автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Символы Третьего Рейха: история, значение
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бродецкий, Ян Олегович
Введение.
Глава 1: Истоки и развитие общественно-политических идей нацизма, а также их воплощение.
1.1.Расизм, антисемитизм, социал-дарвинизм.
1.2.Национализм, шовинизм, милитаризм, антилиберализм.
1.3. Авторитаризм, тоталитаризм, принцип фюрерства, культ личности.
1.4.Воплощение в государственной символике.
Глава 2: Символ свастики.
2.1 .Происхождение и развитие символа свастики до нацистов.
2.2.Использование свастики в Третьем Рейхе.
Глава 3: Младшие символы.
3.1 .Руническая символика.
3.2.«Мёртвая голова».
3.3.Орёл.
Глава 4: Фюрер - образ-символ режима.
4.1.Вождь НСДАП.
4.2.Вождь Третьего Рейха.
Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Бродецкий, Ян Олегович
Актуальность темы исследования. В 1945 году Третий Рейх потерпел сокрушительное поражение в результате борьбы стран антигитлеровской коалиции. Главы трёх союзных держав на Берлинской (Постамской) конференции в июле-августе 1945 года определили основные направления своей деятельности по искоренению нацизма в оккупированной Германии. Они касались всех сфера жизни: политики, экономики, вооружённых сил, идеологии, пропаганды.
В документе конференции было отмечено, в частности, что целью оккупации является «уничтожить национал-социалистическую партию. и предотвратить всякую нацистскую и милитаристскую деятельность или пропаганду», а в образовании «полностью убрать нацистские и милитаристские доктрины и сделать возможным успешное развитие демократических идей».1 Нюрнбергский межународный трибунал объявил преступной организацией руководящий состав-НС ДАЛ, включая идеологов. 12 высших нацистских руководителей были приговорены к смертной казни через повешение за совершённые преступления.
А три четверти века спустя вновь актуальными становятся вопросы противоборства с идеологическими постулатами и пропагандистскими приёмами нацизма. Нацистские идеи стали восстанавливаться и распространяться в современном мире, в том числе и в России. В молодёжной среде выросла привлекательность нацистских мифов и символов. Возникает необходимость противодействовать попыткам использовать символы нацизма и Третьего Рейха новыми разновидностями шовинистических идеологий. Также актуальность связана с недостаточной
1 Берлинская (Постамская) конференция руководителей трёх союзных держав - СССР, США и Великобритании 17 июля - 2 августа 1945 года. Сборник документов. - М.: «Политиздат», 1980 - С.463-464 изученностью символики германского национал-социализма как комплекса средств внедрения нацистской идеологии в массовое сознание и усиления эффективности ее пропаганды.
Объектом исследования является Третий Рейх с его атрибутами и символами, использование которых имело идеологический смысл и носило пропагандистский характер.
Предметом исследования являются процессы формирования и развития символов Третьего Рейха с учётом их истории и значения в прошлом, идеологической наргузки и пропагандистской роли в нацистской Германии.
Цели и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в комплексном изучении системы нацистской символики в историческом и идеологическом контексте, понимании её смысла и практического назначения. Для этого ставились следующие задачи:
1) Проанализировать значение символов в массовом сознании до появления нацистов.
2) Рассмотреть причины по которым нацисты выбирали определённые символы.
3) Исследовать смысовую, идеологическую составляющую символов в Третьем Рейхе.
4) Проанализировать применение символов в пропагандистских целях.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 20-х до первой половины 40-х годов XX века.
Теоретико-методологические рамки исследования основаны на принципах историзма, объективности и системности. При написании исследования были использованы следующие методы: описательно-повествовательный, биографический и ретроспективный.
Источники исследования можно условно разделить на четыре группы:
К первой группе можно относятся сами изображения символов, история, смысл и характер которых потребовали тщательного изучения и анализа. Большинство фотографий и изображений символов были взяты из литературы: Organisationsbuch der NSDAP 2, Энциклопедии Третьего Рейха3, Энциклопедии символов Третьего Рейха4, Награды, эмблемы и знаки различия Третьего Рейха5, Боевые награды Третьего Рейха6. А также из источников в Интернете: электронных материалов Федерального архива Германии при министерстве культуры Германии7; архива немецкой пропаганды при Кальвинском Колледже, созданного профессором этого колледжа Рэндалом Битверком (представленные материалы находятся в его личной коллекции)8, и базе фотографий и изображений Вики-Медиа9.
Ко второй группе относятся документы времён Третьего Рейха: директивы и речи нацистских лидеров и функционеров, представленные в упомянутом Архиве немецкой пропаганды при Кальвинском Колледже8; распоряжения и законы из Вестника Законов Рейха (Reichsgesetzblatt), официального бюллетеня министерства внутренних дел с 1922 по 1945 года, представленные в оцифрованном виде в Архиве исторических документов и
2 Organisationsbuch der NSDAP. -München: Centraiverlag der NSDAP, 1937.
3 Энциклопедия Третьего Рейха. - M.: «Локид-Миф», 1996.
4 Курылев О. Энциклопедия символов III Рейха. - M.- «Эксмо», 2009.
5 Награды, эмблемы и знаки различия Третьего Рейха. - М.: ООО «Издательство ACT»: ООО «Издательство Астрель», 2006.
6 Курылев О. Боевые награды Третьего Рейха. - М.: «Эксмо», 2008.
7 Die Bundesarchiv // Федеральный архив Германии
URL: http://www.bundesarchiv.de (дата обращения: 09.11.11)
8 German Propaganda Archive // Архив германской пропаганды при Кальвинском Колледже URL: http://www calvin edu/academic/cas/epa/ (дата обращения: 09.11.11)
9 Wikimedia Commons // База данных фотографий и изображений Википедии URL: httpV/commons.wikimedia.org/wiki/MainPage (дата обращения: 09.11.11) источников по немецкой истории10; а также работы ставшие выражением нацистской идеологии - «Миф XX века»11 Альфреда Розенберга и «Майн
1 О
Кампф» ~ Адольфа Гитлера.
К третьей группе относятся мемуары: Альберта Шпеера13, Йозефа Геббельса14 и Отто Штрассера15.
К четвёртой группе относится периодическая печать Третьего Рейха: статьи для пропагандистов, статьи из популярных журналов и брошюры, представленные в Архиве немецкой пропаганды при Кальвинском Колледже, а также в сборнике «Философия вождизма»16.
Степень изученности проблемы. Поскольку символы неразрывно связаны с общей историей страны и государства, имеют определённое значение и выполняют пропагандистскую роль, они рассматриваются на фоне общего развития, в связи с идеологическими истоками и с постулатами нацизма. Проделанную по интересущей нас теме исследовательскую работу можно условно разделить на несколько основных групп.
К первой группе относится ряд работ отечественных авторов, которые рассматривают идеологию и отдельные символы Третьего Рейха.
Краткий перечень и справку о некоторых символах даёт
17
Энциклопедия Третьего Рейха» .
Очень подробная работа Багдасарова Р. «Свастика: священный 18 символ» посвящена истории этого символа с древнейших времён. Но в этой работе уделено мало внимания символу свастики в нацистской Германии.
10 Documentarchiv // Архив исторических документов и источников по немецкой истории URL: http://www.documentarchiv.de/ (дата обращения: 09.11.11)
11 Rosenberg А. Der Mythus des 20. Jahrhunderts. — München: verlag Hoheneichen, 1934.
12 Гитлер. А. Моя борьба. - M.: Т-ОКО, 1992.
URL: http://www.knigonosha.net/section-7/section-7-l/17618-Mova Borba-Gitler Adolf.html (дата обращения: 09.11.11)
13 Шпеер А. Воспоминания. - Смоленск: «Русич»; М.: «Прогресс», 1997. URL: http://militera.lib.rU/memo/german/speera/01 .html
14 Геббельс Й. Последние записи. - Смоленск: «Русич», 1993.
15 Штрассер О. Гитлер и я. - Ростов-на-Дону: «Феникс», 1999.
16 Философия вождизма. Хрестоматия по вождеведению под ред. В.Б.Авдеева. - М.: «Белые альвы», 2006.
17 Энциклопедия Третьего Рейха. - M.: Локид-Миф, 1996.
В работе Артамошина С. «Идейные истоки национал-социализма»19 рассмотрены течения политической мысли, сформировавшие ядро национал-социалистической идеологии (в частности течение «консервативной революции», ставшее реакцией на утверждение в Германии демократической республики и заключение Версальского мирного договора).
Исследование «Расовые мифы нацизма. Врага надо знать!»20 В.Родионова подробно рассматривает расовую теорию Третьего Рейха, её происхождение и доводы, которые приводили её сторонники. Помимо теоретической составляющей рассмотрено практическое применение расистских теорий.
•) 1
Оккультизм в Третьем Рейхе»" Д.Жукова рассматривает символы вождя, свастики и рун в контексте их возможного оккультного значения. Также рассматривается оккультный миф и приводятся доводы о его несостоятельности.
Работа Платова А. «Руны: Два тысячелетия магической традиции»22 посвящена истории исследования рун и их применению с древнейших времён до начала XX века. В работе делается предположение о связи нацистских рун с рунической системой, созданной фон Листом.
В работе Курылева О. «Энциклопедия символов Третьего Рейха»23 даются краткие сведения об основных партийных символах. Большая часть работы посвящена униформе, знакам отличия и флагам организаций Третьего Рейха. Работа очень интересна списком использованных нацистами рунических символов и перечислением областей, где они применялись.
18 Багдасаров Р. Свастика: священный символ. Этнорелигиоведческие очерки. - М.: Белые Альвы, 2001.
19 Артамошин С. Идейные истоки национал-социализма. - Брянск: издательство БГУ, 2002.
20 Родионов В. Расовые мифы нацизма. Врага надо знать! - М.: Яуза-пресс, 2010.
21 Жуков Д. Оккультизм в Третьем Рейхе. - М.: «Яуза», 2006.
22 Платов A.B. Руны: два тысячелетия магической Тадиции. - М.: «Вече», 2010.
23 Курылев О. Энциклопедия символов Третьего Рейха. - М.: «Эксмо», 2009.
Отдельно стоит отметить монографию Пленкова О. «Триумф мифа над разумом»24. Монография посвящена происхождению германского национал-социализма. Основное внимание уделено «консервативной революции», её движениям и идеологическим течениям. Одну из наиболее важных причин появления нацизма автор видит в последствиях первой мировой войны, которые выразились в политическом и духовном влиянии на немецкое общество. .
Помимо этого следует упомянуть диссертационную работу Ельникова C.B. «Политическая культура и немецкий тоталитаризм: культурно-исторический анализ»25, в которой рассматривается политическая культура Третьего Рейха, а также механизмы её воплощения. В работе делается акцент на исторические и культурно-политические причины возникновения нацизма, анализируются причины одобрения большинством тоталитарной идеологии. Идеология и политика НС ДАЛ анализируются с учётом особенностей немецкой национальной политической традиции.
В работе Исакова.М.Ю. «Влияние идеологии национал-социализма на реалзацию европейского направления внешней политики Германии, март 1938 - август 1939 гг.»" рассмотрены социально-психологические последствия Первой мировой войны и их влияние на формирование идеологии национал-социализма, а также проанализирована идеологическая составляющая внешнеполитических успехов Германии перед началом Второй мировой войны.
В докторской диссертации Макаровой JI.M. «Идеология германского национал-социализма: Социально-политический анализ»" рассмотрены цели
24 Пленное О. Триумф мифа над разумом (немецкая история и катастрофа 1933 года). - Спб.: «Владимир Даль», 2011.
25 Ельников C.B. Политическая культура и немецкий тоталитаризм: культурно-исторический анализ: диссертация . кандидата философских наук: 23.00.03 - Екатеринбург, 1994.
26 Исаков М.Ю. Влияние идеологии национал-социализма на реалзацию европейского направления внешней политики Германии, март 1938 - август 1939 гг.: диссертация . кандидата исторических наук: 07.00.03 -Нижний Новгород, 2003.
27 Макарова Л.Н. Идеология германского национал-социализма: Социально-политический анализ: диссертация . доктора исторических наук: 23.00.01 - Сыктывкар, 2005. идеологии и процесс её формирования, дана оценка роли иррациональных компонентов, в том числе символических, подробно рассмотрено воплощение идеологии на практике. В работе отсутствует системное изложение символики в сочетании с идеологией.
Тематически связанной с данной работой является диссертация Лебедева И.А. «Семантика и семиотика в культуре тоталитарных обществ: миф, символ, ритуал»" на соискание степени кандидата философских наук. Вторая глава диссертации, посвящена символам и ритуалам Третьего Рейха. Однако они рассмотрены не эмблематически или знаково, а по уровням восприятия и осмысления символов.
К второй группе относятся труды советских исследователей. Большинство из них затрагивает общественно-политические вопросы, внешнюю политику и причины возникновения авторитарного государства в Германии, его социальную основу и идеологические истоки.
Большой вклад в изучение проблемы идеологии внесла работа Ерусалимского A.C. «Германский империализм: история и современность»29. Автор рассматривал генезис и распространение идеологии нацизма. Отличительной особенностью работы является то, что в ней уделено внимание духовной жизни и социальным процессам в Германии той эпохи.
30
В работе «Германский фашизм» Галкин A.A. анализирует идейные истоки нацизма: пангерманизм, расизм, народническое движение, антисемитизм, консерватизм, геополитику. Впервые были проанализированы социально-психологические основы нацистской идеологии, а также охарактеризована социальная база нацизма.
28 Лебедев, И. А. Семантика и семиотика в культуре тоталитарных обществ: миф, символ, ритуал : диссертация . кандидата философских наук : 24.00.01 - Санкт-Петербург, 2006.
29 Ерусалимский A.C. «Германский империализм: история и современность». - М.: «Наука», 1964.
30 Галкин A.A. «Германский фашизм». - М.: «Наука», 1989.
Бланк A.C. в исследовании «Из истории раннего фашизма в Германии. Организация, идеология, методы»31 рассмотрел предпосылки, способствовавшие распространению нацистской идеологии, а также общественные настроения.
Рахшмир П.Ю. в своём исследовании «Происхождение фашизма»32 рассматривает социально-политические и экономические предпосылки нацизма, а также образ диктатора и процесс его формирования. В большинстве этих исследований о символике упоминается вскользь.
К третьей группе относятся исследования зарубежных авторов.
Здесь в первую очередь следует отметить работы одного из лучших биографов Адольфа Гитлера известного немецкого историка и политолога Иоахима Феста. Его работы «Гитлер. Биография. Путь наверх»33 и «Гитлер. Биография. Триумф и падение в бездну»34 подробно описывают жизнь Гитлера до и после прихода к власти. Подобные исследования в первую очередь важны для понимания нацистской идеологии в связи с тем, что нацистское движение основывалось на культе личности. После захвата власти нацистами вся жизнь в Германии изменилась под влиянием воззрений
Гитлера. В работах Феста подробно рассмотрены этапы развития будущего j фюрера немецкой нации как личности и как политика. Описан процесс создания флага НСДАП.
В работе Мазера В. «Адольф Гитлер» детально и подробно описана жизнь Адольфа Гитлера, как рокового персонажа XX века. На основании 20-летнего изучения литературы и первичных источников автор даёт массу неизвестных подробностей о личности Гитлера и его окружения.
31 Бланк A.C. Из истории раннего фашизма в Германии. Организация, идеология, методы. М.: «Мысль», 1978.
32 Рахшмир П.Ю. Происхождение фашизма.— М.: «Наука», 1981.
33 Фест И. Гитлер. Биография. Путь наверх. - М.: «Вече», 2007.
34Фест И. Гитлер. Биография. Триумф и падение в бездну. - М.: «Вече», 2009.
35 Мазер В. Адольф Гитлер. - Минск1 «Попурри», 2004. л /Г
Работа Ширера У. «Взлёт и падение Третьего рейха» уникальна в первую очередь тем, что автор жил в Германии в период с 1926 по 1941 года. Это исследование помогает понять, как нацизм постепенно проникал во все сферы жизни Германии и как эта идеология смогла сплотить германскую нацию.
В работах Фромма Э. «Адольф Гитлер - клинический случай некрофилии»37 и Райха В. «Психология масс и фашизма»38 нацистская идеология и её политический успех рассмотрены с точки зрения психоанализа. В частности, даётся трактовка символа свастики с точки зрения подсознательного восприятия.
Книга Эванса Р. «Третий Рейх. Дни триумфа: 1933-1939»39 рассматривает историю Третьего Рейха с момента прихода нацистов^ власти и до начала Второй мировой войны. Автор в динамике рассматривает процесс внедрения нацистской идеологии в массовое сознание.
В исследовании Моссе Дж. «Нацизм и культура. Идеология и культура национал-социализма»40 подробно рассмотрен образ жизни немцев при нацистском режиме. Рассмотрены области быта, досуга, семейных и общественных взаимоотношений, воспитания и образования молодёжи, средства внедрения в них идеологической составляющей.
Следует так же отметить книгу Клаудии Кунц «Совесть нацистов»41. Здесь рассматривается механизм насаждения нацистской идеологии в политическое и бытовое сознание немцев. В фокусе внимания система образования, бюрократический аппарат, армия и специальные подразделения.
36 Ширер У. Взлёт и падение Третьего рейха. - М.: «Эксмо», 2004.
37 Фромм Э. Адольф Гитлер-клинический случай некрофилии. - М.: «Прогресс», 1992.
38 Райх В. Психология масс и фашизм. - М.: «ACT», «Мидгард», 2004.
39 Эванс Р. Третий Рейх. Дни триумфа: 1933-1939. - Екатеринбург: «У-Фактория»; М.: «Астрель», 2010.
40 Моссе Дж. Нацизм и культура. Идеология и культура национал-социализма. - М.: ЗАО «Центрполигрф», 2010.
41 Кунц К. Совесть нацистов. - М.: «Ладомир», 2007.
Исследование Эдреда Торсона «Источник судьбы»42 посвящено истории рун, руническим гаданиям и связанной с ними философией. Даётся подробно толкование каждой руне.
Фундаментальное исследование Томаса Уилсона «История свастики с древнейшних времён до наших дней»43 чрезвычайно интересно тем, что было впервые опубликовано в 1896 году, когда символ свастики ещё не был присвоен нацистами. Автор рассматривает символ свастики исключительно как этнографический символ, без какой-либо политической или идеологической подоплёки.
Большинство работ, касающихся символов Третьего Рейха, либо недостаточно, либо совсем не раскрывают их идейно-политический смысл и значение.
Научная новизна исследования обусловлена тем, что в работе рассмотрена система символов Третьего Рейха, а также их связь с идеологией и пропагандой нацизма. Из символики государства и нацистских организаций выделены отдельные символы. Рассмотрена история этих символов, их традиционное значение до того, как они были заимствованы нацистами. Проанализированы причины, по которым тот или иной символ входил в систему нацистской атрибутики. Описаны механизмы превращения символов в инструмент пропаганды и обработки масс. Рассмотрена идеологическая нагрузка каждого символа. Рассмотрен специфический символ-образ вождя Третьего Рейха.
Положения выносимые на защиту
42Торссон Э. Источник Судьбы. - М.: «София», «Гелиос», 2002.
43 Уилсон Т. История свастики с древнейших времён до наших дней. - Нижний Новгород: издательство «Книги», 2008.
1) Особенностью символики Третьего Рейха является то, что она воплощает в себе не только символы государства и власти, но и является выразителем политической идеологии.
2) Причина, по которой нацисты выбирали для своих целей определённые символы, заключается в их традиционном значении, которое было дополнено и использовано уже для выражения нацистской идеологии.
3) Символы, связанные с историческим наследием Германии, получили националистический и расистский смысл, подчеркивающий уникальность и элитарность немецкой нации.
4) Специфическим символом стала фигура Адольфа Гитлера -символом режима, вождизма и возрождения Германии.
5) Символика Третьего Рейха пронизывала все сферы жизни, следовательно жители этого государства постоянно находились в информационном пространстве нацисткой идеологии.
Практическая значимость исследования. Материал диссертационной работы может быть использован для преподавания в средних и высших учебных заведениях, а также при написании учебников по новой и новейшей истории. Фактический материал и выводы могут быть использованы исследователями тоталитарных режимов.
Структура диссертационной работы.
Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложения с графическими материалами.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Символы Третьего Рейха: история, значение"
ВЫВОДЫ
В нацистскогом государстве была попытка реализовать государство фюрера. В обществе и государстве должна была быть выстроена строгая иерархия, на вершине которой находился вождь. Эти связи пронизывали все слои общества. Специфика немецкой политической культуры и истории
215 Фест И. Гитлер. Биография. Триумф и падение в бездну. — M.: «Вече», 2009. С.225
216 Ширер У. Взлет и падение Третьего рейха. - М.: Издательство «Эксмо», 2004. С. 12 способствовали возникновению авторитарного, тоталитарного режима и отрицанию демократизации. Сам образ вождя должен был убедить население, что они выполняют его приказы добровольно.
Вождём Гитлера стали называть после захвата им власти в партии. До «Пивного путча» он оттачивал и формировал свой образ. После провалившегося путча, образ фюрера стал хорошо известен немцам по всей Германии. После захвата власти в 1933 году, для укрепления культа вождя стал использоваться государственный аппарат. Военные и чиновники давали присягу лично Гитлеру. Школьные учебники убеждали детей в избранности вождя и приучали любить его и свою расу и народ. Культ личноси пронизывал все сферы немецкого общества. Вплоть до того, что право на существование имело лишь искусство, которое отвечало эстетическим воззрениям Гитлера.
В настоящее время Адольф Гитлер является символом ненависти и античеловеческой философии. Все попытки облагородить его, как символ величия, представляются преступными и искажающими историческую правду.
Заключение
Большая часть государственных символов Третьего Рейха была унаследована от НСДАП. Она в свою очередь была партией со строгой иерархией. С 1921 года Гитлер получил диктаторские полномочия, и все решения внутри партии принимались только с его одобрения. Одно из первых его указаний касалось партийной символики. Он лично разработал модель знамени, определил цвета и соотношение размеров. Флаг НСДАП должен был быть равен по эффективности пропагандистскому плакату. Строгое определение символики и составляющих её символов было связано с важностью самого языка символов и того эффекта, который он оказывал на людей.
Партийная символика был призвана не просто поддержать идеологию НСДАП, она была проводником её идей. Идеологической базой нацизма являются три основных течения. Первое течение объединяет в себе расизм, антисемитизм и социал-дарвинизм. Второе — Национализм, шовинизм, милитаризм и антилиберализм. Третье — авторитаризм, тоталитаризм, принцип фюрерства и культ личности. В корне у этой идеологии особое социально-политическое положение немецкого общества и радикальные чаяния отдельных слоёв населения, выразившиеся в ностальгии по эпохе Второго Рейха, несправедливости Версальского договора и стремлении к превосходству над другими народами.
После захватав власти символика НСДАП постепенно заменила собой государственную символику и стала уже символикой Третьего Рейха. Поэтому обе эти системы символов не могут быть рассмотрены в отрыве друг от друга.
Главными носителями нацистской идеологии стали государственные флаги, штандарты, эмблемы, а также символика СС. Эти символы состоят из сочетания более простых символов. Например, герб Третьего Рейха состоит из символа свастики и символа орла. Каждый из этих символом имеет древнюю историю, устоявшееся значение и собственное применение.
Сватика была важнейшим графическим партийным и государственным символом. Она является одним из древнейших символов человечества, на ряду с крестом, чьей усложнённой формой она является. Существует множество версий её появления и значения. Самая старая версия — символ палочек для добывания огня. Возможно, также символ свастики имеет некоторое отношение к мифу о Мировом древе и является стилизованным персонажем этого мифа, орла или же дракона, в котором слились черты орла и змеи. В Веймарской республике свастика стала известна благодаря фрайкорам. Свастику они заимствовали из Прибалтики, где она была распространена как фольклорный символ. В Германии фрайкоры стали весомой консервативной силой. Именно они стали основой провалившегося Капповского путча, целью которого было возвращение Второго Рейха.
Причины, по которым Гитлер выбрал свастику, как партийный символ, вероятно, кроются в восприятии этого символа в массовом сознании. Среди простых немцев она ассоциировалась с бунтом против Веймарской республики и демократии. Будучи сам ветераном, Гитлер аппелировал к этому значению. На него также могла повлиять церковная символика аббатства Ламбах, где он учился в детстве. Он также вкладывал в него сильную расистскую составляющую. Для нацистской партии была важна мистичность, таинственность и многозначность символа в прошлом.
Став сначала символом нацистской партии, свастика позднее превратилась в символ режима и государства. Все прочие значения свастики стали малозначительны. Во многом благодаря усилиям пропагандистов, двенадцать лет нацистской диктатуры затмили тысячелетнюю историю этого символа. После чудовищных преступлений нацистской Германии свастика стала символом террора, насилия и ненависти.
Символика рун использовалась, чтобы подчеркнуть связь с древними германскими предками. Вожди Третьего Рейха, уверенные в избранности их народа, их нации, стремились использовать изобразительное средство, которое могло бы эту избранность подтвердить, - некое открытие, до которого додумались только немцы, знание, утраченное остальными, но сохранённое потомками ариев. Они отчаянно нуждались в подтверждении своей исключительности. Символы, взятые у империй прошлого, должны были подчеркнуть эту исключительность, это уникальное наследие, носителями которого являлись немцы. Руны напоминали о связи с древними германскими предками. Своим происхождением они обязаны расистской и националистической составляющим нацистской идеологии. Они должны были служить возрождению древней германской письменности.
Мёртвая голова» должна была подчеркнуть элитарность и верность до смерти своему вождю. Этот символ был традиционным для военной культуры Европы и христианства и использовался нацистами для обозначения подчёркнутой элитарности отдельных подразделений. Он был напрямую заимствован у прусской лейб-гвардии. «Мёртвая голова» связана с националистической и авторитарными составляющими нацизма.
Символ орла, обращается к историческому наследию Германии, от Священной римской империи (которая в свою очередь позаимствовала символ орла у Римской империи) вплоть до Веймарской республики. В нацистской идеологии, орёл носил националистическое значение и был призван подчеркнуть традиции и величие. Эти символы должны были вселить в людей уверенность и вдохновение своей историей, убедить их в том, что они являются продолжателями традиций великих предков.
Наконец, сам вождь Третьего Рейха стал живым символом этого государства. Он стал символом возрождения германской нации. Всё государство строилось вокруг его фигуры и называлось государством фюрера. Все слои общества пронизывала строгая иерархическая пирамида на вершине которой был Адольф Гитлер. Затем следовали вожди уровнем ниже и так до простых граждан. Эта связь «вождь-ведомый» пронизывала все слои общества. Специфика немецкой политической культуры и истории способствовали возникновению авторитарного режима и противлению демократизации. Сам образ великодушного и справедливого вождя должен был убедить население, что они выполняют его приказы добровольно.
Вождём Гитлера стали называть после захвата им власти в партии. До «Пивного путча» он оттачивал и формировал свой образ. После провалившегося путча, образ фюрера стал хорошо известен немцам по всей Германии. Ранее он был неизвестен за пределами Баварии. После захвата власти в 1933 году, для укрепления культа вождя стал использоваться государственный аппарат. Военные и чиновники давали присягу лично Гитлеру. Школьные учебники убеждали детей в избранности вождя и приучали любить его и свою расу и народ. Культ личноси пронизывал все сферы немецкого общества от высших политических до бытовых. Вплоть до того, что право на существование имело лишь искусство, которое отвечало эстетическим воззрениям Гитлера. Этот своеобразный символ воплощался в портретах, фотографиях и фильмах.
Система символов Третьего Рейха пронизывала все сферы человеческой жизни этого государства. Они имели пропагандистское и идеологическое значение. Жители нацистской Германии постоянно находились в контексте вкладываемой в символы идеологии. Символы Третьего Рейха, в связи со своей практической эффективностью и способностью обращаться к области иррационального человеческой психики, обслуживали потребности режима в легитимности используя ореол мистики и истинно немецкого духа.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Символы Третьего Рейха: история, значение"
На правах рукописи
Бродецкий Ян Олегович
Символы Третьего Рейха: история, значение.
Специальность 07.00.03. - Всеобщая история
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
- 8 ЛЕК 2011
Москва 2011
005006557
Работа выполнена на кафедре новой, новейшей истории и методологии Московского государственного областного университета
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Трофимов Владимир Александрович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Ахтамзян Абдулхан Абдурахманович
кандидат исторических наук, доцент Гусев Владимир Евгеньевич
Ведущая организация: Московский государственный гуманитарный
университет имени М. А. Шолохова
Защита состоится 21 декабря 2011 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д.212.155.05 по историческим наукам при Московского государственном областном университете по адресу: 105005, г.Москва, ул.Фридриха Энгельса, Д.21А, ауд. 305.
С диссертацией можно ознакомитсья в библиотеке Московского государственного областного университета по адресу: 105005, Мосева, ул. Радио, д.ЮА.
Автореферат разослан
Учёный секретарь диссертационного совета
HolhP9, 2011 г. Никитаева Е.Б.
Актуальность темы исследования. В 1945 году Третий Рейх потерпел сокрушительное поражение в результате борьбы стран антигитлеровской коалиции. Главы трёх союзных держав на Берлинской (Постамской) конференции в июле-августе 1945 года определили основные направления своей деятельности по искоренению нацизма в оккупированной Германии. Они касались всех сфера жизни: политики, экономики, вооружённых сил, идеологии, пропаганды.
В документе конференции было отмечено, в частности, что целью оккупации является «уничтожить национал-социалистическую партию... и предотвратить всякую нацистскую и милитаристскую деятельность или пропаганду», а . в образовании «полностью убрать нацистские и милитаристские доктрины и сделать возможным успешное развитие демократических идей».1 Нюрнбергский межународный трибунал объявил преступной организацией руководящий состав НСДАЛ, включая идеологов. 12 высших нацистских руководителей были приговорены к смертной казни через повешение за совершённые преступления.
А три четверти века спустя вновь актуальными становятся вопросы противоборства с идеологическими постулатами и пропагандистскими приёмами нацизма. Нацистские идеи стали восстанавливаться и распространяться в современном мире, в том числе и в России. В молодёжной среде выросла привлекательность нацистских мифов и символов. Возникает необходимость противодействовать попыткам использовать символы нацизма и Третьего Рейха новыми разновидностями шовинистических идеологий. Также актуальность связана с недостаточной изученностью символики германского национал-социализма как комплекса средств внедрения нацистской идеологии в массовое сознание и усиления эффективности ее пропаганды.
' Берлинская (Постамская) конференция руковоителей трех союзных держав - СССР, США и Великобритании 17 июля - 2 августа 1945 года. Сборник документов. - М.: «Политиздат», 1980 - С.463-464
Объектом исследования является Третий Рейх с его атрибутами и символами, использование которых имело идеологический смысл и носило пропагандистский характер.
Предметом исследования являются процессы формирования и развития символов Третьего Рейха с учётом их истории и значения в прошлом, идеологической наргузки и пропагандистской роли в нацистской Германии.
Цели и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в комплексном изучении системы нацистской символики в историческом и идеологическом контексте, понимании её смысла и практического назначения. Для этого ставились следующие задачи:
1) Проанализировать значение символов в массовом сознании до появления нацистов.
2) Рассмотреть причины по которым нацисты выбирали определённые символы.
3) Исследовать смысовую, идеологическую составляющую символов в Третьем Рейхе.
4) Проанализировать применение символов в пропагандистских целях.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 20-х до первой половины 40-х годов XX века.
Теоретико-методологические рамки исследования основаны на принципах историзма, объективности и системности. При написании исследования были использованы следующие методы: описательно-повествовательный, биографический и ретроспективный.
Источники исследования можно условно разделить на четыре группы:
К первой группе можно относятся сами изображения символов, история, смысл и характер которых потребовали тщательного изучения и анализа. Большинство фотографий и изображений символов были взяты из литературы: Organisationsbuch der NSDAP 2, Энциклопедии Третьего Рейха3, Энциклопедии символов Третьего Рейха4, Награды, эмблемы и знаки различия Третьего Рейха5, Боевые награды Третьего Рейха6. А также из источников в Интернете: электронных материалов Федерального архива Германии при министерстве культуры Германии7; архива немецкой пропаганды при Кальвинском Колледже, созданного профессором этого колледжа Рэндалом Битверком (представленные материалы находятся в его личной коллекции)8, и базе фотографий и изображений Вики-Медиа9.
Ко второй группе относятся документы времён Третьего Рейха: директивы и речи нацистских лидеров и функционеров, представленные в упомянутом Архиве немецкой пропаганды при Кальвинском Колледже8; распоряжения и законы из Вестника Законов Рейха (Reichsgesetzblatt), официального бюллетеня министерства внутренних дел с 1922 по 1945 года, представленные в оцифрованном виде в Архиве исторических документов и источников по немецкой истории10; а также работы ставшие выражением нацистской идеологии - «Миф XX века»11 Альфреда Розенберга и «Майн Кампф»12 Адольфа Гитлера.
2 Organisationsbuch der NSDAP. - München: Centraiverlag der NSDAP, 1937.
3 Энциклопедия Третьего Рейха. - M.: «Локид-Миф», 1996.
4 Курылев О. Энциклопедия символов Ш Рейха. - М.: «Эксмо», 2009.
5 Награды, эмблемы и знаки различия Третьего Рейха. - М.: ООО «Издательство ACT»: ООО «Издательство Астрель», 2006.
6 Курылев О. Боевые награды Третьего Рейха. - М.: «Эксмо», 2008.
7 Die Bundesarchiv // Федеральный архив Германии
URL: http://www.bundesarchiv.de (дата обращения: 09.11.11)
8 German Propaganda Archive // Архив германской пропаганды при Кальвинском Колледже URL: http://www.calvin.edu/acadeniic/cas/gpa/ (дата обращения: 09.11.11)
' Wikimedia Commons // База данных фотографий и изображений Википедии
URL: http://commons.wikimedia.ore/wiki/Main Page (дата обращения: 09.И.11)
10 Documentarchiv // Архив исторических документов и источников по немецкой истории
URL: http://www.documentarchiv.de/ (дата обращения: 09.11.11)
"Rosenberg А. Der Mythus des 20. Jahrhunderts.-München: verlag Hoheneichen, 1934.
12 Гитлер. А. Моя борьба. - M.: Т-ОКО, 1992.
URL: http://www.knieonosha.net/section-7/section-7-l/17618-Mova Borba-Gitler Adolf.html (дата обращения: 09.11.11)
К третьей группе относятся мемуары: Альберта Шпеера13, Йозефа Геббельса14 и Отго Штрассера15.
К четвёртой группе относится периодическая печать Третьего Рейха: статьи для пропагандистов, статьи из популярных журналов и брошюры, представленные в Архиве немецкой пропаганды при Кальвинском Колледже, а также в сборнике «Философия вождизма»16.
Степень изученности проблемы. Поскольку символы неразрывно
связаны с общей историей страны и государства, имеют определённое
значение и выполняют пропагандистскую роль, они рассматриваются на фоне
общего развития, в связи с идеологическими истоками и с постулатами
нацизма. Проделанную по интересущей нас теме исследовательскую работу
можно условно разделить на несколько основных групп.
К первой группе относится ряд работ отечественных авторов, которые
рассматривают идеологию и отдельные символы Третьего Рейха.
Краткий перечень и справку о некоторых символах даёт «Энциклопедия
Третьего Рейха»17.
Очень подробная работа Багдасарова Р. «Свастика: священный 18
символ» посвящена истории этого символа с древнейших времён. Но в этой работе уделено мало внимания символу свастики в нацистской Германии.
В работе Артамошина С. «Идейные истоки национал-социализма»19 рассмотрены течения политической мысли, сформировавшие ядро национал-социалистической идеологии (в частности течение «консервативной революции», ставшее реакцией на утверждение в Германии демократической республики и заключение Версальского мирного договора).
13 Шпеер А. Воспоминания. - Смоленск: «Русич»; М.: «Прогресс», 1997.
URL: hitp://miUtera.'iib.ru/memo/germaa'speer_a/01 .html (дата обращения: 09.11.11)
14 Геббельс Й. Последние записи. - Смоленск: «Русич», 1993.
" Штрассер О. Гитлер и я. - Ростов-на-Дону: «Феникс», 1999.
16 Философия вождизма. Хрестоматия по вождеведению под ред. В.Б.Авдеева. - М.: «Белые альвы», 2006.
" Энциклопедия Третьего Рейха. - М.: Локид-Миф, 1996.
" Багдасаров Р. Свастика: священный символ. Этнорелигиоведческие очерки. - М.: Белые Альвы, 2001.
" Артамошин С. Идейные истоки национал-социализма. - Брянск: издательство БГУ, 2002.
Исследование «Расовые мифы нацизма. Врага надо знать!»20 В.Родионова подробно рассматривает расовую теорию Третьего Рейха, её происхождение и доводы, которые приводили её сторонники. Помимо теоретической составляющей рассмотрено практическое применение расистских теорий.
«Оккультизм в Третьем Рейхе»21 Д.Жукова рассматривает символы вождя, свастики и рун в контексте их возможного оккультного значения. Также рассматривается оккультный миф и приводятся доводы о его несостоятельности.
Работа Платова А. «Руны: Два тысячелетия магической традиции»22 посвящена истории исследования рун и их применению с древнейших времён до начала XX века. В работе делается предположение о связи нацистских рун с рунической системой, созданной фон Листом.
23
В работе Курылева О. «Энциклопедия символов Третьего Рейха» даются краткие сведения об основных партийных символах. Большая часть работы посвящена униформе, знакам отличия и флагам организаций Третьего Рейха. Работа очень интересна списком использованных нацистами рунических символов и перечислением областей, где они применялись.
Отдельно стоит отметить монографию Пленкова О. «Триумф мифа над разумом»24. Монография посвящена происхождению германского национал-социализма. Основное внимание уделено «консервативной революции», её движениям и идеологическим течениям. Одну из наиболее важных причин появления нацизма автор видит в последствиях первой мировой войны, которые выразились в политическом и духовном влиянии на немецкое общество.
20 Родионов В. Расовые мифы нацизма. Врага надо знать! - M.: Яуза-пресс, 2010.
21 Жуков Д. Оккультизм в Третьем Рейхе. - M.: «Яуза», 2006.
22 Платов A.B. Руны: два тысячелетия магической Тадиции. - М.: «Вече», 2010.
21 Курылев О. Энциклопедия символов Третьего Рейха. - М.: «Эксмо», 2009.
2< Пленков О. Триумф мифа над разумом (немецкая история и катастрофа 1933 года). - Спб.: «Владимир Даль», 2011.
Помимо этого следует упомянуть диссертационную работу Ельникова C.B. «Политическая культура и немецкий тоталитаризм: культурно-исторический анализ»25, в которой рассматривается политическая культура Третьего Рейха, а также механизмы её воплощения. В работе делается акцент на исторические и культурно-политические причины возникновения нацизма, анализируются причины одобрения большинством тоталитарной идеологии. Идеология и политика НСДАП анализируются с учётом особенностей немецкой национальной политической традиции.
В работе Исакова М.Ю. «Влияние идеологии национал-социализма на реалзацию европейского направления внешней политики Германии, март 1938 - август 1939 гг.»26 рассмотрены социально-психологические последствия Первой мировой войны и их влияние на формирование идеологии национал-социализма, а также проанализирована идеологическая составляющая внешнеполитических успехов Германии перед началом Второй мировой войны.
В докторской диссертации Макаровой JIM. «Идеология германского национал-социализма: Социально-политический анализ»27 рассмотрены цели идеологии и процесс её формирования, дана оценка роли иррациональных компонентов, в том числе символических, подробно рассмотрено воплощение идеологии на практике. В работе отсутствует системное изложение символики в сочетании с идеологией.
Тематически связанной с данной работой является диссертация Лебедева И.А. «Семантика и семиотика в культуре тоталитарных обществ: миф, символ, ритуал»28 на соискание степени кандидата философских наук. Вторая глава диссертации посвящена символам и ритуалам Третьего Рейха.
" Ельников C.B. Политическая культура и немецкий тоталитаризм: культурно-исторический анализ: диссертация ... кандидата философских наук: 23.00.03 Екатеринбург, 1994.
Исаков М.Ю. Влияние идеологии национал-социализма на реалзащпо европейского направления внешней политики Германии, март 1938 - август 1939 гг.: диссертация ... кандидата исторических наук: 07 00 03 Нижний Новгород, 2003.
Макарова Л.Н. Идеология германского национал-Социализма: Социально-политический анализ: диссертация ... доктора исторических наух: 23.00.01 Сыктывкар, 2005.
Лебедев, И. А. Семантика и семиотика в культуре тоталитарных обществ: миф, символ, ритуал : диссертация... кандидата философских наук : 24.00.01 Санкт-Петербург, 2006.
Однако они рассмотрены не эмблематически или знаково, а по уровням восприятия и осмысления символов.
К второй группе относятся труды советских исследователей. Большинство из них затрагивает общественно-политические вопросы, внешнюю политику и причины возникновения авторитарного государства в Германии, его социальную основу и идеологические истоки.
Большой вклад в изучение проблемы идеологии внесла работа Ерусалимского A.C. «Германский империализм: история и современность»29. Автор рассматривал генезис и распространение идеологии нацизма. Отличительной особенностью работы является то, что в ней уделено внимание духовной жизни и социальным процессам в Германии той эпохи.
В работе «Германский фашизм»30 Галкин A.A. анализирует идейные истоки нацизма: пангерманизм, расизм, народническое движение, антисемитизм, консерватизм, геополитику. Впервые были проанализированы социально-психологические основы нацистской идеологии, а также охарактеризована социальная база нацизма.
Бланк A.C. в исследовании «Из истории раннего фашизма в Германии. Организация, идеология, методы»31 рассмотрел предпосылки, способствовавшие распространению нацистской идеологии, а также общественные настроения.
Рахшмир П.Ю. в своём исследовании «Происхождение фашизма»32 рассматривает социально-политические и экономические предпосылки нацизма, а также образ диктатора и процесс его формирования. В большинстве этих исследований о символике упоминается вскользь. К третьей группе относятся исследования зарубежных авторов. Здесь в первую очередь следует отметить работы одного из лучших биографов Адольфа Гитлера известного немецкого историка и политолога
а Ерусалимсхий A.C. «Германский империализм: история и современность». - М.: «Наука», 1964.
30 Галкин A.A. «Германский фашизм». - М.: «Наука», 1989.
31 Бланк A.C. Из истории раннего фашизма в Германии. Организация, идеология, методы. М.: «Мысль», 1978.
32 Рахшмир П.Ю. Происхождение фашизма.— М.: Наука, 1981.
Иоахима Феста. Его работы «Гитлер. Биография. Путь наверх»33 и «Гитлер. Биография. Триумф и падение в бездну»34 подробно описывают жизнь Гитлера до и после прихода к власти. Подобные исследования в первую очередь важны для понимания нацистской идеологии в связи с тем, что нацистское движение основывалось на культе личности. После захвата власти нацистами вся жизнь в Германии изменилась под влиянием воззрений Гитлера. В работах Феста подробно рассмотрены этапы развития будущего фюрера немецкой нации как личности и как политика. Описан процесс создания флага НСДАП.
В работе Мазера В. «Адольф Гитлер»35 детально и подробно описана жизнь Адольфа Гитлера, как рокового персонажа XX века. На основании 20-летнего изучения литературы и первичных источников автор даёт массу неизвестных подробностей о личности Гитлера и его окружения.
Работа Ширера У. «Взлёт и падение Третьего рейха»36 уникальна в первую очередь тем, что автор жил в Германии в период с 1926 по 1941 года. Это исследование помогает понять, как нацизм постепенно проникал во все сферы жизни Германии и как эта идеология смогла сплотить германскую нацию.
В работах Фромма Э. «Адольф Гитлер-классический случай некрофилии»37 и Райха В. «Психология масс и фашизма»38 нацистская идеология и её политический успех рассмотрены с точки зрения психоанализа. В частности, даётся трактовка символа свастики с точки зрения подсознательного восприятия.
Книга Эванса Р. «Третий Рейх. Дни триумфа: 1933-1939»39 рассматривает историю Третьего Рейха с момента прихода нацистов к власти
Фест И. Гитлер. Биография. Путь наверх. - М.: «Вече», 2007.
| Фест И. Гитлер. Биография. Триумф и падение в бездну. - М.: «Вече», 2009.
Мазер В. Адольф Гитлер. - Минск: «Попурри», 2004.
' Ширер У. Взлёт и падение Третьего рейха. - М.: «Эхсмо», 2004.
, Фромм Э. Адольф Гитлер-классический случай некрофилии. - M.: «Прогресс», 1992.
9 Райх В. Психология масс и фашизм. - М,: «ACT», «Мидгард», 2004.
Эванс Р. Третий Рейх. Дни триумфа: 1933-1939. - Екатеринбург «У-Фактория»; М.: «Астрель», 2010.
и до начала Второй мировой войны. Автор в динамике рассматривает процесс внедрения нацистской идеологии в массовое сознание.
В исследовании Моссе Дж. «Нацизм и культура. Идеология и культура национал-социализма»40 подробно рассмотрен образ жизни немцев при нацистском режиме. Рассмотрены области быта, досуга, семейных и общественных взаимоотношений, воспитания и образования молодёжи, средства внедрения в них идеологической составляющей.
Следует так же отметить книгу Клаудии Кунц «Совесть нацистов»41. Здесь рассматривается механизм насаждения нацистской идеологии в политическое и бытовое сознание немцев. В фокусе внимания система образования, бюрократический аппарат, армия и специальные подразделения.
Исследование Эдреда Торсона «Источник судьбы»42 посвящено истории рун, руническим гаданиям и связанной с ними философией. Даётся подробно толкование каждой руне.
Фундаментальное исследование Томаса Уилсона «История свастики с древнейшних времён до наших дней»43 чрезвычайно интересно тем, что было впервые опубликовано в 1896 году, когда символ свастики ещё не был присвоен нацистами. Автор рассматривает символ свастики исключительно как этнографический символ, без какой-либо политической или идеологической подоплёки.
Большинство работ, касающихся символов Третьего Рейха, либо недостаточно, либо совсем не раскрывают их идейно-политический смысл и значение.
Научная новизна исследования обусловлена тем, что в работе рассмотрена система символов Третьего Рейха, а также их связь с идеологией
40 Моссе Дж. Нацизм и культура. Идеология и культура национал-социализма. - М.: ЗАО «Центрполигрф», 2010.
41 Кунц К. Совесть нацистов. - М.: «Ладомир», 2007.
"Торссон Э. Источник Судьбы. -М.: «София», «Гелиос», 2002.
43 Уилсон Т. История свастики с древнейших времен до наших дней. - Нижний Новгород: издательство «Книги», 2008.
и пропагандой нацизма. Из символики государства и нацистских организаций выделены отдельные символы. Рассмотрена история этих символов, их традиционное значение до того, как они были заимствованы нацистами. Проанализированы причины, по которым тот или иной символ входил в систему нацистской атрибутики. Описаны механизмы превращения символов в инструмент пропаганды и обработки масс. Рассмотрена идеологическая нагрузка каждого символа. Рассмотрен специфический символ-образ вождя Третьего Рейха.
Положения выносимые на защиту
1) Особенностью символики Третьего Рейха является то, что она воплощает в себе не только символы государства и власти, но и является выразителем политической идеологии.
2) Причина, по которой нацисты выбирали для своих целей определённые символы, заключается в их традиционном значении, которое было дополнено и использовано уже для выражения нацистской идеологии.
3) Символы, связанные с историческим наследием Германии, получили националистический и расистский смысл, подчеркивающий уникальность и элитарность немецкой нации.
4) Специфическим символом стала фгаура Адольфа Гитлера - символом режима, вождизма и возрождения Германии.
5) Символика Третьего Рейха пронизывала все сферы жизни, следовательно жители этого государства постоянно находились в информационном пространстве нацисткой идеологии.
Практическая значимость исследования. Материал диссертационной работы может быть использован для преподавания в средних и высших учебных заведениях, а также при написании учебников по новой и новейшей истории. Фактический материал и выводы могут быть использованы исследователями тоталитарных режимов.
Структура диссертационной работы.
Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложения с графическими материалами.
Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, его хронологические рамки, степень изученности, научная новизна, практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе - ИСТОКИ И РАЗВИТИЕ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ИДЕЙ НАЦИЗМА рассматриваются основные составляющие нацистской идеологии, их формирование до того, как они стали ядром идеологии НСДАП, а затем получили дальнейшее развитие в Третьем Рейхе.
В параграфе «Расизм, антисемитизм, социал-дарвинизм» рассматриваются предпосылки возникновения этой теоретической базы, которая легла в основу нацизма. Фундаментальными трудами для расизма стали работы Ж.А. Гобино и Х.С. Чемберлена, а также труды их современников по расологии. Созданная концепция позволяла разделить расы на желательные и нежелательные и была основана на мифе об арийском завоевании. Сам этот миф появился в результате путаницы терминов. Филологический термин «арийские языки» был понят как антропологический. В результате этого появилась идея об изначальном арийском народе, от которого произошла целая раса. То, что было теоретическими изысканиями, нашло прямое воплощение в Третьем Рейхе. Были приняты расистские законы, целью которых было «облагородить и очистить» немецкую кровь. По мысли нацистов, немцы сохранили наиболее чистую арийскую кровь, но её надо было очистить от инородных элементов. Для этого предполагалось остановить смешение рас, избавиться от всех неполноценных, чьи гены могли повредить будущему расы. Более того, в Третьем Рейхе школьное обучение и
педагогика строились на расизме. Создавались специальные пропагандистские организации, целью которых было внедрение расистских идеалов в массовое сознание жителей.
В параграфе «Национализм, шовинизм, милитаризм, антилиберализм» проанализированы истоки немецкого национализма, а также его эволюция от прогрессивного и эмансипаторского движения в прошлом до шовинистического. В контексте романтического течения философии и литературы возникла немецкая национальная идея. Самыми яркими представителями этой идеи были Эрнст Мориц Арндт, Иоганн Готлиб Фихте и Фридрих Людвиг Ян. Они превозносили немцев как носителей высших универсальных общечеловеческих ценностей. Самыми яркими из их работ были «Речи к немецкой наций» Фихте и «Немецкий народ» Яна. Либеральные идеи, принесённые вместе с Наполеоновскими войнами, были восприняты отрицательно, как нечто чужеродное. Вторая империя стала создавать единую немецкую идентичность. Имперские амбиции вместе с национализмом служили усилению милитаристского духа в Германии. Условия Версальского договора стали психологической травмой для многих немцев, чья национальная гордость была уязвлена. Во многом на использовании этой травмы выросло нацисткое движение, декларировавшее восстановление справедливости.
В параграфе «Авторитаризм, тоталитаризм, принцип фюрерства, культ личности» рассмотрены истоки авторитарной власти в Третьем Рейхе. Во многом на неё повлияли авторитарные традиции германской империи, возникшей после 1871 года в значительной мере в результате деятельности Бисмарка. Традиция прусской дисциплины оказала значительное влияние на всю культуру империи. Во многом она наследовала традиции феодальной вертикали власти и позволяла игнорировать решения представительных органов. Другим фактором стали личные особенности самого Адольфа Гитлера. Он не признавал никаких компромиссов и стремился сосредоточить как можно больше власти в своих руках. Кроме этого сильное влияние оказали
философские течения, рассматриавшие проблемы власти, государства, права, духа, масс и индивидуума. Среди авторов оказавших влияние на нацистов следует отметить работы Г.Гегеля «Философия права», Ф.Ницше «Воля к власти», а также философскую концепцию Г.Кайзерлинга о духовном вождизме и лидерстве. Эти идеи были заимствованы нацистами и в значительной мере искажены.
В параграфе «Воплощение в государственной символике» рассмотрены особенности государственной символики Третьего Рейха. Нацисты использовали язык символов таким образом, каким он используется в религиозных обрядах. При помощи ритуалов и мифов, символы обращаются к бессознательному, вызывая в человеке определённые эмоции. Это позволяет обходить логическую сторону мышления и убеждать людей в верности иррациональных концепций. Государственная символика Третьего Рейха (прежде всего герб и флаг) представляла из себя набор повторяющихся символов, которые употреблялись в определённом порядке и сочетании. Порядок использования символов строго регламентирован. Символы Третьего Рейха служили пропагандистским целям и были воплощением нацистской идеологии. Традиционной государственной символикой считается флаг, герб и гимн. На флаге и гербе символы изображались напрямую. В качестве гимна Третьего Рейха использовалась первая строфа «Песни немцев» («Германия, Германия превыше всего...»), следом за которой исполнялась песня «Хорст Вессель», содержавшая в себе упоминание флагов со свастикой. Эти символы были распространены на все области жизни граждан Третьего Рейха и постоянно воздействовали на них. Среди конкретных символов входящих в государственную символику можно выделить несколько наиболее распространённых и значительных: свастика, орёл, «мёртвая голова», руны. Специфическим символом стал сам Адольф Гитлер, образ которого стал выражением государственной власти и нацистской идеологии.
Во второй главе «СИМВОЛ СВАСТИКИ» рассматривается история свастики и превращения её в символ Третьего рейха.
В параграфе «Свастика до нацистов» рассматривается история символа с древнейших времён до начала XX века. Существует множество теорий происхождения и значения символа свастики. Некоторые авторы предполагают бытовое возникновение символа. Например, похожий вид имел инструмент для добывания огня. Также свастика могла получится случайным образом из насечек образовывашихся на посуде во время разделки пищи. Довольно обширна и философская трактовка этого символа. В древности свастикой обозначали божественный огонь и проявление божественных сил. С право- и лево- сторонними свастиками связаны легенды о Шамбале и Агхарти, скрытых духовных центрах мира, направляющих развитие человечества. К сожалению, большинство исследований рассматривают свастику отдельно от других символов. В то время как свастика является формой креста, а значит имеет с ним общее происхождение. Символ креста связан с мифом о Мировом Древе. Этот миф очень устойчивый и древний, относится к эпохе ностратического единства (общей материальной культуры человечества) и присутствует в той или иной форме практически среди всех культур. Ключевыми фигурами этого мифа являются представители потустороннего мира орёл и змей. В некоторых культурах сохранился образ орла, в других орёл и змей смешались в единое существо - дракона. В связи с тем, что изображение божественных образов часто было табуированным, стали возникать стилизации и упрощённые схематичные изображения божественной птицы-дракона.
Так как в мифе о Мировом Древе содержится чёткое указание на положение божественного орла-дракона над Древом, то это могло быть истолковано как указание на солнечное светило. Весьма вероятно, что это послужило корнем для восприятие свастики как божественного и солярного символа. В языческих культурах свастика часто используется как символ божеств, связанных с небесным огнём (например, Зевс, Тор, Перун, Агни и т.д.). В переводе с санскрита «свастика» означает благоденствие, является символом доброго предзнаменования, удачи, отвращения беды. В Европе
свастика стала символом первых христиан, как одна из форм креста, которая в то же время хорошо была знакома язычникам и не вызывала подозрений. Со временем свастика в Европе вошла в орнамент и геральдику и утеряла свой смысл.
В параграфе «Свастика в Третьем Рейхе» описаны процессы, которые привели к возрождению популярности свастики. Духовный и культурный кризис Веймарской республики привёл к популяризации восточных мифов и всевозможных оккультных и мистических обществ. Благодаря им новую жизнь получила свастика, воспринимавшаяся как тайный или охранный знак. Нельзя отрицать, что оккультисты могли влиять на общую культуру Веймарской республики, но вопрос их влияния на НСДАП представляется спорным.
Более вероятной является версия о заимствовании свастики, как символа консервативной революции. Свастика украшала шлемы фрайкоров (солдат добровольческих корпусов) во время провалившегося Капповского путча. Существует предположение, что среди фрайкоров символ свастики появился благодаря ветеранам, вернувшимся из Прибалтики, где этот символ был хорошо известен и распространён как национальный. Другая версия предполагает связь фрайкоров с русскими белогвардейцами, сражавшимися вместе в составе Северо-Западной добровольческой армии. Среди белогвардейцев символ свастики мог быть известен благодаря тому, что использовался императорской четой. К сожалению, точно установить, откуда фрайкоры заимствовали свастику не представляется возможным, но этот символ закрепился в массовом сознании жителей Веймарской республики, как символ консервативной революции и верности германской империи.
В своём главном труде «Майн Кампф» Гитлер описывал, как было создано знамя НСДАП. Свастика в его трактовке была символом творческой энергии, которая при этом была подкреплена расистской составляющей. Этот символ был знаком Гитлеру с детства в качестве герба аббатства, где он в детстве пел в хоре. Основным преимуществом символа была его
многозначность и ореол мистики. В прессе для пропагандистов давались рекомендации, чтобы знамя со свастикой во время митингов появлялось одновременно вместе с оратором. Целью этого была ассоциация речи выступающего с символом свастики. Со свастикой было связано множество нацистских ритуалов, воздействовавших на человеческую психику. Их целью было захватать и впечатлить своей зрелищностью, чтобы прочно закрепить связь между символом и положительными эмоциями. Особенно почиталось «Знамя Крови». Это знамя было окроплено кровью раненного нациста во время Пивного путча в 1923 году. Каждое новое партийное знамя со свастикой должно было быть освящено «Знаменем Крови» и лично Адольфом Гитлером во время особо ритуала. Предпринимались попытки не только создать новые ритуалы, но и изменить существующие. Например, рекомендовалось заменять Вифлиемскую звезду на рождественской ёлке на символ свастики. Свастику, как символ партийной идеологии, стремились внедрить и внедряли во все области человеческой жизни. Она стала важнейшим символом нацистского режима, присутствовавшим на флагах, знамёнах, наградах, орденах, оружии, орнаменте и т.д.
В третьей главе «ТРАДИЦИОННЫЕ СИМВОЛЫ» рассмотрены символы, традиционные для европейской культуры, которые были утилизированы нацистами для своих целей и наполнены новым смыслом.
В параграфе «Руническая символика» рассмотрены теории происхождения рунического письма и динамика их развития. Как толчок для возрождения интереса к рунам стала Первая мировая война. Разнообразные националистические и оккультные общества стремились популяризовать руны. После прихода нацистов к власти деятельность оккультистов была запрещена. Руны как элемент националистической пропаганды влились в нацистскую символику. Они являлись письменностью древних германских племён и должны были символизировать возрождение древней традиции.
Отношение к рунам было крайне серьёзным. Создавались институты, изучавшие руническое письмо. До начала войны офицеры СС изучали
историю рун и их значение. Нашивки с рунами разрешал ост носить исключительно немцам. Основные рунические знаки использовавшиеся нацистами: руна Зиг - символ солнца и небесного огня - использовалась в символике СС и гитлерюгенда; руна Одал - символ плодородия и домашнего очага - была символом «Аненнербе», а также нагрудным знаком для сотрудников главного управления СС по вопросам расы и поселения; руна Хагал - символ непоколебимости веры и созидания - использовалась как эмблема горной дивизии СС «Норд»; руна Тюр - символ правосудия и непримиримости в сражениях - использовалась как нашивка выпускниками Имперской школы командного состава; руна Лебен - символ жизни -присутствовала на значках руководящего состава «Национал-социалистической лиги женщин» (РгаиепэсЬай), на петлицах штурмовиков из Померании и представителей разных медицинских служб; руна Тотен -символ смерти - использовалась для обозначения даты смерти в документах и на надгробных камнях; руна Опфер - символ самопожертвования; руна Эйф -символ целеустремлённости; руна Гер - символ товарищества - символ ветераном из организации «Стальной шлем»; руна Вольфсангель -внеалфавитный знак «волчий капкан», символизирующий защиту и пленение противника - присутствует на штандарте 34-й добровольческой пехотной дивизии Ваффен СС «Ландшторм Нидерланд». Руна «Хайльсцайхен», которая должна была приносить успех и удачу, является внеалфавитным знаком, сочетающим в себе четыре других руны. Её изображенеи можно найти на кольцах ССовцев.
В параграфе «Мёртвая голова» рассмотрена история этого символа. В христианской традиции этот символ был также известен как «адамова голова» и служил напоминанием о всеобщем воскресении человечества. В германской традиции этот символ ассоциировался с прусскими лейб-гусарами и обозначал верность до смерти. В Первую мировую символ «мёртвой головы» использовали некоторые прусские и брауншвейгские полки. После войны эмблему стали часто использовать фрайкоры. Нацисты принимают этот
символ как эмблему охранных отрядов СС. Значение этого символа были «смерть» и «слава». Также прослеживается отчётливая связь, символики телохранителей Гитлера и символики лейб-гусаров телохранителей германских императоров. Символ служил укреплению боевого духа, должен был подчеркнуть элитарность войск и напомнить им об идеалах. «Мёртвая голова» символизировала высокие стандарты, которым должен был соответствовать эссесовец. Помимо этого, символ «Мёртвой головы» использовался танкистами и элитными подразделениями Люфтваффе.
В параграфе «Орёл» описаны легенды связанные с этим символом. Первоначально символ орла использовался в Римской империи. Он ассоциировался с верховным богом Юпитером. В Германии символ орла стал распространнённым к 12 веку. Он был заимствован императорами Священной Римской империи, как символ власти. Во Второй империи орёл был геральчисеским знаком правящей династии Гогештоллернов. Веймарская республика использовала упрощённый вариант чёрного орла. Первое время после прихода к власти нацисты использовали герб Веймарской республики, однако вскоре его заменили. Символом Третьего Рейха стало значительно стилизованное и более агрессивное изображение орла. С 1935 года эмблемы партии и государства стали едины и изображали орла со свастикой. У каждого рода войск было своё собственное изображение орла. Для униформы и головных уборов национальный орёл был стилизован, а в тканном исполнениии превратился скорее в геометрическую фигуру. Его должны были носить все военнослужащие над правым нагрудным карманом кителя, мундира, гимнастёрки и тех рубах, на которых полагались знаки различия. Этот символ был очень распространён в быту. Более распространена была лишь свастика. Символ орла должен был напоминать о величии древних империй, наследником которых видели Третий Рейх нацисты. Он должен был вселять чувство гордости за собственную историю.
В четвёртой главе «ФЮРЕР - ОБРАЗ-СИМВОЛ РЕЖИМА» рассмотрен своеобразный образ-символ вождя, в который превратилась
личность самого Гитлера, а также этапы этого превращения из человека в символ режима.
В параграфе «Вождь НСДАП» описаны этапы захвата власти Адольфом Гитлером внутри партии. Попав в партию, он вскоре начинает набирать политический вес и популярность. Используя незаурядные личные качества, путём интриг и шантажа ему удаётся сосредоточить всю власть в своих руках. Партия, которая до этого управлялась комитетом, предоставила ему диктаторские полномочия. С 29 июля 1921 года нацистские пропагандисты в официальных выступления называют Адольфа Гитлера своим вождём. Для создания образа бескорыстного и честного патриота прикладывается немало усилий. Помимо этого сам Гитлер умело использует свои ораторские способности, в силе которых он со временем убеждается.
Пивной путч в 1923 году, несмотря на трагаческие последствия, приносит нацистам известность по всей Германии. На суде Гитлер пользуется неограниченным временем и убеждает присяжных и судей в том, что он невинно пострадавший патриот, страдающий за немецкую честь. Освободившись из тюрьмы, он публикует первую часть своего главного труда «Майн кампф», написанного в заключении. К этому времени нацистская партия была на грани краха. Несколькими жёстскими шагами он смог вернуть себе политический авторитет и добиться отмены запрета на партийную деятельность.
После раскола в партии, вызванного «левым» крылом, принимается новый партийный устав. Теперь вся власть полностью сосредоточена в руках Гитлера. Благодаря союзу с немецкими националистами он получает доступ к кругу финансистов и промышленников. Он умело убеждает их в безопасности нацистов для частной собственности и получает финансирование. Партия нацистов и сам Гитлер перестают быть маргиналами и входят в большую политику. Вскоре экономический кризис 1929-1933 годов создаёт подходящую почву для нацистской пропаганды. Кризис наносит удар по материальному положению масс, растёт безработица. Всё это имеет сильный
психологический эффект. Этой обстановкой умело пользуются нацисты во главе с Гитлером. В своих речах он обещает не просто достаток, но и новый смысл жизни. На афишах теперь реже упоминается его имя, а чаще пишут безликое «вождь». В этот период он убеждается в своей избранности и утверждает что никогда не допускает ошибок. Планомерно шаг за шагом он приобретав всё больший политический вес, прорывает изоляцию и становится полноправным партнёром в политической элите. Во время президентских выборов 1932 года Гитлер добивается наибольшего успеха среди молодёжи, для которых он предстаёт в образе бескорыстного и бесстрашного рыцаря справедливости. Ему не удаётся получить нужное количество голосов, и президентом становится Гинденбург. Благодаря резко возросшему влиянию НСДАП и политическим интригам, Гитлер добивается поста канцлера. С этого момента он начинает изменять государство, захватывая всё больше власти, вплоть до превращения в главу государства и общепризнанного главу нации.
В параграфе «Вождь Третьего Рейха» описан процесс превращения образа вождя НСДАП в вождя всех немцев. Одним из элементов успеха Гитлера было то, что он подкреплял свой образ реальными достижениями, порой чрезвычайно рискуя. Для создания образа избранного и мессии Гитлер получил в своё распоряжение все госурадственные средства. С этого момента он из вождя партии начинает превращаться в живой символ государства и политического режима. Тщательно продуманный образ и обстановка выступления должны были создавать образ сверхъестественного вождя. Официальные портреты изображали его безупречным и решительным человеком. Публиковались альбомы с его фотографиями, а также масса брошюр рассказывавших о том, как важен Гитлер для немцев. Волна популярности привела к тому, что многие фабриканты и торговцы стали использовать образ Гитлера в коммерческих целях. Чтобы прекратить дискредитацию символа вождя был введён строгий контроль на использование разрешённых образов. Со смертью Гинденбурга армия и чиновники стали приносить клятву верности лично Гитлеру.
После этого последовало наступление как во внешней политике, так и во внутренней. Во внешней политике Гитлер добился вопреки Версальскому договору ремилитаризации Рейнской области, аншлюса Австрии, а затем присоединения к Германии Судетской области на основе Мюнхенского сговора. После катастрофы и унижений последовавших за Первой мировой войной это были первые крупные успехи. На внутреннем фронте нацисты ввели всеобщую воинскую повинность и развернули гонку вооружений. Армия всегда была для немцев предметом гордости, и её восстановление стало вопросом национального престижа. На фоне этого наблюдается общий экономический подъём. Это служит укреплению образа вождя. Традиционным становится приветствие «Heil Hitler». Учебники для детей были тематически выдержаны и описывали встречи детей с вождём. Пропаганда была также направлена на взрослых для которых писали статьи о всенациональной любви к вождю. После своей смерти и разгрома Третьего Рейха, образ Гитлера остался специфическим символом. Его бесконечная тяга к власти, античеловеческая философия, политика возглавляемоего им режима стоили жизни миллионам людей, принесла бесчисленные страдания и беды всему человечеству. В настоящее время Адольф Гитлер является символом ненависти и античеловеческой философии. Все попытки облагородить его как символ величия представляются преступными и искажающими историческую правду.
В заключении делаются следующие выводы: Символы, позаимствованные нацистами, имели традиционное значение и богатую историю. Особенностью символики Третьего Рейха является то, что она воплощает в себе не только символы государства и власти, но и является выразителем политической идеологии. Причина по которой нацисты выбирали для своих целей определённые символы заключается в их традиционном значении, которое было дополнено и использовано уже для выражения нацистской идеологии. Символы, связанные с историческим наследием Германии, получили националистическое и расистское значение,
чтобы подчеркнуть уникальность и элитарность немецкой нации. Специфическим символом стала фигура Адольфа Гитлера - символом режима, вождизма и возрождения Германии. Символика Третьего Рейха пронизывала все сферы жизни, следовательно жители этого государства постоянно находились в информационном пространстве нацисткой идеологии. Система символов Третьего Рейха пронизывала все сферы человеческой жизни этого государства. Они имели пропагандистское и идеологическое значение. Жители нацистской Германии постоянно находились в контексте вкладываемой в символы идеологии. Символы Третьего Рейха, в связи со своей практической эффективностью и способностью обращаться к области иррационального человеческой психики, обслуживали потребности режима в легитимности используя ореол мистики и немецкого духа.
Результаты исследования отражены в следующих публикациях:
1. Бродецкий Я.О. Живой символ Третьего Рейха. //Проблемы новой и новейшей истории зарубежных стран. Сборник научных трудов. Вып.7. Изд-во МГОУ. 2009 г. С. 32-38
2. Бродецкий Я.О. Механизм преобразования свастики в символ НСДАП. // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «История и политические науки». - №4-5. - М.: Изд-во МГОУ, 2010. -С. 105-108. (издание рекомендованное ВАК России).
3. Бродецкий Я.О. Генезис арийского мифа и его развитие в Третьем Рейхе. И Проблемы новой и новейшей истории зарубежных стран. Сборник научных трудов. Вып.9. Изд-во МГОУ. 2011 г. С. 28-36.
Подписано в печать: 10.11.2011 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 Усл. п.л. 1, 5.
_Тираж 100 экз. Заказ № 494._
Изготовлено с готового оригинал-макета в Издательстве МГОУ. 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-а.