доступна широкому кругу читателей В этих условиях выход каждого нового тома, в котором перед нами вырисовывается «другой» Кассирер», по выражению отечественной исследовательницы его творчества Л А Кравченко, становится историко-философским событием

Кассирер многогранен и многолик В его текстах слышны голоса мощной философской и культурной европейской традиции от Платона до Гуссерля, от Фукидида до Лампрехта, от Гомера до Гете Он не просто принимает ее как один из команды бегунов эстафетную палочк>, но творчески переплавляет ее достижения и вводит в состав современной истории, которая, понятая как духовная деятельность, к счастью, еще продолжается В этом смысле Кассирер, утверждавший, что работа историка состоит в том, чтобы воскрешать дух прошлого посредством символической реконструкции, остается «актуальным» для каждого нового поколения историков философии

Степень изученности проблемы Интерес к творчеству Кассирера не угасал никогда При жизни философ был широко известен в Европе как лидер Марбургской школы неокантианства и ученик Когена С эмиграцией в Соединенные Штаты о Кассирере заговорил и «Новый Свет» Но, при неослабевающем интересе к Кассиреру, долгое время его философия оставалась не только недостаточно изученной, но и недостаточно корректно понятой Поэтому многоаспектность его творчества не предстала как система Кассирера, как новый подход к пониманию культуры Этот факт стал очевиден уже после выхода первого и, пожалуй, самого объемного за всю историю касснрероведения, англоязычного сборника статей

8 См Кассирер Э Жизнь и учение Канта / пер с нем М И Левиной СПб Университетская книга, 1997, Кассирер Э Избранное Опыт о человеке М Гардарики, 1998, Кассирер Э Избранное Индивид и космос / пер с нем А I Гаджикурбанов, Д О Кузнецов, М И Левина М , СПб Университетская книга, 2000, Кассирер Э Философия символических форм М , СПб Университетская книга, 2002 T 1 Язык, Т 2 Мифологическое мышление , T 3 Феноменология познания, Кассирер Э Философия Просвещения / пер с нем В Л Махлина М РОССГ1ЭН, 2004

«Философия символических форм Эрнста Кассирера»9 (1949 г) В этом первом опыте критического осмысления творчества Кассирера и первой попытке систематизации его работ между авторами, среди которых крупнейшие философы и исследователи того периода - С Лангер (1895-1985), В М Урбан (1873-1952), К Гилберт (1886-1952), ХПос (1898-1955), не заметно единства в определении кассиреровской позиции В интерпретациях одних он предстает «заблудшим», но все-таки неокантианцем, в центре внимания которого - проблемы научного знания, для других он - историк культуры и философии, по ходу повествования высказывавший некоторые любопытные, но к сути дела не относящиеся философские идеи Таким образом, долгое время актуальной оставалась (и, пожалуй, остается до сих пор) задача целостного осмысления философии Кассирера в единстве его «исторических» и «систематических» работ

Среди исследователей так называемой «первой волны» (работы 50-х - 70-х годов XX в ) следует назвать Карла Хэмбурга10 (авторству которого принадлежи! первый из англоязычных переводов" протокола давосской дискуссии), Сеймора Ицкоффа12, Дэвида Липтона13, Питера Гэя14, Кальвина Шрага15 (посвятившего статью кассиреровской критике'6 работы МХайдеггера «Кант и проблема метафизики»17) Несмотря на глубокий анализ отдельных аспектов концепции Кассирера, содержащийся в этих работах, они не дагот целостного представления о кассиреровской философии, в которой, как представляется автору диссертации, общая теория смысла, или теория символического, обеспечивает взаимосвязь проблем человека, культуры, истории и познания Примечательно (и совсем не

9 The Philosophy of Ernst Cassirer/Ed by A Schlipp Evanston, Illinois The Libraiy of Living Philosophers, 1949

10 Hamburg С H Symbol and Reality Studies in the Philosophy of Ernst Cassirer The Hague Nijhoff, 1956

" A Cassirer-Heidegger Seminar / translation by Carl H Hamburg // Philosophy and Phenomenological Research 1964 Vol 25, №2 P 208-222

"itzkoffSW Ernst Cassirer Scientific Knowledge and the Concept of Man Notre Dame University of Notre Dame Press, 1971, ItzkoffSW Ernst Cassirer Philosopher of Culture Boston Twayne Publishers, 1977

13 Lipton D R Fmst Cassirer The Dilemma of a Liberal Intellectual m Germany, 1914-1933 Toronto, Buffalo University of Toronto Press, 1978

14 Gay P The Social History of Ideas Ernst Cassirer and After // The Critical Spirit Essays in Honor of Herbert Marcuse Boston Beacon Press, 1967 P 106-120

"ShngCO Heidegger and Cassirer on Kant//Kant-Studien 1967 Bd 58 S 87-100 См русский перевод Шраг КО Хайдегтер и Кассирер о Канте // Кассирер Э Жизнъ и учение Канта СПб Университетская книга, 1997 С 423-436

16 Cassirer Е Kant und das Problem der Metaphysik Bemerkungen zu Martin Heideggers Kant-Interpretation // KantStudien 1931 Bd 36 S 1-26 См в переводе Кассирер Э Кант и проблема метафизики Замечания к ишерпретации Канта Мартином Хайдеггером // Избранное Индивид и космос М , СПб Университетская книга, 2000 С 377-401

17 Heidegger М Kant und das Problem der Metaphysik // Heidegger M Gesamtausgabe Frankfurt am Main Vittorio

Klostermann 1975-2005 Bd 3 1991

маловажно1), что все работы этого периода англоязычные И для развития европейской философской мысли воистииу печально, что в послевоенной Германии Кассирер, эмигрировавший в США и писавший свои новые сочинения по-английски, надолго выпал из поля зрения философов этой страны

Новый период в исследовании творчества Кассирера связан с началом работы над описанием его архива, с 1964 года оказавшегося в собственности издательства Йельского университета (в Йеле Кассирер преподавал с 1941 по 1944 годы) В 1972 году по приглашению издательства американский исследователь Дональд Филипп Верен и его студент Джон Майкл Кройс приступили к работе над этим материалом Результатом стал выход в 1979 году сборника ранее не опубликованных лекций и небольших сочинений Кассирера 1935-1945 гг под редакцией профессора Верена18

Как оказалось, это было началом «возвращения» Кассирера широкому кругу читателей В 1987 году Кройс публикует работу «Символические формы и история»19, где проводит первое систематическое исследование творчества Кассирера, опираясь на содержание неизданных при жизни Кассирера рукописей к четвертому тому «Философии символических форм»

Если до конца 80-х годов XX в творчество Кассирера исследовалось преимущественно в пределах англо-американской традиции, то после «обретения» архива в 90-х годах происходит всплеск интереса к наследию Кассирера среди немецких ученых Они активно предлагают парадигмы, в рамках которых пытаются развивать целостный взгляд на философскую систему Кассирера Среди работ исследователей «немецкой школы» особо следует отметить монографии Томаса Кноппе , Эрнста Вольфганга Орта , Освальда Швеммера , «интеллектуальные биографии» философа, написанные Андреасом Грэзером23, Хайнцем Петцольдом24 В 1997 году публикуется сборник статей «Произведение и действие Эрнста Кассирера

Cassirer Е Symbol, Myth, and Culture Essays and Lectures of Ernst Cassirer, 1935-1945 / ed by Donald Phillip Vercne New Haven, London Yale University Press, 1979

"KroisJM Ernst Cassirer Symbolic Forms and History New Haven, London Yale University Press, 1987

20 Knoppe T Die theoretische Philosophie Ernst Cassirers zu den Grundlagen transzendentaler Wissenschafts- und Kulturtheone Hamburg F Meiner, 1992

21 Orth Г W Von der Erkenntnistheorie zur Kulturphilosophie Studien zu Emst Cassirers Philosophie der symbolischen Formen Würzburg Künigshausen Ä. Neumann, 2004 (Первое издание вышло в 1996 году)

2 Schwemmer О Ernst Cassirer Ein Philosoph der europäischen Moderne Berlin Akademie Verlag, 1997

23 Graeser A Emst Cassirer München CH Beck, 1994

24 Paetzold H Emst Cassirer - Von Marburg nach New York Eine philosophische Biographie Darmstadt Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1997

культура и философия»25, объединивший крупнейших исследователей творчества Кассирера в Германии В числе его авторов, в частности, был Ю Хабермас26

В 1995 году под редакцией Дж Кройса и О Швеммера выходит первый том посмертною собрания сочинений Кассирера27, в который включены знаменитые рукописи к четвертому тому «Философии символических форм», неизданные при жизни философа В том же 1995 году начинается выпуск коллективных работ и монографий в серии «Кассиреровские исследования» («Сазз1гег-Рогес1шп£еп») Среди работ этой серии особого внимания заслуживает сборник, посвященный 70-летию Давосской встречи28, и вышедшая недавно монография феноменолога Кристиана Меккеля29

Для современного кассирероведения характерна тенденция выявления гетевских основании философской концепции Кассирера В ее русле, в частности, написаны работы отечественной исследовательницы творчества Кассирера Адель Анатольевны Кравченко30, исследовательницы из Швейцарии Барбары Науманн31, профессора из Йельского университета Сайруса Хэмлина32 «Гете и Кассирер» является также основной темой для Роджера Стивенсона33, ученого из Университета Гтазго, где в настоящий момент активно ведутся исследования в рамках самостоятельного проекта, посвященного Кассиреру34 Попытки дальнейшего осмысления кассиреровского наследия представлены в работах исследователей

" Ernst Cassirers Werk und Wirkung Kultur und Philosophie Darmstadt Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1997

26 Habermas J Die befreiende Kraft der symbolischen Formgebung Ernst Cassirers humanistisches Erbe und die Bibliothek Warburg // Ernst Cassirers Werk und Wirkung Kultur und Philosophie Darmstadt Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1997 S 79-104

2' Cassirer E Nachgelassene Manuskripte und Texte / herausgegeben von John Michael Krois und Oswald Schwemmer Bd 1 Zur Metaphysik der symbolischen Formen Hamburg Felix Meiner Verlag, 1995

28 Cassirer - Heidegger 70 Jahre Davoser Disputation / herausgegeben von Dominic Kaegi, Enno Rudolph Hamburg Felix Meiner, 2002

29 Möckel С Das Urphanomen des Lebens Ernst Cassirers Lebensbegriff Hamburg Meiner, 2005, См также Мёккель X «Символическая выразительность» - феноменологическое понятие7 Об отношении философии Эрнста Кассирера к феноменологии Эдмунда Гуссерля//Логос 1995 №6 С 127-143

30 Кравченко АА Логика гуманитарных наук Э Кассирера Кассирер и Гете М Диалог-МГУ, 1999

11 Naumann В Cassirer und Goethe neue Aspekte einer philosophisch-literarischen Wahlverwandtschaft / herausgegeben von Barbara Naumann und Birgit Recki Berlin Akademie Verlag, 2002

32 Hamlin С Goethe as Model for Cultural Values Ernst Cassirers Essay on Thomas Mann's Lotte m Weimer '/ Symbolic Forms and Cultural Studies Ernst Cassirer's Theory of Culture New Haven, London Yale University Press, 2004 P 185-199

'' Stephenson R H The Proper Object of Cultural Study Ernst Cassirer and the Aesthetic Theory of Weimer Classicism !! Cultural studies and the symbolic occasional papers m Cassirer and cultural theory studies, presented at the University of Glasgow's Centre for Intercultural Studies Leeds, UK Northern Universities Press, 2003 P 82-114

34 Среди участников этого проекта - Пот Бишоп, разрабатывающий тему взаимовлияния кассиреровской

философии и фрейдизма См Bishop Р Analysis or Synthesis'1 A Cassirerian Problem in the Work of Treud and

Jung // Cultural studies and the symbolic occasional papers in Cassirer and cultural theory studies, presented at the

University of Glasgow's Centre for Intercultural Studies I eeds, U К Northern Universities Press, 2003 P 42-65

«вюрого поколения» канадского ученого Стива Лофтса35, и американской исследовательницы Торы Илин Бэйер36

Можно сделать вывод, что в последние годы на Западе Кассирер приобретает все большую популярность, что отражается в количестве посвященных ему работ Общими тенденциями, характерными для изучения творчества Кассирера на современном этапе, являются следующие системный подход к анализу «методологических» и «культурочогических» идей в творчестве Кассирера, обоснование тезиса о системообразующей функции понятия «символа» («символического отношения»), систематизация и уточнение понятийного аппарата символической теории, анализ социально-политических идей Кассирера и выявление их связи с европейской гуманистической традицией, историко-философский анализ истоков его творчества и гетеанской «составляющей» его сочинений Все эго нашло отражение в многочисленных зарубежных исследованиях о Кассирере

В отечественной литературе исследование творчества Кассирера пока остается на уровне рассмотрения отдельных проблем в составе его философии культуры Исчерпывающая библиография, включающая основные публикации отечественных исследователей по пробтемам мифа, языка, искусства, научного познания в философии Э Кассирера, представлена в книге А А Кравченко37 Помимо данной работы, в нашей читературе существует всего одна монография о творчестве Кассирера Опубликованное еще в 1989 году, исследование К А Свасьяна^ раскрывает общее содержание трехтомной «Философии символических форм» и акцентирует внимание на сравнительном анализе кассиреровских идей и символизма А Белого Диссертации Шемякиной Е М39 и Пархоменко Р H 40 продолжили серию специализированных исследований в отечественном кассирероведении Попытка общего обзора философии Кассирера посредством выделения ее основных понятий представлена в исследовании Соболевой ME41 Его безусловным достоинством

"Lofts Steve G Ernst Cassirer A "Repetition" of Modernity Albany State University of New York Press, 2000 '6 Bayer T I Cassirer's Metaphysics of Symbolic Forms A Philosophical Commentary New Haven ,london Yale University Press, 2001

31 См Кравченко AA Логика гуманитарных наук Э Кассирера Кассирер и Гете M Диалог-МГУ, 1999 С 13 "СвасьянКА Философия символических форм Кассирера Ереван Изд-во АН Арм ССР, 1989 14 Шемякина Е M Миф и сичвот в философии культуры Эрнста Кассирера дис канд филос наук 24 00 01 /Моек пед гос ун-т им В И Ленина М, 1997

40 Пархоменко Р H Человек как субъект культуры в философии Э Кассирера дис канд филос наук 09 00 H / Моек гос ун-т им M В Ломоносова M , 1999

41 Соболева M Е Философия символических форм Э Кассирера и становление неклассической философии дис

канд филос наук 09 00 03/ С -Петербургский гос ун-т СПб , 2000

является стремление автора вписать философию символических форм в историко-философский контекст, указав на роль кассиреровских идей в становлении неклассической философии XX века

Опираясь на существующую традицию системного анализа философских идей Кассирера, настоящее исследование предлагает рассмотрение быгийно-временной проблематики в философии символических форм как теоретической предпосылки анализа исторического бытия «символической Вселенной» В работе предпринята попытка проследить, каким образом традиционные философские категории бытия и времени трансформируются в понятия культуры и истории, попадая в предметное поле символической теории Кассирера

Цель и задачи исследования. В настоящей работе ставится целью рассмотрение символической концепции Эрнста Кассирера в рамках исследования проблемы исторического бытия культуры (в единстве бытийного и временного аспектов) на материале рукописей Кассирера, впервые представленных русскоязычной философской аудитории

Путями достижения поставленной цели было решение следующих задач

1 Проанализировать содержание рукописей к четвертому тому «Философии символических форм»

2 Выделить основные идеи «метафизики символических форм» и представить их в систематическом виде

3 Выявить специфику кассиреровского подхода к решению проблемы соотношения «духа» и «жизни»

4 Рассмотреть и уточнить основные понятия символической теории Кассирера в контексте его метафизики

5 Проанализировать материалы давосской дискуссии между Э Кассирером и М Хайдеггером с привлечением кассиреровских черновиков, содержащих комментарий к «Бытию и времени» Хайдеггера

6 Предпринять попытку анализа понятия бытия в философии Кассирера

7 Провести сравнительный анализ подходов к решению проблемы бытия в концепциях Кассирера и Хайдеггера

8 Рассмотреть понятие культуры в философии Кассирера как динамического единства символических форм

9 Уточнить кассиреровское понимание историчности культуры

10 Рассмотреть философско-исторические идеи Кассирера

11 Реконструировать общую концепцию времени в фитософии символических форм в единстве трех смысловых аспектов время как форма переживания, форма созерцания и чистая форма времени

12 Рассмотреть концепцию «исторического времени» в Кассирера как времени культуры, выявить его специфику

13 Предпринять попытку установления связи между философско-историческими и этическими идеями Кассирера

Методологическая основа работы. Методологической основой диссертационной работы является системный и компаративистский подходы, дополненные основными методами историко-философского исследования герменевтическим методом и методом философской реконструкции В ходе исследования были использованы авторские подходы к изучению наследия Кассирера, представленные в работах П П Гайденко, А Ф Зотова, А А Кравченко

Научная новизна исследования. Новым в диссертации является рассмотрение символической концепции Эрнста Кассирера с точки зрения проблемы историческо! о бытия культуры в единстве бытийного и временного аспектов Впервые в отечественном кассирероведении в исследовании были использованы не издававшиеся при жизни философа рукописи и черновики к четвертому тому «Философии символических форм», а также привлечен дополнительный материал из архива Кассирера

В процессе исследования были получены следующие конкретные результаты

1 Впервые в отечественной литературе осуществлена попытка анализа рукописей к четвертому тому «Философии символических форм» и реконструкции основных идей «метафизики символических форм»

2 Выявлена специфика кассиреровского подхода к решению центральной метафизической проблемы соотношения «духа» и «жизни»

3 Уточнены значения ключевых понятий символической теории Кассирера -«символическое отношение», «символическая форма», «символическая прегнантность» [«symbolische Pragnanz»]

4 Впервые в отечественной литературе проведен анализ материалов давосскои дискуссии с привлечением черновиков Кассирера, содержащих критику идей «Ьытия и времени» М Хайдеггера

5 Предпринята попытка анализа понятия бытия в философии символических форм Выявлено различие подходов Кассирера и Хайдеггера к решению проблемы бытия

6 Раскрыто понятие историчности культуры с точки зрения философии символических форм Проведен анализ философско-исторических идеи Кассирера

7 Впервые в литературе проведена попытка реконструкции общей концепции времени в философии символических форм Установлена связь концепции исторического времени с этическими идеями философа

Научно-практическая значимость работы. Полученные в результате исследования выводы могут быть использованы при разработке исследовательских и учебно-образовательных программ и проведении практических занятий по истории философии, философской антропологии, философии сознания, культурологии, чтении спецкурсов по данной и смежным темам (например, «Понятие символа в философской традиции XX века» и т д )

Апробация полученных результатов. Ключевые моменты настоящею исследования отражены в публикациях по теме диссертации Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории зарубежной философии философского факультета МГУ им М В Ломоносова и рекомендована к защите

Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, двух основных глав, заключения и библиографии

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обоснована актуальность темы, показана степень ее разработанности, определены цели, задачи и методологические основы исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, обосновывается научная новизна работы

Первая глава - "Основные идеи «символической онтологии»" — посвящена реконструкции ключевых идей «символической онтологии» Э Кассирера В главе анализируются рукописи к четвертому тому «Философии символических форм», выделяются основные идеи «метафизики символических форм», проясняется различие между кассиреровским пониманием центральной метафизической оппозиции «духа» и «жизни» и ее интерпретацией в «философии жизни» Уточняется кассиреровское понимание «жизни» как «базисного феномена» в его сопоставлении с понятием «прафеномена» Гете Особое внимание уделено рассмотрению основных понятий символической теории Кассирера в контексте его метафизики - понятию «символического отношения», единству трех «символических функций» («выражения», «представления», «чистого значения»), понятию «символической формы» Отдельно исследуются принятые интерпретации понятия «символическая прегнантность» ["symbolische Pragnanz"] и его роли в символической теории Кассирера, дана собственная трактовка диссертантом этого понятия Проведен сравнительный анализ «символической онтологии» Э Кассирера и фундаментальной онтологии МХайдеггера, выявляется различие их подходов к решению проблемы бытия, предпринята попытка интерпретации понятия бытия в философии символических форм с позиций семиотики

В первом параграфе - «"Дух" и "Жизнь" метафизика символа в неопубликованных рукописях Э Кассирера» — реконструируется кассиреровское понимание отношения «духа» и «жизни» в рукописи «Zur Metaphysik der symbolischen Formen» (1928 г) («К метафизике символических форм»), которая вошла в рабочие материалы к четвертому тому «Философии символических форм» Автор исследует историю создания этой рукописи, которая, по замыслу Кассирера, должна была стать заключительным разделом его «Философии символических форм»

Как следует из анализа рукописи «К метафизике символических форм», основные идеи своей метафизики Кассирер развивал в полемике с «философией жизни» При рассмотрении ключевой оппозиции «духа» и «жизни», вокруг которой, с точки зрения Кассирера, формируется проблемное поте этой метафизики, он предложил собственное решение проблемы соотношения «духа» и «жизни» Комплекс этих идей и составляет ядро его «метафизики символических форм»

С «философией жизни» Кассирера сближает, прежде всего, признание факта существования в мире в качестве исходного для философских размышлений По мнению Кассирера, этот факт есть «базисный феномен», то есть он должен быть положен в основание всех дальнейших теоретических построений, не будучи сам обоснован средствами теоретической рефлексии (будь она научная или философская) Так понятый феномен «жизни» в философии Кассирера представляет собой развитие гетевского учения о «прафеномене» «Фундаментальная реальность, Urphanomen (прафеномен — О К) в гетевском смысле, исходный (изначальный) феномен может быть обозначен термином «жизнь» Этот феномен доступен каждому, но «необъясним» в том смысле, что он не допускает определения, абстрактного теоретического объяснения»42, т е не подлежит теоретической реконструкции

Акцент на деятельностном, творческом характере «жизни» — еще одна точка соприкосновения Кассирера с «философией жизни» Однако, по мнению Кассирера, представители «философии жизни» совершают типичную для метафизики ошибку, когда, разрывая изначальное единство «духа» и «жизни», ставят их в непримиримую оппозицию по отношению друг к другу По мнению философа, в понимании соотношения «духа» и «жизни» современная «метафизика жизни» делает шаг назад но сравнению с Гегелем Признавая заслугу Гегеля в том, что последний поставил «дух» и «жизнь» в диалектическое отношение единства, в котором члены оппозиции взаимно друг другом полагаются, Кассирер, вместе с тем, остается критиком с> бстанциального подхода, которого придерживается и Гегель

В отличие от прежней (гегелевской) и современной («философия жизни») метафизики, Кассирер говорит не о субстанции, а о функции Дух - это деятельность, и потому его сущность и структуру представляет триада «духовных потенций», смыслообразующих «символических функций» - «выражения», «представления» и «обозначения» (или «чистого значения»), благодаря которым действительность переживается как чувственная данность, созерцается как «объективная» (предметный мир) и постигается как символическая (мир чистых значений)

Символическое формирование, формообразование сразу и жизненный процесс, и множество актов самоосознания, самопостижения Поэтому Кассирер определяет «символическую форму» следующим образом «Под "символической формой"

42Cassirerb Cassirer Ь Symbol, Myth, and Culture Essays and Lectures of Ernst Cassirer, 1935-1945/ed by Donald Phillip Verene New Haven London Yale University Press, 1979 P 193-194

должна пониматься всякая энергия духа, через которую некое духовное смысловое содержание связывается с конкретным чувственным знаком и внутренне присваивается этому знаку43» Разделение «духа» и «жизни» происходит только в саморефлексии познавательного акта как момента жизни «духа» «Жизнь» и «форма» образуют оппозицию только как моменты «становления формой» [Werden zur Form]

Специфический тип связи «духа» и «жизни», являющийся одновременно принципом конституирования этих моментов представляет собою «символическое отношение», которое не сводится ни к каузальным или иным «вещным» отношениям Хотя это отношение, но его невозможно описать как отношение моментов целого, рассматривая его тем самым изолированно от создаваемого им смыслового целого, тк оно существует только в его составе и никакой иной, самостоятельной, реальностью не обладает В этом контексте и предлагает Кассирер свое решение проблемы взаимосвязи души и тела оно может быть понятно только как символическое отношение «Отношение между душой и телом представляет собой первый образец того чисто символического отношения [symbolische Relation], которое не трансформируется в отношение вещей и еще менее в причинное отношение < > Здесь (в паре "душа-тело" - OK) царствует связь, не нуждающаяся в том, чтобы ее собирали из разделенных элементов, но изначально являющаяся исполненным смысла целым, распадающимся на дуальность составных моментов, чтобы иметь возможность самому себя ' истолковывать"»44

Понятое таким образом «символическое отношение» становится ключевым также для понимания Кассирером проблемы репрезентации свойственный сознанию феномен «репрезентации», когда некое содержание оказывается представленным посредством другого содержания, есть не что иное, как само символическое сознание в действии

Опираясь на предположение, высказанное ДМ Кройсом, что развиваемая Кассирером символическая теория (или теория символического) возникает как попытка разрешить вопрос об условиях возможности процесса понимания (наделения смыслом) в рамках трансценденталистской философской программы, диссертант приходит к выводу, что исследования Кассирера в целом идут в русле

Кассирер Э Понятие символической формы в структуре наук о духе // Кассирер Э Избранное Индивид и космос, СПб Университетская книга, 2000 С 394

Кассирер Э Философия символических форм М , СПб Университетская книга, 2002 Том 3 Феноменология познания С 86

оформлявшегося в тот период семиотического подхода Анализируя символический характер восприятия и используя понятие «символическая прегнантность» ["symbolische Pragnanz"], Кассирер трактует человеческую чувственность как феномен бытия в культуре, как «проявленный и воплощенный смысл» - ведь чувственно воспринимаемое несет на себе отпечаток смыслового целого, демонстрирует принадлежность тому или иному «смысловому ряду» При эгом диссертант обращает внимание на неоднозначность трактовки понятия «символическая прегнантность» в работах Э В Орта, А А Кравченко, Дж Кройса и выдвигает предположение, что это понятие у Кассирера используется как уточняющее, в рамках более широкого понятия, каковым является «символическое отношение», и потому именно последнее выступает ключевым для его философии символических форм

Во втором параграфе - «Давосский спор между Э Кассирером и М Хайдеггером символическая и экзистенциальная трактовки проблемы бытия» -проведен сравнительный анализ хайдеггеровского и кассиреровского подходов к решению философской проблемы бытия на конкретно-историческом материале давосской встречи С точки зрения диссертанта, проблема бытия в ходе этой встречи понималась Кассирером как проблема конституирования понятия бытия В этом контексте важно обратить внимание на существенном различии в понимании процесса образования понятий в философии символических форм Кассирера и в традиционной теории отражения Диссертант поддерживает тезис А А Кравченко, согласно которому в основе кассиреровского понимания природы понятия лежит гетевский «принцип ряда» Диссертант полагает, что с позиций символической теории понятие бытия, бытийной структуры (формы времени, пространства, типов причинности и др) может быть представлено как продукт работы «символического понятия», или «символической функции», которая возможна в трех модусах -«выражения», представления» и «чистого значения» В самом деле, озвучивая в Давосе сущность кантовского переворота в проблеме бытия, Кассирер отмечал, что «вопросу об определенности (о смысловом определении, Bestimmtheit - OK) предметов предшествует вопрос о быгийной конституции предметности вообще» «Новое, что, как мне кажется, заключается в этом перевороте (имеется в виду кантовский переворот - OK), это то, что теперь существует не единственная такая

Сфуктура бытия, но, что у нас есть совершенно ратные структуры бытия Каждая новая структура бытия имеет свои новые априорные предпосылки»45 Такое понимание канговского переворота позволила Кассиреру, в рамках ею философии, говорить о равноценных по своему онтологическому статусу структурах бытия, представленных каждой из символических форм

По мнешчо диссертанта, Кассирер следовал общему принципу критической философии, отвергая возможность описания бытия как «вещи в себе» (абсолютного бытия в смысле некой субстанциональной реальности) С точки зрения философии символических форм, бытие задается, конституируется посредством каждой из символических форм в соответствии с ее законом формирования В этом Кассирер усматривал важное различие между собственным пониманием бытия и позицией Хайдеггера «Бытие в старой метафизике (в качестве таковой Кассирер расценивал и взгляды Хайдеггера -OK) есть субстанция, (нечто -OK) лежащее в основании Бытие в новой метафизике, говоря на моем языке, более не является бытием субстанции но это бытие, которое исходит из многообразия (множественности) функциональных определений и значений Здесь, как мне кажется, лежит существенный пункт расхождения моей позиции и позиции Хайде! гера»46

Ставя себе целью проведение сравнительного анализа этих двух философских позиции, диссертант, далее, поднимает проблему возможности «перевода» хайдеггеровских терминов в понягийный аппарат философии символических форм, отмечая, что данная проблема возникла и в ходе самой дискуссии Хайдеггер утверждал, что он создал новый философский язык, на котором, по его мнению, можно корректно сформулировать «вопрос о бытии» Прежний язык философии, на котором «говорит» и Кассирер, с его точки зрения, непригоден для того, чтобы раскрыть бытийную структуру сущего, вопрошающего о собственном бытии, те Dasein В этой связи он отвергал возможность перевода центрального понятия своей «фундаментальной онтологии» - понятия Dasein - в термины кассиреровскои философии — «дух», «жизнь», «сознание» Несмотря на неточность, которую по мнению диссертанта, допустил Хайдеггер, говоря о трактовке субъекта в философии символических форм, Кассирер, в целом, соглашался с Хайдеггером, что адекватный

45 Davoser Disputation zwischen Emst Cassirer und Martin Heidegger // Heidegger M Gesamtausgabe Frankfurt am Mam Vittono Klostermann, 1975-2005 Bd 3 1991 S 295

46 Davoser Disputation zwischen Ernst Cassirer und Martin Heidegger // Heidegger M Gesamtausgabe Frankfurt am Mam Vittono Klostermann, 1975-2005 Bd 3 1991 S 282

перевод его концепции не может быть осуществлен на язык его оппонента Но, по мнению Кассирера, такой перевод, по сути, не нужен ведь даже когда мы говорим на разных языках, мы все-таки способны понять друг друга, если согласимся в том, чю стоим на общей «почве» символизма, которая обеспечивает возможность понимания силу того, что исходно в любом чувственном знаке, будь то произведение искусства, слово обиходной речи, научный или философский термин, мы в принципе способны «увидеть» и его идеальное значение, поскольку изначально воспринимаем знак и обозначаемое как единство Роль «метаязыка», на котором происходит действительное общение-понимание между людьми, играет мир культуры, или, как называет его Кассирер, «мир объективного духа»

Как показывает диссертант, проблема существования объективного оказалась одним из принципиальных моментов, где разошлись позиции двух философов Отсутствие понятия «объективного смысла» в концепции Хайдеггера, по мнению Кассирера, приводит, как минимум, к трем проблематичным моментам хайдеггеровской философской концепции проблеме обоснования научных истин (истин математики), проблеме обоснования этических норм («вечных истин») и проблеме обоснования существования индивида как включенного в социальный и исторический контекст (существования человека в культуре) По мнению Кассирера, без признания существования объективного (надличного) смысла, мира форм, невозможно найти путь, ведущий от одного Dasein к друюму Именно поэюму, полагает Кассирер, прежде чем задавать вопрос о смысле бытия, как это делает Хайдеггер, нужно изучить саму возможность (и способность) осмысления вообще

Диссертант в целом поддерживает тезис Дж Кройса, согласно которому «Кассирер преодолевает границы эпистемологических построений неокантианства, но не путем развития онтологии Так же, как он трансформировал трансцендентальную философию как теорию познания в теорию миропонимания [Weltverstehen] и смысла (meaning), таким же образом он реинтерпретирует проблему бытия и метафизики, основываясь на проблеме смысла»47 Кассирера, по мнению Кройса, не столько волнует традиционный для метафизики вопрос о смысле бытия, сколько вопрос о том, что делает возможным осмысление бытия В этой связи можно

47 Krois J M Emst Cassirer Symbolic Forms and History New Haven , London Yale University Press, 1987 P 63

говори ib о том, что в кассиреровской интерпретации проблема бытия смещается из области онтологии (теории бытия) в область семантики (смысла понятия бытия)

В общей оценке результатов Давоса диссертант исходит из собственного понимания общетеоретических предпосылок экзистенциализма и философии символических форм, которые делают возможным (или, напротив, невозможным) диалог философских мировоззрений Автор диссертации приходит к выводу, что позиция Хайдеггера скорее годится для монолога экзистирующего Dasein, чем для попытки вести диалог с Другими Концепция же Кассирера, напротив, является диалогичной в ее основе, она представляет собой теоретическое обоснование принципа плюральное™ или взаимодополнителыгоеги, который лежит в основании факта бытия или возможности культуры Таким образом, заключает диссертант, с позиций экзистенциализма и философии символических форм давосская дискуссия получает разные (если не сказать - противоположные) оценки

Во второй главе — «Историческое бытие культуры» - исследуется динамическая структура мира культуры, который образуют символические формы Автор диссертации рассматривает особенности кассиреровского понимания историчности культуры, опровергая существующую в англоязычной традиции тенденцию к сведению философского содержания сочинений Кассирера к описанию истории культуры В диссертации проводится различие между «феноменологией человеческой культуры» Кассирера, представляющей собой идеальную (идейную, ideell) историю творческого духа в процессе его объективации, и «феноменологией духа» Гегеля Диссертант обращает особое внимание на роль символа как принципа связи особенного и всеобщего в обосновании единства культуры В главе рассматривается концепция времени в философии символических форм, в основе которой лежит понятие временного ряда, а также анализируется концепция «исторического времени» как времени культуры

Первый параграф - «Историчность как способ бытия динамического единства символических форм» - посвящен анализу темпорального измерения «символической Вселенной» Кассирера Множественность бытийных структур, сменившая в кассиреровской философии классическое понимание бытия, предстала как многообразие символических форм, с помощью которых создается многообразное единство мира культуры Диссертант полагает, что признание возможности

сосуществования множества бытийных структур как различных форм миропонимания приводит к смещению акцента в картине симвотической Вселенной с понятия бытия на понятие культуры Кассирер утверждает, что кулыура не есть некий идеальный (теоретический) объект, некое целостное знание Культура - это, прежде всего, система действий Мир культуры, «символическая Вселенная», не просто наличествует, она живет, движется, разрастается во времени В этом ее сущностная характеристика Автор диссертации считает, что кассиреровское понимание историчности возникло в русле гетевско-дильтеевской традиции, для которой было характерно сближение историчности с жизненностью Говоря о принципиальной историчности человеческой культуры, Кассирер под этим подразумевает не только то, что культура есть процесс творческой деятельности, результатом которого выступает совокупность фактов как предмет историческою познания, но также и то, что культура трансцендирует наличное бытие человека, соотнося его с бытием человечества вообще, тем самым связывая единичное со всеобщим Такой, «грансцендирующий», характер историчности культуры возможен благодаря символическому созерцанию времени как временного ряда Прав Джон Майкл Кройс, когда он подчеркивает, что «Кассирер был философом историчности, а не историком философии»48

Осуществляя реконструкцию идеальной истории человечества, раскрывая истоки человеческой культуры и ее становление, философия символических форм сама при этом, с одной стороны, не редуцируется к философии истории, а с другой, не превращается в «конспект» истории культуры Кассирер выдвигает требование, в соответствии с которым историческое рассмотрение должно предваряться систематическим (а точнее, структурным), целью которого должно стать нахождение единства творческой деятельности в многообразии творений культуры И основание такого единства Кассирер видел в символическом творчестве (формообразовании) Таким образом, подчеркивает диссертант, общая теория смысла или теория символического формообразования была у Кассирера предпосылкой его философии культуры

Рассматривая понятие динамической структуры культуры, которое, согласно Кассиреру, есть не что иное, как идеальный образ (или, лучше сказать, используя

48 Krois J М Foreword A Reading of the Philosophy of Ernst Cassirer // Lofts S G Ernst Cassirer A "Repetition of Modernity Albany State University of New York Press, 2000 P x

магматический термин, предельное понятие) истории человеческого духа, автор диссертации считает необходимым прояснить отношение «феноменологии» символических форм к «феноменоло1 ии духа» Гегеля Кассирер видел заслугу Га еля в том, что последний «выдвинул требование мыслить целостность духа как конкретное целое, т е не ограничиваться простым понятием, а развертывать во всем многообразии его проявлений»49 Но это методологическое требование в гегелевской системе приводило, по мнению Кассирера, к тому, что «многообразие форм духа, демонстрируемых феноменологией, в конечном счете, увенчивается логическим понятием», которое оказалось у него универсальной (и к тому же застывшей в своем совершенстве) мерой духовного бытия Подобный результат не мог удовлетворить Кассирера, для которого решение проблемы связи единичного и всеобщего видится не в подчинении единичного всеобщности логической формы, но в нахождении такого «опосредующего звена», которое позволит представить отдельные формы в их взаимосвязи между собой, не теряя при этом уникального своеобразия каждой из них Таким звеном для него выступает символ как универсальный тип связи чувственно воспринимаемого предмета с идеальным принципом, когда чувственное (единичное, конкретное) репрезентирует, выражает «правило» (всеобщее), посредством которого оно «дано» сознанию «Равноправие» разных символических форм - мифа и науки, искусства и техники (технологии) — с точки зрения истории культуры обусловлено присущей всем им функцией репрезентации смысла Каждая символическая форма представляет собой вариацию общего принципа порождения эмпирическог о многообразия Этот аспект символического приобретает особую значимость, когда речь заходит об обосновании единства культуры, понимаемой как творение идеальных мировых моделей (у Кассирера - Bild-Welten - «образ-миров» - OK), определенных символических форм в процессе объективации духа В отличие от Гегеля, у Кассирера этот процесс заканчивается не торжеством логики или научной формы знания, а возникновением многообразий автономных символических форм, которые не образуют иерархию, не преодолевают одна другую в процессе развития (и даже не являются ступенями этого развития), но создают некую гармонию

49 кассирер Э Философия симвочических форм М , СПб Университетская книга, 2002 Том 1 Язык С 20

противоположностей в смысле кузановской ' coincidentia oppositorum '50, как подлинное условие существования культуры

Для Кассирера концепция истории, направляемой безличной силой, будь то судьба, абсолютный дух или «закон истории», «имманентная логическая необходимость», неприемлема ввиду того, что в ней единичному, конкретному индивиду, уготована роль игрушки в руках высших сил Подобному пониманию места человека в мире оппозиционно кассиреровское определение человека как "animal symbolicum" - творческого по сути своей существа, способного создавать свои миры культуры Поэтому позиция Кассирера - это не «форма историцизма» Для Кассирера, как и для Поппера, невозможно однозначно предвидеть будущее культуры, вынося за скобки человека как субъекта исторического процесса51

Однако отрицание закона истории, предопределяющего ее развитие, не означает для Кассирера отказа от телеологии вообще Более того решение проблемы смысла в рамках его теории символического, с точки зрения автора диссертации, обеспечивает возможность телеологии (как смыслополагания исторического процесса) и закладывает фундамент для этики в рамках философии Кассирера Благодаря особой природе символа, смысл, выражаемый с помощью этого символа, существует как объективный («надличный»), что делает возможным как существование многообразия «миров объективного духа» (культурных Вселенных -языка, науки, искусства, религии и др ), так и перспективу конституирования общезначимых социальных идеалов и этических норм (как «вечных смыслов») В этом «идеальном пределе», способном служить универсальным регулятивным принципом, возможность которого открывает нам человеческая способность смыслообразования, мы находим открытую перспективу будущего человечества

Во втором параграфе - «Символическая концепция времени» - предпринята попытка реконструкции общей концепции времени в философии символических форм По мнению автора диссертации, Кассирер анализирует феномен времени в трех смысловых измерениях — как чистое переживание времени (время мифа, время как феномен выражения), как созерцание времени (сознание времени, время как феномен

s0 Кассирер обращал особое внимание на это понятие у Кузанца в своей работе «Индивид и космос в философии Возрождения» См, например Кассирер Э Избранное Индивид и космос M, СПб Университетская книга, 2000 С 15,36 и др

55 Хотя человек, скорей всего, способен стать безответственным перед собственным будущим, и тем самым спровоцировать конец истории, перестав быть чеювеком в том смысле, как это понимал Кассирер

представления) и как форму времени (категория времени, время как феномен чистого значения)

В мифе бытие переживается как изначально связанное со временем, как от него неотделимое Но уже в мифе, считает Кассирер, возникает представление о становящемся и ставшем Постепенно от переживания протекания отдельных фаз событий мифическое сознание переходило к рассмотрению вечного их круговорота, все более убеждаясь в существовании универсального миропорядка В образе судьбы в мифе впервые возникает представление о законе, управляющем цепью событий, но не являющемся одним из них, не принадлежащем событийному ряду С «локализацией» себя в пространстве и времени, с отделением прошлого от момента настоящего, полагает Кассирер, возник образ исторического бытия и образ самого человечества как субъекта исторического процесса

Неразрывную связь времени с бытием, переживаемую в мифе, разрушает теоретическая рефлексия и в частности, философия В истории докантовской философии Кассирер выделяет две ключевые фигуры - Августин и Лейбниц, - в трудах которых проблематика времени выступила «в полном объеме» Согласно Кассиреру, история теоретической рефлексии проблемы времени двигалась в направлении от «метафизического времени» - времени как характеристики объективного бытия и объективного процесса — к «феноменальному времени» -интерпретации времени как свойства сознания, посредством которого бытие получает свою определенность

«С этого момента (с момента, когда в трудах Августина проблема времени трансформировалась в проблему сознания времени - OK) проводится четкое разделение вещного времени и чистого переживания времени - времени, мыслимого нами как русло объективных событий, и времени сознания, по сути своей данного нам как "настоящее время"»52 Однако даже это «настоящее» также оказывается не абсолютным У Лейбница «монадологическое» время характеризуется тем, что его «настоящее» включает в себя прошлое и будущее («charge du passe et gros de l'avenir») В этой формуле, довольно часто цитируемой Кассирером, находит свое выражение ключевой дтя понимания времени и сознания в целом феномен репрезентации Сущностной характеристикой сознания времени является то, что

52 Кассирер Э Философия символических форм M , СПб Университетская книга, 2002 Том 3 Феноменология познания С С 135

каждое отдельное восприятие времени, каждое «теперь», соотносится с целым содержания сознания, становясь «вечно текущей границей между прошлым и будущим»

Специфика временного созерцания, по Кассиреру, заключается в том, что отдельный момент времени всегда мыслится как момент целого (движения времени), он «указывает» на это целое (временной ряд) самим своим существованием и вне связи с целым теряет смысл Благодаря такой связи сознание времени обладает единством (внутренней связанностью) и непрерывностью Такая специфика временного созерцания обусловлена тем, что сознание времени (как и сознание вообще) представляет собой символический процесс, в котором каждое единичное восприятие приобретает смысловую «направленность», оказывается связанным с уже имеющимся взаимосвязанным целым, которое образует содержание сознания

Понимание сознания времени с позиций принципа символизма приводит к новой интерпретации механизма памяти Согласно Кассиреру, «функция памяти никак не ограничивается простой репродукцией прошлых впечатлении, но играет поистине творческую роль в построении мира восприятий "Воспоминание" не только повторяет данные ранее восприятия, но оно конституирует новые феномены и новые данные»53 Важной чертой, отличающей «символическую память» от других ее видов, явтяется творческий характер, который обеспечивается благодаря участию воображения в процессе воспоминания

Чистая форма времени, будучи «правилом» временного ряда, сама ему не принадлежит и, следовательно, оказывается вневременной Мир вневременного объективного смысла Кассирер называет «интеллигибельным космосом», подчеркивая, что он доступен только с помощью символов Так символ оказывается «феноменом, окрашенным благородным сиянием вечности»54

В третьем параграфе - «"Историческое время" от символического прошлого к символическому будущему» - в результате рассмотрения концепции времени в философии символических форм и, конкретнее, рассмотрения специфики «историческою времени» автор диссертации приходит к выводу, что историческое время как время культуры должно, согласно логике Кассирера, характеризоваться

51 Кассирер Э Философия символических форм М , СПб Университетская книга, 2002 Том 3 Феноменология познания С 142

54 Цит по Кравченко А А Кассирер и Гете (Является ли Кассирер неокантианцем9 Почему Кассирер «мотчит» о Гете9) // Философия естественных и гуманитарных наук Кассирера и современность В печати

направленностью в будущее Эта направленность не только задаст телеологию исторического процесса как движения, направляемого идеей будущего, но и является условием свободного характера этого движения, что определено формообразующими способностями духа Идея будущего не существует в качестве заданной раз п навсегда, а формируется в актах символического созерцания времени Таким образом, этической детерминантой культуры и истории у Кассирера выступает идея человечества как свободного творца, выступающая в роли регулятивного принципа Полому история культуры предстает в глазах Кассирера не только как процесс саморазвития духа, но и как прогресс его самоосвобождения Средством достижения этого самоосвобождения выступает, в частности, и историческое познание - как самопознание субъекта истории, самопознание человечества

В Заключении подводятся итоги и формулируются общие выводы диссертационного исследования

Основное содержание и выводы диссертации изложены в следующих публикациях автора

Статьи, опубликованные в реферируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов докторских (кандидатских) диссертаций

1 Книжник О В Давосская дискуссия между Э Кассирером и М Хайдеггером символическая и экзистенциальная трактовки проблемы бытия // Вестник Оренбургского Государственного Университета, 2007 № 2 С 36-44

Статьи по теме диссертации, опубликованные в других изданиях.

1 Книжник О В ВДилыей и Э Кассирер история и культура в рамках «антрополо! ического проекта» // Сборник тезисов IV Всероссийского философского конгресса «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 24-28 мая 2005 г ) М «Современные тетради», 2005 Т 2 С 92-93

2 Книжник О В Историчност ь человеческой культуры в философии Э Кассирера // Философия Культура Гуманизм история и современность Материалы международной научно-практической конференции (Оренбург, 9-10 ноября 2006 I ) Оренбург ИПК ГОУ ОГУ, 2006 С 83-85

Отпечатано в копицентре «СТ НРИНТ» Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус лулу\у 51рпт ги е-тай гака7@51ргш1 ги тел 939-33-38 Тираж 100 экз Подписано в печать 17 04 2007 г